Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 16-04-2021, 10:57   #241
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Разные статьи расходов.
Приведенный пример касается työasuntovähennys, максимальное возмещение при соблюдении условий 5400€ в год.

Тогда сразу вопрос, подпадает ли под подобную статью расходов необходимость снимать жилье по месту работы в случае, когда основное жилище непригодно для проживания (например, из-за проводимого putkiremontti)? Съем до полугода получится подороже, чем 5400, но это все-таки ощутимая компенсация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:02   #242
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда сразу вопрос, подпадает ли под подобную статью расходов необходимость снимать жилье по месту работы в случае, когда основное жилище непригодно для проживания (например, из-за проводимого putkiremontti)? Съем до полугода получится подороже, чем 5400, но это все-таки ощутимая компенсация.

Нет. Это же не переезд из-за работы в другом регионе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:17   #243
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Перечень работ, имеющих право на kotitalousvähennys:
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...alousva henn2/

Вы зациклились на putkiremontti, помимо которого имеет место ряд других более-менее крупных ремонтов - фасадов, крыш, саун, подвальных помещений, замена асфальта и прочее.



Да, спасибо. как я понял вернут деньги только если я снимаю офис для работы или 900 евро если я работаю 100% из дома, иначе не вернут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:30   #244
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда сразу вопрос, подпадает ли под подобную статью расходов необходимость снимать жилье по месту работы в случае, когда основное жилище непригодно для проживания (например, из-за проводимого putkiremontti)? Съем до полугода получится подороже, чем 5400, но это все-таки ощутимая компенсация.


Не попадает, одним из условий является наличие постоянного места проживания и служебного жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:32   #245
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да, спасибо. как я понял вернут деньги только если я снимаю офис для работы или 900 евро если я работаю 100% из дома, иначе не вернут



Возможно несколько вариантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:46   #246
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не попадает, одним из условий является наличие постоянного места проживания и служебного жилья.

Почему? Могу же я на время ремонта снять "служебное жилье", которое буду использовать, как офис. Постоянное место проживания остается постоянным местом проживания (хотя и временно не пригодным для жизни). В чем именно противоречие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:52   #247
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Почему? Могу же я на время ремонта снять "служебное жилье", которое буду использовать, как офис. Постоянное место проживания остается постоянным местом проживания (хотя и временно не пригодным для жизни). В чем именно противоречие?


Одним из условий является одновременное использование двух жилищ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 11:58   #248
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Одним из условий является одновременное использование двух жилищ.

Хм. Ну ОК, хотя выглядит, если честно, как слегка "серая" территория. Если просто снять второе жилье, как "офис" перед или во время putkiremontti, я не вижу, как именно можно проверить "одновременное использование двух жилищ". Ну только если самому сказать, что снимаешь из-за ремонта, а не потому, что работать негде. Впрочем, сэкономленное таким образом не стоит сопряженной головной боли, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 12:10   #249
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хм. Ну ОК, хотя выглядит, если честно, как слегка "серая" территория. Если просто снять второе жилье, как "офис" перед или во время putkiremontti, я не вижу, как именно можно проверить "одновременное использование двух жилищ". Ну только если самому сказать, что снимаешь из-за ремонта, а не потому, что работать негде. Впрочем, сэкономленное таким образом не стоит сопряженной головной боли, ИМХО.


Расстояние должно быть не менее 100км между жилищами, а также между работой и основным местом жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 15:17   #250
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Хм. Ну ОК, хотя выглядит, если честно, как слегка "серая" территория. Если просто снять второе жилье, как "офис" перед или во время putkiremontti, я не вижу, как именно можно проверить "одновременное использование двух жилищ". Ну только если самому сказать, что снимаешь из-за ремонта, а не потому, что работать негде. Впрочем, сэкономленное таким образом не стоит сопряженной головной боли, ИМХО.


Ничего никому говорить не надо, надо просто удовлетворить все формальные требования:

Työasuntovähennyksen voit saada kakkosasunnosta

Voit tehdä työasuntovähennyksen, jos kaikki seuraavat edellytykset täyttyvät:

- Olet vuokrannut työasunnon varsinaisen työpaikkasi sijainnin takia.
- Työasunto on vuokra-asunto, työsuhdeasunto, asumisoikeusasunto tai osaomistusasunto (työasuntovähennystä ei voi saada, jos työasunto on omistusasunto).
- Jos olet perheellinen: sinulla on työasunnon lisäksi samanaikaisesti vakituinen asunto, jossa asut puolisosi tai alaikäisen lapsesi kanssa. Jos olet perheetön: sinulla on samanaikaisesti kaksi varsinaista työpaikkaa ja kaksi eri asuntoa näiden työpaikkojen sijainnin vuoksi. Perheettömän asunnoista toinen on vakituinen asunto ja toinen on työasunto.
- Varsinainen työpaikkasi sijaitsee yli 100 kilometrin etäisyydellä vakituisesta asunnostasi.
- Työasuntosi sijaitsee yli 100 kilometrin etäisyydellä vakituisesta asunnostasi.

Puolisoista vain toinen voi saada työasuntovähennyksen.

Kuinka paljon työasuntovähennys on?

Vuonna 2020 ja 2021 vähennys on enintään 450 euroa kuukaudelta. Vähennys ei kuitenkaan ole enempää kuin vuokra, jonka maksat työasunnosta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 18:48   #251
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ничего никому говорить не надо, надо просто удовлетворить все формальные требования:

Työasuntovähennyksen voit saada kakkosasunnosta

Voit tehdä työasuntovähennyksen, jos kaikki seuraavat edellytykset täyttyvät:

- Olet vuokrannut työasunnon varsinaisen työpaikkasi sijainnin takia.
- Työasunto on vuokra-asunto, työsuhdeasunto, asumisoikeusasunto tai osaomistusasunto (työasuntovähennystä ei voi saada, jos työasunto on omistusasunto).
- Jos olet perheellinen: sinulla on työasunnon lisäksi samanaikaisesti vakituinen asunto, jossa asut puolisosi tai alaikäisen lapsesi kanssa. Jos olet perheetön: sinulla on samanaikaisesti kaksi varsinaista työpaikkaa ja kaksi eri asuntoa näiden työpaikkojen sijainnin vuoksi. Perheettömän asunnoista toinen on vakituinen asunto ja toinen on työasunto.
- Varsinainen työpaikkasi sijaitsee yli 100 kilometrin etäisyydellä vakituisesta asunnostasi.
- Työasuntosi sijaitsee yli 100 kilometrin etäisyydellä vakituisesta asunnostasi.

Puolisoista vain toinen voi saada työasuntovähennyksen.

Kuinka paljon työasuntovähennys on?

Vuonna 2020 ja 2021 vähennys on enintään 450 euroa kuukaudelta. Vähennys ei kuitenkaan ole enempää kuin vuokra, jonka maksat työasunnosta.


Что значит Ничего никому говорить не надо?

В распоряжении налоговой будет выписка из väestötietojärjestelmä и договор аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 21:51   #252
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Прискорбно видеть, как от выбора дома на покупку, с собачкой что там почуявшей беседа плавно перешла к советам истинных, как сорвать куш с налогового управления. Прискорбно. Неужели нельзя всё делать честно?
 
Old 16-04-2021, 22:23   #253
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Прискорбно видеть, как от выбора дома на покупку, с собачкой что там почуявшей беседа плавно перешла к советам истинных, как сорвать куш с налогового управления. Прискорбно. Неужели нельзя всё делать честно?


А таковые советы были даны?
 
Old 16-04-2021, 22:43   #254
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А таковые советы были даны?

А что не видно разве? Надо приводить ссылки и слова?
У вас иное мнение, так это ваше право.
 
Old 16-04-2021, 22:58   #255
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
А что не видно разве? Надо приводить ссылки и слова?
У вас иное мнение, так это ваше право.


Петрович, Вы по фински не разумеете и как результат инструкцию финской налоговой воспринимаете как инструкцию по уклонению от налогов. Выше было сказано, что надо не обьяснять, а четко следовать инструкции налоговой инспекции Финляндии.
Еще раз специально для Вас:
https://www.vero.fi/syventavat-vero...ov%c3%a4hennys/
https://www.vero.fi/tietoa-verohall...4ytt%C3%B6ohje/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 23:29   #256
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
А что не видно разве? Надо приводить ссылки и слова?
У вас иное мнение, так это ваше право.


Не читайте до обеда советские газеты..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2021, 17:35   #257
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
кстати, update, по теме топика: было вскрытие экспертами и плесень в доме не нашли.
 
Old 17-04-2021, 21:40   #258
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не читайте до обеда советские газеты..

Спасибо. Живу в Финляндии. Финские законы выполняю. Советы рьяным русским не даю.
 
Old 18-04-2021, 13:15   #259
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
https://www.hs.fi/kaupunki/tuusula/...0007921403.html
Как статья поспела в тему. Зачинателю темы тут надо читать и там же и спрашивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 14:44   #260
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000007924098.html
Семья с детьми купила «очень хороший» дом, заболела и была вынуждена переехать в квартиру площадью 25 квадратных метров - продажа обошлась продавцу плюшевой.
Семья с детьми сделала магазины для дома, который был совсем другим, чем должен. Перевод ГУГЛА
История хорошая что ждет покупателя старого дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 20:11   #261
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000007924098.html
Семья с детьми купила «очень хороший» дом, заболела и была вынуждена переехать в квартиру площадью 25 квадратных метров - продажа обошлась продавцу плюшевой.
Семья с детьми сделала магазины для дома, который был совсем другим, чем должен. Перевод ГУГЛА
История хорошая что ждет покупателя старого дома.



Да эту тему можно перетирать вечность. Конечно, же это риск, который я должен принять. Год постройки дома вообще тут ни причем. Плесень в новом доме может появится. Чтобы минимизировать риски, нужно хороших экспертов привозить при покупке (что я и сделал), а потом следить за домом. Если эту тему еще глубже копать, то тогда лучше на этой Земле не жить, т.к. дорогу тоже опасно переходить.
 
Old 18-04-2021, 20:42   #262
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Для владельца темы нашел отличную информацию. ГУГЛ легко читает.
Вот оглавление:
Дефект или отсутствие товара
Неисправности и проблемы автомобилей
инструкции
Ошибка службы
Телефонная и интернет-связь
Задержка доставки
Перебои в подаче электроэнергии
Ошибка ипотеки
Ошибка нового кондоминиума
Ошибка старого кондоминиума
Ошибка особняка
Ответственность брокера
Ответственность фитнес-инспектора
Ошибка домашнего пакета
Исправить ошибки
Ошибка служебного корпуса
Если концерт отменен
Уведомление об опасном продукте
Страховые проблемы
Ошибки лечения
Решение споров
и здесь по особняку
Соглашения
Отмена сделки
Гарантия и ответственность за дефекты
Отчетность органов по разрешению споров
Электронная коммерция, доставка по почте и по телефону (дистанционная продажа)
Пожилые люди
Ребенок как потребитель
Мошенничество и читы
Телефонная и широкополосная связь
Продажа дома
Комиссия за обслуживание клиентов
Телевизор
Пакеты каналов
Продажа дома
Покупка нового кондоминиума
Покупка старого кондоминиума
Покупка особняка
Продажа кондоминиума
Продам частный дом
Ипотечный кредит
недвижимость
Проверка пригодности
Квартира с правом проживания
Квартира в совладении
Служебное жилье
Аренда квартиры
Строительство и ремонт
Договоры на электроэнергию
Подметание
Договор спортзала
Подарки и подарочные сертификаты
Банкротства
https://www.kkv.fi/Tietoa-ja-ohjeit...pa/omakotitalo/

Последнее редактирование от ИванПетрович : 18-04-2021 в 20:43. Причина: Апшика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2021, 22:46   #263
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да эту тему можно перетирать вечность. Конечно, же это риск, который я должен принять. Год постройки дома вообще тут ни причем. Плесень в новом доме может появится. Чтобы минимизировать риски, нужно хороших экспертов привозить при покупке (что я и сделал), а потом следить за домом. Если эту тему еще глубже копать, то тогда лучше на этой Земле не жить, т.к. дорогу тоже опасно переходить.

Это не риски, а другое имя - глупость и не компетентность.
До покупки дома, надо пожить в разных домах, себя примерить, свои расходы, доходы и умение содержать дом. Тогда уже и решать - покупать или нет.
Еще лучше, не к собаке прислушиваться, в заставить вскрыть стену, потребовать анализа воздуха.. Откажут, сказать до свиданья.
Все старые дома, от 90 годов, страдали одним и тем же. Цоколя или вообще не было, или был небольшой высоты и влага попадала под обшивку.
У домой не было ливневой канализации, во время дождя, вода оставалась в земле, и уходила под фундамент.Размножала мох.
Иногда, поднималась по обшивке дома, на стену, и размножалась в утеплителе.
Дома 90 годов имели "дохлую" вентиляцию, стены, влажность не были изолированы от деревяшки.. Отопление дорогое, верхнее, дорого и глупо. Молниезащита ноль. Гараж в доме. Мастерской, дровница отсутствовала, Не было веранды террасы. Не было уличного грилля.

Я уже сказал, у меня был первый дом 85 года, хорошего владельца, богатого по финским меркам - печник и мастер каминов авторитетный. Строил для себя, для семьи. Семья распалась, жена изменила. Редкая причина продажи дома.
Что бы его дом, привести в порядок для продажи в 2004 году, я год туда вбивал туда деньги. Ливневка, отвод воды , цоколь, газон 4.500 кв.м, кровля, боковая дорога, асфальт, освещение, новый гараж с мастерской.
А покупать на авось.. авось и выйдет. Деньги в пропасть.
А уж вложение денег, на подорожание, в дом 90, это как в могилу закопать. Тольков раю можно будет получить выгоду.

Последнее редактирование от ИванПетрович : 19-04-2021 в 13:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 06:09   #264
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
газон 4.5 га

4.5 гектар? вы серьезно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 10:54   #265
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Это не риски, а другое имя - глупость и не компетентность.
До покупки дома, надо пожить в разных домах, себя примерить, свои расходы, доходы и умение содержать дом. Тогда уже и решать - покупать или нет.
Еще лучше, не к собаке прислушиваться, в заставить вскрыть стену, потребовать анализа воздуха.. Откажут, сказать до свиданья.
Все старые дома, от 90 годов, страдали одним и тем же. Цоколя или вообще не было, или был небольшой высоты и влага попадала под обшивку.
У домой не было ливневой канализации, во время дождя, вода оставалась в земле, и уходила под фундамент.Размножала мох.
Иногда, поднималась по обшивке дома, на стену, и размножалась в утеплителе.
Дома 90 годов имели "дохлую" вентиляцию, стены, влажность не были изолированы от деревяшки.. Отопление дорогое, верхнее, дорого и глупо. Молниезащита ноль. Гараж в доме. Мастерской, дровница отсутствовала, Не было веранды террасы. Не было уличного грилля.

Я уже сказал, у меня был первый дом 85 года, хорошего владельца, богатого по финским меркам - печник и мастер каминов авторитетный. Строил для себя, для семьи. Семья распалась, жена изменила. Редкая причина продажи дома.
Что бы его дом, привести в порядок для продажи в 2004 году, я год туда вбивал туда деньги. Ливневка, отвод воды , цоколь, газон 4.5 га, кровля, боковая дорога, асфальт, освещение, новый гараж с мастерской.
А покупать на авось.. авось и выйдет. Деньги в пропасть.
А уж вложение денег, на подорожание, в дом 90, это как в могилу закопать. Тольков раю можно будет получить выгоду.



"До покупки дома, надо пожить в разных домах" - логично, у тебя словестный цикл получился.перевожу твое предложение на русский: дом нельзя покупать, но нужно покупать дом чтобы знать какой покупать дом.

Просто конец света если мастерской у кого-то нету и веранды. Сейчас в Эспоо, в Манке, к примеру, такие омокотитало дома строят что там вместо веранды окно соседей с одной стороны, а с другой автомобильная дорога в одном метре. И ни че... люди живут в таких домах, стомостью больше чем 0.5 млн евр.

Ты по делу скажи, что такое цоколь небольшой высоты и что такое цоколь хорошей высоты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:24   #266
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
это, чтобы в хороший снегопад, сугроб был не выше цоколя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:34   #267
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
. Гараж в доме. Мастерской, дровница отсутствовала, Не было веранды террасы. Не было уличного грилля.


Такой еще вопрос: какая разница гараж в доме или на улице? У большинства домов гараж в доме, в новых домах сейчас гараж на улице, но как беседка. В чем плюсы или минусы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:35   #268
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
это, чтобы в хороший снегопад, сугроб был не выше цоколя.


Ну есть какие-то стат данные какой высоты бывает хороший снегопад? Нужно учитывать что если крыша треугольная, с свесающими краями, то под самим цоколем там снега много не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:46   #269
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH

Просто конец света если мастерской у кого-то нету и веранды. Сейчас в Эспоо, в Манке, к примеру, такие омокотитало дома строят что там вместо веранды окно соседей с одной стороны, а с другой автомобильная дорога в одном метре. И ни че... люди живут в таких домах, стомостью больше чем 0.5 млн евр.


По полмиллиона платят за район, доступность услуг (отсуствие необходимости ехать 7 км за пакетом молока, школа в нескольких остановках и т.д). И через 30 лет они продадут дом быстрей и большей прибылью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 11:51   #270
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цоколь высокий нужен при наводнении, как в Таимаа на tapaninpäivä 2004.
Снег у стены (хоть цоколь - хоть просто стена) быстро испаряется и образуется воздушная вентилируемая прослойка. Лишний снег всегдa можно лопатой откинуть.
Навес намного лучше теплого гаража. У нас гараж в доме много лет используется как кладовая.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-04-2021, 13:18   #271
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Цоколь высокий нужен при наводнении, как в Таимаа на tapaninpäivä 2004.
Снег у стены (хоть цоколь - хоть просто стена) быстро испаряется и образуется воздушная вентилируемая прослойка. Лишний снег всегдa можно лопатой откинуть.
Навес намного лучше теплого гаража. У нас гараж в доме много лет используется как кладовая.

Требования финских строительных правил. Цоколь не менее 40 см. А насчет испарения снега у стены дома, какая то .... С чего вдруг, полтора два метра снега, упавшего с крыши, начнёт испаряться?
Наружная обшивка стены дома холодная. Вентилируемое расстояние между наружной обшивкой и утеплителем дома, 10 см закрыто ветрозащитной плёнкой. Утечек тепла из дома наружу, это строительная ошибка, и утечка не допустима.
Снег как лежал, так и лежит, всю зиму, до весны. Все растает весной, должно уйти в ливневую канализацию, подальше от дома. Иначе участок станет болотом.
Насчет навеса для машины - лучше, дело любителя, разгребать снег и греть машину перед выездом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 13:29   #272
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
4.5 гектар? вы серьезно?

Ошибся 4.500 кв. метра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 14:16   #273
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
<…> Наружная обшивка стены дома холодная. Вентилируемое расстояние между наружной обшивкой и утеплителем дома, 10 см закрыто ветрозащитной плёнкой. Утечек тепла из дома наружу, это строительная ошибка, и утечка не допустима.
Снег как лежал, так и лежит, всю зиму, до весны. <…>

Нет, не весь сугроб, а именно контактная поверхость снега со стеной испаряется за счет радиационного тепла, какие-бы ни были строительные нормы, но дом - не термос и не МКС.
Т.е. со временем образуется тонкий зазор и снег непосредственно со стеной не контактирует, влага в стену не идет.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-04-2021, 14:22   #274
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Плесень в новом доме может появится. Чтобы минимизировать риски, нужно хороших экспертов привозить при покупке (что я и сделал), а потом следить за домом.
Во-первых, не только может, но и часто появляется. Строят сейчас абы как. Уже если самодержцу под Геленджиком построили так, что всё плесенью пошло, то что уж про нас простых смертных говорить

А, с другой стороны, в частном доме, если плесень локальна, вполне можно бороться - это не приговор.
 
Old 19-04-2021, 14:28   #275
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Все растает весной, должно уйти в ливневую канализацию, подальше от дома. Иначе участок станет болотом.

Это от грунтов зависит. Если глинистые почвы - да, но глины в Фи не много. А если скальный, песчаный или торфяный никаким болотом он не станет. На песчаных грунтах наоборот у людей проблема: вода на поверхности не держится, поливать всякие грядки-лужайки приходится тоннами воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 14:33   #276
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Такой еще вопрос: какая разница гараж в доме или на улице? У большинства домов гараж в доме, в новых домах сейчас гараж на улице, но как беседка. В чем плюсы или минусы?
Да как с обычными гаражами. В доме - тёплый, но нужна хорошая вентиляция-вытяжка, иначе машинка гнить начнёт.
Уличный гараж, скорее всего, не обогреваемый, такой проблемы нет, но зато защищает только от снега. Хотя, в Фи у многих встроенный подогрев есть, так что лучше, наверное, уличный гараж.
 
Old 19-04-2021, 14:39   #277
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Это от грунтов зависит. Если глинистые почвы - да, но глины в Фи не много. А если скальный, песчаный или торфяный никаким болотом он не станет. На песчаных грунтах наоборот у людей проблема: вода на поверхности не держится, поливать всякие грядки-лужайки приходится тоннами воды.

Берег Сайма. Сверху песочек, снизу голубая глина.. и насчет немного глины... озерная система Сайма со всех сторон окружено глиной..Да и море тоже Вот здесь можно посмотреть https://tupa.gtk.fi/paikkatieto/met...t_syvyydet.html
И дождевая канализация везде как я понимаю нужна, а не от желания.. хочу . не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 14:41   #278
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да как с обычными гаражами. В доме - тёплый, но нужна хорошая вентиляция-вытяжка, иначе машинка гнить начнёт.
Уличный гараж, скорее всего, не обогреваемый, такой проблемы нет, но зато защищает только от снега. Хотя, в Фи у многих встроенный подогрев есть, так что лучше, наверное, уличный гараж.

Гараж в доме, значит вентиляции общая.. Дом дышит тем же , чем воняет гараж.. Не говоря уже о том, что это гадюшник для возможного пожара. Какая разница..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 18:21   #279
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
По полмиллиона платят за район, доступность услуг (отсуствие необходимости ехать 7 км за пакетом молока, школа в нескольких остановках и т.д). И через 30 лет они продадут дом быстрей и большей прибылью.


Об этом и речь, что не самые новые дома в правильном месте и через 30 лет котироваться будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 18:22   #280
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Гараж в доме, значит вентиляции общая.. Дом дышит тем же , чем воняет гараж.. Не говоря уже о том, что это гадюшник для возможного пожара. Какая разница..



Если это даже и проблема. то небольшая. Беседку можно построить рядом, гараж в варрасто конвертировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 19:01   #281
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Гараж в доме, значит вентиляции общая.. Дом дышит тем же , чем воняет гараж.. Не говоря уже о том, что это гадюшник для возможного пожара. Какая разница..

Нет. Вентиляция раздельная. И гараж должен быть отделен противопожарной стеной. Если из дома в гараж есть внутренние двери, то и двери противопожарные.
 
Old 19-04-2021, 19:33   #282
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Если это даже и проблема. то небольшая. Беседку можно построить рядом, гараж в варрасто конвертировать.

Вы практически за неделю, имеете шанс стать миллиардером. Дом 90 года, купленный в 2021 году, через каких то 30 лет, в 2051 успешно продать с большой прибылью. Форуму, и советчикам, перечислите чуток денег. С ценой только не прогадайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 19:51   #283
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вы практически за неделю, имеете шанс стать миллиардером. Дом 90 года, купленный в 2021 году, через каких то 30 лет, в 2051 успешно продать с большой прибылью. Форуму, и советчикам, перечислите чуток денег. С ценой только не прогадайте.


Не все годами дерева ценится, бывает экономический рост это обгоняет. Учи мат част, короче. А так, никто не знает, но говорить что дом 90х это старье, это больше похоже на защиту своего текущего выбора. Тебе ж по-русски написали, дом в правильном месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 20:37   #284
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Не все годами дерева ценится, бывает экономический рост это обгоняет. Учи мат част, короче. А так, никто не знает, но говорить что дом 90х это старье, это больше похоже на защиту своего текущего выбора. Тебе ж по-русски написали, дом в правильном месте.

Обычно говорят , что я свиней не пас вместе.. с вами. Это на тыканье.
Я просто беспокоюсь, как вас могут надуть, при покупке дома из 90, уже 30 летнего возраста, в нужном месте, прежние владельцы, вместе с древесиной попахивающей чем то, что собачке, не понравилось.
Кда уж мне до вас. Просто откровенно завидую.
А дом -действительно хорош, 30 лет , а как новый. Что ни владелец, то новый финский миллионер. Может вам и соседний домишко еще прикупить сразу? Сейчас как раз экономический рост намечается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 20:40   #285
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Обычно говорят , что я свиней не пас вместе.. с вами. Это на тыканье.
Я просто беспокоюсь, как вас могут надуть, при покупке дома из 90, уже 30 летнего возраста, в нужном месте, прежние владельцы, вместе с древесиной попахивающей чем то, что собачке, не понравилось.
Кда уж мне до вас. Просто откровенно завидую.
А дом -действительно хорош, 30 лет , а как новый. Что ни владелец, то новый финский миллионер. Может вам и соседний домишко еще прикупить сразу? Сейчас как раз экономический рост намечается.



Тебе ж по-русски написали что делали вскрытие и проверили дом, так что все спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 21:38   #286
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Тебе ж по-русски написали что делали вскрытие и проверили дом, так что все спокойно

Бери однозначно. Собачка учёная не будет врать. Плесени сейчас нет и точка. Она же не курсе про такие вещи как срок службы. Третий раз пишу про срок службы, но видно только для читающих а не для автора темы. Вот первая же ссылка из гугля

https://www.stroy-kotedj.ru/blog/sr...evyannogo-doma/

Что за дом то? Наверное что то каркасное? Тогда и смотри по всем элементам срок службы, начиная с утеплителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:06   #287
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Бери однозначно. Собачка учёная не будет врать. Плесени сейчас нет и точка. Она же не курсе про такие вещи как срок службы. Третий раз пишу про срок службы, но видно только для читающих а не для автора темы. Вот первая же ссылка из гугля

https://www.stroy-kotedj.ru/blog/sr...evyannogo-doma/

Что за дом то? Наверное что то каркасное? Тогда и смотри по всем элементам срок службы, начиная с утеплителя.

В рекомендованной статье, каркасное срок службы 40 лет. У автора 90 года постройки.. уже прошло 31 год. А он хочет ещё лет через 30 продать дороже, чем сам купил. Что то мяло вяжется с вашими рекомендациями.
Можете ему на бревно перейти? Старое разобрать, новое построить. Купить у этих русских. Дешевле будет.
Сами в чем любопытно живёте? И собачье мнение как то..а вдруг другая псинка что то унюхает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:37   #288
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Не все годами дерева ценится, бывает экономический рост это обгоняет. Учи мат част, короче. А так, никто не знает, но говорить что дом 90х это старье, это больше похоже на защиту своего текущего выбора. Тебе ж по-русски написали, дом в правильном месте.

только роста особенного нет и не предвидится в ближайшее время. За "свои" при необходимости продашь в любом случае. "Наварить" за вычетом всех расходов на обслуживание за годы пользования недвижимостью — это уже как повезет. Сильно выиграть в любом случае не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:54   #289
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В рекомендованной статье, каркасное срок службы 40 лет. У автора 90 года постройки.. уже прошло 31 год. А он хочет ещё лет через 30 продать дороже, чем сам купил. Что то мяло вяжется с вашими рекомендациями.
Можете ему на бревно перейти? Старое разобрать, новое построить. Купить у этих русских. Дешевле будет.
Сами в чем любопытно живёте? И собачье мнение как то..а вдруг другая псинка что то унюхает?


срок службы каркасного дома 40 лет звучит как дастишь фантастишь, банк бы дом в залог бы не взял с такими параметрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2021, 22:55   #290
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
только роста особенного нет и не предвидится в ближайшее время. За "свои" при необходимости продашь в любом случае. "Наварить" за вычетом всех расходов на обслуживание за годы пользования недвижимостью — это уже как повезет. Сильно выиграть в любом случае не получится.


Как получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 07:14   #291
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
срок службы каркасного дома 40 лет звучит как дастишь фантастишь, банк бы дом в залог бы не взял с такими параметрами.

Может банк уверен что в любом случае долг с тебя возьмёт. Ты же программист, работать в ближайшие годы точно будешь.
Старый каркасный дом это примерно 15 летний пассат, ты конечно можешь уверять что поменяешь колеса, отремонтируешь, закрасишь ржавчину, но с прибылью продать наврятли. Был бы это мерседес кабриолет хотя бы, так там же говно и палки просто собраны в кучу. А планы у тебя как на каменный замок с видом на реку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 07:36   #292
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
..
Сами в чем любопытно живёте?

Не в чём, а где,
Перефразируя песню-

Широка земля моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой земли не знаю,
Где так вольно дышит человек.
 
Old 20-04-2021, 10:01   #293
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
только роста особенного нет и не предвидится в ближайшее время. За "свои" при необходимости продашь в любом случае. "Наварить" за вычетом всех расходов на обслуживание за годы пользования недвижимостью — это уже как повезет. Сильно выиграть в любом случае не получится.


Покупка старого дома - лотерея. Если на всю жизнь, то только новый и лучше строить самому.
При оценке учитывать только стоимость участка. Дома, купленные в правильном месте (например, в Вестенде) 20 лет назад, существенно подорожали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:13   #294
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Об этом и речь, что не самые новые дома в правильном месте и через 30 лет котироваться будут.

Как бы да, но ... через 30 лет дом-то будет на 30 лет старее. По-мимо того, что, есс-но никто не купит дом 30-летней давности по стоимости нового на момент продажи, приплюсуйте сюда ремонты (к-рые совсем не дёшевы). И здесь, как с машиной, чем новее дом был при покупке, тем он быстрее будет дешеветь. Дом 60-х или 70-х г.п. - почти один фиг. А вот дом 2018г.п. и дом, скажем, 1995г.п. - совершенно разный ценник.

Через 30 лет, если речь об омике, то, минимум, это - косметический ремонт везде, замена кухонной мебели и техники (техники и не один раз, кстати, за 30 лет, тоже приплюсуйте), возможно уже виемари (как бы фирмы уверяют про "50 лет", да, но гарантию только на 20 обычно дают), возможно (частично) санераус, почти наверняка крыша, почти наверняка дренаж.
Кроме того, домик строился по сегодняшним требованиям, а через 30 лет, после очередного экологического завихрона, примут решение, что строить можно вообще только из туалетной бумаги. И при малейшем желании что-то пристроить/поменять, выяснится, что нужно снести полдома и утилизировать как "особо опасный груз" за 200 евро за кило ...

Тут довольно сложный расчёт: +куммулятивный процент рост стоимости жилья -старение дома - старение обстановки и мебели -всевозможные ремонты -проценты риэлтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:31   #295
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как бы да, но ... через 30 лет дом-то будет на 30 лет старее.
Тут довольно сложный расчёт: +куммулятивный процент рост стоимости жилья -старение дома - старение обстановки и мебели -всевозможные ремонты -проценты риэлтора.

Приедут новые жители из Африки, цена взлетит до облаков, чел станет миллионером. Главное это место центровое.
Древесина постареет, будет ценнее новой.
Кстати через 30, посуду выдумают такую, что бы съедать вместе с едой, и не мыть вообще. Кухню вообще отменят. Купил в магазе, принёс, нажал кнопочку, и все ОК, уже есть можно.
Жаль я не доживу до этого времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:35   #296
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Как бы да, но ... через 30 лет дом-то будет на 30 лет старее. По-мимо того, что, есс-но никто не купит дом 30-летней давности по стоимости нового на момент продажи, приплюсуйте сюда ремонты (к-рые совсем не дёшевы). И здесь, как с машиной, чем новее дом был при покупке, тем он быстрее будет дешеветь. Дом 60-х или 70-х г.п. - почти один фиг. А вот дом 2018г.п. и дом, скажем, 1995г.п. - совершенно разный ценник.

Через 30 лет, если речь об омике, то, минимум, это - косметический ремонт везде, замена кухонной мебели и техники (техники и не один раз, кстати, за 30 лет, тоже приплюсуйте), возможно уже виемари (как бы фирмы уверяют про "50 лет", да, но гарантию только на 20 обычно дают), возможно (частично) санераус, почти наверняка крыша, почти наверняка дренаж.
Кроме того, домик строился по сегодняшним требованиям, а через 30 лет, после очередного экологического завихрона, примут решение, что строить можно вообще только из туалетной бумаги. И при малейшем желании что-то пристроить/поменять, выяснится, что нужно снести полдома и утилизировать как "особо опасный груз" за 200 евро за кило ...

Тут довольно сложный расчёт: +куммулятивный процент рост стоимости жилья -старение дома - старение обстановки и мебели -всевозможные ремонты -проценты риэлтора.


Надо покупать не дом, а участок вместе с домом (рассматривая дом как бесплатное приложение).
Любой дом будет дешеветь со временем, а участок под ним дорожать. Покупать надо там, где участок дороже дома и будет дорожать сильнее.

П.С. Сравните одинаковые дома (по стоимости постройки и возрасту) в Эспоо за 3й кехой и в Вестенде (Я уже молчу про какое-нибудь Вихти). Разница в цене в 2-4 раза говорит о том, что в Вестенде участок в разы дороже самого дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:36   #297
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Покупка старого дома - лотерея. Если на всю жизнь, то только новый и лучше строить самому.
При оценке учитывать только стоимость участка. Дома, купленные в правильном месте (например, в Вестенде) 20 лет назад, существенно подорожали.

Можно купить в других районах Хельсинки, но наверное владельцы домов, хотят видеть рядом, адекватных соседей. Потому и спрос. Потому и цена вверх.
Я арендовал дом, в 93 в этом районе. Не понравилось. Тесно. Хотя район совсем не пролетарский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:37   #298
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Не в чём, а где,
Перефразируя песню-

Широка земля моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой земли не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Шалаш значит. Это прекрасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 12:40   #299
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Просто для информации - у меня в доме канализация недавно засорилась. Видимо предыдущие хозяева вообще никогда не чистили. Да и трубу в 63мм, при наличии животных в доме забить как нефиг делать.
Короче, вызвал L&T. Зашел на сайт, там пяйвюстус нумеро. Ну позвонил, попросил, чтобы приехали. Звонил в понедельник в 5 вечера, обещались к 19 часам того же дня приехать. Приехали двое(???) ребят на "имуауто". Вся работа заняла 20минут от и до. До их "базы" 23км. Я знаю эту контору лично.

Итог: счет 821.95е А так да - жить в своем доме классно. Мечтаю продать поскорее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 13:01   #300
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Просто для информации - у меня в доме канализация недавно засорилась. Видимо предыдущие хозяева вообще никогда не чистили. Да и трубу в 63мм, при наличии животных в доме забить как нефиг делать.
Короче, вызвал L&T. Зашел на сайт, там пяйвюстус нумеро. Ну позвонил, попросил, чтобы приехали. Звонил в понедельник в 5 вечера, обещались к 19 часам того же дня приехать. Приехали двое(???) ребят на "имуауто". Вся работа заняла 20минут от и до. До их "базы" 23км. Я знаю эту контору лично.

Итог: счет 821.95е А так да - жить в своем доме классно. Мечтаю продать поскорее.

Да домик любит кусаться.
Канализация больное место, ещё если с поворотом.
А мне выставили 900, но ковырялись два часа, с перекуром на обед.
Из любопытства вопрос: они ручным способом пробивали или при помощи видео камеры и механическим ершом?
Или засовывали трубу с водой под высоким давлением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно