Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 24-03-2021, 00:02   #12421
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Маски носят, чтобы других не заражать, а не наоборот. Вот руки надо мыть чаще и лучше.

Душ принимать два раз в день. Отдельно подмываться перед тем как... И Каждый раз с хозяйственным мылом. Ногти стричь, носить носки, которые стирать в хлорке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 14:20   #12422
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Как показывает израильская статистика, для того что бы начались (в Израиле так было)
какие то ощутимые изменения к лучшему в сатистике короновируса,
надо вакцинировать хоть один раз примерно 60% взрослых (старше 16 лет)
и две дозы вакцины должно быть примерно у 40% взрослых.
Цифры конечно приблизительные, и конечно есть израильская специфика.

Сейчас там выборы только прошли и под них много что делалось
правящей партией, посмотрим что дальше будет.
И все равно там много формальных ограничений , возможно больше чем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 15:52   #12423
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
В Питере домашнее лечение ( по опыту родных) :
После положительного теста:
на ручку двери вешают набор лекарств на 30 тыс руб.( антикоагулянты, противовирусные, антибиотики и прочее, а также измеритель уровня кислорода), инструкция из 3-х протоколов (подходящее для тебя галочками отмечают+ прочие рекомендации ). Звонят регулярно ( без энтузиазма), проверочные тесты вирус на антитела (2 раза), приём у врача, визиты при необходимости.

Те из родных, кто переболел тяжело, в больнице, проходят реабилитационную программу.
Это Питер. Думаю, в Москве не хуже.
Все Официальные протоколы в свободном доступе в интернете.
 
Old 24-03-2021, 17:50   #12424
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
В Питере домашнее лечение ( по опыту родных) :
После положительного теста:
на ручку двери вешают набор лекарств на 30 тыс руб.( антикоагулянты, противовирусные, антибиотики и прочее, а также измеритель уровня кислорода), инструкция из 3-х протоколов (подходящее для тебя галочками отмечают+ прочие рекомендации ). Звонят регулярно ( без энтузиазма), проверочные тесты вирус на антитела (2 раза), приём у врача, визиты при необходимости.

Те из родных, кто переболел тяжело, в больнице, проходят реабилитационную программу.
Это Питер. Думаю, в Москве не хуже.
Все Официальные протоколы в свободном доступе в интернете.

В Советском союзе домашнее лечение практиковалось.Помню,как в Красной Армии ,заступив на службу Родине,услышал от другого новобранца о самолечении.Новобранец был из славного города Вильнюса,но не был он литовцем,а скорее,был хохлом.Хотя любил петь песни на литовском языке.Это был Петя.
Так вот Петя аккурат перед призывом заболел.И лечиться бы надо,и служить тоже надо.И он выбрал самолечение-получил от знающего и умелого знакомого шприц и лекарства.А была у Пети заурядная гонорея,то бишь триппер.Но он вколол в себя всё что и надо было колоть и вылечился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2021, 18:29   #12425
ifthehere
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 28-02-2021
Status: Offline
Кстати про маски действительно большое заблуждение что они помогают не заразиться носителю маски.
И правда здесь:
Цитата:
Маски носят, чтобы других не заражать, а не наоборот.


Опасность :corona: в том что человек может отлично себя чувствовать, но быть заразным, и маска на нём позволяет не распространять дыхание с вирусом далеко от себя в помещениях, где плотность людей повышена (автобус, магазин, лифт), тем самым уменьшая дозу вируса, которую получают другие.

В общем маска — это ответственность перед другими, и отказ от маски это просто обыкновнный эгоизм. И маски работают, когда их носит большинство, тем самым снижая вероятность "соседа" заболеть.
 
Old 24-03-2021, 19:07   #12426
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ifthehere
Кстати про маски действительно большое заблуждение что они помогают не заразиться носителю маски.
И правда здесь:


Опасность :цорона: в том что человек может отлично себя чувствовать, но быть заразным, и маска на нём позволяет не распространять дыхание с вирусом далеко от себя в помещениях, где плотность людей повышена (автобус, магазин, лифт), тем самым уменьшая дозу вируса, которую получают другие.

В общем маска — это ответственность перед другими, и отказ от маски это просто обыкновнный эгоизм. И маски работают, когда их носит большинство, тем самым снижая вероятность "соседа" заболеть.

маска это как билет в автбус.Нет билета-не войдёшь в автобус.
Нет никаких доказательств того,что "маски работают".Абсолютное большинство пассажиров в поезде или автобусе сегодня в масках.Но количество инфицированных растет.
При всем при том давно уже доказано,что абсолютное большинство заражений происходит при близком контакте,например,в семьях,от папы к маме,или от мамы к папе и пр.
Тем не менее они продолжают всё закрывать и запрещать.Весь мир сошел с ума...
 
Old 24-03-2021, 19:17   #12427
ifthehere
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 28-02-2021
Status: Offline
Цитата:
Нет никаких доказательств того,что "маски работают"


Маски работают вот так (картинка)
И видео: https://www.pbs.org/video/how-well-...ks-work-ke2qje/

Это не панацея, конечно же. Но как механизм сдерживания — вполне себе рабочий.
Конечно в офисе никто не будет сидеть в маске, но там помогает проветривание, т.е. снижение количества вирусных частиц в воздухе.
Изображения
 
Old 25-03-2021, 11:00   #12428
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
В Питере домашнее лечение ( по опыту родных) :
После положительного теста:
на ручку двери вешают набор лекарств на 30 тыс руб.( антикоагулянты, противовирусные, антибиотики и прочее, а также измеритель уровня кислорода), инструкция из 3-х протоколов (подходящее для тебя галочками отмечают+ прочие рекомендации ). Звонят регулярно ( без энтузиазма), проверочные тесты вирус на антитела (2 раза), приём у врача, визиты при необходимости.

Те из родных, кто переболел тяжело, в больнице, проходят реабилитационную программу.
Это Питер. Думаю, в Москве не хуже.
Все Официальные протоколы в свободном доступе в интернете.



Странно, брат живет в Питере. Жена его болела дома. Никто ничего на ручку не вешал, пульсомер с определителем уровня кислорода покупали сами, никаких инструкций не было. Анализ на ковид сдавала сама ( ходила в поликлинику)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 11:18   #12429
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Американская фармацевтическая компания Valisure, которая занимается проверкой медицинских препаратов на рынке, обнаружила, что некоторые дезинфицирующие средства для рук содержат бензол — вещество, вызывающее рак, пишет Bloomberg.

Самый высокий уровень бензола компания обнаружила в дезинфекторах следующих марок: artnaturals, Scentsational Soaps & Candles Inc., huangjisoo, TrueWash, The Creme Shop, Star Wars Mandalorian, Body Prescriptions, Born Basic, beauty concepts, PureLogic, Miami Carry On, Natural Wunderz, clean-protect-sanitize, Puretize, Hand Clean 100.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/03/20...a79477b31910a3c
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 13:20   #12430
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Просто вопрос: есть кто то, кто получил в Финляндии вакцину? Хотел спросить об ощущениях после..
Меня записали на 1.04. вакцина первая..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 17:44   #12431
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Просто вопрос: есть кто то, кто получил в Финляндии вакцину? Хотел спросить об ощущениях после..
Меня записали на 1.04. вакцина первая..


Сотрудница моего мужа, которая живет в Англии вчера сделала прививку AZ. Сегодня сказала, что очень плохо себя чувствует...Ей нет 50 лет. Позавчера финская бабушка сказала нашему приятелю у подъезда, что после вакцины её уже 3 дня трясет, то жутко холодно, то жарко... Собиралась сообщить врачу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 18:12   #12432
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Просто вопрос: есть кто то, кто получил в Финляндии вакцину? Хотел спросить об ощущениях после..
Меня записали на 1.04. вакцина первая..

Супруга получила вторую месяца полтора назад, пока ничего не заметила. Но нам ещё только нормально запездесят.🤦🏼
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 18:25   #12433
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Супруга получила вторую месяца полтора назад, пока ничего не заметила. Но нам ещё только нормально запездесят.🤦🏼

Спасибо.
Какая вакцина, та от которой кто-то там, и где то там, тромб подхватил или что то иное?
Советчиков на форуме тысячи, а вакцину никто выходит и не получил еще крме вашей жены?
Сегрегация что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 18:29   #12434
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Сотрудница моего мужа, которая живет в Англии вчера сделала прививку AZ. Сегодня сказала, что очень плохо себя чувствует...Ей нет 50 лет. Позавчера финская бабушка сказала нашему приятелю у подъезда, что после вакцины её уже 3 дня трясет, то жутко холодно, то жарко... Собиралась сообщить врачу...

Спасибо на инфу, правда запутался.. Финская бабушка в Финляндии, какая вакцина неизвестно - но трясет.
А сотрудница из Англии, сделала AZ и тоже плохо.
А вы сами и окружение получи вакцину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 18:43   #12435
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Спасибо.
Какая вакцина, та от которой кто-то там, и где то там, тромб подхватил или что то иное?
Советчиков на форуме тысячи, а вакцину никто выходит и не получил еще крме вашей жены?
Сегрегация что ли?

Пфайзер та что Модерна вначале была. Сейчас перерыв между первой и второй увеличили до 2,5 месяца по моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 18:45   #12436
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Просто вопрос: есть кто то, кто получил в Финляндии вакцину? Хотел спросить об ощущениях после..
Меня записали на 1.04. вакцина первая..

Мой знакомый,молодой русско-финский пенсионер, недавно получил первую прививку от астры.Говорит,что ничего не почувствовал ни во время,ни после прививки (примерно 2 недели),полет нормальный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2021, 20:48   #12437
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-03-2021, 21:28   #12438
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Мой знакомый,молодой русско-финский пенсионер, недавно получил первую прививку от астры.Говорит,что ничего не почувствовал ни во время,ни после прививки (примерно 2 недели),полет нормальный

Искренне рад за него и за вас тоже. Теперь есть партнер не заразный.
Алкоголь я вроде вычитал ( ГУГЛ помог) можно? Как до, так и после? Или надо поститься и молиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:21   #12439
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
У знакомого на тесте на финской границе недели 3 назад обнаружили коронавирус. Ну ладно,отсидел на карантине неделю,симптомов никаких не было. Три дня назад поехал в Россию, там решил проверить наличие антител и о чудо антител то и нет вообще. Возможно ли такое или нужно время чтобы антитела появились, а ему кстати и тесты на границе теперь сдавать не нужно

Последнее редактирование от lotto : 26-03-2021 в 15:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 08:25   #12440
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
У знакомого на тесте на финской границе недели 3 назад обнаружили коронавирус. Ну ладно,отсидел на карантине неделю,симптомов никаких не было. Три дня назад поехала в Россию, там решил проверить наличие антител и о чудо антител то и нет вообще. Возможно ли такое или нужно время чтобы антитела появились, а ему кстати и тесты на границе теперь сдавать не нужно

Писали что все возможно и после болезни и после вакцинации. (в инете есть куча ссылок.)
Не все определяется тестами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 10:37   #12441
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Свежие новости из Германии о подготовке к Пасхе:
"За глупое решение Ангела Меркель извинилась, но за всё остальное и за ложь забыла! "
https://www.youtube.com/watch?v=qiWO8zAd33U
Распространение "смертельно опасного британского вируса ".Сравнение случаев инфицирования в Англии и в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:14   #12442
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
Странно, брат живет в Питере. Жена его болела дома. Никто ничего на ручку не вешал, пульсомер с определителем уровня кислорода покупали сами, никаких инструкций не было. Анализ на ковид сдавала сама ( ходила в поликлинику)

Сочувствую, наверно ваша родственница давно болела.сейчас протоколы и порядок действия другие. Анализ на ковид в специальных местах, после визита врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 14:37   #12443
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Спасибо на инфу, правда запутался.. Финская бабушка в Финляндии, какая вакцина неизвестно - но трясет.
А сотрудница из Англии, сделала AZ и тоже плохо.
А вы сами и окружение получи вакцину?



нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:20   #12444
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Linni
нет

Спасибо. Ну буду ждать 1 апреля.. День смеха...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:50   #12445
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Оказывается, так тоже бывает.....

«Спутник V» не помог.

Как москвичка заразилась коронавирусом после полной вакцинации
Москвичка Татьяна И. заболела коронавирусом через месяц после двух уколов «Спутником V»

https://www.fontanka.ru/2021/03/26/69833939/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:53   #12446
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Просто вопрос: есть кто то, кто получил в Финляндии вакцину? Хотел спросить об ощущениях после..
Меня записали на 1.04. вакцина первая..

Месяц назад с женой делали первую прививку AZ, у меня (67) никаких побочек, у супруги вроде легкая головная боль ( может и не от вакцины). Пару недель назад делала прививку знакомая (64 года) с кучей всяческих болячек типа диабета и прочих неприятных, прошло без побочек.
 
Old 26-03-2021, 17:57   #12447
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Коронавирус в Латвии

Путин высказался о ситуации с короной в Латвии https://www.mk.ru/politics/2021/03/...ronavirusa.html . Интересно бы узнать мнение от жителей Латвии, их ведь тоже здесь в Финляндии работает немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 18:00   #12448
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Искренне рад за него и за вас тоже. Теперь есть партнер не заразный.
Алкоголь я вроде вычитал ( ГУГЛ помог) можно? Как до, так и после? Или надо поститься и молиться?

Спасибо на добром слове.Помолиться никогда не вредно,да и стопочку-другую опрокинуть тоже неплохо.
Что касаемо "незаразных партнеров" и коли нужда в них имеется,так я сочувствую.
Я сам в счастливом браке скоро 20 лет,партнеров не ищу,да,и на форуме я оказался "токмо по воле пославшей мя жены..."(c)
 
Old 26-03-2021, 18:03   #12449
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо на добром слове.Помолиться никогда не вредно,да и стопочку-другую опрокинуть тоже неплохо.
Что касаемо "незаразных партнеров" и коли нужда в них имеется,так это не ко мне.Я в счастливом браке скоро 20 лет,партнеров не ищу,да,и на форуме я оказался "токмо по воле пославшей мя жены..."(c)

Ыыыы....
*хороший, вежливый ответ. Яптакнесмог.
 
Old 26-03-2021, 20:23   #12450
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо на добром слове.Помолиться никогда не вредно,да и стопочку-другую опрокинуть тоже неплохо.
Что касаемо "незаразных партнеров" и коли нужда в них имеется,так я сочувствую.
Я сам в счастливом браке скоро 20 лет,партнеров не ищу,да,и на форуме я оказался "токмо по воле пославшей мя жены..."(c)

Слово Партнер можно заменить товарищ, друг, сосед, собутыльник..и т.д. не подразумевая, нахождение в брачных отношениях. В предпринимательстве тоже одни партнёры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 21:13   #12451
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
В Финляндии нашли новый вариант вируса
Пока еще не идентифицированный вариант вируса был обнаружен в образцах коронных инфекций Кемиярви. Маркта Броас, начальник инфекционного отдела больничного округа Лапландии, рассказала Ilta-Sanomat об этом.

Приятно видеть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 21:58   #12452
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко просит федеральный центр рассмотреть возможность предоставить право неоднократного пересечения государственной границы гражданам России, проживающими в Эстонии и Финляндии, для того чтобы эти соотечественники могли привиться от коронавируса российской вакциной на территории Ленинградской области.

«В целях вакцинации указанных граждан от COVID-19 рассматривается возможность ее проведения в государственных медучреждениях на территории Выборгского и Кингисеппского районов Ленинградской области. (…) Таким образом, указанная категория российских граждан в случае вакцинирования на территории Российской Федерации будет лишена возможности последующего выезда к месту постоянного проживания», — говорится в письме Александра Дрозденко.

Губернатор просит вице-премьера «рассмотреть возможность принятия решений, позволяющих осуществить неоднократное пересечение государственной границы гражданам Российской Федерации, следующим с целью вакцинации в Российскую Федерацию, при предъявлении подтверждающих документов.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3225536.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 07:07   #12453
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо на добром слове.Помолиться никогда не вредно,да и стопочку-другую опрокинуть тоже неплохо.
Что касаемо "незаразных партнеров" и коли нужда в них имеется,так я сочувствую.
Я сам в счастливом браке скоро 20 лет,партнеров не ищу,да,и на форуме я оказался "токмо по воле пославшей мя жены..."(c)

Супер. Так держать.
 
Old 27-03-2021, 11:13   #12454
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко просит федеральный центр рассмотреть возможность предоставить право неоднократного пересечения государственной границы гражданам России, проживающими в Эстонии и Финляндии, для того чтобы эти соотечественники могли привиться от коронавируса российской вакциной на территории Ленинградской области.

«В целях вакцинации указанных граждан от COVID-19 рассматривается возможность ее проведения в государственных медучреждениях на территории Выборгского и Кингисеппского районов Ленинградской области. (…) Таким образом, указанная категория российских граждан в случае вакцинирования на территории Российской Федерации будет лишена возможности последующего выезда к месту постоянного проживания», — говорится в письме Александра Дрозденко.

Губернатор просит вице-премьера «рассмотреть возможность принятия решений, позволяющих осуществить неоднократное пересечение государственной границы гражданам Российской Федерации, следующим с целью вакцинации в Российскую Федерацию, при предъявлении подтверждающих документов.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3225536.html

Губер саморекламой занимается . Абсолютно бессмысленное заявление . Если российская вакцина будет одобрена ВОЗ , ни каких препятствий и так не будет.
 
Old 27-03-2021, 19:36   #12455
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Какой то закон о вакцинах.. Сам не нашел. Действительно записано что ВАКЦИНУ можно выбирать, не соглашаясь на то, что не нравится.. Если конечно кто знает и сам сталкивался..свой опыт. Хотя, если нет тех кто сам сделал, то откуда и опыт выбора вакцины..Грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2021, 22:15   #12456
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Что находится на масках?
Уже некоторые отдельные источники сообщают, что при рассмотрении через микроскоп поверхности маски, можно различить какие то образования, двигающиеся под воздействием дыхания.
Это можно видеть на этом видео :
https://www.youtube.com/watch?v=9kgGu02UNeA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 07:46   #12457
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Губер саморекламой занимается . Абсолютно бессмысленное заявление . Если российская вакцина будет одобрена ВОЗ , ни каких препятствий и так не будет.

К нему обратились граждане РФ проживающие в Эстонии. Уже несколько месяцев Спутник V одобрить не могут, а после одобрения неторопливые эстонцы и финны окажутся в конце очереди на поставку вакцины.

"в конце февраля Дрозденко распорядился увеличить объем поставок вакцины от коронавируса в прививочные пункты граничащего с Эстонией Кингисеппского района с учетом спроса на вакцинацию со стороны граждан России, постоянно живущих в Эстонии."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 14:48   #12458
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В Финляндии нашли новый вариант вируса
Пока еще не идентифицированный вариант вируса был обнаружен в образцах коронных инфекций Кемиярви. Маркта Броас, начальник инфекционного отдела больничного округа Лапландии, рассказала Ilta-Sanomat об этом.

Приятно видеть..

Этот китайский вирус подстегнул исследования и финансирование, впоследствии появилось много доступных методик. Теперь выявляют то, что может существовало уже много лет, и будут выявлять любые новые штаммы. Почва для истерии на многие годы вперед обеспечена. Раньше вирусы проходили через наши тела незамеченными, кто-то чихнет, кто-то умрет, но ПЦР-анализы не делали. Меньше знаешь - спокойней спишь.
 
Old 28-03-2021, 14:59   #12459
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Как будет выглядеть досмотр в аэропорту (а может и на вокзале):

[IMG][/IMG]
 
Old 28-03-2021, 20:09   #12460
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Что находится на масках?
Уже некоторые отдельные источники сообщают, что при рассмотрении через микроскоп поверхности маски, можно различить какие то образования, двигающиеся под воздействием дыхания.
Это можно видеть на этом видео :
https://www.youtube.com/watch?v=9kgGu02UNeA
Человек только что купил цифровой микроскоп и впервые увидел в 1000 раз увеличенные пылинки.
Можете тоже купить - https://www.lightinthebox.com/fi/p/...ABEgJFBP D_BwE
И рассмотреть пыль в 1000х - https://www.youtube.com/watch?v=AU-DvZFvsJ8
https://www.youtube.com/watch?v=mCYnoVJrHDM

Или просто покупайте маркированные маски CE + EN 14683
"Kun maskin pakkauksessa on CE-merkintä ja sen yhteydessä koodi EN 14683, maski täyttää eurooppalaisen standardin EN 14683:2019 vaatimukset"
https://www.iltalehti.fi/terveysuut...67-df442e29eceb
 
Old 28-03-2021, 20:47   #12461
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Этот китайский вирус подстегнул исследования и финансирование, впоследствии появилось много доступных методик. Теперь выявляют то, что может существовало уже много лет, и будут выявлять любые новые штаммы. Почва для истерии на многие годы вперед обеспечена. Раньше вирусы проходили через наши тела незамеченными, кто-то чихнет, кто-то умрет, но ПЦР-анализы не делали. Меньше знаешь - спокойней спишь.

Грация милле за разъяснение. Аптекарем надо было родиться. Вечная профессия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 21:48   #12462
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Почти 4 недели назад 4 штата (Техас, Флорида, Джорджия и Южная Каролина) отменили все ковидные ограничения, по сути отменили локдаун... им предрекали или ужасный конец, или ужас без конца... но факты показывают другое:



Подробнее здесь: https://www.aier.org/article/why-is...exas-not-dying/

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2021, 22:24   #12463
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Почти 4 недели назад 4 штата (Техас, Флорида, Джорджия и Южная Каролина) отменили все ковидные ограничения, по сути отменили локдаун... им предрекали или ужасный конец, или ужас без конца... но факты показывают другое:
Подробнее здесь: https://www.aier.org/article/why-is...exas-not-dying/

Про это не скажут в финских новостях. Линия партии другая. Количество смертей везде падает, но в новостях зациклились на количестве выявленных зараженных.
 
Old 28-03-2021, 22:36   #12464
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы посмотрела графики умерших от иных болезней, а не от COVID.
На все мед.услуги задвинули окончательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 22:39   #12465
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Про это не скажут в финских новостях. Линия партии другая. Количество смертей везде падает, но в новостях зациклились на количестве выявленных зараженных.

Так в Техасе и этот показатель падает... в статье есть график по количеству заразившихся...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 22:43   #12466
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы посмотрела графики умерших от иных болезней, а не от ЦОВИД.
На все мед.услуги задвинули окончательно.

Ежегодно в Финляндии от осложнений гриппа умирало от 500 до 1000 больных... Вы за последние 2 года слышали/читали/ встречали статистику по этому заболеванию?... я - нет... исчез грипп, исчезли его осложнения...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 28-03-2021, 23:17   #12467
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Человек только что купил цифровой микроскоп и впервые увидел в 1000 раз увеличенные пылинки.
Можете тоже купить - https://www.lightinthebox.com/fi/p/...ABEgJFBP D_BwE
И рассмотреть пыль в 1000х - https://www.youtube.com/watch?v=AU-DvZFvsJ8
https://www.youtube.com/watch?v=mCYnoVJrHDM

Или просто покупайте маркированные маски CE + EN 14683
"Kun maskin pakkauksessa on CE-merkintä ja sen yhteydessä koodi EN 14683, maski täyttää eurooppalaisen standardin EN 14683:2019 vaatimukset"
https://www.iltalehti.fi/terveysuut...67-df442e29eceb



Спасибо за новую информацию. Однако, из Германии сообщают о разнообразных видах масок, не уточняя детали, и на всех их обнаружено это "нечто". Скорее всего, надо проверять индивидуально каждый купленный пакет с масками и работать самому с микроскопом. В случае обнаружения посторонних предметов нести маски обратно в аптеку (магазин) и оформлять прецедент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2021, 23:22   #12468
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ежегодно в Финляндии от осложнений гриппа умирало от 500 до 1000 больных... Вы за последние 2 года слышали/читали/ встречали статистику по этому заболеванию?... я - нет... исчез грипп, исчезли его осложнения...


Я не только про грипп, я до сих пор придерживаюсь мнения, что коронавирус не так страшен, как это раздувается в прессе и государствами.
Но лично знаю, что откладывались и далее откладываются практически все медицинские обследования, операции в гос. поликлиниках. А не все могут себе позволить частных врачей. Сколько уже умерло и сколько еще умрет из-за того, что вовремя не получили необходимую помощь (обследования и лечение).
 
Old 28-03-2021, 23:54   #12469
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я не только про грипп, я до сих пор придерживаюсь мнения, что коронавирус не так страшен, как это раздувается в прессе и государствами.
Но лично знаю, что откладывались и далее откладываются практически все медицинские обследования, операции в гос. поликлиниках. А не все могут себе позволить частных врачей. Сколько уже умерло и сколько еще умрет из-за того, что вовремя не получили необходимую помощь (обследования и лечение).

О выделенном: плановые операции отменялись в прошлом году, но длилось это недолго. После этого госбольницы работают как обычно...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 29-03-2021, 08:38   #12470
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ежегодно в Финляндии от осложнений гриппа умирало от 500 до 1000 больных... Вы за последние 2 года слышали/читали/ встречали статистику по этому заболеванию?... я - нет... исчез грипп, исчезли его осложнения...

Для понимания вот есть хорошая статья на канале N+1. Реально интерсно написано.
Там много информации о жизни и борьбе вирусов друг с другом.

https://nplus1.ru/material/2021/03/24/covid-vs-flu

Цитата:
На графике хорошо видно, что в сезон 2020-2021 заболеваемость гриппом упала до 0,9 процентов
населения страны — это гораздо ниже базового уровня в 2,6 процентов,
рассчитанного за семь сезонов подряд. Такого не было десять лет.

....
Цитата:
А еще некоторые эксперты считают, что часть привычных нам гриппозных штаммов может исчезнуть.
Но радоваться рано: «массовое вымирание» некоторых вирусных штаммов может открыть дорогу новым,
более суровым возбудителям.
 
Old 29-03-2021, 10:58   #12471
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я бы посмотрела графики умерших от иных болезней, а не от COVID.
На все мед.услуги задвинули окончательно.


Это будет трудно, т.к не всегда можно проследить причинно-следственную связь. Скорее имеет смысл смотреть на отклонение общей смертности от среднего за несколько предыдущих лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 13:12   #12472
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Red face декоративныe посты also matter

Посты а-ля Фома неверующий от непонимающих опасность COVID-19 (очевидно, как и не понимающих опасность радиации или ядовитых грибов, перехода улицы на красный свет?) разбавляют обсуждение и придают ему легкий бодрящий колорит в стиле art-naive.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 29-03-2021, 15:19   #12473
Magnum
Пользователь
 
Аватар для Magnum
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 26-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Посты а-ля Фома неверующий от непонимающих опасность COVID-19 (очевидно, как и не понимающих опасность радиации или ядовитых грибов, перехода улицы на красный свет?) разбавляют обсуждение и придают ему легкий бодрящий колорит в стиле art-naive.


Смертность с коронавирусом на 1000 человек - источник Worldometers

1. место - Полностью провакцинированный Гибралтар! 2,8 на 1000 человек
3. место - Чехия полный локдаун полгода - 2,3 на 1000
4. место - Бельгия, вечный карантин - 1,95 на 1000
8. место - Англия пол-года на карантине - 1,85 на 1000
11. место - Италия - вечный карантин - 1,74 на 1000
13. место - США - 1,67 на 1000
16. место - перманентно карантиннная Испания - 1,56 на 1000
…….
26. место - ШВЕЦИЯ со смертностью 1,3 на 1000 человек от коронавируса оказалась за целый год без масок, карантинов, ограничений и прививок!
37. место - Австрия со смертностью 1,01 на 1000 человек
42. место - Ирландия со смертностью 0,93 на 1000 человек
43. место - Германия со смертностью 0,9 на 1000 человек
55. место - Израиль со смертностью 0,67 на 1000 человек
57. место - Эстония со смертностью 0,63 на 1000 человек
96. место - Беларусь со смертностью 0,23 на 1000 человек
99. место - Кипр со смертностью 0,20 на 1000 человек

-----------------
Терпеть не могу обоснованные точки зрения, лучше всё подряд.
 
Old 29-03-2021, 15:30   #12474
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 565
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
"В мире де-факто есть несколько подходов к тому, как регистрируется смертность от заболеваний, ассоциируемых с коронавирусом, и сейчас, констатируют в ИНСАП. В ряде стран (Франция, Бельгия, Израиль, Латвия) понятия ISCD «подтвержденного» и «вероятного» случая COVID-19 применялись без лабораторных тестов на коронавирус. Стандартно это ведет к высоким цифрам смертности в сравнении со второй группой стран (Австрия, Испания, Венгрия, Италия, с оговорками — многие штаты США, где учетная политика могла быть немного различной друг от друга до лета, Китай, Бразилия, Турция, Великобритания). Во второй группе смертность «от» и «с» COVID-19 по оперативным данным была значимо ниже, хотя, отмечают в ИНСАП, для ряда регионов Великобритании СМИ отмечали «подозрительный» рост смертности в результате «неточно обозначенных состояний», включая «слабость» и «старость». РФ, в основном следовавшая рекомендациям ВОЗ, находится в третьей группе (в ее составе также Канада, Литва) - где совмещались и данные лабораторных исследований, и клиническая картина, а результаты смерти подтверждались по результатам вскрытий — с различием в статистики смерти «с» и «от» COVID-19. Таким образом, например, статистика 2020 года по Германии (на основе теста), США (до апреля — только тест, после — по клиническому диагнозу), Австрии (посмертный тест только в случае риска заражения, что занижает смертность от COVID-19 пожилых) и РФ (оба подхода) в любом измерении несопоставима. Наконец, в методике ВОЗ «вероятные» смерти от коронавируса в статистике смертности от COVID-19 в графах «смерть от» не учитываются, но поставленный клинический диагноз (в том числе не подтвержденный затем post mortem) в ряде стран пополняет первичные данные числа умерших от коронавирусной инфекции."
https://www.kommersant.ru/doc/4636314

Magnum -
за какой период изложенные выше данные?
 
Old 29-03-2021, 18:46   #12475
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Magnum
Смертность с коронавирусом на 1000 человек - источник Worldometers
26. место - ШВЕЦИЯ со смертностью 1,3 на 1000 человек от коронавируса оказалась за целый год без масок, карантинов, ограничений и прививок!
Поэтому в Швеции (1,3) в 10 раз хуже, чем в Норвегии (0,12) и в Финляндии (0,14).
В Дании (0,4) в 3 раза лучше при том, что плотность населения в 6,5 раз выше, чем в Швеции.
Вот в Исландии (0,08) плотность населения всего 3 чел/км2, поэтому почти нет пострадавших - там как бы постоянно естественный "карантин".

Чем выше плотность населения и/или скученность, тем выше риски.
В первых рядах именно такие страны:
https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality

В Бельгии плотность населения под 400 чел/км2, в Британии под 300,
в Сан-Марино 550, а в Швеции всего 20 чел/км2.
 
Old 29-03-2021, 19:43   #12476
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поэтому в Швеции (1,3) в 10 раз хуже, чем в Норвегии (0,12) и в Финляндии (0,14).
В Дании (0,4) в 3 раза лучше при том, что плотность населения в 6,5 раз выше, чем в Швеции.
Вот в Исландии (0,08) плотность населения всего 3 чел/км2, поэтому почти нет пострадавших - там как бы постоянно естественный "карантин".

Чем выше плотность населения и/или скученность, тем выше риски.
В первых рядах именно такие страны:
https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality

В Бельгии плотность населения под 400 чел/км2, в Британии под 300,
в Сан-Марино 550, а в Швеции всего 20 чел/км2.


А посему - карантин против плотности населения не работает от слова совсем. Хельсинки и Турку тут - тому пример. По-этому все эти меры - мертвому припарки и трёпка нервов людям и экономике. Слава Богу в Германии кажется начали двигаться в сторону адекватности.
 
Old 29-03-2021, 21:28   #12477
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А посему - карантин против плотности населения не работает от слова совсем.
Хельсинки и Турку тут - тому пример. По-этому все эти меры - мертвому припарки и трёпка нервов людям и экономике. Слава Богу в Германии кажется начали двигаться в сторону адекватности.
Городская агломерация Тампере (Tampereen keskustaajama 340 тыс) больше городской агломерации Турку (Turun keskustaajama 270тыс) - и плотность агломерации Тампере 1220 чел/км2, а Турку всего 980.
Но число заболевших в Турку 4729, а в Тампере 2256.

Значит, жители Тампере более дисциплинированно сидят на карантине.
А что ещё?

Сравните плотности городских агломераций https://fi.wikipedia.org/wiki/Luett...kusta ajamista
И число заболевших https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007883322.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 21:46   #12478
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Городская агломерация Тампере (Tampereen keskustaajama 340 тыс) больше городской агломерации Турку (Turun keskustaajama 270тыс) - и плотность агломерации Тампере 1220 чел/км2, а Турку всего 980.
Но число заболевших в Турку 4729, а в Тампере 2256.

Значит, жители Тампере более дисциплинированно сидят на карантине.
А что ещё?

Сравните плотности городских агломераций https://fi.wikipedia.org/wiki/Luett...kusta ajamista
И число заболевших https://www.is.fi/kotimaa/art-2000007883322.html


Ответ проще, чем кажется - в тампере меньше тестируют. Я, например, живу в такой глуши, что сам не тестировался ни разу за время пандемии. Более того, не знаю никого лично из местных, кто был протестирован. Посмотрите на цифры Ю-К - рай-благодать.
Порядок Oulu-Jyväskylä-Lahti-Vaasa вполне укладывается в мою логику. Более того, ужасный Вааса, на побережье куда ходили паромы со Швеции чувствует себя лучше, чем Ювяскюля и Лахти. И тот же Тампере заслуженно висит в топ 5 по числу заражений, тк по населению это топ-5 городов страны.
 
Old 29-03-2021, 22:00   #12479
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ответ проще, чем кажется - в тампере меньше тестируют.
Я, например, живу в такой глуши, что сам не тестировался ни разу за время пандемии. Более того, не знаю никого лично из местных, кто был протестирован. Посмотрите на цифры Ю-К - рай-благодать.
Порядок Oulu-Jyväskylä-Lahti-Vaasa вполне укладывается в мою логику.
Более того, ужасный Вааса, на побережье куда ходили паромы со Швеции чувствует себя лучше, чем Ювяскюля и Лахти. И тот же Тампере заслуженно висит в топ 5 по числу заражений, тк по населению это топ-5 городов страны.
В Тампере тестируют больше-
см. карту THL
Pirkanmaa "Testejä per 100 000 asukasta: 66 335,8"
Varsinais-Suomi " Testejä per 100 000 asukasta: 65 410,0"
https://experience.arcgis.com/exper...ec38de30b714f26

Пока что в логику совсем не укладываются сравнения плотности агломераций, кол-ва тестов и заболевших.
Как так вы сравниваете, например, Куопио и Ювяскюля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2021, 22:14   #12480
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Тампере тестируют больше-
См. карту THL Pirkanmaa "Testejä per 100 000 asukasta: 66 335,8"
Varsinais-Suomi " Testejä per 100 000 asukasta: 65 410,0"
https://experience.arcgis.com/exper...ec38de30b714f26


Копать, целый портал создан. Это же в сколько денег обошлось собрать такой портал-сервис, если помнить о зп местных ай-тишников. Ну да ладно...
Цифры даны не на город, а на регион. Это сильно искажает картину.


По теме https://fi.wikipedia.org/wiki/V%C3%A4est%C3%B6tiheys рассортируйте по плотности населения регионов и получите свой порядок. И Турку по плотности населения больше Тампере, если мы берем сами города. Турку 570чел на км, Тампере 460чел на км. Так что все логично. Турку более плотно населенный город.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно