Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 03-11-2011, 21:53   #61
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.hs.fi/keskustelu/aihealu...a/ketju/4220115

ТЫ веришь финнам-чиновникам, вещающим, что нет никакого вреда в ФИНСКОМ МАРГАРИНЕ? ТЫ верил им,когда они вещали насчёт "птичьего гриппа"? МЫ были крайне против здесь на форуме (опред. группа людей), другие за= оказалось что мы были правы.

Так и здесь. Умей читать между строк и разберись: кто кого лоббирует.
Медицина Финляндии никогда не пойдёт на подрыв ОСНОВЫ промышленности питания. Ибо это огромный доход в казну государства! Вал! Нужен Вал! Будет!
Накормят чем угодно!А еда произведённая "навалом"на заводе всегда будет по качеству хуже "домашней здоровой пищи", где каждый продукт отдельно подбирается и обдумывается, основываясь так же на старых знаниях и опыте.

Читай же ты обсуждение этой статьи. Пишут финны о финнах, критикуют:

Suomessa transrasva ei ole epäterveellistä

Eräät maat ovat jo asettaneet transrasvalle raja-arvon, koska se on todettu terveydelle haitalliseksi. Eviran mukaan Suomessa myytävien margariinien transrasvapitoisuudet ovat kuitenkin hyvin pieniä eikä niillä ole terveydellistä merkitystä.

Suomeenkin pitäisi saada raja-arvot ja Eviran tulisi määritellä millaisilla transrasvapitoisuuksilla on terveydellistä merkitystä. Lisäksi kuluttajien pitäisi saada tietää, missä margariineissa transrasvoja on. Nyt tiedottaminen vaikuttaa siltä, että Suomi on niin hieno maa, ettei täällä edes transrasvat ole epäterveellisiä...



Pukki kaalivahtina

Siinä meillä on kans yksi pukki kaalimaan vahtina. Puhuu transrasvoista, mutta ei kerro edes mitä ne ovat. Elintarvikkeiden tuoteselosteissa ei koskaan ole mainittuna transrasvoja. Sen sijaan on kovetettuja ja osittain kovettettuja kasvirasvoja. Teollisuus käyttää jälkimmäiisä surutta mm. kekseissä, makeisissa, jättelössä, jne. Eihän margariinia kukaan lusikalla syö ja leivällekin sipaistaan levitettä. Varokaa kaikkea missä on palmuöljyä tai osittain kovetettua rasvaa. Rypsiöljy ja voi ovat terveellisiä

Transrasvat kiellettävä kokonaan.

Transrasvat ovat teollisuuden keinotekoisesti valmistamia kovia rasvoja. Transrasvat aiheuttavat tutkitusti syöpää. Tanska on jo kieltänyt transrasvojen käytön elintarvikkeissa kokonaan. Suomen pitäisi seurata perässä ja kieltää transrasvat kokonaan. En ymmärrä mitä elintarviketurvallisuusvirasto oikein hyssyttelee tämän asian suhteen. Elintarviketurvallisuusviraston pitäisi ajaa kuluttajan etua eikä teollisuuden.


Rivien välistä
Ollaan rehellisiä

No jos pitoisuuksilla ei ole merkitystä, nehän voisi hyvinkin julkaista siinä muiden ravintoarvojen ja tuotesisältöjen yhteydessä, jotta kuluttaja saa tietää senkin, vai mitä?

Suomessa ollaan hipihiljaa tästä transrasvatutkimuksesta. Tanska ja Kanada ovat määritelleet transrasvoille selvät ylärajat ja niiden pitoisuudet pitää myös listata tuoteseloisteissa. Nykyisin jopa Espanjasta tuotavista halpatoffeista löytyy transrasvapitoisuudet, mutta Suomessa ollaan asiantuntijoita myöten hipihiljaa, vaikka muualla keskustelu käy kuumana.

Hiljaisuus on kovin merkillistä, kun huomioidaan Suomen asema sydän- ja verisuonitautikuolleisuuden suhteen. Transrasvat ovat useiden tutkimusten mukaan vähintäänkin tavallisten tyydyttyneiden rasvojen tapainen terveyshaitta. Muutama gramma riittää jo nostamaan huonoa kolestrolitasoa ja kaiken lisäksi ne näyttävät jotenkin lisäävän lihomista, joka on puolestaan yksi aikuisiän diabeteksen riskitekijä. Kaiken järjen mukaan keskustelun pitäisi olla käynnissä Suomessa, mutta kun ei ole.

Mistä tämä hiljaisuus johtuu? Jotenkin minulle tulee tästä mieleen vuoden takainen keskustelu terkkarilla, kun kerroin siirtyneeni käyttämään oliiviöljyä; kehujen sijaan sainkin ankaran moiteryöpyn. Pitäisi kuulemma käyttää rypsiöljyä, jossa on maailman hienoin ja loistavin rasvahappokoostumus. Sairaanhoitajan ja ylipäätään koko terveyssektorin asenteet ymmärtää paremmin, kun tietää, että Suomi on yksi rypsiöljyn tuottajamaista, jossa sen käyttö on luultavasti maailman yleisintä. Epäilen, että taloudelliset intressit ovat tavalla tai toisella kietoutuneet tässäkin asiassa terveysvalistukseen.


Jalmari Sarvipää

Märehtijöiden lihasta ja maidosta saa luonnollisia transrasvoja (CLA). Jos tuotteeseen on käytetty maitoa, se sisältää juuri tuota.
Sen sijaan teollisuuden prosessissa syntyvä sivutuote, trans-rasva, on haitallista. Sitä syntyy aina, kun öljystä tehdään "voita". Tämän menetelmän on keksinyt elintarviketeollisuus ainoastaan kustannussyistä. Aidon voin käyttäminen on kalliimpaa kuin öljyn käyttäminen, joka on vain murto-osa voin hinnasta.

Saamme siis usein syödäksemme halpaa ja huonoa raaka-ainetta, jos ostamme valmiita tuotteita kalliilla hinnalla. Siksi teenkin kaikki leipomukset itse.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:00   #62
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
www.fineli.fi всем в помощь- там усе о продуктах


Знаешь, я глянула. Выбрала диету для снижения холестерола.
И? Знаешь, там советуют столько "пищевого мусора", который даром не нужен человеку в организме, а так же засоряет и вреден, что я была весьма удивлена!

Глянь ка! Сможешь отличить "мусор" от в самом деле полезных и питательных продуктов?

http://www.fineli.fi/specdiet.php?s...lfre e&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:09   #63
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Black

Знаешь, я глянула. Выбрала диету для снижения холестерола.
И? Знаешь, там советуют столько "пищевого мусора", который даром не нужен человеку в организме, а так же засоряет и вреден, что я была весьма удивлена!

Глянь ка! Сможешь отличить "мусор" от в самом деле полезных и питательных продуктов?

http://www.fineli.fi/specdiet.php?s...lfre e&lang=fi

этот сайт дает раскладку по пище и не является сайтом здоровья- то что ты ешь- выбираешь сама, никто тебя есть "мусор" не заставляет. Кому-то весь этот "мусор" не важен- им просто жрать нечего, это мы тут, в изобилии начинаем понимать что-то о правильной пище, ценим это и стараемся питаться правильно, а тот, кто голодает и видит еду в изобилии редко- все сойдет. Так что ЦЕНИМ что у нас есть выбор, у кого-то этого выбора нет - и выбираем для себя полезное и правильное.
п.с. проблем с холестирином нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:14   #64
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
этот сайт дает раскладку по пище и не является сайтом здоровья- то что ты ешь- выбираешь сама, никто тебя есть "мусор" не заставляет. Кому-то весь этот "мусор" не важен- им просто жрать нечего, это мы тут, в изобилии начинаем понимать что-то о правильной пище, ценим это и стараемся питаться правильно, а тот, кто голодает и видит еду в изобилии редко- все сойдет. Так что ЦЕНИМ что у нас есть выбор, у кого-то этого выбора нет - и выбираем для себя полезное и правильное.
п.с. проблем с холестирином нет

Нет. Они рекламируют мусор по ходу. Типа упоминают то что по сути вредно в том листе,где должно быть написано только и единственно полезный ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА продукт, а не продукт бесчисленных переработок пищевой промышленности.

Кто голодает? Мы голодаем? МЫ и разговариваем.
Если кто-то вынужден питаться подошвами от штиблет, то ему всяко лучше бы было сахара с пирожным заглотнуть. Но долго бы он на них не протянул и в итоге даже при их изобилии бы загнулся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:16   #65
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а насчет трансжиров- это сколько жрать надо жаренного или того же маргарина чтобы навредить себе?
10 гр. маргарина на ржаной хлеб до рака не доведет, а вот пожирание твердых жиров приводит к печальным сосудо-сердечным заболеваниям
Можно сколько угодно ломать копья за масло и против - факт что все должно быть в меру.
А масло я люблю и даже иногда покупаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:17   #66
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Нет. Они рекламируют мусор по ходу. Типа упоминают то что по сути вредно в том листе,где должно быть написано только и единственно полезный ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА продукт, а не продукт бесчисленных переработок пищевой промышленности.

Кто голодает? Мы голодаем? МЫ и разговариваем.
Если кто-то вынужден питаться подошвами от штиблет, то ему всяко лучше бы было сахара с пирожным заглотнуть. Но долго бы он на них не протянул и в итоге даже при их изобилии бы загнулся.

какая реклама? что с тобой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:18   #67
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
п.с. проблем с холестирином нет

А ты на основании чего сделал этот вывод? Ходишь регулярно в поликлинику измерять уровень холестерина в крови? У меня тоже бы не было, кабы не пошла и не измерила.
Все показатили ОК, чуток холестрин зашкалил. Так да надо и от простого сахара и от масла полностью отказываться, пшеничной продукции и всё станет хорошо по новой.

Они же советуют отказаться от тех продуктов, от которых и вовсе не надо отказываться: креветки, яйцо (раз в неделю/ месяц), но советуют маргарин (!!!)
По что они так к людям?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:19   #68
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
какая реклама? что с тобой?

ТЫ списочек посмотри. Это и есть "скрытая реклама". Пользы для дела-ноль, наоборот вред, но в списочек всунули! Пакостники!

Зы. Извини, ты профи в какой области будешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:23   #69
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
а насчет трансжиров- это сколько жрать надо жаренного или того же маргарина чтобы навредить себе?
10 гр. маргарина на ржаной хлеб до рака не доведет, а вот пожирание твердых жиров приводит к печальным сосудо-сердечным заболеваниям
Можно сколько угодно ломать копья за масло и против - факт что все должно быть в меру.
А масло я люблю и даже иногда покупаю

Дело в том, что в готовых продуктах маргарин используется в огромных количествах при их изготовлении. Дешевле! Вал! Ты и не заметишь как съешь свою дозу"трансов".
То же самое печенье песочное рассыпчатое.

Так же всякие жаренные пончики, чипсы, фаст-фуд жеренный в масле растительном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:27   #70
amorphis
Registered User
 
Аватар для amorphis
 
Сообщений: 747
Проживание:
Регистрация: 11-08-2011
Status: Offline
Фины, наверное, маргарин всем прописывают чтобы поддержать отечественного производителя. Я помню поначалу в супермаркетах минут 30 проводил в соответствующих отделах, всё не мог масло сливочное найти, сплошные спреды/маргарины. Пока добрая женщина не подсказала, что нужно искать пачку со словом voi. Еле нашёл.

Диета конечно нужна, но иногда достаточно от 2-3 продуктов отказаться (например, майонеза и спредов) чтобы в норму триглицериды в крови привести. Ну и физическая нагрузка регулярная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:29   #71
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
ТЫ списочек посмотри. Это и есть "скрытая реклама". Пользы для дела-ноль, наоборот вред, но в списочек всунули! Пакостники!

Зы. Извини, ты профи в какой области будешь?

у меня нет проблем с холестирином, у тебя- есть вот и думай в какой области я "профи"

да, когда-то пару лет назад перешел на масло- холестерин сразу же повысился- ел его в течении 2-3 месяцев.. потом перестал- теперь иногда ем масло
Питание это такое дело шо однозначного ответа нет. Я думаю что наш организм самый лучший преподаватель в этом деле. Правда многое мы не знаем и организм может "дать знать" слишком поздно.
Самое конечно же правильное- покупать продукты меньше всего "обработанные" и готовить самому. Но к примеру luomu не всмегда лучше нормальных прордуктов и загрязняет природу еще и больге. палка о двух концах
Но ты сделала уже шаг - будешь на диете, снижающей холестерин, можешь к примеру позвонить в Sydänliitto и даже сходить туда - они могут помочь определиться с правильным питанием для сердца- ведь холестерин является один из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Да и с возрастом он повышается у всех
Здоровья тебе!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:32   #72
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Дело в том, что в готовых продуктах маргарин используется в огромных количествах при их изготовлении. Дешевле! Вал! Ты и не заметишь как съешь свою дозу"трансов".
То же самое печенье песочное рассыпчатое.

Так же всякие жаренные пончики, чипсы, фаст-фуд жеренный в масле растительном.

не ем печенье рассыпчатое, не ем вообще печенье- не люблю, не ем пончики, чипсы ем очень редко, в фаст фуд не хожу, кока-колу не пью,
Праздники- другео дело-дома мы не делаем никаких салатов с майонезами, ну за редким исключением если русские гости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:34   #73
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от amorphis
Фины, наверное, маргарин всем прописывают чтобы поддержать отечественного производителя. Я помню поначалу в супермаркетах минут 30 проводил в соответствующих отделах, всё не мог масло сливочное найти, сплошные спреды/маргарины. Пока добрая женщина не подсказала, что нужно искать пачку со словом voi. Еле нашёл.

Похоже на то. Не вижу другой цели. "накормить всех" валовой продукцией, наволом, создать впечатление ломящихся полок продуктов от еды. И не важно что это за еда, главное красиво! Приходится вдумываться, вчитываться, вникать прежде чем начать покупать тот или иной продукт. Кстати прочитать состав продукта не всегда удаётся даже под лупой. Сегодня пыталась разобрать под лупой с подсветкой состав продукта "Tuore justo", которое купила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:40   #74
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
Здоровья тебе!

И тебе здоровья! )))

Всё у меня будет хорошо. Просто иногда просто легче плыть по течению и есть то что хочется и "вредное" тоже. БЫли у меня времена очень успешного здорового питания. Приходишь в маг и тебе нужны всего пара десятка основных продуктов. Остальное в маге-лишнее по сути и идёт на выуживание денег у покупателя, завлекая его картинками и предложениями, создания "традиций потребления определённых продуктов"

Почему я встала в тупик, хотя сама многое знаю о питании? Потому как в поликлинике дали такие советы,которые меня не устроили. Пришлось разобраться с этим вопросом. Вот разобралась и теперь знаю "по какой цене" здоровье народа распродают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:43   #75
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
Яичный желток надо есть с зеленью - это нейтрализует все последствия


С какой зеленью именно?

Цитата:
Сообщение от rediska
Да, и еще полезно запивать мясо апельсиновым или грейпфрутовым соком
Так лучше будет усваиваться железо.

Интересно. Первый раз слышу о таком. Но про грейпфрут слышала. Надо ещё почитать. Вникнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:46   #76
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rediska
Лучше оливковое использовать.

Для меня как то слишком уж сильно неприемлемый вкус у оливкового и чем оно лучше, тем хуже вкус ( по моим вкусовым нормам). Как быть в этом случае?

Получаемое из оливок масло классифицируется на следующие сорта:

Натуральное (англ. virgin) означает, что масло получено с использованием только физических методов без химической очистки. Термин virgin oil, относящийся к производству масла, отличен от сорта Virgin Oil на этикетках бутылок в розничной продаже (см. следующий подраздел).
Очищенное (рафинированое, от англ. refined) значит, что масло было очищено с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса (который считается дефектом) и содержания кислот (свободные жирные кислоты). В общем случае очищенное масло считается более низким по качеству, чем натуральное; розничные сорта extra-virgin olive oil и virgin olive oil не должны содержать примесей очищенного масла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 22:50   #77
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
И тебе здоровья! )))

Всё у меня будет хорошо. Просто иногда просто легче плыть по течению и есть то что хочется и "вредное" тоже. БЫли у меня времена очень успешного здорового питания. Приходишь в маг и тебе нужны всего пара десятка основных продуктов. Остальное в маге-лишнее по сути и идёт на выуживание денег у покупателя, завлекая его картинками и предложениями, создания "традиций потребления определённых продуктов"

Почему я встала в тупик, хотя сама многое знаю о питании? Потому как в поликлинике дали такие советы,которые меня не устроили. Пришлось разобраться с этим вопросом. Вот разобралась и теперь знаю "по какой цене" здоровье народа распродают.

ты хочешь сказать что тебе дали "неправильные советы"? А я думаю что просто советы не совпали с твоей точкой зрения - а ты считала что масло это полезно да?

да- и все в жизни- бизнес- даже ты после плучения диплома косметолога будешь "выуживать" у баб деньги, продавая "рецепт вечной молодости"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:05   #78
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от tinto verano
ты хочешь сказать что тебе дали "неправильные советы"? А я думаю что просто советы не совпали с твоей точкой зрения - а ты считала что масло это полезно да?

да- и все в жизни- бизнес- даже ты после плучения диплома косметолога будешь "выуживать" у баб деньги, продавая "рецепт вечной молодости"

Нет. Суть не в этом. Не существует "моей точки зрения", а есть объективные знания и данные. Так вот владея этими данными, мне советы медсестры поликлиники показались сомнительными и "рассчитанные на любого обывателя - потребителя", но не на человека с медицинским образованием, а так же самостоятельно думающего и способного анализировать, а так же читать альтернативную литературу, альтернативную рекламе производителя.

Я не просто так учусь на косметолога. У меня есть высшее образование в России и проф. образования в Финляндии, в том числе и медицинское. Тема для меня не нова. Нас учили читать и видеть то что стоит за списками перечисленных ингредиентов в продукте. Здесь в Финляндии и учили.

Когда я буду работать косметологом, то мои этические нормы не дадут мне "толкать" что попало... Я выберу наиболее оптимальные, качественные и действующие продукты и методы. Всегда есть возможность сделать "правильный этический выбор" и "не навредить".

Вечную молодость в мире никто не продаёт и не обещает, так что и мне того не будет дано. Это твои фантазии на тему "реклам". Ага! )))
 
Old 03-11-2011, 23:19   #79
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
И продолжаем читать обсуждение финнов. Спасибо Тинто! )))

Mistä suomalainen saa teknotransseja

Perenna

Asiantuntijat vakuuttavat, että suomalainen ei saa elintarvikkeista haitallisia määriä teollisia transrasvoja. Aiemmin on vakuutettu, että levitemargariineissa niitä ei ole, mutta se siis ei pidä paikkaansa. Levitemargariinien lisäksi suomalainen saa transrasvaa mm. seuraavista lähteistä:

- ruoanvalmistuksessa runsaasti käytetyistä puolivalmisteista (lihaliemikuutiot, valmiit lehtitaikinat (huom! joulutortut! - jne),
- automaattikahvien ja valmiiden pikakahvisekoitusten valkaisuaineista ("kermoista"),
- suurtaloustuotteista (ravintolaruoasta),
- ostokekseistä, pullista, viinereistä, joulutortuista ym. leivonnaisista,
- ranskanperunoista, sipseistä ym. snackseista
- jäätelöistä ja suklaista,
- kevyttuotteista
jne.


Kaikkia noita syödään päivittäin runsaasti. Ei ole harvinaista, että ravintola-aterian ja puolivalmisteista tehdyn ns. kotiruoka-aterian lisäksi popsitaan keksejä paketillinen illassa tai jäätelöä puoli litraa tai litra. Esimerkiksi jäätelöä syödään kesähelteellä paljon  puolesta litrasta kasvirasvajäätelöä saa 5 g keinotekoisia transrasvoja! Sadasta grammasta juustonaksuja saa Finelin mukaan 4,6 g teollisia transrasvoja.

Voi ja luonnonrasvaiset maitojalosteet on leimattu niin epäterveellisiksi, että mikä korvike tahansa vaikuttaa "kevyempänä" terveellisemmältä. Maidossa ja maitotuotteissa on luonnollista transrasvaa, mikä on aivan eri asia kuin teollinen transrasva, jota luonnossa ei ole lainkaan.

Huikea terveyshuijaus on kasvirasvajäätelö. Pelkkää suontentukkimisrasvaa, mutta onhan se niin kevyttä. Kermajäätelötkin on pilattu kovetetuilla kasvirasvoilla.

Vuoden 2007 joulun alla Helsingin muutamassa isossa sekä erään pikkukaupungin kahdessa isossa ja yhdessä pienessä ruokakaupassa ei ollut voitaikinaa, vain transrasvataikinoita.

Sydäntäsärkevintä tässä on se, että ihmisten mielikuvissa "lehtitaikina" ja "kasvirasvajäätelö" on saatu tuntumaan niin kevyeltä, niin terveelliseltä, kun taas "voitaikina" ja "kermajäätelö" synnyttävät laakista vainaa mielikuvan, vaikka asia on juuri päinvastoin.

Ruotsin kuluttajayhdistys ylläpitää mustaa listaa teollisia transrasvoja sisältävistä tuotteista:
http://www.konsumentsamverkan.se/11...ardat_lista.htm

Suomen ruokakaupoissa myydään samoja tuotteita, joten listasta on hyötyä meillekin.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:26   #80
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Нет. Суть не в этом. Не существует "моей точки зрения", а есть объективные знания и данные. Так вот владея этими данными, мне советы медсестры поликлиники показались сомнительными и "рассчитанные на любого обывателя - потребителя", но не на человека с медицинским образованием, а так же самостоятельно думающего и способного анализировать, а так же читать альтернативную литературу, альтернативную рекламе производителя.

Я не просто так учусь на косметолога. У меня есть высшее образование в России и проф. образования в Финляндии, в том числе и медицинское. Тема для меня не нова. Нас учили читать и видеть то что стоит за списками перечисленных ингредиентов в продукте. Здесь в Финляндии и учили.

Когда я буду работать косметологом, то мои этические нормы не дадут мне "толкать" что попало... Я выберу наиболее оптимальные, качественные и действующие продукты и методы. Всегда есть возможность сделать "правильный этический выбор" и "не навредить".

Вечную молодость в мире никто не продаёт и не обещает, так что и мне того не будет дано. Это твои фантазии на тему "реклам". Ага! )))

выделил- т.е. косметику будешь делать сама, а ингридиенты для них сама же выращивать?
Мир косметики еще "грязнее" и вреднее чем мир продуктов.
Если уж говорить об этике- то мясо есть нельзя, шубы, кожу носить нельзя, опыты на мышах проводить чтобы бабам чего-то там выпустить- тоже нельзя, а непроверенные ингридиенты- кто знает что они сделают с человеком?
Чтобы жить "этично" надо вернуться в каменный век - по всем параметрам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:36   #81
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:40   #82
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
выделил- т.е. косметику будешь делать сама, а ингридиенты для них сама же выращивать?
Мир косметики еще "грязнее" и вреднее чем мир продуктов.
Если уж говорить об этике- то мясо есть нельзя, шубы, кожу носить нельзя, опыты на мышах проводить чтобы бабам чего-то там выпустить- тоже нельзя, а непроверенные ингридиенты- кто знает что они сделают с человеком?
Чтобы жить "этично" надо вернуться в каменный век - по всем параметрам

Не буду ))) Есть производители тоже с этическим нормами. Можно выбрать из производителей лучших.

И да. Почему бы приготовить прямо перед клиентом?
Кефирную масочку, авокадо-масочку с дольками огурца под глазами, медовую. Если клиента заинтересует и он пожелает, отчего же нет?

Это у вас нельзя, а у нас можно. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:43   #83
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano

Вот ты мне скажи: что здоровее для человека: натуральные природные продукты или придуманные, химически переработанные, промышленным путём изготовленные продукты (химия!)?

Я выбираю первое. ТЫ?
Вот и всё.

Я вот подумываю заново начать покупать натуральное молоко на ферме и приготовлять для себя наисвежайшие кисло-молочные продукты.

ТЫ бы отказался от угощения и пошёл бы купил попкорн?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2011, 23:48   #84
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так же у меня есть опыт приготовления наивкуснейшего майонеза из натуральных продуктов. Баночный готовый не может с ним сравниться. Так же и мороженное приготовленное дома- прелесть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:00   #85
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Вот ты мне скажи: что здоровее для человека: натуральные природные продукты или придуманные, химически переработанные, промышленным путём изготовленные продукты (химия!)?

Я выбираю первое. ТЫ?
Вот и всё.

Я вот подумываю заново начать покупать натуральное молоко на ферме и приготовлять для себя наисвежайшие кисло-молочные продукты.

ТЫ бы отказался от угощения и пошёл бы купил попкорн?

Я все лето покупаю молоко от коровы и выращиваю все натуральное(даже овес сеяла)
Уже подсела на этом и очень трудно заново зимой привыкать к магазинным продуктам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:01   #86
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Так же у меня есть опыт приготовления наивкуснейшего майонеза из натуральных продуктов. Баночный готовый не может с ним сравниться. Так же и мороженное приготовленное дома- прелесть!

проверенные рецепты в студию! Я тоже хочу это делать.Меня останавливает то,что майонез готовится из сырых яиц, а я боюсь сальмонел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:05   #87
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
Я все лето покупаю молоко от коровы и выращиваю все натуральное(даже овес сеяла)
Уже подсела на этом и очень трудно заново зимой привыкать к магазинным продуктам

Ой! А где ты обитаешь? Надо делиться да. В личку )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:06   #88
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
проверенные рецепты в студию! Я тоже хочу это делать.Меня останавливает то,что майонез готовится из сырых яиц, а я боюсь сальмонел

В Финляндии говорят сальмонел нет в яйцах. Это же Финляндия!!!
 
Old 04-11-2011, 00:12   #89
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
В Финляндии говорят сальмонел нет в яйцах. Это же Финляндия!!!

а я покупаю летом из под домашних курочек не в финляндии,но и Финляндии я боюсь верить до конца и сырые яйца как то мне неприятно есть. Придется без майонеза сидеть за это? Или есть какие то рецепты с вареными яйцами? Я знаю только соус по-польски,но это ,наверное,просто один холестерин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:24   #90
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Креветки и одно-два яйца в неделю полезны для здоровья - в яйцах содержится большое количество витаминов и белков которые легко усваиваются. Креветки полезны потому что низкокалорийны - если не есть их тоннами то вреда не будет. А вообще чтобы не было повышенного холестерина - необходимо снижать вес тела - большее количество холестерина низкой плотности вырабатывает печень - то есть даже если сесть на низкохолестериновую диету - не поможет. но если есть небольшое повышение - то можно просто исключить продукты животного происхождения должно помочь - но по моему легче сбросить лишний вес и заняться спортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:30   #91
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от artemm
Креветки и одно-два яйца в неделю полезны для здоровья - в яйцах содержится большое количество витаминов и белков которые легко усваиваются. Креветки полезны потому что низкокалорийны - если не есть их тоннами то вреда не будет. А вообще чтобы не было повышенного холестерина - необходимо снижать вес тела - большее количество холестерина низкой плотности вырабатывает печень - то есть даже если сесть на низкохолестериновую диету - не поможет. но если есть небольшое повышение - то можно просто исключить продукты животного происхождения должно помочь - но по моему легче сбросить лишний вес и заняться спортом.

Спасибо! ТЫ прав! Хорошие советы. Именно так и сделаю )))
Я употребляю покупные витамины порой и разные добавки.
В принципе можно от всего этого отказаться,если знать что ты ешь и сколько чего ты потребляешь= сбалансированное питание. На этих покупных витаминах и добавках можно сэкономить на вкусную и здоровую еду.
 
Old 04-11-2011, 00:34   #92
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Спасибо! ТЫ прав! Хорошие советы. Именно так и сделаю )))
Я употребляю покупные витамины порой и разные добавки.
В принципе можно от всего этого отказаться,если знать что ты ешь и сколько чего ты потребляешь= сбалансированное питание. На этих покупных витаминах и добавках можно сэкономить на вкусную и здоровую еду.

И все-таки я за витамины.Организм перемолачивает массу еды в поисках этих витаминов,надо ему помогать. Самой никогда не расчитать так еду,чтоб там были и витамины и микроэлементы в достаточном,но не избыточном количестве. Заметила,что с ними аппетит уменьшается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:43   #93
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ovicena
И все-таки я за витамины.Организм перемолачивает массу еды в поисках этих витаминов,надо ему помогать. Самой никогда не расчитать так еду,чтоб там были и витамины и микроэлементы в достаточном,но не избыточном количестве. Заметила,что с ними аппетит уменьшается

Да? Интересное мнение.

В последнее время по фин. радио стали говорить о риске заболевания печени у тех кто потребляет искусственные добавки, витамины. НУ конечно всё индивидуально.
Но вот и ранее я слышала,что от разных добавок вроде Хербалайф можно "отбросить коньки" из-за поражения печени. Ну это так...к размышлению...
 
Old 04-11-2011, 00:45   #94
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вот ещё интересна инфа и страничка

http://www.hiilaritietoiset.net/ras...C3%B6d%C3%A 4?

Оnko äidinmaito siis myrkkyä?

Tyydyttyneet rasvat eivät suinkaan ole niin yksiselitteisen haitallisia, kuin meille on annettu ymmärtää. Mikäli tyydyttyneet rasvahapot olisivat ihmisen elimistölle myrkkyä, evoluutio tuskin olisi antanut elimistöllemme kykyä valmistaa itse tyydyttyneitä rasvahappoja – esimerkiksi äidinmaito on pääasiassa tyydyttynyttä rasvaa. Kaiken lisäksi eripituisilla tyydyttyneillä rasvahapoilla on ominaisuuksia, joita muilla rasvoilla ei ole. Paljon puhutut monityydyttymättömät omega 3- ja omega 6-sarjan rasvahapot eivät ole ainoita terveysvaikutteisia rasvahappoja.

Eripituisten tyydyttyneiden rasvahappojen, joita ovat muun muassa voihappo, kaproiini-, kapryyli- ja kapriinihappo, lauriinihappo, myristiinihappo, palmitiinihappo ja steariinihappo, on todettu vaikuttavan suotuisasti muun muassa elimistön taudinvastustuskykyyn, estävän kasvaimia, torjuvan viruksia, bakteereja, hiivoja, sieniä, hammasmätää sekä hammaskiveä ja edistävän mineraalien ja rasvojen imeytymistä suolistosta. Useiden tyydyttyneiden rasvahappojen on lisäksi tutkimuksissa todettu vaikuttavan suotuisasti veren kolesterolitasoihin nostamalla ”hyvää” ja laskemalla ”huonoa” kolesterolia.

Miksi tyydyttyneistä rasvahapoista sitten niin kovasti varoitetaan? Yksi suurimmista ongelmista on se, että lähes kaikissa vanhoissa tutkimuksissa teollisia transrasvoja, joita kovetetut kasvimargariinit sisältävät, joko ei edes otettu huomioon tai ne sysättiin samaan ryhmään tyydyttyneiden rasvojen kanssa. Teollisia transrasvoja ei siis erotettu tyydyttyneistä rasvoista näissä tutkimuksissa, mikä vääristi tutkimustuloksia tyydyttyneiden rasvojen tappioksi.

Vahvin näyttö tyydyttyneiden rasvojen haitallisuutta vastaan on saatu tutkittaessa erittäin runsaasti tyydyttyneitä rasvoja nauttivia kansoja. Esimerkiksi afrikkalaiset masait ja samburut saavat energiansa pääasiassa rasvasta, lehmänmaidosta ja -lihasta. He ovat hoikkia, ja sydänsairaudet ovat heidän keskuudessaan tuntemattomia. Väite, että kyseessä olisi puhtaasti geneettinen perimä, ei pidä paikkaansa, sillä tutkimusten mukaan sekä masait että samburut kehittävät sydänsairauksia joutuessaan kosketuksiin länsimaisen ruokavalion kanssa. Geenit eivät siis heitä suojele, kun he muuttavat perinteisen ruokavalionsa. Sama toistuu vastakkaisella puollella maapalloa, Tyynen valtameren kookostuotteita nauttivissa kansoissa: tyydyttyneiden rasvojen saanti on runsasta – ja sydäntaudit tuntemattomia.

http://www.hiilaritietoiset.net/ras...C3%B6d%C3%A 4?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 00:48   #95
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Tietopankkimme

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 07:01   #96
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
В последнее время по фин. радио стали говорить о риске заболевания печени у тех кто потребляет искусственные добавки, витамины.

А еще читал статью в Хельсингин Саномат о том, что сейчас содержание витаминов в продуктах из супермаркетов, особенно в фруктах и овощах, настолько низкое, что нормальному человеку нереально столько съесть, чтобы потребить дневную норму витаминов. Поэтому витамины добавляют в соки, молочные продукты...
Но эта статья была в добавке про здоровье и давно, на их сайте не нашел, к сожалению.

Зато нашел прямо противоположное: Tutkimus: Ravintolisä- ja vitamiinivalmisteista ei juuri hyötyä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 07:17   #97
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
Молоко из под коровы непереработанное-жирное, один литр в день это как четверть пачки масла, чтобы это израсходовать надо 50 км пробежать
представляю результаты такого "здоровья"
Иногда это здоровье визуально можно заметить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 07:21   #98
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
в овощах и фруктах основное не витамины..а пектины и волокна,не дающие застаиваться вашей "химии" внутри и есче источник калия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 07:23   #99
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
в овощах и фруктах основное не витамины..а пектины и волокна,не дающие застаиваться вашей "химии" внутри и есче источник калия

А где брать витамины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 07:33   #100
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
где где назову самое повседневное
группа вит. В есть даже в хлебе и всем таком что вы повседневно едите
витЕ в растит маслах, это тоже каждодневоне
вит.А в моркови. и слив. масле( масло я так понимэ все лопают)
Д из солнечных лучей. или форель=лосось ..яичн. желток
но я с этим витамином не перебарщиваю..как финны. Мне достаточно рассеянного света,
Вит С ( яблоки, лимоны, ягоды, перец)
витамины организму не нужны тоннами нисколько
 
Old 04-11-2011, 09:13   #101
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
где где назову самое повседневное
группа вит. В есть даже в хлебе и всем таком что вы повседневно едите
витЕ в растит маслах, это тоже каждодневоне
вит.А в моркови. и слив. масле( масло я так понимэ все лопают)
Д из солнечных лучей. или форель=лосось ..яичн. желток
но я с этим витамином не перебарщиваю..как финны. Мне достаточно рассеянного света,
Вит С ( яблоки, лимоны, ягоды, перец)
витамины организму не нужны тоннами нисколько

с этим соглашусь полностью- народ жрет БАДЫ и витамины тоннами- только вот не заметил чтобы были здоровее.
 
Old 04-11-2011, 10:19   #102
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
была передача о грибах вешенках, что они самое лучшее для снижения холестерола. по-фински вешенки это остеривиннокайта. искала в разных магазинах, не нашла. может кто где видел, подскажите, где купить? в продаже бывают это точно, так как видела в гуугле-картинки финскую магазинную упаковку этих грибов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 10:31   #103
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
с этим соглашусь полностью- народ жрет БАДЫ и витамины тоннами- только вот не заметил чтобы были здоровее.


может если бы не жрали вообше бы все померли? Я вот наслушалас рекламы и купила красныи рис, тепер експерементирую, в марте поиду на холестерин сдаватъ посмотрим как этот рис работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 13:55   #104
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
А еще читал статью в Хельсингин Саномат о том, что сейчас содержание витаминов в продуктах из супермаркетов, особенно в фруктах и овощах, настолько низкое, что нормальному человеку нереально столько съесть, чтобы потребить дневную норму витаминов. Поэтому витамины добавляют в соки, молочные продукты...
Но эта статья была в добавке про здоровье и давно, на их сайте не нашел, к сожалению.

Зато нашел прямо противоположное: Tutkimus: Ravintolisä- ja vitamiinivalmisteista ei juuri hyötyä

Вот именно об этом я и говорю. СМИ взяли эту тему в оборот. Умрёшь, если съешь )))
Хотя на самом деле анализ проведён только по Американским данным, где "всё больше", как в статье и признано. Так же в статье говорится, что в Европе люди потребляют всё это в меньших количествах, чем в Америке.

Какой то перехлёст и обобщение ненужное, излишнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:00   #105
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
Молоко из под коровы непереработанное-жирное, один литр в день это как четверть пачки масла, чтобы это израсходовать надо 50 км пробежать
представляю результаты такого "здоровья"
Иногда это здоровье визуально можно заметить

pinkkipupu, ты видимо не внимательно прочитала мой пост. Я писала о кисло-молочных продуктах из этого молока. И да. Прежде можно и масло и сливки снять, а затем сделать продукты для ежедневного потребления.

Масло и сливки из наих можно приготовить что-то вкусное или отдать таким как есть тем, кому может не хватать натурального и упадок в весе. Всегда можно найти кого угостить, кому подарить. Своим же детям хотя бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:03   #106
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
была передача о грибах вешенках, что они самое лучшее для снижения холестерола. по-фински вешенки это остеривиннокайта. искала в разных магазинах, не нашла. может кто где видел, подскажите, где купить? в продаже бывают это точно, так как видела в гуугле-картинки финскую магазинную упаковку этих грибов.

По-моему в продуктовых продаются. А ещё в отделах, где всякие витамины и добавки могут быть в таблетках. В аптеках точно должно быть. Сообщи потом где и что нашла )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:05   #107
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
может если бы не жрали вообше бы все померли? Я вот наслушалас рекламы и купила красныи рис, тепер експерементирую, в марте поиду на холестерин сдаватъ посмотрим как этот рис работает.

ноя то еще жив!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:07   #108
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
была передача о грибах вешенках, что они самое лучшее для снижения холестерола. по-фински вешенки это остеривиннокайта. искала в разных магазинах, не нашла. может кто где видел, подскажите, где купить? в продаже бывают это точно, так как видела в гуугле-картинки финскую магазинную упаковку этих грибов.

сухие дома, Пиркка, 25 гр, польские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:07   #109
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ноя то еще жив!


имею в виду те, кто жрет, уже перемерли бы, ты-то не потреблаэш, значит тебе и не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:09   #110
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
где где назову самое повседневное
группа вит. В есть даже в хлебе и всем таком что вы повседневно едите
витЕ в растит маслах, это тоже каждодневоне
вит.А в моркови. и слив. масле( масло я так понимэ все лопают)
Д из солнечных лучей. или форель=лосось ..яичн. желток
но я с этим витамином не перебарщиваю..как финны. Мне достаточно рассеянного света,
Вит С ( яблоки, лимоны, ягоды, перец)
витамины организму не нужны тоннами нисколько

Да. И не забываем ягоды: черника, смородина и проч...замороженные (в магах продаются)

Купила чернику,чтобы есть с молочнокислыми прод. как десерт.

Виноград стала сознательно покупать. Напрямую - энергия для мозга (глюкоза) в чистом виде+ всё остальное в добавок, заполняет желудок и есть не хочется после него. Хорош как перекус.

Яблоки ем каждый день. (1-2 шт)

Иногда беру и ем просто марковку.

Это всё и витамины и перекус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:13   #111
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
сухие дома, Пиркка, 25 гр, польские.


т.е. пиркка продаёт польские сухие грибы? правильно я поняла? как упаковка выглядит?
вот на этом сайте фотка свежих грибов в финском магазине и даже рецепт из них: http://www.carloskokki.com/304
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:16   #112
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Black
По-моему в продуктовых продаются. А ещё в отделах, где всякие витамины и добавки могут быть в таблетках. В аптеках точно должно быть. Сообщи потом где и что нашла )))

в таблетках конечно есть с разными примесями. хочется свежие грибы и на крайняк сухие. искала во многиx магазинах Турку, не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:22   #113
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я ещё финики прессованые уважаю, вместо сахара с чаем
после резкого подорожания сладостей, нашла замену
к тому же они мышцы кормят неплохо, питательне, но менее калорийные чем шоколадные конфеты


Для чистки кишечника-- 2 твердые груши и пять мандаринов и вы "свободны" от непереваренных перожкоф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:46   #114
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
т.е. пиркка продаёт польские сухие грибы? правильно я поняла? как упаковка выглядит?
вот на этом сайте фотка свежих грибов в финском магазине и даже рецепт из них: http://www.carloskokki.com/304

Здорово! Спасибо! Надо попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 14:59   #115
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.pirkka.fi/tuotteet/62737...takesieni-100-g



Родиной сиитаке являются Китай и Япония, где эти грибы выращиваются на протяжении более тысячи лет. Некоторые документы подтверждают, что дикие грибы сиитаке использовались в пищу около 199 года н.э..

В период династии Мин (1368-1644), врач У Цзюэй (англ. Wu Juei) написал, что сиитаке могут употребляться не только в пищу, но и как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения, болезней печени, изнеможения и слабости, а также для повышения жизненной силы ци (ки). Считалось, что сиитаке предотвращают преждевременное старение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:00   #116
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Pirkka страницы в помощь!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 15:23   #117
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Black
Да. И не забываем ягоды: черника, смородина и проч...замороженные (в магах продаются)

Купила чернику,чтобы есть с молочнокислыми прод. как десерт.

Виноград стала сознательно покупать. Напрямую - энергия для мозга (глюкоза) в чистом виде+ всё остальное в добавок, заполняет желудок и есть не хочется после него. Хорош как перекус.

Яблоки ем каждый день. (1-2 шт)

Иногда беру и ем просто марковку.

Это всё и витамины и перекус.

я тя огрочу- покупать надо местные замороженные ягоды- в "импортных" бывает такая зараза шо до больниц доходило и местные гораздо дороже
Да, и винограда не перекушай- для мозгов хорошо, для похудания- плохо, глюкоза- быстрой углевод
Для перекуски орехи хороши
 
Old 04-11-2011, 16:03   #118
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
я тя огрочу- покупать надо местные замороженные ягоды- в "импортных" бывает такая зараза шо до больниц доходило и местные гораздо дороже
Да, и винограда не перекушай- для мозгов хорошо, для похудания- плохо, глюкоза- быстрой углевод
Для перекуски орехи хороши

Местные и покупаю. Не глупенькая )))
Перекушать винограда? Хо-хо! Это надо умудрицца!

Орехи ем и разные. Сама делаю смеси, сушу в духовке. Их тоже не надо переедать )))
Люблю с кофе утром, а так же как перекус под настроение.

Дело в том, я полагаю, что натуральные продукты трудно переесть. Много не съешь, особенно если на столе разнообразие: всего по чуть-чуть...., но много и разнообразно в сумме.

Тинто, я умничка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 18:03   #119
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Black
Местные и покупаю. Не глупенькая )))
Перекушать винограда? Хо-хо! Это надо умудрицца!

Орехи ем и разные. Сама делаю смеси, сушу в духовке. Их тоже не надо переедать )))
Люблю с кофе утром, а так же как перекус под настроение.

Дело в том, я полагаю, что натуральные продукты трудно переесть. Много не съешь, особенно если на столе разнообразие: всего по чуть-чуть...., но много и разнообразно в сумме.

Тинто, я умничка?

вот пишешь что ешь правильно- так откуда холестерин повышенный на сколько ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2011, 19:17   #120
Black
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tinto verano
вот пишешь что ешь правильно- так откуда холестерин повышенный на сколько ?

Дык на самую капельку и повышен )))
Нет. Я ела абы как, чтобы вкусно было. Надоело следить всё время. Но надо вновь начать самоконтроль. Это иногда надоедает и хочется просто расслабиться и жить.

А пишу...ну ты видать не понял...потому что советы мед.сестры поставили меня в тупик, так как не совпали с логикой. Вот и всё! А так я умница и холестерин "поставлю на место", где ему и полагается быть )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно