Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи » Знакомства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-08-2016, 13:29   #121
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это называется деликатность, вот это нежелание перекладывать свои проблемы на плечи друзей.
И самостоятельность взрослого человека, организовывающего своё путешествие.

Вот. И тут я с вами согласна. Но в том разговоре нашлось много людей, для которых это было совсем не так. И вот они-то, я думаю, и воспринимают иное поведение/взгляды соотечественников как изменение личности. В то время как человек скорей всего и на родине был таким, просто в России, как я поняла из тех бесед, дружеские услуги такого рода - норма. А люди, которые так не считают и живут иначе, оказываются, возможно, в меньшинстве. Поэтому там они таких взглядов не афишируют, а здесь "перестают скрываться". И тогда тем, у которых мировоззрение сильно отличается от здешнего и поэтому им более дискомфортно, кажется, что те "подстроились под местное жлобство", и возникают такие темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 13:34   #122
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вот. И тут я с вами согласна. Но в том разговоре нашлось много людей, для которых это было совсем не так. И вот они-то, я думаю, и воспринимают иное поведение/взгляды соотечественников как изменение личности. В то время как человек скорей всего и на родине был таким, просто в России, как я поняла из тех бесед, дружеские услуги такого рода - норма. А люди, которые так не считают и живут иначе, оказываются, возможно, в меньшинстве. Поэтому там они таких взглядов не афишируют, а здесь "перестают скрываться". И тогда тем, у которых мировоззрение сильно отличается от здешнего и поэтому им более дискомфортно, кажется, что те "подстроились под местное жлобство", и возникают такие темы.

Ну да, много людеи которые любят навязываться, но не считают что это как-то ненормально, они считают нормой переложить свои проблемы на других и считают нормой что кто-то им всегда должен помогать и что-то за них делать. Когда получают отказ то конечно же это все другие не такие и жлобы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 13:45   #123
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну да, много людеи которые любят навязываться, но не считают что это как-то ненормально, они считают нормой переложить свои проблемы на других и считают нормой что кто-то им всегда должен помогать и что-то за них делать. Когда получают отказ то конечно же это все другие не такие и жлобы...
В данном случае я не назвала бы это навязыванием. У них с их друзьями это норма, они охотно готовы друг другу возить куртки в аэропорт, принимать среди ночи в гости на "поплакаться на кухне" и всё такое прочее. У них между собой гармония. И слава богу. Но здесь, я так понимаю, они довольно скоро открывают, что здесь они такие будут в меньшинстве. И им это даёт дополнительные причины считать себя истинно незыблемыми личностями в противовес "подстроившимся". Их диссонанс с окружающей действительностью настраивает их на ежистый лад, и они чаще и острей подмечают всякие нестыковки с менталитетом родины.

Могу заблуждаться, конечно, но так вот мне это видится.
 
Old 15-08-2016, 14:02   #124
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Знаю людей, к кому можно завалиться в Финляндии, и к кому нельзя в России.
Все зависит.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 14:16   #125
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Знаю людей, к кому можно завалиться в Финляндии, и к кому нельзя в России.
Все зависит.....

Конечно. Везде есть всё, это понятно. Разница в том, где что преобладает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:09   #126
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Конечно. Везде есть всё, это понятно. Разница в том, где что преобладает.


Я не заметила особой разницы. Зависит от степени близости к человеку...

Ну и если брать провинцию в России/на Украине, то там по-прежнему можно прийти к соседу и выпить чаю.
Чего уже не сделать в Москве. Но опять же, зависит от степени близости к человеку.

Я думаю, это вопрос социальной группы больше, чем национальности...
.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:15   #127
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Я не заметила особой разницы. Зависит от степени близости к человеку...

Ну и если брать провинцию в России/на Украине, то там по-прежнему можно прийти к соседу и выпить чаю.
Чего уже не сделать в Москве. Но опять же, зависит от степени близости к человеку.

Я думаю, это вопрос социальной группы больше, чем национальности...
.
Тогда непонятно, изза чего весь сыр бор был. Почему было столько народу, который считал, что возить куртки - это Родина и норма, а не возить - это новая страна и эмигрантское жлобство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:26   #128
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Тогда непонятно, изза чего весь сыр бор был. Почему было столько народу, который считал, что возить куртки - это Родина и норма, а не возить - это новая страна и эмигрантское жлобство.


я вообще не встречала людей с эмигрантским жлобством. даже кто любит кичиться, обычно сохраняет такие традции, как подвоз курток к пункту назначения, ведь надо же ощущать себя человеком широкой души.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 16:26   #129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В данном случае я не назвала бы это навязыванием. У них с их друзьями это норма, они охотно готовы друг другу возить куртки в аэропорт, принимать среди ночи в гости на "поплакаться на кухне" и всё такое прочее. У них между собой гармония. И слава богу. Но здесь, я так понимаю, они довольно скоро открывают, что здесь они такие будут в меньшинстве. И им это даёт дополнительные причины считать себя истинно незыблемыми личностями в противовес "подстроившимся". Их диссонанс с окружающей действительностью настраивает их на ежистый лад, и они чаще и острей подмечают всякие нестыковки с менталитетом родины.

Могу заблуждаться, конечно, но так вот мне это видится.

Тот разговор я не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2016, 19:15   #130
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Suhov
Ничего не умирает и не рождается при переезде. Просто людей можно увидеть в другом освещении и под иным углом - вот и становится заметно нечто новое. Люди остаются теми же самыми.

Даже сказала бы самими собой становятся. Но отмороз пристает.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2016, 00:26   #131
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
тут недавно Дмитрий наш Львович Быков изрёк: ...Мы все оказались в положении эмигрантов, поэтому все так полюбили Бродского, так полюбили Довлатова. Только не мы уехали, а страна из-под нас уехала. ...Это очень важный момент: мы все эмигранты в России, потому что она каждые десять лет уезжает из-под самой себя, меняется. Ну, сравните вы 90-е и сейчас. Это две разные страны абсолютно с разными принципами, атмосферой, душой — со всем. Поэтому эмигранты стали в России безумно популярные именно потому, что нам всем пришлось перенимать эмигрантские стратегии и, кстати, эмигрантские минусы: культ внешнего успеха, любой ценой желание доказать, что «вот, я в этой новой среде адаптировался и прирос».
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно