Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-04-2013, 00:37   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
blue-snow Катер или яхта..?

А... Вот захватила мысль, а не замахнутся ли ... Ну с катерами более менее ясно, всё довольно просто тут с этим.. хоть и не всё и несовсем ясно...
Но вот меня как-то больше привлекают яхты... но в них я ни бум-бум...
Если тут у нас яхтсмены? Кто б рассказал, стоит ли связываться, очень ли хлопотное это увлечение? Ну и вобще, как тут с этим... разрешения, оплаты...
Но главное, можно ли этому делу самому научиться..? Или обязательно нуно матросом начинать, как тут советуют... а...
Ну и все за и против, катер vs яхта - приветствуются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:12   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А... Вот захватила мысль, а не замахнутся ли ... Ну с катерами более менее ясно, всё довольно просто тут с этим.. хоть и не всё и несовсем ясно...
Но вот меня как-то больше привлекают яхты... но в них я ни бум-бум...
Если тут у нас яхтсмены? Кто б рассказал, стоит ли связываться, очень ли хлопотное это увлечение? Ну и вобще, как тут с этим... разрешения, оплаты...
Но главное, можно ли этому делу самому научиться..? Или обязательно нуно матросом начинать, как тут советуют... а...
Ну и все за и против, катер vs яхта - приветствуются...

Яхта или катер предпочтительнее в зависимости от того, где и как ты собираешься сей транстпорт использовать.
Обратись в местный яхт-клуб, там тебя посвятят в во все тайны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:33   #3
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Парусная школа, где научат базовым вещам - это день теории и три-четыре дня практики.
С формальной точки зрения требования к моторным и парусным лодкам одинаковые.
Главные "за" парус:
1) каждый выход в море не обходится тебе в стотысячмильонов на топливо
2) можно наслаждаться тишиной и природой
3) на волне ведет себя приятнее для экипажа

Главные "за" моторку:
1) проше перевозить на своем трейлере на озера, например.
2) проще искать природные гавани (осадка меньше)

У нас парусная яхта и мы ее на моторку не променяем ни за что!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:37   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
У нас парусная яхта и мы ее на моторку не променяем ни за что!


И романтика какая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:40   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
И романтика какая!


См. п. 2 "за" парус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:42   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
См. п. 2 "за" парус


Ну этим можно и на катере наслаждаться, выключив мотор )))
Но одно дело - нестись на моторке, а другое - стоять под парусом в развевающемся шарфике и щуриться на закат... Эх!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:45   #7
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А... Вот захватила мысль, а не замахнутся ли ... Ну с катерами более менее ясно, всё довольно просто тут с этим.. хоть и не всё и несовсем ясно...
Но вот меня как-то больше привлекают яхты... но в них я ни бум-бум...
Если тут у нас яхтсмены? Кто б рассказал, стоит ли связываться, очень ли хлопотное это увлечение? Ну и вобще, как тут с этим... разрешения, оплаты...
Но главное, можно ли этому делу самому научиться..? Или обязательно нуно матросом начинать, как тут советуют... а...
Ну и все за и против, катер vs яхта - приветствуются...

Если не боитесь оверкиля, можно и без подготовки попробовать покататься на яхте... далеко в море не уйдете, а покупаетесь рядом с причалом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:46   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну этим можно и на катере наслаждаться, выключив мотор )))
Но одно дело - нестись на моторке, а другое - стоять под парусом в развевающемся шарфике и щуриться на закат... Эх! : )


У тебя слишком романтичные представления о яхтинге в Финляндии. Как насчет "в непроме и резиновых сапогах держаться за румпель двумя руками, одетыми в толстые рукавицы, и пытаться сквозь стену дождя рассмотреть, где та чертова вешка, которую тебе надо обогнуть с правильной стороны, чтобы не налететь на очередной камень".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:47   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Если не боитесь оверкиля, можно и без подготовки попробовать покататься на яхте... далеко в море не уйдете, а покупаетесь рядом с причалом...


Килевая яхта не перевернется в тех условиях, в которых разумный человек выйдет в море . Но ему никто не даст яхту "покататься".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:50   #10
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
<...> У нас парусная яхта и мы ее на моторку не променяем ни за что!

На озере или море?
---
Я бы за яхту тоже голосовал, если бы была возможность.
С детства мечтал о яхте на Финском заливе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:51   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
У тебя слишком романтичные представления о яхтинге в Финляндии. Как насчет "в непроме и резиновых сапогах держаться за румпель двумя руками, одетыми в толстые рукавицы, и пытаться сквозь стену дождя рассмотреть, где та чертова вешка, которую тебе надо обогнуть с правильной стороны, чтобы не налететь на очередной камень".


Слышала-слышала и об этой стороне дела Работала с местным яхт-клубом и начальница - яхтсменка, но от романтичных представлений тоже отказываться неохота, не ради же дождей и сапог люди эту красоту покупают и мудохаются каждое лето
Тем более мне самой яхта неинтересна, но в качестве гостя могу и постоять под парусом, на фоне заката
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:51   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На озере или море?
---
Я бы за яхту тоже голосовал, если бы была возможность.
С детства мечтал о яхте на Финском заливе.


На море наша красавица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:53   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
не ради же дождей и сапог люди эту красоту покупают и мудохаются каждое лето
Тем более мне самой яхта неинтересна, но в качестве гостя могу и постоять под парусом, на фоне заката


Люди каждый год надеются, что лето будет . Наши гости тоже очень довольны всегда остаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:55   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
Наши гости тоже очень довольны всегда остаются.


Ну не знаю-не знаю, надо бы лично проверить
Вот и приплывайте к нам на ряпушку! Моя начальница, кстати, из южной Финляндии именно на яхте с семьёй переехала )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 11:01   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну не знаю-не знаю, надо бы лично проверить
Вот и приплывайте к нам на ряпушку! Моя начальница, кстати, из южной Финляндии именно на яхте с семьёй переехала )))


Лучше вы к нам (С)

Проблема в том, что до вас нам добираться долго через Сайменский канал, да и обратно еще, если не на машине перевозить... Мы планируем как-нибудь по Сайме походить, хочется давно уже, но, возможно, возьмем там лодку напрокат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 11:13   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ЯХТА БЕЗУСЛОВНО !!! Ну , а , если , как vappu писАла , малые глубины пугают , швертбот . Чем не вариант ?
Учится можно и самому . Но правильнее и легче пройти курс ( опять-таки , как уже написано ) .
А вот , если помечтать ... Я б на парусный катамаран замахнулся ! 1. Остойчивость 2. Комфорт - места то в 2 раза больше , чем на яхте или швертботе . А парусное вооружение тоже , что и на яхте . А вот киль выдвижной ( швертботный ) , что даёт возможность швартоваться не только на " пароходных " глубинах . У классической яхты - то киль длиннющий вниз торчит .
Эх ! Как сейчас помню : Петровский яхт-клуб . Первый выход на воду на швертике класса КАДЕТ - этакое обоюдотранцевое " корыто " со смешным парусом , чуть побольше взрослого носового платка ... Но как шёл под галфиндом ( курс по отношению к направлению ветра ) ! И шкот паруса - в руках . Рвётся из рук ! А ты упираешься . А силёнки-то ещё не те ... И страшно перевернуться ... И весело до одури !
Ой . Сейчас на стихи перейду , хотя и не грешил ни когда .
Яхта !!!
Опять -таки - РОМАНТИКА , как уже писалось практически всеми отметившимися . Эт МИХАЛЫЧ только , как человек " от железа " - мореман , но не " марсофлот " , этого не отметил
Ну , и по честному - минусы : очень уж кОроток период эксплоатации серьёзныз плав.средств в Финляндии . А яхта к таковым безусловно относится . Тоесть , расходы . Не на топливо , так на содержание ...
Нет ! Не могу про минусы . Парусник это ПЕСНЯ . Какие , нафиг , минусы ? В пятницу с работой пошабашил , в магазин заскочил и - на борт . Часа 2 - 3 кайфа ( хода ) и ты у какого-нибудь острова . Отшвартовался , картошечки отварил , рюмочку накапал ... А за ней - ещё одну !
Блин ! Куда это меня понесло ? Ведь только позавтракал ...
Короче , волна борт мОет ... А ты на звёзды любуешься . А такелаж поскрипывает ...
Опять стихи получаются ...
Яхта !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 12:14   #17
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А... Вот захватила мысль, а не замахнутся ли ... Ну с катерами более менее ясно, всё довольно просто тут с этим.. хоть и не всё и несовсем ясно...
Но вот меня как-то больше привлекают яхты... но в них я ни бум-бум...
Если тут у нас яхтсмены? Кто б рассказал, стоит ли связываться, очень ли хлопотное это увлечение? Ну и вобще, как тут с этим... разрешения, оплаты...
Но главное, можно ли этому делу самому научиться..? Или обязательно нуно матросом начинать, как тут советуют... а...
Ну и все за и против, катер vs яхта - приветствуются...


Яхта.
Просто дешевле в использовании и интереснее.
Курсы необходимы, тут не плавают "куда очи бачуть",
а по фарватерам, особенно в районах портов.
На катер денег не хватит, мазут стоит очч дорого.

Удачи!!Я тоже все о катере думала, пока не просчитала денюжку.
С ветерком для кармана интереснее.

А покататься возьмете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 12:20   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Яхта и моторный катер - это как сравнивать чистокровного тонконогого жеребца и рабочего мерина. Ухаживать за жеребцом круглый год, кормить чистым овсом, чтобы пару раз летом на нем покататься. Мерин пашет круглый год ( навигационный от схода льда до нового ледостава ), жрет сено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 15:17   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Яхта и моторный катер - это как сравнивать чистокровного тонконогого жеребца и рабочего мерина. Ухаживать за жеребцом круглый год, кормить чистым овсом, чтобы пару раз летом на нем покататься. Мерин пашет круглый год ( навигационный от схода льда до нового ледостава ), жрет сено.


Только лодочный "овес" (ветер) бесплатный, а вот "сено" - 1,60 за литр. Самый экономный двигатель, который даст скорость 5-6 узлов, ест 6 литров в час, а если скорости хочешь, то и 20-50 литров в ЧАС...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:22   #20
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Если не боитесь оверкиля, можно и без подготовки попробовать покататься на яхте... далеко в море не уйдете, а покупаетесь рядом с причалом...

Боюсь, об том и разговор...
А ешо больше боюсь, или как бы... всех ентих верёвок... куда какую привязывать-отвязывать, куда тянуть, куда крутить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:26   #21
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Килевая яхта не перевернется в тех условиях, в которых разумный человек выйдет в море . Но ему никто не даст яхту "покататься".

Ну тк про то и разговор... Если я сразу куплю, и в море... а...? Я вроде как разумный, но маленько "крези"... могу решиться, если справлюсь, поднять паруса... вот и думаю, это реально..? или обязателно курсы..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:29   #22
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну тк про то и разговор... Если я сразу куплю, и в море... а...? Я вроде как разумный, но маленько "крези"... могу решиться, если справлюсь, поднять паруса... вот и думаю, это реально..? или обязателно курсы..?


Если не хочешь учиться, то тебе моторку. Ты же без учебы шкот от штага не отличишь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:35   #23
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
ЯХТА БЕЗУСЛОВНО !!! Ну , а , если , как vappu писАла , малые глубины пугают , швертбот . Чем не вариант ?
Учится можно и самому . Но правильнее и легче пройти курс ( опять-таки , как уже написано ) .
А вот , если помечтать ... Я б на парусный катамаран замахнулся ! 1. Остойчивость 2. Комфорт - места то в 2 раза больше , чем на яхте или швертботе . А парусное вооружение тоже , что и на яхте . А вот киль выдвижной ( швертботный ) , что даёт возможность швартоваться не только на " пароходных " глубинах . У классической яхты - то киль длиннющий вниз торчит .
Эх ! Как сейчас помню : Петровский яхт-клуб . Первый выход на воду на швертике класса КАДЕТ - этакое обоюдотранцевое " корыто " со смешным парусом , чуть побольше взрослого носового платка ... Но как шёл под галфиндом ( курс по отношению к направлению ветра ) ! И шкот паруса - в руках . Рвётся из рук ! А ты упираешься . А силёнки-то ещё не те ... И страшно перевернуться ... И весело до одури !
Ой . Сейчас на стихи перейду , хотя и не грешил ни когда .
Яхта !!!
Опять -таки - РОМАНТИКА , как уже писалось практически всеми отметившимися . Эт МИХАЛЫЧ только , как человек " от железа " - мореман , но не " марсофлот " , этого не отметил
Ну , и по честному - минусы : очень уж кОроток период эксплоатации серьёзныз плав.средств в Финляндии . А яхта к таковым безусловно относится . Тоесть , расходы . Не на топливо , так на содержание ...
Нет ! Не могу про минусы . Парусник это ПЕСНЯ . Какие , нафиг , минусы ? В пятницу с работой пошабашил , в магазин заскочил и - на борт . Часа 2 - 3 кайфа ( хода ) и ты у какого-нибудь острова . Отшвартовался , картошечки отварил , рюмочку накапал ... А за ней - ещё одну !
Блин ! Куда это меня понесло ? Ведь только позавтракал ...
Короче , волна борт мОет ... А ты на звёзды любуешься . А такелаж поскрипывает ...
Опять стихи получаются ...
Яхта !!!

Аха... именно так..!
А картошечки можно и не сходя на берег... там же кухня есть... и диванчики, и даже в туалет не обязательно за борт... В этом и есть главный + относительно катера...
Кстате, катамаран, насколько я знаю, не обязательно устойчевее... На волне даже опаснее... он в волну не ложиться... Да их и нет практически...
А выдвижной киль, есть и на обычной яхте.. совсем маленького класса.. такой и перевозиться на трейлере, как катер... Был тут в продаже.. купили ужеть, вместе с трейлером.. совсем недорого был.. Но она правда и без кухни и ходить хм.. за борт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:37   #24
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Если не хочешь учиться, то тебе моторку. Ты же без учебы шкот от штага не отличишь!

Неа, не отличю...
Но я настырный, коль возьмусь... может разберусь, подёргав.. а..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:40   #25
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Неа, не отличю...
Но я настырный, коль возьмусь... может разберусь, подёргав.. а..?


Может, и разберешься, только лодку угробить можешь, пока научишься. Ты Кунина "Ай гоу ту Хайфа" читал? Очень хорошая книга для начинающих яхтсменов . Честно! И та книга, на которую они там все время ссылаются (Боб Бонд "Справочник яхтсмена") - тоже хороша.
Начни с них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:43   #26
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Только лодочный "овес" (ветер) бесплатный, а вот "сено" - 1,60 за литр. Самый экономный двигатель, который даст скорость 5-6 узлов, ест 6 литров в час, а если скорости хочешь, то и 20-50 литров в ЧАС...

Вот-вот.. эт меня и пугает... Ешо зокончиться где-нить, посреди Балтики... и чё, на вёсла садиться или "голосовать", вытянув руку с поднятым большим пальцем... "Эй, друг, бензинчиком не богат..?.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:45   #27
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Может, и разберешься, только лодку угробить можешь, пока научишься. Ты Кунина "Ай гоу ту Хайфа" читал? Очень хорошая книга для начинающих яхтсменов . Честно! И та книга, на которую они там все время ссылаются (Боб Бонд "Справочник яхтсмена") - тоже хороша.
Начни с них.

Ну эта... я тут начал с Ютуба...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:55   #28
AK
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-04-2013
Status: Offline
Яхта - это удовольствие, а катер - средство передвижения!
В Х-ки много рускогорящих яхтсменов - помогут освоить азы.
А пока книжки надо почитать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:56   #29
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот-вот.. эт меня и пугает... Ешо зокончиться где-нить, посреди Балтики... и чё, на вёсла садиться или "голосовать", вытянув руку с поднятым большим пальцем... "Эй, друг, бензинчиком не богат..?.."


Ну вот тебе первый практический урок: в таких случаях звонят пограничникам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 17:39   #30
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK
Яхта - это удовольствие, а катер - средство передвижения!
В Х-ки много рускогорящих яхтсменов - помогут освоить азы.
А пока книжки надо почитать!

Тк, я в Турку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 17:40   #31
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ну вот тебе первый практический урок: в таких случаях звонят пограничникам!

Аха... а они счёт, на пол зарплаты выставят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 17:42   #32
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Аха... а они счёт, на пол зарплаты выставят...


ты че, они же на бюджете сидят! Никакого счета. Их прямая обязанность - спасать идиотов на море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 17:55   #33
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
ты че, они же на бюджете сидят! Никакого счета. Их прямая обязанность - спасать идиотов на море.

Аа... ну тоды я спокоен... аха... надо телефончик записать...и... море зовёт!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:03   #34
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2finnik
Не покупай пока ничего. Возьми катер в аренду, посмотри, как оно. Если продолжишь думать о парусе, пойди на курсы, получи корку рулевого на яхту. возьми в прокат, походи, возьми в прокат другую, походи. С оконченным курсом ты сможешь брать яхту в любой марине на любом море. Иметь свою яхту и проводить на ней выхи в основном в своей родной акватории - это надо очень любить море. а тебе пока просто "чего-то такого" хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:20   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Finnik . Не слушай катерников . Мы ж с тобой - РОМАНТИКИ . Я так сразу понЯл . Парус это философия и религия . Моторка , даже если и большая или ОЧЕНЬ большая , всегда соляркой воняет . А запах солярки способен убить самую большую страсть . Вот , помню , дело было так ...
Ой . Куда это я ? Опять " у не ту степь " понесло . Я ж говорю - романтик !
Яхта !!! А я специально из Хельсинки приеду помочь тебе бегучий такелаж от стоячего отличить .
А от катамарана зря отказываешься . Он , кстати , не только 2х-корпусной может быть . Я в " Катера и яхты " чертежи 7и-корпусного видел . Тоесть , постоянно работают 2 крайние . Волна выше - подключается следующая крайняя пара . А вот , чтоб центральный корпус в воду макнулся , такого и не бывало ...
А vappu-то точно " в теме " . Ты её слушай . И книжки , что она рекомендовала , читай . Правильные книжки . А " Ай гоу ту Хайфа " ещё и прикольная .
Прошлой весной в форуме тема возникла : " На микрухах по Центральной Балтике " , вроде . Чел интересовался , какими дорогами лучше от границы на западное побережье добраться . Прикинь : люди с Москвы на прицепе яхты на западное побережье волокли . Там на воду спустили и до Стокгольма дошли . От острова - до острова ... Яхты-то маленькие ... Но человеки с семьями нормально так дошли . А куда ( хм ... ) " ходили " - история умалчивает .
Кстати , если кому интересно - носовые украшения под бушпритом парусника - неЯды всякие , Нептуны , Нэнси-Короткая Рубашка ( носовое украшение чайного клипера Катти Сарк ) своими красотами прикрывали сливные шпигаты гальюнов ( расшифровывать надо ? ) . С тем , чтоб брызги не летели флотоводцам в морду лица . Ветер-то - попутный !
О чём это я ? Опять отвлёкся . РОмантик , блин !
Так вот , человек мне , как принимавшему участие в разработке маршрута , отчётец прислал . Читается , как песня . И фотки присутствуют ... Но , всё ж - с Москвы на запад Финляндии . Через границу . Точно - отмороженные .
Кстати , если на катере бензин закончится , вёсла мало помогут . Вёсла на катере это больше средство морального успокоения . У меня как-то в Норвегии посреди фьорда бензин кончился . Слава Богу , погода была спокойная . ВЫГРЕБСЯ к берегу - таки . Поверь - при всём моём не малом опыте в гребле , было не просто . Борт высокий ...
А на парусе рано или поздно доберёшься . Только терпения наберись . Вон , экспедиция Магеллана . 3 года плыли ! Самого комендора похоронили . Из 3х кораблей один до места дошёл . Ну , это тогда вообще в порядке вещей было ... Но дошли !
Яхта !!! Ты меня ещё о чём-нибудть спроси . Я как раз домой пришёл . Откушал щец " под перцовочку " ( исключительно в лечебных целях . Потому , как - дождь ! Да и тема ТАКАЯ . " Понесло " меня ... Спроси \ спроси . Всё расскажу ! Ни чего не утаю . Потому , что сильно по морю соскучался . Это ж , блин , навсегда ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:28   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
и до Стокгольма дошли . От острова - до острова ... Яхты-то маленькие ...

От Турку до Стокгольма и на байдарках люди ходят

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , если на катере бензин закончится , вёсла мало помогут . Вёсла на катере это больше средство морального успокоения .


От этого помогает подвесной бензиновый мотор. Который и на яхтах присутствует для тех же целей безопасности, когда ветра нет или когда дует не туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:31   #37
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2finnik
Не покупай пока ничего. Возьми катер в аренду, посмотри, как оно. Если продолжишь думать о парусе, пойди на курсы, получи корку рулевого на яхту. возьми в прокат, походи, возьми в прокат другую, походи. С оконченным курсом ты сможешь брать яхту в любой марине на любом море. Иметь свою яхту и проводить на ней выхи в основном в своей родной акватории - это надо очень любить море. а тебе пока просто "чего-то такого" хочется.

+1.
ЗЫ. Нужно ещё посчитать расходы на хранение/ стоянку. Место у причала венесатама на сезон стоит от 400 евро. Недешёвое удовольствие, весь эксперимент - тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:43   #38
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2finnik
Не покупай пока ничего. Возьми катер в аренду, посмотри, как оно. Если продолжишь думать о парусе, пойди на курсы, получи корку рулевого на яхту. возьми в прокат, походи, возьми в прокат другую, походи. С оконченным курсом ты сможешь брать яхту в любой марине на любом море. Иметь свою яхту и проводить на ней выхи в основном в своей родной акватории - это надо очень любить море. а тебе пока просто "чего-то такого" хочется.

Какэта, в аренду... Нее... низашто..! Ток своё... если разобью, или утоплю, так чёб не перед кем не отчитываться...
Учиться, ну в смысле за партой сидеть - терпеть не могу.. с детства...
Тк вот и вопрос, а корочки на яхту обязательно..? На катер в разумных пределах - не нужны.. а яхты как..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:56   #39
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Finnik . Не слушай катерников . Мы ж с тобой - РОМАНТИКИ . .. Да и тема ТАКАЯ . " Понесло " меня ... Спроси \ спроси . Всё расскажу ! Ни чего не утаю . Потому , что сильно по морю соскучался . Это ж , блин , навсегда ...

Классно пишишь, давай ешо! Рассказывай, чё да как...
А я да, тоже с детства мечтаю... "Катера и яхты" покупал на сэкономленные от мороженого денюшки... и вот на сторости хочу осуществить наконец...

Всегда вспоминаю этот фильм эстонский, с детства... "Мужчинам слёзы не к лицу"..



Навек я не забуду
Горячую ночь ЛеХаврей
И в месте уж не буду
С той девушкой моей

Как вместе пили виски
Лизались словно киски
Тогда я молод был
Играла кровь

Ахой, ахой...
Ах как же молод был
Ахой, ахой...
Гулял я и любил

"Пираты, чёрный капитан, Ринальдо Ринальдини, летящий немец.. или поляк, или нет, летучий голландец, да..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 19:58   #40
AK
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-04-2013
Status: Offline
Корочки не обязательны, если мощность вспомагательного мотора не превышает 50 л.с.
А вот для аренды нужны...
Стоимость стоянки зависит от размеров яхты ну и от клуба конечно.
У меня 270 за сезон в Х-ки при ширине 3м
зимняя меньше 100
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 20:04   #41
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK
Корочки не обязательны, если мощность вспомагательного мотора не превышает 50 л.с.
А вот для аренды нужны...
Стоимость стоянки зависит от размеров яхты ну и от клуба конечно.
У меня 270 за сезон в Х-ки при ширине 3м
зимняя меньше 100

Да, да.. эти цыфры больше на правду похожи...
А вот моторы заметил в основном совсем маленькие ставят, л.с. на 5-8 в основном.. на яхтах метрофф до 8...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 20:09   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ээээ .... Что kalamies , что petter - не романтики ни сколько ! Вот в других вопросах слушать их - одно удовольствие . А тут : доходы \ расходы ... Экономисты ДЕбит \ крЕдит , понимаешь ли ... Вот не хуже солярки романтику убивает ! Век живи - век учись .
Кстати , учиться и я не уважаю . Но тут-то - для себя . Можно потерпеть . Да и не долго , как vappu говорила .
Про " корочки " ни чего не скажу . Но по книжке " Правила предупреждения столкновения судов " правила учить трудно . А там и все вешки ... И какие знаки на мачте поднимать , чтоб все дорогу уступали . В общем , стОит на эти курсы походить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 20:09   #43
AK
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-04-2013
Status: Offline
Да, 5 л.с. хватает для 8 метровой яхты с запасом. Она всё равно на глиссирование под мотом не выйдет, а для 6-8 узлов - то что надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 20:15   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK
Корочки не обязательны, если мощность вспомагательного мотора не превышает 50 л.с.
А вот для аренды нужны...
Стоимость стоянки зависит от размеров яхты ну и от клуба конечно.
У меня 270 за сезон в Х-ки при ширине 3м
зимняя меньше 100

Конкретная инфа пошла . Читаю со вниманием . Молодец , finnik . Спас день - отличную тему открыл . А то , помнится , кто-то у меня интересовался ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 22:10   #45
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ээээ .... Что kalamies , что petter - не романтики ни сколько !....

Делаешь выводы, не зная человека. )))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 22:31   #46
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
От Турку до Стокгольма и на байдарках люди ходят



От этого помогает подвесной бензиновый мотор. Который и на яхтах присутствует для тех же целей безопасности, когда ветра нет или когда дует не туда.

А некоторые горячие эстонские парни, даже вплавь переплывали из Хельсинки в Таллинн..(!)

А моторы на яхтах есть даже и стационарные... и даже дизеля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 22:35   #47
rautio
Registered User
 
Сообщений: 80
Проживание: Kaakkois-Suomi
Регистрация: 16-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Конкретная инфа пошла . Читаю со вниманием . Молодец , finnik . Спас день - отличную тему открыл . А то , помнится , кто-то у меня интересовался ...


Тема,как-раз для форума: вот-уже и рыбообработчик из"Океанрыбфлота"мнение высказал, да и матрос из БМП что-то про яхты слышал,ну теперь наверное Lejona3 или Ежик в тумане Финнику кабы-что подскажут......да и Jade еще пока в Viki копается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 10:14   #48
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Какэта, в аренду... Нее... низашто..! Ток своё... если разобью, или утоплю, так чёб не перед кем не отчитываться...
Учиться, ну в смысле за партой сидеть - терпеть не могу.. с детства...
Тк вот и вопрос, а корочки на яхту обязательно..? На катер в разумных пределах - не нужны.. а яхты как..?


В аренду тебе никто не даст, это уже сказали. Пойди на курсы с проживаением на лодке - это тебе сразу даст представление обо всем: и о парусах, и об устройстве гальюна, и о прочих плюсах и минусах и обойдется дешевле аренды. Вот тут выбирай (это хорошая школа):

http://www.balticcruising.fi/koulut...rjehtijakurssit

А вот у вас в Турку:

http://www.turunpursiseura.fi/?e=176&i=124&s=11
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 13:38   #49
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Делаешь выводы, не зная человека. )))))))

Так шутка же !!! Или я смайлики не ставил ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 14:00   #50
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rautio
Тема,как-раз для форума: вот-уже и рыбообработчик из"Океанрыбфлота"мнение высказал, да и матрос из БМП что-то про яхты слышал,ну теперь наверное Lejona3 или Ежик в тумане Финнику кабы-что подскажут......да и Jade еще пока в Viki копается...

У матроса , кроме БМП , ещё 2 флота " за спиной " . Ты его не тронь ! Он и в других делах разбирается . А уж , что с морем связано ... Сервантеса читать доводилось ? " Дон Кихот Ламанческий " или ещё чего ? По жизни - грамотный мужик был . ПОНИМАЛ жизнь-то .. Так вот он сказал в своё время : " Нет ни чего прекраснее на свете , чем ( 1 ) танцующая женщина , ( 2 ) лошадь , скачущая галопом , и ( 3 ) шхуна , идущая под всеми парусами " . ( скобки - мои ) А ? Каково ? Под КАЖДЫМ пунктом подпишусь . Потому , как романтики мы с ним . А иных в море палкой не выгонишь . Там же мокро и ветренно бывает .
А зато , там комаров нет ! Что откровенно радует .
А чем тебе ( ВАм ) рыбообработчик не потрафил ? Я за него вступлюсь , если что . Та работёнка - " мама не горюй " . САм-то , небось , печёночку тресковую на праздники потреблял старательно ? ( кстати , между нами - сколько я трески перепотрошил . Ни у одной печень чистой не была . Теперь не ем вообще ) . Так вот , без него ( рыбообработчика ) и этого деликатеса не было б .
А мореманы друг друга поддерживать должны . Поскольку " кто в море не бывал , тот горя не видал " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 16:19   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Так шутка же !!! Или я смайлики не ставил ?


А сам у Каламиеса смайлики не видишь? Перевожу: он тоже пошутил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 17:54   #52
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В аренду тебе никто не даст, это уже сказали. Пойди на курсы с проживаением на лодке - это тебе сразу даст представление обо всем: и о парусах, и об устройстве гальюна, и о прочих плюсах и минусах и обойдется дешевле аренды. Вот тут выбирай (это хорошая школа):

http://www.balticcruising.fi/koulut...rjehtijakurssit

А вот у вас в Турку:

http://www.turunpursiseura.fi/?e=176&i=124&s=11

Ну, после курсофф то любой дурак смогёт... Я вт хврю так, купил яхту, вышел в море, поднял паруса и... в кругосветку.. а..? ну или на крайняк вокруг ближайшего острова, хотя бы ...не... не получитси..?
Ну там подёргал одну верёвку, другую.. может методом тыка разберусь.. не..?

А курсы ничё так .. аха.. ток у мя работа...двухсменная .. а там 2 недели ходить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 19:18   #53
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А ты знаешь , брат - можно " самоуком " научится .
Другое дело , что начинать надо на плав.средствах " детских " классов . Тот же " КАДЕТ " , например . Кстати , несмотря на смешной вид ( ванна и ванна )- вполне себе международный класс . Другое дело , что взрослый дядя в швертботе класса КАДЕТ будет смотрется смешно . НО , если этим пренебречь - вполне полноценный парусник : корпус есть . Мачта есть . Румпель есть . Шверт есть . То есть , есть всё необходимое для прибрежного плавания . Даже 2 - 3 блока найдётся . И полное отсутствие автоматики и машинерии , чем грешат современные яхты \ швертботы серьёзных классов . Ну , для навигации - ни чего . Так в прибрежном плавании и не надоть . Там " на глазок " ходят .
Чем дальше пишу , тем реальнее видится , что проект в таком объёме вполне осуществим . Не боги горшки обжигают . ВСЕ мастера когда-то начинали ... А дальше - как пойдёт .
И по деньгам , опять же . Аргументами " неромантиков " пренебречь можно . Само плав.средство + вся снаряга - деньги просто смешные по сравнению со " взрослями " классами . Эллинг для зимнего хранения не нужен . На прицеп её и - на берег . А там в кустиках заховал и пусть стоИт . Готовить к сезону - это не 12и-метровую стёклышком шкрябать \ лаком покрывать . Не за день , конечно . Но за неделю - вполне ...
Ну , как ? ПолИл я бальзамом твою мятущуюся душу ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 20:24   #54
старик
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А ты знаешь , Готовить к сезону - это не 12и-метровую стёклышком шкрябать \ лаком покрывать . Не за день , конечно . Но за неделю - вполне ...
?

прошлый век, да и не каждый сезон,цены на порт оглашались мифические,негатива больше,чем романтики,--вывод-- брать судно а не сначала велосипед а попозже и мопед а попозже и машину,после 2х часовой тренировки будешь швартовать клюбой скале.
попутного ветра и 7 футов сам знаешь где
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 21:42   #55
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну, после курсофф то любой дурак смогёт... Я вт хврю так, купил яхту, вышел в море, поднял паруса и... в кругосветку.. а..? ну или на крайняк вокруг ближайшего острова, хотя бы ...не... не получитси..?
Ну там подёргал одну верёвку, другую.. может методом тыка разберусь.. не..?

А курсы ничё так .. аха.. ток у мя работа...двухсменная .. а там 2 недели ходить...


За твои деньги - любой каприз. Не забудь лодку застраховать сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 23:15   #56
alexus
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 30-03-2013
Status: Offline
А дорого в Финляндии обходится обслуживание и владение катером небольшим, ну тысяч так за 30 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2013, 23:26   #57
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
За твои деньги - любой каприз. Не забудь лодку застраховать сразу.

Ну вот оказывается, стоит поднажать, и фсё можно... как всегда...
Я ж хврю я настырный...
А то: румпель-пумпель, шкоты-готы... или боты... ну как-то так...
При моём-то, при уму
Чай не лаптем щи хлябаем
Понимаем, что к чаму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 10:27   #58
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну вот оказывается, стоит поднажать, и фсё можно... как всегда...
Я ж хврю я настырный...
А то: румпель-пумпель, шкоты-готы... или боты... ну как-то так...
При моём-то, при уму
Чай не лаптем щи хлябаем
Понимаем, что к чаму...


Можно, конечно. Но зачем учиться на собственных ошибках, если можно на чужих?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 10:29   #59
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Можно, конечно. Но зачем учиться на собственных ошибках, если можно на чужих?


Это точно Но некоторым просто необходимо сначала свой лоб об стену разбить
Финник, я не о тебе, а в общем...
Ваппу, когда вы обычно начинаете и заканчиваете яхт-сезон? Ночуете ли иногда в море или обычно ходите на день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2013, 10:29   #60
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexus
А дорого в Финляндии обходится обслуживание и владение катером небольшим, ну тысяч так за 30 евро?


Всли сам обслуживаешь - то недорого . Если все услуги покупать - то дорого. А владение, как уже говорили, ограничивается местом у причала, местом для зимней стоянки и добровольной страховкой. Два раза в год подъемный кран нужен - от 60 до 100 евро за раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно