Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-06-2014, 13:56   #1
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
Апостиль на свидетельство о браке

Здравствуйте!
В Магистрате не приняли переведенное и заверенное в России свидетельство о браке. Отправили к финским переводчикам и сказали поставить апостиль не на копию, а на оригинал свидетельства о браке. Кто-нибудь с таким сталкивался? Где в Финляндии это можно сделать? В Посольстве России? Или нужно на родину ехать для этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 14:01   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Документ не приняли из-за отсутствия апостиля, а не из-за перевода. Как правило, на копию документа апостиль не ставится.

http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Narius.htm

Консульство ничего не пишет о том, что оно апостилирует документы (раздел 3. Легализация). Скорее всего, на родине по месту выдачи придется делать.
 
Old 10-06-2014, 14:37   #3
Elina2016
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polly324
Здравствуйте!
В Магистрате не приняли переведенное и заверенное в России свидетельство о браке. Отправили к финским переводчикам и сказали поставить апостиль не на копию, а на оригинал свидетельства о браке. Кто-нибудь с таким сталкивался? Где в Финляндии это можно сделать? В Посольстве России? Или нужно на родину ехать для этого?

в петрозаводске делают апостиль в здании суда допустим надо придти они скажут где перевести и потом к ним на апостиль...бюро переводов тоже этим занимается но у них дороже....

у любого переводчика нельзя перевести в Ф вы апостиль не поставите , в родной стране!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 14:38   #4
Anu
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
Для проставления апостиля на свидетельстве, выданном органами ЗАГС, необходимо обратиться в Управление ЗАГС субъекта федерации, где был получен документ. Консульство не проставляет апостили на данные документы.
 
Old 10-06-2014, 14:39   #5
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polly324
Здравствуйте!
В Магистрате не приняли переведенное и заверенное в России свидетельство о браке. Отправили к финским переводчикам и сказали поставить апостиль не на копию, а на оригинал свидетельства о браке. Кто-нибудь с таким сталкивался? Где в Финляндии это можно сделать? В Посольстве России? Или нужно на родину ехать для этого?


Надо ехать на родину, по времени у нас заняло около недели (в СПб). А потом уже делается перевод в Финляндии авторизованным переводчиком. Потом берете свой апостилированный оригинал и финский заверенный перевод и идете в магистрат.
 
Old 10-06-2014, 14:42   #6
Anu
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 16-05-2014
Status: Offline
Вы не могли ставить апостиль в Консульстве. Скорее всего Вам заверили Ваше заявление о том, что Вы не состоите в браке, что подтверждается отсутствием штампа о браке (или печатью о разводе) в паспорте. Это разные процедуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 15:19   #7
Natalja
Пользователь
 
Аватар для Natalja
 
Сообщений: 125
Проживание:
Регистрация: 08-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polly324
Здравствуйте!
В Магистрате не приняли переведенное и заверенное в России свидетельство о браке. Отправили к финским переводчикам и сказали поставить апостиль не на копию, а на оригинал свидетельства о браке. Кто-нибудь с таким сталкивался? Где в Финляндии это можно сделать? В Посольстве России? Или нужно на родину ехать для этого?

Здравствуйте!
В прошлом году проходили.
Апостиль на оригинал свидетельства о браке, проставляют в управлении Загса, где был получен документ.
Так как у вас уже есть перевод, то надо его тоже апостировать. ( если вы с Петрозаводска, то в здании суда ,6 этаж). Стоит это удовольствие 1500 руб за апостиль.
Также можно, отнести оригинал св-ва о рождении с апостилем, официальному переводчику, здесь в Финляндии, тогда апостиль на перевод не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 18:09   #8
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А если я выходила замуж в глухой сибирской деревне, сейчас живу в Карелии. И туда страшновато отправлять докумен - потеряется, боюсь. И ехать далековато, и не знают они там такого слова "апостиль"((( что делать? ((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:31   #9
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naka
Надо ехать на родину, по времени у нас заняло около недели (в СПб). А потом уже делается перевод в Финляндии авторизованным переводчиком. Потом берете свой апостилированный оригинал и финский заверенный перевод и идете в магистрат.



Спасибо! Отправлю документ с родителями, пусть в ЗАГС сходят, сделают. А дальше - к переводчику, в Магистрате список их дали. А то я на Родину выехать не могу, т.к. lupa закончилась, новую еще не дали, т.к. оно based on family ties, а в магистрате стоит статус: не замужем, т.к. свидетельство в России было В общем, у меня как всегда все через одно место!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 21:31   #10
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
Всем большое спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 07:34   #11
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А если нет возможности ехать и выслать некому! Тогда что делать? Другого способа поставит этот апостиль нет? Может в местном ЗАГСе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 10:13   #12
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polly324
Спасибо! Отправлю документ с родителями, пусть в ЗАГС сходят, сделают. А дальше - к переводчику, в Магистрате список их дали. А то я на Родину выехать не могу, т.к. lupa закончилась, новую еще не дали, т.к. оно based on family ties, а в магистрате стоит статус: не замужем, т.к. свидетельство в России было В общем, у меня как всегда все через одно место!


У нас тоже родители всё делали, а обратно с маршруткой передавали))). Обратите внимание, что он ставится не в ЗАГСе, где вы расписывались, а в управлении ЗАГСами и стоит прилично.
У нас эта проблема возникла, когда ребенок родился и вызвали в службу защиты детей, чтобы прояснить отцовство, потому что в магистрате стояло, что я не замужем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 10:17   #13
Naka
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
А если нет возможности ехать и выслать некому! Тогда что делать? Другого способа поставит этот апостиль нет? Может в местном ЗАГСе?


Апостиль ставится вообще не в ЗАГСе, а в территориальном органе Управления ЗАГСами. Может вам стоит сходить в такое управление по месту вашего прибывания сейчас, и они вам подскажут что делать. Может они могут запрос отправить какой-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 11:14   #14
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за совет. Попробую в городской ЗАГС сходить, а там может подскажут, а то за тридевять земель ехать!!!(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 19:08   #15
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Сегодня специально сходила в ЗАГС....и спросила про апостиль...
Мне сказали ,что апостиль в ЗАГСЕ не ставят...Документы сдаем на перевод в консульство и там ставят апостиль и делают перевод ...одновременно...

Месяца два назад,мне дали такой же ответ в местном агенстве,которые имеют лицензию принимать документы для перевода и отвозить их в Петрозаводск в Консульство.....
Стоимость одного документа(апостиль + перевод) около 4 тысяч рублёв...
Кстати,в Турагенстве сказали,что проблем не возникало еще (чтобы клиенты жаловались ,что в Суоми не приняли их переводы)..Хотя агенство и в курсе,что в некоторых городах..не принимают русские переводы....Мне повезло,в моем городе принимают...

Так что в ЗАГСе я лишь подтвердила информацию,которую мне дали в Турагенстве....
 
Old 11-06-2014, 19:48   #16
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это здорово! Если я поняла правильно @@@nana@@@, то апостиль можно сделать в Петрозаводске. Это просто супер! 4 тысячи - это просто ничего по сравнению с поездкой в Сибирь, в таежный поселок, где ничего про это не знают!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 21:42   #17
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Это здорово! Если я поняла правильно @@@nana@@@, то апостиль можно сделать в Петрозаводске. Это просто супер! 4 тысячи - это просто ничего по сравнению с поездкой в Сибирь, в таежный поселок, где ничего про это не знают!!!


Северка(правильно надеюсь..)...,если ты в пределах Карелии находилась(жила),то вполне реально.......
Родиться можно ..,я думаю хоть где.....(я же тоже не в том городе родилась,где дела делаю...так сказать..)
Хотя да,мне ближе,я то и родилась и живу(пока) в Карелии....И нам повезло еще и в том,что можно сдать в агенство (из всех в нашем городе,только оно имеет право принимать доки на апостиль и официальные переводы.....Кстати ..может тебе и ближе было бы сюда..)...,а уж они сами и отвезут и привезут...А мне получить только останется....
По крайней мере ...моя подруга делала так...
И я собираюсь сделать также....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 07:25   #18
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, @@@NANA@@@, за помощь!!!))) родилась я и мой муж не здесь, а далеко на Севере и в Сибири, там и поженились.))) буду надеяться, что получится))) нужно еще до Петрозаводска доехать - это тоже не близкий путь)))) но сначала местный ЗАГС! Узнать адрес Управления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 01:16   #19
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Северка(правильно надеюсь..)...,если ты в пределах Карелии находилась(жила),то вполне реально.......
Родиться можно ..,я думаю хоть где.....(я же тоже не в том городе родилась,где дела делаю...так сказать..)
Хотя да,мне ближе,я то и родилась и живу(пока) в Карелии....И нам повезло еще и в том,что можно сдать в агенство (из всех в нашем городе,только оно имеет право принимать доки на апостиль и официальные переводы.....Кстати ..может тебе и ближе было бы сюда..)...,а уж они сами и отвезут и привезут...А мне получить только останется....
По крайней мере ...моя подруга делала так...
И я собираюсь сделать также....


Подскажите а в Хельсинки что за компания этим занимается? Чтобы увезли документ о заключении брака на апостилирование и привезли? подскажите пожалуйста ссылку на сайт или номер телефона, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 02:29   #20
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от foxsss90
Подскажите а в Хельсинки что за компания этим занимается? Чтобы увезли документ о заключении брака на апостилирование и привезли? подскажите пожалуйста ссылку на сайт или номер телефона, спасибо

Эти дела делаются лично !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 15:18   #21
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Это здорово! Если я поняла правильно @@@nana@@@, то апостиль можно сделать в Петрозаводске. Это просто супер! 4 тысячи - это просто ничего по сравнению с поездкой в Сибирь, в таежный поселок, где ничего про это не знают!!!




Подтверждаю
сдала св-во о браке(и еще 1 док) 16 июля в турагенсиво,которое имеет право ПРИНИМАТЬ,НО НЕ имеют право ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕВОДИТЬ И СТАВИТЬ АПОСТИЛЬ(и они несут ответственность за оригиналы,дают расписку) доки на перевод и увозить их в консульство в Петрозаводск.
итог:вчера(29 июля) доки мои были в Костомукше,сегодня получила.
Теперь хоть знаю ,как выглядит етат Апостиль,пазнакомылись ....Он стоит на оригинале и отдельно заверенный перевод.
2 бумажки = 6 тыс 700 руб.
вот.
Действие сие идет на территории Карелии.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 30-07-2014 в 17:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 15:47   #22
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Подтверждаю
сдала св-во о браке(и еще 1 док) 16 июля в турагенсиво,которое имеет право ПРИНИМАТЬ,НО НЕ ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕВОДИТЬ И СТАВИТЬ АПОСТИЛЬ(и они несут ответственность за оригиналы,дают расписку) доки на перевод и увозить их в консульство в Петрозаводск.
итог:вчера(29 июля) доки мои были в Костомукше,сегодня получила.
Теперь хоть знаю ,как выглядит етат Апостиль,пазнакомылись ....Он стоит на оригинале и отдельно заверенный перевод.
2 бумажки = 6 тыс 700 руб.
вот.
Действие сие идет на территории Карелии.


не совсем понял выражение " имеет право ПРИНИМАТЬ,НО НЕ ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕВОДИТЬ И СТАВИТЬ АПОСТИЛЬ". То есть они это делают но не имеют на это право, что в итоге потом может вылиться в БОЛЬШИЕ проблемы?? так что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:04   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от foxsss90
не совсем понял выражение " имеет право ПРИНИМАТЬ,НО НЕ ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕВОДИТЬ И СТАВИТЬ АПОСТИЛЬ". То есть они это делают но не имеют на это право, что в итоге потом может вылиться в БОЛЬШИЕ проблемы?? так что ли?

"имеют право принимать,но не официально переводить и ставить апостиль"-белиберда какая-то,такого не бывает,тем более,что апостиль не СТАВЯТ а ПРОСТАВЛЯЮТ.
 
Old 30-07-2014, 17:17   #24
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
"имеют право принимать,но не официально переводить и ставить апостиль"-белиберда какая-то,такого не бывает,тем более,что апостиль не СТАВЯТ а ПРОСТАВЛЯЮТ.

Я про тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:24   #25
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от foxsss90
Я про тоже..

И в жизни не слышала,что апостиль проставляют турагенства.И сумма в 6700 за апостиль-это убиться сразу.В общем-я ничего не понимаю в этой жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:26   #26
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
И в жизни не слышала,что апостиль проставляют турагенства.И сумма в 6700 за апостиль-это убиться сразу.В общем-я ничего не понимаю в этой жизни.

Посредники за свою работу всегда берут не мало, так что цена еще приемлемая...Только "пахнет" от этой истории не очень хорошо...Какие-то черные схемы, честное слово
 
Old 30-07-2014, 17:29   #27
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
"имеют право принимать,но не официально переводить и ставить апостиль"-белиберда какая-то,такого не бывает,тем более,что апостиль не СТАВЯТ а ПРОСТАВЛЯЮТ.


скорее всего это агенство действует как посредник..т.е. получает оригиналы и за вас ходит по всем инстанциям, которые необходимы..за все это они и берут комиссию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:33   #28
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Люди простите....
Я исправилась.....
Я ,увы,не могу правильно выразиться,
попробую так: есть некий посредник(турфирма,но не каждая) между мной и консульством,который гарантирует ,что отвезет мои доки на официальный перевод и апостиль,но не сама этим заниматься.(хотя простые переводы делает...).
Еще понятнее:на всё что касается апостиля.....она не имеет права.

Смысл такой,что кто подавать предполагает на воссоединение,не теряли времени и начали потихоньку переводить в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:35   #29
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В общем, если вы находитесь за границей и необходимо апостилировать документ о браке, то за вас это может сделать друг, знакомый, родственник, левый чувак, которому вы доверяете и т.п. Он просто приходит в учреждение где это делается, говорит так и так, знакомый за границей, приехать не может. Они в течение этого же дня проставляют апостиль и вам его друг высылает. Вуаля! Да здравствует диэчэл!!


П.С. это точная информация, звонили, узнавали.
П.П.С. Сказали доверенности никакой не надо, однако рекомендую звонить туда, куда будут уносить документ и узнавать к каждом конкретном случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:40   #30
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
И в жизни не слышала,что апостиль проставляют турагенства.И сумма в 6700 за апостиль-это убиться сразу.В общем-я ничего не понимаю в этой жизни.



я говорила именно о том,что оно такого права наоборот не имеет....
сумма за 2 документа.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:43   #31
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я говорила именно о том,что оно такого права наоборот не имеет....
сумма за 2 документа.....

можете скинуть ссылку на турфирму? номер телефона? адрес?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:47   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от foxsss90
В общем, если вы находитесь за границей и необходимо апостилировать документ о браке, то за вас это может сделать друг, знакомый, родственник, левый чувак, которому вы доверяете и т.п. Он просто приходит в учреждение где это делается, говорит так и так, знакомый за границей, приехать не может. Они в течение этого же дня проставляют апостиль и вам его друг высылает. Вуаля! Да здравствует диэчэл!!


П.С. это точная информация, звонили, узнавали.
П.П.С. Сказали доверенности никакой не надо, однако рекомендую звонить туда, куда будут уносить документ и узнавать к каждом конкретном случае.



Нее,ну постебаться то никто не запрещает.....

Я поделилась своим опытом...

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 17:59   #33
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от foxsss90
можете скинуть ссылку на турфирму? номер телефона? адрес?




Неее,ну найти то перечень услуг вы в состоянии и сами ...
И это не просто турфирма...(типа только путевки.....).

Скорее я его понизила в заслугах....,да пусть оно меня простит....,а именно...Агенство "Kotiranta",Костомукша.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 30-07-2014, 18:03   #34
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 18:08   #35
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
скорее всего это агенство действует как посредник..т.е. получает оригиналы и за вас ходит по всем инстанциям, которые необходимы..за все это они и берут комиссию..



именно так...
Уверена,что это намного дешевле....,особенно для тех,кому да Консульств....не ногой подать....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2014, 18:15   #36
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от foxsss90
Посредники за свою работу всегда берут не мало, так что цена еще приемлемая...Только "пахнет" от этой истории не очень хорошо...Какие-то черные схемы, честное слово




по крайней мере лично меня там заверили,что случаев возвратов (не принятия переводов ) из Суоми не было....
(ну и в это агенство меня направляли многие...)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 15:18   #37
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Питер FM
И в жизни не слышала,что апостиль проставляют турагенства.И сумма в 6700 за апостиль-это убиться сразу.В общем-я ничего не понимаю в этой жизни.


Согласна) Мы заплатили чуть больше 6 тысяч за три документа, 1500 апостиль, печать такая большая на каждый документ и 600 руб перевод...

Так что, держитесь подальше от таких турфирм..

Помню, одна такая фирма предлагала мне поступление уч заведения Финляндии за 4000-5000 евро, так ничего, я сама на эти деньги съездила и поступила Еще и пошопиться хватило
 
Old 31-07-2014, 15:32   #38
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
В Петрозаводске в Управлении ЗАГСа,апостиль стоил 1500 р за 1 документ 2-3 года назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 16:04   #39
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
В Петрозаводске в Управлении ЗАГСа,апостиль стоил 1500 р за 1 документ 2-3 года назад.

а что если его выдавали в другом регионе (документ)? все равно поставят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 16:22   #40
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Вы должны ехать в региональное управление того региона, где выдавали документ. Тут уже ничего не поделаешь. Можно почтой, чем, наверное, турфирмы и промышляют...

Так Вы сами отошлите почтой, деньги сэкономите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 16:47   #41
novosel
Пользователь
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 25-08-2011
Status: Offline
Бывает иногда достаточно апостиля на официальный перевод оригинала документа. Вы можете уточнить, может в вашем случае подойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 17:08   #42
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я говорила именно о том,что оно такого права наоборот не имеет....
сумма за 2 документа.....

Непонятно написано было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 17:14   #43
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Согласна) Мы заплатили чуть больше 6 тысяч за три документа, 1500 апостиль, печать такая большая на каждый документ и 600 руб перевод...

Так что, держитесь подальше от таких турфирм..

Помню, одна такая фирма предлагала мне поступление уч заведения Финляндии за 4000-5000 евро, так ничего, я сама на эти деньги съездила и поступила Еще и пошопиться хватило



пожалуйста,прочитайте все посты внимательно,прежде чем давать оценку....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 31-07-2014, 20:50   #44
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Priya
Вы должны ехать в региональное управление того региона, где выдавали документ. Тут уже ничего не поделаешь. Можно почтой, чем, наверное, турфирмы и промышляют...

Так Вы сами отошлите почтой, деньги сэкономите

Я живу в Карелии, а за этой печатаю мне ехать в Сибирскую глушь!!! До которой еще просто так не доберешься!)) еще и работаю. А отправлять страшно - боюсь, что по теряется документ, да и не уверенна, что они знают, что такое Апостиль !!!((( вот я и интересовалась - могла бы я где-то поблизости поставить Апостиль .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 21:56   #45
foxsss90
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Я живу в Карелии, а за этой печатаю мне ехать в Сибирскую глушь!!! До которой еще просто так не доберешься!)) еще и работаю. А отправлять страшно - боюсь, что по теряется документ, да и не уверенна, что они знают, что такое Апостиль !!!((( вот я и интересовалась - могла бы я где-то поблизости поставить Апостиль .

Известная проблема, отправлять друзьям, знакомым в деревню заказным письмом или с особой ценность (не знаю как это называется), чтобы ставили апостиль и высылали обратно..Вот так вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 22:02   #46
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Ну так я рядом спрашивала - в Челябинской глуши Все действие происходило вчера, сегодня на руках и апостилированные доки и их перевод!
Даже удивилась, что на форуме такая тема) Все в наших глушах знают и скажут, не беспокойтесь)))Я, благо , живу в Районном центе сейчас, куда с места получения (месного ЗАГСа в глуши Чел области) меня и отправили...Все за день сделали.

А то что почтой боитесь посылать... Турфирма же тоже пошлет это же доки, за Вас!!! Да еще и плату возьмут - оно Вам надо? Звоните в местный ЗАГС где получали доки и спрашивайте куда их слать или сайт, где можно все посмотреть. Мне в моем случае, даже сайт подсказали - гос комитет по такой то области, там все написано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2014, 22:08   #47
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от foxsss90
Известная проблема, отправлять друзьям, знакомым в деревню заказным письмом или с особой ценность (не знаю как это называется), чтобы ставили апостиль и высылали обратно..Вот так вот.

В деревнях апостили не проставляют, только в Региональных отделениях, в областном центре где эта деревня находиться...Так что надо позвонить им и узнать для начала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 08:27   #48
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от foxsss90
Известная проблема, отправлять друзьям, знакомым в деревню заказным письмом или с особой ценность (не знаю как это называется), чтобы ставили апостиль и высылали обратно..Вот так вот.

А оно им это нужно? Здесь не всегда получается 30 км проехать!!! А там знакомые в одном населенном пункте, а управление Загсов в другом!!!((( ой, даже и не знаю , что и делать!!!((( представьте, что нужно на Луну отправить!!!(( а если документ потеряется? Копии не принимаются(((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2014, 09:48   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
А оно им это нужно? Здесь не всегда получается 30 км проехать!!! А там знакомые в одном населенном пункте, а управление Загсов в другом!!!((( ой, даже и не знаю , что и делать!!!((( представьте, что нужно на Луну отправить!!!(( а если документ потеряется? Копии не принимаются(((((

а что вы,когда сюда переезжали не подготовились основательно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:57   #50
elfa-dl
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
Всем привет!
Собираемся с мужем переезжать в Финляндию. У меня там работа (подала на рабочую визу), а муж по семейным связям, соответственно.
Подскажите, что же требует магистрат для регистрации? Русское свидетельство о браке с апостилем и его нотариально заверенный перевод, сделанный в России? Или Перевод с апостилем тоже? Или перевод, сделанный в Финляндии?
Запуталась!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2015, 08:15   #51
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elfa-dl
Всем привет!
Подскажите, что же требует магистрат для регистрации? Русское свидетельство о браке с апостилем и его нотариально заверенный перевод, сделанный в России? Или Перевод с апостилем тоже? Или перевод, сделанный в Финляндии?

Зависит от конкретного магистрата. В некоторых даже перевода не требуется. А в некоторых - перевод должен быть именно на финский, официальным финским переводчиком.
 
Old 16-03-2015, 09:53   #52
elfa-dl
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
спасибо! Перевод пока сделали на английский, для консульства этого достаточно. А апостиль-то штамповать? Деньги не малые...а если придется возвращаться в Питер из Финляндии, то еще большие деньги=)

П.с. Магистрат будет в Вантаа. Если кто-то что-то про него знает, расскажите, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2015, 15:29   #53
elvi777
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
В Вантаа -нужен апостиль на свидетельство о браке и перевод свидетельства после проставления апостиля(у нас приняли без заверения нотариуса).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2015, 10:28   #54
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Если кому интересно: недавно "прописывались" в магистрате Ванта. Принимали документы две миловидные женщины, причём одна из них прекрасно говорила по-русски. Мы подавали свид. о браке и два свид. о рождении. Смотрели именно апостили на оригиналах. Мы их ставили в ГУ ЗАКСов в Питере на пересечении Шпалерной и Таврической. Стоимость одного штампа возросла до 2500. Принимает документы приятная девушка, отдаёт ровно через неделю (хотя предупредила, что может быть получится раньше, но не получилось ). В качестве переводов были приняты наши переводы, которые мы до этого делали на Восстания, 6 для финского консульства. Переводы у нас были юридически заверенными (опция при заказе перевода на Восстания, 6), но никаких апостилей мы на переводы не ставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 19:10   #55
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
P.S. Кстати, получили в магистрате весьма полезную брошюру на русском языке. Так там имеется фраза, смысл которой в том, что если перевод документов выполнен за пределами Финляндии, то на переводы также, вообще говоря, требуются апостили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 16:51   #56
elfa-dl
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 13-03-2015
Status: Offline
Спасибо всем откликнувшимся!
Отдам пока только оригинал на апостиль. А там посмотрим что скажут в Вантаа. Надеюсь, не придется тратиться на дополнительный апостиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2015, 17:05   #57
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
я в 2007м и на свидетельство о рождении апостиль не ставила. принесла перевод официальный и всё

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 10:55   #58
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
добрый день! есть у кого советы по легализации выписки из регистра Финляндии? надо сделать легализацию для получения первого паспорта. свидетельства о рождении нам не положено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2018, 11:16   #59
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ставите апостиль, переводите у оф переводчика и со всем этим идете в консульство. Оф переводчики есть на доске. Обработка документа с переводом аккредитованного переводчика обойдется дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2018, 10:53   #60
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
cпасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно