Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-01-2014, 18:02   #661
Venaja
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Я думаю все банально просто.Чел ехал с дубликатом Российских прав , когда его права проверяли увидели финские в рядом и поинтересовались чел не смог отвертется и показал а там вписаны номера российских.Вот и все.Я попал в такую ситуэйшен в аэропорту . Показывал права а он перелистнул страницу отдал мне права а потом спрашивает а что у вас за права вставлены прибалт или финка на что я сказал что это муляж с портретом президента и календарь. Фух пронесло хорошо не в штаны.
Хотя теперь сам думаю что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 18:23   #662
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venaja
Я думаю все банально просто.Чел ехал с дубликатом Российских прав , когда его права проверяли увидели финские в рядом и поинтересовались чел не смог отвертется и показал а там вписаны номера российских.Вот и все.Я попал в такую ситуэйшен в аэропорту . Показывал права а он перелистнул страницу отдал мне права а потом спрашивает а что у вас за права вставлены прибалт или финка на что я сказал что это муляж с портретом президента и календарь. Фух пронесло хорошо не в штаны.
Хотя теперь сам думаю что делать.


всё банально,"пробивают" по базе данных регистрацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 18:52   #663
Venaja
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Какая регистрация. Финны выдали свои секреты России.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 20:33   #664
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venaja
Какая регистрация. Финны выдали свои секреты России.....

регистрация по месту жительства в РФе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 19:41   #665
Venaja
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 22-12-2011
Status: Offline
Ну пробили они регистрацию по базе данных.Прописан в России.Права российские дубликат. Машина российская с русскими номерами. Кто знает что что у чела есть финские права. Работает в финке, имеет вид на жительство. В России безработный.
Я все-таки думаю что он засветил финские права а гайцы сразу сообразили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 22:09   #666
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venaja
Ну пробили они регистрацию по базе данных.Прописан в России.Права российские дубликат. Машина российская с русскими номерами. Кто знает что что у чела есть финские права. Работает в финке, имеет вид на жительство. В России безработный.
Я все-таки думаю что он засветил финские права а гайцы сразу сообразили.

я думаю,если есть конвенция значит и международная база данных,если ВУ вдруг потеряны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:15   #667
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Всем привет! Скажите, пожалуйста, как называется документ на финском языке, который можно получить, чтобы передвигаться по РФ с финскими правами на финских номерах? Я звонил в РФ ГИБДД там сказали такой нужен приложением к правам для международного движения. И где его получать? Очень на вас надеюсь, собираюсь ехать к родителям в скором времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:33   #668
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ivan.sortavala
Всем привет! Скажите, пожалуйста, как называется документ на финском языке, который можно получить, чтобы передвигаться по РФ с финскими правами на финских номерах? Я звонил в РФ ГИБДД там сказали такой нужен приложением к правам для международного движения. И где его получать? Очень на вас надеюсь, собираюсь ехать к родителям в скором времени.

При наличии ВНЖ в Финляндии, никаких дополнительных бумаг вам не нужно.
Проверено на себе - многократно.
Останавливали и на постах, и просто патрульный экипаж - ни у кого не возникало вопросов к правам.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:34   #669
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При наличии ВНЖ в Финляндии, никаких дополнительных бумаг вам не нужно.
Проверено на себе - многократно.
Останавливали и на постах, и просто патрульный экипаж - ни у кого не возникало вопросов к правам.

Спасибо за ответ! Относится ли это к виду на жительство по статусу А на 4 года на основании работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:37   #670
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ivan.sortavala
Спасибо за ответ! Относится ли это к виду на жительство по статусу А на 4 года на основании работы?

Это относится к любому виду на жительство.
У меня приятель, имея ВНЖ по бизнесу, спокойно катается по России с обменными финскими правами на финских номерах.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:38   #671
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это относится к любому виду на жительство.
У меня приятель, имея ВНЖ по бизнесу, спокойно катается по России с обменными финскими правами на финских номерах.

Благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:47   #672
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
А меня вот прошлым летом инспектор ГИБДД г. Костомукша отстранил от права управления автомобилем на основании того, что я гражданка РФ езжу с финским водительским удостоверением на финских номерах ( внж 4 года, вид А). Сказали, что я должна получить дубликат российских прав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 11:59   #673
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
А меня вот прошлым летом инспектор ГИБДД г. Костомукша отстранил от права управления автомобилем на основании того, что я гражданка РФ езжу с финским водительским удостоверением на финских номерах ( внж 4 года, вид А). Сказали, что я должна получить дубликат российских прав



Тихонин не по вашему делу в "Беседке" отписывался?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:07   #674
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
нет. А что были пояснения по этому вопросу? В моём случае инспектор ГИБДД стоял уверенно на своём. И даже доводы о том, что дубликат российских прав можно получить только в случаях утери, либо окончания срока годности, а мне ни тот, ни другой пункты не подходят, его не переубедили. Так как регистрация у меня гор Петрозаводска, они сослали меня в отделение ГИБДД гор Петрозаводска. Но я ещё туда не добралась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:21   #675
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
нет. А что были пояснения по этому вопросу? В моём случае инспектор ГИБДД стоял уверенно на своём. И даже доводы о том, что дубликат российских прав можно получить только в случаях утери, либо окончания срока годности, а мне ни тот, ни другой пункты не подходят, его не переубедили. Так как регистрация у меня гор Петрозаводска, они сослали меня в отделение ГИБДД гор Петрозаводска. Но я ещё туда не добралась

Инспектор прав в том что раз вы зарегистрированы в РФ -значит и должны управлять по российскому водительскому удостоверению.
Вопрос в том как он узнал что вы в РФ зарегистрированы ? Вы сами ему об этом сообщили ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:25   #676
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Инспектор прав в том что раз вы зарегистрированы в РФ -значит и должны управлять по российскому водительскому удостоверению.
Вопрос в том как он узнал что вы в РФ зарегистрированы ? Вы сами ему об этом сообщили ?


Сто разу уже обсуждали. Важно где живешь, а не где зарегистрирован. Если переехал в Россию или живешь длительное время (точно не помню, по-моему 3 месяца), то надо менять на российское ВУ. Доказывать штампами в паспорте, выпиской из магистрата и т.д
Гайцу просто хотелось денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:25   #677
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
Получается, что я имею регистрацию (прописку) и в России, и в Финляндии. Машина зарегистрирована в Финляндии. Дело происходило при дтп, поэтому при составлении протокола нужен был паспорт. А паспорт у меня только гражданина России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:27   #678
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Сто разу уже обсуждали. Важно где живешь, а не где зарегистрирован. Если переехал в Россию или живешь длительное время (точно не помню, по-моему 3 месяца), то надо менять на российское ВУ. Доказывать штампами в паспорте, выпиской из магистрата и т.д
Гайцу просто хотелось денег.


Убеждения, что проживаю в Финляндии, а в Россию лишь в гости, не помогли. Он и хотел штраф сначала выписать, но потом составил протокол на отстранение от управления
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:33   #679
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
Получается, что я имею регистрацию (прописку) и в России, и в Финляндии. Машина зарегистрирована в Финляндии. Дело происходило при дтп, поэтому при составлении протокола нужен был паспорт. А паспорт у меня только гражданина России

Сколько раз убеждаюсь, что - Петрозаводск, это на другой планете.
Инспектор воспользовался тем, что Вы не знаете правил.
По правилам, у вас не может быть двух действующих водительских удостоверений одновременно.
Либо те, либо другие, зависит от страны преимущественного проживания.

З.Ы. меня в России штрафовали, на финской машине с финскими правами и паспортом гражданина РФ (свет, вечером забыл включить...) и никакого дискомфорта у представителей ГИБДД мои документы не вызвали.
Но это было в Лен. области, там законы другие...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:36   #680
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
А меня вот прошлым летом инспектор ГИБДД г. Костомукша отстранил от права управления автомобилем на основании того, что я гражданка РФ езжу с финским водительским удостоверением на финских номерах ( внж 4 года, вид А). Сказали, что я должна получить дубликат российских прав

Ну я надеюсь, вы не пожалели времени, что бы их засудить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:38   #681
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
и паспортом гражданина РФ

А зачем вы вообще ГИБДДшнику паспорт показывали? На каком основании он вообще паспорт имеет право требовать? Сказали бы ему "я плёхо говорить по-русски" и пусть выкручивается!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:39   #682
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
нет. А что были пояснения по этому вопросу? В моём случае инспектор ГИБДД стоял уверенно на своём. И даже доводы о том, что дубликат российских прав можно получить только в случаях утери, либо окончания срока годности, а мне ни тот, ни другой пункты не подходят, его не переубедили. Так как регистрация у меня гор Петрозаводска, они сослали меня в отделение ГИБДД гор Петрозаводска. Но я ещё туда не добралась



как раз по такому поводу в Костомукше была шумиха.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:46   #683
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну я надеюсь, вы не пожалели времени, что бы их засудить?


Пожалела. Инспектор мне пояснил, что отстранение временное. Пока я не покину Россию. Что я и сделала через 6 дней. Больше в Костомукшу не поеду. В Петрозаводск езжу спокойно. Если ситуация повторится, то, конечно, буду уже отстаивать свои права
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 12:47   #684
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venaja
Какая регистрация. Финны выдали свои секреты России.....

Вообще-то да, вы удивитесь, но МВД РФ и Финляндии уже давно и плотно обмениваются информацией. Вы даже дико удивитесь, но если вы последние 2-3 года меняли права, то эта информация есть у российского ГИБДД. Не совсем понятно почему при запросе дубликата прав, в МРЭО не получают эту информацию, возможно, как всегда, типично бюрократическая нестыковка. Но потом, если вас остановит экипаж на финских номерах с росс.ВУ, ребята, будьте уверены, пробьют тут же вас по БД (сами, или тупо по рации свяжутся). И будьте уверены: огребёте вы по полной программе
 
Old 16-02-2016, 12:53   #685
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Уже писали неоднократно на форуме, но так как поиск на форуме работает криво, повторю:

С 4 ноября 2014 года утратили силу "Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" пункт 48 которых был очень спорным и неверно трактовался, мешая действию пункта 12 статьи 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" . Теперь этот пункт действует (в отношении водителей НЕ занимающихся трудовой деятельностью за рулём) без оговорок:

Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2016, 12:55   #686
alyoka-sm
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 22-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем вы вообще ГИБДДшнику паспорт показывали? На каком основании он вообще паспорт имеет право требовать? Сказали бы ему "я плёхо говорить по-русски" и пусть выкручивается!



я уже написала выше, что действие происходило при маленьком дтп и при составлении протокола нужен был паспорт обоих участников. Паспорт у меня только российский. Все возможные доводы были приведены, но он упёрся, что как раз в понедельник у них было совещание и там им объяснили, что такие, как мы, должны получить дубликат российских прав. Более того, в моём финском водительском удостоверении его номер указан в пункте 4d, а henkilötunnus в пункте 5. А на обратной стороне пояснение, что пункт 5 - это ajokortin nro. И я никак не могла убедить инспектора ГИБДД, что это henkilötunnus (мой личный id), а не номер водительского удостоверения. Он спорил со мной, что он немного знает финский и раз написано, что пункт 5 - это ajokortin nro, значит это номер водительского удостоверения. Что тут скажешь? Бесполезно было. Он же лучше знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:01   #687
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По правилам, у вас не может быть двух действующих водительских удостоверений одновременно.
Либо те, либо другие, зависит от страны преимущественного проживания.

Сообщение неверное (для России ).
Согласно пункту 43
Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений иностранное ВУ возвращается НА РУКИ при выдаче российского.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID : 16-02-2016 в 14:03. Причина: конкретизация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:03   #688
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
как раз по такому поводу в Костомукше была шумиха.

И чем всё закончилояь?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:04   #689
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Kluwert
А зачем вы вообще ГИБДДшнику паспорт показывали? На каком основании он вообще паспорт имеет право требовать? Сказали бы ему "я плёхо говорить по-русски" и пусть выкручивается!

Вы наверно плохо знаете законы, инспектор при заполнении протокола имеет право попросить предъявить документ удостоверяющий личность.
А поскольку я являюсь гражданином РФ, и родился в России, то для меня это только - паспорт гражданина РФ или удостоверение военного.

З.Ы. по факту, у меня к ним претензий не было - сам виноват...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:08   #690
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сообщение неверное (для России ).
Согласно пункту 43
Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений иностранное ВУ возвращается при выдаче российского.

То есть - два одновременно, не возможны...
Либо, либо.

З.Ы. В Финляндии, тоже самое, сдаешь финское ВУ, получаешь российское.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-02-2016, 13:10   #691
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Сообщение неверное (для России ).
Согласно пункту 43
Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений иностранное ВУ возвращается при выдаче российского.

Так к какому выводу вы все пришли? Надо иметь два вод удостоверения? А если едешь через Украину и Белоруссию, то ещё желательно получить водит. удостоверения и этих двух стран?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 16-02-2016, 13:10   #692
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И чем всё закончилояь?



Пуся,я сейчас не вспомню,но Сержик ссылки давал тоже.
Вроде постановление о штрафе отменили.(надо покопаться в архиве....,а может Сержик заглянет сюда,поправит меня.если что не так)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 16-02-2016, 13:13   #693
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Пуся,я сейчас не вспомню,но Сержик ссылки давал тоже.
Вроде постановление о штрафе отменили.(надо покопаться в архиве....,а может Сержик заглянет сюда,поправит меня.если что не так)

Короче, всё понятно! Одно улостоверение и точка. Даже если живёшь в Америке, а прописан в России. И машина с американскими номерами и вод удостов. американское.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 16-02-2016, 13:17   #694
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pusja
Короче, всё понятно! Одно улостоверение и точка. Даже если живёшь в Америке, а прописан в России. И машина с американскими номерами и вод удостов. американское.

Главное: на этой машине и с этими правами, ни в коем случае, не ездить в Петрозаводск...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-02-2016, 13:24   #695
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вообще-то да, вы удивитесь, но МВД РФ и Финляндии уже давно и плотно обмениваются информацией. Вы даже дико удивитесь, но если вы последние 2-3 года меняли права, то эта информация есть у российского ГИБДД. Не совсем понятно почему при запросе дубликата прав, в МРЭО не получают эту информацию, возможно, как всегда, типично бюрократическая нестыковка. Но потом, если вас остановит экипаж на финских номерах с росс.ВУ, ребята, будьте уверены, пробьют тут же вас по БД (сами, или тупо по рации свяжутся). И будьте уверены: огребёте вы по полной программе


ты сам можешь сейчас дико удивиться, но никакая инфа не нужна для обмена рф гаи и полиции фи. , тк. при замене прав рф на права фи, там на обратной стороне ajakortti в пункте 12, черным по русски написано, что твои рф права поменяны в суоми.и номер твоего ву полученного в рф.
этого вполне достаточно инспектору дпс.
так же, придя в мрэо и предьявив фи права, можешь на этом основании поменять их на рф права.максимум что еще могут попросить, то это экзаменационная карта, и то это зависит от ленности инспектора.
искать лень закон, но можешь сам полистать условия венской конвенции.
гдето валяется в машине распечатка, по этому поводу.т.к лет 5 назад, говорят были придирки по этому поводжу у гбдд рф, и к номерам и правам фи.
 
Old 16-02-2016, 13:26   #696
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
при составлении протокола нужен был паспорт обоих участников

При составлении протокола паспорт необязателен, так как он отсутствует в списке документов, которые водитель обязан иметь при себе во время управления ТС.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:27   #697
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Короче, всё понятно! Одно улостоверение и точка. Даже если живёшь в Америке, а прописан в России. И машина с американскими номерами и вод удостов. американское.

http://www.autoliitto.fi/matkailu/a...inen-ajokortti/

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:28   #698
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Главное: на этой машине и с этими правами, ни в коем случае, не ездить в Петрозаводск...


по моим личным наблюдениям, в птз и карелии самые лояльные гбдд, по сравнению с спб, областью и мск.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:29   #699
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
То есть - два одновременно, не возможны...
Либо, либо.

З.Ы. В Финляндии, тоже самое, сдаешь финское ВУ, получаешь российское.

Прочтите пункт 43!!!
Цитата:
43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:31   #700
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну я надеюсь, вы не пожалели времени, что бы их засудить?

Специфика обжалования действий ГИБДД такова что из-за штрафа в "сто рублей" можно ходить и разбираться не один раз, и если в запасе вагон времени то таки да может быть его в итоге удасться оспорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:40   #701
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Прочтите пункт 43!!!

А что там такого?
Иностранные права, НА ОСНОВАНИИ которых выданы, российские - возвращаются владельцу.
У нас уже - иностранные права, выданы на основании наличия прав РФ.
ИМХО этот пункт для тех кто переехал из-за границы в Россию, к нам в большинстве случаев, не применимо.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 13:44   #702
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы наверно плохо знаете законы, инспектор при заполнении протокола имеет право попросить предъявить документ удостоверяющий личность.

Имеет Но нет закона обязывающего гражданина иметь ПРИ СЕБЕ документ удостоверяющий личность

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2016, 13:50   #703
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
КоАП РФ, ч.1.1 ст.18.8

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
 
Old 16-02-2016, 13:53   #704
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Имеет Но нет закона обязывающего гражданина иметь ПРИ СЕБЕ документ удостоверяющий личность

Зато есть закон, позволяющий задержать вас, часов на несколько, для выяснения личности.
Смысл, "не предоставления" для меня - туманен...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 16-02-2016, 13:57   #705
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А что там такого?

Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Den327
По правилам, у вас не может быть двух действующих водительских удостоверений одновременно.
Либо те, либо другие, зависит от страны преимущественного проживания.

Я привёл пример ДЛЯ РФ, что человек МОЖЕТ (в принципе) иметь два действующих ВУ на территории РФ. Так как сроки и основания выдачи российского ВУ взамен иностранного в РФ теперь не оговорены, то можно обратиться за обменом в первый же день въезда в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:01   #706
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
КоАП РФ, ч.1.1 ст.18.8

Поправка - статья-то для ИНОСТРАННЫХ граждан и лиц БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!!
Нужно ещё провести проверку, что такие документы отсутствуют На финском ВУ указан номер российского ВУ (в случае обмена), а по номеру российского ВУ легко сотрудниками ГИБДД выявляется наличие паспорта и его действительность

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:01   #707
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы сказали:

Я привёл пример ДЛЯ РФ, что человек МОЖЕТ (в принципе) иметь два действующих ВУ на территории РФ. Так как сроки и основания выдачи российского ВУ взамен иностранного в РФ теперь не оговорены, то можно обратиться за обменом в первый же день въезда в РФ.

Так я и не оспариваю эту теоретическую возможность,
Тока - а где у нас "иностранец"?

З.Ы. На старой работе, директора были сплошь англичане да французы, интересно - они воспользовались своим правом на обмен прав?
Жили они здесь, минимум по полтора года...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:11   #708
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Тока - а где у нас "иностранец"?

"Иностранцем" быть необязательно. В российских правилах не сказано, что я должен быть иностранцем А так же не сказано, что я должен сначала обменять свои финское ВУ на моё просроченное старое российское, которое указано на обороте

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:14   #709
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
И вы думаете сотрудник ГББД будет это всё выяснять , где нибудь в глубинке ночью в -15ать на трассе . Недумаю .

Я тоже так не думаю По этому, он либо должен будет меня задержать и доставить в отделение полиции либо заполнить протокол с моих слов и на основании предоставленных документов с отметкой в протоколе об этом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:37   #710
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
А так же не сказано, что я должен сначала обменять свои финское ВУ на моё просроченное старое российское, которое указано на обороте

Вот с этим, согласен абсолютно.

З.Ы. Только, ИМХО конечно, захоти вы в подобной ситуации, получить национальные права РФ, то основанием будет наличие у вас просроченных прав РФ, а не наличие национальных прав другой страны.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:41   #711
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вот с этим, согласен абсолютно.

З.Ы. Только, ИМХО конечно, захоти вы в подобной ситуации, получить национальные права РФ, то основанием будет наличие у вас просроченных прав РФ, а не наличие национальных прав другой страны.

Не думаю. За время жизни за рубежом (лет 40) я мог открыть новые категории и вообще многое могло измениться с тех пор. В том числе, меня могли лишить права на управление или в ВУ могли поставить отметку об alkolukko... Всё это должно быть учтено при выдаче мне нового ВУ. Опираться на просроченное нельзя при наличии действующего. Тут, как всегда, прослеживается несовершенство российского законодательства - обменивать они обменивают, но не изымают

Где-то была информация о том, что финская полиция хранит иностранные ВУ только 5 лет, но не дольше срока действия тех ВУ. Хотя странно - имеют ли они право уничтожать иностранный документ даже если он недействителен? Не знаю. При случае уточню.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 14:50   #712
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alyoka-sm
Более того, в моём финском водительском удостоверении его номер указан в пункте 4d, а henkilötunnus в пункте 5. А на обратной стороне пояснение, что пункт 5 - это ajokortin nro. И я никак не могла убедить инспектора ГИБДД, что это henkilötunnus (мой личный id), а не номер водительского удостоверения. Он спорил со мной, что он немного знает финский и раз написано, что пункт 5 - это ajokortin nro, значит это номер водительского удостоверения. Что тут скажешь? Бесполезно было. Он же лучше знает

Он абсолютно прав!
Согласно Венской конвенции с 29 марта 2011 года номер ВУ указывается в пункте 5. В Суоми номер ВУ и ХЕТУ одно и то же. Под номером 4d в финском ВУ указан hallinnollinen numero (административный номер). Об этом номере можно почитать здесь http://www.trafi.fi/filebank/a/1322...teajokortit.pdf

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 16-02-2016, 17:20   #713
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/attachm...26052&stc=1.gif Ознакомьтесь, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 18:20   #714
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
http://www.russian.fi/forum/attachm...26052&stc=1.gif Ознакомьтесь, пожалуйста.


Здорово, вопрос почти решен. Распечатаю и буду возить. Одно уточнение: а при отсутствии Российского ВУ, я могу управлять тс на основе финского ВУ даже при постоянном пребывании? Или на то есть другой закон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 19:22   #715
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Здорово, вопрос почти решен. Распечатаю и буду возить. Одно уточнение: а при отсутствии Российского ВУ, я могу управлять тс на основе финского ВУ даже при постоянном пребывании? Или на то есть другой закон?

Не знаю этого ли ответа вы ждали , но http://askjournal.ru/item/inst-kak-...ava-na-prava-rf

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 19:36   #716
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Здорово, вопрос почти решен. Распечатаю и буду возить. Одно уточнение: а при отсутствии Российского ВУ, я могу управлять тс на основе финского ВУ даже при постоянном пребывании? Или на то есть другой закон?

Так в ответе ГИБДД написано, что и постоянно проживающие имеют право ездить с иностранным ву если нет российского. Для предпринимательства нельзя ниразу!
 
Old 16-02-2016, 20:02   #717
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от сержик
Так в ответе ГИБДД написано, что и постоянно проживающие имеют право ездить с иностранным ву если нет российского. Для предпринимательства нельзя ниразу!

Ты дай ему мою ссылку ( сообщение 715), там всё написано )))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2016, 20:12   #718
7350064
Пользователь
 
Аватар для 7350064
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 17-08-2012
Status: Offline
 
Old 16-02-2016, 22:20   #719
SOECO
Пользователь
 
Сообщений: 903
Проживание:
Регистрация: 30-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я тоже так не думаю По этому, он либо должен будет меня задержать и доставить в отделение полиции либо заполнить протокол с моих слов и на основании предоставленных документов с отметкой в протоколе об этом



Либо усомниться в подлинности предоставленного документа (если вы его уж оч. достали) и задержать вас на 72 часа для выяснения личности и отстранить от управления ТС до получения экспертного заключения о подлинности предоставленного вами документа (заметьте, все вышеперечисленное на вполне законных основаниях)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2016, 00:26   #720
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SOECO
Либо усомниться в подлинности предоставленного документа (если вы его уж оч. достали) и задержать вас на 72 часа для выяснения личности и отстранить от управления ТС до получения экспертного заключения о подлинности предоставленного вами документа (заметьте, все вышеперечисленное на вполне законных основаниях)

Так я, помоему, об этом и сказал или надо было для особо одарённых конкретизировать, что для выяснения личности до 72 часов?!
Цитата:
Сообщение от ID
должен будет меня задержать и доставить в отделение полиции

Да хоть на 720 часов, если им столько времени будет нужно для пробивания меня по современной базе! Сейчас все межведомственные запросы чётко регламентированны. И экспертизу пусть проводят - мне не жалко! Честно Вам скажу - чиновники в отдалённых регионах так удивляются, когда начинаешь просить их предоставить документы для ознакомления, начинаешь вчитываться в протоколы, сверять номера документов или просишь пригласить свидетелей - ОНИ НЕ ПРИВЫКЛИ!!! А мне плевать, что ночь на дворе и -30! Всё должно быть по закону. И хватит уже запугивать потраченным временем и ВОЗМОЖНЫМИ проблемами! (меня уже один раз просили подуть в вольтметр в республике Мэрий Эл, только сертификата на этот прибор у них не нашлось )

ЗЫ Вот именно по тому, что "нашим" всегда жалко времени на отстаивание своих прав, до сих пор и процветает коррупция в РФ! Российские граждане малообразованны в юридических и финансовых вопросах, что позволяет крутить ими как захочется.
https://news.mail.ru/society/24847854/
Цитата:
Представитель ЦБ особо отметил, что уровень финансовой грамотности в России остается ниже, чем в развитых странах, в то время как именно основы финансовой грамотности создают «основы уверенности человека в завтрашнем дне».


ЗЗЫ Согласно финскому законодательству , российские ВУ сданные в обмен на финские сохраняются до востребования (в случае убытия на ПМЖ в другую страну) либо могут быть пересланы тому органу, который их выдал (при наличии соответствующего договора). Не получайте дубликаты!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно