Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-09-2003, 11:06   #1
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Exclamation Налоговая декларация в Финляндии.

Мне кажется, эта тема очень важна для тех, кто по тем или иным причинам не умеет оформлять налоговые документы. Пока я была безработная и иногда получала "курсовые" деньги, то всё было просто. А теперь, когда я работаю + иногда имею побочные доходы, приходится покорпеть над очередной декларацией.
Надо бы заранее подготовиться к оформлению следующей налоговой декларации. Хотелось бы узнать какие расходы можно вычесть из доходов и какие подтверждающие документы стоит сохранять (чеки из магазинов, справки, что ещё?). Какие расходы можно отнести к "tulonhankkimiskulut"? Можно ли вычесть оплату за языковые курсы, домашний интернет, получение гражданства и т.д. если я считаю, что всё это мне нужно для работы, пусть и косвенно?
Те, у кого большой опыт оформления налоговых документов в Финляндии, поделитесь им с нами, новичками!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 11:10   #2
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если много всяких ньюансов, а не просто зарплата, то не советую заполнять самой.Лучше сходить в специальную контору, это недорого стоит, захватив все счета и бумажки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 11:20   #3
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Я так и делаю. Поэтому и спрашиваю, какие чеки, справки и т.д. следует сохранять в течении года. В прошлом году, например, я не сохранила чеки об оплате частных врачей, т.к. получила компенсацию от КЕЛА. А потом узнала, что оставшуюся сумму можно было тоже вычесть из доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 11:28   #4
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Думаю в течении года стоит сохранять все счета. Понятно, что чеки на продукты и одежду сохранять не обязательно, но все остальные вполне могут пригодиться. Тем более, что много места они не занимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 11:56   #5
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насчёт оставшейся суммы от врачей, то там можно вычесть только если расходы на врача после Кела превысят в год, не помню точно сколько, в старых деньгах кажется было 3800марок, сейчас не знаю сколько.Мне например не засчитывали покупку технических словарей необходимых для работы.Вообще ведь советуют все чеки сохранять в течении 5 лет.Ну а если пойдёте в контору по заполнению верокортти, что я советую, так как там сидят опытные люди и знают как обходить подводные камни, то берите вообще все чеки za god которые считаете необходимыми.Кстати насчёт одежды можно тоже настаивать, например что один костюм в год необходим как едустус пуку, если работа действительно требует того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 12:45   #6
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Chuhna
Цитата:
чеки на продукты и одежду сохранять не обязательно

Вот Синичка писала про edustus puku, так что некоторые чеки на одежду сохранять нужно.
Синичка
А как насчёт edustus kengät, edustus laukku jne.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 13:32   #7
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно и даже нужно протащить через налоговую испекцию как можно больше расходов, тем более если их можно оправдать.И уж если пройдёт костюм, то можно и нужно настаивать и на необходимости туфлей, сумочки.Но в принципе всё это легче проходит если есть своя фирма.Если же работаете на кого-то, то могут сказать, что требуйте с работодателя.Но пытаться стоит.А чеки на дорогую одежду всегда надо сохранять, мало ли что и надо будет менять.Тогда уж лучше с чеком это делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 01:41   #8
reserv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Цитата:
Надо бы заранее подготовиться к оформлению следующей налоговой декларации. Хотелось бы узнать какие расходы можно вычесть из доходов и какие подтверждающие документы стоит сохранять (чеки из магазинов, справки, что ещё?). Какие расходы можно отнести к "tulonhankkimiskulut"? Можно ли вычесть оплату за языковые курсы, домашний интернет, получение гражданства и т.д. если я считаю, что всё это мне нужно для работы, пусть и косвенно?


Вкратце:
Из налогооблагаемых трудовых доходов могут вычитаться следующие расходы:
- членские взносы (профсоюз и касса по безработице = työttömyyskassa);
- расходы на получение дохода (упомянутые у Вас tulonhankkimiskulut)
- расходы на дорогу от дома до места работы (самым дешевым видом транспорта);
- выплаченные алименты на детей (1/8 от выплаченных сумм);
- добровольные пенсионные взносы;
- обязательные пенсионные взносы и взносы по безработице;
- расходы, связанные с уменьшением налогоплатежной способности (например, в связи с болезнью, при этом больничные расходы должны превышать 700 евро в год)
- расходы на ведение домашнего хозяйства (например, расходы на ремонт в доме или уборку в доме, выплаченные нанятому работнику);
- расходы на получение дохода (упомянутые у Вас tulonhankkimiskulut)

В статью tulonhankkimiskulut входят следующие расходы:
- расходы на покупку литературы по специальности;
- расходы на покупку мебели;
- расходы от использования собственного инструмента;
- расходы на приобретение рабочей одежды;
- дорожные расходы

В качестве подтверждающих документов могут быть чеки, а также обязательно пояснение, каким образом указанный вид расхода связан с Вашей профессиональной деятельностью.

Оплата языковых курсов, домашний Интернет, получение гражданства, скорее всего не засчитаются налоговиками как tulonhankkimiskulut. Под рабочей одеждой также подразумевается, в основном, защитная одежда, и протащить по этой статье edustuspuku вряд ли удастся. Хотя всегда, конечно, стоит вписывать в налоговую декларацию все по максимуму (другое дело, что налоговики все учтут по минимуму).

Всем налогоплательщикам автоматически вычитаются из их трудовых доходов tulonhankkimiskulut в размере 460 евро (2002 г.), при этом налогоплательщику не надо прилагать никаких документов для этого. Если по Вашей примерной оценке Ваши tulonhankkimiskulut не будут превышать этой суммы, ничего и прикладывать не надо. Максимальный размер tulonhankkimiskulut равен величине заработной платы.

Надеюсь, что смогла немного прояснить данный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 09:22   #9
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
reserv
Спасибо!
А не знаете ли вы о порядке налогообложения дивидентов с акций? Я помню, что раньше читала в пособии для вкладчиков, что налог с дивидентов платит держатель акций (например, Нокиа) и вкладчику уже не надо ничего платить. Но в прошлом году с моих дивидентов налог всё-же вычли. Или правила поменялись?
И ещё. Если в течение какого-то срока были убытки, то их можно вычесть из прибыли в следующие 5 лет. А если за 5 лет не было прибыли? Всё это сгорает?
Я не сильна в финансовой терминологии, может что-то неправильно назвала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 15:00   #10
reserv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Shveshka,
Пожалуйста.

1. Касательно налогообложения дивидендов. Правила не поменялись. Действительно в случае, если речь идет о дивидендах биржевых компаний (в число которых, конечно, и Нокиа входит) налог с корпораций (yhtiövero) платит фирма, распределяющая дивиденды, а для владельца акций, в конечном итоге, данный вид доходов от капитала равен 0. Это происходит за счет так называемой системы компенсации налога с корпораций (yhtiöverohyvitys) во избежание двойного налогообложения дивидендов.
Небольшой пример:
Ваши дивиденды за год составили 100 евро. За счет системы yhtiöverohyvitys к вашим доходам помимо дивидендов добавляется yhtiöveron hyvitys, размер которого равен 29/71. В вашем случае 100 умножить на 29/71 = 40,85 евро. Таким образом, ваш налогооблагаемый доход составит:
- дивиденды 100 евро
- компенсация налога с корпораций 40,85 евро
- итого: 140,85 евро
Дивиденды и компенсация являются доходами от капитала, налог на которые равен 29 %. Значит, налог с капитала равен в вашем случае: 140,85 х 29 % = 40,85 евро.
Компенсация налога с корпораций не зря называется компенсацией. Она засчитывается в пользу владельца акций (т.е. эта сумма засчитывается как выплаченная владельцем акций). Если кратко, то сначала 40,85 евро добавляют, а затем в другой графе минусуют. Результат: +- 0.
С чего вы взяли, что с ваших дивидендов налог вычли? Мне кажется, что вы неправильно прочли вашу налоговую карту. Действительно, в графе 75 будут стоять цифры, указывающие на размер ваших дивидендов, плюс osinkojen yhtiöveron hyvitys. Но, внимание! В разделе H (hyväksiluettavat ennakot … = засчитанные предоплаты ...) будут, в частности, указаны yhtiöveron hyvitykset, размер которых будет идентичен с цифрами графы 75.

2. Не очень понятно, про какие убытки идет речь. Если речь идет об убытках от продажи, то действительно их можно вычесть из прибыли от продажи. В налоговый год и в последующие за ним 3 года. Если прибыли от продажи не было, то и вычитать убытки не из чего.
Не утомила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 15:44   #11
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Reserv, спасибо ещё раз! Это я вас утомила ;-)
1. Я посмотрю дома налоговую карту, может и правда чего-то не доглядела.
2. По поводу убытков от продажи. Если прибыль от продаж не превысит убытков в течении налогового года и последующих 3-х лет или я, к примеру, ничего за 3 года не продавала, то что происходит с этими убытками? Они сгорают? К примеру, я вложила в акции 1 тыс евро, в следующем году они обесценились в 2 раза и через 3 года я так и не восстановила вложенных денег.
3. К примеру акции куплены 5 (или 10) лет назад и с ними за это время не производили никаких операций, а потом продали. Налог с прибыли будет тоже 29% или он как-то зависит от "возраста" акций?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 16:53   #12
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интeрecнo yзнaть o шaнcaх "cпиcывaния" c нaлoгa прoeздных билeтoв, aргyмeнтирyя этo бoлee дeшёвым cпocoбoм дoбирaтcя нa рaбoтy и oбрaтнo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 17:02   #13
reserv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Shveshka, пожалуйста еще раз.
2. Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под «сгоранием убытков».
Вы купили акции за 1 тыс. евро, а в следующем году пришлось продать их в 2 раза дешевле, т.е. за 500 евро. В год продажи акций и в последующие за ним 3 года у вас не было прибыли от продажи (других) акций. Так? В этом случае вы просто теряете право вычесть убытки из прибыли, т.е. уменьшить свою налогооблагаемую базу доходов от капитала или иными словами хоть как-то компенсировать свои убытки.
3. Налог с прибыли от продажи акций будет 29 %. Он начисляется на прибыль, т.е. на разницу между продажной и покупочной ценой. Последняя может определяться в налогообложении частных лиц двумя различными способами: как реальная покупочная цена и как т.н. предполагаемая (расчетная) покупочная цена. Если акции «старше» 10 лет, их расчетная закупочная цена равна 50 % от продажной цены, если «младше» 10 лет – соответственно 20 % от продажной цены. Можно использовать и реальную покупочную цену, если она выше расчетной (для вкладчика обычно выгодно, чтобы покупочная цена была как можно выше – налога надо меньше платить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 17:52   #14
reserv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Интeрecнo yзнaть o шaнcaх "cпиcывaния" c нaлoгa прoeздных билeтoв, aргyмeнтирyя этo бoлee дeшёвым cпocoбoм дoбирaтcя нa рaбoтy и oбрaтнo.


Более дешевым способом считается проезд общественным транспортом. Для "списывания" с налога проездных билетов следует в налоговой декларации в разделе "Ansiotuloista/veroista tehtävät vähennyjkset" в графе 41 "Asunnon ja työpaikan välisten matkojen kustannukset" вписать стоимость проезда общественным транспортом за год. К сожалению, для этой статьи расходов установлена франшиза (omavastuu) в размере 500 евро (2002 г.), поэтому тем, кто пользуется, к примеру, региональным проездным билетом (seutulippu), будет небольшая выгода, а остальным - вряд ли. Месячный билет seutulippu за 2002 г. стоил 61 евро, т.е. 61 х 12 месяцев = 732 евро. Минус 500 евро франшиза, в итоге работнику "списывается" (т.е. вычитается из налогооблагаемой базы трудовых доходов) 232 евро (732 - 500) Стоимости проездных билетов в крупнейших городах Финляндии обычно приводятся в конце брошюрки налогвого ведомства "Как заполнить налоговую декларацию за ... год"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 19:02   #15
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
reserv
Oгрoмнoe cпacибo oт мeня и oт дрyгих пoceтитeлeй зa инфoрмaцию !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 17:58   #16
kirja
Пользователь
 
Аватар для kirja
 
Сообщений: 124
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Question Налоговая декларация в Финляндии

Цитата:
Сообщение от Podpolschik
reserv
Oгрoмнoe cпacибo oт мeня и oт дрyгих пoceтитeлeй зa инфoрмaцию !

Подскажите,пож.,я слышала,4то в декларацию можно вписать обеды на работе.,Так ли ето , и как ето вписывать.Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2003, 20:24   #17
reserv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik,
Чем богаты, тем и рады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2003, 09:42   #18
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
reserv
Вы правильно поняли мой вопрос, хотя я, наверное, не смогла его грамотно сформулировать.
Спасибо ещё раз! Не каждый станет вот так бескорыстно давать консультации!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2014, 18:13   #19
seer
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 22-12-2010
Status: Offline
а кто знает как на паромы заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:02   #20
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Чтобы не плодить темы, подниму эту.
1.Переехали в Финляндию осенью 2017. Налогоплательщиками стали с января 2018. Получили декларации за 2017, с нулями и галочкой в графе "Налогоплательщик дохода в 2017 не имел", что является правдой. Я правильно понимаю, что в этой ситуации я могу ничего не заполняя отправить декларацию (бумажно или электронно, на мой выбор) в Vero?
2. Чтобы два раза не вставать)) Возврат депозита за жильё на мой финский счёт (если будет переезд, например) в будущем как-то в декларации нужно отражать?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:07   #21
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
nata_lv
ничего никуда не отправляете.
Если у налоговой вопросы - они пришлют письмо.
То, что прислали, проверяете. Если есть исправления или дополнения - вносите их в бумажном или электронном виде.
 
Old 16-04-2018, 13:27   #22
nata_lv
Пользователь
 
Аватар для nata_lv
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 07-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
nata_lv
ничего никуда не отправляете.
Если у налоговой вопросы - они пришлют письмо.
То, что прислали, проверяете. Если есть исправления или дополнения - вносите их в бумажном или электронном виде.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно