Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автострахование.
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-01-2016, 15:17   #1
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
дешевая Зеленая карта из Прибалтики (русские номера). Кто пробовал?

Всем привет!
Учусь в Лаппеенранте, езжу пока еще на автомобиле с русскими номерами, следовательно, нужна Зеленая карта (ЗК).
Тарифы на ЗК теперь регулируются каждый месяц (раньше раз в квартал) и сейчас значительно выросли в рублевом эквиваленте.
Слышал, что ЗК из Прибалтики дешевле. В Лаппеенранте даже на парковках рекламу раздавали, но как-то листовки и сайты этих компаний похожи на фэйки и не располагают к покупке у них.

Вопрос: кто-нибудь имел опыт покупки таких полисов? Финны пускают по ним в Финляндию? И вообще разрешено ли покупать ЗК на автомобиль, зарегистрированный в России?

ПС: приветствуются аргументированные ответы с ссылками на источники))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2016, 21:02   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
Всем привет!
Слышал, что ЗК из Прибалтики дешевле. В Лаппеенранте даже на парковках рекламу раздавали, но как-то листовки и сайты этих компаний похожи на фэйки и не располагают к покупке у них.

Вопрос: кто-нибудь имел опыт покупки таких полисов? Финны пускают по ним в Финляндию? И вообще разрешено ли покупать ЗК на автомобиль, зарегистрированный в России?

ПС: приветствуются аргументированные ответы с ссылками на источники))


Слышал, что были попытки продажи литовских ЗК на территории Суоми, вроде как это запрещено, и финские пограничники периодически спрашивают: " а где вы купили эту гринкард?". По теме: пользуюсь года 3, покупаю в Литве. Проблем, в том числе и страховых случаев, к счастью не было. На машину зарегистрированную в РФ можно покупать гринкард в Литве.
 
Old 16-01-2016, 00:43   #3
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Слышал, что были попытки продажи литовских ЗК на территории Суоми, вроде как это запрещено, и финские пограничники периодически спрашивают: " а где вы купили эту гринкард?".

В той рекламе, которую раздавали, полис привозят в Спб, т.е. полис не покупается в Финляндии)) Но отвечать, наверное, нужно, что в Литве.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
По теме: пользуюсь года 3, покупаю в Литве. Проблем, в том числе и страховых случаев, к счастью не было. На машину зарегистрированную в РФ можно покупать гринкард в Литве.

Подскажите, как покупаете? Сами ездите? Или другими способами? Подкиньте адресок и контакты, если не жалко. Можно в лс, а то сочтут за рекламу. И насколько в Литве выгоднее? Сколько на год стоит сейчас? Заранее спс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 11:58   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от redder
В той рекламе, которую раздавали, полис привозят в Спб, т.е. полис не покупается в Финляндии)) Но отвечать, наверное, нужно, что в Литве.


Подскажите, как покупаете? Сами ездите? Или другими способами? Подкиньте адресок и контакты, если не жалко. Можно в лс, а то сочтут за рекламу. И насколько в Литве выгоднее? Сколько на год стоит сейчас? Заранее спс

пишите в личку пожалуйста.
 
Old 17-01-2016, 12:07   #5
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Люди!АУ!!!!Люди!!!Человеки!!!Вы,что дебилы совсем?
 
Old 17-01-2016, 12:33   #6
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Люди!АУ!!!!Люди!!!Человеки!!!Вы,что дебилы совсем?

Брат . Не парься . Что ты так разнервничался-то ?
Люди ЗНАЮТ , что у них НИ КОГДА не возникнет проблем . Им нужна просто " бумажка " . И они не собираются обращаться в страховую для возмещения ущерба ... Российский " советский " опыт .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 12:44   #7
забывчавый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Скупой всегда платит дважды,иногда платит один раз,но по самые помидоры.
 
Old 18-01-2016, 08:51   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Люди!АУ!!!!Люди!!!Человеки!!!Вы,что дебилы совсем?

Просьба объяснить в чем дебилизм. Можно в личку. Дебилом себя не считаю, вам тоже никто такого права не давал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 04:02   #9
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Просьба объяснить в чем дебилизм. Можно в личку. Дебилом себя не считаю, вам тоже никто такого права не давал.

Зелёная карта,оформляется только в стране регистрации автомобиля!В других случаях,можно купить страховку,которая действует внутри страны или в нескольких странах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 09:21   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Просьба объяснить в чем дебилизм. Можно в личку. Дебилом себя не считаю, вам тоже никто такого права не давал.

Думаю , что человек отреагировал так потому , что :
1. " Зелёная карта " - Ваш страховой полис .
2. Договор страхования , заключённый с какой-либо " левой " фирмой , не имеет юридической силы .
3. Известно , что страховые компании , стремясь минимализировать свои расходы , очень трепетно относятся к соблюдению ВСЕХ формальных требований .
4. Заключая договор страхования с нарушением условий страхования Вы изначально даёте повод не выплачивать Вам возмещение в случае возникновения страхового случая ( " в случае - случая " . Однако ... )
P.S. Вы уверены в той страховой компании , с которой заключили договор \ купили " зелёную карту " ? Ну , Дай Бог , чтоб не пришлось воспользоваться ...
Все \ все рекомендуют страховаться в известных компаниях ...
Вы , видимо , молодой человек и не застали МММ , " Хопёр инвест " , ваучеры и прочие инструменты разводилова ... А тут ещё некоторые и у румынских цыган " золото " покупают ...
 
Old 20-01-2016, 09:25   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Зелёная карта,оформляется только в стране регистрации автомобиля!В других случаях,можно купить страховку,которая действует внутри страны или в нескольких странах!

Можно ссылку на нормативные документы на запрет оформления? Ссылки на сайты российских СК не интересны. Возможно это и так, но при этом есть еще несколько вариантов покупки страховки не нарушающих закон. Например, поляки без проблем сделают страховку приграничного страхования с действием по Европе, в том числе и в Финляндии, на авто с российскими номерами. Финны тоже не откажутся. Вопрос в цене. Так что причины, для постановки вами диагноза, не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 09:33   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Возможно ... Вопрос упирается в то , верите ли Вы в надёжность этих страхователей .
Финские страховые компании " обложены " законами . Им выгоднее выплатить ПОЛОЖЕННУЮ сумму , чем судиться . ( ну , в это ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ )В странах же " победившей демократии " законодательная база лишь формируется . Отсюда и " гибкость " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 09:52   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Возможно ... Вопрос упирается в то , верите ли Вы в надёжность этих страхователей .
Финские страховые компании " обложены " законами . Им выгоднее выплатить ПОЛОЖЕННУЮ сумму , чем судиться . ( ну , в это ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ )В странах же " победившей демократии " законодательная база лишь формируется . Отсюда и " гибкость " .

Пока у меня не было шанса убедиться в ненадежности. Многие мои знакомые пользуются этими страховками. Страховки периодически проверяют финские пограничники. Не просто смотрят, а отправляют запрос и ждешь еще минут 20-30 на границе. У моего знакомого так было. Мы сами когда въезжали из РБ в Польшу, сначала показали такую страховку. Польский пограничник сказал ок, но я должен ее проверить. Ждите 40 минут. Так как мы ехали в страну, которой в данной страховке не было, то у нас еще была с собой российская. Закончилось тем, что показали ее. Эстонцы всегда проверяют страховку. Проблем не было никогда. Так что, на мой взгляд, страховка которой я пользуюсь не подделка. Если не дай бог будет, страховой случай, то расскажу чем закончилось. А так да, вопрос веры на первом плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2016, 10:19   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Думаю , что человек отреагировал так потому , что :
1. " Зелёная карта " - Ваш страховой полис .
2. Договор страхования , заключённый с какой-либо " левой " фирмой , не имеет юридической силы .
3. Известно , что страховые компании , стремясь минимализировать свои расходы , очень трепетно относятся к соблюдению ВСЕХ формальных требований .
4. Заключая договор страхования с нарушением условий страхования Вы изначально даёте повод не выплачивать Вам возмещение в случае возникновения страхового случая ( " в случае - случая " . Однако ... )
P.S. Вы уверены в той страховой компании , с которой заключили договор \ купили " зелёную карту " ? Ну , Дай Бог , чтоб не пришлось воспользоваться ...
Все \ все рекомендуют страховаться в известных компаниях ...
Вы , видимо , молодой человек и не застали МММ , " Хопёр инвест " , ваучеры и прочие инструменты разводилова ... А тут ещё некоторые и у румынских цыган " золото " покупают ...

2.Страховая компания, выписавшая полис есть в реестре официальных СК по автострахованию.
4. Это ОСАГО, мне ничего не выплачивают, обманывать европейского потребителя выплаты СК вряд ли будет. Пока я не слышал о том, что у кого либо были проблемы с данной страховкой.
Про МММ в курсе, образование получил еще в СССР, ваучер держал в руках))).
Кстати покрытие ГК из России, если я правильно понял около 400 000 р., то есть около 5000 Евро. Что выше, российская страховая регрессом будет требовать с меня. Поправьте, если не так.
Спасибо за ответ.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 20-01-2016 в 17:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 00:22   #15
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
2.Страховая компания, выписавшая полис есть в реестре официальных СК по автострахованию.
4. Это ОСАГО, мне ничего не выплачивают, обманывать европейского потребителя выплаты СК вряд ли будет. Пока я не слышал о том, что у кого либо были проблемы с данной страховкой.
Про МММ в курсе, образование получил еще в СССР, ваучер держал в руках))).
Кстати покрытие ГК из России, если я правильно понял около 400 000 р., то есть около 5000 Евро. Что выше, российская страховая регрессом будет требовать с меня. Поправьте, если не так.
Спасибо за ответ.


Может вы просто про обычную страховку имеете ввиду?
Ехал на Украину,а зелёная карта закончилась на прицепе.Так и не смог купить зелёную карту нигде!Покупайте ,покупайте))

http://www.znay.ru/greencard/03-06-1.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 07:46   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Может вы просто про обычную страховку имеете ввиду?
Ехал на Украину,а зелёная карта закончилась на прицепе.Так и не смог купить зелёную карту нигде!Покупайте ,покупайте))

http://www.znay.ru/greencard/03-06-1.shtml

Я говорю про страховку с зоной действия по Европе, в том числе и по Финляндии, на авто, зарегистрированное в РФ. Как она называется: "зеленая карта" или нет, мне малоинтересно. На Украину и через Украину на авто не езжу. Если еду в Европу через РБ, то дополнительно покупаю в России страховку "зеленая карта" с зоной действия на РБ, Украину и Молдову . По вашей ссылке описывают ситуацию, что делать, если на территории России, закончилась страховка на машину зарегистрированную НЕ в России. Еще раз: авто на российских номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 13:38   #17
Global
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ведь человек абсолютно прав,запрещено продавать,а купить нет.
У меня все эти подозрения закрадывались,когда финская таможня предлагала купить полис у них в здании за 150евро.
И расклад примерно,чтобы уж совсем был ровный.
Я еду на машине в Литву,у меня например по каким то причинам закончился полис и я чтобы не нарушать закон,купил полис ЗК,там почему я не могу им пользоваться потом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 15:13   #18
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Не знаю, что там покупают на финской таможне. У нас предприимчивые граждане перед Новым годом специально берут просроченную "зелёнку", проезжают русскую часть границы, заходят в Tax-free, а когда у финнов выясняется, что она просроченна, то делают круглые глаза и говорят, что перепутали страховку, действительная де дома лежит. Их разворачиавют обратно и они счастливые с качественным спиртным возвращаются домой))))
Это к тому, что никому ещё не предлагали купить на финскоой таможне)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 15:42   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Не знаю, что там покупают на финской таможне.

Если страховка недействительна или её нет, то приобретается на таможне
http://www.lvk.fi/ru/----/--/
Точно так же, как и иностранцы могут приобрести полис на таможне РФ
http://planetcalc.com/102/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 20:00   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Если страховка недействительна или её нет, то приобретается на таможне
http://www.lvk.fi/ru/----/--/
Точно так же, как и иностранцы могут приобрести полис на таможне РФ
http://planetcalc.com/102/

Искал , когда был опубликован этот документ , что Вы предоставили . Не нашёл . Моя ситуация ( финские номера \ гражданство Россия ) : Поехал в Россию . Уже на границе обнаружил , что зелёная карта просрочена . " Не проблема - куплю на таможне " . На таможне пункт продаж был закрыт на всегда . По дороге на Питер купить не удалось , хотя останавливался около 5 - 6 точек продаж . Доехал до Питера - выяснил , что пограничным " точкам " запретили брать наличные . Приехал обратно в Финляндию без страховки . Теперь проверяю бумаги заранее ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2016, 06:24   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Доехал до Питера - выяснил , что пограничным " точкам " запретили брать наличные

У Вас не было с собой банковской карточки?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 17:31   #22
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Я говорю про страховку с зоной действия по Европе, в том числе и по Финляндии, на авто, зарегистрированное в РФ. Как она называется: "зеленая карта" или нет, мне малоинтересно. На Украину и через Украину на авто не езжу. Если еду в Европу через РБ, то дополнительно покупаю в России страховку "зеленая карта" с зоной действия на РБ, Украину и Молдову . По вашей ссылке описывают ситуацию, что делать, если на территории России, закончилась страховка на машину зарегистрированную НЕ в России. Еще раз: авто на российских номерах.

Вы определитесь вначале,что за страховка? Я вам говорю,что зелёную карту вам, нигде ,в другой стране не продадут!
Кстати в зелёной карте указаны все страны, входящие в страховку!Привёл пример,что разницы никакой нет,что я еду в Россию,что вы едите в Финляндию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 17:34   #23
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Если страховка недействительна или её нет, то приобретается на таможне
http://www.lvk.fi/ru/----/--/
Точно так же, как и иностранцы могут приобрести полис на таможне РФ
http://planetcalc.com/102/

Здесь,кто видит,что можно купить зелёную карту иностранцам?
Короче,ездите,как хотите!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 19:04   #24
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Вы определитесь вначале,что за страховка? Я вам говорю,что зелёную карту вам, нигде ,в другой стране не продадут!

Мне для чего определятся то? Что бы снять поставленный вами диагноз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 22:02   #25
Vladsir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Мне для чего определятся то? Что бы снять поставленный вами диагноз?

Сними свой вначале,умник!Нечего вводить людей в заблуждение со своей зелёной картой!Может у тебя не зелёная карта ,а белый билет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2016, 22:40   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladsir
Сними свой вначале,умник!Нечего вводить людей в заблуждение со своей зелёной картой!Может у тебя не зелёная карта ,а белый билет?

Хамить не надо. Список введенных в заблуждение, в студию. Топик задал вопрос, я ответил. А диагнозы и "белые билеты" оставьте при себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2016, 13:20   #27
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Отпишусь об опыте использования полиса приграничного страхования Зеленая карта. - Да, он именно так называется, а не просто "Зеленая карта".
Спасибо kobidzeoleg за предоставленную информацию и опыт.
Купил данный полис заранее, вчера проходил границу Россия-Финляндия (Брусничное-Нуйямаа) на машине с русскими номерами, все прошло успешно, вопросов у пограничника по данному полису не было, по базе его не проверяли.

П.С. Живите дружно! Всем аккуратной езды, хорошей дороги и пусть у Вас не будет никаких страховых случаев!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно