Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-08-2014, 20:12   #1
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Зубной врач для безработных

Вечер добрый! Два часа рыла форум, ничего толкового не нашла.

Я сейчас безработная. Пришло моё время идти к зубному (ждала очереди 7 месяцев, Хельсинки). В городскую поликлиннику.

Врач провела осмотр, сделала рентген. Потом немедленно отправила меня полечить особо сложный зуб в клинику в центре города, а на остальные зубки прислала palveluseteli на 6 месяцев. Там написано, что лечение не покрывает ни Кела, ни социалка... В письме был диск с моими рентгеновскими снимками, немного раскрашенная в разные цвета схема моих зубов (ничего не понятно), сам палвелусетели с какими-то кодами и огромный список лечебных учреждений и врачей в них, около каждого проставлены цены, от 320 до 690 евро...

Я правильно поняла, что я должна сама выбрать из этого списка врача, связаться с ним и забронировать время?

Что это за цены? Это окончательная сумма, которую я должна платить сама? Или счета будут еще больше?

И как же разговоры о том, что безработным оплачиваются зубные врачи, всё, кроме протезирования?


Насколько я поняла, после оплаты счетов от дантиста у меня будет оставаться на жизнь намного меньше прожиточного минимума... но с этого года социалка не доплачивает ничего безработным и мало работающим? как быть?

Спасибо большое за ответы, и прошу без негатива
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:50   #2
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вечер добрый! Два часа рыла форум, ничего толкового не нашла.

Я сейчас безработная. Пришло моё время идти к зубному (ждала очереди 7 месяцев, Хельсинки). В городскую поликлиннику.

Врач провела осмотр, сделала рентген. Потом немедленно отправила меня полечить особо сложный зуб в клинику в центре города, а на остальные зубки прислала palveluseteli на 6 месяцев. Там написано, что лечение не покрывает ни Кела, ни социалка... В письме был диск с моими рентгеновскими снимками, немного раскрашенная в разные цвета схема моих зубов (ничего не понятно), сам палвелусетели с какими-то кодами и огромный список лечебных учреждений и врачей в них, около каждого проставлены цены, от 320 до 690 евро...

Я правильно поняла, что я должна сама выбрать из этого списка врача, связаться с ним и забронировать время?

Что это за цены? Это окончательная сумма, которую я должна платить сама? Или счета будут еще больше?

И как же разговоры о том, что безработным оплачиваются зубные врачи, всё, кроме протезирования?


Насколько я поняла, после оплаты счетов от дантиста у меня будет оставаться на жизнь намного меньше прожиточного минимума... но с этого года социалка не доплачивает ничего безработным и мало работающим? как быть?

Спасибо большое за ответы, и прошу без негатива


Социал оплатит Вам все затраты на лечение зубов по этой сетели. Вы её обязательно сохраните или копию с неё снимите. В соцку будете счета на возмещение посылать, сетели приложите, а то не оплатят.
А клинику из списка выберите ближайшую к дому. На цены не смотрите. Там цены на один зуб в зависимости от сложности.
И не копите счета. Посылайте сразу на возмещение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:55   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Не знаю, у нас в Тампере по другому. Приходишь на проверку, если есть какие зубы лечить, врач назначает время в этой же поликлиннике. Правда, я не знаю, оплачивает ли зубного врача социалка, потому,что всегда плачу сама И цены у них нормальные. Правда, много чего они не делают, тогда приходится идти к частнику. За частника Кела немного скидку дает, но социалка точно не оплачивает
 
Old 11-08-2014, 21:56   #4
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вечер добрый! Два часа рыла форум, ничего толкового не нашла.

Я сейчас безработная. Пришло моё время идти к зубному (ждала очереди 7 месяцев, Хельсинки). В городскую поликлиннику.

Врач провела осмотр, сделала рентген. Потом немедленно отправила меня полечить особо сложный зуб в клинику в центре города, а на остальные зубки прислала palveluseteli на 6 месяцев. Там написано, что лечение не покрывает ни Кела, ни социалка... В письме был диск с моими рентгеновскими снимками, немного раскрашенная в разные цвета схема моих зубов (ничего не понятно), сам палвелусетели с какими-то кодами и огромный список лечебных учреждений и врачей в них, около каждого проставлены цены, от 320 до 690 евро...

Я правильно поняла, что я должна сама выбрать из этого списка врача, связаться с ним и забронировать время?

Что это за цены? Это окончательная сумма, которую я должна платить сама? Или счета будут еще больше?

И как же разговоры о том, что безработным оплачиваются зубные врачи, всё, кроме протезирования?


Насколько я поняла, после оплаты счетов от дантиста у меня будет оставаться на жизнь намного меньше прожиточного минимума... но с этого года социалка не доплачивает ничего безработным и мало работающим? как быть?

Спасибо большое за ответы, и прошу без негатива

Ой-а как это? Я лечила зубы в поликлинике,раз в месяц зуб и под конец чистка.Каждый зубик-приблизительно 20-26 евро.Один был сложный-там дороже чуть.Это с КЕЛА корти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 21:57   #5
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не знаю, у нас в Тампере по другому. Приходишь на проверку, если есть какие зубы лечить, врач назначает время в этой же поликлиннике. Правда, я не знаю, оплачивает ли зубного врача социалка, потому,что всегда плачу сама И цены у них нормальные. Правда, много чего они не делают, тогда приходится идти к частнику. За частника Кела немного скидку дает, но социалка точно не оплачивает

А чего они не делают? Мне всё делали,включая рентгены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:04   #6
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не знаю, у нас в Тампере по другому. Приходишь на проверку, если есть какие зубы лечить, врач назначает время в этой же поликлиннике. Правда, я не знаю, оплачивает ли зубного врача социалка, потому,что всегда плачу сама И цены у них нормальные. Правда, много чего они не делают, тогда приходится идти к частнику. За частника Кела немного скидку дает, но социалка точно не оплачивает


Потому что:
В столичном регионе беда с зубными врачами, очереди огромные. А государство взяло на себя обязательство обеспечить возможность лечения любому жителю в течение полугода.
Поэтому город выдаёт сетели на лечение зубов в частных клиниках, и берёт на себя сверхрасходы. Поэтому горажданин с сетели может лечить в частной клинике, но платить, как в городской.
При наличии сетели, выданной городской зублечебницей - соцка оплатит лечение, сделанное в частной клинике, (по списку).

А что делать, если закон есть, а город не может обеспечить его выполнение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:08   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Потому что:
В столичном регионе беда с зубными врачами, очереди огромные. А государство взяло на себя обязательство обеспечить возможность лечения любому жителю в течение полугода.
Поэтому город выдаёт сетели на лечение зубов в частных клиниках, и берёт на себя сверхрасходы. Поэтому горажданин с сетели может лечить в частной клинике, но платить, как в городской.
При наличии сетели, выданной городской зублечебницей - соцка оплатит лечение, сделанное в частной клинике, (по списку).

А что делать, если закон есть, а город не может обеспечить его выполнение?

Нифига, как вам повезло! Так они и протезировать вам там могут по гос. расценкам

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 11-08-2014, 22:13   #8
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Нифига, как вам повезло! Так они и протезировать вам там могут по гос. расценкам


Нет. Протезирования нет за гос счёт.

Чтож тут хорошего-то? Этож безработным оплатят.
А если работаешь - в очередь в госклинику становись и жди... Или на свои родные лечи.
В соцке же соЦпакет рассчитают - и скажут, что богатый.....

Вот ведь в "чужом кулаке - всегда толще-то"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:13   #9
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А чего они не делают? Мне всё делали,включая рентгены.

Например, не ставят коронки или хотя бы люминиры пластмассовые на сколотый зуб, не делают сложных хирургических операций. Не лечат пародонтит. Делают обычную чистку ( снятие камня), но не кюретаж.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:18   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Нет. Протезирования нет за гос счёт.

Чтож тут хорошего-то? Этож безработным оплатят.
А если работаешь - в очередь в госклинику становись и жди... Или на свои родные лечи.
В соцке же соЦпакет рассчитают - и скажут, что богатый.....

Вот ведь в "чужом кулаке - всегда толще-то"...


Так и безработные в очереди стоят, вот автор 7 месяцев стояла в очереди.
У нас с этим полегче, с острой болью, или что-то срочное, могут принять в любой городской поликлиннике, где найдется свободное время у врача. Я хоть и не завишу от социалки, но лечить хожу в гор. поликлиннику, дешевле, а разницы никакой нет. Правда, проверки стали реже делать. Раньше один раз в год ходила ( у меня диабет, постоянная проверка нужна), а теперь сократили 1 раз в два года и тоже очередь полгода. Весной ходила камни снимать, сказали, что на проверку осенью приглашение придет, ждемс

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 22:22   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Так и безработные в очереди стоят, вот автор 7 месяцев стояла в очереди.


Очередь на проверку подошла - не значит, что есть время к врачу на лечение в ближайшие 2 месяца. А то и больше. Поэтому дают эту сетели на оплату разницы в цене.
У них там разные очереди на проверку и на лечение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 09:19   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Социал оплатит Вам все затраты на лечение зубов по этой сетели. Вы её обязательно сохраните или копию с неё снимите. В соцку будете счета на возмещение посылать, сетели приложите, а то не оплатят.
А клинику из списка выберите ближайшую к дому. На цены не смотрите. Там цены на один зуб в зависимости от сложности.
И не копите счета. Посылайте сразу на возмещение.


Соцслужбы НЕ оплачивают лечение зубов по сетели.
Т.е. в сетели написано, что КЕЛА и соцслужба не оплачивает эти счета, но пользователь О-ХО знает лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 10:21   #13
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не лечат пародонтит. Делают обычную чистку ( снятие камня), но не кюретаж.
Или же просто вырывают проблемные зубы.
Нет зубов - нет проблемы.

А потому мораль сей сказки такова:"Хотите сберечь свои зубы до старости, тщательно соблюдайте гигиену рта!!"
Ну или пенсию нарабатывайте такую, чтобы хватало на частников.
Кста...тут в новостях давеча показывали, что в столичном регионе(ещё вроде как в Турку и Тампере пока) какая-то сеть частных клиник открылась, у которых цены не шибко выше, чем в госсекторе.
Типа конкуренции.
Кто-нибудь в курсе?
Хотелось бы на их цены посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 10:43   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Так и безработные в очереди стоят, вот автор 7 месяцев стояла в очереди.
У нас с этим полегче, с острой болью, или что-то срочное, могут принять в любой городской поликлиннике, где найдется свободное время у врача. Я хоть и не завишу от социалки, но лечить хожу в гор. поликлиннику, дешевле, а разницы никакой нет. Правда, проверки стали реже делать. Раньше один раз в год ходила ( у меня диабет, постоянная проверка нужна), а теперь сократили 1 раз в два года и тоже очередь полгода. Весной ходила камни снимать, сказали, что на проверку осенью приглашение придет, ждемс

С острой болью и в Хельсинки быстро. Только делать ничего не будут. Рассверлят в лучшем случае. И дадут вышеупомянутый список дантистов на городской дотации.
По списку, совершенно верно, выбираешь подходящий вариант. Критерии сам себе определяешь - местоположение, наличие свободного времени приема, знание врачом русского, например, и пр. Записываешься и лечишь.
Вроде, еще ограничение по направлению было - частник может предложить продолжить лечение, но уже по другим ценам.
А так лечение обойдется в ту же сумму, которую заплатил бы в городской клинике. Но ждать меньше.
По сетели ничего не могу сказать, всегда сама платила. Но раз там написано, что не компенсируются, то так и есть. В любом случае, насколько я поняла из высказываний форумчан, стоит обратиться в социал. А вдруг одобрят.
Кстати, проверка в Хельсинки тоже раз в два года. Только приглашение не высылают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 10:46   #15
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Или же просто вырывают проблемные зубы.
Нет зубов - нет проблемы.

А потому мораль сей сказки такова:"Хотите сберечь свои зубы до старости, тщательно соблюдайте гигиену рта!!"
Ну или пенсию нарабатывайте такую, чтобы хватало на частников.
Кста...тут в новостях давеча показывали, что в столичном регионе(ещё вроде как в Турку и Тампере пока) какая-то сеть частных клиник открылась, у которых цены не шибко выше, чем в госсекторе.
Типа конкуренции.
Кто-нибудь в курсе?
Хотелось бы на их цены посмотреть.

Так они и в частных клиниках вырывают У подруги мужа, нифига лечить пародонтоз даже частник не стал. Вырвали, сделали сьемный протез так паршиво, что он до сих пор в коробочке лежит, а мужик без зубов ходит
Хотя, очень старались, несколько раз переделывали за деньги, разумеется

Относительно нового, да я видела автомобиль с рекламой, но не запомнила,что там за клиника.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 10:59   #16
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Соцслужбы НЕ оплачивают лечение зубов по сетели.
Т.е. в сетели написано, что КЕЛА и соцслужба не оплачивает эти счета, но пользователь О-ХО знает лучше.


Сюрприз.
А моя дочь почему-то опять вне конкуренции. Потому что ей оплатили. ПРАВДА НЕ В ЭТОМ ГОДУ.

С этого года что-то новое пришло в законах?

А кто оплачивает? И зачем эти сетели тогда дают? Можно и без них идти к частнику, не?

И ясное дело не оплатят, если человек богат и у него всё хорошо.
Или Вы Агата, хотите сказать, что в соцпакет более не входят медрасходы и лекарства?

ps.
В какой-то другой социальной теме, где рассуждалось о том, что соцка берёт в плюс, а что нет, Вы Агата, сказали, что ВСЁ берёт, даже заработанные небольшие (до 150е) деньги. Я с Вами спорить далее не стала, думала, что что-то новое в законах произошло. И не было у меня тогда свежей информации, и подумала, что Вы знаете что говорите, ведь кому же знать, как не Вам... И вот опять сюрприз: дочь доработала годовой контракт, и опять в поисках работы. Пришлось прибегнуть к соцкиной помощи - заработала какие-то 40 евро за месяц, и .... Ей их опять не поставили в доход за месяц.....
Вот я и думаю: правду говорят, "закон, что дышло...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 11:13   #17
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Или же просто вырывают проблемные зубы.
Нет зубов - нет проблемы.

А потому мораль сей сказки такова:"Хотите сберечь свои зубы до старости, тщательно соблюдайте гигиену рта!!"
.

Поздно! Надо было беречь зубки с молодости,а тогда стоматология была на уровне каменного века........
И ещё-генетика у всех разная,кому-то раз в 3года к зубному,а кому-то-каждые полгода.Да и у женщин во время беременности зубки летят.Так,что...У меня дедушка доживший до глубокой старости,пройдя ВОВ и голод-ни разу у зубного в жизни не был-и умер со своими целыми зубками-большими и крепкими./я конечно утрирую-может раза 3-5был/
 
Old 12-08-2014, 11:46   #18
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Питер FM
И ещё-генетика у всех разная...
Тут я с тобой согласная. Против генетики не попрёшь.
Есть же кому-то счастье: и волосы густые, и зубы крепкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 12:23   #19
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Тут я с тобой согласная. Против генетики не попрёшь.
Есть же кому-то счастье: и волосы густые, и зубы крепкие.

Да-зубки крепкие,но подпорчены советской стоматологией.А волосы-да мученье с ними только,особенно в жару.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 14:08   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Почитала я про эти сетели.
http://www.hel.fi/hki/terke/fi/Palv...n+palveluseteli
Получается я была не права.
"Острая боль + список врачей на дотации = та же цена, что и в государственной клинике" - это другая схема.
Эти купоны дают возможность быстрее попасть к врачу на лечение и расширяют выбор врачей. Компенсируют часть суммы, оставшаяся может быть "меньше, та же и больше", чем в государственной клинике. Часть, заплаченная пациентом, действительно, не компенсируется.
Видимо, возможно отказаться от купона и настаивать на постановке на очередь в государственной клинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:20   #21
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Почитала я про эти сетели.
http://www.hel.fi/hki/terke/fi/Palv...n+palveluseteli
Получается я была не права.
"Острая боль + список врачей на дотации = та же цена, что и в государственной клинике" - это другая схема.
Эти купоны дают возможность быстрее попасть к врачу на лечение и расширяют выбор врачей. Компенсируют часть суммы, оставшаяся может быть "меньше, та же и больше", чем в государственной клинике. Часть, заплаченная пациентом, действительно, не компенсируется.
Видимо, возможно отказаться от купона и настаивать на постановке на очередь в государственной клинике.


Да, Николь, именно так. А сетели даются, видимо, для того, чтобы уменьшить очереди. Ведь в городские клиники ходят не только безработные/клиенты соцслужб.

О—ХО, вот те, кто регулярно получают соцпособия в Хельсинки, могут достать свои решения за зимние месяцы. Там еще и отдельно было оговорено, что услуги предоставляемые по сетели - не оплачиваются.
А по поводу доходов вашей дочери - еще раз скажу - основной, базовый принцип: в доход считается все! Но бывают различные ситуации - в порядке исключения не посчитали, небольшие суммы не учитывают, работник, который делал решение не заметил, не обратил внимания.

Пока еще в начислениях соцпособий присутствует "человеческий фактор" - соцработник может принять решение в порядке исключений, могут быть сделаны послабления / выплачены какие-нибудь дополнительные деньги в рамках плана социальной реабилитации и т.д. А вот что и как будет, когда базовые соцпособия перейдут в ведение КЕЛА ( в Хельсинки с 1.1.2015) - не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:34   #22
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Да, Николь, именно так. А сетели даются, видимо, для того, чтобы уменьшить очереди. Ведь в городские клиники ходят не только безработные/клиенты соцслужб.

О—ХО, вот те, кто регулярно получают соцпособия в Хельсинки, могут достать свои решения за зимние месяцы. Там еще и отдельно было оговорено, что услуги предоставляемые по сетели - не оплачиваются.
А по поводу доходов вашей дочери - еще раз скажу - основной, базовый принцип: в доход считается все! Но бывают различные ситуации - в порядке исключения не посчитали, небольшие суммы не учитывают, работник, который делал решение не заметил, не обратил внимания.

Пока еще в начислениях соцпособий присутствует "человеческий фактор" - соцработник может принять решение в порядке исключений, могут быть сделаны послабления / выплачены какие-нибудь дополнительные деньги в рамках плана социальной реабилитации и т.д. А вот что и как будет, когда базовые соцпособия перейдут в ведение КЕЛА ( в Хельсинки с 1.1.2015) - не знаю.


Хорошо-хорошо. Я ж и говорю: "закон - что дышло".
И рекомендую всем спрашивать в своей социалке все вопросы, а не тут.
Ну, или лучше пробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:38   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Да, Николь, именно так. А сетели даются, видимо, для того, чтобы уменьшить очереди. Ведь в городские клиники ходят не только безработные/клиенты соцслужб.


А то люди не знают и без сетели, что можно в частную сходить....

По сетели можно некоторые кариесы залечить по цене городской клиники. И сетели именно на это и даётся.
А счета из городской - тоже теперь не оплачивает социал? А если оплачивает - где логика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:49   #24
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Agata, я хожу в городскую! Мало того - к одному врачу! И жду времени приема и ловлю время записи (если, конечно, не острая боль). Ну что же делать, если у нее нет частной практики! Я уж ей сетовала, что лучше бы заплатила, но попала бы к ней быстро, а она смеется. Признаюсь - я боюсь врачей вообще, а зубных в частности! Как в России у меня был единственный врач, которому я доверяла, так и здесь нашла такую. Потеряется - будет у меня натуральная трагедия. Трудно найти врача, которому веришь.

0-X0, у palveluseteli чуть другая идея. Я ссылку дала. Цель - не сравнять цену с приемом у городского врача, а дать возможность выбора и сократить очереди. Спорное решение проблемы. Но всегда есть возможность отказаться, так ведь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:56   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
...0-X0, у palveluseteli чуть другая идея. Я ссылку дала. Цель - не сравнять цену с приемом у городского врача, а дать возможность выбора и сократить очереди.


Я знаю про сетели и как ею пользуются не по наслышке, потому что моя дочь ею пользовалась, весь рот пролечила в ближайшей частной клинике по сетели, и получила всё назад, потому что тогда ещё не работала, а только закончила учёбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 16:59   #26
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Хорошо-хорошо. Я ж и говорю: "закон - что дышло".
И рекомендую всем спрашивать в своей социалке все вопросы, а не тут.
Ну, или лучше пробовать.


Лучше и, чтобы было наверняка, написать hakemus заранее, с подробным описанием проблемы, аргументами в пользу положительного решения, и ждать письменного решения, а не обещания соцработника. И вот когда в решении будет написано, что клиенту такому-то на таком-то основании оплатить то-то и то-то в размере Х, то тогда можно будет смело идти и получать в рамках этого Х обещанные блага.
Иначе соцработник может смениться, и что он вам обещал, никто не знает. От руководства могут прийти другие указания. Деньги в бюджете могут кончиться, как было в прошлом году в одном из городков Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:06   #27
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А то люди не знают и без сетели, что можно в частную сходить....

По сетели можно некоторые кариесы залечить по цене городской клиники. И сетели именно на это и даётся.
А счета из городской - тоже теперь не оплачивает социал? А если оплачивает - где логика?


Вы путаете палвелусетели, которые дают сейчас, и направления, не помню, как они назывались, которые давали раньше.
Раньше разницу в услугах городских и частных врачей оплачивал департамент здравоохранения (terveusvirasto), если городская поликлиника не могла предоставить вам необходимые услуги из-за очередей. А соцслужбы оплачивали вам ту же сумму, как вы бы сходили к городскому врачу. Сейчас, когда произошло объединение департаментов здравоохранения и соцзащиты, эту практику прекратили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:44   #28
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Я столклнулась с этими сетели 2,5 года назад. Была на осмотре и мне дали распечатку - вот мол выбирайте и идите куда хотите. Залечить надо было 3 зуба. Дома стали смотреть, самые дешевые варианты были заняты на 7-9мес вперед, а то что дороже , то самый экономный вариант мне обходился в 300-350е, никто ничего не компенсирует. А и срок дали на пол года. Ну вобщем я не уложилась, думала в Таллин сгоняю, там бы за все 100 отдала и вспомнила я про зубы во время берем через год с небольшим. Врач(гинеколог) настояла на срочном лечении, ну я позвонила в центр чтоб время забронировать, так мне там ответили, что не будут давать время, тк я не пошла и не пролечила зубы в установленные сроки. И все. Писте.

Ну я не долго думая , пошла в регистратуру нашей поликлиникки , где зубные наши, сунула живот в окошко и говорю, меня гинеколог срочно к вам направила, сказала, сама придет , если не дадите мне новое время на таркастус и лечение)))))). Дали( поворчали правда, что я не воспользовалась этими сетели, но я сказала , что работы много было, не могла найти время, а сейчас свободна- вот и пришла, тем более врач направил)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 19:37   #29
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
...
Кста...тут в новостях давеча показывали, что в столичном регионе(ещё вроде как в Турку и Тампере пока) какая-то сеть частных клиник открылась, у которых цены не шибко выше, чем в госсекторе.
Типа конкуренции.
Кто-нибудь в курсе?
Хотелось бы на их цены посмотреть.

Megaklinikka
http://www.megaklinikka.fi/hinnasto/?h=Perus

Meidänklinikka
https://meidanklinikka.fi/hinnat

Uuden halpaklinikan perustaja aikoo laajentaa muihin kaupunkeihin.

http://www.iltasanomat.fi/terveys/a...8518583445.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 19:43   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Вы путаете палвелусетели, которые дают сейчас, и направления, не помню, как они назывались, которые давали раньше.
Раньше разницу в услугах городских и частных врачей оплачивал департамент здравоохранения (terveusvirasto), если городская поликлиника не могла предоставить вам необходимые услуги из-за очередей. А соцслужбы оплачивали вам ту же сумму, как вы бы сходили к городскому врачу. Сейчас, когда произошло объединение департаментов здравоохранения и соцзащиты, эту практику прекратили.



Раньше - это когда? Описанный мною случай был в 2012 году.

Спрашиваю, потому что опять идёт моё чадо через 2 недели на проверку зубов.
Надо знать про эти сетели, если что-то изменилось с 2012 года - то и не брать их вовсе....

Сама-то я и не хожу в городскую, если что - сразу к частникам, чего уж там заморчиваться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 19:44   #31
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Например, не ставят коронки или хотя бы люминиры пластмассовые на сколотый зуб, не делают сложных хирургических операций. Не лечат пародонтит. Делают обычную чистку ( снятие камня), но не кюретаж.

это да,но по мелочи лечат и хорошо,было дело,я зуб об орех сломала сильно,думала все,удалять,не,сделали рентген и нарастили,оч красиво и крепко,года полтора назад.а так да,с проблемами тут можно всю мес зарплату дантистам отдать.не знаю,но народ в РФ ездит,благо граница под боком и там чинят у знакомых дантистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 22:54   #32
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Раньше - это когда? Описанный мною случай был в 2012 году.

Спрашиваю, потому что опять идёт моё чадо через 2 недели на проверку зубов.
Надо знать про эти сетели, если что-то изменилось с 2012 года - то и не брать их вовсе....

Сама-то я и не хожу в городскую, если что - сразу к частникам, чего уж там заморчиваться...


Раньше - это до осени 2013 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 11:13   #33
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Раньше - это когда? Описанный мною случай был в 2012 году.

Спрашиваю, потому что опять идёт моё чадо через 2 недели на проверку зубов.
Надо знать про эти сетели, если что-то изменилось с 2012 года - то и не брать их вовсе....

Сама-то я и не хожу в городскую, если что - сразу к частникам, чего уж там заморчиваться...



0-X0, так ведь и я о том же. Сама пользовалась направлениями и списками этими. А теперь по другому все.
Опыт с частниками у меня отрицательный. Как по спискам, так и без оных. Просто не врачи, а садисты и деньгакачалки. Может мне так "везло". Хотя если бы врач, которая меня в городской лечит, вела бы и частную практику, было бы идеально!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 15:27   #34
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Насколько я поняла, мне нужно:
-обратиться в социалку и выяснить, будут ли они мне что-то компенсировать по сетели
-Если не компенсируют, то обратиться в свою поликлиннику и сказать, что хочу лечить зубы у них, а не по сетели... иии...это тогда будет мне бесплатно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 20:49   #35
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Люди, чистите зубки 2 -3 раза в ден и все чики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 20:57   #36
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Люди, чистите зубки 2 -3 раза в ден и все чики.
вот ещё один умный советчик нашёлся... А если наследственность плохая+ советские/российские зубные врачи накосячили+ жил человек в регионе с плохой водой? Тут хоть 10 раз в день чисти, всё равно проблемы будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 23:38   #37
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Насколько я поняла, мне нужно:
-обратиться в социалку и выяснить, будут ли они мне что-то компенсировать по сетели
-Если не компенсируют, то обратиться в свою поликлиннику и сказать, что хочу лечить зубы у них, а не по сетели... иии...это тогда будет мне бесплатно?

Бесплатно не будет. Компенсирует часть КЕЛА, остаток заплатите.
Будете звонить в социал, спросите заодно примут ли они счета от дантиста городской клиники.
Потом решайте.
В описании palveluseteli написано же, что лечение может стоить меньше, столько же и больше, чем в городской клинике.
Поэтому есть шанс, обзвонив список, найти очень даже неплохой вариант. Который может оказаться почти бесплатным.
Если то, что будут предлагать, окажется слишком дорого, тогда и нужно отказываться от купонов и настаивать на городском враче.
Хотя они тоже... Помню при удалении зуба была отмечена позиция "удаление зубного камня". Кардинальное такое удаление. Писала я уже здесь про этот счет. Очень меня это умилило. Но скандалить не стала, т.к. вся сумма за "удаленные камни" шла под дотацию КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 23:57   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Насколько я поняла, мне нужно:
-обратиться в социалку и выяснить, будут ли они мне что-то компенсировать по сетели
-Если не компенсируют, то обратиться в свою поликлиннику и сказать, что хочу лечить зубы у них, а не по сетели... иии...это тогда будет мне бесплатно?


Вот, хороший вопрос.
По сетели, выходит, не платят, а по счетам из горклиники - платят?
Цена-то должна быть примерно та же...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 10:08   #39
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Вишня, насколько я поняла из разговора, отказаться НЕЛЬЗЯ. Как туту уже написали, вы должны обзвонить всех и узнать цены, ну и полечить где дешевле. А если отказываетесь, они это расценивают как вылеченные зубы и на ближ. 2 года никакого такркастуса и нового лечения не дадут.

Если вы сейчас безработная, съездите в Таллин, там за 100-150 е вы вылечите зубы , еще и камни уберут. И вроде Кела часть счетА возвращает. или еще нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 11:40   #40
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
angel2010, а очень интересно, можно ли отказаться от сетели если он уже получен? Отказаться от получения, насколько я поняла, можно.
Проверка 1 раз в 2 года, это точно, но на лечение обязаны записать. Зубы - это такое дело... Даже залеченный зуб может заболеть. К сожалению...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 12:05   #41
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Если вы сейчас безработная, съездите в Таллин, там за 100-150 е вы вылечите зубы , еще и камни уберут. И вроде Кела часть счетА возвращает. или еще нет?


После долгого чтения форума, увидел актуальную тему. У вас есть на заметке стоматолог в Таллине, работой и ценой которого вы довольны? Или, кто знает такого в Таллине, в идеале ортодонта -надо несколько коронок поставить?
В Хельсинки какие-то нереальные цены, наверное для депутатов (450-700€ за одну коронку).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2014, 19:46   #42
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
После долгого чтения форума, увидел актуальную тему. У вас есть на заметке стоматолог в Таллине, работой и ценой которого вы довольны? Или, кто знает такого в Таллине, в идеале ортодонта -надо несколько коронок поставить?
В Хельсинки какие-то нереальные цены, наверное для депутатов (450-700€ за одну коронку).



Мы там бываем в Евродент и клиника Президент(кажется). Определенно ни к какому врачу не записывались. В какой клинике было время в тот день как мы были в Таллине, туда и шли. Обслуживали всегда хорошо и быстро. пломбы стоят. Камни счищают хорошо. Мужу кроме очистки так , еще и содой потом зачищают. Записывались заранее только сообщая какой день и врнмя нам надо.

про ортотонта ничего сказать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 11:24   #43
ийбу
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ой-а как это? Я лечила зубы в поликлинике,раз в месяц зуб и под конец чистка.Каждый зубик-приблизительно 20-26 евро.Один был сложный-там дороже чуть.Это с КЕЛА корти.
Ого как дешего в Финляндии зубы лечить. У меня примерно 2000-3000 р. каждый зуб обходился, ну это конечно если к частнику ходить, а ходить к нему придется потому что качественее лечение и в поликлиннику к бесплатному врачу не попасть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 11:57   #44
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
ангел2010, а очень интересно, можно ли отказаться от сетели если он уже получен? Отказаться от получения, насколько я поняла, можно.
Проверка 1 раз в 2 года, это точно, но на лечение обязаны записать. Зубы - это такое дело... Даже залеченный зуб может заболеть. К сожалению...


1. Отказаться от сетели можно. Позвоните в стом.поликлинику, скажите что не хотите использовать свой сетели и они вам дадут время к врачу, это будет не скоро, ну и куда вам спешить, зубы за это время не убегут. После первого прихода будут давать следующее время через пару недель.

2. Народ, если вы не понимаете или не хотите или не уверенны, не берите палвелусетелейта! В них же вложены наши с вами деньги из налогов. Под эти сетелит написаны новые программы, разработаны системы, закуплена техника, люди оторваны от основной работы и делают их для вас а потом из 100% треть вообще никогда ничего по ним не лечит (считают что эта фиговая бумажка сделана только для того чтоб послать их культурно), вторая треть лечит пару зубов, обламывается и оставляет остальные догнивать в собственном рту (обращается в поликлинику в следующий раз года через 3-5). Только треть относительно всё лечит по сетели, обычно им еще частники впаривают на добавку своих лечений, которые они оплачивают сами.

В общем масса денег на ветер, как обычно у нас бывает.
 
Old 15-08-2014, 14:20   #45
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это ещё что за поток сознания под пунктом 2??? Причём тут системы, техника какая-то, люди какие-то оторваны от основной работы?? Это же обычная практика, которая уже налажена -цать лет назад, а вы тут какие-то сказки пишете. Люди те же - стоматологи. Техника -стоматологический кабинет, который и без palveluseteli там находится.
Я бы радовался, если бы мне palveluseteli дали, его не так просто получить. Ведь он даёт право на возмещение/компенсацию расходов у частника через гос-во. Только, чтобы его получить, надо либо упрашивать со слезами вахтера, возомнивщую себя вершительницой судеб, либо направление от гос.стом.врача.
Если палвелусетели не использован -вам с него ничего не будет, ничего самой платить не надо.


Цитата:
Сообщение от ийбу
Ого как дешего в Финляндии зубы лечить. У меня примерно 2000-3000 р. каждый зуб обходился, ну это конечно если к частнику ходить, а ходить к нему придется потому что качественее лечение и в поликлиннику к бесплатному врачу не попасть...

Дешево, когда без работы и на соц.пособии. Если не через гос-во, то можешь "р." поменять на "€".
Я бы с радостью и в Питере пошёл бы к ортодонту, потому как ценники у них ещё раза в 2-2,5 ниже, но увы, нет визы.

И да, разницу, которую человек оплачивает через палвелусетели, соц. службы оплачивают, если это не косметические процедуры. Поэтому, обязательно заранее проконсультируйтесь у лечащего врача о том, что необходимо сделать, а что может и подождать. Социал оплачивает только необходимость, например, восстановление коронок, ремонт протезов и т.д. Но никак не чистку камней или отбеливание.
 
Old 15-08-2014, 15:26   #46
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
И да, разницу, которую человек оплачивает через палвелусетели, соц. службы оплачивают

Простите, а насколько свежа ваша информация? Тут недавно была тема, что с июля этого года социалка никому ничего не компенсирует. И врач в поликлиннике мне сказала, что этот палвелусетели не компенсирует ни социал, ни КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2014, 15:46   #47
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня была эта история в прошлом году в Хельсинки, когда я вынужден был подать заявление в соц.помощь. Как сейчас, не знаю. По логике, то, что вызванно необходимостью лечения, социал должен возмещать. В поликлинике или частники ничего толком про компенсации не знают, нужно заранее если интересно, узнавать непосредственно у соц. работника. КЕЛА компенсирует часть расходов, но это если вы не с palveluseteli, а сами по себе, как частник. А если с palveluseteli ,то это ,как направление от гос-ва с согласием возмещать разницу расходов между лечением в гос.стоматологии и част. кабинетом, нужно в социале возмещать. Если вы там получаете помощь. Хотя, может я и не прав, поэтому, лучше узнавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно