Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-05-2022, 00:13   #1
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Помогите разобраться,что происходит и как быть.

Я,взрослый человек понимаю все и всЯ,что сейчас происходит.
нО прошу таки помощи "зала".
Как быть:
украинские дети унижают в школе русских(кроют матами и т. и т.п).
Тут надо поставить П.С.:
я ничего не имею против кого-либо.
если я уехала из РОссии,на то были свои "соображения".
я сама помогаю украинским жителям (как могу).
Ребенок рассказал об этом сегодня.И ,кстати,учила своё Сокровище,что если будут дети украинские ,то можно таки быть друзьями и им помогать.
Мама другого мальчика волонтер,которая помогает украинским семья адаптироваться тут(я отписалась ей тоже по ватсапу об этой ситуации).
Это какой то абсурд:
взрослые принимают помощь,пользуются всеми "благами" в данной ситуации,НО ПОНОСЯТ тех кто помогает(а помогают родители тех,кото эти дети унижают).
Как так то?
Или надо объяснять правила жизни тут,в Суоми?

П.С: я просто не просто в бешенстве,но стараюсь найти баланс.........


(про случай в алко промолчать?
стоят две украинки(говорили на русском ,пока я не сделала замечание (пока я не сделала звмечание,что так вести себя тут нельзя.Сразу перешли на украинский,который,в принципе я понять таки и могу,при желании ...и естественно были злые на меня,что я им сделала замечание,про задумку своровать).
одна другой говорит:"Давай украдем бутылку".
вторая отвечат,тут камеры .нельзя воровать.

Лично я не знаю как к этому всему относиться.

(всё думала пронесет и мне не попадутся "редиски" среди украинских беженцев).

Можете послать меня....."на небо за звездочкой",но я должна была сказать то.И точка.
Но,поход к ректору не избежен(терпения на пару-тройку дней,вспоминая о том,что правительство просили о .....).
А сейчас стоп.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 13-05-2022 в 09:42.
 
Old 13-05-2022, 00:24   #2
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
о,жена неси попкорн! счас будем кино читать...
 
Old 13-05-2022, 06:50   #3
Tarapunka
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 24-11-2017
Status: Offline
И есть время столько букв писать ? Лучше бы воспитанием сокровища занялась, глядишь и конфликтов бы было меньше в школе.
 
Old 13-05-2022, 07:20   #4
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Это из той же серии, как пришёл мой сосед, попросил сварить сваркой 2 железки. Ну очень ему надо было. Без них не могли установщики повесить кондиционер
Сварил. Денег, естественно, с него не взял. Сосед ведь.
Через неделю у меня на пороге полиция.
- Пришли с проверкой на предмет незаконной предпринимательской деятельности.
Признаков не нашли.
Так сосед не успокоился. Вызвал еще раз.
Говорит, если у него аппарат сварочный есть, то в теории он же может заниматься предпринимательской деятельностью…
Больше я соседям ни чем и никогда помогать не стану. Ну уж если только совсем близким знакомым.
 
Old 13-05-2022, 07:40   #5
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Я,взрослый человек понимаю все и всЯ,что сейчас происходит.
нО прошу таки помощи "зала".
Как быть:
украинские дети унижают в школе русских(кроют матами и т. и т.п).
Тут надо поставить П.С.:
я ничего не имею против кого-либо.
если я уехала из РОссии,на то были свои "соображения".
я сама помогаю украинским жителям (как могу).
Ребенок рассказал об этом сегодня.И ,кстати,учила своё Сокровище,что если будут дети украинские то можно таки быть друзьями и им помогать.
Мама другого мальчика волонтер,которая помогает украинским семья адаптироваться тут(я отписалась ей тоже по ватсапу об этой ситуации).
Это какой то абсурд:
взрослые принимают помощь,пользуются всеми "благами" в данной ситуации,НО ПОНОСЯТ тех кто помогает(а помогают родители тех,кото эти дети унижают).
Как так то?
Или надо объяснять правила жизни тут,в Суоми?

П.С: я просто не просто в бешенстве,но стараюсь найти баланс.........


(про случай в алко промолчать?
стоят две украинки(говорили на русском ,пока я не сделала замечание (пока я не сделала звм5чание,что так вести себя тут нельзя.Сразу перешли на укоаинский,который,в принципе я понять таки и могу,при желании ...и естественно были злые на меня,что я им сделала замечание,про делание своровать).
одна другой говорит:"Давай украдем бутылку".
вторая отвечат,тут камеры .нельзя воровать.

Лично я не знаю как к этому всему относиться.

(всё думала пронесет и мне не попадутся "редиски" среди украинских беженцев).

Можете послать меня....."на небо за звездочкой",но я должна была сказать то.И точка.
Но,поход к ректору не избежен(терпения на пару-тройку дней,вспоминая о том,что правительство просили о .....).
А сейчас чтох


Пишите директору сразу. В начале всей этой эпопеи у нас в школе тоже так пытались наезжать, но другие дети, финны коренные, сразу встали на защиту, сразу все успокоились и сейчас все как прежде.
 
Old 13-05-2022, 09:14   #6
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Финская школа декларирует 0%-толерантность к подобным эксцессам. В любой форме и с участием кого-бы то ни было. Nana, обращайтесь к классному руководителю или напрямую к ректору. Забронируйте личную беседу. По возможности максимально беспристрастно объясните ситуацию и комментарии и реакцию Вашего ребёнка. Уверен, школа/педсостав постарается максимально быстро повлиять на ситуацию.
 
Old 13-05-2022, 11:38   #7
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
украинские дети унижают в школе русских(кроют матами и т. и т.п).
Вброс засчитан.

Либо, барышня, дело в вас (вашу позициу по теме российско-украинской войны вы уже оглашали) - канифолите мозг детям, а потом удивляетесь, что их киусаминят на эту тему. Либо вообще самовнушение. По моему опыту и опыту всех знакомых тут, ни разу никто не сталкивался с подобным!
 
Old 13-05-2022, 11:45   #8
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Так сосед не успокоился. Вызвал еще раз.
Говорит, если у него аппарат сварочный есть, то в теории он же может заниматься предпринимательской деятельностью…
Мсье, вы форумом не ошиблись? Подобные сказки про "злых финнов" сейчас очень хорошо на той стороне границы заходят. Здесь - не прокатят.
 
Old 13-05-2022, 12:01   #9
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вброс засчитан.

Либо, барышня, дело в вас (вашу позициу по теме российско-украинской войны вы уже оглашали) - канифолите мозг детям, а потом удивляетесь, что их киусаминят на эту тему. Либо вообще самовнушение. По моему опыту и опыту всех знакомых тут, ни разу никто не сталкивался с подобным!

по-разному бывает. И русские не все святые, и украинцы. Глупость не определяется цветом паспорта.
P.S. Я лично с проблемами со стороны беженцев не сталкивался: люди в этом положении редко ведут себя вызывающе. Хотя допускаю, что могут встречаться и отдельные неприятные персонажи.
 
Old 13-05-2022, 12:27   #10
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Вброс засчитан.

Либо, барышня, дело в вас (вашу позициу по теме российско-украинской войны вы уже оглашали) - канифолите мозг детям, а потом удивляетесь, что их киусаминят на эту тему. Либо вообще самовнушение. По моему опыту и опыту всех знакомых тут, ни разу никто не сталкивался с подобным!


По моему опыту такое часто встречается не только в Финляндии, но и в других странах. На пример у моих друзей в Германии похожая ситуация. Украинцы не канифолят мозг своим детям? Если Вы живёте в своём манямирке, то это не значит, что такого явления нет.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 13-05-2022, 18:31   #11
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2NANA
Вы столкнулись с серьезной проблемой, которая выходит за рамки стандартных школьных отношений.
Дети же (украинские) слышат, что говорят взрослые, знают, что происходит в Украине, и у них 1000 причин ненавидеть русских. Ваш сын в их глазах как раз и есть представитель "братского народа". Без квалифицированной помощи взрослых проблему не решить.
 
Old 13-05-2022, 18:35   #12
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@


(про случай в алко промолчать?
стоят две украинки(говорили на русском ,пока я не сделала замечание (пока я не сделала звмечание,что так вести себя тут нельзя.Сразу перешли на украинский,который,в принципе я понять таки и могу,при желании ...и естественно были злые на меня,что я им сделала замечание,про задумку своровать).
одна другой говорит:"Давай украдем бутылку".
вторая отвечат,тут камеры .нельзя воровать.

Лично я не знаю как к этому всему относиться.

Тут как раз все просто: денег нет, а выпить хочется. Но кстати, вы сами пишете, что они благоразумно отказались. Я бы решил проблему так: "девочки, воровать опасно и нехорошо, скажите, сколько вам не зватает, я добавлю". Были бы ваши друзья навеки. Тем более речь ведь шла о чем то дешевом в пределах 10 евро

-----------------
ХХVII
 
Old 13-05-2022, 21:15   #13
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2NANA
Вы столкнулись с серьезной проблемой, которая выходит за рамки стандартных школьных отношений.
Дети же (украинские) слышат, что говорят взрослые, знают, что происходит в Украине, и у них 1000 причин ненавидеть русских. Ваш сын в их глазах как раз и есть представитель "братского народа". Без квалифицированной помощи взрослых проблему не решить.


Ребёнок мой сказал таки учителю.
Пока сын только слышит разговоры такие от украинских детей.
Все на стадии терпимо.
Но,следующий наш шаг конечно же к ректору.
Самое "прикольное":
Транслит имени моего сына сделали в Петрозаводске много лет назад и начинается оно с буквы Z.Я все вещи подписываю этой буквой,если надо.
И.....хоть плачь,хоть ржи сИчас.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 13-05-2022, 23:54   #14
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут как раз все просто: денег нет, а выпить хочется. Но кстати, вы сами пишете, что они благоразумно отказались. Я бы решил проблему так: "девочки, воровать опасно и нехорошо, скажите, сколько вам не зватает, я добавлю". Были бы ваши друзья навеки. Тем более речь ведь шла о чем то дешевом в пределах 10 евро


Это так можно проспонсировать пол региона Хельсинки - я в Алепу хожу всевремя вижу какой-то бомж просит мелочь. Сколько их таких.

Из принципа не даю никогда денег.
 
Old 14-05-2022, 07:21   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут как раз все просто: денег нет, а выпить хочется. Но кстати, вы сами пишете, что они благоразумно отказались. Я бы решил проблему так: "девочки, воровать опасно и нехорошо, скажите, сколько вам не зватает, я добавлю". Были бы ваши друзья навеки. Тем более речь ведь шла о чем то дешевом в пределах 10 евро


И чё ? Сегодня эти " друзья " из магазина бутылку попятили , а завтра у меня по шкафам пройдутся ... С гнильцой люди , если теоретически допускают возможность украсть и останавливает их лишь наличие камер наблюдения .
Лучше я себе сам друзей выбирать буду .
У меня крыльев нет и в злые годы всякое бывало . Но по карманам ни когда не лазал .
 
Old 14-05-2022, 08:58   #16
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут как раз все просто: денег нет, а выпить хочется. Но кстати, вы сами пишете, что они благоразумно отказались. Я бы решил проблему так: "девочки, воровать опасно и нехорошо, скажите, сколько вам не зватает, я добавлю". Были бы ваши друзья навеки. Тем более речь ведь шла о чем то дешевом в пределах 10 евро


Мне кажется, вы идеализируете людей и ситуацию. Безотносительно национальности. Там всё просто, но по-другому, - украсть это спорт, мелкое развлечение, если безопасно. Не стали, потому что оценили опасность.

Вы бы почти с гарантией получили матюков. За то что поставили в неудобное положение и поучаете. Ну ещё есть вариант «навеки друг, на котором можно ездить». Хорошим надо быть с кем надо, а с кем не надо - не надо.

Извините и вы, что вроде как поучаю. Я вас очень уважаю, если пошлёте - схожу куда скажете, ничего)
 
Old 14-05-2022, 10:38   #17
LaTeGo
Banned
 
Сообщений: 272
Проживание: p r o t i v urodlivogo karlika
Регистрация: 07-09-2020
Status: Offline
Смешно наблюдать два .....мира встретились в АЛКО , место встречи изменить низя
ничего никому не надо обьяснять, /если не просят помощи/, для этого чиновники работают и камеры.
/ ...если я уехала из РОссии,на то были свои "соображения"...../
разбомбили последнюу дорогу видимо и в сельпо водка кончилась
это как раз супер реклама пути ути миру, все по ходу пострадавшие выходит i tam i tut.. bgggggggggg gggggggg gggggggggggggggggggg



а пост чтоб денег добавило, это такои юмор и намек что проблемы и неизвестно кто в реале хотел бутылку прикарманить..хаха
 
Old 14-05-2022, 11:01   #18
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Мсье, вы форумом не ошиблись?
Нет, не ошибся.

Цитата:
Сообщение от Newcomer
Подобные сказки про "злых финнов" сейчас очень хорошо на той стороне границы заходят. Здесь - не прокатят.

Возможно сказки заходят. Я не знаю. Слышу иногда отдельные случаи. Это немного напрягает. Дискомфорт создаёт. Опасение…
Хотя лично, «злых финнов» ни разу не встречал. Веселых и пьяных - да. Но не злых и не агрессивных.
И вообще, пребывая в Финляндии, получаю только позитивные эмоции.
Даже не смотря на сложившуюся ситуацию, мои российские номера и русский язык.
Если Вы про моего соседа, то я про Подмосковного соседа. Откровенно говоря, треть соседей - откровенное говно.
Чего нет в Финляндии.
Именно по этому мне нравится в Финляндии, именно по этому я сюда стараюсь приезжать чаще.
Иначе, что бы мне ещё было здесь делать?
Доходов в Финляндии я не имею. Как и в России.
Финляндия для меня - расходы. Своеобразная игрушка, которая нравится.
 
Old 14-05-2022, 11:13   #19
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
…Я лично с проблемами со стороны беженцев не сталкивался: люди в этом положении редко ведут себя вызывающе.

Лично я сталкивался с ситуацией.
Котка, вечер, группа мужчин, женщин детей, человек в 50. Движутся по тротуару плотной толпой. От кормушки, из S-market, занимают всю ширину тротуара. Встречные пешеходы вынуждены смещаться на газон, уступая дорогу толпе. Не обычно, не приятно.
Как можно оценить данную ситуацию?
По мне, так подобное поведение следствие банальной невоспитанности.
Все!
Искать в таком поведении злой умысел бессмысленно.
Нафантазировать, конечно же, себе можно что угодно, в зависимости от внутреннего настроения к беженцам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 11:19   #20
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
….скажите, сколько вам не зватает, я добавлю". Были бы ваши друзья навеки.
Один мой временный знакомый, с 8-ю ходками и 28-и летним стажем, сказал: - Я всю жизнь жил за счёт лохов, а сейчас развели меня. Старею, видимо.
Для меня эта фраза стала своеобразной «лакмусовой бумагой».
В ситуациях подобных описанной выше, «примеряю» ее, чтобы понять, А не разводят ли таким образом меня. Помогает)))
 
Old 14-05-2022, 11:27   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Лично я сталкивался с ситуацией.
Котка, вечер, группа мужчин, женщин детей, человек в 50. Движутся по тротуару плотной толпой. От кормушки, из S-market, занимают всю ширину тротуара. Встречные пешеходы вынуждены смещаться на газон, уступая дорогу толпе. Не обычно, не приятно.
Как можно оценить данную ситуацию?
По мне, так подобное поведение следствие банальной невоспитанности.
Все!
Искать в таком поведении злой умысел бессмысленно.
Нафантазировать, конечно же, себе можно что угодно, в зависимости от внутреннего настроения к беженцам.


Я и в России такое много раз видела.
 
Old 14-05-2022, 11:46   #22
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я и в России такое много раз видела.

Верно. В России, точнее в Москве, я это не только наблюдаю, а и живу в этом постоянно.
И подобное поведение стало обыденным.
Ребёнка в школу привожу каждое утро. Школа маленькая, человек 250 всего. Других родителей лично не знаю, но всех знаю в лицо. Думаю, почти у всех так.
Дорога к школе узкая, 2-м машинам не разъехаться. Плотненько всё. Учитывая, что всех детей привозят к одному времени. Так вот, крики, мат, клаксон… начинают утро.
И это среди людей, которые условно друг- друга знают.
И это уже норма.
В Финляндии такое поведение в страшном сне не присниться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 12:14   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Верно. В России, точнее в Москве, я это не только наблюдаю, а и живу в этом постоянно.
И подобное поведение стало обыденным.
Ребёнка в школу привожу каждое утро. Школа маленькая, человек 250 всего. Других родителей лично не знаю, но всех знаю в лицо. Думаю, почти у всех так.
Дорога к школе узкая, 2-м машинам не разъехаться. Плотненько всё. Учитывая, что всех детей привозят к одному времени. Так вот, крики, мат, клаксон… начинают утро.
И это среди людей, которые условно друг- друга знают.
И это уже норма.
В Финляндии такое поведение в страшном сне не присниться.


Ну и почему тогда вы приравниваете такое поведение к вызывающему и именно в исполнении беженцев?
 
Old 14-05-2022, 12:34   #24
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
.... приравниваете такое поведение к вызывающему и именно в исполнении беженцев?

Нет, к вызывающему не приравниваю.
Приравниваю к не принятому в данной местности и выделяющемуся на фоне принятого.
 
Old 14-05-2022, 12:52   #25
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Значит, конкретный пример. Сопровождаю часто младшего ребёнка в школу, там несколько классов утром строятся в шеренги и учителя их запускают по очереди. Вот стоим, в соседней шеренге русская девочка, перехали из Петрозаводска. Стоит, галдит на всю пиху с русскоязычной соседкой как из пулемёта выдавая пахабно-пропагандистские хохмочки про "нациков" и "зелика". Ну вряд ли ребёнок в таком возрвсте смотрит Киселёва со Скабеевой и вообще хотя бы понимает о чём говорит. Ок, я её спрашиваю. А вот, родители постоянно дома говорят. Родители!!

Мы, когда обсуждаем войну в Украине, категорически либо закрываемся от детей, либо в их отстуствие. А тут при малолетнем ребёнке громогласно пропагандистскую ахинею! Ну а потом в школе ребёнок эту муру вываливает при украинских детях, тем более, если они беженцы. И что вы хотите? Что бы они улыбались в ответ?! Только вопрос: кто виноват? В своём глазу опять бревна в упор не видим?
 
Old 14-05-2022, 13:19   #26
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от LaTeGo
Смешно наблюдать два .....мира встретились в АЛКО , место встречи изменить низя
ничего никому не надо обьяснять, /если не просят помощи/, для этого чиновники работают и камеры.
/ ...если я уехала из РОссии,на то были свои "соображения"...../
разбомбили последнюу дорогу видимо и в сельпо водка кончилась
это как раз супер реклама пути ути миру, все по ходу пострадавшие выходит i tam i tut.. bgggggggggg gggggggg gggggggggggggggggggg



а пост чтоб денег добавило, это такои юмор и намек что проблемы и неизвестно кто в реале хотел бутылку прикарманить..хаха


Я живу и работаю в этой стране.
Имею право и на отдых.(кому не понятно).Работаю,не сижу на шее гос-ва.
Разница в том,что я могу себе позволить купить выпить тогда,когда хОЧУ,а не ворую.
Дело было в Алко(ну так получилось) ,но уверена.что дамы не прочь были бы так поступить и с продуктами.Вы наверно думать вообзе не умеете обширно?Люди приехали туда,где им оказали помощь,где много национальностей живут мирно(стараются жить мирно),а тут "свой колхоз" привезли с собой.
И да,я плачу налоги,чтоб эти люди(вынужденные беженцы,так сказать) понимали ситуацию адекватно,а не так,как им хочется.Я не требую уважения к себе,но имейте УВАЖЕНИЕ к стране в которой я живу.А если не умеете принимать условия жизни и ее правила,то валите назад.(Это мое мнение отношу ко всем,кому тут не нравится жить (постоянно критикуют).Валите на юуй назад).
И точка.
Хоть закидайте тапками.
п.с: у украинских беженцев в данном случае есть преимущество.как никак.Им должны всё разжевать и рассказать.Или тупые(?) финны,что не рассказали о правилах поведения в стране??????????

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 14-05-2022, 14:02   #27
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Им должны всё разжевать и рассказать.Или тупые(?) финны,что не рассказали о правилах поведения в стране??????????

Что должны рассказать и как? "Здесь вам не ..., здесь воровать в магазинах нельзя"? Обидно, однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 14:41   #28
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Вы бы почти с гарантией получили матюков. За то что поставили в неудобное положение и поучаете. Ну ещё есть вариант «навеки друг, на котором можно ездить».


Думаю, что матюков я бы точно не получил, (а если бы получил, не расстроился бы) и тем более не стал бы "другом на котором можно ездить". Ну то есть можно прокатиться, но только один раз.
Мотивирую:
1. Беженцы по определению нуждаются в поддержке, поэтому вариант делать им замечания (который выбрала Нана) не есть лучшая стратегия. Люди вообще на замечания плохо реагируют.
2. Сам факт контакта позволит им испытать чувства стыда. Их заметили, и преступные замыслы раскрыли. Стыд сам по себе - отличное лекарство.
3. Далее они ведь могут и отказаться от помощи, почему бы и нет?
4. Добавить копеечку на бутылку - не значить сделать человека алкашом, это просто добрый жест, даже кошке будет приятно.
5. есть шанс, что за какие то 5-10 евро вы избавите людей от неприятностей с законом

-----------------
ХХVII
 
Old 14-05-2022, 14:41   #29
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Мсье, вы форумом не ошиблись? Подобные сказки про "злых финнов" сейчас очень хорошо на той стороне границы заходят. Здесь - не прокатят.



А сосед может и не обязательно финн, а может и другой национальности... Тоже были в подобной ситуации с соседом, только был он русский, ну может не русский, но на русском говорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 15:36   #30
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Думаю, что матюков я бы точно не получил, (а если бы получил, не расстроился бы) и тем более не стал бы "другом на котором можно ездить". Ну то есть можно прокатиться, но только один раз.
Мотивирую:
1. Беженцы по определению нуждаются в поддержке, поэтому вариант делать им замечания (который выбрала Нана) не есть лучшая стратегия. Люди вообще на замечания плохо реагируют.
2. Сам факт контакта позволит им испытать чувства стыда. Их заметили, и преступные замыслы раскрыли. Стыд сам по себе - отличное лекарство.
3. Далее они ведь могут и отказаться от помощи, почему бы и нет?
4. Добавить копеечку на бутылку - не значить сделать человека алкашом, это просто добрый жест, даже кошке будет приятно.
5. есть шанс, что за какие то 5-10 евро вы избавите людей от неприятностей с законом


На стыд я бы не рассчитывала. Высока вероятность, что такие люди считают себя во всём правыми, а всех вокруг - им должными. И тогда какой ещё стыд.

Но если вы готовы творить добро несмотря на риск разочарований - то кто я такая, чтобы отговаривать) И пусть вам повезёт)
 
Old 14-05-2022, 16:09   #31
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Значит, конкретный пример. Сопровождаю часто младшего ребёнка в школу, там несколько классов утром строятся в шеренги и учителя их запускают по очереди. Вот стоим, в соседней шеренге русская девочка, перехали из Петрозаводска. Стоит, галдит на всю пиху с русскоязычной соседкой как из пулемёта выдавая пахабно-пропагандистские хохмочки про "нациков" и "зелика". Ну вряд ли ребёнок в таком возрвсте смотрит Киселёва со Скабеевой и вообще хотя бы понимает о чём говорит. Ок, я её спрашиваю. А вот, родители постоянно дома говорят. Родители!!

Мы, когда обсуждаем войну в Украине, категорически либо закрываемся от детей, либо в их отстуствие. А тут при малолетнем ребёнке громогласно пропагандистскую ахинею! Ну а потом в школе ребёнок эту муру вываливает при украинских детях, тем более, если они беженцы. И что вы хотите? Что бы они улыбались в ответ?! Только вопрос: кто виноват? В своём глазу опять бревна в упор не видим?

Мне отчего-то видится, что ты сочинил это, в пику поста автора топика.
*давно живу. Видел разных людей.
 
Old 14-05-2022, 16:13   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Верно. В России, точнее в Москве, я это не только наблюдаю, а и живу в этом постоянно.
И подобное поведение стало обыденным.
Ребёнка в школу привожу каждое утро. Школа маленькая, человек 250 всего. Других родителей лично не знаю, но всех знаю в лицо. Думаю, почти у всех так.
Дорога к школе узкая, 2-м машинам не разъехаться. Плотненько всё. Учитывая, что всех детей привозят к одному времени. Так вот, крики, мат, клаксон… начинают утро.
И это среди людей, которые условно друг- друга знают.
И это уже норма.
В Финляндии такое поведение в страшном сне не присниться.


В Финляндии у школ обычно есть петля для разворота. Привез-высадил дите-отвалил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 17:26   #33
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Лично я сталкивался с ситуацией.
Котка, вечер, группа мужчин, женщин детей, человек в 50. Движутся по тротуару плотной толпой. От кормушки, из S-market, занимают всю ширину тротуара. Встречные пешеходы вынуждены смещаться на газон, уступая дорогу толпе. Не обычно, не приятно.
Как можно оценить данную ситуацию?
По мне, так подобное поведение следствие банальной невоспитанности.
Все!
Искать в таком поведении злой умысел бессмысленно.
Нафантазировать, конечно же, себе можно что угодно, в зависимости от внутреннего настроения к беженцам.

Можно идти по правой стороне тротуара и при столкновение со встречным притормозить, он должен уступить. Да, быстрым шагом не получится но на газон прыгать тоже не нужно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 17:43   #34
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Что должны рассказать и как? "Здесь вам не ..., здесь воровать в магазинах нельзя"? Обидно, однако.




Основная мысль моего поста все же состоит в том,чтобы донести беженцам,в том числе и украинским,что в этой стране,в стране Суоми,живут много национальностей,которые живут по крайней мере миролюбиво.
И тем более ,не вовлекать в свою политику детей.не сеять в школах раздор.

(Про воровство это второстепенно.Мне должно было бы на тот момент все равно,поймают их или нет,но каюсь,не прошла мимо....,так сказать)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 18:00   #35
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Значит, конкретный пример. Сопровождаю часто младшего ребёнка в школу, там несколько классов утром строятся в шеренги и учителя их запускают по очереди. Вот стоим, в соседней шеренге русская девочка, перехали из Петрозаводска. Стоит, галдит на всю пиху с русскоязычной соседкой как из пулемёта выдавая пахабно-пропагандистские хохмочки про "нациков" и "зелика". Ну вряд ли ребёнок в таком возрвсте смотрит Киселёва со Скабеевой и вообще хотя бы понимает о чём говорит. Ок, я её спрашиваю. А вот, родители постоянно дома говорят. Родители!!


Как учительница, работающая в школе, хочу сказать, что переехавшие дети, как правило, "не галдят" в школьном дворе, когда стоят в шеренге...Я не помню ни одного такого случая. Тем более мне странно, что переехали из Петрозаводска (!). Я сама из Петрозаводска, и не могу себе представить, как девочка может такое говорить!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
Old 14-05-2022, 18:03   #36
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Всегда начинать надо с себя. В местных русскоязычных женских группах на полном серьёзе обсуждают, что беженцы - разносчики болезней, невозможно воспользоваться их услугами в качестве парикмахеров или нянь (а ну как ребёнка зарежут). Так что я крайне скептически отношусь к "миролюбивым" объясняльшикам правил местного поведения. И этого миролюбия столько же, сколько дружбы народов в свое время.
 
Old 14-05-2022, 18:15   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@

(Про воровство это второстепенно.Мне должно было бы на тот момент все равно,поймают их или нет,но каюсь,не прошла мимо....,так сказать)

Это возможно была шутка. Поэтому в таких случаях не стоит лезть с нравоучениями. Да даже если и не шутка то тоже не стоит лезть. На это есть камеры и полиция.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-05-2022, 19:27   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это возможно была шутка. Поэтому в таких случаях не стоит лезть с нравоучениями. Да даже если и не шутка то тоже не стоит лезть. На это есть камеры и полиция.

И vartijat, обычно в крупных супермаркетах они есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2022, 19:37   #39
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Грест,верю,Вы добрейшей души человек,НО с мозгами.
Я в душе такая же.

9но вообще перестала оказывать такую помощь( в виде добавить денег,о чем речь сейчас) после того,как научилась отказывать местным алкашам(живя еще в России).Настоятельно рекомендовала им использовать свои руки для сбора ягод и грибов)
 
Old 15-05-2022, 12:19   #40
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Всегда начинать надо с себя. В местных русскоязычных женских группах на полном серьёзе обсуждают, что беженцы - разносчики болезней, невозможно воспользоваться их услугами в качестве парикмахеров или нянь (а ну как ребёнка зарежут). Так что я крайне скептически отношусь к "миролюбивым" объясняльшикам правил местного поведения. И этого миролюбия столько же, сколько дружбы народов в свое время.


А вот за это их же собственным пропагандистам " Глобальное спасибо " . Кто там - Фарион призывала убивать русских детей ? Понятно , что дама - не адекватная . Но она вполне себе " рукопожатная " на просторах " Нэньки Украины " . Кстати , давно её видно не было . Уже свалила ? Предусмотрительно . По ней в " Кащенко " давно койка скучает ...

И на счёт разносчиков болезней ... Про грипп ни чего не скажу , не знаю . А вот прививки от модной ныне " короны " на Украине очень не дёшевы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 13:01   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот за это их же собственным пропагандистам " Глобальное спасибо " . Кто там - Фарион призывала убивать русских детей ? Понятно , что дама - не адекватная . Но она вполне себе " рукопожатная " на просторах " Нэньки Украины " . Кстати , давно её видно не было . Уже свалила ? Предусмотрительно . По ней в " Кащенко " давно койка скучает ...

И на счёт разносчиков болезней ... Про грипп ни чего не скажу , не знаю . А вот прививки от модной ныне " короны " на Украине очень не дёшевы .


В России и не перечесть сколько таких рукопожатных, которые не только призывают, но и убивают. В Кащенко мест не хватит.

А насчёт прививок от короны - тут они бесплатные, но все равно есть непривитые, даже на этом форуме, так что при чем тут стоимость прививок в Украине непонятно.
 
Old 15-05-2022, 18:41   #42
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
Олка, я еще с прошлой, 13-14 годов волны прочувствовала насколько Вы ангажированный человек.
Все объяснялось просто: Вы соц.работник,фугкционал узкий, обслуга/адаптация беженцев.
Если их не будет - может не быть и работы. И вся эта карусель - соц.работники в геом.прогрессии к беженцам за счет налогоплательщиков.
Но ширше, щирее берите, не стесняйтесь,
У Вас получится)) в итоге
На пенсии наверное


Класс
Вообще ничего не сошлось.
 
Old 15-05-2022, 19:05   #43
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Полнолуние) штормит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2022, 21:43   #44
Вилкасс
Здравствуй,белочка!
 
Аватар для Вилкасс
 
Сообщений: 1,877
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Так что происходит-то???
https://vk.com/video-199392292_4562... c47604bd570af4

Если вот это,то вы там как-то расскажите ,что
Как корабль назовешь,так он и поплывет. Мысль материальна. Может и из лучших побуждений, но символически кровить,орать и писать на себе « смерть» -это чисточерное камлание на себя! На себя,на изображение символическое . Смотреть страшно,что баба сама себе,своей стране пророчит((
 
Old 15-05-2022, 22:24   #45
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вилкасс
Так что происходит-то???
https://vk.com/video-199392292_4562... c47604bd570af4

Если вот это,то вы там как-то расскажите ,что
Как корабль назовешь,так он и поплывет. Мысль материальна. Может и из лучших побуждений, но символически кровить,орать и писать на себе « смерть» -это чисточерное камлание на себя! На себя,на изображение символическое . Смотреть страшно,что баба сама себе,своей стране пророчит((


Смотреть не страшно, а смешно. Уездный театр нервно курит в углу
 
Old 16-05-2022, 13:07   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Класс
Вообще ничего не сошлось.


Да ладно, интересно же про себя новости читать
 
Old 16-05-2022, 15:49   #47
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
После того,что случилось в субботу(в свободное от школы время) с теми же персонажами(сын и другие мальчики),наши действия были такие сегодня:
с утра поговорила лично с ректором(сын попросил не ждать папу,а поговорить сразу с утра).
поговорив с ректором(показав в разговоре и фото испорченного велосипеда),по его совету(в том числе),сходили в полицию.Но вот такой дурдом с этими сокращениями,когда при отсутствии человека на рабочем месте ,да и в любом случае(как мы поняли) отправляют на сайт полиции.
Первый раз ,естественно,трудно разобраться.Ушло много времени.(целое утро ).Но,в итоге заявление на сайте в электронном виде(надеюсь более менее правильно) было подано.Добавлю еще,что помогла мне в этом через сети в ВК одна йоенсунчанка(о боже,правильно хоть сказала?),уделив свое время на обеде(это я удачно ей написала и получила быстрый ответ),за что огромное ей,отдельное спасибо.(если и есть она на этом форуме,то пусть знает уже и так меня).
Пока возилась с заявлением в полицию,сын сказал,когда пришел со школы,что один мальчик извинился таки.(с ними провели разговор.только не поняла я ,с одним мальчиком или с двумя,но уже хорошо то,что извинился).
Но,получается ,в школу поход надеюсь поможет,но заявление уже подано.
Заявление было уже крайней мерой после субботы,когда на улице этими мальчиками произнесены были угрозы расправы с сыном и его семьей(и ЭТО из уст детей).
Так что .думаю,простыми извинениями в данном случае не обошлось бы.
Будем ждать далее.....
 
Old 16-05-2022, 22:38   #48
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Думаю, что матюков я бы точно не получил, (а если бы получил, не расстроился бы) и тем более не стал бы "другом на котором можно ездить". Ну то есть можно прокатиться, но только один раз.
Мотивирую:
1. Беженцы по определению нуждаются в поддержке, поэтому вариант делать им замечания (который выбрала Нана) не есть лучшая стратегия. Люди вообще на замечания плохо реагируют.
2. Сам факт контакта позволит им испытать чувства стыда. Их заметили, и преступные замыслы раскрыли. Стыд сам по себе - отличное лекарство.
3. Далее они ведь могут и отказаться от помощи, почему бы и нет?
4. Добавить копеечку на бутылку - не значить сделать человека алкашом, это просто добрый жест, даже кошке будет приятно.
5. есть шанс, что за какие то 5-10 евро вы избавите людей от неприятностей с законом

мы приглашали две семьи украинских беженцев в гости. Жена наготовила всякого,как на новый год.
Но когда я выставил на стол литровую Абсолюта, мужики были счастливы:" На еду еще кое как хватает. а вот водки и сигарет уже месяц как не видели-здесь цены для их кармана кусаются" Людей реально жалко,согнали с места, лишили их всего, и вернутся теперь не куда- они из Мариуполя
 
Old 16-05-2022, 22:39   #49
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Основная мысль моего поста все же состоит в том,чтобы донести беженцам,в том числе и украинским,что в этой стране,в стране Суоми,живут много национальностей,которые живут по крайней мере миролюбиво.
И тем более ,не вовлекать в свою политику детей.не сеять в школах раздор.

(Про воровство это второстепенно.Мне должно было бы на тот момент все равно,поймают их или нет,но каюсь,не прошла мимо....,так сказать)

вашу основную мысль уже все поняли!
на себя сначала в зеркало поглядите, открытыми глазами
 
Old 17-05-2022, 07:52   #50
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Все правильно сделано.
Письменно - ректору,
Письменно - полиция,
Я бы при таких вводных использтвала ещё и этот ресурс:
+358403636108 info@juristy.fi Andrei Monikainen. Uudenmaan lakiasiaintoimosto.
Его обращение от 9.03 ещё. С самого начала было понятно, к сожалению.
Уважаемые русскоязычные финляндцы! Если кто то не в курсе, Я руководитель Центра правовой поддержки русскоязычных жителей Финляндии. Если вы сталкиваетесь с дискриминацией на языковой или национальной почве обращайтесь прямо ко мне. Мы обеспечим вам полную правовую поддержку! Ни один случай руссофобии не останется без должной реакции, вплоть до возбуждения уголовных дел! +358403636108. info@juristy.fi. Пожалуйста репост в русскоязычных группах Финляндии!
Консульство РФ - это спорно, но злесь давали ссылку.
Это печально, но необходимо регистрировать и реагировать как принято в Финляндии.
Время работает на нас. Критическая масса неадекватных моментов наберется быстро. Финны те еще наблюдатели. Скоро сами поймут.
 
Old 17-05-2022, 09:49   #51
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
вашу основную мысль уже все поняли!
на себя сначала в зеркало поглядите, открытыми глазами


Видать я в точку попала,раз что-то так рапалу задело.

В Суоми все равны.
И это хорошо,если рапала все понимает.
но включила обижульку и перешла на оскорбления.
так мне смелая писать,выйди да помаши палками,повозмущайся перед теми,в реале,кто думает как я.
мирно не живется?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 17-05-2022, 09:51   #52
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Видать я в точку попала,раз что-то так рапалу задело.

В Суоми все равны.
И это хорошо,если рапала все понимает.
но включила обижульку и перешла на оскорбления.
так мне смелая писать,выйди да помаши палками,повозмущайся перед теми,в реале,кто думает как я.
мирно не живется?

это дяденька
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 10:03   #53
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это дяденька


ну ничего.
девочку включил,чтобы ненавистной Нане на равных (по-женски,так сказать) показать кто красивее.

(и тем более не понять мужику,что Мама свое Чадо будет защищать.Если придется и не только словами).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2022, 10:07   #54
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
После того,что случилось в субботу(в свободное от школы время) с теми же персонажами(сын и другие мальчики),наши действия были такие сегодня:
с утра поговорила лично с ректором(сын попросил не ждать папу,а поговорить сразу с утра).
поговорив с ректором(показав в разговоре и фото испорченного велосипеда),по его совету(в том числе),сходили в полицию.Но вот такой дурдом с этими сокращениями,когда при отсутствии человека на рабочем месте ,да и в любом случае(как мы поняли) отправляют на сайт полиции.
Первый раз ,естественно,трудно разобраться.Ушло много времени.(целое утро ).Но,в итоге заявление на сайте в электронном виде(надеюсь более менее правильно) было подано.Добавлю еще,что помогла мне в этом через сети в ВК одна йоенсунчанка(о боже,правильно хоть сказала?),уделив свое время на обеде(это я удачно ей написала и получила быстрый ответ),за что огромное ей,отдельное спасибо.(если и есть она на этом форуме,то пусть знает уже и так меня).
Пока возилась с заявлением в полицию,сын сказал,когда пришел со школы,что один мальчик извинился таки.(с ними провели разговор.только не поняла я ,с одним мальчиком или с двумя,но уже хорошо то,что извинился).
Но,получается ,в школу поход надеюсь поможет,но заявление уже подано.
Заявление было уже крайней мерой после субботы,когда на улице этими мальчиками произнесены были угрозы расправы с сыном и его семьей(и ЭТО из уст детей).
Так что .думаю,простыми извинениями в данном случае не обошлось бы.
Будем ждать далее.....


Испорченный велосипед это имущественное преступление . Конечно , не значительное . Но " курица по зёрнышку клюёт , а весь двор в г...не "
 
Old 17-05-2022, 10:18   #55
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Испорченный велосипед это имущественное преступление . Конечно , не значительное . Но " курица по зёрнышку клюёт , а весь двор в г...не "



Если до субботы сын мог спокойно по улице ходить.то теперь получается не безопасно.
Мало ли что может оказаться в руках у таких детей.
У нас тихий ,спокойный городок и хочется,чтобы он и оставался таким.
Но и портить имущество тоже ведь нельзя.Или кого-то этому не научили родители?
Так получилось(совпало два дела) и если полиция донесет ,что угрожать лишить жизни и портить вещи это плохое дело(преступление) родителям и их чадам,то будет ок.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 17-05-2022, 10:24   #56
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 970
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Вот я не пойму никак, а с мамашками нельзя было переговорить? А то бывает, сами нагнетают обстановку на пустом месте….
 
Old 17-05-2022, 10:28   #57
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Вот я не пойму никак, а с мамашками нельзя было переговорить? А то бывает, сами нагнетают обстановку на пустом месте….

Интересно, вы как себе это представляете? придти к ним домой и начать переговоры? и получить заявление в полицию, о том что приходили угрожали? а именно этим бы и закончилось. Так что путь верный, ректор и полиция. А дальше пусть разбираются.
 
Old 17-05-2022, 10:47   #58
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от NO-NO
Вот я не пойму никак, а с мамашками нельзя было переговорить? А то бывает, сами нагнетают обстановку на пустом месте….



А я вот не пойму в данном случае Но-Но.
Вы всегда действуете так,живя тут?

Или решаете все законно,ибо боитесь преступить закон(ну пусть не боитесь,но по каким то другим причинам руками не машете,по домам разбираться не ходите)?

Я по мнению НО-Но похожа на (даже не придумать,ибо не оскорбить ни какое животное),ну пусть на идиотку?

(по совету рапалы посмотрела на себя в зеркало.Вполне себе красивая,уважающая себя женщина,которая живет (по ее мнению же) в цивилизованном мире и ни в коем случае не считает себя хабалкой и т.д.)

Как то так....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 17-05-2022, 10:53   #59
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NO-NO
Вот я не пойму никак, а с мамашками нельзя было переговорить? А то бывает, сами нагнетают обстановку на пустом месте….


Ни в коем случае.
Никаких личных контактов.
Это без преувеличения опасно для психического и физического благополучия детей.
Они самые незащищённые и, к сожалению, прибывшие на баланс Финляндии имеют склонность нападать на слабого/маленького.

Только с официалами/письменно. Чистый финский стиль. Отменяется временно русская мягкосердечность и жалостливость.
 
Old 17-05-2022, 11:07   #60
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
Чистый финский стиль.

Чисто русский стиль.
Случилась проблема. Начали выяснять отношения. Набили друг другу морды. Поломали рёбра. Ещё и сочувствующие- участвующим досталось.
Приехала полиция. Взяла заявления на поломанные рёбра.
Про первоначальную проблему уже ни кто и не вспомнит, из за чего она там произошла)))
Нееее, мне финский стиль больше нравится.
Особенно лет после 30-35-и.
До 30-35-и больше нравится русский )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно