Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 16-04-2020, 17:11   #1
Vuohi
Пользователь
 
Аватар для Vuohi
 
Сообщений: 90
Проживание: Вааса
Регистрация: 07-09-2016
Status: Offline
Что делать после получения гражданства?

Привет всем! Я и мой трехмесячный малыш получили гражданство, теперь дело за паспортами и хенкилокортти. Вопрос вот в чем, как сделать крохе хк и паспорт? Надо идти в полицию? И нужна ли ему фотография на эти документы. И еще такой вопрос, чтоб два раза не вставать, могу ли я получить паспорт или сперва надо поменять хк (недавно вышла замуж и поменяла фамилию, на всех документах старая фамилия). Короче, я запуталась. Памагитеее!
Пс на сайте полиции побывала, ответов не нашла
 
Old 16-04-2020, 17:39   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Получайте сначала паспорта, и то и другое будет сильно дорого и безсмысленно. У меня гражданство 20 лет и я хенкилöкорти так никогда и не сделала. Необходимости не было.
 
Old 16-04-2020, 17:43   #3
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vuohi
Привет всем! Я и мой трехмесячный малыш получили гражданство, теперь дело за паспортами и хенкилокортти. Вопрос вот в чем, как сделать крохе хк и паспорт? Надо идти в полицию? И нужна ли ему фотография на эти документы. И еще такой вопрос, чтоб два раза не вставать, могу ли я получить паспорт или сперва надо поменять хк (недавно вышла замуж и поменяла фамилию, на всех документах старая фамилия). Короче, я запуталась. Памагитеее!
Пс на сайте полиции побывала, ответов не нашла

Сочувствую. Столько навалилось да ещё 👑вирус на дворе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 18:05   #4
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Получайте сначала паспорта, и то и другое будет сильно дорого и безсмысленно. У меня гражданство 20 лет и я хенкилöкорти так никогда и не сделала. Необходимости не было.


С появлением у меня ID-карточки паспорт использую крайне редко, только для поездок в Россию. Практически по всей Европе можно официально ездить только с одной карточкой. С некоторых пор и внутри Финляндии многие банки не реагируют на водительское удостоверение или карточку KELA и признают в качестве удостоверения личности только паспорт или ID-карточку. Естественно, постоянно таскать с собой паспорт на всякий случай - дело мало разумное.

Многие граждане Финляндии так и живут без паспорта только с картой, которая внутри страны ни в чём паспорту не уступает. В какой-то степени ситуацию можно сравнить с российскими реалиями, где далеко не каждый житель страны имеет заграничный паспорт и спокойно живёт только с внутренним паспортом. По аналогии в Финляндии паспорт носит
характер заграничного, а ID-карточка - это своеобразный внутренний паспорт.

В конце-концов, при получении обоих документов речь идёт не о таких уж больших затратах, а жизнь покажет, что паспорт будет в основном находиться дома, а карточка займёт совсем немного места в любом кармане или сумочке вместе с другими документами такого же формата.
 
Old 16-04-2020, 19:59   #5
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti
В конце-концов, при получении обоих документов речь идёт не о таких уж больших затратах, а жизнь покажет, что паспорт будет в основном находиться дома, а карточка займёт совсем немного места в любом кармане или сумочке вместе с другими документами такого же формата.
Для одинокого пенсионера затраты, конечно, незначительные.
Для семьи, которая регулярно ездит в Россию, не вижу никакой разумной причины платить ещё и за ИД карту.
Во-первых, в стране не так и часто нам нужно удостоверение личности.
А во-вторых, мы, как правило, уже заранее знаем об этой необходимости.
Например, когда идём на почту.
 
Old 16-04-2020, 21:37   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я часто бываю в таких местах, что постоянно приходиться показывать уд.личн., НЕ права. Не паспорт же с собой таскать. Ид гораздо удобнее. Паспорт(а) выкапываю только для выезда за пределы ЕС.
 
Old 16-04-2020, 21:39   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Online
заменяет ли паспорт полностью хенкилекортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2020, 21:44   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я часто бываю в таких местах, что постоянно приходиться показывать уд.личн., НЕ права. Не паспорт же с собой таскать. Ид гораздо удобнее. Паспорт(а) выкапываю только для выезда за пределы ЕС.

То же имею и то и другое, так как не редко требуется ID, что бы паспорт не таскать. Считаю что 50е в 5 лет не сильно ударит по бюджету. Интернет такую сумму за месяц кушает.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 16-04-2020, 21:50   #9
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
заменяет ли паспорт полностью хенкилекортти?
Да.
 
Old 20-11-2020, 11:08   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
заменяет ли паспорт полностью хенкилекортти?

Нет. Я не видел, что бы кто-то показывал паспорт в тервеюскескусе. С помощью паспорта нельзя зайти на сайт с мед карточкой/КЕЛА/ВЕРО/полиция и пр. Так же паспорт не даёт электронной подписи на документах.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 20-11-2020, 11:14   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
срочный паспорт

Не знаю где штампуют паспорта, но новость подтверждается - у них явно нет работы
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... tvii/11622799

Не спашите переплачивать за срочность паспорта.
Подал документы на несрочный паспорт в полиции в среду днём (обещали 5-8 рабочих дней), сегодня утром получил на почте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-11-2020, 07:26   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю где штампуют паспорта, но новость подтверждается - у них явно нет работы
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... tvii/11622799

Не спашите переплачивать за срочность паспорта.
Подал документы на несрочный паспорт в полиции в среду днём (обещали 5-8 рабочих дней), сегодня утром получил на почте.


мне сделали за неделю- Вантаа. 11ноября подала и забрала 17го.
 
Old 22-11-2020, 08:37   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
А в чем проблема носить паспорт? Всегда ношу с собой паспорт, обычно он никогда не нужен, лежит себе и лежит, как и henkilökortti, обхожусь правами обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 11:53   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
А в чем проблема носить паспорт? Всегда ношу с собой паспорт, обычно он никогда не нужен, лежит себе и лежит, как и henkilökortti, обхожусь правами обычно.

В портмоне не помещается, если в кармане носить то мнется и превращается в портянку.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-11-2020, 16:10   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В портмоне не помещается, если в кармане носить то мнется и превращается в портянку.

А зачем его все время носить, если за границу не ездить? Беру его в карман тогда, когда знаю, что понадобится, а это ну очень редко, может раза 2-3 в год. А так, везде почти права подходят.
Ну, а если за границу много кто ездит, так паспорт так и так нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 16:27   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А зачем его все время носить, если за границу не ездить? Беру его в карман тогда, когда знаю, что понадобится, а это ну очень редко, может раза 2-3 в год. А так, везде почти права подходят.
Ну, а если за границу много кто ездит, так паспорт так и так нужен.

Так я и не ношу с собой, ношу Хенкелёкортти, не часто но бывают объекты куда нужено официальное удостоверение личности, ВУ не подходит, к примеру на территорию аэродрома или военного завода.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 22-11-2020, 16:39   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так я и не ношу с собой, ношу Хенкелёкортти, не часто но бывают объекты куда нужено официальное удостоверение личности, ВУ не подходит, к примеру на территорию аэродрома или военного завода.

Ааа, ну я на такие объекты не хожу. Ну нету у меня хенкилёкортти, и не нужны они мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2020, 16:59   #18
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Crest
к примеру на территорию аэродрома или военного завода.

Главное, проверьте, чтобы в карманах не было квитанций на такси от здания ГРУ до аэропорта Шереметьево.

Последнее редактирование от ponom : 22-11-2020 в 18:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно