Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-03-2014, 16:38   #1
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Частный доктор- расчитывать ли на компенсацию

Всем привет!
Я, можно сказать, начинающий халявщик. Без работы 4 месяца, была каренсия, пособия ешё не платят, сижу на бобах и очень нужем психотерапевт. Записалась к местному от тервеускескус, посмотрим, что скажут.
Но вопрос вот в чём: я нашла терапевта частного русского, стоит за визит 60 евро. Как я понимаю, такие вещи, как ковыряние в мозгах, за раз не делаются. Поэтому ясное дело, надо будет платить.
Если я предоставлю счета за лечение Кела или социалке могу ли расчитывать на компенсацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 16:42   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а че непосредственно у тех,кого желаете в оплатчики,спросить слабо?
 
Old 03-03-2014, 16:48   #3
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а че непосредственно у тех,кого желаете в оплатчики,спросить слабо?

Я не у кого клещами информацию не вытягиваю. Если кто хочет или может поделиться знаниями -спасибо. Если нет, то нет. Чего судить то?


Тут спаришиваю, так как немного сомневаюсь в том, что ТАм получу доскональный ответ. Я плохо знаю, на что могу расчитывать, а на что нет. Я не "профи".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:06   #4
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Попробуйте в КЕЛА спросить:

http://www.kela.fi/tyoikaisille_kuntoutuspsykoterapia

У них на страницах есть такая тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:12   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://keskustelu.suomi24.fi/node/10384604
да вот тут пусть почитает, люди описывают свои опыт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:16   #6
pukki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Всем привет!
Я, можно сказать, начинающий халявщик. Без работы 4 месяца, была каренсия, пособия ешё не платят, сижу на бобах и очень нужем психотерапевт. Записалась к местному от тервеускескус, посмотрим, что скажут.
Но вопрос вот в чём: я нашла терапевта частного русского, стоит за визит 60 евро. Как я понимаю, такие вещи, как ковыряние в мозгах, за раз не делаются. Поэтому ясное дело, надо будет платить.
Если я предоставлю счета за лечение Кела или социалке могу ли расчитывать на компенсацию?


Компенсируют конечно! Потом догонят и еще раз компенсируют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:23   #7
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Если я предоставлю счета за лечение Кела или социалке могу ли расчитывать на компенсацию?

В двух словах: для того, чтобы КЕЛА оплачивала частного психотерапевта, к нему должно быть направление с обоснованием от государственного врача- психиатра. Так что сначала в обычный тервеюскескус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:25   #8
pukki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
В двух словах: для того, чтобы КЕЛА оплачивала частного психотерапевта, к нему должно быть направление с обоснованием от государственного врача- психиатра. Так что сначала в обычный тервеюскескус.


Направить направление. А кто дорогу оплачивает? Или оно само на лыжах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:26   #9
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
В двух словах: для того, чтобы КЕЛА оплачивала частного психотерапевта, к нему должно быть направление с обоснованием от государственного врача- психиатра. Так что сначала в обычный тервеюскескус.

Это я уже поняла и записалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:26   #10
pukki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
В двух словах: для того, чтобы КЕЛА оплачивала частного психотерапевта, к нему должно быть направление с обоснованием от государственного врача- психиатра. Так что сначала в обычный тервеюскескус.


ЭЭЭ неее, так не пойдет.. Здесь 32 слова. Вы балабол
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 17:30   #11
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
хттп://кескустелу.суоми24.фи/ноде/10384604
да вот тут пусть почитает, люди описывают свои опыт...

Узнала много информации. Но так как я пользуюсь переводчиком, возник вопрос о том правильно ли я поняла вот тут:
Jos haluat Kelan korvauksen (tällä hetkellä yli 25 v. aikuinen saa 37,- korvausta/kerta) psykoterapiaan,!!!!!- se edellyttää 3 kk:n hoitosuhdetta joko psykiatrian poliklinikalle tai yksityiselle psykiatrille -!!!!Tämän pohjalta psykiatri tekee B-lausunnon, joka tarvitaan kelan hakemukseen liitteeksi oman hakemuksen lisäksi. Siihen tarvitaan myös terapeutin nimi, jolla aikoo käydä. Pitää ottaa myös huomioon, että Kela-päteville psykoterapeuteille on yleensä muutaman kk:n jonoa eli heti ei pääse. Jos maksaa itse 100 % itse, pääsee ilman em. hakumenettelyä kunhan köytää sopivan terapeutin. Sen voi sanoa jo puhelimessa, että on etsimässä ja tulee ensin tutustumaan ja päättää jatkosta sen jälkeen.


Мне надо пройти курс 3 месяца, на основании этого доцтор сделает заключение и только тогда! я могу идти в КЕЛА ? Или я не так поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 20:41   #12
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята, кому не жалко подсказать правильно я поняла или нет. please.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:01   #13
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Нет.
Вам должен гос. врач написать направение на лечение к психиатрю к гос. или частному, но только к тому, с которыми у них есть договор. Сами выбрать психологоa/психиатра вы не мoжете. если этот госврач будет уверенеh, что вы НУЖDАЕТЕСь в этом и срок лечения/посещения психиатра должен быть более 3 мес. То Кела вернет вам какие-то копейки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:06   #14
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Vse verno,tolko k chastnomu psihiatru ne nuzno napravlenija ot vracha terveyskeskus,sami zvonite i broniruete sebe vremja.
I u gosudarstvennogo i u chastnogo psihiatra nabludenia i lechenie ne menee 3 mesjacev do togo,kak psihiatr mozet sdelat zakluchenie on neobhodimosti psihoterapii imenno vam (B -lausunto).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:14   #15
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Вибират ви будеte не психиатра,а психотерапевта потом из того списка,которий получитe в Кела,так как Кела не компенсирует работu всех работаюших в Суоми психотерапевтов . Кстати,в етом списке ест и русскоговоряшие психотерапевти.
Государственних психотерапевтов здес не вибирают,а болних направлают в психиатрическую поликлиникку в соответствии с местом прописки. Тервеyскескуслääкäри делает туда направление,е ви zдете визова....
Хотите бистрее - частний психиатр,но платит придется самому за прием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:20   #16
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получается, что если я хочу частно врача, то все три месяца первичного наблюдения я оплачиваю сама и только потом, на основании заключения, могу просить компенсации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:26   #17
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Kompensaciju za pohodi k psihaitri ot Kela vi toze poluchite,no ochen nebolshuju,a tak kak hodit pridetsja ne odin raz,da i priemi u psihiatra nedeshevie. Gosudarstvenij psihiatr gorazdo deshevle.
Pohodi k psihoterapevtu vam toze Kela budet chastichno komensirovat,no imejte v vidu,chto psihoterapevticheskij prosess /tak skazat) dlitsja 1-3 goda,hodit pridetsja 3-4 raza v mesjac.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:31   #18
anni
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 03-02-2012
Status: Offline
Kompensaciju za pohodi k psihaitri ot Kela vi toze poluchite,no ochen nebolshuju,a tak kak hodit pridetsja ne odin raz,da i priemi u psihiatra nedeshevie. Gosudarstvenij psihiatr gorazdo deshevle.
Pohodi k psihoterapevtu vam toze Kela budet chastichno komensirovat,no imejte v vidu,chto psihoterapevticheskij prosess /tak skazat) dlitsja 1-3 goda,hodit pridetsja 3-4 raza v mesjac.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 21:55   #19
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Нет.
Вам должен гос. врач написать направение на лечение к психиатрю к гос. или частному, но только к тому, с которыми у них есть договор. Сами выбрать психологоа/психиатра вы не можете. если этот госврач будет уверенех, что вы НУЖДАЕТЕСь в этом и срок лечения/посещения психиатра должен быть более 3 мес. То Кела вернет вам какие-то копейки.


Вы путаете психиатров, психологов и психотерапевтов...
На прием к частному психиатру можно записаться сразу, без направлений от кого-либо, и КЕЛА будет компенсировать какой-то процент, как обычно за посещение частных врачей.
А вот чтобы КЕЛА компенсировала частного психотерапевта, нужно напрваление к нему от психиатра, для этого - показания, т.е. определенные диагнозы и состояния.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 22:09   #20
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё ясно, спасибо всем большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 11:03   #21
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы путаете психиатров, психологов и психотерапевтов...
На прием к частному психиатру можно записаться сразу, без направлений от кого-либо, и КЕЛА будет компенсировать какой-то процент, как обычно за посещение частных врачей.
А вот чтобы КЕЛА компенсировала частного психотерапевта, нужно напрваление к нему от психиатра, для этого - показания, т.е. определенные диагнозы и состояния.


вот Емми обьяснила все. И еще один момент, к кому попало вы ходить не сможете, когда вам определит прихиатр ваше направление болезни,то и у вашего психотерапевта должен быть пятевюс для лечения вашей болезни,..
кела будет компенсировать, но не оплачивать всю сумму, так что приготовьтесь болтать с психологом за крупные деньги..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 11:05   #22
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ПыСы: а еще вам и таблеток кучу пропишут, те самые,на которые подсаживаются, и потом с таких таблеток соскочить надо будет помощь другого врача, нарколога...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 13:53   #23
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ПыСы: а еще вам и таблеток кучу пропишут, те самые,на которые подсаживаются, и потом с таких таблеток соскочить надо будет помощь другого врача, нарколога...)

Да, я выяснила, что оплачивать будут 37 евро от цены. Знаю, что придётся много и долго болтать. И даже про таблетки знаю, но если стоит выбор: обнаружить изьян, вылечить нервы и наладить жизнь или пустить всё на самотёк, разрушить и свою жизнь и другую, то выбор становится очевидным. Я знаю, что имею проблему, сама сней справиться не могу, значит надо помощь квалифицированного специалиста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 15:11   #24
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Да, я выяснила, что оплачивать будут 37 евро от цены. Знаю, что придётся много и долго болтать. И даже про таблетки знаю, но если стоит выбор: обнаружить изьян, вылечить нервы и наладить жизнь или пустить всё на самотёк, разрушить и свою жизнь и другую, то выбор становится очевидным. Я знаю, что имею проблему, сама сней справиться не могу, значит надо помощь квалифицированного специалиста.


врядли это лечится.
это зависит от самого человека, ну и далее по тексту..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 23:24   #25
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Да, я выяснила, что оплачивать будут 37 евро от цены. Знаю, что придётся много и долго болтать. И даже про таблетки знаю, но если стоит выбор: обнаружить изьян, вылечить нервы и наладить жизнь или пустить всё на самотёк, разрушить и свою жизнь и другую, то выбор становится очевидным. Я знаю, что имею проблему, сама сней справиться не могу, значит надо помощь квалифицированного специалиста.

Как-то очень эифорично-утопично-розовоочково вы смотрите на свои проблемы. Большой мой человеческий ИМХО.
Вы надеетесь, что кто-то умно-профессионально-опытно-надежный избавит вас от них.
Imho x 1000.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 23:43   #26
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Как-то очень эифорично-утопично-розовоочково вы смотрите на свои проблемы. Большой мой человеческий ИМХО.
Вы надеетесь, что кто-то умно-профессионально-опытно-надежный избавит вас от них.
Имхо х 1000.

Ваше мнение, как минимум, странное. но оно Ваше.
Психолод и психотерапевт-это не маг, на волшебник, не экстрасенс, не АйБолит с чудодейственным лекарством, которое спосоно вылечить человека мгновенно! Нет! это, прежде всего, человек, воспринимающий другого человека таким какой он есть, со всеми его замарочками- не осуждая! это человек имеющий способность слушать, умеющий диагностировать проблему и, как следствие, составить курс лечения!!!
Я не жду чуда И Вы узко мыслите в этом случае! ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 23:55   #27
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Ваше мнение, как минимум, странное. но оно Ваше.
Психолод и психотерапевт-это не маг, на волшебник, не экстрасенс, не АйБолит с чудодейственным лекарством, которое спосоно вылечить человека мгновенно! Нет! это, прежде всего, человек, воспринимающий другого человека таким какой он есть, со всеми его замарочками- не осуждая! это человек имеющий способность слушать, умеющий диагностировать проблему и, как следствие, составить курс лечения!!!
Я не жду чуда И Вы узко мыслите в этом случае! ИМХО.

Ну, точно: очень эифорично-утопично-розовоочково.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 00:13   #28
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Smile

Пришел мужик к психиатру.
- Доктор, - грит он, - у меня чего-то не то. Как только я ложусь
спать, мне кажется, что кто-то сидит под кроватью. Когда же я
залезаю под кровать, то думаю, что кто-то сверху. И так всю ночь:
вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз. Помогите мне, доктор, это
невыносимо.
- Это дело займет около двух лет, - ответил док, - вы должны
навещать нас трижды в неделю, и я гарантирую успех.
- И сколько это будет стоить?
- 50 баксов за визит.
Мужик ушел. Прошло шесть месяцев, и как-то на улице доктор
встретился с этим мужиком:
- Почему вы больше не приходили ко мне? - спросил он мужика.
- За 50 баксов каждый раз?!! Знакомый бармен вылечил меня
всего за 10.
- Это как же так?
- Он посоветовал мне отпилить ножки у кровати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 00:20   #29
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Пришел мужик к психиатру.

Отшутиться всегда проще всего, чем серьёзно ответить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 00:23   #30
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Ну, точно: очень эифорично-утопично-розовоочково.

Позвольте спросить где именно Вы тут увидели эйфорично-розовоочково?
Мне кажется я дала очень существенное краткое описание профессиональной деятельности психотерапевта. Где я не права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 03:17   #31
ksenia 11
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 15-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Позвольте спросить где именно Вы тут увидели эйфорично-розовоочково?
Мне кажется я дала очень существенное краткое описание профессиональной деятельности психотерапевта. Где я не права?

вы будто уговариваете идти к психотерапевту...с чего бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 09:26   #32
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2014
Мне кажется я дала очень существенное краткое описание профессиональной деятельности психотерапевта. Где я не права?

Вы дали очень хорошее описание, не многие так смогут.
Вот только когда будете встречаться с психотерапевтом в реале, отпишитесь пож., соответствует ли он действительности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2014, 12:29   #33
Гость2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Вы дали очень хорошее описание, не многие так смогут.
Вот только когда будете встречаться с психотерапевтом в реале, отпишитесь пож., соответствует ли он действительности...

Обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно