Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 05-08-2010, 11:48   #1
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Помогайте, "взяли" в России с правами...

В общем, история проста: человек поменял права на финские, а потом в России снова сделал себе русские через утерю - всё как у всех. Ездил на русских номерах по Питеру по доверке, все было ок до вчерашнего вечера.
И вот вчера останавливают его на Каменноостровском пр, проверяют документы (доолго проверяют) и говорят "Где вы получали права?". Он типа оригинальные потерял, эти получал на Шоссе Революции. Они типа "Уверены?", он "В чем?" , они "Что потеряли оригинальные?", он "Вполне.", они "Садитесь к нам в машину и пишите объяснительную, все, как есть - где и когда потеряли старые и получали новые." Он типа зачем это, все уже писал, когда подавал на получение дубликата. Они - "Ваш дубликат аннулирован, права в базе на задержание." Он "А если не буду писАть?" Они "А это в принципе в Ваших интересах, если это простое недоразумение, почему не хотите писать?" Ну он написал эту объяснительную, говорит слово в слово как в заявлении о выдаче дубликата, какая теперь разница.
В общем, пока он писал, приехали обычные милиционеры и эвакуатор. Его - в бобик, машину - на эвакуатор , и - в разных направлениях.
Он до сих пор в отделе.
Человека, который дал доверенность выдернули ночью в отделение, заставили привезти с собой все паспорта водилы и написать объяснительную типа как вот так неосторожно.
Кстати, естественно нашлись и финские права.

Вопрос от его супруги (она собственно осталась в Финляндии пока): что теперь им теперь делать и чем это может им грозить?

Вопрос от меня: что случилось, как они узнали? Теперь фины сливают номера прав?

ЗЫ : машину вроде как владельцу возвращают, но почему-то завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 11:54   #2
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
"На каждую хитрую жопу есть ... с винтом."
Народная мудрость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:02   #3
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
"На каждую хитрую жопу есть ... с винтом."
Народная мудрость.


да это понятно

вопрос что и как теперь с этим винтом делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:05   #4
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Простите за флуд, вам конечно нужны полезные советы а не вопросы любопытных, но что именно этот человек сделал не так? Что, в России нельзя ездить с российскими правами если здесь их обменял на финские? Или вообще если есть финские?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:08   #5
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
И флудану вопросом, возможно глупым.
А зачем человеку русские права в России? И что значит все как у всех? 1й раз слышу о таком. Все обычно ездят с финскими правами.....

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:10   #6
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мдя, всё ясно, что ничего не ясно!

Одно точно знаю, что можно финские права сдать в полицию и получить обратно русские на время поездки, потом обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:12   #7
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa

вопрос что и как теперь с этим винтом делать

Вроде в России пока процедура "под залог" не работает. Так что либо ждать и уповать на милость органов, либо искать пути и договариваться насчет денежной суммы.
Обвинения, я так понимаю, еще не предъявлено?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:13   #8
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мдя, всё ясно, что ничего не ясно!

Одно точно знаю, что можно финские права сдать в полицию и получить обратно русские на время поездки, потом обратно.

Но ведь лень. Да и приятно почуствовать себя более хитрожопым, чем все эти лохи вокруг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:17   #9
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Простите за флуд, вам конечно нужны полезные советы а не вопросы любопытных, но что именно этот человек сделал не так? Что, в России нельзя ездить с российскими правами если здесь их обменял на финские? Или вообще если есть финские?

В России, да и не только, нельзя вводить в заблуждение власти и давать неверные сведения для получения незаконной выгоды.
То есть получение дубликата ВУ при действующем ВУ является противозаконным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:21   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В России, да и не только, нельзя вводить в заблуждение власти и давать неверные сведения для получения незаконной выгоды.
То есть получение дубликата ВУ при действующем ВУ является противозаконным.

Ну и какая тут выгода?
А если бы человек действительно потерял права и в Суоми пришлось бы учиться и получать новые?Приехал в РФ ,заявил,что потерял(что правда) и получил новые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:24   #11
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
так и не поняла зачем нужны российские права, когда есть финские.

Не раз меня останавливали в России, показывала финские права, никаких вопросов по етому не было... Зачем же всётаки нужны рос.права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:28   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В России, да и не только, нельзя вводить в заблуждение власти и давать неверные сведения для получения незаконной выгоды.
То есть получение дубликата ВУ при действующем ВУ является противозаконным.


То, что власти обижаются, когда им врут, это понятно. Что непонятно, это почему ему пришлось врать. Ведь у него были в России действующие права, полученные по всем правилам. Какая разница что физически произошло с бумажкой: украли, потерял на улице, сдал финнам или провалилась в щель в диване?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:28   #13
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
так и не поняла зачем нужны российские права, когда есть финские.

Не раз меня останавливали в России, показывала финские права, никаких вопросов по етому не было... Зачем же всётаки нужны рос.права?


Все просто. ВРоссии можно нарушать правила как хочешь. Если у тебя отбирают Российские права. Финские то на руках остаются. Можешь продолжать ездить

В общем еслу у человека на руках 2 экземплеара прав - Финские и Российские - отбирание Российских прав у него что мертвому припарка. Т.к. финские остаются на руках - о них то милиция не в курсе. Хотя как показывает этот случай, может быть и в курсе

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:36   #14
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Antaa
так и не поняла зачем нужны российские права, когда есть финские.

Не раз меня останавливали в России, показывала финские права, никаких вопросов по етому не было... Зачем же всётаки нужны рос.права?

возможно для того, чтобы ездить на машине с российскими номерами.
у меня последний раз, когда ехал на финских номерах, гаишники спросили есть ли у меня финское гражданство? иначе говорят, гражданин РФ не имеет права ездить по России с финскими правами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:38   #15
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
То, что власти обижаются, когда им врут, это понятно. Что непонятно, это почему ему пришлось врать. Ведь у него были в России действующие права, полученные по всем правилам. Какая разница что физически произошло с бумажкой: украли, потерял на улице, сдал финнам или провалилась в щель в диване?

Точно не знаю, точнее вам россияне ответят, но вроде как с финскими правами по России могут ездить только финны или россияне, постоянно проживающие в Фи, т.е. имеющие статус ПМЖ. Граждане же РФ с российской пропиской имеют право ездить только с российским ВУ. А для этого нужно каждый раз для поездки менять в полиции финские права на российские и по возвращению обратно. А делать это лень. А оформлять ПМЖ... И лень, и дорого, и невыгодно, и денежки там капают...
Вот и пришла новым "бендерам" мысль получать в России дубликат ВУ на основании ложных сведений о потере старого ВУ (который на самом деле целехеньким лежит в финской полиции). Правда это уже незаконно, но кто из россиян об этом думает.
Вопщем, хочешь жить - умей вертеться. Только стоит помнить, что на очередном вираже могут схватить за задницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:41   #16
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и какая тут выгода?
А если бы человек действительно потерял права и в Суоми пришлось бы учиться и получать новые?Приехал в РФ ,заявил,что потерял(что правда) и получил новые.

При действительной утере ВУ получение дубликата никем не возбраняется. Тогда бы и истории этой не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:47   #17
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Не раз меня останавливали в России, показывала финские права, никаких вопросов по етому не было... Зачем же всётаки нужны рос.права?

Нерезидент России может ездить с нероссийскими правами только на машинах, предназначенных для "международного движения" - или как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:47   #18
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Точно не знаю, точнее вам россияне ответят, но вроде как с финскими правами по России могут ездить только финны или россияне, постоянно проживающие в Фи, т.е. имеющие статус ПМЖ. Граждане же РФ с российской пропиской имеют право ездить только с российским ВУ. А для этого нужно каждый раз для поездки менять в полиции финские права на российские и по возвращению обратно. А делать это лень. А оформлять ПМЖ... И лень, и дорого, и невыгодно, и денежки там капают...
Вот и пришла новым "бендерам" мысль получать в России дубликат ВУ на основании ложных сведений о потере старого ВУ (который на самом деле целехеньким лежит в финской полиции). Правда это уже незаконно, но кто из россиян об этом думает.
Вопщем, хочешь жить - умей вертеться. Только стоит помнить, что на очередном вираже могут схватить за задницу.



тогда я тоже флудну , если уж все .
а как же граждане других государств?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:53   #19
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
тогда я тоже флудну , если уж все .
а как же граждане других государств?

Видимо как и финны, со своими правами и на своих номерах.
А вообще вопросом особо не интересовался, на машине в Россию вообще не езжу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:55   #20
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Видимо как и финны, со своими правами и на своих номерах.
А вообще вопросом особо не интересовался, на машине в Россию вообще не езжу.



я и без машины туда не езжу , но ведь интересны же варианты.
например - я на своей машине с фин.номерами и укр.правами как? или я +фин.номера+фин.права - это как?

ничё не понимаю ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:57   #21
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
с финскими правами -нельзя ездить на рос.номерах-нужны рос.права.
я тока не пойму как они поняли -что правами поменяны, но даже если заменены, это же не противозаконно? вообще срок действия рос.прав мог закончиться и тд
что то должно быть еще в этой истории

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:58   #22
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
я и без машины туда не езжу , но ведь интересны же варианты.
например - я на своей машине с фин.номерами и укр.правами как? или я +фин.номера+фин.права - это как?

ничё не понимаю ...

Думаю, с финскими правами и на финской машине, но не с российским паспортом - ОК.
И ваще, не путай меня, теоретик, все-равно же не едешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:58   #23
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вождение в России по иностранным правам

Если вы временно пребываете на территории РФ,
вы можете управлять транспортными средствами, если у вас имеются международные или национальные иностранные водительские права (к иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР), которые соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (то есть записи в которых продублированы латиницей).

В случае вашего переезда на постоянное жительство в Росиию
,
иностранные водительские права будут считаться недействительными по прошествии 60-и дней с момента получения в российских органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание на территории Росии. Или, если разрешение на жительство было получено ранее в дипломатическом представительстве (или консульском учреждении) России в иностранном государстве, то в течение 60 дней с момента въезда на российскую территорию.
http://askjournal.ru/index.php/inst...m_ pravam/auto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 12:59   #24
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну и какая тут выгода?
А если бы человек действительно потерял права и в Суоми пришлось бы учиться и получать новые?Приехал в РФ ,заявил,что потерял(что правда) и получил новые.


Нет - выдадут новые как и в России, но денюх стоит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:00   #25
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
может он еще что нарушил? что у него получается и фин.права теперь -недействительные.

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:01   #26
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
я тока не пойму как они поняли -что правами поменяны

А что там понимать, пробили по базе или в самих правах кодировка дубликата.

Цитата:
Сообщение от olden
но даже если заменены, это же не противозаконно?

Противозаконно. Если заменены на основании ложных сведений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:02   #27
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Вождение в России по иностранным правам

Только приведенная цитата не имеет отношения к ситуации вообще.
Там в комментариях идет нужный ответ, но без ссылок на законы - на этом форуме бессмысленно.
У меня примерно такое же право "отвечать на вопросы". Хотя бы грамотнее пишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:05   #28
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
В России, да и не только, нельзя вводить в заблуждение власти и давать неверные сведения для получения незаконной выгоды.
То есть получение дубликата ВУ при действующем ВУ является противозаконным.

Обана ! а если человек думает что потерял - получил новые а тут старые нашлись, вполне невинная ситуэйшен ,кстати.

Не, меня не отпускает мысля что либо на понт брали, либо взятки хотели, либо он на кого то похож, либо вид был слегка испуганный, либо оринтеровка какая ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:09   #29
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
возможно для того, чтобы ездить на машине с российскими номерами.
у меня последний раз, когда ехал на финских номерах, гаишники спросили есть ли у меня финское гражданство? иначе говорят, гражданин РФ не имеет права ездить по России с финскими правами


Ну не знаю, никто никогда не спрашивал, есть у меня ПМЖ, гражданство и т.д.
Напридумают какую-то отсебятину, лишь-бы бабла срубить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:12   #30
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Обана ! а если человек думает что потерял - получил новые а тут старые нашлись, вполне невинная ситуэйшен ,кстати.

Не, меня не отпускает мысля что либо на понт брали, либо взятки хотели, либо он на кого то похож, либо вид был слегка испуганный, либо оринтеровка какая ....

Каким образом выделенное относится к данной ситуации, когда человек обменял права на финские, а потом с финскими правами в кармане пишет заяву о потере российских прав?
Мотивы ГАИ мне не интересны. Вполне допускаю, что с недавнего времени российская милиция обладает некой базой данных на российских граждан, полученной от финской полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:13   #31
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
а если человек думает что потерял - получил новые а тут старые нашлись, вполне невинная ситуэйшен ,кстати.

...


Ну так при выдаче новых, старые-то "объявляются" недействительными... Поэтому если человек ездит по этим старым правам=он ездит по недействительным правам...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:14   #32
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну не знаю, никто никогда не спрашивал, есть у меня ПМЖ, гражданство и т.д.
Напридумают какую-то отсебятину, лишь-бы бабла срубить.

Скорее всего просто смотрят сквозь пальцы, а в один прекрасный миг решают в закон заглянуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:17   #33
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
я балдю


короче , Автор , скажите "своим" , пусть готовят мнооооого денег - и на взятки , и на выкупы , и за штрафплощадку , и за адвоката , и за права , и за "нарушение"... .)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:17   #34
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
возможно для того, чтобы ездить на машине с российскими номерами.
у меня последний раз, когда ехал на финских номерах, гаишники спросили есть ли у меня финское гражданство? иначе говорят, гражданин РФ не имеет права ездить по России с финскими правами

а меня остановили но ничего не сказали, хотя были финнские на русских номерах, но говорят что достаточно того, что ты выписан на ПМЖ заграницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:21   #35
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от susan
а меня остановили но ничего не сказали, хотя были финнские на русских номерах, но говорят что достаточно того, что ты выписан на ПМЖ заграницу

Все правильно, российское ВУ обязательно только для резидентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:38   #36
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuu
Только приведенная цитата не имеет отношения к ситуации вообще.
Там в комментариях идет нужный ответ, но без ссылок на законы - на этом форуме бессмысленно.
У меня примерно такое же право "отвечать на вопросы". Хотя бы грамотнее пишу.

По поводу ответа в комментариях, человек абсолютно прав утверждая:
Цитата:
"Если у российского гражданина, который постоянно проживает в РФ, есть только иностранные права, и нет российских, он должен произвести замену после сдачи теоретического экзамена"

Вот ссылка на закон http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/

Цитата:
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 13:44   #37
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
В общем, история проста: человек поменял права на финские, а потом в России снова сделал себе русские через утерю - всё как у всех. Ездил на русских номерах по Питеру по доверке, все было ок до вчерашнего вечера.
И вот вчера останавливают его на Каменноостровском пр, проверяют документы (доолго проверяют) и говорят "Где вы получали права?". Он типа оригинальные потерял, эти получал на Шоссе Революции. Они типа "Уверены?", он "В чем?" , они "Что потеряли оригинальные?", он "Вполне.", они "Садитесь к нам в машину и пишите объяснительную, все, как есть - где и когда потеряли старые и получали новые." Он типа зачем это, все уже писал, когда подавал на получение дубликата. Они - "Ваш дубликат аннулирован, права в базе на задержание." Он "А если не буду писАть?" Они "А это в принципе в Ваших интересах, если это простое недоразумение, почему не хотите писать?" Ну он написал эту объяснительную, говорит слово в слово как в заявлении о выдаче дубликата, какая теперь разница.
В общем, пока он писал, приехали обычные милиционеры и эвакуатор. Его - в бобик, машину - на эвакуатор , и - в разных направлениях.
Он до сих пор в отделе.
Человека, который дал доверенность выдернули ночью в отделение, заставили привезти с собой все паспорта водилы и написать объяснительную типа как вот так неосторожно.
Кстати, естественно нашлись и финские права.

Вопрос от его супруги (она собственно осталась в Финляндии пока): что теперь им теперь делать и чем это может им грозить?

Вопрос от меня: что случилось, как они узнали? Теперь фины сливают номера прав?

ЗЫ : машину вроде как владельцу возвращают, но почему-то завтра.

история какая то не понятная.
не думаю что финны с нашими инфой обмениваются.
то что можно поменять обратно на рус права финские мне тоже в полиции говорили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:26   #38
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Простите за флуд, вам конечно нужны полезные советы а не вопросы любопытных, но что именно этот человек сделал не так? Что, в России нельзя ездить с российскими правами если здесь их обменял на финские? Или вообще если есть финские?


как я поняла - проблема в том, что он наврал о потере прав и получил новые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:27   #39
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
И флудану вопросом, возможно глупым.
А зачем человеку русские права в России? И что значит все как у всех? 1й раз слышу о таком. Все обычно ездят с финскими правами.....


ни разу не глупый, вполне нормальный вопрос. Отвечаю -русские права нужны, чтобы ездить в россии на машине с русскими номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:28   #40
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вроде в России пока процедура "под залог" не работает. Так что либо ждать и уповать на милость органов, либо искать пути и договариваться насчет денежной суммы.
Обвинения, я так понимаю, еще не предъявлено?


вроде пока еще не предъявлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:30   #41
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
с финскими правами -нельзя ездить на рос.номерах-нужны рос.права.


именно так!

Цитата:
Сообщение от olden
я тока не пойму как они поняли -что правами поменяны,


это и был один из моих вопросов. Идея у меня одна - финны информируют русских о поменянных правах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:34   #42
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Обана ! а если человек думает что потерял - получил новые а тут старые нашлись, вполне невинная ситуэйшен ,кстати.


даже если старые нашлись, их можно выбросить в мусорное ведро, так как при выдаче взамен утраченных старые объявляются недействительными.
То есть новые права это ни разу не дубликат в нормальном его смысле, это полностью новые права, в "особых отметках" которых напечатано "Выданы взамен утраченных 98№12345"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:36   #43
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
короче , Автор , скажите "своим" , пусть готовят мнооооого денег - и на взятки , и на выкупы , и за штрафплощадку , и за адвоката , и за права , и за "нарушение"... .)


похоже на то. при этом надо еще и самим не сесть, там же теперь с коррупцией вовсю того-ссс....
в общем поехала супруга выяснять как там и что, будет звонить - напишу что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:38   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А что там понимать, пробили по базе или в самих правах кодировка дубликата.


Противозаконно. Если заменены на основании ложных сведений.


в самих русских правах - номер старых, в финских (которые потом радостно нашли при обыске) - на обратной стороне сюрприз-сюрприз! тот же самый номер старых прав!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:39   #45
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
именно так!

Не совсем так. Можно ездить и с финскими, если не резидент РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:55   #46
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
в самих русских правах - номер старых, в финских (которые потом радостно нашли при обыске) - на обратной стороне сюрприз-сюрприз! тот же самый номер старых прав!


Странно, на обратной стороне моих финских нет номера моих американских, которые я на финские в свое время поменяла. Хотя процесс обмена похоже один и тот же для русских и американских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:56   #47
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Странно, на обратной стороне моих финских нет номера моих американских, которые я на финские в свое время поменяла. Хотя процесс обмена похоже один и тот же для русских и американских.

На моих тоже нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 15:57   #48
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Странно, на обратной стороне моих финских нет номера моих американских, которые я на финские в свое время поменяла. Хотя процесс обмена похоже один и тот же для русских и американских.

аналогично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:00   #49
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Идея у меня одна - финны информируют русских о поменянных правах.

Вполне возможно, в свете последних подвижек по сотрудничеству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:03   #50
stokman2004
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По Финским и по Российским законам двое ВУ иметь запрещено!
Меня лет 10 назад пробивали по базе данных,не лишён я водительского удостоверения.Говорят,что мы вас лишаем,а вы быстренько в ФИ другие получаете,говорите,что потеряли.На посту тоже один утверждал,что у меня и российские и финские,а по закону иметь двое ВУ не имею права,потом проверил и убедился,что были финские.Думаю,что у ГИБДД уже есть единая база с финской полицией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:06   #51
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
По Финским и по Российским законам двое ВУ иметь запрещено!

Как и других документов. Это аксиома, хотя и бывают исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:11   #52
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stokman2004
По Финским и по Российским законам двое ВУ иметь запрещено!
Меня лет 10 назад пробивали по базе данных,не лишён я водительского удостоверения.Говорят,что мы вас лишаем,а вы быстренько в ФИ другие получаете,говорите,что потеряли.На посту тоже один утверждал,что у меня и российские и финские,а по закону иметь двое ВУ не имею права,потом проверил и убедился,что были финские.Думаю,что у ГИБДД уже есть единая база с финской полицией.


Не знаю как в России, но в Финляндии полицейский к которому я в очередной раз прибежала менять финские права на американские для поездки и пожаловалась на беготню посоветовал получить новые в Америке.

Там это тоже не было проблемой: я им рассказала куда делись права, они мне велели подписать что у меня эти финские права все еще есть, а не отобраны, и выдали мне новые американские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:14   #53
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

люди , а может это из-за того, что РФ не подписала этот "гаагский договор"?
просто читаю и прозреваю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:14   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Как и других документов. Это аксиома, хотя и бывают исключения.


Каких именно других документов? Единственное что приходит в голову, это свидетельство о браке. Если их два, оба одновременно действующие и с разными людьми то действительно могут быть проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:25   #55
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
не думаю что финны с нашими инфой обмениваются.


На чем это основано?
Как раз пару лет назад был разговор, о том что хотели получить доступ к иностранным базам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:34   #56
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
На чем это основано?
Как раз пару лет назад был разговор, о том что хотели получить доступ к иностранным базам.

официально не обмениваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:47   #57
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zelda
официально не обмениваются.

... Если налоговые обмениваются, почему ГАИ не может?
http://www.nalog.ru/document.php?id=27693

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:56   #58
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Точно не знаю, точнее вам россияне ответят, но вроде как с финскими правами по России могут ездить только финны или россияне, постоянно проживающие в Фи, т.е. имеющие статус ПМЖ. Граждане же РФ с российской пропиской имеют право ездить только с российским ВУ.

А что делать тем,кто имеет оба гражданства и прописанные в РФ?
Его же можно рассматривать как и финского гражданина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 16:59   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нет - выдадут новые как и в России, но денюх стоит

Так разве это не случай,рассказанный автором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2010, 17:05   #60
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
... Если налоговые обмениваются, почему ГАИ не может?
хттп://щщщ.налог.ру/доцумент.пхп?ид=27693


только у них это называется не "обмен" , а сотрудничество
где-то видела уже какой-то добавленый § ...
было это дело под видом "борьбы с контрабандизмом и нелегальной тoрговлей людей"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно