Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 06-06-2011, 14:37   #361
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lichtgestalt
насколько я поняла из этого форума, они сами предлагают вариант/варианты

na samom dele HOAS ochen' medlenno rabotajüt inogda... jesli ih ne phösh'. kogda jä im podavala zajävlenije s 1.08, oni mne prislali predlozhenije gde-to v kontse avgusta - u menä maksimal'najä summa byla 300 jevro, i oni prislali predlozhenije s komnatoj v Vante za 140e/kk... prichöm s pripiskoj, chto jesli vy otkazhetes', sledujüschij variant vam prishlüt tol'ko pod novyj god. togda jä otkazalas', tk u menä uzhe byla komnata.

potom u menä snova byli problemy s zhiljöm i na etot raz jä im zvonila - skazala, chto mne negde zhit' i u poloviny moih znakomyh jest' v kvartirah svobodnyje komnaty. töten'ka otvetila, chto pometit mojö zajävlenije kak srochnoje. predlozhenije prislali v tot zhe den'

tak chto u kogo net znakomyh i rodstvennikov v Finke, zvonite i govorite, chto bez ih pomoschi vy pomröte

ili ischite komnatu chastno na sajtah objävlenij: asuntohelppi.fi, asuntoilmoitukset.fi, tori.fi, olx.fi, kaupunkikirppari.net - tol'ko ne zabyvajte pro pis'mennyj kontrakt

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 14:40   #362
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
а у меня вопрос к уже учащимся - если у меня ноль по одному предмету, продолжат мне вид на жительство?

-----------------
Mein geheimer Freund
Ich bringe dich zum Fluss
Mein geheimer Freund
Wir schwimmen bis zum Schluss


Какие друзья, такие и сама.



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 15:09   #363
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
а у меня вопрос к уже учащимся - если у меня ноль по одному предмету, продолжат мне вид на жительство?


Ноль полученных за курс кредитов? То есть Вы его не смогли сдать и перенесли на следующий год? Ничего не будет, при подаче документов смотрят на общее набранное количество кредитов. Рекомендуется иметь не менее 43 за учебный год, в среднем при нормальной успеваемости получается от 50 до 60. Так что не волнуйтесь.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 15:55   #364
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Ноль полученных за курс кредитов? То есть Вы его не смогли сдать и перенесли на следующий год? Ничего не будет, при подаче документов смотрят на общее набранное количество кредитов. Рекомендуется иметь не менее 43 за учебный год, в среднем при нормальной успеваемости получается от 50 до 60. Так что не волнуйтесь.


Точнее рекомендуется иметь 40. Если меньше 40, то придется письменно обьяснять причину недостачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2011, 16:15   #365
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
Получила конверт с документами. Теперь собираю бумаги на разрешение на пребывание. Кто-то знает, нужно ли в посольстве показывать копию и перевод диплома?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 15:52   #366
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 07-06-2010
Status: Offline
У меня возник вопрос.Если я поступил в университет но место еще не подтвердил имею ли я право вставать в очередь в HOAS?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 22:39   #367
jigely
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 01-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snow_neki4
У меня возник вопрос.Если я поступил в университет но место еще не подтвердил имею ли я право вставать в очередь в HOAS?


ну да, вы просто пишете в additional info на последней страничке анкеты, что вы новый студент и вы поступили в такой-то универ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 10:15   #368
dsuomi
Registered User
 
Аватар для dsuomi
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 29-08-2010
Status: Offline
если мне предложили квартиру а она мне не очень нравится, мне будут предлагать другую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 16:12   #369
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
А у меня вопрос про страховку. Вроде бы и обсуждалось где-то, но не могу найти. Думаю купить Swisscare plan 30000, начала заполнять онлайн форму - там надо указать Insurance policy address. Что в этом месте писать - адрес в России, адрес универа? На этот адрес будут что-то высылать или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 16:15   #370
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 07-06-2010
Status: Offline
Ребят а приблизительно сколько надо ждать чтобы получить shared apartment в Хельсинки через ХОАС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2011, 23:33   #371
Hellfireman
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Привет, друзья.
Мне 18, я из Питера, поступил в хаагухелию. На multilingual management assistant.

Ну и пошло поехало: надо же искать жилье. Я вот думаю. Насколько реально найти "друга" из тоже поступивших в финку, чтобы снять *friends' apartment*? Или так совсем нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 09:40   #372
snow_neki4
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 07-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hellfireman
Привет, друзья.
Мне 18, я из Питера, поступил в хаагухелию. На multilingual management assistant.

Ну и пошло поехало: надо же искать жилье. Я вот думаю. Насколько реально найти "друга" из тоже поступивших в финку, чтобы снять *friends' apartment*? Или так совсем нельзя?


Привет.
Найти себе друга очень даже можно. www.lyyra.fi
Выбрав там свой район появится возможность смотреть желающих на соседа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 09:45   #373
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsuomi
если мне предложили квартиру а она мне не очень нравится, мне будут предлагать другую?

Потом - несомненно. Если еще останутся к этому самому "потом" места, и до его наступления - вам придется самостоятельно решать вопрос с проживанием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 14:50   #374
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dsuomi
если мне предложили квартиру а она мне не очень нравится, мне будут предлагать другую?


Предложить могут только два раза, потом право подачи заявления на комнату пропадает(так было еше пару лет назад). Между предложениями может пройти довольно большое количество времени. Без жилья остаются десятки студентов - кому-то и одного предложения не делают. Не советую отказываться. Слишком плохое жилье вам едва ли предложили(это ж не российское обшежитие), а лучшего может и не достаться. Будучи здесь под кровом легче присматриваться к новым вариантам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 14:52   #375
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от snow_neki4
Ребят а приблизительно сколько надо ждать чтобы получить шаред апартмент в Хельсинки через ХОАС?



Время разнится. Точных сроков никто не назовет, особенно сейчас, когда прибывает много поступивших. Подавайте как можно раньше заявку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 16:27   #376
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Arcada University of Applied Sciences в Хельсинки расширяет англоязычную группу специальности Plastics Technology и проводит дополнительный набор. Время подачи заявки - до 28 июля.
Подробно можете почитать здесь http://www.arcada.fi/en/news/1242 или связаться со мной, если есть дополнительные вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 16:38   #377
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Арцада Университы оф Апплиед Сциенцес в Хельсинки расширяет англоязычную группу специальности Пластицс Течнологы и проводит дополнительный набор. Время подачи заявки - до 28 июля.
Подробно можете почитать здесь хттп://щщщ.арцада.фи/ен/нещс/1242 или связаться со мной, если есть дополнительные вопросы.


Леени, как ваша учеба проходит? Нравится программа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:34   #378
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
очень нравится, я-фанат Аркады)
В следующем году заканчиваю, но я уже 2й год работаю тут же по специальности, помощником инженера, так что я возможно надолго)
Нашему Ректору очень нравятся студенты из России и бывшего Союза, сейчас идет направленность в этой целевой аудитории, приятно!

Если Вам интересно про мою специальность почитать, то тут:
http://www.helsinkitimes.fi/htimes/...is-plastic.html



Цитата:
Сообщение от Belaa
Леени, как ваша учеба проходит? Нравится программа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:49   #379
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
очень нравится, я-фанат Аркады)
В следующем году заканчиваю, но я уже 2й год работаю тут же по специальности, помощником инженера, так что я возможно надолго)
Нашему Ректору очень нравятся студенты из России и бывшего Союза, сейчас идет направленность в этой целевой аудитории, приятно!

Если Вам интересно про мою специальность почитать, то тут:
http://хттп://щщщ.хелсинкитимес.фи/...ис-пластиц.хтмл



Я, честно, в тот год вместе с вами туда поступала (у вас тогда были короткие волосы, полагаю, - немного женского населения среди поступаюших было) и даже успешно сдала вступительные. Но моим приоритетом было другое отделение в другой школе. Чудно, что вы преуспеваете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 18:50   #380
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
ого, серьезно? да, волосы были короче, чем на фото. Как на аватаре. Я Вас не видела, разве, что Вы африканка) Была такая девушка помимо меня.
А куда Вы пошли, если не секрет? В Метрополию?

Цитата:
Сообщение от Belaa
Я, честно, в тот год вместе с вами туда поступала (у вас тогда были короткие волосы, полагаю, - немного женского населения среди поступаюших было) и даже успешно сдала вступительные. Но моим приоритетом было другое отделение в другой школе. Чудно, что вы преуспеваете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 15:35   #381
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Подскажите, а какой из высланных документов нужно будет использоваться как approval letter from educational institution для получения residence permit в посольствах?

Прислали следующее:
Once you have confirmed with the educational institution that you will accept your place of study, you will need to apply for a student’s residence permit in Finland.
А ниже спустя пару абзацев:
You should submit the residence permit application as soon as you have received confirmation of your place of study.
То есть мне нужно сначала послать обратно им подтверждение выбранного мною места, где буду учиться, потом опять получить от них другую бумажку, с которой уже и идти в посольство?
Или же нужно взять все страницы, которые они прислали на эмейл: Notification of decision on student admission и второе, где написано что я принят туда-то туда-то, где чеклист и указан период обучения там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 15:51   #382
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
нужно взять с собой то, что они вам по почте прислали сейчас.

Цитата:
Сообщение от Levolition
Подскажите, а какой из высланных документов нужно будет использоваться как approval letter from educational institution для получения residence permit в посольствах?

Прислали следующее:
Once you have confirmed with the educational institution that you will accept your place of study, you will need to apply for a student’s residence permit in Finland.
А ниже спустя пару абзацев:
You should submit the residence permit application as soon as you have received confirmation of your place of study.
То есть мне нужно сначала послать обратно им подтверждение выбранного мною места, где буду учиться, потом опять получить от них другую бумажку, с которой уже и идти в посольство?
Или же нужно взять все страницы, которые они прислали на эмейл: Notification of decision on student admission и второе, где написано что я принят туда-то туда-то, где чеклист и указан период обучения там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 15:54   #383
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Вы уверены, что этот Notification of decision on student admission является тем самым approval letter, который, по словам из политехов, они требуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 16:18   #384
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
You should submit the residence permit application as soon as you have received confirmation of your place of study. - то, что Вы получили сейчас по почте и есть confirmation. Для надежности напишите в свой политех, они сейчас хорошо отвечают, и спросите, будут ли слать что-то еще из разряда confirmation.




Цитата:
Сообщение от Levolition
Вы уверены, что этот Notification of decision on student admission является тем самым approval letter, который, по словам из политехов, они требуют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:30   #385
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Вообше, сначала вас оповешают о том, что вы успешно сдали экзамен и вам предложено место. Его вы должны подтвердить, иначе оно перейдет к другому. После подтверждения(раньше давался срок до августа,вроде), как у вас и написано, вам надо подавать документы на разрешение на пребывание.

А вот и ссылка:

http://www.puv.fi/en/wanted/nain_ha...ion_guide_2011/

Цитата:
Admitted students must confirm their study places by 2 August 2011 at 4.15 pm Finnish time at the latest.

...
Цитата:
Confirming the Study Place

Admission results for degree programmes starting in autumn 2011 will be sent by mail to the students by 19 July 2011 at the latest. In addition to the letter of admittance, the student will receive a confirmation form. It is imperative that the student submits the confirmation form to the higher education institution in which he/she wishes to study by 2 August 2011 at 4.15 pm Finnish time at the latest, otherwise the student will forfeit the study place.

Confirmation of the study place is binding and cannot be altered or rectified.

If you have applied to several degree programmes, please wait until you have received all the admission results. Once you have received all the results, select your study place and return the confirmation form. A student forfeits his/her study place, if the confirmation form arrives at the higher education institution after the set date.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:37   #386
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
и все равно, разрешение в России будут далеко не один день делать, процесс занимает больше месяца в стандартных ситуациях, а учеба у студентов в августе уже начнется. Пишите в универ для надежности и не тормозите, а то рискуете ушами прохлопать. Знаю миллион случаев, когда студенты не успевали сделать доки. Правда не из России.



Цитата:
Сообщение от Belaa
Вообше, сначала вас оповешают о том, что вы успешно сдали экзамен и вам предложено место. Его вы должны подтвердить, иначе оно перейдет к другому. После подтверждения(раньше давался срок до августа,вроде), как у вас и написано, вам надо подавать документы на разрешение на пребывание.

А вот и ссылка:

http://www.puv.fi/en/wanted/nain_ha...ion_guide_2011/


...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 17:43   #387
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
и все равно, разрешение в России будут далеко не один день делать, процесс занимает больше месяца в стандартных ситуациях, а учеба у студентов в августе уже начнется. Пишите в универ для надежности и не тормозите, а то рискуете ушами прохлопать. Знаю миллион случаев, когда студенты не успевали сделать доки. Правда не из России.


Да, думаю, можно попробовать и с имеюшейся бумагой об'ьявиться в Консульстве. А уж если не примут, ждать официального подтверждения места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 18:43   #388
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Хорошо.
Ещё, я раньше был глубоко убеждён, что вместе с confirmation form, которое я отошлю обратно, я должен выслать свой original school certificate (я на экзамен регистрировался через descretionary admission, что предполагает собой, что оригинал я должен показать после), однако в письме с чеклистом написано вот что:

Checklist

□ Send the Study Confirmation Form to the Admissions Office as soon as possible.

□ If you are applying with the Finnish degree (Matriculation or Vocational degree), please send
copies of the certificates by post to Rovaniemi University of Applied Sciences

□ Take the original certificates with you when you start you studies, please do not send them by mail


Вы не думайте, что мне там лень спрашивать у них или ещё что-то. Я на самом деле отправил ещё в пятницу вечером первое письмо, потом обновил его сегодня днём, а сейчас и ещё одно отправил с другим вопросом прикрёпленное к тому. Ответа ещё нет

Последнее редактирование от Levolition : 20-06-2011 в 18:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:13   #389
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Оригиналы Вам нужно притащить с собой в универ и показать где-то до н-го числа сентября обычно. Это нормальная практика, слава Богу, высылать их не надо. А то ходи потом с оленями по Вашему Рованиеми, ищи-свищи. На Российскую почту советую не особо полагаться)


Цитата:
Сообщение от Levolition
Хорошо.
Ещё, я раньше был глубоко убеждён, что вместе с confirmation form, которое я отошлю обратно, я должен выслать свой original school certificate (я на экзамен регистрировался через descretionary admission, что предполагает собой, что оригинал я должен показать после), однако в письме с чеклистом написано вот что:

Checklist

□ Send the Study Confirmation Form to the Admissions Office as soon as possible.

□ If you are applying with the Finnish degree (Matriculation or Vocational degree), please send
copies of the certificates by post to Rovaniemi University of Applied Sciences

□ Take the original certificates with you when you start you studies, please do not send them by mail


Вы не думайте, что мне там лень спрашивать у них или ещё что-то. Я на самом деле отправил ещё в пятницу вечером первое письмо, потом обновил его сегодня днём, а сейчас и ещё одно отправил с другим вопросом прикрёпленное к тому. Ответа ещё нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:25   #390
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
С оригиналамаи еше такая история выйти может(про меня): я, Дуся, выслала оригинал перевода, а осенью они попросили предоставить оригиналы, которого у меня на руках не оказалось. К счастью, они его отыскали в своем admission офисе. Покивали головой и признали меня учашейся.
Только копии!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:26   #391
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Я и не полагаюсь. Письмо с приглашением на экзамен до сих пор не дошло. А именно это меня и беспокоит очень сильно сейчас, потому что только что залез на сайте http://www.migri.fi в анкету для студентов на эплайинг для residence permit, а там в секции E указано следующее:
The clarifications listed below are required as appendices to this residence permit application. The original certificates and clarifications must be presented when submitting the application; if they are not in Finnish, Swedish or English, they must be accompanied by a translation into one of these three languages by an authorized translator.
В список входит Certificate of acceptance/attendance from a Finnish educational institution, которое мне выслали с Финляндии 30 числа. А уже недвусмысленно 20, что позволяет мне утверждать, что уже не дойдёт. Что делать так?
Где же мне достать оригинал приглашения на экзамен? У меня только на эмейле лежит и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:34   #392
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
Я и не полагаюсь. Письмо с приглашением на экзамен до сих пор не дошло. А именно это меня и беспокоит очень сильно сейчас, потому что только что залез на сайте хттп://щщщ.мигри.фи в анкету для студентов на эплайинг для ресиденце пермит, а там в секции Е указано следующее:
Тхе цларифицатионс листед белощ аре реqуиред ас аппендицес то тхис ресиденце пермит апплицатион. Тхе оригинал цертифицатес анд цларифицатионс муст бе пресентед щхен субмиттинг тхе апплицатион; иф тхеы аре нот ин Финниш, Сщедиш ор Енглиш, тхеы муст бе аццомпаниед бы а транслатион инто оне оф тхесе тхрее лангуагес бы ан аутхоризед транслатор.
В список входит Цертифицате оф аццептанце/аттенданце фром а Финниш едуцатионал институтион, которое мне выслали с Финляндии 30 числа. А уже недвусмысленно 20, что позволяет мне утверждать, что уже не дойдёт. Что делать так?
Где же мне достать оригинал приглашения на экзамен? У меня только на эмейле лежит и всё...


Вы в школу обрашались? Может, можно заказным письмом отправить или передать через кого-нибудь. Где вы находитесь?
Документы на рес. пермит, вроде, в Финляндии рассматриваются. Может, можно этот сертификат of acceptance внутри Финляндии из школы в Финский местный орган послать(который рассматривает решение о выдаче пермитов)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:41   #393
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
По этому вопросу нет. Только что ведь прочитал. Да и сомневаюсь, что там как-то помогут, если на простые письма требуется им столько времени чтобы ответить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 19:51   #394
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Вы меня вообще запутали в конец этим и последним сообщением.
Нафиг Вам уже не нужен оригинал приглашения на экзамены. Нужно подтверждение того, что Вы прошли, Certificate of acceptance.
Вам политех вообще ничего не прислал обычной почтой? Если прислал, то что написано на бумагах вверху страниц? Есть же там какая-нибудь строка-оглавление, что это за бумага, печать?

Если ничего не прислали, то Belaa Вам правильно сказала, пусть универ отправит в Финский маистрат, звоните им и настаивайте.

Цитата:
Сообщение от Levolition
Я и не полагаюсь. Письмо с приглашением на экзамен до сих пор не дошло. А именно это меня и беспокоит очень сильно сейчас, потому что только что залез на сайте http://www.migri.fi в анкету для студентов на эплайинг для residence permit, а там в секции E указано следующее:
The clarifications listed below are required as appendices to this residence permit application. The original certificates and clarifications must be presented when submitting the application; if they are not in Finnish, Swedish or English, they must be accompanied by a translation into one of these three languages by an authorized translator.
В список входит Certificate of acceptance/attendance from a Finnish educational institution, которое мне выслали с Финляндии 30 числа. А уже недвусмысленно 20, что позволяет мне утверждать, что уже не дойдёт. Что делать так?
Где же мне достать оригинал приглашения на экзамен? У меня только на эмейле лежит и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 20:38   #395
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Документы на рес. пермит, вроде, в Финляндии рассматриваются. Может, можно этот сертификат of acceptance внутри Финляндии из школы в Финский местный орган послать(который рассматривает решение о выдаче пермитов)?

А как это работает? Как эти документы, высланные из университета в финляндии в их органы будут сопоставляться с моим заявлением на получение этого рес. пермита в посольстве России? Как это всё можно организовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:12   #396
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
А как это работает? Как эти документы, высланные из университета в финляндии в их органы будут сопоставляться с моим заявлением на получение этого рес. пермита в посольстве России? Как это всё можно организовать?

Как-то все запутано. Раньше было достаточно приглашения из учебного заведения. И документы рассматривал консул Финляндии в России. И, если Вы не успеваете до начала занятий получить учебную визу, то пересекаете границу по туристической и ждете здесь разрешение на проживание и учитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:18   #397
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
По этому вопросу нет. Только что ведь прочитал. Да и сомневаюсь, что там как-то помогут, если на простые письма требуется им столько времени чтобы ответить.

Распечатайте с майла приглашение, печатей здесь не ставят на приглашениях. Консул, если у него будут сомнения, сам позвонит в учебное учреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 10:32   #398
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Так и и есть по сий день.

Цитата:
Сообщение от Helmi
Как-то все запутано. Раньше было достаточно приглашения из учебного заведения. И документы рассматривал консул Финляндии в России. И, если Вы не успеваете до начала занятий получить учебную визу, то пересекаете границу по туристической и ждете здесь разрешение на проживание и учитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 12:24   #399
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Вот, позвонил в посольстве финляндии в мокве и мне сообщили, что ничего страшного в этом нет. Что можно притащить распечатанные с эмейла приглашения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 13:05   #400
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Я вот тут читаю все, что здесь написали...и начинаю сомневаться все ли я правильно сама сделала.
Во-первых, в посольстве у меня спросили диплом, который я с собой не взяла, но разрешили по мылу выслать, хорошо, что я отсканила все свои переводы, а вот оригинал перевода у меня в финляндии... Так, что получается мне нужно еще раз перевести диплом и нотариально заверить перед тем как я поеду в Турку на учебу?
А вот confirmation form я выслала только после того как подала документы в посольство и оно дошло к ним за неделю (из Белоруссии). Надеюсь, что это никак не повлияет на период рассмотрения моих документов в посольстве... я как-то даже думала, что мне нужно его послать только после того как я получу разрешение на прибывание...но в посольстве сказали высылать сразу...
Может кто-нибудь знает, нужно ли мне переводить свидетельство о рождении и ставить апостиль перед тем как поеду в Финляндию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 17:15   #401
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marishka190
Я вот тут читаю все, что здесь написали...и начинаю сомневаться все ли я правильно сама сделала.
Во-первых, в посольстве у меня спросили диплом, который я с собой не взяла, но разрешили по мылу выслать, хорошо, что я отсканила все свои переводы, а вот оригинал перевода у меня в финляндии... Так, что получается мне нужно еще раз перевести диплом и нотариально заверить перед тем как я поеду в Турку на учебу?
А вот цонфирматион форм я выслала только после того как подала документы в посольство и оно дошло к ним за неделю (из Белоруссии). Надеюсь, что это никак не повлияет на период рассмотрения моих документов в посольстве... я как-то даже думала, что мне нужно его послать только после того как я получу разрешение на прибывание...но в посольстве сказали высылать сразу...
Может кто-нибудь знает, нужно ли мне переводить свидетельство о рождении и ставить апостиль перед тем как поеду в Финляндию?



Вы оригинал перевода выслали в admission office? Ну, тогда обратитесь туда и обьясните ситуацию(чтоб они к осени его не потеряли и не закинули) - на него можно будет сослаться осенью же, когда будут проверять оригиналы в уч.заведении.(они его у себя найдут и сверят). Иначе, можно попробовать сделать еше один перевод - у того же переводчика и такой же(ведь копии и оригиналы сверяют, а у вас один документ уже отправлен и должен быть идентичным последуюшему документу). Попробуйте первый вариант сперва. Дополнительный перевод успеете сделать перед отьездом.

С confirmation letter лучше не тянуть. Потому как сроки сжаты, а без своевременного подтверждения можно потерять учебное место. Да еше и почта некоторых подводит.

Если у вас есть загран.паспорт, то свидетельство о рождении вам не нужно(вы им едва пользоваться станете). Загран.паспорт - ваше удостоверение личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 18:29   #402
Marishka190
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 02-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Если у вас есть загран.паспорт, то свидетельство о рождении вам не нужно(вы им едва пользоваться станете). Загран.паспорт - ваше удостоверение личности.

Спасибо, за совет, обязательно напишу в admission office, чтобы имели ввиду меня.
А вот на счет свидетельства нужно наверное университет спрашивать или может в migri.fi написать?????, потому что в Белоруссии загран паспортов нету...здесь только обычные паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 19:50   #403
Londra
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-06-2011
Status: Offline
Дорогие абитуриенты и учащиеся!

Мне сказали, что если поступать на бакалавра и предъявлять свой диплом в РФ, то это смутит "приемную комиссию" и могут даже визу не дать в посольстве ( типа если уже есть образование бакалавра, зачем ещё раз учится, что логично).

я сейчас обучаюсь на пятом курсе из 5 с половиной лет. Может взять справку о неоконченном высшем заранее и с ней подаваться в институты в Финляндии зимой? Или вообще скрыть и предъявить школьный аттестат?

Посоветуйте, пожалуйста, из вашего опыта. или не стоит бояться?

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 21:12   #404
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Это бред! Приемной комиссии по барабану, консульство этот факт тоже не смутит. Сама поступала учась в Питерском вузе, сейчас учусь в обоих. Знаю такие же случаи.
То, что у Вас будет уже оконченное высшее никого не испугает.

Цитата:
Сообщение от Londra
Дорогие абитуриенты и учащиеся!

Мне сказали, что если поступать на бакалавра и предъявлять свой диплом в РФ, то это смутит "приемную комиссию" и могут даже визу не дать в посольстве ( типа если уже есть образование бакалавра, зачем ещё раз учится, что логично).

я сейчас обучаюсь на пятом курсе из 5 с половиной лет. Может взять справку о неоконченном высшем заранее и с ней подаваться в институты в Финляндии зимой? Или вообще скрыть и предъявить школьный аттестат?

Посоветуйте, пожалуйста, из вашего опыта. или не стоит бояться?

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 22:11   #405
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
А может что посоветовать по поводу медицинской страховки? Какую компанию использовать? И что и на сколько страховка должна покрывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 10:41   #406
Schneekoenigin
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-03-2011
Status: Offline
VOAS прислали предложение жилья. все меня устраивает, кроме даты, до которой надо внести депозит (27 июня). А у меня только в июле резиденс пермит должен быть. Подскажите, насколько реально, что VOAS согласится подождать до июля? сколько будут идти деньги им на счет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 11:38   #407
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Это бред! Приемной комиссии по барабану, консульство этот факт тоже не смутит. Сама поступала учась в Питерском вузе, сейчас учусь в обоих. Знаю такие же случаи.
То, что у Вас будет уже оконченное высшее никого не испугает.

Надеюсь, что всё так. А то у меня тоже один диплом уже есть.

Хочу посоветоваться насчёт некоторых вопросов в анкете для посольства:
1. Заполнять её надо на нормальном английском, не так, как на визу - русские слова латиницей?
2. Есть там пункт specify which degree or qualification - и места в word-овской форме совсем немного. Тут предполагается написать название специальности или Bachelor of чего-нибудь?
3. В вопросе: Если вы намереваетесь оставаться в Финляндии дольше, чем продолжительность учёбы - ничего не стоит писать?

И сначала нужно в банке оплатить пошлину и с квитанцией в посольство или сначала в посольство идти? Большие очереди в Москве? Думаю, как поездку спланировать. Эх, и неудобно же жить в отдалённых регионах с точки зрения всяких визовых вопросов и путешествий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:36   #408
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Londra
Дорогие абитуриенты и учащиеся!

Мне сказали, что если поступать на бакалавра и предъявлять свой диплом в РФ, то это смутит "приемную комиссию" и могут даже визу не дать в посольстве ( типа если уже есть образование бакалавра, зачем ещё раз учится, что логично).

я сейчас обучаюсь на пятом курсе из 5 с половиной лет. Может взять справку о неоконченном высшем заранее и с ней подаваться в институты в Финляндии зимой? Или вообще скрыть и предъявить школьный аттестат?

Посоветуйте, пожалуйста, из вашего опыта. или не стоит бояться?

спасибо!

Все зависит от консула. Бывает, что и мешает. Где-то слышала, что без образования, после школы они берут охотнее.
Но на вопрос о том, почему именно в Финляндии Вы хотите учиться, нужно подготовиться основательно и привести веские аргументы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 13:29   #409
Londra
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helmi
Все зависит от консула. Бывает, что и мешает. Где-то слышала, что без образования, после школы они берут охотнее.
Но на вопрос о том, почему именно в Финляндии Вы хотите учиться, нужно подготовиться основательно и привести веские аргументы.

cпасибо.. а какие веские аргументы могут быть помимо нахваливания уровня образования в стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:23   #410
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
собственно, а кто эти аргументы спрашивает? На допрос к консулу я ни разу не слышала, чтобы вызывали. В анкете в одной из форм есть вопрос: "Если у Вас уже есть образование, то как оно будет связано с тем, что Вы собираетесь получить в Финляндии?" И для ответа одна строчка.
Я сама училась на бухучете, поступала на пластик. Связь, как видите, видна только разве что через микроскоп.

Не слышала ни про одного человка, которого бы после поступления завернули и отправили обратно в Россию. Финнов интересует сможете ли Вы себя содержать и жить не нарушая закон.

Цитата:
Сообщение от Helmi
Все зависит от консула. Бывает, что и мешает. Где-то слышала, что без образования, после школы они берут охотнее.
Но на вопрос о том, почему именно в Финляндии Вы хотите учиться, нужно подготовиться основательно и привести веские аргументы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:37   #411
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Londra
cпасибо.. а какие веские аргументы могут быть помимо нахваливания уровня образования в стране?

Первое - если такому не учат в Вашей стране, второе - место расположения ближе и добраться лучше, третье - возможно дешевле и т.д. Потом еще есть вопрос - что планируете делать после учебы? Хороший вариант ответа - Хочу открыть частное предприятие в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:39   #412
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
собственно, а кто эти аргументы спрашивает? На допрос к консулу я ни разу не слышала, чтобы вызывали. В анкете в одной из форм есть вопрос: "Если у Вас уже есть образование, то как оно будет связано с тем, что Вы собираетесь получить в Финляндии?" И для ответа одна строчка.
Я сама училась на бухучете, поступала на пластик. Связь, как видите, видна только разве что через микроскоп.

Не слышала ни про одного человка, которого бы после поступления завернули и отправили обратно в Россию. Финнов интересует сможете ли Вы себя содержать и жить не нарушая закон.

Моего друга завернули, к сожалению. И приглашение и подтверждение общежития и деньги на счету - все было. Консул отказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:57   #413
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Ого, вот это новость. Сочувствую.
Можете предположить возможные причины? Уж очень редкое явление.
Причину они как всегда не написали, я так понимаю.
Про "дешевле" я бы не стала говорить полчается "еду к Вам учиться, потому что бесплатно".

Автор, напишите Ваши специальности, мы посоветуем. Про "открытие предприятия" я согласна.

Цитата:
Сообщение от Helmi
Моего друга завернули, к сожалению. И приглашение и подтверждение общежития и деньги на счету - все было. Консул отказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 21:33   #414
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Ого, вот это новость. Сочувствую.
Можете предположить возможные причины? Уж очень редкое явление.
Причину они как всегда не написали, я так понимаю.
.

Причину не озвучили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 22:20   #415
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Не стоит говорить о том, что дешевле тут учиться. Им нужна мотивация, которую озвученный выше "завернутый" знакомый в беседе с консулом, возможно, не продемонстрировал. Можно сказать, что образование интересное, качественное, есть возможность окунуться в новую среду и получить международный опыт, получить образование международного стандарта. Рассказывать надо для чего вам нужно данное образование, т.е. какова ваша цель. Дешевое образование, само по себе, не есть цель. Про планы на будушее тоже можно обмолвиться, что полученные знания вкупе с имеюшимися знаниями и опытом открывают новые горизонты и дают возможность расти и развиваться(такаже и профессионально). И далее можно добавить, хочется ли быть (наемным) работником или иметь свое дело, работать в своей сфере, заниматься таким-то делом и приносить благо, бла-бла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 22:22   #416
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helmi
Моего друга завернули, к сожалению. И приглашение и подтверждение общежития и деньги на счету - все было. Консул отказал.



Оо не пугайте так...я прям теперь переживаю, я ведь тоже российский универ 2 года назад закончила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 23:48   #417
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Про какое интервью с консулом все ведут речь? Впервые слышу!
Или это вип-студентов вызывают на личную аудиенцию к супер-занятому консулу?
А что до этого случая отказа, первый случай в моей практике, так как Вы других оснований не озвучили, я остаюсь при своем мнении, что у него какие-то из документов или бэкграунд были не в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 23:48   #418
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Оо не пугайте так...я прям теперь переживаю, я ведь тоже российский универ 2 года назад закончила

Он поступал сразу по окончанию школы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 23:54   #419
Helmi
Registered User
 
Аватар для Helmi
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leeni
Про какое интервью с консулом все ведут речь? Впервые слышу!
Или это вип-студентов вызывают на личную аудиенцию к супер-занятому консулу?
А что до этого случая отказа, первый случай в моей практике, так как Вы других оснований не озвучили, я остаюсь при своем мнении, что у него какие-то из документов или бэкграунд были не в порядке.

Возможно, у Вас небольшая практика. Лично я перед поступлением так-же была на беседе с представителем финского консульства и очередь на беседы была не маленькая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2011, 12:55   #420
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Достаточная.
А в каком городе Вы получали пермит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно