Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-12-2020, 17:01   #61
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну вы же всё же не делаете, то о чём заявляете. Эмоции и слёзы тут не помогут. В сфере красоты ( салонные услуги), нужно всегда находить компромисс. Постоянный клиент- это не только обезличенная личность, но человек с которым близко контактируешь, знаешь как зовут его кошку, собаку и какие проблемы с детьми, работой и так далее.. своего рода психолог.
Как выше привёл автор этой темы - парикмахер к которому она ходила домой - возможно делилась своим кусочком жизни - « плюнул ей в душу и обидел», она точно к ней больше не пойдёт и друзей отговорит. Значит мастер потеряет как минимум 2х-3х клиентов. ( в зависимости насколько дама энергична). В сфере красоты вообще трудно работать , т.к. происходит размывание рамок дистанции клиента и мастера.



У меня было нечто похожее после того, как пришла к закрытой двери "нашей/русскоязычной" парикмахерской. Мастер неверно поняла заказанное мною время и мягко говоря ,энергично по телефону пыталась убедить, что это я ошиблась.
Несмотря на то, что я ей говорила, что приеду после окончания моего рабочего дня. Т.е. я ошибиться никак не могла.

После этого туда не ходок и нашла много других профессионалов, желающих подстричь за цену гораздо ниже.
 
Old 05-12-2020, 20:53   #62
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Какие странные аргументы у сторонников забивания.. Какая в ж. разница сколько у тебя клиентов? Вы со своей колокольни оценивайте. Вам норм, если вы заказали сантехника, взяли отгул, а он забил, ну у него были обстоятельства, мало ли, может клиенты более платёжеспособные. Вы про.. ли свой отгул, он вас кинул, ну и норм, вы тоже можете кинуть, например, педикюршу, а чо? Норм отношения, все в счастье, не?
 
Old 05-12-2020, 21:33   #63
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какие странные аргументы у сторонников забивания.. Какая в ж. разница сколько у тебя клиентов? Вы со своей колокольни оценивайте. Вам норм, если вы заказали сантехника, взяли отгул, а он забил, ну у него были обстоятельства, мало ли, может клиенты более платёжеспособные. Вы про.. ли свой отгул, он вас кинул, ну и норм, вы тоже можете кинуть, например, педикюршу, а чо? Норм отношения, все в счастье, не?




Разные сферы услуг ( не такие контактные), вы что сантехника каждые две три недели вызываете?
Очень часто ( особенно последние два года) сантехники или доставка и установка вот так и делают - время прихода с 9 утра до 15.00... и не приходят и доставку отменяют( даже не сообщив). Куда и в какие суды бежать???
Разговор не о том, что вообще забить и даже не позвонить мастеру , а о том, что автору указали время отказа 24 часа. ( постоянной клиентке, которая об этой норме даже не знала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 00:20   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Разные сферы услуг ( не такие контактные), вы что сантехника каждые две три недели вызываете?
Очень часто ( особенно последние два года) сантехники или доставка и установка вот так и делают - время прихода с 9 утра до 15.00... и не приходят и доставку отменяют( даже не сообщив). Куда и в какие суды бежать???
Разговор не о том, что вообще забить и даже не позвонить мастеру , а о том, что автору указали время отказа 24 часа. ( постоянной клиентке, которая об этой норме даже не знала)


При чём тут знала или не знала, если есть закон? Незнание закона не освобождает от ответственности. С точки зрения права клиентка неправа и должна компенсировать ущерб, если сервис потребует. С точки зрения бизнеса - вероятно, это последние деньги от этого клиента, которые он "отсудит". Поэтому бизнесу решать как поступить.

Резервируя время у врача нас диспетчер не оповещает об ответственности за отказ, но счёт придёт в любом случае, и основанием для его выставления будет именно это закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 00:36   #65
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
При чём тут знала или не знала, если есть закон? Незнание закона не освобождает от ответственности. С точки зрения права клиентка неправа и должна компенсировать ущерб, если сервис потребует. С точки зрения бизнеса - вероятно, это последние деньги от этого клиента, которые он "отсудит". Поэтому бизнесу решать как поступить.

Резервируя время у врача нас диспетчер не оповещает об ответственности за отказ, но счёт придёт в любом случае, и основанием для его выставления будет именно это закон.




Вы не правы, на всех страницах поликлиник указано время отказа. Я так понимаю, что вы знаете закон салонов красоты, что время отказа 24 часа? Я рада за вас. Лично я, за всё время посещения этих прекрасных мест, узнала об этом законе(?), только вчера на этом форуме. Мне интересно, а если отказалась за 20 часов - тоже штраф?
 
Old 06-12-2020, 00:43   #66
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы не правы, на всех страницах поликлиник указано время отказа. Я так понимаю, что вы знаете закон салонов красоты, что время отказа 24 часа? Я рада за вас. Лично я, за всё время посещения этих прекрасных мест, узнала об этом законе(?), только вчера на этом форуме. Мне интересно, а если отказалась за 20 часов - тоже штраф?


На каких ещё страницах поликлиник? Представьте, что я 120-летний дед, не умеющий читать, слово интернет для меня матершинное, позвонил в поликлинику, заказал время, но мой склероз меня подвёл и я не пришёл. Я о законе не слышал, и что? Имею я право не оплачивать счёт? А что так?

Закону побоку знаете вы о нём или нет, он просто регулирует отношения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 00:53   #67
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
На каких ещё страницах поликлиник? Представьте, что я 120-летний дед, не умеющий читать, слово интернет для меня матершинное, позвонил в поликлинику, заказал время, но мой склероз меня подвёл и я не пришёл. Я о законе не слышал, и что? Имею я право не оплачивать счёт? А что так?

Закону побоку знаете вы о нём или нет, он просто регулирует отношения.



Ну зачем прикидываться дураком? Вы когда звоните и заказываете время к врачу называете свои полные данные, если конечно сможете вспомнить (120 лет). А в салон красоты приходит Вася, Петя, Лена...
 
Old 06-12-2020, 00:57   #68
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну зачем прикидываться дураком? Вы когда звоните и заказываете время к врачу называете свои полные данные, если конечно сможете вспомнить (120 лет). А в салон красоты приходит Вася, Петя, Лена...


Дураком? 120-летний дед не дурак вовсе, не читал никаких страниц, позвонил, назвал все свои данные, но придти забыл. Вы не отвечаете на прямой вопрос - у него есть право не оплачивать счёт? Да/Нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 01:12   #69
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Дураком? 120-летний дед не дурак вовсе, не читал никаких страниц, позвонил, назвал все свои данные, но придти забыл. Вы не отвечаете на прямой вопрос - у него есть право не оплачивать счёт? Да/Нет?




Скорее всего ему придётся оплатить счёт ( если родственники не докажут его деменцию). Это не отменяет того, что поликлиника оповещает на всех страницах об этом законе. На страницах парикмахерских услуг,такого правила (закона)я не увидела ( специально открыла пару сайтов салонов в Хельсинки).
В парикмахерских никто не требует подтвердить твою личность , кому и куда они будут присылать штраф?
 
Old 06-12-2020, 01:16   #70
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Скорее всего ему придётся оплатить счёт


На каком основании?

Могу ли я выставить счёт соседу, если на моей страничке написано, что всякий, кто не назовёт меня Господином при встрече, должен заплатить мне пять монет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 01:37   #71
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Видимо, звонок в поликлинику дедушки и запись к врачу - считается договором с указанием своих полных данных.
Звонок парикмахеру от «Афелии», договором в плане закона не считается.


Всё верно, договор оказания медуслуг заключен на основании звонка, но деду ведь не было сказано, как он может отказаться от заказа. Поэтому повторю свой вопрос - на каком основании деду выставили счёт, если в его договоре ничего об этом не было?

Звонок парикмахеру точно так же считается устным договором. С какого перепуга парикмахер имеет меньше прав, чем поликлиника?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 01:59   #72
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Всё верно, договор оказания медуслуг заключен на основании звонка, но деду ведь не было сказано, как он может отказаться от заказа. Поэтому повторю свой вопрос - на каком основании деду выставили счёт, если в его договоре ничего об этом не было?

Звонок парикмахеру точно так же считается устным договором. С какого перепуга парикмахер имеет меньше прав, чем поликлиника?




Хорошо, давайте поставим вопрос так - «Вы заказываете время на стрижку к незнакомому мастеру , представляетесь Петей, потом, за пару часов до назначенного времени отказываетесь», куда и кому мастер салона должен выставить штраф?

Последнее редактирование от Elektra : 06-12-2020 в 09:58.
 
Old 06-12-2020, 02:07   #73
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Хорошо, давайте поставим вопрос так - «Вы заказываете время на стрижку к незнакомому мастеру , представляетесь Петей, потом, за пару часов до назначенного времени отказываетесь», куда и кому мастер салона должен выставит штраф?


Давайте. Мастер имеет право выставить штраф тому, кто заказал время. Насчёт куда могут быть варианты, если по номеру телефона можно установить заказчика - то вот ему. Если нельзя - то и спроса не будет.

Давайте ещё вот так. Вам предложили поработать сверхурочно, за приличные деньги, вы приняли предложение, пришли на рабочее место, а там никого нет. Допустим, вы просидели пару часов в ожидании. Ну, бывает, думаете вы, в другой раз может придут, и спокойно идёте домой. Пара часов какая фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 02:12   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Давайте. Мастер имеет право выставить штраф тому, кто заказал время. Насчёт куда могут быть варианты, если по номеру телефона можно установить заказчика - то вот ему. Если нельзя - то и спроса не будет.

Давайте ещё вот так. Вам предложили поработать сверхурочно, за приличные деньги, вы приняли предложение, пришли на рабочее место, а там никого нет. Допустим, вы просидели пару часов в ожидании. Ну, бывает, думаете вы, в другой раз может придут, и спокойно идёте домой. Пара часов какая фигня.




В жизни всё бывает, хорошо, если просто посидела отдохнула, а бывает поработаешь в пустую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 02:19   #75
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В жизни всё бывает, хорошо, если просто посидела отдохнула, а бывает поработаешь в пустую.


Ок, рад за Вас.

Теперь можно вернуться к деду. На каком основании старику выставили счёт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 02:56   #76
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ок, рад за Вас.

Теперь можно вернуться к деду. На каком основании старику выставили счёт?




👍😂😂!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 02:58   #77
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
👍😂😂!!!


Дедушке вовсе не смешно. Ему хочется знать - за что? По какому праву? За кого он мёрз в 39 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 13:21   #78
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну зачем прикидываться дураком? Вы когда звоните и заказываете время к врачу называете свои полные данные, если конечно сможете вспомнить (120 лет). А в салон красоты приходит Вася, Петя, Лена...

сорри конечно, но это вы прикидываетесь. Потому что тут есть yleiset käytännöt, и все ответственные люди ,поголовно ,знают, что отказываться от брони надо за сутки, от аренды квартиры за месяц, от интернета и телефона за месяц., и тд...Иначе заплатить придется не хило.
А тут дамочка не посчитала нужным, потому что такое отношение к обслуживающему персоналу у россиян в крови...
Знаю не понаслышке, сестра работает в Выборге парикмахером и едет на работу за 40км, приезжает в выборг, трясется в автобусе,кстати,не забесплатно..А клиент просто забил,даже не удосужившись позвонить...Это нормально для россиян!
 
Old 06-12-2020, 15:31   #79
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
сорри конечно, но это вы прикидываетесь. Потому что тут есть yleiset käytännöt, и все ответственные люди ,поголовно ,знают, что отказываться от брони надо за сутки, от аренды квартиры за месяц, от интернета и телефона за месяц., и тд...Иначе заплатить придется не хило.
А тут дамочка не посчитала нужным, потому что такое отношение к обслуживающему персоналу у россиян в крови...
Знаю не понаслышке, сестра работает в Выборге парикмахером и едет на работу за 40км, приезжает в выборг, трясется в автобусе,кстати,не забесплатно..А клиент просто забил,даже не удосужившись позвонить...Это нормально для россиян!

Если это не написанно в договоре, то никаких "yleiset käytännöt" нет и можно посылать найух смело. По поводу примера "с дедом" выше. Если договором является звонок, то по телефону клиент должен быть предупрежден об ограничениях по переносу/отмене визита (в больницах это обычно делается). Звонки, как правило, записываются. Если соответствующие условия оговорены не были, то тоже можно со всеми счетами посылать куда подальше. Закон регулирует лишь то, что предпрениматель имеет право включать оплату за отмененный визит в договор. Если он этого не сделал или сделал несвоевременно - это его проблемы.
 
Old 06-12-2020, 15:40   #80
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если это не написанно в договоре, то никаких "yleiset käytännöt" нет и можно посылать найух смело. По поводу примера "с дедом" выше. Если договором является звонок, то по телефону клиент должен быть предупрежден об ограничениях по переносу/отмене визита (в больницах это обычно делается). Звонки, как правило, записываются. Если соответствующие условия оговорены не были, то тоже можно со всеми счетами посылать куда подальше. Закон регулирует лишь то, что предпрениматель имеет право включать оплату за отмененный визит в договор. Если он этого не сделал или сделал несвоевременно - это его проблемы.


Вы не правы. Если нет договора, или договор есть, но в нём не прописаны какие то пункты явно, при этом есть закон, регулирующий неохваченные договором отношения - то неохваченные или противоречащие закону пункты договора регулируются законом.

Наглядным примером может служить договор аренды. Стандартная форма подразумевает заполнение всего нескольких полей, по факту же отношения между сторонами регулируются законом об аренде, его некоторые статьи пропечатаны на обороте формы.

И никому тут не зачитывают по телефону права и обязанности при записи к врачу. Спросят социальный номер и какая проблема, скажут когда приходить, всё. Пришёл или нет - счёт получишь в любом случае, потому что есть закон. Это называется развитым обществом, когда отношения, даже самые обычные, регулируются законом на случай конфликта интересов. Никто не заставляет закон применять, но если дошло до этого, то есть на что опереться.
 
Old 06-12-2020, 16:17   #81
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы не правы. Если нет договора, или договор есть, но в нём не прописаны какие то пункты явно, при этом есть закон, регулирующий неохваченные договором отношения - то неохваченные или противоречащие закону пункты договора регулируются законом.

Наглядным примером может служить договор аренды. Стандартная форма подразумевает заполнение всего нескольких полей, по факту же отношения между сторонами регулируются законом об аренде, его некоторые статьи пропечатаны на обороте формы.

И никому тут не зачитывают по телефону права и обязанности при записи к врачу. Спросят социальный номер и какая проблема, скажут когда приходить, всё. Пришёл или нет - счёт получишь в любом случае, потому что есть закон. Это называется развитым обществом, когда отношения, даже самые обычные, регулируются законом на случай конфликта интересов. Никто не заставляет закон применять, но если дошло до этого, то есть на что опереться.

1) В данном случае не правы Вы, т.к. конкретно этот закон регулирует не умолчание, а право. Вы можете с текстом закона ознакомиться по ссылке, которую выше давали. Если бы такого закона не было и кому-то взбрело в голову подобное правило указать в договоре, договор был бы признан ничтожным, т.к. это пункт противоречил бы закону о защите прав потребителя (услуга фактически не была оказана).
2) О правилах отмены визита, как правило, уведомляют. Сколько раз бронировал время по телефону, это подчеркивалось всегда.
3) На тему "развитого общества", могу лишь прокомментировать, что "мир не сепарабелен", т.е. на каждых "чих" закона не придумаешь. На то есть прецедентное право, но к теме это не относится.

Более подробные разъяснения от юриста даны по этой ссылке:
https://www.pinni.fi/artikkelit/voi...jattaneen-ajan/
Цитата:
Peruutusehdoista tulee mainita varauksen yhteydessä ja mikäli asiakkaalle ei toimiteta erillistä varausvahvistusta, tulee hänelle kertoa mahdollisista ehdoista suullisesti.

Я полагаю, что этот комментарий все недопонимания разрешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:29   #82
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) В данном случае не правы Вы, т.к. конкретно этот закон регулирует не умолчание, а право. Вы можете с текстом закона ознакомиться по ссылке, которую выше давали. Если бы такого закона не было и кому-то взбрело в голову подобное правило указать в договоре, договор был бы признан ничтожным, т.к. это пункт противоречил бы закону о защите прав потребителя (услуга фактически не была оказана).


Закон регулирует отношения. В данной ситуации одних он наделяет правом, других обязанностью. Если закона нет, но есть договор, который не противоречит иным законам, то он и будет работать. Закон охватывает лишь базовые, общие отношения, их конкретика может быть оговорена договором.

Например в своём договоре аренды я обязываю арендатора арендовать минимум в течение 1 года, и прописываю ответственность за нарушение этого пункта - ни один закон таких деталей не имеет, при этом допускает, что могут существовать договоры аренды срочные, и бессрочные. Отсутствие в законах пункта о минимальном сроке, но наличие такового в моих договорах не делает их ничтожными, поскольку этот пункт не противоречит ни одному из законов.

Вы настаивали на том, что если при заказе по телефону не сказано как его отменить, то заказчик может игнорировать время визита, и ничего не случится. Это не так. Повторюсь. Пункты, не прописанные договором, но прописанные законом - регулируют эти отношения, именно поэтому по телефону тут не озвучивают права и обязанности за неявку, а просто выставляют счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:35   #83
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Закон регулирует отношения. В данной ситуации одних он наделяет правом, других обязанностью. Если закона нет, но есть договор, который не противоречит иным законам, то он и будет работать. Закон охватывает лишь базовые, общие отношения, их конкретика может быть оговорена договором.

Например в своём договоре аренды я обязываю арендатора арендовать минимум в течение 1 года, и прописываю ответственность за нарушение этого пункта - ни один закон таких деталей не имеет, при этом допускает, что могут существовать договоры аренды срочные, и бессрочные. Отсутствие в законах пункта о минимальном сроке, но наличие такового в моих договорах не делает их ничтожными, поскольку этот пункт не противоречит ни одному из законов.

Вы настаивали на том, что если при заказе по телефону не сказано как его отменить, то заказчик может игнорировать время визита, и ничего не случится. Это не так. Повторюсь. Пункты, не прописанные договором, но прописанные законом - регулируют эти отношения, именно поэтому по телефону тут не озвучивают права и обязанности за неявку, а просто выставляют счёт.

Я не вижу смысла обмениваться дальше домыслами. Договры об аренде регулируются другими законами, нет смысла выискивать аналогии. Специалист по ссылке выше дает исчерпывающее пояснение. Мне этого достаточно, чтобы требования об оплате в случае, если я не был информирован должным образом при заключении договора, проигнорировать. Желающие могут попробовать обратиться в суд.
Я не уверен, что даже сравнение визита в парикмахерскую с визитом к врачу является корректным, т.к. эти сферы деятельности регулируются разными коллективными договорами.
 
Old 06-12-2020, 16:43   #84
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от alexer
Более подробные разъяснения от юриста даны по этой ссылке:
https://www.pinni.fi/artikkelit/voi...jattaneen-ajan/

Я полагаю, что этот комментарий все недопонимания разрешает.
Вообще-то по этой ссылке, тот же самый юрист и другое говорит.
"– Mikäli käytäntö otettaisiin vakioidusti käyttöön ja jokainen yrittäjä kirjoittaisi aina laskun, kun aika jätetään peruuttamatta, oppisivat asiakkaat nopeasti, että tämä on alan yleinen käytäntö. Julkisuuskuvassa tämä aiheuttaa tunteikasta keskustelua, mutta loppupeleissä laskuttaminen korostaa alan arvostusta kuluttajien silmissä ja vahvistaa hiusyrittäjän ammattiylpeyttä sekä tuo kannattavuutta yritystoiminnalle, Marja Liimatainen toteaa."

"Я полагаю, что этот комментарий все недопонимания разрешает."(с)
 
Old 06-12-2020, 16:44   #85
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не вижу смысла обмениваться дальше домыслами. Договры об аренде регулируются другими законами, нет смысла выискивать аналогии. Специалист по ссылке выше дает исчерпывающее пояснение. Мне этого достаточно, чтобы требования об оплате в случае, если я не был информирован должным образом при заключении договора, проигнорировать. Желающие могут попробовать обратиться в суд.


Вероятно, в Вашем случае это домыслы - в моём нет, так как имею базовые юридические навыки, окончив курс юриспруденции.

Не вижу причин продолжать ходить по кругу, делая те же утверждения, задавая одни и те же вопросы, и не получая на них ответов. Засим давайте прекратим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:46   #86
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не уверен, что даже сравнение визита в парикмахерскую с визитом к врачу является корректным, т.к. эти сферы деятельности регулируются разными коллективными договорами.


Такое сравнение является единственно корректным, так как сфера предоставления услуг регулируется Гражданским кодексом.

Коллективные договоры регулируют взаимоотношения работодателя и работника, они к этой ситуации вообще никаким боком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 16:47   #87
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вообще-то по этой ссылке, тот же самый юрист и другое говорит.
"– Mikäli käytäntö otettaisiin vakioidusti käyttöön ja jokainen yrittäjä kirjoittaisi aina laskun, kun aika jätetään peruuttamatta, oppisivat asiakkaat nopeasti, että tämä on alan yleinen käytäntö. Julkisuuskuvassa tämä aiheuttaa tunteikasta keskustelua, mutta loppupeleissä laskuttaminen korostaa alan arvostusta kuluttajien silmissä ja vahvistaa hiusyrittäjän ammattiylpeyttä sekä tuo kannattavuutta yritystoiminnalle, Marja Liimatainen toteaa."

"Я полагаю, что этот комментарий все недопонимания разрешает."(с)

Конечно, разрешает: она утверждает, что если бы эта политика была стандартной, то бла-бла-бла... Но пока что нужно таки информировать.
 
Old 06-12-2020, 16:56   #88
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Такое сравнение является единственно корректным, так как сфера предоставления услуг регулируется Гражданским кодексом.

Коллективные договоры регулируют взаимоотношения работодателя и работника, они к этой ситуации вообще никаким боком.

1) Не является, т.к. правила предоставления аренды регламентируются отдельными пунктами законодательства. Предоставление потребительских услуг следует рассматривать в контексте законодательства в целом и судебной практики, а не отдельно выдернутого из контекста пункта. Я не юрист и, полагаю, что и Вы тоже. Поэтому по данной теме я склонен все же доверять тем финоязычным источникам, которые удается найти: по поводу парикмахерских, все они в один голос утверждают, что, если вас не уведомили об условиях отмены бронирования, платить вы не обязаны.
2) По поводу коллективных договоров я выразился неверно, признаю. Я подразумевал профессиональные объединения, представляющие коллективные интересы той или иной сферы бизнеса. Знаю, что такие бывают, но не берусь судить насколько они влияют на судебную практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 17:00   #89
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
Конечно, разрешает: она утверждает, что если бы эта политика была стандартной, то бла-бла-бла... Но пока что нужно таки информировать.
Вот ведь что интересно: каждый по-своему читает.
Она ничего не утверждает, она советует предпринимателям смелее выписывать счёт за время, об отказе которого клиент не предупредил.
Может тогда люди научились бы ценить не только своё, но и чужое время.
Закон уже есть, другое дело, что да, предприниматели не очень смело его используют.
Но да...бодаться бесполезно..каждый видит то, что ему удобно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 17:11   #90
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) Не является, т.к. правила предоставления аренды регламентируются отдельными пунктами законодательства.


Простите, но я всё. Читать дальше этого предложения не стал, так как Ваш посыл был был про парикмахерскую и врача, мой ответ соответственно тоже, но Вы решили передёрнуть на аренду, поэтому нет. Я очень уважаю логику, и готов был вести дискуссию в логическом ключе, с посылами и выводами на основании правил (законов). Так, как предлагаете Вы, я не умею и не буду. Хорошего вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 17:19   #91
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Простите, но я всё. Читать дальше этого предложения не стал, так как Ваш посыл был был про парикмахерскую и врача, мой ответ соответственно тоже, но Вы решили передёрнуть на аренду, поэтому нет. Я очень уважаю логику, и готов был вести дискуссию в логическом ключе, с посылами и выводами на основании правил (законов). Так, как предлагаете Вы, я не умею и не буду. Хорошего вечера.

1) Собственно, с арендными договорами начали вести сравнения Вы? К чему? Это другая услуга, регулируется своим набором законов. В чем я не прав?
2) Вам вполне конкретно дали ссылку на разъяснения, в которых утверждается, что следует, в зависимости от характера заключения договора, письменно или устно уведомить о cancellation policy.
3) Я никак не предлагал. Я просто дал ссылку на разъяснения. Если Вы можете привести ссылку на конкретный пункт законодательства и/или судебную практику, демострирующие неверность этих разъяснений, я, не меньше Вашего, уважая логику и здравый смысл, мгновенно признаю собственную неправоту.
 
Old 06-12-2020, 17:29   #92
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
1) Собственно, с арендными договорами начали вести сравнения Вы? К чему? Это другая услуга, регулируется своим набором законов. В чем я не прав?
2) Вам вполне конкретно дали ссылку на разъяснения, в которых утверждается, что следует, в зависимости от характера заключения договора, письменно или устно уведомить о cancellation policy.
3) Я никак не предлагал. Я просто дал ссылку на разъяснения. Если Вы можете привести ссылку на конкретный пункт законодательства и/или судебную практику, демострирующие неверность этих разъяснений, я, не меньше Вашего, уважая логику и здравый смысл, мгновенно признаю собственную неправоту.

Про договоры аренды примеры мной приводились для демонстрации правоприменительной практики в остуствие конкретных пунктов договора, эта практика универсальна, действует в любых областях взаимоотношений. Отмотайте к своему утверждению на пару постов назад, где речь о врачах и парикмахерах, потом к моему ответу, и далее к Вашему ответу на мой пост, который начинается именно с аренды. Меня такие ответы не устраивают, так как классифицирую их именно как передёргивание, и поэтому теряю интерес к продолжению дискуссии. Есть что ответить на другие вопросы и утверждения, но не стану, чтобы не стать снова "жертвой" передёргивания.

Поэтому повторю - хорошего вечера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 17:48   #93
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про договоры аренды примеры мной приводились для демонстрации правоприменительной практики в остуствие конкретных пунктов договора, эта практика универсальна, действует в любых областях взаимоотношений. Отмотайте к своему утверждению на пару постов назад, где речь о врачах и парикмахерах, потом к моему ответу, и далее к Вашему ответу на мой пост, который начинается именно с аренды. Меня такие ответы не устраивают, так как классифицирую их именно как передёргивание, и поэтому теряю интерес к продолжению дискуссии. Есть что ответить на другие вопросы и утверждения, но не стану, чтобы не стать снова "жертвой" передёргивания.

Поэтому повторю - хорошего вечера.

Собственно, с выделенным я и не спорил. Вот только конкретно в случае с отменой времени, даже по ссылке, которую тут изначально оставил пользователь Dinozavr первым же предложением шло дословно следующее no käväse siellä parturissa ensin ja katsele että onko näkyvilla tieto että peruuttamattomasta ajasta veloitetaan tietty summa.jos tietoa ei ole selvästi nähtävillä niin silloin et ole velvollinen maksamaan yhtään mitään. И это, с самого первого поста сегодня, являлось основным посылом моих сообщений. Я не пытался передергивать или же разводить демагогию. Прошу прощения, если показалось иначе. В случае, если по выделенному, у Вас есть какие-то конкретные опровержения, мне было бы интересно ознакомиться. Например, ссылка на конкретный закон, который регулирует права и обязанности сторон "по умолчанию" в обсуждаемой сфере обслуживания (или же в сфере обслуживания в целом, если уточняющих законов нет). Если такая информация отсутствует, то разговор, действительно, пустой.

И вам тоже хорошего вечера.
 
Old 06-12-2020, 18:12   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Собственно, с выделенным я и не спорил. Вот только конкретно в случае с отменой времени, даже по ссылке, которую тут изначально оставил пользователь Dinozavr первым же предложением шло дословно следующее no käväse siellä parturissa ensin ja katsele että onko näkyvilla tieto että peruuttamattomasta ajasta veloitetaan tietty summa.jos tietoa ei ole selvästi nähtävillä niin silloin et ole velvollinen maksamaan yhtään mitään. И это, с самого первого поста сегодня, являлось основным посылом моих сообщений. Я не пытался передергивать или же разводить демагогию. Прошу прощения, если показалось иначе. В случае, если по выделенному, у Вас есть какие-то конкретные опровержения, мне было бы интересно ознакомиться. Например, ссылка на конкретный закон, который регулирует права и обязанности сторон "по умолчанию" в обсуждаемой сфере обслуживания (или же в сфере обслуживания в целом, если уточняющих законов нет). Если такая информация отсутствует, то разговор, действительно, пустой.
И вам тоже хорошего вечера.


Попытался изучить материал, ссылку на который предоставил Dinozavr, и понял, что я фактически относил его к тексту закона, а именно к Гражданскому кодексу, которым этот текст не является, тут, видимо, и корень наших разногласий. Если это не закон, то соглашусь с Вами, нет никаких оснований взыскивать за неотменённый визит к парикмахеру. Я ошибочно допускал, что такое регулирование есть в ГК и поэтому распространяется на всю сферу услуг, что не так. Регулирование происходит более узким порядком, по отраслям, например вот проект закона по медуслугам, который вступит в силу менее чем через месяц: https://www.finlex.fi/fi/esitykset/he/2018/20180310

Парикмахерские создают свои ассоциации, которые могут лоббировать свои интересы и законы, но не знаю, существуют ли уже такие, защищающие их интересы. Если таких законов нет, то суды могут ссылаться на общепринятую практику, что в ряде случаев имеет силу закона, но в случае с парикмахерскими счёт за неявку не является общепринятой практикой, и предприниматель может защитить себя лишь разместив подробные условия отмены на видном месте в салоне, и проинформировав об этом клиента.
 
Old 06-12-2020, 18:16   #95
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Попытался изучить материал, ссылку на который предоставил Dinozavr, и понял, что я фактически относил его к тексту закона, а именно к Гражданскому кодексу, которым этот текст не является, тут, видимо, и корень наших разногласий. Если это не закон, то соглашусь с Вами, нет никаких оснований взыскивать за неотменённый визит к парикмахеру. Я ошибочно допускал, что такое регулирование есть в ГК и поэтому распространяется на всю сферу услуг, что не так. Регулирование происходит более узким порядком, по отраслям, например вот проект закона по медуслугам, который вступит в силу менее чем через месяц: https://www.finlex.fi/fi/esitykset/he/2018/20180310

Парикмахерские создают свои ассоциации, которые могут лоббировать свои интересы и законы, но не знаю, существуют ли уже такие, защищающие их интересы. Если таких законов нет, то суды могут ссылаться на общепринятую практику, что в ряде случаев имеет силу закона, но в случае с парикмахерскими счёт за неявку не является общепринятой практикой, и предприниматель может защитить себя лишь разместив подробные условия отмены на видном месте в салоне, и проинформировав об этом клиента.

Я очень рад, что мы друг друга в итоге поняли
 
Old 06-12-2020, 18:28   #96
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Попытался изучить материал, ссылку на который предоставил Dinozavr, и понял, что я фактически относил его к тексту закона, а именно к Гражданскому кодексу, которым этот текст не является, тут, видимо, и корень наших разногласий. Если это не закон, то соглашусь с Вами, нет никаких оснований взыскивать за неотменённый визит к парикмахеру. Я ошибочно допускал, что такое регулирование есть в ГК и поэтому распространяется на всю сферу услуг, что не так. Регулирование происходит более узким порядком, по отраслям, например вот проект закона по медуслугам, который вступит в силу менее чем через месяц: https://www.finlex.fi/fi/esitykset/he/2018/20180310

Парикмахерские создают свои ассоциации, которые могут лоббировать свои интересы и законы, но не знаю, существуют ли уже такие, защищающие их интересы. Если таких законов нет, то суды могут ссылаться на общепринятую практику, что в ряде случаев имеет силу закона, но в случае с парикмахерскими счёт за неявку не является общепринятой практикой, и предприниматель может защитить себя лишь разместив подробные условия отмены на видном месте в салоне, и проинформировав об этом клиента.




В конечном итоге, большое Вам и Alexer спасибо, так как ваше упорство помогло решить этот вопрос и многие дамы теперь всегда при заказе в салоне, будут уточнять время отказа и есть ли у них этот пункт.
Лично я, этого делать не буду.🤣
 
Old 06-12-2020, 18:52   #97
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Ответ от профессионалов
https://www.pinni.fi/artikkelit/voi...jattaneen-ajan/
и закон
https://finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1978/19780038#L5P28
Luku5 §28 Myyjän oikeus vahingonkorvaukseen
 
Old 06-12-2020, 22:23   #98
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Представьте, что я 120-летний дед, не умеющий читать, слово интернет для меня матершинное, позвонил в поликлинику, заказал время, но мой склероз меня подвёл и я не пришёл.

Встречный вопрос. А поликлиника имеет право записывать звонки? Они предупреждают при звонке, что он будет записываться? Если они не записывают звонок, то как они потом докажут, что дед записывался? Он не помнит, у него склероз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 23:01   #99
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Встречный вопрос. А поликлиника имеет право записывать звонки? Они предупреждают при звонке, что он будет записываться? Если они не записывают звонок, то как они потом докажут, что дед записывался? Он не помнит, у него склероз.


Я думаю, что есть закон касательно медуслуг, обязывающий оплачивать неявку. Как уже утверждал, наличие закона достаточно для выставления счёта, независимо от того, был ли информирован заказчик, и есть ли доказательства этой информированности.

Так же, примерно, как пассажир обязан оплачивать штраф за безбилетный проезд, даже если не удосужился прочитать информацию о размере штрафа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 23:11   #100
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я думаю, что есть закон касательно медуслуг, обязывающий оплачивать неявку. Как уже утверждал, наличие закона достаточно для выставления счёта, независимо от того, был ли информирован заказчик, и есть ли доказательства этой информированности.

Я спросил про доказательство того, что заказ вообще был сделан, а не про доказательство информированности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2020, 23:24   #101
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я спросил про доказательство того, что заказ вообще был сделан, а не про доказательство информированности.

Резонно. Тогда могут записывать все звонки, предупреждая, что будет вестись запись. После такого предупреждения запись может вестись свободно, кто не согласен сбрасывает звонок.

У меня на почтовом ящике висит табличка, что ведётся видеозапись, кто не желает быть записанным могут не заходить в мой двор.
 
Old 06-12-2020, 23:33   #102
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Встречный вопрос. А поликлиника имеет право записывать звонки? Они предупреждают при звонке, что он будет записываться? Если они не записывают звонок, то как они потом докажут, что дед записывался? Он не помнит, у него склероз.

Все знают, что номер записывается хотя бы для этого:
Tietoa takaisinsoittopalvelusta

Takaisinsoittopalvelu tarkoittaa, että asiakkaan ei tarvitse jonottaa puhelimessa. Jos puheluun ei pystytä vastaamaan välittömästi, asiakkaan numero tallentuu ja hoitaja soittaa hänelle takaisin mahdollisimman pian.

Miten takaisinsoittopalvelu toimii?

Kun soitat arkisin terveysasemalle, kuulet nauhalta viestin, jossa sinulta kysytään haluatko kuunnella viestin suomeksi, ruotsiksi vai englanniksi. Kielivalinnan tehtyäsi sinulta kysytään, koskeeko puhelusi vastaanottoajan perumista, kiireellistä asiaa vai jotain muuta asiaa.

Tämän jälkeen puhelusi ohjautuu hoitajalle. Jos kaikki hoitajat ovat varattuja, numerosi tallentuu järjestelmään ja hoitaja soittaa sinulle takaisin mahdollisimman pian numeroon, josta soitit tai johonkin toiseen ilmoittamaasi numeroon. Kuuntele nauha loppuun ja odota, että saat viestin, että numero on tallentunut.
 
Old 07-12-2020, 04:44   #103
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Все знают, что номер записывается хотя бы для этого:
Tietoa takaisinsoittopalvelusta
...
Kuuntele nauha loppuun ja odota, että saat viestin, että numero on tallentunut.

Это справедливо. Мы как раз на днях звонили в частную стоматологию Coronaria. Ты звонишь, отвечает автоответчик и предлагает после сигнала оставить сообщение. И обещают перезвонить.

Так вот, когда они перезвонили, то перезвонил человек. Он не предупреждал, что будет вестись какая-либо запись. Мы побеседовали и в итоге время посещение не резервировали. Так что не любой разговор заканчивается резервированием времени посещения.

Как они будут в случае чего доказывать в суде, что тот 120-летний дед зарезервировал время на посещение по телефону? Для этого нужно сделать запись звонка, а для этого нужно предупредить клиента, что такая запись будет вестись. Что делается, как видим не всегда. Во время обратного звонка нам его не записывали (не предупреждали о записи).

Возможно клиникам по умолчанию разрешено вести запись всех разговоров с клиентами? Но не думаю. Многие из них конфиденциальны. Вспомним, хотя бы последнюю ситуацию с шантажом пациентов психиатрической клиники...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 07:30   #104
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Как они будут в случае чего доказывать в суде, что тот 120-летний дед зарезервировал время на посещение по телефону? Для этого нужно сделать запись звонка, а для этого нужно предупредить клиента, что такая запись будет вестись. Что делается, как видим не всегда. Во время обратного звонка нам его не записывали (не предупреждали о записи)


Думаю подобные случаи (обращения в суд о взыскании платы за пропущенный визит) настолько редки, что никто особо не заморачивается с формальностями. Деду просто простят его забывчивость, надеюсь. А люди помоложе просто оплатят счёт, потому что осознают, что по своей вине пропустили визит. Ну а не оплатят - будет на их совести, клиника передаст дело коллекторам, те пободаются да отстанут, если нет доказательств заказа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 07:51   #105
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Это справедливо. Мы как раз на днях звонили в частную стоматологию Coronaria. Ты звонишь, отвечает автоответчик и предлагает после сигнала оставить сообщение. И обещают перезвонить.

Так вот, когда они перезвонили, то перезвонил человек. Он не предупреждал, что будет вестись какая-либо запись. Мы побеседовали и в итоге время посещение не резервировали. Так что не любой разговор заканчивается резервированием времени посещения.

Как они будут в случае чего доказывать в суде, что тот 120-летний дед зарезервировал время на посещение по телефону? Для этого нужно сделать запись звонка, а для этого нужно предупредить клиента, что такая запись будет вестись. Что делается, как видим не всегда. Во время обратного звонка нам его не записывали (не предупреждали о записи).

Возможно клиникам по умолчанию разрешено вести запись всех разговоров с клиентами? Но не думаю. Многие из них конфиденциальны. Вспомним, хотя бы последнюю ситуацию с шантажом пациентов психиатрической клиники...

1. 120-летний дед со склерозом в Фи не живёт самостоятельно. Если хотите заказать время по телефону, то есть инструкция, как это сделать. Я- не 120 -летний дед, но и мне ТК посылает подтверждение о бронировании сразу после моего звонка и напоминание в день, назначенный для посещения, или смс или на мыло.
2. Записываются номера телефонов. Вы, взрослый человек, должны сами ознакомиться с правилами.
В нашей стоматологии врач всегда выдаёт памятку - что делать после удаления, а что нет. Возможно,вы не всё поняли. От врача еду прямо в аптеку и выкупаю лекарство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 09:11   #106
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Встречный вопрос. А поликлиника имеет право записывать звонки? Они предупреждают при звонке, что он будет записываться? Если они не записывают звонок, то как они потом докажут, что дед записывался? Он не помнит, у него склероз.

Какие доказательства, вы о чём? Рассказ администратора "заслуживает доверия" - и ВСЁ. Добро пожаловать в финский суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 11:39   #107
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вспомним, хотя бы последнюю ситуацию с шантажом пациентов психиатрической клиники...

В Финляндии?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 07-12-2020, 12:17   #108
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В Финляндии?

Psykoterapiakeskus Vastaamo. Не психиатрическая клиника, разумеется, и не телефонные разговоры там утекли.
 
Old 07-12-2020, 12:48   #109
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
2. Записываются номера телефонов. Вы, взрослый человек, должны сами ознакомиться с правилами.

Давайте без личностей? Про 120-летнего деда - это не мой пример.
Записать номер телефона можно, но что это им даст? Я же привел в пример наш звонок в клинику. Наш номер телефона они получили, но звонили мы не для резервации посещения. А просто задать вопрос.
 
Old 07-12-2020, 13:24   #110
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте без личностей? Про 120-летнего деда - это не мой пример.
Записать номер телефона можно, но что это им даст? Я же привел в пример наш звонок в клинику. Наш номер телефона они получили, но звонили мы не для резервации посещения. А просто задать вопрос.

Предлагается поверить, что клиника станет делать подложные пометки о назначенных визитах, а потом требовать денег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 13:25   #111
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте без личностей? Про 120-летнего деда - это не мой пример.
Записать номер телефона можно, но что это им даст? Я же привел в пример наш звонок в клинику. Наш номер телефона они получили, но звонили мы не для резервации посещения. А просто задать вопрос.

Насколько я понял из быстрого поиска по теме, записывать разговор все же можно. Даже не уведомляя об этом звонящего, т.к. ведется запись разговора со своего телефона (в данном случае - принадлежащего клинике), а это не запрещено. Вы можете записывать разговоры, которые ведете посредством своего собственного телефона. Вот эта запись, в случае необходимости, и будет представлена в суде в качестве доказательства. Если конечно, кто-то захочет доводить подобную ерунду до суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 14:08   #112
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте без личностей? Про 120-летнего деда - это не мой пример.
Записать номер телефона можно, но что это им даст? Я же привел в пример наш звонок в клинику. Наш номер телефона они получили, но звонили мы не для резервации посещения. А просто задать вопрос.

Учите финский язык для начала: Tietoa takaisinsoittopalvelusta. Об обратном звонке

Takaisinsoittopalvelu tarkoittaa, että asiakkaan ei tarvitse jonottaa puhelimessa. Jos puheluun ei pystytä vastaamaan välittömästi, asiakkaan numero tallentuu ja hoitaja soittaa hänelle takaisin mahdollisimman pian.
....Если невозможно ответить сразу на Ваш звонок, то номер телефона записывается, и медсестра позвонит Вам обратно незамедлительно при первой же возможности.
"Записать номер телефона можно, но что это им даст? " Вам же позвонили обратно , потому что номер вашего телефона был записан. А представьте человека с серьёзным заболеванием, у которого начался приступ, и после набора номера он ничего не смог сказать....
ЗЫ. Посмотрите в Oma kanta, есть ли запись о вашем звонке, и ответ медсестры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 16:14   #113
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Давайте без личностей? Про 120-летнего деда - это не мой пример.
.....

Как можно! Это к тому, что для лиц, моложе 15 лет , правила немного другие:
Peruuttamattomasta, käyttämättä jätetystä lääkäriajasta peritään voimassa oleva peruutusmaksu 50,80 euroa kaikilta yli 15-vuotiailta. Lääkäriajan perumisesta tulee ilmoittaa terveydenhoitajalle viimeistään vuorokautta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 16:47   #114
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Учите финский язык для начала: Tietoa takaisinsoittopalvelusta. Об обратном звонке

Takaisinsoittopalvelu tarkoittaa, että asiakkaan ei tarvitse jonottaa puhelimessa. Jos puheluun ei pystytä vastaamaan välittömästi, asiakkaan numero tallentuu ja hoitaja soittaa hänelle takaisin mahdollisimman pian.
....Если невозможно ответить сразу на Ваш звонок, то номер телефона записывается, и медсестра позвонит Вам обратно незамедлительно при первой же возможности.
"Записать номер телефона можно, но что это им даст? " Вам же позвонили обратно , потому что номер вашего телефона был записан. А представьте человека с серьёзным заболеванием, у которого начался приступ, и после набора номера он ничего не смог сказать....
ЗЫ. Посмотрите в Oma kanta, есть ли запись о вашем звонке, и ответ медсестры

Речь шла не о записи номера телефона (безусловно его могут записать и это может быть нужно), а о записи разговора для подтверждения факта резервирования времени для визита. В этом плане запись номера телефона - бесполезна. Это подтвердит только, что человек звонил для чего-то. Но он мог звонить для чего угодно, и совсем не обязательно для резервирования времени для визита.

В любом случае спасибо за доброе пожелание и потраченное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 17:50   #115
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Речь шла не о записи номера телефона (безусловно его могут записать и это может быть нужно), а о записи разговора для подтверждения факта резервирования времени для визита. В этом плане запись номера телефона - бесполезна. Это подтвердит только, что человек звонил для чего-то. Но он мог звонить для чего угодно, и совсем не обязательно для резервирования времени для визита.
В любом случае спасибо за доброе пожелание и потраченное время.


Kun soitat arkisin terveysasemalle, kuulet nauhalta viestin, jossa sinulta kysytään haluatko kuunnella viestin suomeksi, ruotsiksi vai englanniksi. Kielivalinnan tehtyäsi sinulta kysytään, koskeeko puhelusi vastaanottoajan perumista, kiireellistä asiaa vai jotain muuta asiaa.
Когда вы позвоните в поликлинику в будние дни, вы услышите на пленке сообщение с вопросом, хотите ли вы послушать сообщение на финском, шведском или английском языках. После выбора языка вас спросят, касается ли ваш звонок отмены визита (нажмите кнопку 1) , срочного дела (нажмите кнопку 1) или чего-то еще (нажмите кнопку 3) . ( номера кнопок - просто примеры)
Т.е. очередь сортируется автоматически уже на этой стадии. Если вы нажали кнопку "отмены визита", и вам ответили, то , отменив старый заказ, сразу можно сделать новый. Если вам не ответили сразу, а вы получили обратный звонок, то опять же - отменив старый заказ, сразу можно сделать новый. Если вы нажали кнопку3, и вам ответивший сразу или перезвонивший посчитал нужным визит в поликлинику, то вам тут же зарезервируют время.
Вы - не единственный, кого этот вопрос интересует. Гугль, кстати, довольно неплохо справляется с переводами тех текстов, которые были приведены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 18:50   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Псыкотерапиакескус Вастаамо. Не психиатрическая клиника, разумеется, и не телефонные разговоры там утекли.

Спасибо. Почитала. Ужасное событие. К теме совсем не относится имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 22:37   #117
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы - не единственный, кого этот вопрос интересует. Гугль, кстати, довольно неплохо справляется с переводами тех текстов, которые были приведены.

Спасибо, но меня это не интересует. Меня интересовало (на уровне любопытства) то, о чем я спрашивал Сухова (он мне ответил). Вы настойчиво отвечаете на какие-то другие вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2020, 23:15   #118
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В сфере красоты ( салонные услуги), нужно всегда находить компромисс. ...В сфере красоты вообще трудно работать , т.к. происходит размывание рамок дистанции клиента и мастера.

Поскольку я практически в этой сфере и работаю, только у меня больше подключена сфера здоровья, а Вы, судя по всему, нет, то вряд ли Вы сможете рассказать мне о ней что-то, чего я не знаю .
 
Old 08-12-2020, 09:35   #119
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Поскольку я практически в этой сфере и работаю, только у меня больше подключена сфера здоровья, а Вы, судя по всему, нет, то вряд ли Вы сможете рассказать мне о ней что-то, чего я не знаю .




Как- то странно Вы реагируете, переводя беседу лично на свою персону.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно