Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 29-07-2018, 00:42   #181
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Тоже хотел... нельзя, общий котёл, все в котле, потом раздают кому и сколько положено. Я сосчитал свое с 40, заплакал.. лучше бы сидел на бирже труда.


Ну... я с 18 лет... и учебу там тоже как-то приписали. Меня бы сейчас уже висящая там сумма вполне устроила. Особенно с учетом того, что новую работу найти сложно. Лучше бы свою пенсию сейчас взяла и пользу семье приносила...посильную, чем безработной болтаться. Вроде ж, свое заработанное... а не государственное. Хотя, за 22 года работы могли бы и безработные страховки повыплачивать, а не "разворачивать" по активной модели трудоустройства...
В общем-то, за годы "службы", думаю и на безработицу уж наоткладывалось... а нет, не хотят отдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:46   #182
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну... я с 18 лет... и учебу там тоже как-то приписали. Меня бы сейчас уже висящая там сумма вполне устроила. Особенно с учетом того, что новую работу найти сложно. Лучше бы свою пенсию сейчас взяла и пользу семье приносила...посильную, чем безработной болтаться. Вроде ж, свое заработанное... а не государственное. Хотя, за 22 года работы могли бы и безработные страховки повыплачивать, а не "разворачивать" по активной модели трудоустройства...
В общем-то, за годы "службы", думаю и на безработицу уж наоткладывалось... а нет, не хотят отдавать.

Так вы миллионерша почти. Сходите в Кела, там есть условия досрочного выхода не пенсию... Другого пути нет, разве только революция, отобрать и поделить

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:52   #183
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
Так вы миллионерша почти. Сходите в Кела, там есть условия досрочного выхода не пенсию... Другого пути нет, разве только революция, отобрать и поделить


В этой стране "неприближенные" миллионерами не бывают. А если вырываются, то их или сажают, или до нитки оббирают. Или они бегут... в ту же Швейцарию.
Остальные еле-еле концы с концами сводят. Были бы у меня миллионы, я бы тут не задерживалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 00:57   #184
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
В этой стране "неприближенные" миллионерами не бывают. А если вырываются, то их или сажают, или до нитки оббирают. Или они бегут... в ту же Швейцарию.
Остальные еле-еле концы с концами сводят. Были бы у меня миллионы, я бы тут не задерживалась.
По любому бегут в Португалию, и вроде бы еще Испанию.. Мои соседи проводят там всю зиму, осень, и часть весны. Дешевле.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:02   #185
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, вот, допустим...
Работал человек головой. Наработал пенсию какую-то, его устраивающую, все там у него в системе прописано... а потом, бац, и в 40 лет умом тронулся. И все, нетрудоспособен. Ему сразу его пенсию выплачивать будут? Или там какой-нибудь другой процесс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:09   #186
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А, вот, допустим...
Работал человек головой. Наработал пенсию какую-то, его устраивающую, все там у него в системе прописано... а потом, бац, и в 40 лет умом тронулся. И все, не трудоспособен. Ему сразу его пенсию выплачивать будут? Или там какой-нибудь другой процесс?
:-))))) Он же тронулся, т.е. стал недееспособным. И это я думаю, что еще и инвалидность. Психу, вообще ничего платить не будут. Если не будет по суду назначен опекун, то сунут в дом призрения, туда и деньги по уходу.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:14   #187
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
:-))))) Он же тронулся, т.е. стал недееспособным. И это я думаю, что еще и инвалидность. Психу, вообще ничего платить не будут. Если не будет по суду назначен опекун, то сунут в дом призрения, туда и деньги по уходу.


Да лаадно... какой дом?! Допустим, человек тронулся головушкой и инвалид. Но семья-то у него есть... допустим, деть взрослый. Все, человек работать больше не может... разве он не может выйти на пенсию по болезни раньше и свое заработанное получать?! Ни в какой дом ему не надо. За ним у него дома ухаживают.
 
Old 29-07-2018, 01:22   #188
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да лаадно... какой дом?! Допустим, человек тронулся головушкой и инвалид. Но семья-то у него есть... допустим, деть взрослый. Все, человек работать больше не может... разве он не может выйти на пенсию по болезни раньше и свое заработанное получать?! Ни в какой дом ему не надо. За ним у него дома ухаживают.

Я же сказал назначен опекун. Но придется прорваться через кучу врачей, которые будут признавать не дееспособность. Это трудно косить под психа.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:24   #189
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Я же сказал назначен опекун. Но придется прорваться через кучу врачей, которые будут признавать не дееспособность. Это трудно косить под психа.


Опекун...хорошо.
И при 100% нетрудоспособности свою пенсию получаешь в полном объеме?! Если так, то это вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 01:26   #190
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Опекун...хорошо.
И при 100% нетрудоспособности свою пенсию получаешь в полном объеме?! Если так, то это вариант

Какя думаю, нетрудоспособность это не просто один врач... это думается какая то система. А обман, это всегда плохо.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 08:11   #191
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
А какой у вас возраст выхода на пенсию?
Я считаю, что оптимальный возраст у нас сейчас: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Верю, что в СССР тщательно проработали этот вопрос, и нашли эти цифры оптимальными именно для функционирования государства. При попытках снизить этот возраст - будет очень много пенсионеров и мало работающих
При попытках повысить его - сложится нездоровая атмосфера в обществе - на работе молодежи будет еще труднее: как устроиться на работу, так и делать карьеру (все хорошие места будут держать пенсы "насмерть" - до "гробовой доски"), также женщины не смогут помогать выращивать внуков. Плюс к тому, сложится нездоровая атмосфера в трудовых коллективах, где старики, занимающие хорошие должности будут демонстративно мало работать (по-другому в таком возрасте будет получаться у единиц) и много получать, а молодежь, глядя на это, начнет саботировать и озлобляться.
Опыт повышения пенсионного возраста в республиках бСССР подтверждает мои догадки - ни к чему хорошему это всё не приводит. Это тот случай, когда жадность властей выйдет всем боком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 08:48   #192
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А какой у вас возраст выхода на пенсию?

65 всеобщий.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:02   #193
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А какой у вас возраст выхода на пенсию?

Зависит от года рождения.
В ссылке есть счётчик-вписываешь год рождения и получаешь возраст выхода не пенсию

https://www.tyoelake.fi/elakkeet-er...ma-elakeikansa/

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:08   #194
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
65 всеобщий.

У меня ранний срок выхода на пенсию 67 лет, желаемый 70.... Если такое понятие как пенсия с принципе не отменят к тому времени.
 
Old 29-07-2018, 09:30   #195
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Зря власти именно здесь пытаются деньгу срубить. Плохой это путь. Это путь временного улучшения за счет будущих грандиозных провалов. Уж лучше бы бензин в полтора раза дороже сделали - и денег больше собрали бы, и среду окружающую меньше травили бы, и всё по делу было бы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:34   #196
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Зря власти именно здесь пытаются деньгу срубить. Плохой это путь. Это путь временного улучшения за счет будущих грандиозных провалов. Уж лучше бы бензин в полтора раза дороже сделали - и денег больше собрали бы, и среду окружающую меньше травили бы, и всё по делу было бы


Куда уже бензин дороже?! Тут итак передвигаться на работу дорого, если не пешком.
Пусть бы уже тогда воздух налогом облагали сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:45   #197
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Куда уже бензин дороже?! Тут итак передвигаться на работу дорого, если не пешком.
Пусть бы уже тогда воздух налогом облагали сразу.

Во, точно - забыл немаловажную вещь. Дорогой бензин будет не только способствовать наполнению бюджета и сохранению окружающей среды, но еще и оздоровлению общества - за счет приобщения к здоровому образу жизни: пешим походам, поездкам на велосипедах и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 09:55   #198
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Димыч
Во, точно - забыл немаловажную вещь. Дорогой бензин будет не только способствовать наполнению бюджета и сохранению окружающей среды, но еще и оздоровлению общества - за счет приобщения к здоровому образу жизни: пешим походам, поездкам на велосипедах и т.д.


Чтобы в Финляндии пешком и на велосипедах круглый год кататься, глобальное потепление необходимо. А финны, как раз, с этим потеплением и воюют. Несостыковка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 10:42   #199
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я считаю, что оптимальный возраст у нас сейчас: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Верю, что в СССР тщательно проработали этот вопрос, и нашли эти цифры оптимальными
Я считаю, что по-прежнему проработка не оптимальна. Женщины живут дольше, а на пенсию идут раньше. Почему?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 10:43   #200
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Какя думаю, нетрудоспособность это не просто один врач... это думается какая то система. А обман, это всегда плохо.
Очень плохо. Сесть на инвалидность - это не поле перейти. Будет ТАКАЯ комиссия врачей, что мало не покажется. Тем более - сейчас, когда все халявы стараются урезать. Особенно, для понаехов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 10:44   #201
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Чтобы в Финляндии пешком и на велосипедах круглый год кататься, глобальное потепление необходимо. А финны, как раз, с этим потеплением и воюют. Несостыковка.

Ну ведь и ходят и ездят круглый год )))) И шипо́ванная резина для велосипедов для этого)))
 
Old 29-07-2018, 10:52   #202
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Во, точно - забыл немаловажную вещь. Дорогой бензин будет не только способствовать наполнению бюджета и сохранению окружающей среды, но еще и оздоровлению общества - за счет приобщения к здоровому образу жизни: пешим походам, поездкам на велосипедах и т.д.
Вот построят очередной блок АЭС в Фи, электроэнергии будет много, все пересядут на электромобили и электровелики. И ожиреют ещё больше.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 11:08   #203
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Tavoite-eläkeikäsi?68 vuotta 10kk

Какая жесть🙄😲 в 69
 
Old 29-07-2018, 11:40   #204
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я считаю, что по-прежнему проработка не оптимальна. Женщины живут дольше, а на пенсию идут раньше. Почему?


У женщин характер нервный, мы психованные. Нас вообще после определенного возраста надо от общества изолировать. Зачем людям стареющий неадекват на работе. Внуками заниматься, носки вязать, а не на работу - вот так надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 11:42   #205
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от toleri
Ну ведь и ходят и ездят круглый год )))) И шипо́ванная резина для велосипедов для этого)))


Тогда еще и крышу надо и подогрев. А любой подогрев - это опять налоги и выбросы... Не, плохо продумали, плохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 11:46   #206
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
65 всеобщий.
Господа пенсионеры , проверьте арифметику...

Пример (округляю-усредняю для простоты):

- Предентент(ка) на досрочную пенсию имеет возраст 50 лет и текущие пенсионные накопления - 1000е. Вопрос: сколько гос-во будет платить при выходе прямо сейчас? Читал, что за каждый досрочный месяц уменьшают на 0.4%.

0.4*12мес*15лет=72%
1000-1000*0.72=280 евро

Верно?

Но минимальный доход в стране больше этой суммы. Сколько будут платить со всеми добавками сейчас досрочному пенсионеру?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 11:52   #207
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Господа пенсионеры , проверьте арифметику...

Пример (округляю-усредняю для простоты):

- Предентент(ка) на досрочную пенсию имеет возраст 50 лет и текущие пенсионные накопления - 1000е. Вопрос: сколько гос-во будет платить при выходе прямо сейчас? Читал, что за каждый досрочный месяц уменьшают на 0.4%.

0.4*12мес*15лет=72%
1000-1000*0.72=280 евро

Верно?

Но минимальный доход в стране больше этой суммы. Сколько будут платить со всеми добавками сейчас?


А если по инвалидности выйти, то тоже уменьшают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 13:36   #208
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А если по инвалидности выйти, то тоже уменьшают?


Вы какие то темы поднимаете странные..и сообщения ваши соответстующие..
Вы одинокий человек, и вам не с кем пообщаться???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 13:55   #209
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Поясните, пожалуйста... Мне пенс. контора высылает (точнее - беру с их сайта) данные о пенсии. Там пишут, что вот сейчас у Вас столько-то (если бы выходил на пенсию), цифра больше 490е. Куда оно девается (ли)?



Если Вы проработаете до официального пенсионного возраста с нынешним доходом, то тогда и заработаете пенсию более 490€ или что там написано. На сегодняшний день Вы её ещё не заработали. Прикинуть размер своей пенсии легко. 1,5% месячной зп умножить на количество проработанных лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 14:20   #210
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы какие то темы поднимаете странные..и сообщения ваши соответстующие..
Вы одинокий человек, и вам не с кем пообщаться???


Как раз напротив. Слишком много тратится на работу, а хотелось бы заработанную халяву уже в 40 лет на пенсии получить. Вот, продумываю пути, как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 14:35   #211
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
человек тронулся головушкой и инвалид. Но семья-то у него есть... допустим, деть взрослый. Все, человек работать больше не может... разве он не может выйти на пенсию по болезни раньше и свое заработанное получать?! Ни в какой дом ему не надо. За ним у него дома ухаживают.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Вот, продумываю пути как.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 14:50   #212
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь


ну, вот же...
А то, открываешь систему пенсионную, а там циферка висит. "Если б Вам было 66 лет и 10 месяцев, мы бы Вам бы... <циферку> выдали".
Да я ж стока не выживу!!! А циферка висит... Вот она мне теперь покоя-то и не дает. Т.е. пенсия там, как бы, есть, тока как бы ее оттуда достать.

Кстати, да. Насколько понимаю, они там моей пенсией еще и на бирже играют. Дали бы мне, я бы сама ею и "поиграла".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 17:21   #213
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я считаю, что по-прежнему проработка не оптимальна. Женщины живут дольше, а на пенсию идут раньше. Почему?

Кто сколько живет - не так важно. Важно, что женщина раньше теряет интерес к работе обычно, и раньше перестает прогрессировать. Ну какой из женщины работник в 60 лет? Плохой обычно. Плюс к тому - она больше работает по хозяйству и помогает обычно выращивать внуков. А проживет она хоть 200 лет, ну и что? Кстати, я не согласен с утверждением, что женщины дольше живут. Также примерно. При прочих равных. Ну а если сравнивать с мужиком-алконавтом (пьяни среди мужиков больше конечно же), то это некорректно, т.к. условия слишком разные все-таки
Поэтому 55 и 60 лет - очень грамотные критерии. Были
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 17:25   #214
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот построят очередной блок АЭС в Фи, электроэнергии будет много, все пересядут на электромобили и электровелики. И ожиреют ещё больше.

Поднять цену на электричество - и не ожиреют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 18:36   #215
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
ну, вот же...
А то, открываешь систему пенсионную, а там циферка висит. "Если б Вам было 66 лет и 10 месяцев, мы бы Вам бы... <циферку> выдали".
Да я ж стока не выживу!!! А циферка висит... Вот она мне теперь покоя-то и не дает. Т.е. пенсия там, как бы, есть, тока как бы ее оттуда достать.

Кстати, да. Насколько понимаю, они там моей пенсией еще и на бирже играют. Дали бы мне, я бы сама ею и "поиграла".

Ещё как играют, пенсионные фонды они и главные инвестиционные. А дальше как в поговорке, берут чужие деньги ненадолго, а отдавать же как бы свои и навсегда. Выплата пенсий для них чистый убыток, поэтому на лоббирование повышения пенсионного возраста они не скупятся.
 
Old 29-07-2018, 19:01   #216
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
. Прикинуть размер своей пенсии легко. 1,5% месячной зп умножить на количество проработанных лет.

Спасибо, не знал об этом способе, но характерный пример с выводом, сколько не плати взносов, как высока не была бы зарплата, получишь один фиг копейки.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:21   #217
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Кстати, да. Насколько понимаю, они там моей пенсией еще и на бирже играют. Дали бы мне, я бы сама ею и "поиграла".
ЕМНИП, здание Нокии было куплено за счёт пенсионных денег, а потом сдано в аренду той же Нокии

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:23   #218
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Если Вы проработаете до официального пенсионного возраста с нынешним доходом, то тогда и заработаете пенсию более 490€ или что там написано. На сегодняшний день Вы её ещё не заработали. Прикинуть размер своей пенсии легко. 1,5% месячной зп умножить на количество проработанных лет.
Спасибо, так проще понять, но не легче жить Жду, может кто откликнется - сколько будут платить при досрочном выходе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:34   #219
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо, так проще понять, но не легче жить Жду, может кто откликнется - сколько будут платить при досрочном выходе.

https://www.kela.fi/documents/10180...2a-4adb905cce73
Это брошюра Кела. Русский.Страница 5 досрочный выход на пенсию или отсрочка пенсии.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:50   #220
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
https://www.kela.fi/documents/10180...2a-4adb905cce73
Это брошюра Кела. Русский.Страница 5 досрочный выход на пенсию или отсрочка пенсии.
Спасибо, я это утром прочитал , но не понял - будут ли добавлять "досрочнику" что-то к урезанной пенсии. Учитывая "скидку" 0.4% в месяц, за, примерно, 10-11 лет, пенсия уполовинивается. Но, при этом, есть т.н. "минимальная пенсия" - там указано 760 евро. Напр., уполовиненная заработанная пенсия будет 1000/2=500 евро (из моего примера ниже). Добавит ли гос-во ещё 260е досрочнику?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:58   #221
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Друзья,ну,что за детские фантазии? )
Трудовая/заработанная пенсия выплачивается только при достижении опред.возраста (таблицы с годами рождения уже выкладывали)
Если хотите сразу и больше,то становитесь безработными ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-07-2018, 20:11   #222
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Друзья,ну,что за детские фантазии? )
Трудовая/заработанная пенсия выплачивается только при достижении опред.возраста (таблицы с годами рождения уже выкладывали)
Если хотите сразу и больше,то становитесь безработными ))
Ну так поясните, плиз, пример.
Чел. имеет трудовую пенсию (начисления на бумаге) 1000е, но выходит досрочно на 10 лет раньше. Сколько всего он получит (часть трудовой + что-то еще) ?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:18   #223
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну так поясните, плиз, пример.
Чел. имеет трудовую пенсию (начисления на бумаге) 1000е, но выходит досрочно на 10 лет раньше. Сколько всего он получит (часть трудовой + что-то еще) ?


Ещё раз
На трудовую можно выйти только в строго установленный возраст (по году рождения)
Да,можно выйти на 2 года раньше,по состоянию здоровья/длительной безработицы,но при условии,что за спиной 38(!!!) лет трудового стажа

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:20   #224
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ещё раз
На трудовую можно выйти только в строго установленный возраст (по году рождения)
Да,можно выйти на 2 года раньше,по состоянию здоровья/длительной безработицы,но при условии,что за спиной 38(!!!) лет трудового стажа
О! Но чел. в теме пишет, что вышел в 45.
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=175
Я и правда не всё тут понимаю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:25   #225
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
О! Но чел. в теме пишет, что вышел в 45.
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=175
Я и правда не всё тут понимаю.


ХЗ )) Чел пишет ,бумага терпит ))
Может ,там главное,-предприниматель/своя фирма? А чё,прибыль идёт,отошёл от дел,живёт в своё удовольствие=не работает на дядю Просто называет это "пенсией"

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:30   #226
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ХЗ )) Чел пишет ,бумага терпит ))
Может ,там главное,-предприниматель/своя фирма? А чё,прибыль идёт,отошёл от дел,живёт в своё удовольствие=не работает на дядю Просто называет это "пенсией"

Цитата:
Также существует три вида пенсии, которые Kela не выплачивает. Это пенсия по частичной нетрудоспособности, неполная досрочная пенсия по возрасту и пенсия за выслугу лет.

стр 2
https://www.kela.fi/documents/10180...2a-4adb905cce73

Далее, там же
Цитата:
Если вы не получаете трудовую пенсию или она очень маленькая, Kela будет выплачивать вам народную пенсию.

Kela выплачивает также гарантированную пенсию , если остальные виды получаемых вами пенсий слишком низкие или вы не получаете никакой другой пенсии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:37   #227
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Интересно, а гарантированная и народная - это одно и тоже или нет???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:49   #228
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ещё раз
На трудовую можно выйти только в строго установленный возраст (по году рождения)
Да,можно выйти на 2 года раньше,по состоянию здоровья/длительной безработицы,но при условии,что за спиной 38(!!!) лет трудового стажа
Матчасть

The partial old-age pension is a flexible pension. You can retire on a partial old-age pension when you have turned 61 years.
https://www.tyoelake.fi/en/differen...-pension/#title

Облом у меня, короче.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:56   #229
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ХЗ )) Чел пишет ,бумага терпит ))
Может ,там главное,-предприниматель/своя фирма? А чё,прибыль идёт,отошёл от дел,живёт в своё удовольствие=не работает на дядю Просто называет это "пенсией"

Добровольная пенсия. Предприниматель, фирма предпринимателя, перечисляет деньги на досрочную пенсию, через страховую компанию. Заключается договор, выход на пенсию когда сам захотел. Взносы рассчитываются исходя из размера пенсии. Можно и под матрац складывать, будет дешевле, не надо налоги платить, но надо по черному работать, стрёмно. Весь кайф что сам себе откладываешь, из прибыли фирмы, не налога на прибыль. Ну и не ждешь в очереди в Кела.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 20:59   #230
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У меня ранний срок выхода на пенсию 67 лет, желаемый 70.... Если такое понятие как пенсия с принципе не отменят к тому времени.

У меня :
- ранний- 66
- желаемый- 68,2
Осталось найти такую работу и такого работодателя, который бы " любил" меня со всеми болячками и задвигами в том возрасте ))))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 29-07-2018, 21:00   #231
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Добровольная пенсия. Предприниматель, фирма предпринимателя, перечисляет деньги на досрочную пенсию, через страховую компанию. Заключается договор, выход на пенсию когда сам захотел. Взносы рассчитываются исходя из размера пенсии. Можно и под матрац складывать, будет дешевле, не надо налоги платить, но надо по черному работать, стрёмно. Весь кайф что сам себе откладываешь, из прибыли фирмы, не налога на прибыль. Ну и не ждешь в очереди в Кела.


Очень интересно

Ну и каков ежемесячный взнос в эту страховую? И что они платят взамен ежемесячно?

ПС.Остаётся лишь загадкой-а почему просто не жить на прибыль?Зачем кому-то ещё и платить? )

ППС.И кстати,если ты пенсионер(=не работаешь),то откуда берёшь деньги что бы ежемесячно платить страховой компании? ))
Или на самом деле есть такие,что с тебя берут 100, а отдают взамен 1000 ? ))
Если так на самом деле,то я завтра готов выскочить на досрочную ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 21:30   #232
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Очень интересно Ну и каков ежемесячный взнос в эту страховую?

Ответ. Не помню, но помню что сколько себе заказываешь пенсию и с какого времени, таков и взнос. Договор был с Похъяла.
[/QUOTE]И что они платят взамен ежемесячно?[/QUOTE]
Себе заказывал 2500 в месяц. Столько и платили. Взнос конечно был больше, Похъяла же тоже хочет жить.
[/QUOTE]ПС.Остаётся лишь загадкой-а почему просто не жить на прибыль?Зачем кому-то ещё и платить? )[/QUOTE]
Взносы пенсионные вычитаются из прибыли, это взнос минусует прибыль фирмы и делает его очень маленьким иногда убыточным.
[/QUOTE]ППС.И кстати,если ты пенсионер(=не работаешь),то откуда берёшь деньги что бы ежемесячно платить страховой компании? ))[/QUOTE]
Объясняю второй раз. Я предприниматель. Фирма работает, оплачивает в том числе страховые взносы.
Но конечно две пенсии не очень выгодно, так как возникает налог на доход с меня лично.
[/QUOTE]Или на самом деле есть такие,что с тебя берут 100, а отдают взамен 1000 ? ))[/QUOTE]
Нет таких нет, и не будет. Но об этом никто и не говорил.
[/QUOTE]Если так на самом деле,то я завтра готов выскочить на досрочную ))[/QUOTE]
Договор длится несколько лет. Источник денег, доход фирмы предпринимателя от легальной деятельности, а не от продажи травки. Завтра, это принес деньги, не известного происхождения. Поставят на уши в миг. Финляндия, всё должно быть ясно и понятно. Это только русским туристам можно чудить без наказано.
Вообще вся идея досрочной ДОБРОВОЛЬНОЙ пенсии, это легализация расходных частей во время жизни в ФИ. Видно по банку, что леньги приходят, уходят на расходы, всё честно и понятно.
Наличка под матрацем лежит, её каждый раз, требуется отмывать, это стрёмно для 50 летнего дяди. В банк положить, там навар минус ноль. На бирже играть...в лотерею?

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 21:35   #233
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Ответ. Не помню, но помню что сколько себе заказываешь пенсию и с какого времени, таков и взнос. Договор был с Похъяла...бла-бла-бла...


ОК.А в двух словах можешь? )
Например,-"Мне было 42 года,когда я узнал,что есть страховые фирмы,которые устраивают выход на пенсию в любом возрасте.Я был предпринимателем.Меня это заинтересовало.Обратился к ним.Сказал,что хочу 2500 в месяц.Они,ответили ОК.Я стал им платить по 2500 в месяц.В 45 лет мне всё надоело и я вышел на пенсию.Теперь мне до конца жизни страховая будет платить 2500 е/мес.
Так?Я правильно всё понял?


ПС.Ушёл спать.Надеюсь,что завтра меня порадует ответ и я тоже легально через пару лет уйду на пенсию...ну,не на 2500,но буду очень стараться )
Ага,"Похьяла",запомню )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 21:41   #234
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
ОК.А в двух словах можешь? )
Например,-"Мне было 42 года,когда я узнал,что есть страховые фирмы,которые устраивают выход на пенсию в любом возрасте.Я был предпринимателем.Меня это заинтересовало.Обратился к ним.Сказал,что хочу 2500 в месяц.Они,ответили ОК.Я стал им платить по 2500 в месяц.В 45 лет мне всё надоело и я вышел на пенсию.Теперь мне до конца жизни страховая будет платить 2500 е/мес.
Так?Я правильно всё понял?[/QUOTE]

Нет, не так. Я книги до сего дня читаю бумажные. Русский язык богатый и красивый. Отвечаю как могу, а не как в казарме прапору. И пишу не со смартфона, а с нормального дисплея 25 дюймов. Клава с подсветкой.
В 45 ничего надоесть не может. Что бы фирма работала и платила взносы, нужна прибыль. Для прибыли нужен доход. Предпринимателю деньги с неба не падают. Пахать надо. И пенсия добровольная это не до конца жизни. Есть срок окончания выплаты добровольной пенсии, исходя из которого, рассчитываются и взносы. Наступил срок обычной пенсии, доходы надо уменьшить, вместе с возможными налогами. Не зачем кормить разгильдяев без ума, кто о своей жизни не думает. И тут и нужна наличка из под матраца. Крупных платежей нет, кредиты уже набраны. Задача дожить до смерти простая, основные траты уже лекарства и медицина. К моменту смерти хорошо бы еще и недвижку спалить по страховке.

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 21:46   #235
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо, я это утром прочитал , но не понял - будут ли добавлять "досрочнику" что-то к урезанной пенсии. Учитывая "скидку" 0.4% в месяц, за, примерно, 10-11 лет, пенсия уполовинивается. Но, при этом, есть т.н. "минимальная пенсия" - там указано 760 евро. Напр., уполовиненная заработанная пенсия будет 1000/2=500 евро (из моего примера ниже). Добавит ли гос-во ещё 260е досрочнику?

Т.е. если финн захочет выйти на пенсию в 30 лет, то ему государство будет платить 760 евро в месяц? По-моему, тут что-то не так все-таки. Ибо эксперимент с "базовым доходом" вроде как признан неудачным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 21:53   #236
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Т.е. если финн захочет выйти на пенсию в 30 лет, то ему государство будет платить 760 евро в месяц? По-моему, тут что-то не так все-таки. Ибо эксперимент с "базовым доходом" вроде как признан неудачным
А жаль.

-----------------
 
Old 30-07-2018, 00:06   #237
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Интересно, а гарантированная и народная - это одно и тоже или нет???
Нет, обе разные. У меня например народная 625. Приехал в 40, дальше 1.5% на пенсию.
Не совсем верно считаю, то пускай будет так. Зарплату ставлю 5000 евро. Налог с дохода, думаю и социалка будет процентов 50, это 2500 в пропасть.
2500х 12=30.000 в год.
До пенсии с 40 до 65 это 25 лет. 30 штук х 25= 750.000. Это дяде и в общий котел сомалийцам.
Себе как было сказано 1.5% от зарплаты.. Неясно с налогами или нет.
Еда тыква, и съедобная крапива из леса с грибами. Не было бы под матрацам, можно было бы ходить банки собирать пивные.
Гарантированная, я так и не понял что такое, хотя в Кело, раз пять вопросы задавал... По любому, сам не озаботишься, никто о тебе думать не станет.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 08:32   #238
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Русский язык богатый и красивый. Отвечаю как могу

По делу нужно отвечать,а то вишь Сударь тебя понял так,что ты уже в 45-ть стал законным пенсионером ))

http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=224

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:03   #239
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
По делу нужно отвечать,а то вишь Сударь тебя понял так,что ты уже в 45-ть стал законным пенсионером ))

http://www.russian.fi/forum/showpos...0&postcount=224

Поучи свою бабушку, если больше трех букв осилить не можешь. Понял верно. С 45 на добровольной пенсии. Договор заключил в 40. Дважды продлевал сроки. Сейчас Похъяла проделает договора по добровольной до возраста 70.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 16:30   #240
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
Поучи свою бабушку, если больше трех букв осилить не можешь. Понял верно. С 45 на добровольной пенсии. Договор заключил в 40. Дважды продлевал сроки. Сейчас Похъяла проделает договора по добровольной до возраста 70.


У тебя русский неродной штоле? )
Я так и не понял,-ты пенсионер,или работаешь? ))

ПС.А что,эта Похьяла и гарантию на дожитие до 70-ти лет даёт? )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно