Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 08-10-2007, 19:47   #241
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kuntotarkastus делается по просьбе потенциального покупателя.
Делается это после того, как Вы подписали Ostotarjous и куда это записали в условия.
(если покупатель уже ДО этого сделает, то обращайте внимание на дату)
Оплата, обычно, делится на пополам (продавец/покупатель)
Но иногда можно "попросить" и продавца всё оплатить.
В моей практике не было ещё такого, чтобы всё оплачивал покупатель (но это не означает, что ни у кого такого не было )

После этого, как Вам всё понравилось и "плесени нет", переходите уже к самой покупке.

Продавец НЕ несёт ответственности тогда, когда Вы увидели (например) вырванные розетки, разбитые окна и т.д. и согласились на покупку.

Подписывая купчую, Вы подпишитесь под словами: "бла-бла-бла, соглашаюсь купить обьект в том состоянии, в котором я его видел на просмотре, сделанный тогда-то и тогда-то"

Поэтому: на первом показе Вы смотрите всё в общем. А на последующем/последующих показе/показах Вы уже рассматриваете наиболее пристальней.


Не волнуйтесь Вы так! Продавцу и риэлтору совсем не выгодно скрывать от Вас недотатки, если они об этом знали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:23   #242
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо. Вам вопрос:
Когда Вы покупаете, например, машину себе.
Вы смотрите её, трогаете и т.д. Вроде всё хорошо. Нужно покупать.

Через месяц/год Вы обратили внимание на то, что "что-то в ней не так". Что-то она стучит. Где-то она крякает.
К кому Вы притензии будете придьевлять? К другу, который так же с Вами смотрел, но ничего не увидел Или к прежнему хозяину машины?


Или же Вы покупаете жене/мужу кофточку. Спрашиваете у продавщицы: "Девушка, там все швы ровные?" Она говорит: "Дааа!! Конечно!!! Фирма веников не вяяяжет" Вместе с ней осматриваете каждый шов и ничего подозрительного не замечаете.
А через месяц кофта с одной стороны разошлась по шву.
Кто в этом "виноват"?

Так же и в недвижимости. Согласна, что по сравнению несколько другое, НО : такой же товар на рынке. Только дороже.

Я думаю, что глупо советовать на форуме: "Когда сделаешь шаг за порог, второй ногой ОБЯЗАТЕЛЬНО постучи по нему. Мало ли... отвалится. Затем, через 2-3 шага простучи всю левую стенку (а когда пойдёшь обратно - правую ), затем проверь все холодильники, понажимай и проверь работает ли вся плита и духовка, не отваливаются ли шкафчики и т.д."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:29   #243
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Dallas
1.Ну вы же прекрасно понимаете что одно дело продавать а другое покупать, одно дело что показывать а другое смотреть куда надо. 2.Например обратить ваше внимание на только что сделанный пол тем более что он под ногами и не сказать про требующий ремонта потолок (причем ремонт может превосходить в разы и по времени и по деньгам), на который еще надо глаза поднять а внимание и без того к полу отвлечено. А в итоге ты подписываешься что ВСЕ видел. Это раз. 3. И другое это к неисправновному надо что ли делать опись того что в порядке??? Ну видел ну подписал, а человек ну по неосторожности когда выезжал что нибудь взял да и повредил - те же стекла, так что - заметочку про них сразу делать - стекла прорядке, но может дуть при сильном ветре .
Речь вовсе не про стекла их стоимость в цене дома просто теряется. Например, плесень, есть мнение что от нее можно избавиться лишь на время.

4. Вот попытаюсь сформулировать главное (на мой взгляд (в данный момент) . )
Если я соглашаюсь с теми недочетами в заключении спеца, что указаны - это значит что я подтверждаю что все остальное в порядке???? Как то по крайней мере не логично, я то не даю заключение.

1. Конечно понимаю. НО! Вас никогда нито не заставит, если Вы сами этого не хотите
2. А Вам кто-то помешает посмотреть на потолок?
3. Если хотите такую опись сделают И прикрепят к Купчии
4. А почему "не логично"? Если Вы понимаете в такой экспертизе, то Вы можете сами её провести Не подключая к этому независимого эксперта, который за "дачу ложных показаний" будет отвечать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:34   #244
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dallas
Одни знакомые купили ривитало - пришлось полностью переделывать сауну из за той самой плесени, веселье было долгим, а еще зимой, а за свои деньги - красота. Предыдущий хозяин предложил 100 евро (пишу прописью - сто евро), был и адвокат и тд и тп их переписка длилась больше года.

Если была произведена эта экспертиза, показано что всё в порядке, а через 2-3 года (например) плесень "поползла", то не исключаете ли Вы, что новые владельцы могли сами до такой степени "запустить"?

А если эксперт указал на "плесень" в своём рапорте, а люди всё-равно купили под условием "покупаю в таком состоянии, в котором обьект был на момент просмотра" - то кто же здесь виноват?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:36   #245
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Dallas
Хотите расскажу, когда покупаете, подержанную машину, в какие места прежде всего смотреть?

Я кроме как "посмотреть уровень масла" не знаю ничего в ней
Ну, могу ещё рулить и бибикать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:39   #246
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
1. Конечно понимаю. НО! Вас никогда нито не заставит, если Вы сами этого не хотите
2. А Вам кто-то помешает посмотреть на потолок?
3. Если хотите такую опись сделают И прикрепят к Купчии
4. А почему "не логично"? Если Вы понимаете в такой экспертизе, то Вы можете сами её провести Не подключая к этому независимого эксперта, который за "дачу ложных показаний" будет отвечать


Не вы реально серьезно???? Я вроде. Это получается как в том анекдоте, а у нас джентельменам верят на слово и тут так мне стало вести. Если так - этож кландайк. Один продает, другой посредник, третий типа пришел посмотреть - сам же позвал, а если что сам то куда смотрел???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:58   #247
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Не вы реально серьезно???? Я вроде. Это получается как в том анекдоте, а у нас джентельменам верят на слово и тут так мне стало вести. Если так - этож кландайк. Один продает, другой посредник, третий типа пришел посмотреть - сам же позвал, а если что сам то куда смотрел???

Нет!! она пошутила!! Анекдот с вами получается Я в шоке Не верите одному эксперту, тащите своего или же сами с лупой в углы лазийтe, ищите всё что ни так. Тока потом не жалуйтесь, что вас обманули. Вам уже раз тыщу сказали, ни одной из сторон не выгодно скрывать недоделки дома, ни риэлтору, ни эксперту. ОНИ ЗА ЭТО СВОЕЙ БАШКОЙ ОТВЕЧАЮТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 21:58   #248
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Dallas
А про Рашу речи не было. - внимательней

Ну ладно. В Испании, в Италии, в Бельгии, в США.......
Ни в каких странах не научат выбирать себе жильё
Недвижимость в Финляндии сделана из такого же материала, как и везде. Пока что не изобрели ничего, что стояло бы веками и не требовало бы ремонта.
Чем старее дом, тем больше там требуется ремонта
Чем внимательней Вы смотрите при покупке, тем меньше будет потом "инфарктов"
Я не пойму, что в моих словах очень непонятного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:03   #249
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Dallas
" Талант! Не сомненный талант! " (с) . Вот и получается что концов то и не найти, все выводы кстати на основе вашей же инфы.

Я, наверное, сегодня прямо "в ударе"
Раз люди делают ТАКИЕ выводы из моих слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:16   #250
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
Нет!! она пошутила!! Анекдот с вами получается Я в шоке Не верите одному эксперту, тащите своего или же сами с лупой в углы лазийтe, ищите всё что ни так. Тока потом не жалуйтесь, что вас обманули. Вам уже раз тыщу сказали, ни одной из сторон не выгодно скрывать недоделки дома, ни риэлтору, ни эксперту. ОНИ ЗА ЭТО СВОЕЙ БАШКОЙ ОТВЕЧАЮТ!!!


А вы не волнуйтесь, если в шоке, а анекдот если так смейтесь. Фишка в том что вот ну нету у меня СВОЕГО эксперта. Есть масса которые просто выполняют подрядную работу, сделал - получил - забыл. Или нет? я как раз про ответственность и говорю, Есть она и когда наступает?
А мне ту самую тыщу раз и сказали ни кто не приделах, вляпался - сам дурак.
Простите вы не могли бы ответить только на этот вопрос - Какая ответственность на продавце, риэлтере, проверяющем и покупателе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:18   #251
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Не вы реально серьезно???? Я вроде. Это получается как в том анекдоте, а у нас джентельменам верят на слово и тут так мне стало вести. Если так - этож кландайк. Один продает, другой посредник, третий типа пришел посмотреть - сам же позвал, а если что сам то куда смотрел???



У риэлторов есть (=должны быть бланки Selostusliitte) бланки, которые прилагаются к купчей, в них попунктно расписан весь дом, что и в каком состоянии. Этот список можно составлять вместе с покупателем прямо на месте. Что не видно - должен знать и рассказать продавец. он несет за сказанное ответсвенность, И за "скрытые дефекты" тоже. Другое дело, что нельзя ждать от дома 30 летней давности такого же " комфорта" как в новом. И невозможно привязать продавца старого дома к пожизненной за него ответственности.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:20   #252
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я, наверное, сегодня прямо "в ударе"
Раз люди делают ТАКИЕ выводы из моих слов.


Дак по статусу положено, и в разделе главная и работа в данной области. Я только спросить хотел....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:25   #253
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
У риэлторов есть (=должны быть бланки Selostusliitte) бланки, которые прилагаются к купчей, в них попунктно расписан весь дом, что и в каком состоянии. Этот список можно составлять вместе с покупателем прямо на месте. Что не видно - должен знать и рассказать продавец. он несет за сказанное ответсвенность, И за "скрытые дефекты" тоже. Другое дело, что нельзя ждать от дома 30 летней давности такого же " комфорта" как в новом. И невозможно привязать продавца старого дома к пожизненной за него ответственности.


Опа. Спасибо за конкретику. Про комфорт понятно, это как раз сам смотри. А про то что там, я не знаю плановые ремонты, замены труб, оборудования может какого? - На это и предусматривается ответственность на 5 лет продавца? и или не правильно понял, где то здесь видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:25   #254
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Dallas
Дак по статусу положено, и в разделе главная и работа в данной области. Я только спросить хотел....

Агааа!!! Такой вод ход?
Тогда я Вам скажу по секрету

Вы не представляете сколько раз я отвечала на эти вопросы. И в этой теме и в других И в этом разделе и в других
Просто Вам нужно было вначале прочитать всё это здесь уже написано, и если что-то не понятно или что-то не нашли - тогда уже бы разбирали Ваш случай.

Поймите, что мне не сложно сейчас сесть и застрочить Вам под пунктами.
Просто зачем? Если Вам даже не интересно прочитать тему, которая вроде бы Вам должна быть интересна?!
А то сейчас такое чувство, что это нужно только МНЕ!

Про ответственность здесь говорилось БОЛЕЕ, чем достаточно!
Так что: Приятного Вам чтения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:29   #255
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Dallas
Опа. Спасибо за конкретику. Про комфорт понятно, это как раз сам смотри. А про то что там, я не знаю плановые ремонты, замены труб, оборудования может какого? - На это и предусматривается ответственность на 5 лет продавца? и или не правильно понял, где то здесь видел.

Teбе эту конкретику расписали на несколько страниц!!! Тему читай от первой до последний страницы!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 22:38   #256
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Опа. Спасибо за конкретику. Про комфорт понятно, это как раз сам смотри. А про то что там, я не знаю плановые ремонты, замены труб, оборудования может какого? - На это и предусматривается ответственность на 5 лет продавца? и или не правильно понял, где то здесь видел.



Вы дом покупаете или квартиру? В доме хозяин сам планирует все ремонты. И ответственность в 5 лет не надо понимать очень буквально - это крайний срок для представления претензий по скрытым дефектам. О них нужно информировать сразу при обнаружении.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 23:11   #257
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
Teбе эту конкретику расписали на несколько страниц!!! Тему читай от первой до последний страницы!!!!


Ок, просмотрел снова темку, вопросы мною заданные, чтоб были ранее не заметил, заметил что вашего ника в ней не было. Ну вот если не в теме, то какого жжж..... советы развешивать.

Иль ход такой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 23:15   #258
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dallas
Ок, просмотрел снова темку, вопросы мною заданные, чтоб были ранее не заметил, заметил что вашего ника в ней не было. Ну вот если не в теме, то какого жжж..... советы развешивать.

Иль ход такой .

Моего ника здесь и не должно быть. И скоро в этой теме его, вообще, не увидете
Да и какая разница, есть я или нет. Если вы не понимаете, что вам пытаются обьяснить, то это ваша проблема, и если вы плохо смотрите дом и чего то не замечаете, это ваша проблема. Скупой платит дважды, это про вас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 23:52   #259
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
Моего ника здесь и не должно быть. И скоро в этой теме его, вообще, не увидете
Да и какая разница, есть я или нет. Если вы не понимаете, что вам пытаются обьяснить, то это ваша проблема, и если вы плохо смотрите дом и чего то не замечаете, это ваша проблема. Скупой платит дважды, это про вас!


По пунктам -

Зачем тогда советовать читать ту тему в которой не участвуешь?

Счастливого пути!

Я же сразу написал - не разбираюсь в недвижимости, помогите разобраться. - Сразу бы ответили - тема только так называется, мы тут прикалываемся - и все...

Про личности не будем - это от не большого ума.

Да и как известно время тоже чего то стоит, и по вашему совету на вас я его тратить не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2007, 23:55   #260
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Такс, ребят!
Вы давайте не ругайтесь!!!!!
Ну серьёзно, что за крики такие!!!

Милый Dallas. Спокойней. Вдооох выыыдох!!! Нервные клетки тебе ещё понадобятся!
Если мои комментарии непонятны, то надеюсь слова Татьяны понятны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 00:08   #261
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Такс, ребят!
Вы давайте не ругайтесь!!!!!
Ну серьёзно, что за крики такие!!!

Милый Dallas. Спокойней. Вдооох выыыдох!!! Нервные клетки тебе ещё понадобятся!
Если мои комментарии непонятны, то надеюсь слова Татьяны понятны?


Дык ругаются это когда двое, а я только по пунктикам и отвечаю, о как. Чего кстати и сам ожидал, предметненько так.

Ну правда Алин. ГОлоса ( буковок ) я не повышал, " все на вы да и по фамилии " (с).
Да слова Татьяны понятны. Не большое разьяснение - скрытые дефекты это что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 00:27   #262
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошо
Скрытые дефекты... Ну, например замазаные трещены в стенах. Или ещё что-нибудь.
На самом деле сейчас на ум не приходит ничего эдакого. И в практики не было никаких таких "проблем"

Но могу сразу сказать, что суд разбирает много исков от покупателей.
Обычно это: не тот метраж, который указал риэлтор (несёт ответственность агентство) или не так составлен договор и т.д.
За все ошибки, который допустил риэлтор - выплачивает он.
За все ошибки, который совершил продавец - выплачивает он (у риэлтора есть такая бумажка, на которой заносятся все-все сведения об обьекте при заключения договора о продаже. Так вот если там что-то не указанно - несёт ответственность продавец)
За все ошибки, которые совершил эксперт - выплачвает он. (например там на самом деле есть плесень, а он утверждает что нет)

Расскажу одну историю: Пришёл эксперт. И первое его слово: "что-то плесенью здесь пахнет". Проделал все замеры, всё сфоткал и пошёл к себе в лабороторию проявлять все снимки и писать отчёт. Продавцы начали судорожно собирать деньги на ремонт. Через 3 дня приходит бумажка, где написано: "Плесени нет, но ею пахнет в доме". И всё! Дом НЕ ПРОДАТЬ! Так как УЖЕ в глазах потенциальных покупателей там ЕСТЬ плесень, хотя её нет". Я не знаю, что за запах был, который учУял эксперт. Может "вчера вечеринка у него удалась"
Продавцы подали в суд, чтобы оспарить заключение эксперта.
На что суд сказал: "Если он учУял, значит пАхло. Мы ничего не можем с этим поделать. Но плесени реально нет!"

Зачем я привела этот пример? А для того, чтобы ты поверил, что никто не будет давать неправельные сведения в заключение. Так как в противном случае этот человек, чья подпись на бумаге, будет нести ответственность за каждое слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 00:35   #263
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда пойдёшь на просмотр - посмотри окна (если не тройные, то между двумя стёлами длжна быть такая железная ленточка), посмотри все двери, посмотри всю технику на кухне (иногда продаётся посудомойка которая неработает), простучи все стены.
Обязательно спроси был ли дом переделан когда нибудь и одобрили ли эту переделку.
Обрати внимание на то в чёй собственности земля (если своя, то посмотри границы. Их риэлтор должен ТОЧНО показать тебе. Если аренда - на сколько и можно ли потом выкупить. Какая стоимость аренды). Какое отопление в доме, сколько в среднем в году на электричество уходит) какие катлованы стоят, когда были заменяны и т.д.
Чья вода, где канализация.
Вобщем можно даже ползать, изучая каждую щель!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 00:46   #264
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я просто не знаю, что ещё можно посоветовать, что может риэлтор не рассказать.
Я когда заключаю договор на продажу - выпытываю всё из продавца.
И потом, когда происходит показ, я выдаю лист покупателям, в которм все эти сведения видны.
адрес, индекс недвижимости, метраж (жилой/общий), год постройки, этажность, какая крыша, какое отопление, какие материалы использовались при пострйки, а какие при внутреннем ремонте, из каких помещений дом состоит, какое его состояние, когда он будет освобождён, какие ремонты там были, когда были эти ремонты, доп. сведения.
Потом идут какая земля, площадь участка, что там растёт (если есть 12 яблось и 3 куста ежевики, например), чья техника, сколько до города, сколько до школы.
Ну и массу всякого разного.

И при показе, когда вожу людей из комнаты в комнату, я всё это говорю, показываю, отвечаю на вопросы.
И когда люди задают вопрос: "Что ещё нужно знать?" иногда ТАК хочется ответить: "бОльшего знать невозможно"
Поэтому ты не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 01:17   #265
Dallas
Registered User
 
Аватар для Dallas
 
Сообщений: 60
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Огромное спасибо за ответы, обязательно обращу внимание на перечисленное тобой, может еще что на ум придет. Если не трудно черкани плиз. Про эксперта я уже писал это всего лишь человек и он может ошибиться, и для него это всего лишь небрежность в работе а для тех кто будет в этом доме жить это будет их часть жизни и думаю они бы хотели чтобы она была лучше прежней а не наоборот.
Твой пример кстати более чем жизненный.
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Расскажу одну историю: Пришёл эксперт. И первое его слово: "что-то плесенью здесь пахнет". Проделал все замеры, всё сфоткал и пошёл к себе в лабороторию проявлять все снимки и писать отчёт. Продавцы начали судорожно собирать деньги на ремонт. Через 3 дня приходит бумажка, где написано: "Плесени нет, но ею пахнет в доме". И всё! Дом НЕ ПРОДАТЬ! Так как УЖЕ в глазах потенциальных покупателей там ЕСТЬ плесень, хотя её нет". Я не знаю, что за запах был, который учУял эксперт. Может "вчера вечеринка у него удалась"
Продавцы подали в суд, чтобы оспарить заключение эксперта.
На что суд сказал: "Если он учУял, значит пАхло. Мы ничего не можем с этим поделать. Но плесени реально нет!"

Зачем я привела этот пример? А для того, чтобы ты поверил, что никто не будет давать неправельные сведения в заключение. Так как в противном случае этот человек, чья подпись на бумаге, будет нести ответственность за каждое слово.


Только вот вывод может быть другим, возможно этот эксперт и не прав, но это человек системы, его учили, дали лицензию то есть одобрили его способности и что теперь - они ошиблись, тогда и они не правы и т.д., и стоит возникнуть только прециденту что суд признал эксперта не правым, то возможно посыпятся ну столько исков по которым придется выплатить - то может и кризис случиться почище чем в америке. Ну это так первое что на поверхности.

По теме. Есть такой принцип - если хочешь сделать что то хорошо сделай это сам. Если чего не знаешь спроси. Мир не без добрых людей - помогут, было бы желание.
Дак вот я и спрашиваю и благодарен за ответы. Кое что уже есть и должно пригодиться.

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 12:22   #266
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Обязательно спроси был ли дом переделан когда нибудь и одобрили ли эту переделку.


А кто должен одобрять переделку в собственном доме? Насколько я знаю, если речь не идет о переносе несущих стен, то одобрение необязательно. Или я не прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 12:32   #267
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А кто должен одобрять переделку в собственном доме? Насколько я знаю, если речь не идет о переносе несущих стен, то одобрение необязательно. Или я не прав?

Переделка может заключаться даже в "изменение форм окон".
Или, например, сделать пристройку и т.д.

Если не о переносой стене - то не нужно разрешения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 13:21   #268
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Переделка может заключаться даже в "изменение форм окон".
Или, например, сделать пристройку и т.д.

Если не о переносой стене - то не нужно разрешения


Спасибо, успокоила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 13:45   #269
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Если не о переносой стене - то не нужно разрешения

Поспешила
В каждом случае индивидуально. Этот вопрос нужно поднять с реальными владельцами если квартира или дом в собственности кооператива или/и с rakennusvalvonta. Там Вы получите исчерпывающий ответ, что можно и что нет.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 13:46   #270
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Поспешила
В каждом случае индивидуально. Этот вопрос нужно поднять с реальными владельцами если квартира или дом в собственности кооператива или/и с rakennusvalvonta. Там Вы получите исчерпывающий ответ, что можно и что нет.

Уже второй день мы ведём разговор об OKT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 14:23   #271
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Уже второй день мы ведём разговор об OKT



Alina, izvini u menja v dannyi moment net kompjutera s kirilizei.
Mozet sdelatj dva razdela: "hedvizimoztj" i "kavartiry" otdeljno.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 14:28   #272
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Алина, извини у меня в данныи момент нет компютера с кирилизеи.
Мозет сделатй два раздела: "хедвизимозтй" и "кавартиры" отделйно.

Да, конечно.
Сегодня вечером сделаю и перераспределю все сообщения в эти "ячейки"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 14:34   #273
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
И подпишите всех, следящих за веткой, на оба раздела!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 16:32   #274
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
ОКТ
В данном случае стоит поставить в известность ракеннусвалвоя и отразить ето в плане дома, етим вы избежите возможных неприятностей связанных с разрешением передвижки перегородок.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 21:18   #275
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
ОКТ
В данном случае стоит поставить в известность ракеннусвалвоя и отразить ето в плане дома, етим вы избежите возможных неприятностей связанных с разрешением передвижки перегородок.


Неприятностей типа чего? Если дом свой и я не трогаю несущие конструкции, то остальные стены могу располагать по своему усмотрению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 21:40   #276
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
девочки рассказите позалуиста о форме кредита на приобретение первого zил"я..спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 21:43   #277
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jana
девочки рассказите позалуиста о форме кредита на приобретение первого zил"я..спасибо.

Ян, это в банк.
Мы уже на форуме во многих темах обсуждали и первый и второй и третий кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 21:46   #278
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ян, это в банк.
Мы уже на форуме во многих темах обсуждали и первый и второй и третий кредит.



ок,спасибо.
в банке била-едят мои мозг и не стесняются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 23:05   #279
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jana
ок,спасибо.
в банке била-едят мои мозг и не стесняются


первое жилье 4% от цены. А в банке правильно мозг имеют - они неправомочны давать налоговые советы и заключения. Это в налоговую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2007, 23:55   #280
Егор
Registered User
 
Аватар для Егор
 
Сообщений: 85
Проживание: Etelä-Karjala
Регистрация: 30-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
первое жилье 4% от цены. А в банке правильно мозг имеют - они неправомочны давать налоговые советы и заключения. Это в налоговую.

Попутал ты немножко, наоборорот, при покупке первого жилья ты от этих 4х% освобождаешься, если моложе 40 лет. И в банке, если посчитают тебя выгодным клиентом, разложат всё по полочкам, вплоть до налогов.. хотя, смотря какой работник...

-----------------
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:12   #281
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Егор
Попутал ты немножко, наоборорот, при покупке первого жилья ты от этих 4х% освобождаешься, если моложе 40 лет. И в банке, если посчитают тебя выгодным клиентом, разложат всё по полочкам, вплоть до налогов.. хотя, смотря какой работник...



Давайте так: Алина сделала для покупки квартир отдельную тему. Здесь, так полагаю, остается недвижимость. В Финляндии квартиры не являются недвижимостью, т.к. продаются только акции на право владения "внутренней частью" квартир по установленным жилищным кооперативом правилам.
Недвижимость - это свой дом, дача, участок под ними, участок леса, поля.
Дабы не путаться в налогах и правилах покупки/продажи предлагаю соблюдать такое разделение тем, хотя в них имеются некоторые положения одинаковые для дома и для квартиры.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:15   #282
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 21-10-2006
Status: Offline
А можно ли купить дом на 16 летнего подростка?Или квартиру?

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:19   #283
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
А можно ли купить дом на 16 летнего подростка?Или квартиру?


Да, можно. Потом платит налог с подарки.

-----------------
No piercing, no tattoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:20   #284
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
А можно ли купить дом на 16 летнего подростка?Или квартиру?



Можно, только не стоит: налогов больше, lahjavero добавляется, Varainsiirtovero добавляется, и еще и разрешение магистрата требуется на недееспособного покупателя.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:23   #285
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 21-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tatjana
Можно, только не стоит: налогов больше, lahjavero добавляется, Varainsiirtovero добавляется, и еще и разрешение магистрата требуется на недееспособного покупателя.

Понятно, спасибо!
А с какого возраста дееспособным считается покупатель?

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:26   #286
Nikolai Google
Registered User
 
Аватар для Nikolai Google
 
Сообщений: 458
Проживание: Helvetistä itään
Регистрация: 20-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina-uu
Понятно, спасибо!
А с какого возраста дееспособным считается покупатель?


С возраста 18 лет.

-----------------
No piercing, no tattoo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 00:32   #287
irina-uu
Registered User
 
Аватар для irina-uu
 
Сообщений: 644
Проживание:
Регистрация: 21-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
С возраста 18 лет.

Благодарю!
Так я и думала!

-----------------
обидчивая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 01:01   #288
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Егор
Попутал ты немножко, наоборорот, при покупке первого жилья ты от этих 4х% освобождаешься, если моложе 40 лет. И в банке, если посчитают тебя выгодным клиентом, разложат всё по полочкам, вплоть до налогов.. хотя, смотря какой работник...


так и есть, напутал. Не платил, т.к успел до 40 . В банке объяснят, но сразу оговариваются, что последнее слово за налоговой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2007, 18:03   #289
Tatjana
Registered User
 
Аватар для Tatjana
 
Сообщений: 218
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
так и есть, напутал. Не платил, т.к успел до 40 . В банке объяснят, но сразу оговариваются, что последнее слово за налоговой


Вернее - первое слово за налоговой. Приходите в банк уже со справкой из налоговой, что покупаете первое жилье. А возраст и из паспорта видно.

-----------------
Tatjana, DI, LKV
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 03:54   #290
mantula
Registered User
 
Сообщений: 72
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nikolai Google
Ханделсбанкен - В Лаппеенранте? С кем вы там говорили, если не секрет?



В Иматре. По-моему правила одни д.б. в любом отделении банка, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 09:59   #291
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Я купила стиральную машину и не хочу больше пользоваться теми, кот в доме. как мне отказаться, с кем об етом поговорить и уменьшат ли мне плату?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 10:26   #292
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Я купила стиральную машину и не хочу больше пользоваться теми, кот в доме. как мне отказаться, с кем об етом поговорить и уменьшат ли мне плату?

A разве "прачечная" входит в ком. услуги? Или за неё платилось отдельно каждый раз, когда пользуешься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 12:44   #293
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
А разве "прачечная" входит в ком. услуги? Или за неё платилось отдельно каждый раз, когда пользуешься?

Не, на старой квартире было так: за прачечную 5 е в месяц и пользоваться можно 2 часа в неделю. А в новой - я не уточняла, тк не было необходимости. Наверное, она входит в коммунальные услуги, не бесплатная же, правильно?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 12:54   #294
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от madcat*
Не, на старой квартире было так: за прачечную 5 е в месяц и пользоваться можно 2 часа в неделю. А в новой - я не уточняла, тк не было необходимости. Наверное, она входит в коммунальные услуги, не бесплатная же, правильно?

Ну, насколько я знаю, всегда платилось отдельно. В vastike я не слышала, чтобы прачечная входила. А поэтому и уменьшить никак нельзя.
Посмотри, как у твоего ЖАО эта система работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 12:55   #295
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madcat*
Не, на старой квартире было так: за прачечную 5 е в месяц и пользоваться можно 2 часа в неделю. А в новой - я не уточняла, тк не было необходимости. Наверное, она входит в коммунальные услуги, не бесплатная же, правильно?


позвони в правление и скажи им типа "не нужна мне ваша прачечная", телефон обычно есть при входе в подъезде

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 13:38   #296
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
позвони в правление и скажи им типа "не нужна мне ваша прачечная", телефон обычно есть при входе в подъезде
Спасибо
а правление здесь как навывается?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2007, 13:52   #297
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от madcat*
Спасибо
а правление здесь как навывается?


вроде isännöitsiänä, хотя на старой квартире по другому называлось
вообщем звони по телефонам которые написаны на табличках внизу, там подскажут

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2007, 23:55   #298
Джуффин
Registered User
 
Аватар для Джуффин
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ответ....

Чем больше опыта у риэлтора, тем точнее он может определить стоимость обьекта.
Так же есть "статистика" уже совершённых сделок

Как найти эту статистику? Меня интересует не дешёвый объект, но на сколько адекватна цена? И как проверить все бумаги? Я пока в РФ живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 02:57   #299
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
слышал сейчас на рынке недвижимости полная труба -- ничего не продается, рынок встал. мнения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 12:10   #300
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
слышал сейчас на рынке недвижимости полная труба -- ничего не продается, рынок встал. мнения?

Мнения таковы:
1. слишком высокий процент в банке на заем
2. не сезон, в основном все покупают весной, ближе к лету
Другие мнения есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно