Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-02-2017, 20:17   #1
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Книги, что читают ваши дети?

Ребята подскажите какие книги читают ваши дети? и еще один момент книги Timo Parvela где можно купить? (возраст 10 лет моему)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2017, 20:29   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Про Timo Parvela. У моего мужа есть внук 6,5 лет, любит футбол, пару лет играет.
В качестве развлечения в отпуске (в этом декабре) я купила в Elisa kirja эл.вариант Paten jalkapallokirja. Просто привлекло название, так как знаю о любви детя к футболу. Это оказался абсолютный хит. Мальчик смеялся до слез, просил перечитать снова и снова. После возвращения я купила то же, но в бумажном варианте. Деть мусолит книгу сам, его техника чтения сделала огромный скачок вперед. Теперь уже вообще смело хватается за все, что обычно мальчикам нравится. Но толчок к самостоятельному чтению "толстых книжек" был дан именно этой книгой.

Угадала я с книжкой именно для этого ребенка. Это не значит, что футбольный юмор понравится всем и каждому, но вот нам пришелся ко двору.

А сами серии (Ella, Pate), как мне кажется, везде продаются. Suomalainen, Akateeminen.

Я с этим детским писателем не была раньше знакома, поэтому эффект меня так поразил. Из всей нашей финской семейки я самая читающая. Родителей не переделать, так хоть детей приучить. Была довольна результатом, чеужтут..
 
Old 12-02-2017, 21:13   #3
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
большое спасибо за информацию, посоветуйте что потом пошло из чтения? поищем в книжном про футбол, так как мои любят гонять летом, а так дзю-до занимаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 11:07   #4
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Нашла еще потрясающую книжку - автор Майя Барик, иллюстратор Кристина Лоухи - "Кукольный театр", многие просто в восторге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2017, 10:53   #5
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята подскажите какие книги читают ваши дети?


Nadja Sumanen, " Rambo".

Моему сыну 14, эту книгу принес из школы, выдали на уроке родного языка прочитать. Читал 3 вечера подряд всё свободное время так увлеченно, забыв про мобильник и планшет, что я глазам своим не верила. Спросила, хорошая ли книжка, ответил, что да, очень.
Потом начал задавать интересные вопросы. "А почему меня так зовут? Почему вы мне такое имя выбрали ?" " Мам, а я очень избалованный или нет ?" " Зачем ты мне столько всего дорогого покупаешь, мне не нужно. " ( я, кстати, совсем не балую, в смысле материально) "Мам, а со скольки лет девочки могут иметь детей ?"
Прочитала сама потом эту книжку. Очень хороший подростковый роман, рекомендую всем, у кого 14- 15 летние мальчики.
Легко читается, увлекательный и поднимает все те самые важные подростковые вопросы. Главному герою 14, закончил 8-й класс.
Особенно отмечу, что очень современный и финский.

Последнее редактирование от emmi. : 14-02-2017 в 16:45.
 
Old 14-02-2017, 15:57   #6
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ого вот это интересно, спасибо посмотрим. Если говорит о том, что сейчас дети редко уделяют внимания книгам, то это вообще здорово. У нас не было мобильников, планшетов и т.д. Мой так увлекся книгой Отфрида Пройслера "Крабат -ученик колдуна"оторвать я не могла, но это сказка и потом на русском (естественно в переводе с немецкого).Наши переводчики еще в советские времена переводили интересно и много. Пишите, очень интересно.
 
Old 15-02-2017, 12:15   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мой 12-летний читает всякие приключенческие книги и подростковые "ужастики". Неожиданно увлёкся Гарри Поттером, прочитал взахлёб всю серию. Потом подсунула ему "Человека-невидимку" Уэллса, понравилось, даже доклад по этой книге сделала в школе
Спасибо Жести, которая мне напомнила про эту замечательную книгу!
 
Old 16-02-2017, 11:06   #8
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
вот прямо сон в руку - мои дочитывают Человек невидимка на английском, не знаю осилят ли на финском, а вам не трудно сфоткать обложку книги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 11:22   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Младшая (11л.) увлекается серией Neropatin päiväkirja.
Старшая читает очень много, на финском и английском, от фантази до классики.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 16-02-2017, 11:26   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
вот прямо сон в руку - мои дочитывают Человек невидимка на английском, не знаю осилят ли на финском, а вам не трудно сфоткать обложку книги?


К сожалению мы её уже сдали в библиотеку. На обложке было изображение человека в шляпе и солнечных очках, сама обложка зелёного цвета. По-фински её название Näkymätön mies.
 
Old 16-02-2017, 12:22   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Пожалуйста, пишите ещё хорошие рекомендации для подростков, я записываю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 22:49   #12
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пожалуйста, пишите ещё хорошие рекомендации для подростков, я записываю



Если ваш ребенок читает на русском, можете попробовать взять Гарри Поттера. Моему ребенку интересны были серии "Пардус" автор Евгений Гаглоев - 5 книг, серия "Чародол" Наталья Щерба - 3 книги. Серия "Часодеи", серия "Лунастры" - Наталья Щерба. Еще у Гаглоева есть серия из 6 книг(Армегеддон, Трианон и т.д.) .

Мой взахлеб читал Часодеев и Лунастров..Сейчас читает по вечерам Пардус.

И я записываю рекомендации других
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 10:54   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Если ваш ребенок читает на русском, можете попробовать взять Гарри Поттера. Моему ребенку интересны были серии "Пардус" автор Евгений Гаглоев - 5 книг, серия "Чародол" Наталья Щерба - 3 книги. Серия "Часодеи", серия "Лунастры" - Наталья Щерба. Еще у Гаглоева есть серия из 6 книг(Армегеддон, Трианон и т.д.) .

Мой взахлеб читал Часодеев и Лунастров..Сейчас читает по вечерам Пардус.

И я записываю рекомендации других


На русском не читает, к сожалению. Гарри Потер уже проглочен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2017, 12:09   #14
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Мы читали еще книгу - Как всё устроено (Kuinka kaikki toimii) автор David Macaulay.

Похожая обложка

 
Old 17-02-2017, 12:19   #15
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Дневник слабака (Diare of a Wimpy Kid) - мы тоже читали во всю, спасибо за совет, не знала что он есть на финском. Вроде 4 книги дома. Будем искать . .. ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2017, 14:22   #16
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Не знаю есть ли перевод на другие языки , мой дочитал Кира Булычева "Пленники астероида". Если что в И-нет магазине Лабиринт много всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно