Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-01-2010, 00:57   #1
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Unhappy Уволили...

Всех с наступающим Старым Новым Годом!
Ёлку не додержал, осыпалась... плохая примета... Отработал смену, приехал в гараж, а там начальник... Зайди говорит, поговорить надо... Я сразу понял, чё говорю говорить, и так ясно, я - чё ли..? Аха говорит...извени...
Нет говорю, не извеню..
"Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла"...
Фирма наша не из бедности сокращает... скорей наборот. Купили другую фирму, приняли всех работников, но всех много, решили кое-кого сократить.. 3 человека, включая меня...
Есть тут кто из специалистов, не подскажите, куда жаловатся..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:07   #2
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Всех с наступающим Старым Новым Годом!
Ёлку не додержал, осыпалась... плохая примета... Отработал смену, приехал в гараж, а там начальник... Зайди говорит, поговорить надо... Я сразу понял, чё говорю говорить, и так ясно, я - чё ли..? Аха говорит...извени...
Нет говорю, не извеню..
"Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла"...
Фирма наша не из бедности сокращает... скорей наборот. Купили другую фирму, приняли всех работников, но всех много, решили кое-кого сократить.. 3 человека, включая меня...
Есть тут кто из специалистов, не подскажите, куда жаловатся..?

Я не специалист,но знаю,что можно поспрашивать в профсоюзе,там есть юрист. Он поможет,если будет за что зацепиться.В ТВТ тоже есть юристы,можно проконсультироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:07   #3
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Всех с наступающим Старым Новым Годом!
Ёлку не додержал, осыпалась... плохая примета... Отработал смену, приехал в гараж, а там начальник... Зайди говорит, поговорить надо... Я сразу понял, чё говорю говорить, и так ясно, я - чё ли..? Аха говорит...извени...
Нет говорю, не извеню..
"Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла"...
Фирма наша не из бедности сокращает... скорей наборот. Купили другую фирму, приняли всех работников, но всех много, решили кое-кого сократить.. 3 человека, включая меня...
Есть тут кто из специалистов, не подскажите, куда жаловатся..?


А зачем куда-то жаловаться..? Надо смириться и терпеть,если что-то не нравится,организуйте свою фирму и будете сами себе начальник..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:24   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
А зачем куда-то жаловаться..? Надо смириться и терпеть,если что-то не нравится,организуйте свою фирму и будете сами себе начальник..

Был задан конкретный вопрос-куда жаловаться,а ты начинаешь давать совершенно ненужные советы,как чукча в анекдоте,дескать,"чукча знает,что надо-трактор надо..."
Если не можешь дать полезный в данном случае совет,лучше промолчи.
Помнится,если на место уволенного (как в данном случае) в течение года взяли другого работника,то можно жаловаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:29   #5
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Помнится,если на место уволенного (как в данном случае) в течение года взяли другого работника,то можно жаловаться.

Это очень легко обоснуется со стороны работодателя, если у него есть извилины, а не придурок-адвокат, коих в Финляндии с избытком.

"Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла"- классическая отмазка,работает в 99% случаев. Придратся, казалось бы , не к чему. Но, есть одно но. Судя по тому, что работодатель получил работников, в виде покупки фирмы, он должен был быть готов к дополнительным расходам, которые надо заранее подсчитать. Понятное дело, что никто незнает, что будет через квартал с заказами, но от покупки фирмы старые сотрудники не должны страдать. В данном случае профсоюз, дейтвительно, может начать "ковырять" фирму. Если захотят.....

Последнее редактирование от Iosif : 14-01-2010 в 01:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:36   #6
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...Помнится,если на место уволенного (как в данном случае) в течение года взяли другого работника,то можно жаловаться.

Именно. В канторе был и Luottamusmies , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:41   #7
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно. В канторе был и Luottamusmies , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...

Если настроился на суд, оформи обязательно правовую страховку, иначе разорят тебя раньше, чем ты добьёшся правды. Это тоже, кстати, одна из стратегии "выбить из седла" истца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:53   #8
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Если настроился на суд, оформи обязательно правовую страховку, иначе разорят тебя раньше, чем ты добьёшся правды. Это тоже, кстати, одна из стратегии "выбить из седла" истца.

Что это такое, как делается... сколько стоит..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:41   #9
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно. В канторе был и Луоттамусмиес , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...

Думаю,что стоит проконсультироваться сначала у бесплатных юристов в профсоюзе и твт.Если дело не продвинется,то попробовать добиваться своего через частного.
 
Old 14-01-2010, 10:14   #10
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно. В канторе был и Луоттамусмиес , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...

Была похожая ситуация, тоже куски, толко меня, при договоре toistaiseksi в ломаутус выпихнули , и тоже тоистаисекси. Хотя за пару месяцев до моего ломаутуса на работу были приняты несколко водил из России. Но я то знаю почему меня ломаутнули, ТЕС подрос а tarif нет... я им сказал что я не могу работат za менше чем ТЕС. Ответ был такой, что у них ест работники которые согласны работат. Я то знаю что русским платят очен мало, и ни каких вечерних и ночных лисää.
Так в лиитто сказали, что фирма имеет право отправит в пакколома работника, в то время когда на его месте тепер иностранный работник, т.к. разрешение на работу ему выдали до ломаутуса. А вот взят на работу тепер ни кого не могут.
Не понимаю, как так, финны сидят без работы, кассы трешат по швам, а иностранцам разрешают работат ниже ТЕСа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 11:21   #11
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно. В канторе был и Luottamusmies , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...

а у тебя какой договор- временный илим постоянный? если купили фирму- то обычно "новые работники" притнимаются автоматически "как старые" и в первую очередь летят те, у кого временные дговоры или кто проработал мало
Свяжись обязательно с профсоюзом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 11:44   #12
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Thumbs up

Меня в конце августа 2008 так выпихнули с фирмы. Тогда был инженером на заводе стройматериалов. Причина банальная: taloud. ja tuotannon. syistä. Жаловаться тогда не стал, a ситуация была понятной. Строительство катилось в глубокую ж..., и материалы не покупались, как раньше (об этом и в Kauppalehti писали). Со мной вместе сократили две смены рабочих, еще несколько инженеров и даже директора завода!!!

Новую работу нашел через 2 месяца. Отослал тогда около 160 резюме в разные компании, и сейчас даже более доволен, чем раньше. Мои советы такие:

- Составь грамотное CV и будь активным, т.к. объявления о работе не только на www.mol.fi, но и на www.monster.fi, www.uranus.fi и много где еще. Разные rekryfirmat стоит взять во внимание! Они ищут работу другим фирмам, куда потом можно устроится на постоянку.

- Самое главное: попроси хорошее резюме от начальника фирмы и рекомендательное письмо (suosituskirje)! Оно имеет колоссальный вес в глазах других работадателей! Мне это в свое время умные люди посоветовали, и сейчас с радостью делюсь этой полезной инфой!

Удачи!

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 12:23   #13
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а у тебя какой договор- временный илим постоянный? если купили фирму- то обычно "новые работники" притнимаются автоматически "как старые" и в первую очередь летят те, у кого временные дговоры или кто проработал мало
Свяжись обязательно с профсоюзом

Вооот... Это я и хотел услышать... А можешь более подробно рассказать, на основании чего, новые работники принемаются как старые..? Ну да, я тоже думаю, что при покупке другой фирмы, скорее всего был пункт, типа сохранить рабочии места всем в покупаемой фирме... А как же тогда закон, по которому нельзя взять новых сотрудников, и при этом уволить старых..? Ведь получается, что тех берут на моё место..(!)
Моя точка зрения - вы можите им что-то гарантировать, если договаривались, но мои права при этом почему нарушаете..? Профоргу на предприятии я вчера задал этот вопрос... он ничего не смог ответить...
У меня "тойстаксивоймасса" (постоянка), стаж в фирме - 2,5 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 01:59   #14
mg-34
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Именно. В канторе был и Luottamusmies , сам водила... Я ему и говорю как же так..? Ведь все кто пришли из той фирмы, только что получили договора о приёме на работу в нашу фирму... Т.е. получается что - на моё место..? "ну , как бы, мы тут советовались, решали.. ну кто-то должен уйти.. эт вроде как жребий.." Каой же это жребий, это пендаль сотруднику не имееющего ни одного замечания, перевыполняющий всегда все нормы и т.д. и т.п.
Вообщем, стояли и мямлили оба... придётся через суд вероятно... мне терять нечего... Только вот куда обратится за помощью..? Было тут с Микой, ещё у кого-то...
Поиск на форуме , во всяком случае у меня не работает...

Человече! Не буду из себя показывать профи, но через это проходил. После слияния контор, сначала выбросили 3-х человек. Через пол-года еще 30 и меня в их числе. Большинство разошлось, найдя новую работу. Два человека возраста 50+ судились довольно долго, однако весомого ничего не добились, в конце концов порешили на каком-то откате.
На позицию luottamusmies-а работодатель в 99% находит самого склизкого типа из всей конторы. Как получается не знаю. Но все 4 в моих конторах оказались гнусными слизняками.

Набор манифестов для тебя:
1. Ищи новую работу. 100 пудов.
2. Чти местную "культуру" - не перевыполняй все нормы, будь центровым. Кто работает
слишком быстро и прилежно, тот враг коллектива, похабит им работу, ускоряя ее конец.
3. Рапотодаатель перед тем как дать тебе пендаля трещал с юристом. Попробуй спросить
разумного отката. Сохранишь деньги и нервы.

Все субьективно. Однако назад тебя скорее всего не примут. А если примут, то ты там уже быть не захочешь, атмосферу накачают.
 
Old 14-01-2010, 11:37   #15
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Был задан конкретный вопрос-куда жаловаться,а ты начинаешь давать совершенно ненужные советы,как чукча в анекдоте,дескать,"чукча знает,что надо-трактор надо..."
Если не можешь дать полезный в данном случае совет,лучше промолчи.
Помнится,если на место уволенного (как в данном случае) в течение года взяли другого работника,то можно жаловаться.



Ну вот смотри...
У тебя своя фирма,сейчас кризис,все еле концы с концами сводят,а "Финник дорогой и не справляется со своими обязанностями,он иностранец,язык плохо знает,с большими запросами и амбициями",а тут у меня подешевше рабочая сила наклёвывается..
Ну не стану я держать такого "Финника"...ну если просто не хочу,мало-ли разошлись во взглядах...и позвольте мне самому на фирме решать вопрос кадров
Пусть обращается дальше по этапу,становится на учёт безработных,но жаловаться-это слишком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 10:50   #16
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iceman
А зачем куда-то жаловаться..? Надо смириться и терпеть,если что-то не нравится,организуйте свою фирму и будете сами себе начальник..


Клёвый совет, тебе-бы такого пожелать!!

2Финник:
А YT-neuvottellut были? Или просто так, спасибо, пшёл нафиг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 01:27   #17
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Профсоюзы -говно, об этом уже не раз писали, только вот пока петух в жопу не клюнет, так и будет каждый талдычит "профсоюз -сильная организация,она помогает". Да, помогает..талончики на ВикингЛайн доставать. юристы -ленивые,пофигисты.
А на что жаловатся, подумай сначала сам.
Справедливость - это дорогое удовольствие. Мне оно достаточно дорого обошлось, и дело ещё не закрыто, а длится оно больше года. Суды завалены разбирательствами, и там не особо вникают в суть, а слушают, чей адвокат более изворотлив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 03:08   #18
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Профсоюзы -говно, об этом уже не раз писали, только вот пока петух в жопу не клюнет, так и будет каждый талдычит "профсоюз -сильная организация,она помогает". Да, помогает..талончики на ВикингЛайн доставать. юристы -ленивые,пофигисты.
А на что жаловатся, подумай сначала сам.
Справедливость - это дорогое удовольствие. Мне оно достаточно дорого обошлось, и дело ещё не закрыто, а длится оно больше года. Суды завалены разбирательствами, и там не особо вникают в суть, а слушают, чей адвокат более изворотлив.



Мне известны случаи, когда профсоюзы помогали и по решению суда бывший работодатель выплачивал компенсации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 08:18   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Уволили...


Мда...грустное событие для мужчины у которого семья и дети.
Вопрос первый-ты в профсоюзе?
Второе-прямо сегодня(!!!)бегом в ТВТ и вставай на учёт как безработный.(по новому закону,это нужно делать в первый день,если не хочешь,что бы срок каренсии был больше недели)
Третье-бумагу об увольнении с причиной беречь как зиницу ока.
Далее-проверить правильность всех выплат/задолженностей,то бишь раб.часы,переработки,пеккасы,отпуск ные.
И последнее-после объявы об увольнении/сокращении согласно ТЭС тебе ещё должны предоставить работу в течении 2 недель-4 месяцев,в зависимости от стажа в этой фирме.

Это было вкратце.
Если будут вопросы,то обращайся.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 19:33   #20
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...грустное событие для мужчины у которого семья и дети.
Вопрос первый-ты в профсоюзе?
Второе-прямо сегодня(!!!)бегом в ТВТ и вставай на учёт как безработный.(по новому закону,это нужно делать в первый день,если не хочешь,что бы срок каренсии был больше недели)
Третье-бумагу об увольнении с причиной беречь как зиницу ока.
Далее-проверить правильность всех выплат/задолженностей,то бишь раб.часы,переработки,пеккасы,отпуск ные.
И последнее-после объявы об увольнении/сокращении согласно ТЭС тебе ещё должны предоставить работу в течении 2 недель-4 месяцев,в зависимости от стажа в этой фирме.

Это было вкратце.
Если будут вопросы,то обращайся.

Умничка!!! именно так, и еще, это вовсе не трагедия, а совсем наоборот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 09:33   #21
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
..
Фирма наша не из бедности сокращает... скорей наборот. Купили другую фирму, приняли всех работников, но всех много, решили кое-кого сократить.. 3 человека, включая меня...
Есть тут кто из специалистов, не подскажите, куда жаловатся..?

Фирмы часто не из бедности увольняют. Я об этом говорила недавно с одним человеком, о так сказать "человеческой стороне" этого дела. Мне ответили: Но ведь фирма - не Робин Гуд никакой. И ведь это так и есть, мы часто об этом забываем. Фирма зарабатывает деньги себе, а работники - это не более чем ресурсы компании.

Business is business.
Сочуствую, искренне

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 10:39   #22
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
У меня была подобная ситуация. Уволили "Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла". Сказали об этом на словах и также сказали, что с понедельника могу не выходить на работу. В тоже время, на сайте фирмы, а так же на mol.fi уже месяц висело объявление о поиске новых сотрудников, на ту же должность, что и у меня.
Для начала я попросил выдать мне письменное уведомление об увольнении "Irtisanomisilmoitus" с указанием причин, и поинтересовался когда мне будут перечислены деньги за irtisanomisaika, если я уже в понедельник не выйду на работу? Бумажку мне выдали, а по поводу денег сказали, что заплатить не могут, поэтому будет лучше, если я отработаю irtisanomisaika за зарплату. Жмоты, блин! Увольняли нас троих. С понедельника на наших местах и должностях сидели три молодых девочки. Мы трое честно приходили на работу, садились на кухонке и пили кофе, трепались и читали книжки. Переодически девочки прибегали спрашивать у нас советов!:-)
Короче - фирма не имеет права принимать нового работника, в течении какого-то времени, если с этой должности человек уволен из-за финансовых проблем фирмы, т.е. значит фирма не в состоянии платить зарплату, по идее.
Я единственный из троих уволенных, не подал в суд. Во-первых, я в этой фирме проработал не долго и не очень уж горел желанием в этой конторе остаться, во-вторых, я не состоял в профсоюзе, а был членом "työttömuskassa", т.е. адвоката мне пришлось бы оплачивать самому. Стоил адвокат тогда 11 000 евро. В случае победы в суде (адвокат гарантировал 99% что победим) я получил бы компенсацию в размере 9-ти моих зарпалат. Увы, 11 000 у меня при всём желании не нашлось и хотя они мне компенсировались бы ответчиком, на тот момент я посчитал, что игра не стоит свеч. Может быть и зря так посчитал. Двое моих коллег, уволенных вместе со мной, состояли в профсоюзе и эти 11 000 им профсоюз и оплатил. Суд они выиграли и компенсации получили.
Позже я узнал, что девочки, принятые на наши места, завалили всю работу и почти довели фирму до конкурса. Сейчас эта фирма снова ищет руководителей проектов - не хотите попытать счастья?:-)
Кстати, ещё один нюанс - всем троим уволенным было больше 40 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 10:47   #23
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Саныч
Короче - фирма не имеет права принимать нового работника, в течении какого-то времени, если с этой должности человек уволен из-за финансовых проблем фирмы, т.е. значит фирма не в состоянии платить зарплату, по идее..


В течение полугода фирма обязана пригласить уволенных если открылись места, неважно на какой должности!

А уволили вас по-свински, нарушая грубо законодательство!

Нас когда увольняли, можно было два месяца не ходить на работу, а зарплата тикала (хотя я лично уже и так два месяца только в инете торчал), да ещё и потом откупные заплатили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:21   #24
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
У меня вопрос такой: как можно уволить сотрудника по правилам? Создается такое впечатление, что в Финляндии уволить вообще никого нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:26   #25
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от do_scrum
У меня вопрос такой: как можно уволить сотрудника по правилам? Создается такое впечатление, что в Финляндии уволить вообще никого нельзя.

уволить очень сложно, разорвать трудовой договор еще сложнее. Уволить по туотанноллисет ... т.д... можно- и это не нарушает трудового законодательства, но должно быть веское перусте- нет работы и денег. работник может отработать иртисаномисайка или если не дают отработать- то выплачивают компенсацию согласно ТЕЗа
У меня как раз такой случай, что буду увольнять чел- в пенсионном возрасте уже, был ломаутетту более 200 дней и моя корваусвелволлисуус - 3 месяца зарплаты плюс отпускные, хотя чел. 2 года не работал вообще. такоф суроф закон для работадателей тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 18:40   #26
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
уволить очень сложно, разорвать трудовой договор еще сложнее. Уволить по туотанноллисет ... т.д... можно- и это не нарушает трудового законодательства, но должно быть веское перусте- нет работы и денег. работник может отработать иртисаномисайка или если не дают отработать- то выплачивают компенсацию согласно ТЕЗа
У меня как раз такой случай, что буду увольнять чел- в пенсионном возрасте уже, был ломаутетту более 200 дней и моя корваусвелволлисуус - 3 месяца зарплаты плюс отпускные, хотя чел. 2 года не работал вообще. такоф суроф закон для работадателей тут

ВЫ будете увольнять, или РАБОТНИК заявил на право на компенсацию после 200 дней ломаутуса?
я знаю, что работник имеет право воспользоваться этим, но должен ли сам руководитель это делать, если не нашел работнику на постояном контракте работу в течение года?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 19:01   #27
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Meha
ВЫ будете увольнять, или РАБОТНИК заявил на право на компенсацию после 200 дней ломаутуса?
я знаю, что работник имеет право воспользоваться этим, но должен ли сам руководитель это делать, если не нашел работнику на постояном контракте работу в течение года?

нет, не заявил, увольнять буду сама, потому что работать он все равно не сможет (болен) и решил выйти на пенсию (ему исполнилось 63 года)
Звонила в профсоюз, звонила в палккатурва- после 200 дней ломаутус роли не играет кто кого увольняет- работник сам или его- обязанна выплатить иртисаномисаянпалкка плюс отпускные ( при всем при том, что человек 2 года не работал вообще, ни дня). работник был золотой, но здоровье уже не позволяет. При расчет иртисаномисаянпалкка надо учитывать еще и палканкоротуксет- так что до 1 марта выплачу ему все что плодено, ибо с 1 марта опять зарплата растет
С одной стороны несправедливо как-то, а с другой стороны- очень уж хороший работник был и даже не жалко ( благо пока деньги есть для выплаты)- а вот представть малюсенькие фирмы, шде такая же ситуация, платить надо- а денег то нет, кто ж заранее знал что после 200 дней ОБЯЗАН в любом случае-вот думаешь- стоить ли брать на постоянную работу
вообщем у работадателей свои проблемы, у работников- свои
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 20:45   #28
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
нет, не заявил, увольнять буду сама, потому что работать он все равно не сможет (болен) и решил выйти на пенсию (ему исполнилось 63 года)
Звонила в профсоюз, звонила в палккатурва- после 200 дней ломаутус роли не играет кто кого увольняет- работник сам или его- обязанна выплатить иртисаномисаянпалкка плюс отпускные ( при всем при том, что человек 2 года не работал вообще, ни дня). работник был золотой, но здоровье уже не позволяет. При расчет иртисаномисаянпалкка надо учитывать еще и палканкоротуксет- так что до 1 марта выплачу ему все что плодено, ибо с 1 марта опять зарплата растет
С одной стороны несправедливо как-то, а с другой стороны- очень уж хороший работник был и даже не жалко ( благо пока деньги есть для выплаты)- а вот представть малюсенькие фирмы, шде такая же ситуация, платить надо- а денег то нет, кто ж заранее знал что после 200 дней ОБЯЗАН в любом случае-вот думаешь- стоить ли брать на постоянную работу
вообщем у работадателей свои проблемы, у работников- свои

ага, а то у меня будет весной 200 дней, работы так и нет, а работодатель делает наивный вид, что ничего не происходит, и вряд ли сам предложит, значит придётся мне намекнуть про это, я а мне так неудобно, как то некрасиво я бы предпочла, что бы он сам "догадался"..

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 00:49   #29
Tobleron
Пользователь
 
Аватар для Tobleron
 
Сообщений: 62
Проживание: SPb
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
При расчет иртисаномисаянпалкка надо учитывать еще и палканкоротуксет- так что до 1 марта выплачу ему все что плодено, ибо с 1 марта опять зарплата растет

вот думаешь- стоить ли брать на постоянную работу
вообщем у работадателей свои проблемы, у работников- свои



Извиняюсь, что не по теме ветки и что вопросы дилетантские, но может подробнее поясните про:

1. почему с 1 марта зарплата растёт? это у вас в компании или требование закона?
2. 1 марта - встречается довольно часто (например для расчета отпуска) - причина в законодательстве?
3. вопрос для расширения кругозора: зарплата в Финляндии начисляется и нормируется по часам или существует понятие "доход в месяц/в год"?
4. есть ли понятие минимальной оплаты труда? если есть, то как она нормируется - в почасовой ставке или в месячной?
5. может ли в компании быть ситуация, когда все наемные работники приняты по временным соглашениям?

Ещё раз сорри, но это такие нюансы, о которых не могу найти где и что прочитать.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:43   #30
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Финник, очень Вам, во-первых, сочувствую! Сама была на Вашем месте три месяца назад: уволили в пять минут, без объяснений причин, почему именно меня и т.д. Объяснением послужило только то, что отдел увольняет работников по приказу сверху, а разрешение на подобные деяния были получены еще полгода назад в результате неувоттелут. Кстати, через пару недель выяснился еще один момент: в фирму переходят почти 70 человек из фирмы-клиента, поскольку подписан был такой интересный договор, даже не покупка фирмы, а просто сделка. Объявления о поиске работников получала регулярно, но там были такие места и такие требования, что только господь бог мог им соответствовать. Знаю, что и в отдел, где работала, набраны новые люди.Вот и верь в то, что не могут никого взять на мое место!Я для себя решила сразу, что судиться с фирмой не буду по ряду причин, одна из них - свои нервы дороже. Чем быстрее я переживу эту обиду, тем лучше это будет для меня же самой. Тем более, что фирма большая, юридически подкована так, что многим и не снилось - с ними бороться, как плевать против ветра. И Вы знаете, сейчас я даже рада, что так получилось: вот уж воистине, "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезет". Во-первых, народ там сидит "на чемоданах", доверия к фирме нет ни у кого, уважения тем более. Во-вторых, я нашла такое место, о котором раньше даже и не мечтала. В понедельник начинаю, можно сказать, новую жизнь, надеюсь, что лучшую. Так и Вам желаю, чтобы Ваша жизнь обернулась к лучшему. Тяжело будет, обидно, горько, но потом, вот увидите, Вы найдете лучший вариант. Вам правильно посоветовали приложить все усилия и заполучить бывшего шефа или коллегу в рекомендатели - в моем случае это сработало. Обзвоните в первую очередь всех знакомых, все подобные фирмы или те, где Вы в принципе могли бы работать. Даже отправку хакемусов начинайте со звонков.
Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 14:00   #31
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Miss Piggy, +1! У нас одинаковые истории, можно сказать, за исключением того, что тогда увольнения в фирме, где работал, были всем понятны и обоснованны.
Еще помню, когда уходил, ко мне подошел наш менеджер по проектам и сказал, что очень сочуствует, и добавил: "Помни, что еще Дарвин говорил, что в эволюции остаются жить не самые сильные, и не самые умные, а те, кто лучше может приспособиться к изменяющимся внешним условиям". ИМХО, во фразе действительно есть глубокий смысл...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 15:00   #32
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
Еще помню, когда уходил, ко мне подошел наш менеджер по проектам и сказал, что очень сочуствует, и добавил: "Помни, что еще Дарвин говорил, что в эволюции остаются жить не самые сильные, и не самые умные, а те, кто лучше может приспособиться к изменяющимся внешним условиям". ИМХО, во фразе действительно есть глубокий смысл...

Аполлоша, молодец, фразу привел очень в тему!

Опять-таки, люди разные бывают. Некоторые считают приспосабливание к любым условиям делом хорошим - и тогда это действительно хорошо. Есть же люди, которые дорожат своим мнением и своими ценностями. Я тоже довольно правдолюбива и говорю всегда так, как думаю, я считаю, что это - мое базовое право, которое мне должен работодатель обеспечивать (оставляя за собой право ко мне не прислушиваться). Если бы меня уволили за это - я бы сама с радостью ушла, ибо на такой работе мне не место.

К счастью, мой начальник терпит (пока что) мои самой же себе выданные права свободного слова Думаю, он, как умный человек, находит в этом позитивные стороны

В общем, работа - это не только зарплата, это - место, где мы проводим почти треть нашего времени, это надо всегда помнить

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 14:01   #33
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Финник, очень Вам, во-первых, сочувствую! ... Вам правильно посоветовали приложить все усилия и заполучить бывшего шефа или коллегу в рекомендатели ....
Удачи Вам!

Спосибо за участие..
Как я уже тут написал, нужно выбрать или рекомендательное или...
В моём случае, можно конечно попробовать... но, я догадываюсь одной из причин почему выбор пал на меня.. (увольняют троих... надо узнать сегодня кого ещё..) За свою копетентность, производительность- я отвечаю... Могу любому из наших "нос утереть"... Когда надо было, делал по две смены за одну..(!) - я быстрый, как ковбой...
Но, и слишком правдолюб... было вступался за защиту прав, как профорг.. (даже место предлагали..) а начальству естественно эт не травится... Да к тому же не "суписуомалайнен", а это очн как фактор..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 14:10   #34
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Спосибо за участие..
Как я уже тут написал, нужно выбрать или рекомендательное или...
В моём случае, можно конечно попробовать... но, я догадываюсь одной из причин почему выбор пал на меня.. (увольняют троих... надо узнать сегодня кого ещё..) За свою копетентность, производительность- я отвечаю... Могу любому из наших "нос утереть"... Когда надо было, делал по две смены за одну..(!) - я быстрый, как ковбой...
Но, и слишком правдолюб... было вступался за защиту прав, как профорг.. (даже место предлагали..) а начальству естественно эт не травится... Да к тому же не "суписуомалайнен", а это очн как фактор..

В моем случае причина выбора именно меня была тоже вполне очевидна, но это бы не послужило аргументом в мою защиту. То, что не суписуомалайнен... мы, русские, вряд ли станем об этом кричать, а вот если бы на Вашем месте был представитель Африки, представьте, какой крик он бы поднял! Думаю, только по этоу причине его побоялись бы тронуть. Эх, надо было Вам тогда в профорги-то податься....
Постарайтесь все-таки найти кого-то в рекомендатели, пусть не из начальства. так хоть из коллег. Их слово может оказаться очень весомым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:54   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от do_scrum
У меня вопрос такой: как можно уволить сотрудника по правилам? Создается такое впечатление, что в Финляндии уволить вообще никого нельзя.


Запросто, Аполлон писал и я так был уволен при стаже 10 лет на одной фирме!
Чаще всего сейчас, это оутсортинг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:28   #36
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Только время извещения о увольнении дольше..около 3 месяцев.
не время извещения, а irtisanomisaika, длина которго определяется ТЕЗом, бывает аж до полугода, зависит также от проработанного времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:35   #37
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не время извещения, а irtisanomisaika..


А есть разница, ну окромя перевода на финский???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:42   #38
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iosif
А есть разница, ну окромя перевода на финский???

извещение- это уведомление, а иртисаномисайка- это время, которое надо отработать после получения извещения об увольнении. потому что отсчет этого иртисаномсиайка идет с момента получения извещения об увольнении
вы же не будете 3 месяца "извещать" об увольнении
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:50   #39
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
извещение- это уведомление, а иртисаномисайка- это время, которое надо отработать после получения извещения об увольнении. потому что отсчет этого иртисаномсиайка идет с момента получения извещения об увольнении
вы же не будете 3 месяца "извещать" об увольнении


Как только получено извещение об увольнении с причиной, в данном случае, TUTA, можно уже идти в ТВТ и вставать на учет, но официальная безработица начнется с момента окончания трудового договора, т.е. по окончании иртисаномисайка. Тогда нужно получить уже документ об увольнении. В период иртисаномисайка можно, например, подавать заявления на курсы от ТВТ. Думаю, что сейчас их должно быть немало - все лучше, чем дома сидеть и киснуть. А там, глядишь, и работа найдется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:51   #40
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
извещение- это уведомление, а иртисаномисайка- это время, которое надо отработать после получения извещения об увольнении. потому что отсчет этого иртисаномсиайка идет с момента получения извещения об увольнении
вы же не будете 3 месяца "извещать" об увольнении

Дебила из меня не надо строить. Это само собой разумеется, что никто не будет периодически извещать человека об увольнений, а то вдруг случайно забудет. Про надобность работы после уведомления -это вообще отдельная тема, на практике мало кто дорабатывает этот срок, работодателю это подчастую невыгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 16:16   #41
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Iosif
Дебила из меня не надо строить. Это само собой разумеется, что никто не будет периодически извещать человека об увольнений, а то вдруг случайно забудет. Про надобность работы после уведомления -это вообще отдельная тема, на практике мало кто дорабатывает этот срок, работодателю это подчастую невыгодно.

работадателю гораздо выгоднее чтобы отрботал, ибо если приносит чел.фирме денег- то из этих денег ему платят эту зарплату, а если чел ушел- денег фирме он уже не приносит, а иртисаномисайка надо платить- вот и посчитай, выгодно это или невыгодно Мне так выгоднее чтобы чоловек у меня отработал иртисаномисайка, ибо я за его работу счета выставляю- а так приходится платить за НЕделание работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 14:06   #42
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Ладно, пора на работу...
Вечером приду почитаю... может ещё кто ценной инфы подкинет...
Всем спасибо... уже как-то легче...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 16:12   #43
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Финник, а Вы уведомление о сокращении подписали уже? (Не помню, было ли это в теме или нет) Если не подписали, то и не подписывайте пока. Во-первых, этот самый факт Вашего неподписания может подействовать на начальство в том плане, что Вы без боя сдаваться не будете, а значит, и условия увольнения они могут предложить несколько иные, в смысле лучшие для Вас. Во-вторых, ессли все-таки Вас гложет мысль о суде, то сходите хотя бы к юристу и узнайте свои шансы, а там уж и решите, стоит ли игра свеч.
Все хорошо, вот только боюсь, что совет мой запоздал и бумаги подписаны обеими сторонами. Меня-то, к сожалению, легко на это раскололи, взяли "тепленькую". Сейчас немного жалею, что не дала менеджерам немного попотеть при моем увольнении, ну чтобы жизнь медом не казалась )))) Но в любом случае, время у Вас еще есть.
Да, вспомнила еще: моя знакомая звонила в свою же кассу и там ее проконсультировали по поводу законности-незаконности прямо по телефону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2010, 00:07   #44
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Финник, а Вы уведомление о сокращении подписали уже? ...Да, вспомнила еще: моя знакомая звонила в свою же кассу и там ее проконсультировали по поводу законности-незаконности прямо по телефону.

Нет, не подписал, не вижу смысла...
Ну и само собой сразу сказал, что так легко не расспрощаюсь... Точнее даже сказал, что навряд ли даже буду здесь работать но в суд пойду... Дело принципа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 19:01   #45
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Профсоюз большая сила,но профсоюзы есть хорошие и есть г...,как всегда.Там есть юристы,которые вам всё объяснят и помогут.Если у вас профсоюз ПАМ,сразу не на что не надейтесь,самый г..но.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 20:18   #46
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Интересная тема. Я на своей работе потихоньку тлею - уволить хотели в конце прошлого года, но продлили на четыре месяца в последний момент. Сейчас вроде появился шанс задержаться, но надо подождать опять. Нервы мотает, конечно. Я с августа новую работу искала, но под мой профиль не так много, вакансия в неделю.

У нас на работе вообще каждую осень, после сведения бюджета на следующий год, начинаются "варфоломейки" персонала, вот уже третий год. Что фигово, если TA-TU (аббревиатура очень понравилась) во время декрета, и должность порезали, то после окончания отпуска - лети высоко, лети далеко. Мужикам хоть детей рожать не надо!

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 23:32   #47
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
Всех с наступающим Старым Новым Годом!
Ёлку не додержал, осыпалась... плохая примета... Отработал смену, приехал в гараж, а там начальник... Зайди говорит, поговорить надо... Я сразу понял, чё говорю говорить, и так ясно, я - чё ли..? Аха говорит...извени...
Нет говорю, не извеню..
"Талоуделлиста я туотанноллиста перустелла"...
Фирма наша не из бедности сокращает... скорей наборот. Купили другую фирму, приняли всех работников, но всех много, решили кое-кого сократить.. 3 человека, включая меня...
Есть тут кто из специалистов, не подскажите, куда жаловатся..?

Мне тоже ломаутус перед рождеством выписали, ну и что? Да таких тысячи и по той же самой причине и что собственно отсудить собираешься? Назад на работу не возьмут, потратишь нервы и время и в результате ничего не докажешь...смысл? Почему то мы вегда считаем, что именно нас обидели? Так после меня через пол месяца также фина скинули, моего кореша и никто не собирается судиться, это вполне правоправное дейстие босса...надо просто собрать бумаги и искать новую работу, другого выхода нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2010, 18:18   #48
Ремайк
vaikka voissa paistaisi
 
Аватар для Ремайк
 
Сообщений: 106
Проживание: Далеко от дома
Регистрация: 17-12-2008
Status: Offline
finnik
Написал в личку

-----------------
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 17:45   #49
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Хе-хе...прям как у меня.
Запомни,они лодыри!Им очень хорошо и удобно сидеть в кабинетах и попукивать в дорогие кожаные кресла и ни хрена не делать.
Вот он,типа,тебя выслушал,посучувствовал и съехал,т.е. просто-напросто не стал заниматься своей работой,за которую получает бабло,а бабло это как раз из твоих взносов и складывалось!

Мой тебе совет-продолжай настаивать на незаконном увольнении.Тебя мньше всего должно волновать сколько они там потеряют при проигрыше процесса!
Ты заключил с прфсоюзом договор,что вступив в его ряды и платя ему определённый % с зарплаты,ты в свою очередь можешь расчитывать на юридическую помощь и поддержку в случае конфликтных ситуаций на работе.Всё! Никаки отмазки с их стороны,типа,"мы не уверены"-не катят!

Я уже это проходил.И писал в твоей теме,что сейчас главное-не опускать руки,продолжать долбить профсоюз,и набраться терпения(как минимум полгода ты будешь в неведении чем же всё закончится).

А закончится всё в твою пользу.И в суд подавать не придётся,т.к. разрулят на первоначальном этапе.И выплатит тебе работадатель компенсацию.Я в этом уверен
*если всё было действительно так,как ты написал про увольнение/сокращение*


Цитата:
Сообщение от avanta
finnik, несколько лет назад у родственника была похожая ситуация. Он "добил" профсоюз, и по суду его восстановили на работе, а также выплатили компенсацию за вынужденную безработицу.
Просто тупо ходил и "долбал" профсоюзных деятелей.


Как я уже писал, уволили меня сославшись на единственно законный пункт, т.е. по причине сокращения колличества работы, в результат преобразования предприятия... Хотя в реале, ничего подобного не произошло, работы не уменьшилось, а в как-раз наоборот, увеличилось... Сегодня к примеру, я выполнял то, что в графике прошлой недели.. (!) А ведь как говорится в законе, причиной увольнение по этой статье, предполагает существенное, долгосрочное снижеие объёма работы..
Но и это ещё не всё... Как сказали, это начальству виднее, и доказать на суде будет не просто.
А единственный вопрос, на который не смог ответить и профсоюзный бос из АТК, именно тот, с чего я здесь и начал писать... А именно, на каком основании, в НАШУ фирму беруться НОВЫЕ работники, и увольняются старые? Ведь у всех у них, ещё до сих пор нет "тюёэхтосопимус", договора о ПРИНЯТИЯ на работу, (идут переговоры о зарплате), и когда он у них будет на руках, у них будет прописана ДАТА, с которой они приступили работать в НАШЕЙ фирме..
Фраза "приняты как старые работники", упоминается лишь в законе КЕЛА, где им гарангтируются сохранение определённых благ, стаж, зарплата, условия труда и т.д.
НО, это не даёт им первостепенного права на получение рабочего места, в НАШЕЙ фирме. Любой из них, получается что пришёл НА МОЁ рабочее место, т.е нарушен закон по-которому НЕЛЬЗЯ уволить работника, а на его место принять другого.
До этого момента, профорг из АТК показал мне толмут законов, страниц на 500, и очень живо и оргументировано отвечал на все мои вопросы, но тут вдруг сказал: Да, я действительно не берусь вот так вот сразу ответить... Надо изучить глубже вопрос... подумать... Обещал мне написать на майл, что накопает.. Пока тишина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:09   #50
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
..... Любой из них, получается что пришёл НА МОЁ рабочее место, т.е нарушен закон по-которому НЕЛЬЗЯ уволить работника, а на его место принять другого.
...


Вот на это и дави.
Какими бы умными бла-бла-бла тебя не грузили-стой на своём-у тебя была вакитуйнен тюёпайкка,фирма расширяется и тебя без единого замечания сокращают.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:32   #51
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот на это и дави.
Какими бы умными бла-бла-бла тебя не грузили-стой на своём-у тебя была вакитуйнен тюёпайкка,фирма расширяется и тебя без единого замечания сокращают.

Ну да... как-то так...
Единственное незнаю, как ещё давить, если он опять мне пришлёт лишь отписку... Ну вижу же, что никак не собирается реагировать... И юриста у них я понял своего нет. Что-то он там сказал, что в Турку в основном две юридические фирмы, чьми услугами все в основном и пользуются... И что прежде чем делу будет дан ход, профсоюз может вынести вопрос в каку-то то там инстанцию, комиссию, и только после, уже те, если посчитают необходимым, оправданным ( втом числе те 90 % успеха), могут продвинуть дело в судебные разбирательства...
Вот думаю, если я уже безработный, может найти какого другого, независимого юриста, и того, кто сможет проплатить судебные издержки... (Ну может быть это Тюёккари, или ещё кто..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:54   #52
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну да... как-то так...
Единственное незнаю, как ещё давить, если он опять мне пришлёт лишь отписку...

Да очень просто-настаивай на том,что бы суд решал этот вопрос (это твоё законное право!) а все их страхи,типа,"а вдруг проиграем"-пусть запихивают в свою задницу.
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот думаю, если я уже безработный, может найти какого другого, независимого юриста, и того, кто сможет проплатить судебные издержки... (Ну может быть это Тюёккари, или ещё кто..)


Ха!Ну,ты точно как я
И это у меня тоже было,когда я психанул и ляпнул,что "найду адвоката на стороне,а в услугах трусливого профсоюза больше не нуждаюсь"...спaсибо Пoдушке,что позвонила туда и всё разрулила и вернула мои слова обрано.

--------------------------------------

Это их работа,вот пусть её и выполняют

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 19:11   #53
Anton713
Registered User
 
Аватар для Anton713
 
Сообщений: 361
Проживание: Питер
Регистрация: 28-12-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пoдушке,что позвонила туда и всё разрулила и вернула мои слова обрано.

Эх хорошая у тебя подушка!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:09   #54
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от finnik
До этого момента, профорг из АТК показал мне толмут законов, страниц на 500, и очень живо и оргументировано отвечал на все мои вопросы, но тут вдруг сказал: Да, я действительно не берусь вот так вот сразу ответить... Надо изучить глубже вопрос... подумать... Обещал мне написать на майл, что накопает.. Пока тишина...


Мозгоклюи профсоюзные, за что им % платит надо, если они сами нифига не знают?
Вот так и подумаешь, а зафига этот профсоюз, дешевле в кассу платить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 17:55   #55
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
И ешё... Попробовал подлавить шефа на статье увольнения... Попросил "тюётодистус, со всеми характеристиками... Тот не купился, в тот же день сосnряпал:

Työtodistus.
Такой-то, такой-то, работал тем-то, в фирме такой-то. Его договор от такого числа... Работа заключалась в том-то...
Такой-то, on osoittanut työssä ja asiakaskontakteissa erittäin hyvää työtaitoa ja käytöstä, sekä kiitettävää ahkeruutta.

Дата, Подпись, начальник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:11   #56
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У фирмы должно быть 9 месяцев karenssi, или на работу, (на сокращённые рабочие места) могут брать только старых работников...В таком случае можешь потребовать компенсации за эти 9 месяцев)) Хотя, скорее всего, будет в размере пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:27   #57
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
И ешё... Попробовал подлавить шефа на статье увольнения... Попросил "тюётодистус, со всеми характеристиками... Тот не купился, в тот же день сосnряпал:

Työtodistus.
Такой-то, такой-то, работал тем-то, в фирме такой-то. Его договор от такого числа... Работа заключалась в том-то...
Такой-то, on osoittanut työssä ja asiakaskontakteissa erittäin hyvää työtaitoa ja käytöstä, sekä kiitettävää ahkeruutta.

Дата, Подпись, начальник.


Не разбираюсь в этих вопросах. Мой совет - из другой области и "на случай увольнения":

от таких дел недолго и в депрессию впасть!- не забывайте об этом! У частного психиатра можете без особых усилий продлить свой роман с работодателем и профосоюзные "500 дней" на 2 месяца (больничный по "масеннус" и прочей усталости).

Успехов в борьбе! Не складывайте руки!
У меня есть опыт борьбы " с системой" (совсем другой сфере) - и я победила в почти безнадежном случае!
Все-таки закон есть закон, и финны часто его уважают, если грамотно построить доказательства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 18:29   #58
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Интересно, есть в этой области юристы, которые часто занимаются подобными делами и отлично подкованы? Они ведь могут прямо сказать, есть шанс выиграть дело или нет. Если шанс есть, то сами же могут принять участие в процессе и им деньги с дополнительной положительной репутацией и клиенту хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 20:11   #59
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Интересно, есть в этой области юристы, которые часто занимаются подобными делами и отлично подкованы? Они ведь могут прямо сказать, есть шанс выиграть дело или нет. Если шанс есть, то сами же могут принять участие в процессе и им деньги с дополнительной положительной репутацией и клиенту хорошо.

Ну вот я и надеюсь, что профорг тот разузнает, на счёт моего вопроса, у юристов...
Хотя, я и сам такого мнения, как и он мне сказал, что и здесь, в Суоми, "закон что дышло..." Всё зависит, кто лучше ситуацию обыграет, больше и лучше фактов приподнесёт...
Ну например, в моём скажем случае, могло бы даже хватить аргументации незоконности увольнения, на основании того, что работы меньше не стало, а в законе чётко обозначено -
• taloudellisista, tuotannollisista tai työnantajan toiminnan uudelleenjärjestelyistä johtuvista syistä tapahtuva työn olennainen ja pysyvä vähentyminen.
Но если я не соберу достатчно аргументов, мои слова останутся лишь словами "крайнего", обиженного, и естественно больше прислушаются к слову работадателю, ему типа видней...
Он- сможет привести какие-то выкладки, которые убедят суд. А что могут приподнести я? Если даже у меня и есть какие-либо факты, то в суд их выносить, я не имею права, по-причине подписи в договоре, что это может быть служебнй информацией, не подлежащей расспространинию.
Значит остаётся только второё, т.е. первое на что я обратил внимание... Но опять ведь до конца не знаю, что мне могут противопоставить... чего я не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 20:23   #60
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от finnik
Нуработадателю, ему типа видней...
Он- сможет привести какие-то выкладки, которые убедят суд. А что могут приподнести я? Если даже у меня и есть какие-либо факты, то в суд их выносить, я не имею права, по-причине подписи в договоре, что это может быть служебнй информацией, не подлежащей расспространинию.
Значит остаётся только второё, т.е. первое на что я обратил внимание... Но опять ведь до конца не знаю, что мне могут противопоставить... чего я не знаю...

Точно нужно узнать но мне кажетмся ,что для суда не существует таких ограничей. Судебное разбирательство может знать все и вы обязаны говорить правду. Это для конкурентов и посторонних лиц нельзя разглашать! А суд и органы дознгания отдельная категория!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно