Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 20-04-2021, 13:55   #301
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Да домик любит кусаться.
Канализация больное место, ещё если с поворотом.
А мне выставили 900, но ковырялись два часа, с перекуром на обед.
Из любопытства вопрос: они ручным способом пробивали или при помощи видео камеры и механическим ершом?
Или засовывали трубу с водой под высоким давлением?


Со стороны коллектора, на границе участка засунули шланг, который всасывает в машину. Не здоровый, которым септики откачивают, а тонкий. Ничего механически не чистили, не промывали. Просто пробку убрали. Я и ставил задачу просто засор устранить.

По поводу счета я естетсвенно оформил рекламацию. Во-первых дата проведения работ указана как суббота, а по факту был понедельник. Во-вторых, на кой черт они прислали двоих работников и за двоих же пытаются с меня слупить деньги? Плюс накинули за двоих 50% ylityö, плюс илталиса. Илталиса я могу понят, т.к. был понедельник вечерней смены, но какие переработки-то. Еще и пяйвистус максу за каждого 200е. Короче, "ошибочка вышла". Сказали будут разбираться. Ну посмотрим. 822е за 20минут, плюс дорога, как-то даже для ФИ перебор.
 
Old 20-04-2021, 14:44   #302
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Со стороны коллектора, на границе участка засунули шланг, который всасывает в машину. Не здоровый, которым септики откачивают, а тонкий. Ничего механически не чистили, не промывали. Просто пробку убрали. Я и ставил задачу просто засор устранить.

По поводу счета я естетсвенно оформил рекламацию. Во-первых дата проведения работ указана как суббота, а по факту был понедельник. Во-вторых, на кой черт они прислали двоих работников и за двоих же пытаются с меня слупить деньги? Плюс накинули за двоих 50% ylityö, плюс илталиса. Илталиса я могу понят, т.к. был понедельник вечерней смены, но какие переработки-то. Еще и пяйвистус максу за каждого 200е. Короче, "ошибочка вышла". Сказали будут разбираться. Ну посмотрим. 822е за 20минут, плюс дорога, как-то даже для ФИ перебор.

Ну вас на телеге не объедешь. Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ. В целях уборки всякой дряни, после зимы. Периодичность не знаю, но после гневного вопроса в кунте, кто обслуживает всю канализацию, и какие работы были этим нанимателем были выполнены.. счет скатился до 300 евро. Но у меня строитель мерза..ц. При отводе канализационный труб, устроил угол 90 градусов. Расположен угол, в монолитном фундаменте дома. Карма его конечно настигла, но мне от этого не легче. Все время думаю, может купить свой механический очиститель на Алиэкспресс.
 
Old 20-04-2021, 15:00   #303
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Как бы мне добиться от города улучшения дренажной канавы от моего участка?
Канава идет по границе участка и отводит городские воды с улицы мимо участка.
Они делали, но всегда бестолку, отвод вод преграждает низко закопанный в землю коллектор
и уровень воды в канавах стоит вплоть до участка, все застаивается, ходит, утопает и т.д. комары...
Они еще пытались копать в обход, я ходил проверить - оказалось копали в горку…
И смех и слезы...

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-04-2021, 15:02   #304
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Ну вас на телеге не объедешь. Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ. В целях уборки всякой дряни, после зимы. Периодичность не знаю, но после гневного вопроса в кунте, кто обслуживает всю канализацию, и какие работы были этим нанимателем были выполнены.. счет скатился до 300 евро. Но у меня строитель мерза..ц. При отводе канализационный труб, устроил угол 90 градусов. Расположен угол, в монолитном фундаменте дома. Карма его конечно настигла, но мне от этого не легче. Все время думаю, может купить свой механический очиститель на Алиэкспресс.


В нашей клевой кунте, она отвечает за коммуникации только до границы участка. Уже поднимал этот вопрос, т.к. предстоит замена трубы холодной воды(она же единственная). Подумал, что вдруг до счетчика город отвечает. Ага, фиг там плавал. Конкретно в моем случае, если не удастся пропихнуть сквозь старую трубу новую пластиковую, без земляных работ, то надо рыть участок и менять всю трубу и заодно и канализацию до коллектора. Если удастся пластик пропихнуть сквозь старую трубу, то канализацию можно отремонтировать сукитус/ом. Я решил продать дом. И в моем случае, его выгоднее продать вообще без ремонтов, потому что раз в три дня всплывают статьи о судах между новым хозяином и старым, который жил до этого и "своими ремонтами превратил дом в непригодный для жизни". Особенно улыбают судебные издержки в половину цены дома.

И цена куба холодной воды с канализацией 5,20е. Шикарно живем. До Вуоксы 1км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 15:40   #305
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В нашей клевой кунте, она отвечает за коммуникации только до границы участка. Уже поднимал этот вопрос, т.к. предстоит замена трубы холодной воды(она же единственная). Подумал, что вдруг до счетчика город отвечает. Ага, фиг там плавал. Конкретно в моем случае, если не удастся пропихнуть сквозь старую трубу новую пластиковую, без земляных работ, то надо рыть участок и менять всю трубу и заодно и канализацию до коллектора. Если удастся пластик пропихнуть сквозь старую трубу, то канализацию можно отремонтировать сукитус/ом. Я решил продать дом. И в моем случае, его выгоднее продать вообще без ремонтов, потому что раз в три дня всплывают статьи о судах между новым хозяином и старым, который жил до этого и "своими ремонтами превратил дом в непригодный для жизни". Особенно улыбают судебные издержки в половину цены дома.

И цена куба холодной воды с канализацией 5,20е. Шикарно живем. До Вуоксы 1км.

Я тоже обратил внимание, что газеты переполнены заметками, о "врендных" владельцев старых домов, который чуть не специально развели плесень травить новых покупателей..
И насчет воды тоже. Уже крутил головой как найти умельца, подключить сайменскую воду, к системе водо-обеспечения дома. Тоже цены надоели, ибо "водяная кунта" передаётся из поколения в поколение, уже в 4 раз, одной и той же семье. Боюсь со страховками прикопаются насчет очистки воды..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 16:02   #306
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Шалаш значит. Это прекрасно.

Нет, железобетон со всех сторон, отлично защищает от радиации, если что. И бомбоубежище прямо под квартирой, 10 секунд быстрого шага учитывая открывание дверей. При графике работа-хобби-сон-работа.. становиться забесплатно завхозом, сантехником, дворником, садовником, уборщиком на своём клочке земли никакого резона нет когда вокруг леса, поля, луга которые город убирает, моет, поливает и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 18:10   #307
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Но подскажу еше штуку. Всю трубу общей канализации, обязаны периодически чистить. ВСЮ.

Опять дед какие-то сказки рассказывает. Никто никогда трубы не чистит, если нет засора. Канализация строится так, что она самоочищаемая. Засоры да, могут иногда случаться, но они редки и происходят почти всегда по халатности жильцов.
 
Old 20-04-2021, 18:27   #308
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Нет, железобетон со всех сторон, отлично защищает от радиации, если что. И бомбоубежище прямо под квартирой, 10 секунд быстрого шага учитывая открывание дверей. При графике работа-хобби-сон-работа.. становиться забесплатно завхозом, сантехником, дворником, садовником, уборщиком на своём клочке земли никакого резона нет когда вокруг леса, поля, луга которые город убирает, моет, поливает и тд.

Значит шалаш совмещённый с биотуалетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 18:36   #309
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
<...> Боюсь со страховками прикопаются насчет очистки воды..

Знакомая рассказывала, что на собственном участке выкопали колодец, оснастили как положено и после оценки качества воды и получения разрешения, пользуются только своей водой.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 18:48   #310
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Знакомая рассказывала, что на собственном участке выкопали колодец, оснастили как положено и после оценки качества воды и получения разрешения, пользуются только своей водой.

Почему то все помнят только про воду, забывая о канализации. На самом деле, из этих 4 Евро за 1 м3 воды, деление примерно такое:
1,5 Евро - вода
2,5 Евро - канализация.
Свою воду можно из скважины пользовать, но вот канализацию все равно придется к местным сетям подключать.
 
Old 20-04-2021, 19:32   #311
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
В каждую дырку затычка. Ёршик по канализации и обслуге.
 
Old 20-04-2021, 19:44   #312
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему то все помнят только про воду, забывая о канализации. <...> Свою воду можно из скважины пользовать, но вот канализацию все равно придется к местным сетям подключать.

Канализацию нельзя забыть. Но если своя вода, то счет меньше. Выгода автономного обеспеченния очевидна, напр. мы на мöкки пользуемся солнечными батареями и вполне хватает.
А как прокомментируете мой пост 303 про городскую канаву? Своего опыта не хватает.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 19:45   #313
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
В каждую дырку затычка. Ёршик по канализации и обслуге.

А зачем ты врешь? Совершенно не компетентен, а лезешь туда, чего вообще не понимаешь.
....вы в присутствии людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... (с) М. А. Булгаков.
 
Old 20-04-2021, 19:47   #314
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Канализацию нельзя забыть. Но если своя вода, то счет меньше. Выгода автономного обеспеченния очевидна, напр. мы на мöкки пользуемся солнечными батареями и вполне хватает.
А как прокомментируете мой пост 303 про городскую канаву? Своего опыта не хватает.

Не повезло с рельефом вам. Раз что-то пытаются делать, и не получается, то не все так просто.
Бывает, если явление временное, только при паводках, то тупо ставят колодец с решеткой, в него суют погружной насос, и перекачивают воду туда, откуда она уже без проблем уйдет по рельефу.
 
Old 20-04-2021, 19:59   #315
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не повезло с рельефом вам. Раз что-то пытаются делать, и не получается, то не все так просто.
Бывает, если явление временное, только при паводках, то тупо ставят колодец с решеткой, в него суют погружной насос, и перекачивают воду туда, откуда она уже без проблем уйдет по рельефу.

Там не рельеф, а канализационный коллектор закопан на глубину 20 см и он запруживает отток.
Старый коллектор, бетонные кольца где-то полметра диаметром. Есть способы обходить такие препятствия?
За ним там уже в метрах 30 хорошо дренируемая канава глубиной 1.5м (вблизи раскопано мало и частично оплыло).

PSМне уже в голову приходили мысли прокопать под ним ход, вставить пару пластиковых труб и вручную углубить колено от нашего участка до коллектора и после него до тех глубин 1.5м. Потому что город мой трабл уже лет 10 пережевывает неспеша с интервалами 2-3 года. А на участке сырость, вода, домики танцуют на пучинистости, растения страдают и даже толковый газон не сделать, нужно осушение.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 20:09   #316
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Опять дед какие-то сказки рассказывает. Никто никогда трубы не чистит, если нет засора. Канализация строится так, что она самоочищаемая. Засоры да, могут иногда случаться, но они редки и происходят почти всегда по халатности жильцов.


Финны пишут, что рекомендуется профилактическая чистка раз в 5 лет для устранения запаха и предотвращения засоров. Так что обслуживать должны, но сами домовладельцы, по границу участка.

https://www.kiinteistoposti.fi/enna...sensa-takaisin/
https://www.taloturva.fi/blogi/tama...olto-kannattaa/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 21:00   #317
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финны пишут, что рекомендуется профилактическая чистка раз в 5 лет для устранения запаха и предотвращения засоров. Так что обслуживать должны, но сами домовладельцы, по границу участка.

https://www.kiinteistoposti.fi/enna...sensa-takaisin/
https://www.taloturva.fi/blogi/tama...olto-kannattaa/

Зря вы объясняет то, что очевидно, тому кто своего дома не имеет..
Не мне задали вопрос, насчет вашей идеи устранить излишнюю влагу, но моё лично мнение, делать это нельзя. Вы правы, дождевая канализация должны быть, иначе будет вода стоять, и никуда не денеться, но делать это должны не только вы, но и ваши соседи. На старый домик, работы по уши: открыть весь фундамент на глубину не менее трех метров, засыпать гравий, уложить трубы и сделать отвод в общий коллектор. Все засыпать, посадить травку. По срокам пара месяцев не спеша.
Безхозной трубы канализации не бывает. Все трубы кому то принадлежат.
А самочищаемая канализация, это мечта больной гоовы. Как саморемонтируемый дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2021, 21:53   #318
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Финны пишут, что рекомендуется профилактическая чистка раз в 5 лет для устранения запаха и предотвращения засоров. Так что обслуживать должны, но сами домовладельцы, по границу участка.

https://www.kiinteistoposti.fi/enna...sensa-takaisin/
https://www.taloturva.fi/blogi/tama...olto-kannattaa/

Финны и не то еще напишут. Такие статейки лоббируют фирмы, которые на таких вещах кормятся.
Повторюсь: канализация строится, как самоочищающаяся. Именно поэтому четко определены уклоны труб, их диаметры, формы лотков в смотровых колодцах и пр. Раньше была проблема, что на стенках труб оседал и накапливался пищевой жир от кухонных стоков, но после того, как почти везде стали использоваться посудомоечные машины с обезжиривающими средствами, проблема отпала сама собой.
Если все же засоры на каком-то участке возникают с периодической частотой, то такой участок надо не мыть, а ремонтировать.
 
Old 20-04-2021, 21:55   #319
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Там не рельеф, а канализационный коллектор закопан на глубину 20 см и он запруживает отток.
Старый коллектор, бетонные кольца где-то полметра диаметром. Есть способы обходить такие препятствия?
За ним там уже в метрах 30 хорошо дренируемая канава глубиной 1.5м (вблизи раскопано мало и частично оплыло).

PSМне уже в голову приходили мысли прокопать под ним ход, вставить пару пластиковых труб и вручную углубить колено от нашего участка до коллектора и после него до тех глубин 1.5м. Потому что город мой трабл уже лет 10 пережевывает неспеша с интервалами 2-3 года. А на участке сырость, вода, домики танцуют на пучинистости, растения страдают и даже толковый газон не сделать, нужно осушение.

Тот есть сделать что-то, типа дюкера? Сначала нырнуть под трубу, а потом выйти назад вверх? Засорится быстро, на мой взгляд.
 
Old 20-04-2021, 22:03   #320
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Тот есть сделать что-то, типа дюкера? Сначала нырнуть под трубу, а потом выйти назад вверх? Засорится быстро, на мой взгляд.

Спасибо за термин, не знал.
Да, из гофро-труб. Чтоб не засорилось, на входе глубокую очищаемую емкость.
Требует регулярного ухода, конечно, но ничего умнее придумать не получается.
Там сплошной плывун, все берега сползают вниз. ("редкая в Финляндии глина")
А что смог бы сделать город?

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-04-2021, 22:40   #321
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, как вариант. Тоже не просто как-то, но, скорее всего, возможно.

Город, если бы это было легко, просто переложил бы трубу в другом месте или на другую глубину. Ну вот не легко, видимо.
 
Old 21-04-2021, 11:53   #322
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В нашей клевой кунте, она отвечает за коммуникации только до границы участка. Уже поднимал этот вопрос, т.к. предстоит замена трубы холодной воды(она же единственная). Подумал, что вдруг до счетчика город отвечает. Ага, фиг там плавал. Конкретно в моем случае, если не удастся пропихнуть сквозь старую трубу новую пластиковую, без земляных работ, то надо рыть участок и менять всю трубу и заодно и канализацию до коллектора. Если удастся пластик пропихнуть сквозь старую трубу, то канализацию можно отремонтировать сукитус/ом. Я решил продать дом. И в моем случае, его выгоднее продать вообще без ремонтов, потому что раз в три дня всплывают статьи о судах между новым хозяином и старым, который жил до этого и "своими ремонтами превратил дом в непригодный для жизни". Особенно улыбают судебные издержки в половину цены дома.
Раньше, по сведениям соседа, отвечали до ввода в дом (поэтому при осмотре выяснилось, что у нас от дома до люка идут пластиковые трубы, правда очень хреново положенные). Но в начале 00х эта халява закончилась.
"Очулкование" трубы после вычета обойдётся примерно в 12-13 килоевро по моим сведениям (может, кстати, кто знает подешевле). Ну не смертельные деньги ... А судебные разбирательства - это вряд ли, если вы не будете ничего скрывать при продаже. В объявлении честно пишите то, что было сделано. А на вопросы честно отвечаете, что да, виемари старые, при мне не ремонтировались. При покупке можно риэлтора попросить подготовить бумаги для подписи покупателя, что он в курсе текущего реального состоянии и притензий не имеет.
 
Old 21-04-2021, 21:03   #323
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Просто для информации - у меня в доме канализация недавно засорилась. Видимо предыдущие хозяева вообще никогда не чистили. Да и трубу в 63мм, при наличии животных в доме забить как нефиг делать.
Короче, вызвал L&T. Зашел на сайт, там пяйвюстус нумеро. Ну позвонил, попросил, чтобы приехали. Звонил в понедельник в 5 вечера, обещались к 19 часам того же дня приехать. Приехали двое(???) ребят на "имуауто". Вся работа заняла 20минут от и до. До их "базы" 23км. Я знаю эту контору лично.

Итог: счет 821.95е А так да - жить в своем доме классно. Мечтаю продать поскорее.



Учитывая что это раз в 5 лет, правильно? И что можно с налоговой 40% за ручной труд вернуть реальная сумма счета около 480 евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 21:28   #324
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Учитывая что это раз в 5 лет, правильно? И что можно с налоговой 40% за ручной труд вернуть реальная сумма счета около 480 евро?


Реальная сумма 593,17€ с учетом, что счет 821,95€ включал только стоимость работ без материалов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 21:52   #325
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Реальная сумма 593,17€ с учетом, что счет 821,95€ включал только стоимость работ без материалов.



Да если это 593,17, то нужно так автору сообщения и писать, иначе владельцы квартир, которые не знакомы с налоговыми возмещениями за ручной труд, вводятся в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:10   #326
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да если это 593,17, то нужно так автору сообщения и писать, иначе владельцы квартир, которые не знакомы с налоговыми возмещениями за ручной труд, вводятся в заблуждение.


Что непонятного я написал? В счете сумма 821.95, включая ндс. Весь счет состоит из тунтивелойтус и всяких лисат, включая пяйвуюстускорваус. Материалов там нет, воды нет.

Kotitalousvähennyslaskuri пишет, что я могу запросить компенсацию с этого счета 228,78 €, т.к компенсируют 40% - 100е омавастуу. И компенсация в виде уменьшения налога, а не в виде реальных денег. B получу я эту компенсацию когда? В 22-м году, осенью? Хз.

И это счет не за "обслуживание канализации раз в пять лет". А за устранение засора в день вызова.

По идее, мне нужно теперь вызывать службу, чтобы мне чистили и промывали канализацию, тк на данный момент устранены только пробки, без устранения "сталактитов", корней и прочих радостей.

Мой посыл был, что 822е за 20 минут работы, за устранение засора - это неадекватные цены. Да и 596е, с учетом компенсаций(через год) тоже некисло так.

И по поводу "с налоговой вернуть". Меня вообще улыбает такой подход. Без рекламаций я должен был бы сегодня оплатить счет из своего кармана, а компенсацию получить когда-нибудь потом и то, по запросу, с рассмотрением дела в налоговой(человеческий фактор не забываем).

А так да, можно получить компенсацию.... отвалив сначала 15-20к за ремонт старой канализации, а потом с "почасовой" части запросить 40% возмещения. Материалы не попадают под вычет. Покупайте старые дома, да. Особенно с такими ценами на ремонты в ФИ. При цене дома в 100к, можно легко ввалить в ремонт вторую стоимость. А после продажи, через 3 года выяснится, что были косяки в ремонте и новый хозяин хочет расторгнуть покупку или получить скидку в 80к, плюс судебные издержки в 30к. Классно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:29   #327
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мой посыл был, что 822е за 20 минут работы, за устранение засора - это неадекватные цены. Да и 596е, с учетом компенсаций(через год) тоже некисло так.


А что стаховка за устранение засора не оплачивает? Вообще в Финляндии цены за вызов людей высокие: минимум 100 евро, а если они еще работу будут, то еще больше.

Так что тут есть еще 3 варианта:
- Не жить в Финляндии
- Не жить в доме, переехать в квартиру... но и там ремонты, причем за путки вообще налоговая ничего не вернет, поэтому лучше переезжать в очень маленькую квартиру чтобы путки и другие ремонты дорого не выходило
- Зарабатывать больше

Как-то так...
 
Old 21-04-2021, 22:35   #328
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Покупайте старые дома, да. Особенно с такими ценами на ремонты в ФИ. При цене дома в 100к, можно легко ввалить в ремонт вторую стоимость. А после продажи, через 3 года выяснится, что были косяки в ремонте и новый хозяин хочет расторгнуть покупку или получить скидку в 80к, плюс судебные издержки в 30к. Классно.



Любой дом будет когда-нибудь старым, если вы не в 60 лет дом 2021 года покупаете, то он сильно не успеет состарится. Другое дело что на тех домах которые вы называете старыми, можно получить хорошую скидку при покупке, и за счет скидки сделать ремонты, и еще с этих ремонтов за ручной труд получить откат с налоговой. С другой стороны, за новый нужно стразу много денег платить без перспектив на откаты, либо жить в непонятном месте на краю географии чтобы подешевлее при покупке дома было.

Кстати, насчет судебных издержек - они у меня покрываются страховкой. Мне кажется вы тут тучу без дела нагоняете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:36   #329
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что стаховка за устранение засора не оплачивает? Вообще в Финляндии цены за вызов людей высокие: минимум 100 евро, а если они еще работу будут, то еще большк.

Так что тут есть еще 3 варианта:
- Не жить в Финляндии
- Не жить в доме, переехать в квартиру... но и там ремонты, причем за путки вообще налоговая ничего не вернет, поэтому лучше переезжать в очень маленькую квартиру чтобы путки и другие ремонты дорого не выходило
- Зарабатывать больше

Как-то так...


Все три пункта в моем случае в точку. Зарабатывать планирую больше, дом хочу продать, страну сменить. В особенности по причине конских плат за любой чих и пук, кроме пива. Негоже так. А чтобы не платить за путки - живите в аренде. ИМХО аренда - самый разумный вариант в ФИ, если нет денег на квартиру в новом доме или строительство нового дома. Все остальное - попадалово отсроченное на некоторое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:37   #330
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что стаховка за устранение засора не оплачивает? Вообще в Финляндии цены за вызов людей высокие: минимум 100 евро, а если они еще работу будут, то еще больше.

Так что тут есть еще 3 варианта:
- Не жить в Финляндии
- Не жить в доме, переехать в квартиру... но и там ремонты, причем за путки вообще налоговая ничего не вернет, поэтому лучше переезжать в очень маленькую квартиру чтобы путки и другие ремонты дорого не выходило
- Зарабатывать больше

Как-то так...

Есть еще 4-й вариант
- растущие из правильного места руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:38   #331
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

И по поводу "с налоговой вернуть". Меня вообще улыбает такой подход. Без рекламаций я должен был бы сегодня оплатить счет из своего кармана, а компенсацию получить когда-нибудь потом и то, по запросу, с рассмотрением дела в налоговой(человеческий фактор не забываем).


А меня не улыбает. Мне нравится что мне налоговая постоянно что-то должна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:39   #332
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Все три пункта в моем случае в точку. Зарабатывать планирую больше, дом хочу продать, страну сменить. В особенности по причине конских плат за любой чих и пук, кроме пива. Негоже так. А чтобы не платить за путки - живите в аренде. ИМХО аренда - самый разумный вариант в ФИ, если нет денег на квартиру в новом доме или строительство нового дома. Все остальное - попадалово отсроченное на некоторое время.



И в какой стране тогда лучше жить если не в Финляндии?
 
Old 21-04-2021, 22:43   #333
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть еще 4-й вариант
- растущие из правильного места руки.


Потом по суду, при продаже, отвечать за ремонт своими руками? Страховку за ремонт своими руками кто оформит? Разрешения на ремонт водопровода и электрики тоже кто оформит?
Своими руками в Фи можно обои поклеить и потолки покрасить(буквально), это если по-уму и закону делать. Не сильно больше чем в съемной квартире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:48   #334
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
конкретно этот кейс https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

Я не вижу записей о проделанных ремонтах, касающихся действительно важных вещей. Судя по всему, здесь кроме отделки и возможно кухни, все с года постройки. А это значит, что все коммуникации, скорее всего 23-х летние.
Финны любят сделать все внутри красиво, а по факту, там нужно все вскрывать, и менять трубы и тд.
Регламентный срок эксплуатации окон, входных дверей, труб, проводки, крыши и т.д. 25лет. Если дому больше 25 лет, то без разницы сколько ему лет 50-60 или 25, если нет явных признаков гнили.

ИМХО дом продают потому что пришел срок делать "капиталку". Можно ее конечно не делать, но это будет уже "не по финскому регламенту".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 22:59   #335
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
конкретно этот кейс https://www.etuovi.com/kohde/20618275?haku=M1639029889

Я не вижу записей о проделанных ремонтах. Судя по всему, здесь кроме отделки и возможно кухни, все с года постройки. А это значит, что все коммуникации, скорее всего 23-х летние.
Финны любят сделать все внутри красиво, а по факту, там нужно все вскрывать, и менять трубы и тд.
Регламентный срок эксплуатации окон, входных дверей, труб, проводки, крыши и т.д. 25лет. Если дому больше 25 лет, то без разницы сколько ему лет 50 или 25, если нет явных признаков гнили.



Ну смотрите, я ж в теме тоже немного разбирался.
- Окна в таких домах все меняются на алюминивые с деревом. На новые окна дают гарантию лет 10, срок службы лет 50 минимум. Стоимость окон с заменой выйдет в 10 000 - 15 000 тыс. Если это дело разбить на несколько лет, можно откатить назад тысячи 4.
- Трубы, если медные, расчитаны минимум лет на 50 лет. Нужно смотреть как легко их помнять когда срок подойдет. Если они внутри пластиковых трубок (не эксперт как это правильно говорится), то они меняются быстро и недорого. Не в курсе сколько цена, но точно не больше 10 000, мы делаем трубы в 4м году, и откатываем 2 тыс.
- Крыша из черепицы служит не меньше 50 лет. Поэтому мы крышу моем, чистим, красим, заменяем поломанную черепицу. Все не кретично делать сразу, поэтому можем на 5 год сделать, за 3-4000 тыс, с отктатом минимум в 2000 тыс.

Итого, у нас ремонтов на тыс 25 000 максимум, с учетом откатов на тыс. 18 000. Просим скидку на эту сумму.

Покупка не совсем нового дома (из 20000-2010) минимум на 100 тыс больше выходит, если не на все 150 000. А полностью новового на на все + 200 000, или по цене ниже но с аренндной землей в +200 евро месяц.

Если через 20 лет нужно крышу полностью менять то это тыс 20 000, но мне тут некоторые фины строители говорят что крыши из черепицы могут и 70-90 лет служить - смотря как следить. - не знаю правду ли говорят.
 
Old 21-04-2021, 23:02   #336
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Потом по суду, при продаже, отвечать за ремонт своими руками? Страховку за ремонт своими руками кто оформит? Разрешения на ремонт водопровода и электрики тоже кто оформит?
Своими руками в Фи можно обои поклеить и потолки покрасить(буквально), это если по-уму и закону делать. Не сильно больше чем в съемной квартире.

Да вообще-то только на электрику обязательна бумажка, которую дипломированный электрик подписал. Ну так есть знакомые электрики. Мне вон за бутылку коньяка подписал. Пришел, посмотрел шкаф, в розетки прибором потыкал и подписал.
Или на отопление, например, вообще ничего не надо. Даже когда ставишь тепловой насос с скважиной с переделкой всей системы, то тойменпиделупа нужна только на скважину. Это около 500 Евро.
 
Old 21-04-2021, 23:13   #337
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Kotitalousvähennyslaskuri пишет, что я могу запросить компенсацию с этого счета 228,78 €, т.к компенсируют 40% - 100е омавастуу. И компенсация в виде уменьшения налога, а не в виде реальных денег. B получу я эту компенсацию когда? В 22-м году, осенью? Хз.

Если данные о ремонте вы внесли в veroilmoitus за прошлый год, то возврат будет реальными деньгами.
 
Old 21-04-2021, 23:15   #338
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вообще-то только на электрику обязательна бумажка, которую дипломированный электрик подписал. Ну так есть знакомые электрики. Мне вон за бутылку коньяка подписал. Пришел, посмотрел шкаф, в розетки прибором потыкал и подписал.
Или на отопление, например, вообще ничего не надо. Даже когда ставишь тепловой насос с скважиной с переделкой всей системы, то тойменпиделупа нужна только на скважину. Это около 500 Евро.


Когда я узнавал, мне сказали, что лупа нужна подо все, что под давлением или под напряжением. Любые переносы разеток и выключателей требуют согласований и чертежей. С трубами то же самое. Даже водяную розетку для машики стриральной нельзя переносить без разрешений и согласований. Это если по-закону. По-факту, финны делают кто-как, а потом после продажи судятся из-за каждой такой несогласованной фигни.

Мое чистое ИМХО, через 4 года жизни в своем (старом) доме - ну его нахрен. Лучше снять хорошую квартиру в относительно новом доме и ни о чем не париться. Даже если это в месяц будет "дороже", это по-факту потом окупится, в том числе спокойным сном и здоровыми нервами + кучей свободного времени.
Если с соседями будут проблемы? Дом продавать? Со съемной квартиры я могу съехать в течении месяца.

Тут уже советовали - я поддержу. Снимите дом на пол года-год. Поживите. Может отпустит, как меня. Убирать снег в 5 утра, чтобы на работу выехать - такое себе удовольствие. А тут этого 6+ месяцев в году и прочее и прочее....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:17   #339
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А что стаховка за устранение засора не оплачивает?
Нет. Это не непредвиденная внезапная ситуация, а часть нормальной эксплуатации. Хотя, возможно, случаи могут быть разные. Возможно, «ребёнок спустил в унитаз мягкую игрушку» зачтётся за страховой случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:20   #340
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
- Окна в таких домах все меняются на алюминивые с деревом. На новые окна дают гарантию лет 10, срок службы лет 50 минимум.
Как пришлось узнать на практике, гарантия на окна 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:23   #341
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как пришлось узнать на практике, гарантия на окна 2 года.


Это от поставщика зависит? Я нашел с 10 годами гарантии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:25   #342
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если данные о ремонте вы внесли в veroilmoitus за прошлый год, то возврат будет реальными деньгами.


Конкретно в моем случае, вероилмойтус за 20ый год был сдан за пару недель до этого счета.

И впервые слышу, чтобы налоговая что-то платила частному лицу "деньгами", кроме веронпалаутус.

Я не очень в курсе темы с "вычетами за обслуживание хозяйства".

По-факту - прилетел счет на 800+ евро за сервис длившийся 20минут. Это если тезисно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:29   #343
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это от поставщика зависит? Я нашел с 10 годами гарантии.

Видимо, ещё и от части окна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:34   #344
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Конкретно в моем случае, вероилмойтус за 20ый год был сдан за пару недель до этого счета.

И впервые слышу, чтобы налоговая что-то платила частному лицу "деньгами", кроме веронпалаутус.

Я не очень в курсе темы с "вычетами за обслуживание хозяйства".

По-факту - прилетел счет на 800+ евро за сервис длившийся 20минут. Это если тезисно.

Вроде, сроки внесения изменений в veroilmoitus за 2020 год истекают в мае. Но если счёт выставлен уже в 2021, то нужно или ждать год до следующего veroilmoitus, или, действительно, пересчитать свой подоходный налог на этот год. В случае исправления veroilmoitus возвращаемая сумма включается в к veropalautus.
 
Old 21-04-2021, 23:37   #345
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Конкретно в моем случае, вероилмойтус за 20ый год был сдан за пару недель до этого счета.

И впервые слышу, чтобы налоговая что-то платила частному лицу "деньгами", кроме веронпалаутус.

Я не очень в курсе темы с "вычетами за обслуживание хозяйства".

По-факту - прилетел счет на 800+ евро за сервис длившийся 20минут. Это если тезисно.

НУ вот смотрите: мы бурили скважину. Цена 5400. В этой цене 90% - это работа, на основании выданной бумажке от этой бурильной фирмы. И 50% ( 2017 год ) от этих 90% да, пришло в виде палаутуса. 5400 х 0,9 х 0,5 = 2430.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Вроде, сроки внесения изменений в veroilmoitus за 2020 год истекают в мае. Но если счёт выставлен уже в 2021, то нужно или ждать год до следующего veroilmoitus, или, действительно, пересчитать свой подоходный налог на этот год. В случае исправления veroilmoitus возвращаемая сумма включается в к veropalautus.

Потому мы эту скважину в конце декабря и бурили, хотя остальные работы были запланированы только на лето следующего года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:39   #346
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Когда я узнавал, мне сказали, что лупа нужна подо все, что под давлением или под напряжением. Любые переносы разеток и выключателей требуют согласований и чертежей. С трубами то же самое.

А какие проблемы чертежи начертить и в ракеннусвирасто по интернету заслать?

На водопровод да, нужны тоже чертежи, а на отопление, если оно водяное, ничего не нужно. Я реально их начертил, а в ракеннусвирасто сказали - не надо.
Объясняется это тем, что если отопление "рванет", то из него вытечет не более, чем полведра. А водопровод если рванет, и никого нет дома, например, то течь будет все время и много, то есть затопит все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:43   #347
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А какие проблемы чертежи начертить и в ракеннусвирасто по интернету заслать?
На водопровод да, нужны тоже чертежи, а на отопление, если оно водяное, ничего не нужно. Я реально их начертил, а в ракеннусвирасто сказали - не надо.


Я не очень силен в теме строительства, но общий опыт жизни тут показывает, что за каждую бумажку нужно платить.

Сколько стоит рассмотрение в ракеннусвирасто? Я хз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:46   #348
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На водопровод да, нужны тоже чертежи, а на отопление, если оно водяное, ничего не нужно. Я реально их начертил, а в ракеннусвирасто сказали - не надо.
Объясняется это тем, что если отопление "рванет", то из него вытечет не более, чем полведра. А водопровод если рванет, и никого нет дома, например, то течь будет все время и много, то есть затопит все.


Это как так-то? У меня контур литров 800, если с бойлером и котлом и давление там 0.8-1.2, потому что с подвала до верхней батареи 5+ метров. Я разбирал батарею в ванной в подвале, там ппц сколько по времени сливалось с труб, явно больше, чем пол ведра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:48   #349
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я не очень силен в теме строительства, но общий опыт жизни тут показывает, что за каждую бумажку нужно платить.

Сколько стоит рассмотрение в ракеннусвирасто? Я хз.

Платить надо за разрешения. Но это все же не тысячи. Я уже писал, что за разрешение на скважину что-то около 500 Евро разрешение стоило.
А так я с вами согласен, если жить в своем доме и тупо все эти работы и ремонты заказывать в финских фирмах, то без штанов останешься.
Вот вы, почему сами засор канализации не устранили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:54   #350
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Это как так-то? У меня контур литров 800, если с бойлером и котлом и давление там 0.8-1.2, потому что с подвала до верхней батареи 5+ метров. Я разбирал батарею в ванной в подвале, там ппц сколько по времени сливалось с труб, явно больше, чем пол ведра.

Ну если в самой нижней точке системы рванет, то побольше, конечно. Но в отопительной системе, в отличие от водопровода, вода не бесконечна. И вытечет то только какая-то часть. Вода же не сжимаема, и давление упадет до 0 быстро, на величину, сколько ее в расширительном бачке, который у вас литров 30. То есть там воды в нем литров 15 от силы. Вот они вытекут и давление упадет до 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2021, 23:55   #351
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот вы, почему сами засор канализации не устранили?


Потому что не получилось. Я полтора дня с 15-метровым тросом для прочистки труб развлекался в ванной. По прикидкам было три пробки, состоящих из субстанции, которая "не извлекается" крюком, на дистанции 7 -13 метров. Природу этих субстанций я думаю не нужно объяснять. Если бы это были волосы или какой-то "свежий" мусор, то я бы достал его конечно.

Я еще перед вызовом "отсоса" почти час разгребал снег над коллектором. Умный сосед там навалил кучу снега с участка примерно по грудь. Если бы ребята еще и снег откапывали бы сами, там бы был бы 2000е счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 00:00   #352
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если в самой нижней точке системы рванет, то побольше, конечно. Но в отопительной системе, в отличие от водопровода, вода не бесконечна. И вытечет то только какая-то часть. Вода же не сжимаема, и давление упадет до 0 быстро, на величину, сколько ее в расширительном бачке, который у вас литров 30. То есть там воды в нем литров 15 от силы. Вот они вытекут и давление упадет до 0.


Я этой зимой, в котельной решил проверить воздушный ниппель на расширительном бачке. Его какой-то умник без запорного крана подключил к магистрали.
Ну, короче, ниппель вместе с крышкой открутился, а мембрана оказалась пробитой "насквозь". Хорошо в котельной свой слив, и она в подвале. Там литров 100-150 кипятка ушло под неслабым давлением, и то, я успел перекрыть краны на отопительный контур батарей.

Бачок валяется в подвале снятый теперь. Но зато кран поставил, как положено, перед точкой подключения этого самого бочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 00:01   #353
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Потому что не получилось. Я полтора дня с 15-метровым тросом для прочистки труб развлекался в ванной. По прикидкам было три пробки, состоящих из субстанции, которая "не извлекается" крюком, на дистанции 7 -13 метров. Природу этих субстанций я думаю не нужно объяснять. Если бы это были волосы или какой-то "свежий" мусор, то я бы достал его конечно.

Я еще перед вызовом "отсоса" почти час разгребал снег над коллектором. Умный сосед там навалил кучу снега с участка примерно по грудь. Если бы ребята еще и снег откапывали бы сами, там бы был бы 2000е счет.

А, тогда прошу прощения, вы хоть старались сами устранить. Бывает.
 
Old 22-04-2021, 00:07   #354
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я этой зимой, в котельной решил проверить воздушный ниппель на расширительном бачке. Его какой-то умник без запорного крана подключил к магистрали.
Ну, короче, ниппель вместе с крышкой открутился, а мембрана оказалась пробитой "насквозь". Хорошо в котельной свой слив, и она в подвале. Там литров 100-150 кипятка ушло под неслабым давлением, и то, я успел перекрыть краны на отопительный контур батарей.

Бачок валяется в подвале снятый теперь. Но зато кран поставил, как положено, перед точкой подключения этого самого бочка.

Такой кран запрещено ставить, чтобы как раз какой-нибудь умник его по незнанию случайно не закрыл.
Нипель этот нужен для того, чтобы компрессором накачивать в бачок воздух "с той стороны" мембраны, если в этом есть потребность. Или наоборот спускать давление воздуха. В магазинах то, как правило, они идут с давлением 3 бара (30 метров), что для одноэтажного дома много. Вы хоть новый то бак поставили? Без него же систему разорвет.
 
Old 22-04-2021, 00:16   #355
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Такой кран запрещено ставить, чтобы как раз какой-нибудь умник его по незнанию случайно не закрыл.
Нипель этот нужен для того, чтобы компрессором накачивать в бачок воздух "с той стороны" мембраны, если в этом есть потребность. Или наоборот спускать давление воздуха. В магазинах то, как правило, они идут с давлением 3 бара (30 метров), что для одноэтажного дома много. Вы хоть новый то бак поставили? Без него же систему разорвет.


Про "запрет" ставить такой кран впервые слышу. Как-раз наоборот, везде где видел, ставят кран, чтобы можно было емкость без проблем снять, что логично. Более того, видел инструкции где описана установка с краном и запираемым вторым краном доп сливом, для стравливания воздуха.

У финнов могут быть свои маразматические игрушки как всегда, я не отрицаю. Чтобы бак поменять или обслужить надо всю систему сливать, класс.

Бак не поставил, потому что не купил новый еще.

Систему не разорвет, т.к. есть вентиль, который стравливает при 1.5 барах. Давление в системе постоянное, т.к. я не топлю дровами сейчас.

От котельной до верхней батареи у меня получается три этажа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 08:01   #356
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Про "запрет" ставить такой кран впервые слышу. Как-раз наоборот, везде где видел, ставят кран, чтобы можно было емкость без проблем снять, что логично. Более того, видел инструкции где описана установка с краном и запираемым вторым краном доп сливом, для стравливания воздуха.

У финнов могут быть свои маразматические игрушки как всегда, я не отрицаю. Чтобы бак поменять или обслужить надо всю систему сливать, класс.

Бак не поставил, потому что не купил новый еще.

Систему не разорвет, т.к. есть вентиль, который стравливает при 1.5 барах. Давление в системе постоянное, т.к. я не топлю дровами сейчас.

От котельной до верхней батареи у меня получается три этажа.

Ну вот, тем не менее, у финнов такой запрет есть. Были прецеденты, когда кто-то такой кран закрывал по незнанию и систему разрывало. Поэтому врезку трубы к баку в системе стараются делать как можно выше, в котельной - к трубе под потолком, например. Хотя, сейчас и этим не заморачиваются.

Предохранительный вентиль то лишнее давление стравливает, но как потом система заполняется обратно?
Тут же все просто. Морозы наступили - вода нагрелась и расширилась - вентиль излишек стравил. Морозы кончились - вода остыла и сжалась - давление упало. А что подпитает систему обратно до 1,5 бар? Бак же для этого и есть, чтобы компенсировать изменения объема воды при изменении ее температуры. Странно, что у вас до сих пор система работает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:20   #357
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
А чтобы не платить за путки - живите в аренде. ИМХО аренда - самый разумный вариант в ФИ, если нет денег на квартиру в новом доме или строительство нового дома. Все остальное - попадалово отсроченное на некоторое время.

На самом деле, и тут на форуме считали много раз и сам прикидывал, самое выгодное - асумис. Имеешь право всё делать как в своей, выгнать никто не может, первоначальный взнос только растёт потихоньку, любой "чик-пук" (вроде вышеозначенного засора) - не ваши проблемы.
Через определённое время компания-владелец обязана менять технику и делать ремонты за свой счёт. Единственный минус - по наследству вы только это самое право проживания с первоначальным взносом и передадите. Но вам лично - самый выгодный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:23   #358
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, тем не менее, у финнов такой запрет есть. Были прецеденты, когда кто-то такой кран закрывал по незнанию и систему разрывало. Поэтому врезку трубы к баку в системе стараются делать как можно выше, в котельной - к трубе под потолком, например. Хотя, сейчас и этим не заморачиваются.

Предохранительный вентиль то лишнее давление стравливает, но как потом система заполняется обратно?
Тут же все просто. Морозы наступили - вода нагрелась и расширилась - вентиль излишек стравил. Морозы кончились - вода остыла и сжалась - давление упало. А что подпитает систему обратно до 1,5 бар? Бак же для этого и есть, чтобы компенсировать изменения объема воды при изменении ее температуры. Странно, что у вас до сих пор система работает...


Isoissa verkostoissa on paisuntalinjassa hyvä olla ns. huoltoventtiili ja tyhjennysventtiili huoltoventtiilin ja paisuntasäiliön välissä. Huoltoventtiilistä poistetaan kahva, ettei venttiiliä suljeta vahingossa. Säiliön huoltotilanteessa ei tarvitse tyhjentää koko verkostoa.

https://www.ymparistoosaava.fi/kiinteistonhoitoala/index.php?k=22462

Чтобы не "закрыли случайно", с крана снимается ручка.

Но в продаже есть хитрые варианты, для которых нужен ключ-шестигранник https://www.onninen.fi/imi-ta-kalvopaisunta-astia-varuste-dlv-20-huoltosulku-g3-4/p/ASN678

Я допускаю, что не ставят иногда по чисто-финской экономии. Целых 10-15е стоит лишний кран.

В керростало изолирование бака обязательно.

Не могу фотки загрузить, но по поиску выдает кучу котельных, где стоит запорный вентиль.

А в своем случае, я слежу за давлением, и если оно вдруг(?) падает - открываю наполнительный кран и доливаю до нужного давления. Все просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:30   #359
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На самом деле, и тут на форуме считали много раз и сам прикидывал, самое выгодное - асумис. Имеешь право всё делать как в своей, выгнать никто не может, первоначальный взнос только растёт потихоньку, любой "чик-пук" (вроде вышеозначенного засора) - не ваши проблемы.
Через определённое время компания-владелец обязана менять технику и делать ремонты за свой счёт. Единственный минус - по наследству вы только это самое право проживания с первоначальным взносом и передадите. Но вам лично - самый выгодный вариант.


Видимо не просто так асумисойкеус набирает популярность в фи. Этакий гибрид. Я не знаю, есть ли еще где-то такая система, не любопытствовал.

А наследство... я уже писал, что недвижимость или земля в фи в качестве наследства - это тот еще гемор. Не просто так сейчас дофига брошенных домов. Чтобы вступить в наследство, надо заплатить налоги.
Самые счастливые наследники, о которых я слышал - это те, которым предки оставили нехилую долю в каком-нибудь фискарсе или УПМ... Живут на осинко в неск. миллионов и все у них отлично.
 
Old 22-04-2021, 10:55   #360
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Isoissa verkostoissa on paisuntalinjassa hyvä olla ns. huoltoventtiili ja tyhjennysventtiili huoltoventtiilin ja paisuntasäiliön välissä. Huoltoventtiilistä poistetaan kahva, ettei venttiiliä suljeta vahingossa. Säiliön huoltotilanteessa ei tarvitse tyhjentää koko verkostoa.

https://www.ymparistoosaava.fi/kiin...dex.php?k=22462

Чтобы не "закрыли случайно", с крана снимается ручка.

Но в продаже есть хитрые варианты, для которых нужен ключ-шестигранник https://www.onninen.fi/imi-ta-kalvo...u-g3-4/p/ASN678

Я допускаю, что не ставят иногда по чисто-финской экономии. Целых 10-15е стоит лишний кран.

В керростало изолирование бака обязательно.

Не могу фотки загрузить, но по поиску выдает кучу котельных, где стоит запорный вентиль.

А в своем случае, я слежу за давлением, и если оно вдруг(?) падает - открываю наполнительный кран и доливаю до нужного давления. Все просто.

Да, вопрос дискуссионный. У меня это сохранилось в памяти еще с 90-х годов. Тогда в ОКТ вентиль точно не ставили. Потом вот да, придумали, что вентиль ставят, но ручку с вентиля снимают и еще грозную надпись на нем пишут "не закрывать!"
Ну, то есть, я просто ответил на ваше возмущение, что какой то умник вентиль не поставил. Тогда было "так положено",
а не из экономии.

Просто то оно просто, но:
- надо же за этим все время следить. Расширительный бак эту проблему снимает.
- в систему постоянно попадает свежая вода, богатая кислородом, который вызывает коррозию труб.
у вас же трубы "черная сталь"? котел чугун? вот их кислород и "жрет", а вода становится все грязнее и грязнее от
накапливающихся окислов железа. Именно по этой причине постоянная подпитка системы очень нежелательна.
Поставьте новый бак, недорого он стоит. Найдите при покупке бак, где предустановленное давление 1 бар ( esipaine ),
литров на 30. После чего накачайте в систему 1,5 бара и закройте этот вопрос.

Вот такой вам подойдет
https://www.k-rauta.fi/tuote/paisun...r/4036705109379

Или вот, брэндовый, но подороже
https://www.taloon.com/kalvopaisunt...a-35l-0-5-3-bar
Здесь предустановленное давление 0,5 бар. При одноэтажном доме тоже подойдет,
но накачивать в систему надо 1,0 бар тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно