Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-07-2009, 19:40   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну ругать врачей вообше модно.
Да и в принципе, сходив к врачу, никто особо не распространяется, если его полечили хорошо. А вот если че не так - сразу жалуются. Но ето ко всем сферам деятельности относится, не только к медицине.

Нее, ты знаешь я рассказывала как попала к хорошему врачу. Да вот только она не работает в той лääкäриасема как только по выходным как дежурный врач. А так в тервеюскескус в другом городе, а так бы я к ней ходила.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 26-07-2009 в 19:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 10:47   #62
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Я бы сказал не желающего етого делать. Ибо зачастую ето приходится из них "вышибать", а они потом очень удивляются когда видят там изнениния. Тоже самое с направлением на консультации, стандартный ответ - сходите к частнику, хотя етот же частник принимает, скажем, в поликлинике центральной больницы, а стоимость посещений существенно отличается (плюс в частной конторе еще придется почти каждое исследование оплатить отдельно). Так что не надо из них делать "бедных овечек" - есть толковые доктора, которые все делают по уму, а есть раздолбаи - которые просто просиживают там штаны и далее текста из кясикирья подумать не умеют .


Вы просто не в курсе местной системы консультаций. Это в России участковый врач "выдает талончик" к специалисту и ты туда идешь. В Финляндии врач тервеюскескус пишет длинное развернутое направление, которое специалист читает, а дальше сам решает - брать этого больного к себе на прием или не брать. Иногда он может написать ответ врачу в тервеюскескус в духе "лечите сами", и так происходит более чем в половине случаев. т к очереди к специалисту очень длинные. В Хельсинки глазное отделение центральной больницы. например, вообще никого не берет по направлениям от тервеюскескус, единственный способ попасть к окулисту - это частный врач. В других областях чуть полегче, но не намного. Так что обратиться к частнику - чаще самый быстрый и простой вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 11:03   #63
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Aelita
Вы просто не в курсе местной системы консультаций. Это в России ...


Аелита, сорри, Вы просто не в курсе, кто такой Кarlusan, всё в целом правильно он пишет.
Можно и в ТК сделать очень много при желании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 11:43   #64
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
емми,


Цитата:
Сообщение от Aelita
... в России участковый врач "выдает талончик" к специалисту и ты туда идешь. В Финляндии врач тервеюскескус пишет длинное развернутое направление, которое специалист читает, а дальше сам решает - брать этого больного к себе на прием или не брать.


В Суоми врач ТК может написать направление в профильную поликлинику центральной больницы (если нет специалиста в ТК). ето не "талончик" российских поликлиник. С направлением пациент идет в поликлинику в регистратуру, где ему назначают время (может через 2-3 недели, а может через месяц, потом по почте домой приходит приглашение/потдверждение). При оплате посещения в поликлинике все исследования входят в стоимость (около 26€, везде по разному). У частника придется доплачивать (особенно за лабораторные). Заочно, в данном случае, врач-специалист не решает "подходит" ему пациент или нет...

Цитата:
Сообщение от Aelita
Иногда он может написать ответ врачу в тервеюскескус в духе "лечите сами", и так происходит более чем в половине случаев. т к очереди к специалисту очень длинные.


Если ему были направлены только "бумаги" и данные исследований, то возможна "заочная" консультация с рекомендациями (или без таковых), но лично пациент при етом не направляется, а, при необходимости может быть приглашеи врачем-специалистом, для етого ему назначат время.

Цитата:
Сообщение от Aelita
В Хельсинки глазное отделение центральной больницы. например, вообще никого не берет по направлениям от тервеюскескус, единственный способ попасть к окулисту - это частный врач. В других областях чуть полегче, но не намного.


С "глазниками" - действительно легче через "частника", очереди у них сумашедшие.

Цитата:
Сообщение от Aelita
Так что обратиться к частнику - чаще самый быстрый и простой вариант.


согласен, но зачастую он намного дороже, и, если не горит, то можно и через ТК "выбить" направление. Отказать в направлении там почно никто не имеет права.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 11:44   #65
dindon
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да в том то и все дело, что и частники не панацея. Пошла с частнику-эндокринологу, аж профессору. Она дал направление в университетскую больницу, где сам же и ведет приём.а Завотделением в той университетской больнице, просмотрев мои анализы, послала меня куда подальше. Вот такая вот практика. ни в какую поликлинику я даже по направлению от частника - не попала. берегут деньги))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 12:26   #66
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Ну не знаю, у меня глазники всегда берут пациентов, ни разу не отказали. Я, правда из-за мелочи не посылаю. А еси серьезное что-то, то посылаю по дежурству, они тогда не могут отвертеться. Глаза - место важное, часто дело ждать не может; и я не беру на себя риск лечить что-то, серьезнее коньюктивита и инородных тел.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 12:35   #67
Monk
Banned
 
Аватар для Monk
 
Сообщений: 210
Проживание: Аргентина
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Это из анекдота:
Бабка в поликлинике заблудилась, останавливает встречного врача и спрашивает его:
- Скажите пожалуйста, как мне пройти к зубнюку?
- Бабушка, не зубнюк, а стоматолог....это прямо и направо.
- А к глазнюку?- Бабушка, не глазнюк, а окулист....это прямо и налево.
- А Вы кто будите?
- А я....вобщем гинеколог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 13:15   #68
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну не знаю, у меня глазники всегда берут пациентов, ни разу не отказали. Я, правда из-за мелочи не посылаю. А еси серьезное что-то, то посылаю по дежурству, они тогда не могут отвертеться. Глаза - место важное, часто дело ждать не может; и я не беру на себя риск лечить что-то, серьезнее коньюктивита и инородных тел.


Кать наверное в порядке очереди берут? А серьезности и неотлижку ессно через енсиапу никто не откажет.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 13:36   #69
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну не знаю, у меня глазники всегда берут пациентов, ни разу не отказали. Я, правда из-за мелочи не посылаю. А еси серьезное что-то, то посылаю по дежурству, они тогда не могут отвертеться. Глаза - место важное, часто дело ждать не может; и я не беру на себя риск лечить что-то, серьезнее коньюктивита и инородных тел.

Можно спросить,чем грозит silmäpaine?Давно уже болят глаза,сегодня зашла в instrumentarium,там померили,сказали,глазное давление значительно повышено,дали время к глазнику на середину августа.Я в раздумьях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 16:08   #70
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostja
Можно спросить,чем грозит силмäпаине?Давно уже болят глаза,сегодня зашла в инструментариум,там померили,сказали,глазное давление значительно повышено,дали время к глазнику на середину августа.Я в раздумьях.


" Развитие глаукомы ведет к необратимому процессу частичной или полной потери зрения", см

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93... E%D0%BC%D0%B0

В интернете много ссылок, если набрать " глаукома ". Идите к окулисту не раздумывая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 16:23   #71
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемые коллеги ! и прочие сочувствующие !

Кто-нибудь видел на финском диетические рекомендации пациентам после перенесенного панкреатита ??!!
Ради своего пациента облазила terveysportti - ничего внятного не нашла. Пришлось самой переводить с русского на финский диету N: 5, потому что, IMHO, соблюдать - стоит.
Мои финские коллеги на вопрос о диете только улыбаются и говорят " без алкоголя ". Но у моего пациента этиологией был не алкоголь, а сьеденный кусочек шоколада через 2 недели после лапароскопической операции на pancreas.

Если дадите ссылку на финском - буду премного благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 18:46   #72
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi
Аелита, сорри, Вы просто не в курсе, кто такой Кarlusan, всё в целом правильно он пишет.
Можно и в ТК сделать очень много при желании.


А Карлусан не в курсе, кто такая Аэлита ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 18:50   #73
Aelita
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan




В Суоми врач ТК может написать направление в профильную поликлинику центральной больницы (если нет специалиста в ТК). ето не "талончик" российских поликлиник. С направлением пациент идет в поликлинику в регистратуру, где ему назначают время (может через 2-3 недели, а может через месяц, потом по почте домой приходит приглашение/потдверждение). При оплате посещения в поликлинике все исследования входят в стоимость (около 26€, везде по разному). У частника придется доплачивать (особенно за лабораторные). Заочно, в данном случае, врач-специалист не решает "подходит" ему пациент или нет...


Это, наверное, в той местности где Вы живете. В Хельсинки все направления к специалистам, кроме экстренных, направляются через АТК. И всех их, соответственно, специалист имеет право "завернуть" с бумажной консультацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2009, 20:08   #74
Anttila
Registered User
 
Аватар для Anttila
 
Сообщений: 52
Проживание: Suomi
Регистрация: 10-07-2009
Status: Offline
Доброго времени суток всем!

Вопрос к врачам, уже легализовавшимся:
Скажите, пожалуйста, в чём различие между врачом тервеускескуса, который легализовался (сдал все экзамены) и продолжил работу на должности тервеускескусляякяри без прохождения специализации и врачом, который также работает в тервеускескусе, но прошёл специализацию по общей медицине????

Под "различием" я понимаю зарплату, полномочия, карьеный рост, статус и т.д.

Буду очень благодарен всем ответившим!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 09:02   #75
Ekaterina_SPb
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Всем доброе утро.

Вопрос, который я задам, тут наверняка уже пережевывался 100 раз, но я так и не нашла ответа.
Нужна ли в Финляндии наша ординатура или интернатура? Или мы подтверждаем диплом, а потом уже у них проходим специализацию?

Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 10:28   #76
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_SPb
Всем доброе утро.

Вопрос, который я задам, тут наверняка уже пережевывался 100 раз, но я так и не нашла ответа.
Нужна ли в Финляндии наша ординатура или интернатура? Или мы подтверждаем диплом, а потом уже у них проходим специализацию?

Заранее спасибо.

1. нет
2. да

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 15:56   #77
Ekaterina_SPb
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
fairy

Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 23:53   #78
Yashma
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-08-2009
Status: Offline
Здравствуйте всем! А я нигде не нашла ответа на следующий вопрос: когда проходишь практику,получаешь зарплату? И на какие доходы можно жить,пока готовишься к экзаменам? Может кто подскажет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2009, 14:23   #79
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yashma
Здравствуйте всем! А я нигде не нашла ответа на следующий вопрос: когда проходишь практику,получаешь зарплату? И на какие доходы можно жить,пока готовишься к экзаменам? Может кто подскажет?


На ту самую зарплату. которую получаешь за практику.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно