Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-03-2012, 06:04   #1
ежик без тумана
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Предлагают работу, как быть?

Всем привет!
Мне всегда говорили что в этой стране не выгодно работать одному. Я почему тоне верил. Я инкери, живу с женой уже 3 года в Финляндии. Прохожу сейчас практику от курсов и вот вроде можно устроится на работу. В чём же проблема? 11 евро в час. Я посчитал - это 1700 евро грязными. Я так понимаю что что на руки остаётся 1300. Посчитал сколько моей семье (я, жена, 2х летний ребенок) даёт социалка и кела в сумме в месяц. Чистыми ровно 2000(норма, квартира, свет, медицинские расходы). Жена беременна 2м и от неё ждать дохода в ближайшие 1,5 - 2 года нет смысла. Сижу, считаю и не понимаю. Да, хочется стать полноценным членом общества, но не в ущерб себе. Знаю что вроде кела будет что то приплачивать жене, думаю не больше 200 - 300 евро вместе с асумистуки + лапсилиса. Все равно меньше чем получаю сейчас. Кто нибудь может мне популярно объяснить: Зачем мне идти на такую работу? Хоть работай и обращайся опять в социалку блин, ведь доход смешной.
И ещё вопрос: можно ли с таким доходом расчитывать на asuntolaina? И если можно то сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 06:11   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Работая вы начинаете работать на свою пенсию, возможно, к вашей старости , она будет выше прожиточного минимума. Если работа с хорошей перспективой роста зарплаты, то лучше начинать работать сейчас на перспективу. Опять же, для поиска еще лучшей работы лучше работать, чем не работать и сидеть на социалке - легче устроится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 06:12   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А по деньгам, я не подскажу, но ведь работу всегда бросить можно, если совсем туго будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 06:19   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ежик без тумана
Всем привет!
Мне всегда говорили что в этой стране не выгодно работать одному. Я почему тоне верил. Я инкери, живу с женой уже 3 года в Финляндии. Прохожу сейчас практику от курсов и вот вроде можно устроится на работу. В чём же проблема? 11 евро в час. Я посчитал - это 1700 евро грязными. Я так понимаю что что на руки остаётся 1300. Посчитал сколько моей семье (я, жена, 2х летний ребенок) даёт социалка и кела в сумме в месяц. Чистыми ровно 2000(норма, квартира, свет, медицинские расходы). Жена беременна 2м и от неё ждать дохода в ближайшие 1,5 - 2 года нет смысла. Сижу, считаю и не понимаю. Да, хочется стать полноценным членом общества, но не в ущерб себе. Знаю что вроде кела будет что то приплачивать жене, думаю не больше 200 - 300 евро вместе с асумистуки + лапсилиса. Все равно меньше чем получаю сейчас. Кто нибудь может мне популярно объяснить: Зачем мне идти на такую работу? Хоть работай и обращайся опять в социалку блин, ведь доход смешной.
И ещё вопрос: можно ли с таким доходом расчитывать на asuntolaina? И если можно то сколько?


у вас зарплата небольшая совсем.так что кела жене будет платить полностью пособие 501 евро.сейчас.может еще и асумистуки дадут.но это вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 08:17   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prizivnik
у вас зарплата небольшая совсем.так что кела жене будет платить полностью пособие 501 евро.сейчас.может еще и асумистуки дадут.но это вряд ли.

вы прям точно в этом уверены? никаких асумистуков не будут платить, жене расчитают пособие, но не полностью, 100е лапсилися остануться так же...
жить будете от з\пл. до з\платы...лайну не дадут, машину в кредит дорогую тоже не купите,
зато человеком себя почувствуете, а не соскососателем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 08:28   #6
Гость 7
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получается, что ни вы, ни ваша жена никогда не начнете работать. Если посчитать, то пособия с социала всегда будут перевешивать потенциальную выгоду от зарплаты, если не в чистой прибыли, то по затраченным усилиям. За зарплату же надо работать!

Чем дальше оттягивать устройство на работу, тем меньше шансов на повышение зарплаты за единицу времени. Учтите это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 08:29   #7
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Да вообще, и это мужчина пишет. Ужос! Вам не стыдно?
Я пошла работать после практики, на 1350 грязными. При этом муж не работал.
Даже мысли не возникло, может отказаться?! получается ведь невыгодно совсем одной тянуть, а вдруг переломаюсь?! Все верно, соска расслабляет, сидите дальше если не чувствуете себе при этом ущербным!
А чтоб место не пропадало, озвучьте работодателя в прямом эфире, может быть кому и такая мелочь сгодится. С работой сейчас туго совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 08:38   #8
Гость 7
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vala
А чтоб место не пропадало, озвучьте работодателя в прямом эфире, может быть кому и такая мелочь сгодится. С работой сейчас туго совсем.


Плюс много!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 08:56   #9
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ежик без тумана
Да, хочется стать полноценным членом общества, но не в ущерб себе.

ИМХО, не работать и не быть полноценным членом общества - самый что ни на есть большой ущерб себе.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:08   #10
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
зато человеком себя почувствуете, а не соскососателем....


Это не жизнь, а слёзы сплошные.

Зачем идти на такую работу, чтоб иметь по деньгам даже меньше?

Тем-более, все эти утряски с Кела и соской могут длиться 2-3 месяца, а жить на что?

Про рабочую пенсию совсем смешно, к тому времени на пенсию будут выходить в 75, а не каждый ещё доживёт до такого возраста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:14   #11
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это не жизнь, а слёзы сплошные.

Зачем идти на такую работу, чтоб иметь по деньгам даже меньше?

Тем-более, все эти утряски с Кела и соской могут длиться 2-3 месяца, а жить на что?

Про рабочую пенсию совсем смешно, к тому времени на пенсию будут выходить в 75, а не каждый ещё доживёт до такого возраста...


Это развитие, Муся!
Человек должен развиваться, преодолевать трудности, стремиться к чемуто.
Если человек останавливается в своём развитии, он деградирует.
Он расходует свою жизненную силу и в конечном итоге ему придётся заплатить по счетам перед жизнью, потому что жизнь на всем готовом, это жизнь ВДОЛГ!
Начать работать, это только первый шаг. Можно работать больше, можно делать карьеру, можно наработать опыт и искать новое место. Все можно, нужно не толкьо захотеть но и сделать первй шаг в неизвестное, покинув безопасное но уже опостывшее убежище. Надеюсь автор сам это понимает, ему нужен толчёк к этому.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:19   #12
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Musja
мляя...я баба, приехала сюда почти в 40 лет, носилась с практики на практику.что бы язык выучить и работу найти...
нашла и начала с 800е в месяц...и ничего, выжили,хотя муж не работал и ребенок учился...
теперь получаю в 3 раза больше...
ДА,на пенсию все равно не заработаю, но зато не обиваю пороги.скрывая дорогую машину, соски и кела,выклянчивая и ожидая подачек.
А тут молодые люди,еще жить и жить, а они считают стоит ли ломаться, или так проживем...


п.с:счас еще и Вилка подтянется,даст им жару...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:21   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еще меня поражает..
приехали,не успели ни язык выучить,ни обжиться толком,раз и рожают,рожают...выпадают из обоймы надолго, а потом уже и лень к чему то стремиться, погрязают в кухне,пеленках, и получают как результат:свои же дети их стесняются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:28   #14
Manitu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Муся
мляя...я баба, приехала сюда почти в 40 лет, носилась с практики на практику.что бы язык выучить и работу найти...
нашла и начала с 800е в месяц...и ничего, выжили,хотя муж не работал и ребенок учился...
теперь получаю в 3 раза больше...
ДА,на пенсию все равно не заработаю, но зато не обиваю пороги.скрывая дорогую машину, соски и кела,выклянчивая и ожидая подачек.
А тут молодые люди,еще жить и жить, а они считают стоит ли ломаться, или так проживем...


п.с:счас еще и Вилка подтянется,даст им жару...))


А может афтор дома саморазвивается.
Работа разная бывает.
Есть такая,после которой еле домой приползаешь и видит не хочешь никого,даже дебилоскоп.
На детей нет времени,силы надо востанавливать.
Можно самому учить языки,читать умные книги ,быть больше с детьми(ходить в бассейн,спортзал и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:33   #15
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а еще меня поражает..
приехали,не успели ни язык выучить,ни обжиться толком,раз и рожают,рожают...выпадают из обоймы надолго, а потом уже и лень к чему то стремиться, погрязают в кухне,пеленках, и получают как результат:свои же дети их стесняются


А у самой то сколько дитятей ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:34   #16
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Ежик в тумане Соседка, а меня поражает во время прогулки гуляющие молодые дамы со сворами псов. А когда количество приезжих начинает зашкаливать, все начинают бурчать. Кто нас будет кормить на пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:39   #17
Гость Pes
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
Ежик в тумане Соседка, а меня поражает во время прогулки гуляющие молодые дамы со сворами псов. А когда количество приезжих начинает зашкаливать, все начинают бурчать. Кто нас будет кормить на пенсии?


Даааааа,собак здесь скоро будет больше ,чем людей и всё в говне.
А до пенсии ешё дожить надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:39   #18
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а еще меня поражает..
приехали,не успели ни язык выучить,ни обжиться толком,раз и рожают,рожают...выпадают из обоймы надолго, а потом уже и лень к чему то стремиться, погрязают в кухне,пеленках, и получают как результат:свои же дети их стесняются


не, ну дитей их колличество и скорость появления, я бы не советовала трогать. Это дело родителей. Просто обычно именно их наличие и колличество как раз и стимулировать должны родителей на поиски лучшей доли чем перманентная социальная дотация.
Работать лучше чем не работать. ИМХО
И опять же пример мелким. А то вырастите ещё одно поколение тунеядцев со стойким убеждением в том что социалка прокормит, с голоду умереть не даст, квартиру оплатит. Зачем к чему то ещё стремиться?!

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:43   #19
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Муся
мляя...я баба, приехала сюда почти в 40 лет, носилась с практики на практику.что бы язык выучить и работу найти...
нашла и начала с 800е в месяц...и ничего, выжили,хотя муж не работал и ребенок учился...
теперь получаю в 3 раза больше...
ДА,на пенсию все равно не заработаю, но зато не обиваю пороги.скрывая дорогую машину, соски и кела,выклянчивая и ожидая подачек.
А тут молодые люди,еще жить и жить, а они считают стоит ли ломаться, или так проживем...


п.с:счас еще и Вилка подтянется,даст им жару...))

давай жарь их..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:45   #20
asenizator
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Infiniti
давай жарь их.. :браток: :браток: :браток:


Нет работы -плохо,есть работа-плохо.
Такие существа эти -люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 09:50   #21
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Тема - очередной развод. Где такие пособия бывают? Дайте адрес. Охота получить хоть разок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:13   #22
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Тема - очередной развод. Где такие пособия бывают? Дайте адрес. Охота получить хоть разок.

Прожиточный минимум примерно так и выходит на семью если вместо работы ходить на курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:27   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ежик без тумана
Все равно меньше чем получаю сейчас. Кто нибудь может мне популярно объяснить: Зачем мне идти на такую работу? Хоть работай и обращайся опять в социалку блин, ведь доход смешной.


При зарплате 1700 грязными и двух детях - жена будет получать от КЕЛА примерно 700, и асумистуки будут, правда мизерные.
Меньше чем сейчас, не будет. Всё просчитано , человек здесь не может иметь меньше дохода, работая, в СОЦИАЛЕ УЧИТЫВАЮТ НЕ ВСЕ ДОХОДЫ ОТ ЗАРАБОТКА.

Если пока Ваши дети подрастают - Вы будете дома сидеть - Вас потом уж вообще никто не возьмёт.
Идите и работайте. Жена зауважает хоть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:30   #24
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не выгодно вам работать и не работайте.
Все эти моральные нормы хороши когда нет маленьких детей.
Не слушайте всяких 40 летних.У них дети взрослые ,а вам и детей одеть-обуть каждый сезон надо и фрукты-витамины нужны.
В Фин.либо оба супруга должны работать ,либо никто, иначе полная ж.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:35   #25
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Сколько асумистуки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:36   #26
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
В Фин.либо оба супруга должны работать ,либо никто, иначе полная ж.....
Ну так чтобы оба работали, они оба должны найти работу. С неба она одновременно на обоих не свалится - это факт, поэтому за свой шанс нужно хвататься, как только он представится. Так они имеют свой минимум, который минимумом и останется навсегда. А зарплата имеет свойство повышаться, если к этому стремиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:37   #27
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Не выгодно вам работать и не работайте.
Все эти моральные нормы хороши когда нет маленьких детей.
Не слушайте всяких 40 летних.У них дети взрослые ,а вам и детей одеть-обуть каждый сезон надо и фрукты-витамины нужны.
В Фин.либо оба супруга должны работать ,либо никто, иначе полная ж.....

полная ж..... у тех кто сидит дома без совести за счет налогоплательщиков. Работают не только ради денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:41   #28
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от almus
полная ж..... у тех кто сидит дома без совести за счет налогоплательщиков. Работают не только ради денег.

Да бросьте вы,ну какая там работа, за такую зарплату-бери больше,неси дальше.
Терпеть не могу нравоучений,особенно про налогоплательщиков-достало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:47   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Сколько асумистуки?


http://asiointi.kela.fi/aylaskenta_...entaApplication


посчитайте сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:48   #30
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ежик без тумана
Всем привет!
Мне всегда говорили что в этой стране не выгодно работать одному. Я почему тоне верил. Я инкери, живу с женой уже 3 года в Финляндии. Прохожу сейчас практику от курсов и вот вроде можно устроится на работу. В чём же проблема? 11 евро в час. Я посчитал - это 1700 евро грязными. Я так понимаю что что на руки остаётся 1300. Посчитал сколько моей семье (я, жена, 2х летний ребенок) даёт социалка и кела в сумме в месяц. Чистыми ровно 2000(норма, квартира, свет, медицинские расходы). Жена беременна 2м и от неё ждать дохода в ближайшие 1,5 - 2 года нет смысла. Сижу, считаю и не понимаю. Да, хочется стать полноценным членом общества, но не в ущерб себе. Знаю что вроде кела будет что то приплачивать жене, думаю не больше 200 - 300 евро вместе с асумистуки + лапсилиса. Все равно меньше чем получаю сейчас. Кто нибудь может мне популярно объяснить: Зачем мне идти на такую работу? Хоть работай и обращайся опять в социалку блин, ведь доход смешной.
И ещё вопрос: можно ли с таким доходом расчитывать на asuntolaina? И если можно то сколько?



Тебе всё преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой..)
Приехал из какой-то жопы как инкери,предоставили курсы,предлагают работу,содержат семью на всём готовом со всеми расходами от Кела и соски)
Чтобы устроиться на работу,сидит с калькулятором,торгуется как баба и ещё просит бонусом asuntolaina...)
Правильно говорят,наглость второе счастье..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:55   #31
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
Тебе всё преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой..)
Приехал из какой-то жопы как инкери,предоставили курсы,предлагают работу,содержат семью на всём готовом со всеми расходами от Кела и соски)
Чтобы устроиться на работу,сидит с калькулятором,торгуется как баба и ещё просит бонусом asuntolaina...)
Правильно говорят,наглость второе счастье..)

А зависть страшное НЕ счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:58   #32
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Не выгодно вам работать и не работайте.
Все эти моральные нормы хороши когда нет маленьких детей.
Не слушайте всяких 40 летних.У них дети взрослые ,а вам и детей одеть-обуть каждый сезон надо и фрукты-витамины нужны.
В Фин.либо оба супруга должны работать ,либо никто, иначе полная ж.....


А в чем полная ж...?
Меньше, чем на соцпособии, все-равно не будет. Вполне вероятно, что даже больше, так как, при получении соцпособия, в доход считают не всю зарплату, плюс проездной билет оплачивают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 10:59   #33
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Да бросьте вы,ну какая там работа, за такую зарплату-бери больше,неси дальше.
Терпеть не могу нравоучений,особенно про налогоплательщиков-достало.

Сидит , блин, на шее .. и еще вякает, что его достали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:05   #34
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Физкультпривет всем участнегам! про совесть и про иди работай,чтоб себя уважать или тебя уважали--это конечно не к автору темы.
он вообще сюда не советоваться пришёл,а хвастаться.
Что у него всё хорошо,что в жизни лучше не бывает и он-то и вытянул лотерейный билет под названием"халявное счастье финляндии"
А что запрлата 11 евров час вполне нормальная,он не догадывается. ФИННЫ,шоферы со стажем 20 лет-12,50 ставка. Уборщицы,вот с этого года к 8 в час еще три копейки прибавили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:06   #35
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Сидит , блин, на шее .. и еще вякает, что его достали

Ну и с чего вы взяли что я не вашей шее сижу?
Возможно это вы на моей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:09   #36
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
А в чем полная ж...?
Меньше, чем на соцпособии, все-равно не будет. Вполне вероятно, что даже больше, так как, при получении соцпособия, в доход считают не всю зарплату, плюс проездной билет оплачивают.

Вы конечно профи в соц. выплатах.Возможно, в деньгах семья не потеряет.
Ну так в чем приемущество работать?Все равно в социал ходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:10   #37
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Вы конечно профи в соц. выплатах.Возможно, в деньгах семья не потеряет.
Ну так в чем приемущество работать?Все равно в социал ходить?


a vy v kurse,chto mnogie finny voobwe tuda nikogda ne hodili. dazhe kogda kushat' nechego bylo.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:12   #38
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Ну и с чего вы взяли что я не вашей шее сижу?
Возможно это вы на моей!

Я ни на чей шее не сидела и не сижу. не фантазируйте )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:12   #39
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Давно на форуме скандальной темы не было. Вот автор в разделе в маске и открыл тему, чтобы форум оживить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:12   #40
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Вы конечно профи в соц. выплатах.Возможно, в деньгах семья не потеряет.
Ну так в чем приемущество работать?Все равно в социал ходить?


Ну хотя бы в том, чтоб мужик ощущал себя мужиком. Мужик должен работать! А не за подоянием ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:14   #41
susan*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в чем прикол рожать, плодить нищету?
как вы детям в глаза будете смотреть, когда не сможете ему купить то что он хочет, не сможете одевать его в брендовые вещи, а будете покупать в*** из кирпутория?
Меня вот это поражает в людях, вы разве не хотели сами в детстве иметь все что хотите, и разве у вас не было мыслей самим потом это заработать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:15   #42
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zve.to4ka
Я ни на чей шее не сидела и не сижу. не фантазируйте )

Ну вы же позволяете свои фантазии в мой адрес.
А я только предположение высказываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:17   #43
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Давно на форуме скандальной темы не было. Вот автор в разделе в маске и открыл тему, чтобы форум оживить.


да чего тут оживлять. всем давным давно известно,что есть такая категория населения,они к получению пособий относятся очень профессионально,это между прочим тоже ТРУД,ходить,просить,с калькулятором высчитывать,в очередь за хавчиком тоже надо собраться,морду победнее состроить..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:17   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
никаких асумистуков не будут платить, жене расчитают пособие, но не полностью, 100е лапсилися остануться так же...
жить будете от з\пл. до з\платы...лайну не дадут, машину в кредит дорогую тоже не купите,
....

Маленькую лайну может и дадут, но здесь государство наказывает тех, кто захотел иметь своё жильё-асумистуки не положено .
У работающего ещё расходы уйдут на бензин на дорогу до работы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:18   #45
susan*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Ну и с чего вы взяли что я не вашей шее сижу?
Возможно это вы на моей!

там еще места есть на вашей шее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:19   #46
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от susan*
в чем прикол рожать, плодить нищету?
как вы детям в глаза будете смотреть, когда не сможете ему купить то что он хочет, не сможете одевать его в брендовые вещи, а будете покупать в*** из кирпутория?
Меня вот это поражает в людях, вы разве не хотели сами в детстве иметь все что хотите, и разве у вас не было мыслей самим потом это заработать?


Да тут большая часть переехавших из таких дебеней карельских,что для них пособие в 500е огромные деньги.А доход на семью в 2000е, да квартира с удобствами, вообще рай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:21   #47
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а еще меня поражает..
приехали,не успели ни язык выучить,ни обжиться толком,раз и рожают,рожают...выпадают из обоймы надолго, а потом уже и лень к чему то стремиться, погрязают в кухне,пеленках, и получают как результат:свои же дети их стесняются

Не ну ты интересная...
А когда рожать по-твоему, в старости ,что ли?
Правильно и делают.
Ты вон , к внукам ездишь уже, а представь, если бы твои дети сначала о карьере и материальном богатстве подумали бы-ты бабушкой не была бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:23   #48
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Да тут большая часть переехавших из таких дебеней карельских,что для них пособие в 500е огромные деньги.А доход на семью в 2000е, да квартира с удобствами, вообще рай.


хотельсь бы,чтоб,блин,закрыли бы этот рай,товарищам из дебеней.
Чтоб только по рабочим визам разрешали проживание.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:26   #49
susan*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость резвый
Да тут большая часть переехавших из таких дебеней карельских,что для них пособие в 500е огромные деньги.А доход на семью в 2000е, да квартира с удобствами, вообще рай.

а мне жалко их детей,не жалею но жалко на них смотреть в магазинах, в общественных местах. Жалкоподобное зрелище когда родите с жопой в тонну говорят, нет это не получишь, а сами в руках держат сикспäкки пива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:26   #50
Гость резвый
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
хотельсь бы,чтоб,блин,закрыли бы этот рай,товарищам из дебеней.
Чтоб только по рабочим визам разрешали проживание.

Вот!Это правильно!Если не пенсионер и лично не пострадал от депортации из Финляндии после войны, то фиг вам, а не Финляндия!Только на работу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:29   #51
Гостья
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ежик без тумана
Всем привет!
Мне всегда говорили что в этой стране не выгодно работать одному. Я почему тоне верил. Я инкери, живу с женой уже 3 года в Финляндии. Прохожу сейчас практику от курсов и вот вроде можно устроится на работу. В чём же проблема? 11 евро в час. Я посчитал - это 1700 евро грязными. Я так понимаю что что на руки остаётся 1300. Посчитал сколько моей семье (я, жена, 2х летний ребенок) даёт социалка и кела в сумме в месяц. Чистыми ровно 2000(норма, квартира, свет, медицинские расходы). Жена беременна 2м и от неё ждать дохода в ближайшие 1,5 - 2 года нет смысла. Сижу, считаю и не понимаю. Да, хочется стать полноценным членом общества, но не в ущерб себе. Знаю что вроде кела будет что то приплачивать жене, думаю не больше 200 - 300 евро вместе с асумистуки + лапсилиса. Все равно меньше чем получаю сейчас. Кто нибудь может мне популярно объяснить: Зачем мне идти на такую работу? Хоть работай и обращайся опять в социалку блин, ведь доход смешной.
И ещё вопрос: можно ли с таким доходом расчитывать на asuntolaina? И если можно то сколько?


Рассматривается вопрос по сокращению времени ухода за малолетними детьми вместо 3-х лет до 2-х. Советую идти работать. По любому это общение с людьми и проф. рост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:31   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Ну хотя бы в том, чтоб мужик ощущал себя мужиком. Мужик должен работать! А не за подоянием ходить.

А с этим соласна на 100 %.
Развращает мужиков безделие-это точно.
У женщины с детьми всегда работа найдётся дома, особенно если дети маленькие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:33   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=vilkas] А что запрлата 11 евров час вполне нормальная,он не догадывается. QUOTE]
Вообще то да-нормальная зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:33   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А с этим соласна на 100 %.
Развращает мужиков безделие-это точно.
У женщины с детьми всегда работа найдётся дома, особенно если дети маленькие.


У мужчины с маленькими детьми тоже наверно всегда найдется работа дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:35   #55
susan*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

а вообще Суоми из мужчин делает баб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:39   #56
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
У мужчины с маленькими детьми тоже наверно всегда найдется работа дома.


найдётся. Отчего тогда
нормальные люди всё-таки работают,а не перeкладывают заботу о своей семье на государство.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:40   #57
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А с этим соласна на 100 %.
Развращает мужиков безделие-это точно.
У женщины с детьми всегда работа найдётся дома, особенно если дети маленькие.


мне кажется, автор именно не желая идти на низкооплачиваемую , по его мнению, работу, старается защитить свою семью семью от ущемления и от рисков снижения доходов. Возможно он боится подставить под удар гарантированные хоть и небольшие доходы своей семьи. Тут просмаривается с одной стороны мужеская составляющая и потребность обеспечивать семью, только автору действительно невдомёк что работой можно гараздо большего эффекта достигнуть с гораздо большим самоуважением и уважением близких людей. Надо постараться ему это объяснить. Все люди растут и развиваются и меняются, и многие прошли через сидение на социале, но надо находить в себе силы и отрезать пуповину и дальше самому ,тем более жизнь сама даёт такой шанс. в виде возможности трудоустроится. Не многим так везёт, люди годами ищут любую работу.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:45   #58
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Agata
А в чем полная ж...?
Меньше, чем на соцпособии, все-равно не будет. Вполне вероятно, что даже больше, так как, при получении соцпособия, в доход считают не всю зарплату, плюс проездной билет оплачивают.


Как это не всю зарплату?

Или ты имеешь в виду нетто?

Самая долбанная система подсчёта у Кела, которая брутто считает, и на этом основании женщинам платят или копейки или вообще ничего не платят пособия, т.к. у мужа "большая зарплата" и есно асумистуки зажимает.
А ведь давно обещали отменить учёт доходов супругов...

Кста, сейчас в Фи 12 процентов населения получают асумистуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:47   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
найдётся. Отчего тогда
нормальные люди всё-таки работают,а не перeкладывают заботу о своей семье на государство.


Я не о том что незачем идти на работу если дома есть дети, а о том что послать жену на работу и самому сидеть с ребенком - тоже вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2012, 11:52   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я не о том что незачем идти на работу если дома есть дети, а о том что послать жену на работу и самому сидеть с ребенком - тоже вариант.

Вариант.
Но автор же не отец-одиночка и жена у него не работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно