Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Результат опроса: Нужно ли ОРЗ в Финляндии
Да 33 68.75%
Нет 8 16.67%
Затрудняюсь ответить 5 10.42%
И без него хорошо 2 4.17%
Проголосовавших: 48. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.92. Опции просмотра
Old 17-08-2011, 05:41   #541
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Wink

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 11:04   #542
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512

Ага, и когда Вы проходите по ссылке, у Вас спрашивают пароль (который есть только у врачей)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 17:43   #543
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Ага, и когда Вы проходите по ссылке, у Вас спрашивают пароль (который есть только у врачей)

об этом упоминала bersercker...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2011, 21:48   #544
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Большое спасибо за подробное описание процесса подтверждения медицинского диплома. Этим летом я окончила универ и теперь мне предстоит пройти через все этапы. Скажите, пожалуйста, сохранились ли у кого-нибудь из вас вопросы к экзаменам. Хотя сдавать мне их нескоро, хочется заранее знать, с чем в будущем придется столкнуться.
Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 15:53   #545
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
Здравствуйте!
Скурпулезно изучив написанное ранее, пришла к выводу, что все же хочу попробовать пробиться здесь по профессии, хоть пока и трясусь, аки банный лист, т.к. просидела дома с дитем 2.5 года В связи с этим, решила написать на MedOne и в MEDI Connection ( про которую здесь услышала подруга). Подскажите, возможно это сделать на русском языке или обязательно надо на финском? просто мой уровень пока совсем невысокий... Даже пока не знаю, как написать мой ВУЗ и место работы с названием клиники... Может, есть кто из 1-го МЕДа из Питера, откликнитесь!

И еще, братья и сестры по разуму, расскажите, как вы там сами? atitievs , Karlusan, bersercker, ancha, как ваши трудовые успехи? Сдали ли экзамены? Как работается? Нравится ли? Буду рада любой помощи!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 17:16   #546
gol
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Здравствуйте!
Скурпулезно изучив написанное ранее, пришла к выводу, что все же хочу попробовать пробиться здесь по профессии, хоть пока и трясусь, аки банный лист, т.к. просидела дома с дитем 2.5 года В связи с этим, решила написать на МедОне и в МЕДИ Цоннецтион ( про которую здесь услышала подруга). Подскажите, возможно это сделать на русском языке или обязательно надо на финском? просто мой уровень пока совсем невысокий... Даже пока не знаю, как написать мой ВУЗ и место работы с названием клиники... Может, есть кто из 1-го МЕДа из Питера, откликнитесь!

И еще, братья и сестры по разуму, расскажите, как вы там сами? атитиевс , Карлусан, берсерцкер, анча, как ваши трудовые успехи? Сдали ли экзамены? Как работается? Нравится ли? Буду рада любой помощи!!!


У Титиевского и берсекер всё в ажуре. И так все знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 17:50   #547
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
В связи с этим, решила написать на MedOne и в MEDI Connection ( про которую здесь услышала подруга).

А почему туда? Насколько я знаю, пока вы не получили разрешения работать врачом в Финляндии, вам будет сложно заинтересовать собой эти организации. Пишите в районные больницы.

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Подскажите, возможно это сделать на русском языке или обязательно надо на финском? просто мой уровень пока совсем невысокий...

Как говорил Жванецкий: "Можно, если Вы не заинтересованы в результате"

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Здравствуйте!
Скурпулезно изучив написанное ранее...

Изучите написанное ранее еще раз...

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Даже пока не знаю, как написать мой ВУЗ и место работы с названием клиники...

На улице Восстания есть бюро переводов, там Вам помогут.

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Может, есть кто из 1-го МЕДа из Питера, откликнитесь!

А что.в 1м Меде до сих пор не учат пользоваться гуглом и поиском по форуму?

Последнее редактирование от Клеопатра : 27-12-2011 в 18:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 22:53   #548
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
[QUOTE=Клеопатра]А почему туда? Насколько я знаю, пока вы не получили разрешения работать врачом в Финляндии, вам будет сложно заинтересовать собой эти организации. Пишите в районные больницы.


Просто мне врач из поликлиники, русская, посоветовала туда написать, а, поскоку не знаток я в таких вопросах все же, несмотря на прочитанное, не знала в каком порядке лучше- написать, а потом в ТЕО или наоборот. Если серьезно, то сижу в отпуске по уходу за дитем и не знаю, как лучше сделать в этом случае- соваться на биржу труда, потом меня отфутболят на курсы финского, лишив пособия, а потом еще не найду место практики и труба... Может, посоветуете, как быть? У мужа, как назло, кончается контракт перед Новым годом и будем сидеть на скопленные, пока не кончатся... А сколько по времени ждут ответа из ТЕО о том, что я могу работать врачом? И когда надо практику начинать искать, только после получения разрешения? Ссылка а сайт о ТЕО тоже не работает, ничего не узнать... Даже не знаю, где находится... Короче, я тут полной дурой пока ощущаю

Погуглю, разумеется, название, куда деваться?
И не бейте меня ногами, плиз Я, может, еще кому пригожусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 22:55   #549
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
На улице Восстания есть бюро переводов, там Вам помогут.


Да давно все переведено, только не у местных официальных переводчиков. Это подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 09:44   #550
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
]Ссылка а сайт о ТЕО тоже не работает, ничего не узнать... Даже не знаю, где находится... Короче, я тут полной дурой пока ощущаю

Погуглю, разумеется, название, куда деваться?
И не бейте меня ногами, плиз Я, может, еще кому пригожусь


Организация, которая называлась ТЕО, сейчас называется Валвира.
Вот правила легализации на сайте Валвира:
http://www.valvira.fi/en/licensing/..._outside_the_eu

Сначала ищется практика, до или после нее сдается экзамен по языку, после нее допускают к 3м экзаменам, при успешной их сдаче Вы получите разрешение работать врачом.

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Да давно все переведено, только не у местных официальных переводчиков. Это подойдет?

Если заверено апостилем - то подойдет.

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Просто мне врач из поликлиники, русская, посоветовала туда написать, а, поскоку не знаток я в таких вопросах все же, несмотря на прочитанное, не знала в каком порядке лучше- написать, а потом в ТЕО или наоборот.

Возможно, что эта врач училась в Эстонии (тогда ей не надо проходить практику и сдавать медицинские экзамены, только язык) или решила, что Вы уже легализованы и просто работу ищете.

Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Если серьезно, то сижу в отпуске по уходу за дитем и не знаю, как лучше сделать в этом случае- соваться на биржу труда, потом меня отфутболят на курсы финского, лишив пособия, а потом еще не найду место практики и труба... Может, посоветуете, как быть?

Учить язык, без этого никак.

Последнее редактирование от Клеопатра : 28-12-2011 в 09:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 11:16   #551
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Здравствуйте!
Скурпулезно изучив написанное ранее, пришла к выводу, что все же хочу попробовать пробиться здесь по профессии, хоть пока и трясусь, аки банный лист, т.к. просидела дома с дитем 2.5 года В связи с этим, решила написать на МедОне и в МЕДИ Цоннецтион ( про которую здесь услышала подруга). Подскажите, возможно это сделать на русском языке или обязательно надо на финском? просто мой уровень пока совсем невысокий... Даже пока не знаю, как написать мой ВУЗ и место работы с названием клиники... Может, есть кто из 1-го МЕДа из Питера, откликнитесь!

И еще, братья и сестры по разуму, расскажите, как вы там сами? атитиевс , Карлусан, берсерцкер, анча, как ваши трудовые успехи? Сдали ли экзамены? Как работается? Нравится ли? Буду рада любой помощи!!!

на данном этапе вы неинтересны этим фирмам, сорри. Им нужны врачи с подтвержденным дипломом. Про русский язык вы меня вообше убили наповал.
В обшем, учите финский язык, сдавайте языковой экзамен, работайте полгода в больнице амануенсси, а там уже и на Тамперевские екзамены.

А у всех перечисленных все в порядке. И вообще, все, кто хотели по-настояшему, все сдали и дипломы подтвердили.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 16:30   #552
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Большое спасибо за подробное описание процесса подтверждения медицинского диплома. Этим летом я окончила универ и теперь мне предстоит пройти через все этапы. Скажите, пожалуйста, сохранились ли у кого-нибудь из вас вопросы к экзаменам. Хотя сдавать мне их нескоро, хочется заранее знать, с чем в будущем придется столкнуться.
Заранее благодарю.


А почему мне никто не отвечает? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 16:33   #553
gretta
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 28-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
А почему мне никто не отвечает? )

для первого экзамена - "lääkärin käsikirja" прочесть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 16:35   #554
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
А почему мне никто не отвечает? )

Можно обратиться в университет Тампере, который проводит экзамены, попросить у них вопросы прошлых лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 16:49   #555
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Спасибо большое за ответы, gretta и Клеопатра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 16:55   #556
gretta
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 28-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
Спасибо большое за ответы, gretta и Клеопатра.

пожайлуста. а вообще-то в Тампере ежегодно проводят курсы для иностранных врачей. примерно октябрь начало. 2,5 месяца. там все дают. и материалы для всех экзаменов, и все нужные бумаги помогут составить. обращайтесь в Валвира. надо только хотя бы на начальном этапе знать финский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 18:01   #557
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Интересно, не знала. Я писала в Валвиру в прошлом году: рассказала, что универ заканчиваю,а потом к ним собираюсь. Они мне линки переслали, а насчет школы в Тампере ничего не указали.
Финский знаю пока на уровне А 1.3.
Напишу опять в Валвиру. Gretta, а Вы эти курсы проходили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 20:07   #558
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
Интересно, не знала. Я писала в Валвиру в прошлом году: рассказала, что универ заканчиваю,а потом к ним собираюсь. Они мне линки переслали, а насчет школы в Тампере ничего не указали.
Финский знаю пока на уровне А 1.3.
Напишу опять в Валвиру. Гретта, а Вы эти курсы проходили?


Валвира етих курсов никаким образом не касается. Ето ваше личное желание. Курси организует университет Тампере. Попадают через työvoimatoimisto. Я училась в 2009 году ц начала октября по середину декабря. Курси полезние, особенно для второй части тестов. Получили много нужних бумаг.
А какой университет ви заканчиваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 20:08   #559
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Курси називаются "Lääkäriksi Suomeen".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 21:26   #560
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Курси називаются "Лääкäрикси Суомеен".

Раньше в Хки тоже были, может и сейчас есть, через Fintra

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 22:12   #561
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Раньше в Хки тоже были, может и сейчас есть, через Fintra


Спасибо за ответ! И очень рада за вас всех!!!
А что это Fintra? И как можно узнать вообще о подобных курсах по подготовке к экзаменам?
И еще 1 момент- а экзамен по языку надо сдавать только, обращаясь на биржу труда, или можно просто прийти и для себя выяснить, какой уровень у меня сейчас?

Конечно, как человек, пока не сильно владеющий финским, хотела написать по-русски, потому как объява здесь на русском проскочила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 22:16   #562
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра


Возможно, что эта врач училась в Эстонии (тогда ей не надо проходить практику и сдавать медицинские экзамены, только язык) или решила, что Вы уже легализованы и просто работу ищете.



Нет, я на прием с малышом пришла и между делом, чтобы человека сильно не напрягать, поинтересовалась, стоит ли пытаться пробиваться или нет, вот она и сказала, что стоит и что могут помочь на Мedone мне со всем.

Еще раз спасибо за подробные ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 22:44   #563
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Klyaksa2002
Нет, я на прием с малышом пришла и между делом, чтобы человека сильно не напрягать, поинтересовалась, стоит ли пытаться пробиваться или нет, вот она и сказала, что стоит и что могут помочь на Медоне мне со всем.

Еще раз спасибо за подробные ответы!

Ну Медван здесь вооше не при че, ето фирма "продаюшая" врачей в поликлиники. Ето хороший работодатель, но попадете вы к ним только когда все 3 екзамена будут сданы.
А сейчас наберите в гугле Lääkäriksi Suomeen и посмотрите ссылки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2011, 23:04   #564
Klyaksa2002
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 27-12-2011
Status: Offline
Благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 12:24   #565
KanssaKuu
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Спасибо большое, Fotina i Bersercker
Постараюсь попасть на эти курсы в следующем году.
Fotina, летом этого года я окончила медицинский университет в Баку.
A кто-нибудь из форумчан проходил/проходит специализацию?
Всю жизнь хотела стать неврологом, но боюсь, в Финляндии это будет более чем сложно, учитывая процесс подтверждения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 12:57   #566
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KanssaKuu
Спасибо большое, Фотина и Берсерцкер
Постараюсь попасть на эти курсы в следующем году.
Фотина, летом этого года я окончила медицинский университет в Баку.
А кто-нибудь из форумчан проходил/проходит специализацию?
Всю жизнь хотела стать неврологом, но боюсь, в Финляндии это будет более чем сложно, учитывая процесс подтверждения.

Станете, не так уж и сложно, тока долго. А пока екзамены сдавать будете да практики проходить, в больницах пообтешетесь, станет все яснее.
специализация, например, хирурга, длится 6 лет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 16:55   #567
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gretta
для первого экзамена - "lääkärin käsikirja" прочесть.

Подниму тему про книгу "Lääkärin käsikirja".

Что-то в продаже не могу ее найти. Есть только бывшие в употреблении (это не страшно) очень старые экземпляры (это хуже, так как информация там скорее всего устарела). В библиотеках есть экземпляры 2017 года, но хотелось бы иметь собственный экземпляр (чтобы можно было делать пометки).

Почему последнее издание этой книги было аж в 2017-м и с тех пор она не переиздавалась?

Может быть они отказались от бумажных изданий и теперь этот контент можно смотреть только в онлайн на Duodecim Terveysportti? Как получить доступ к его сервисам?

Сорри за дилетанские вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 21:54   #568
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Привет,
Лайфхак. В прошлом году, пошукав эту книжку, поняла, что 2017 года только послелеяя, по моим полсчеиам, должно было быть свежее издание на подходе. стало жалко покупать( хоия была в продаже на тот момент даже на сацте магазина Призма)

И я сделала заказ-предложение в саоей местечковой библиотеке- приобрести эту книгу.
Поставила им на вид, что у них издание аж 2007 года последнее, а медицина за это время.
...книга за пару недель пришла на полку библмотеки, а так как кроме меня она никому в этом поселке городскооо типа не нужна/вот уже год как продоеваю...
Может, у библмотек свои каналы плставок..

К слову сказать, на сайте дуодецима уже в ляякяринКясикрье статьи по коронавирусу,
Скорее всего скоро разродятся печатным изданием
Я такие вещи фундаментальные вообще только с печатных носителей могу брать.
Надо бы написать в это издательство, планируется ли??

С уважением, опечатки отредактирую с компа впоследствии

Доступ 130-140 евро/год
На сайте есть инструкции как купить вход

Или пробиваться на амануэнсса, в ЛПУ.фи на компах входы есть.


Эээх, мне бы такого мужа)))), даже учебники для жены организовывать.
LOVE is...
 
Old 22-06-2021, 22:25   #569
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
В прошлом голу, пошукав эту книжку, заметила, что 2017 года послелеяя, по моим полсчеиам, должно было быть свежее издание на подходе, мне стало жалко покупать( хоия была в продаже на тот момент даже на сацте магазина Призма)

Что-то мне кажется, что они (Duodecim) полностью перевели ее в онлайн, там обновляют в реальном времени, совместили с базой фото и видео, с базой лекарств, и больше печатных вариантов выпускать не будут. Им выгоднее регулярно продавать человеку (или лечебному учреждению) онлайн доступ, чем один раз продать книгу...

Цитата:
Сообщение от povitrulja
Доступ 130-140 евро/год
На сайте есть инструкции как купить вход
Или пробиваться на амануэнсса, в ЛПУ.фи на компах входы есть.

Спасибо за инфу! В общем, стало яснее.

Жена сейчас как раз на позиции амануэнсси и у нее с рабочего компьютера есть доступ к этому terveysportti. Но ей нужно будет готовиться к экзаменам для Valvira, поэтому хотелось иметь эту книгу дома для учебных целей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 09:40   #570
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Подниму тему про книгу "Lääkärin käsikirja".

Что-то в продаже не могу ее найти. Есть только бывшие в употреблении (это не страшно) очень старые экземпляры (это хуже, так как информация там скорее всего устарела). В библиотеках есть экземпляры 2017 года, но хотелось бы иметь собственный экземпляр (чтобы можно было делать пометки).

Почему последнее издание этой книги было аж в 2017-м и с тех пор она не переиздавалась?

Может быть они отказались от бумажных изданий и теперь этот контент можно смотреть только в онлайн на Duodecim Terveysportti? Как получить доступ к его сервисам?

Сорри за дилетанские вопросы.



напишите сюда paino@jyu.fi
здесь она может быть - именно купить
и цена намного ниже (нежели по 158 е)
ISBN 978-951-656-673-6.

либо зайдите в любой Suomalainen kirjakauppa и закажите.

ISBN книги для всех магазинов одинаковый.
 
Old 23-06-2021, 11:25   #571
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
либо зайдите в любой Suomalainen kirjakauppa и закажите.

У них на сайте ее нет. Где они ее возьмут? Будут искать неопределенно долгое время? Закажут печать в единственном экземпляре? Будут искать бывшую в употреблении?

Сорри за дилетантские вопросы. Ни разу в Финляндии не заказывал книгу подобным образом.
 
Old 23-06-2021, 12:09   #572
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Сорри за дилетантские вопросы.
Я тоже этим страдаю, ничего страшного.
Но в данной ситуации вам должно быть фиолетово где они её возьмут
povitrulja же написала, что в библиотеку заказали откуда-то
Вот и вы попробуйте в магазине попросить заказать.
Попытка не пытка...
 
Old 23-06-2021, 16:44   #573
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
https://www.finlandiakirja.fi/fi/ca...%C3%A4s ikirja

Подержанные издания разных лет, есть 8 шт. Сайт finlandiakirja.fi

Спасибо, эти я видел. Там самая свежая 20-летней давности, за 2000-й год. Я в другом месте видел подержанную 2006 года, но тоже на мой взгляд староватая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 17:30   #574
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, эти я видел. Там самая свежая 20-летней давности, за 2000-й год. Я в другом месте видел подержанную 2006 года, но тоже на мой взгляд староватая...


Видела сегодня за 2017. Уже не помню название сайта. Искала через гугл.
Покупать через университетскую типографию всегда дешевле.
Извините, Вы вероятно недавно в Финляндии? Я постоянно заказываю книги и ни разу не уточняла откуда магазин Suomalainen kirjakauppa их закупает.
Успехов!
 
Old 23-06-2021, 18:20   #575
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Всю ветку не читала, возможно уже давали ссылку
https://login.helsinki.fi/idp/profi...?execution=e1s1

Нужно зарегистрироваться в системе
справа инструкция
Книга там есть.
Если еще вопрос поиска актуален.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 19:40   #576
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Там самая свежая 20-летней давности, за 2000-й год.


Да, я тоже посмотрела, поэтому убрала пост. Оказывается, и правда удивительно сложно найти. Где-то я нарвалась на статью о том, что Дуодекум должен вот-вот решить, будет ли следующее издание в бумажном виде.

В ФБ есть группа медлитературы: https://www.facebook.com/groups/171504069537600

Может, туда бросить объявление о покупке издания не позднее 14-17 гг? (это, видимо, были последние тиражи).

UPD. Lääkärin käsikirja спрашивают многие
 
Old 23-06-2021, 20:26   #577
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Всю ветку не читала, возможно уже давали ссылку
https://login.helsinki.fi/idp/profi...?execution=e1s1

Нужно зарегистрироваться в системе
справа инструкция
Книга там есть.

Нерабочая ссылка.
А что это было? Если библиотека, то в библиотеке книгу можно без проблем взять и в Тампере. Хочется именно купить, чтобы можно было делать пометки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2021, 12:19   #578
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Ponom, доброго здоровья!

Лайфхак#2

1.Берете книгу в библиотеке.
2. Работаете с ней дома, делаете пометки, закладки, гербарий, все что хотите.
3.потому что, когда подходит срок сдавать обратно, вы презентуте идею, что книга утеряна.
Утерян ее библиотечный вид, конечно, врать нехорошо.
Но финский язык не в состоянии передать все нюансы и оттенки, кгтррые мы зпчастую вкладываем в родной речи)
4.библиотека выставляет счет по рыночной цене, а через полгода амортизации это издание еще дешевле станет.
= достигаем своей цели. Имеем дома ляякярикясикирьян.

С уважением к Вашим выкладкам инфо- по рачительным покупкам),
я.

DECURS
Спасибо за топик, возможно к своей библиотечной применю эту же стратегию.
Сейчас напишу в изд-во, что у них там... второй год жду свежее((
 
Old 24-06-2021, 12:47   #579
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
1.Берете книгу в библиотеке.
2. Работаете с ней дома, делаете пометки, закладки, гербарий, все что хотите.
3.потому что, когда подходит срок сдавать обратно, вы презентуте идею, что книга утеряна.
Утерян ее библиотечный вид, конечно, врать нехорошо.
Но финский язык не в состоянии передать все нюансы и оттенки, кгтррые мы зпчастую вкладываем в родной речи)
4.библиотека выставляет счет по рыночной цене, а через полгода амортизации это издание еще дешевле станет.
= достигаем своей цели. Имеем дома ляякярикясикирьян.


зачем же так кардинально?
быть может всё же оцифровать ее и если совсем нужен бумажный вариант - распечатать? будет своя, где не жалко делать пометки - ведь при нужде можно распечатать новую.

ПС - глянул, там оказывается более 1,5к страниц! старое издание продают за 100 с копейками евро. значит последнее/новое будет стоить 150-200 наверное. возможно да, проще купить.
 
Old 24-06-2021, 14:03   #580
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть только бывшие в употреблении (это не страшно) очень старые экземпляры (это хуже, так как информация там скорее всего устарела). В библиотеках есть экземпляры 2017 года, но хотелось бы иметь собственный экземпляр (чтобы можно было делать пометки).
Нашла интересный очерк к последнему изданию.
Kahdestoista kerta toden sanoo - Lääkärin käsikirjan uusin painos on ilmestynyt
Оттуда :"Lääkärin käsikirja on 25 vuodessa muuttunut yllättävänkin vähän."
Так может если видели где-то более раннее издание, то стоит его купить?
Цитата:
Сообщение от ponom
Почему последнее издание этой книги было аж в 2017-м и с тех пор она не переиздавалась?
Может быть они отказались от бумажных изданий и теперь этот контент можно смотреть только в онлайн на Duodecim Terveysportti? Как получить доступ к его сервисам?
Оттуда же:"Kolmen vuoden kuluttua mietitään taas ankarasti, onko painetulle kirjaversiolle edelleen riittävästi kysyntää: aika näyttää, millaiseksi maailma on silloin muuttunut."
 
Old 24-06-2021, 19:39   #581
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Lääkärin käsikirja on 25 vuodessa muuttunut yllättävänkin vähän

Спасибо за эту цитату, которая перевесила чашу весов.

Я колебался, но в итоге все-таки заказал через интернет издание 2006 года за 45 евро (может быть даже новый экземпляр). Там на 50 страниц меньше, чем в издании 2017 года, но, думаю, учитывая эту цитату, это не принципиально. Для подготовки к экзаменам сойдет.

Последнее редактирование от ponom : 25-06-2021 в 04:42.
 
Old 24-06-2021, 22:12   #582
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
зачем же так кардинально?
быть может всё же оцифровать ее и если совсем нужен бумажный вариант - распечатать? ь.


Так распечатать не проблема, с сайта
тервеюспортти все статьи/главы доступны к печати,
Формата А4 вполне себе книга получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2021, 12:20   #583
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо за эту цитату, которая перевесила чашу весов.
Всегда пожалуйста.
А для чего же мы все здесь собрались, как не для того, чтобы помогать друг другу.
 
Old 13-07-2021, 20:50   #584
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все здравствуйте.
Если я правильно понял, вопросы во медицинским работникам можно задавать в этой теме.
Прошу (очень прошу!) содействия. Нужен (очень нужен!) русскоговорящий врач - окулист в Столичной губернии. Только врач в поликлинике, а не в магазине по продаже очков.
Заранее благодарен всем ответившим.

Последнее редактирование от SP.FI : 14-07-2021 в 12:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2021, 22:48   #585
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Все здравствуйте.
Если я правильно понял, вопросы во медицинским работникам можно задавать в этой теме.
Прошу (очень прошу!) содействия. Нужен (очень нужен!) русскоговорящий врач - окулист в Столичной губернии. Только врач в поликлинике, а не в магазине по продаже очков.
Заранее благодарен всем ответившим.


Врач окулист есть только в платных поликлинниках, например Мехиляйнен, Орал, Тервеюстало... набираете в гугле silmälääkäri бронируете время, идёте. В городских поликлиниках глазных врачей нет.
 
Old 28-07-2021, 22:43   #586
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Врач окулист есть только в платных поликлинниках, например Мехиляйнен, Орал, Тервеюстало... набираете в гугле silmälääkäri бронируете время, идёте. В городских поликлиниках глазных врачей нет.


Спасибо. Но я бесплатного врача и не рассчитываю. Сказав слово поликлиника, я не имел в виду только бесплатную. Мне нужен русскоговорящий врач или и финскоговорящий, но чей-нибудь знакомый. В общем нужен врач, который с пониманием отнёсся бы к моей проблеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2021, 06:56   #587
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вам нужно сначала посетить врача терапевта в ближайшей городской поликлинике. Он даст Вам направление, при необходимости, на обследование в офтальмологическую клинику. Без направления от врача общего профиля, такие визиты в специализированные клиники обходятся слишком дорого.

https://www.coronaria.fi/toimipaika...raala-helsinki/


Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо. Но я бесплатного врача и не рассчитываю. Сказав слово поликлиника, я не имел в виду только бесплатную. Мне нужен русскоговорящий врач или и финскоговорящий, но чей-нибудь знакомый. В общем нужен врач, который с пониманием отнёсся бы к моей проблеме.
 
Old 29-07-2021, 07:01   #588
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://verkkokauppa.duodecim.fi/81...elut_ltk_teksti

Цитата:
Сообщение от povitrulja
Ponom, доброго здоровья!

Лайфхак#2

1.Берете книгу в библиотеке.
2. Работаете с ней дома, делаете пометки, закладки, гербарий, все что хотите.
3.потому что, когда подходит срок сдавать обратно, вы презентуте идею, что книга утеряна.
Утерян ее библиотечный вид, конечно, врать нехорошо.
Но финский язык не в состоянии передать все нюансы и оттенки, кгтррые мы зпчастую вкладываем в родной речи)
4.библиотека выставляет счет по рыночной цене, а через полгода амортизации это издание еще дешевле станет.
= достигаем своей цели. Имеем дома ляякярикясикирьян.

С уважением к Вашим выкладкам инфо- по рачительным покупкам),
я.

DECURS
Спасибо за топик, возможно к своей библиотечной применю эту же стратегию.
Сейчас напишу в изд-во, что у них там... второй год жду свежее((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2021, 18:22   #589
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вам нужно сначала посетить врача терапевта в ближайшей городской поликлинике. Он даст Вам направление, при необходимости, на обследование в офтальмологическую клинику. Без направления от врача общего профиля, такие визиты в специализированные клиники обходятся слишком дорого.

https://www.coronaria.fi/toimipaika...raala-helsinki/


Спасибо за совет. Но у меня другая ситуация. Мне нужен знакомый офтальмолог. И совершенно неважно, сколько стоит визит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2021, 18:26   #590
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо. Но я бесплатного врача и не рассчитываю. Сказав слово поликлиника, я не имел в виду только бесплатную. Мне нужен русскоговорящий врач или и финскоговорящий, но чей-нибудь знакомый. В общем нужен врач, который с пониманием отнёсся бы к моей проблеме.

Откройте новую тему или найдите тему, в которой уже искали русскоговорящего врача. Обязательно напишите, что ищите частного врача.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-07-2021, 20:10   #591
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Откройте новую тему или найдите тему, в которой уже искали русскоговорящего врача. Обязательно напишите, что ищите частного врача.


Спасибо за совет.
Но эта тема вроде называется « Русскоязычные работники здравоохранения в Финляндии».
Думаю, на форуме плодить похожие темы не приветствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2021, 20:18   #592
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо за совет.
Но эта тема вроде называется « Русскоязычные работники здравоохранения в Финляндии».
Думаю, на форуме плодить похожие темы не приветствуется.

Эта тема была создана в 2007 году. Она для тех, кто собирается работать врачём в Финляндии.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-07-2021, 21:07   #593
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Тогда, Вам дорога в Tilkka или Mehiläinen.

https://www.mehilainen.fi/laakarit/vitali-sologubov

Цитата:
Сообщение от SP.FI
Спасибо за совет. Но у меня другая ситуация. Мне нужен знакомый офтальмолог. И совершенно неважно, сколько стоит визит.
 
Old 29-07-2021, 23:19   #594
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Эта тема была создана в 2007 году. Она для тех, кто собирается работать врачём в Финляндии.


Теперь я понял, что разместил свой пост в неправильной теме. Спасибо за разъяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2021, 23:23   #595
SP.FI
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Тогда, Вам дорога в Tilkka или Mehiläinen.

https://www.mehilainen.fi/laakarit/vitali-sologubov


Вот за эту информацию огромнейшее преогромнейшее спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно