Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 01-09-2020, 13:01   #781
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,130
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1. Потребность в химиках явно где-то есть (предприятия, лаборатории и пр.), но возьмут ли без знания финского - это вопрос.
2. Риторический вопрос Если повезёт - реально, ну и от вашей активности зависит. Являетесь ли вы редким и нужным специалистом, чтобы вас приглашать из другой страны и заморачиваться с нужными разрешениями? Это может решить только потенциальный работодатель.
3. Начните отсюда: http://www.te-palvelut.fi/te/en/index.html

если по мнению работодателя вы ценный для него специалист то вопрос с документами решается моментально, проверено на своем опыте.

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
Old 01-09-2020, 14:40   #782
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Всем добрый день, форумчане!
Прошу помочь с информацией, так как что находил - всё очень расплывчато. Может кто-то был в такой же ситуации.
1) Появилось желание переезда в Финляндию с целью ПМЖ (естественно понимание имею что это не так просто, не так быстро, и вообще таких как я много). переехать хочу с семьей (Жена и сын 4.5 года на данный момент) думаю что всё процедуры, включая изучение финского языка - минимум! полтора года.
2) Я по образованию инженер по пожарной безопасности, работал как и в федеральной противопожарной службе "Тушилой", так и на административных объектах Инженером по ПБ, охране труда. На данный момент работаю в международной компании так же инженером по пожарной безопасности и гражданской обороне. Английский у меня средний уровень (Intermediate). Сколько искал примерную работу того же профиля - так и не нашёл ничего похожего. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Финляндии что то на эту тему, и так же легитимность моего высшего образования при переезде.
3) Жена заканчивает в 21 году образование в медицинском университете в Москве на педиатора. На этот счет я смог узнать только что необходимо все документы перевести, заверить и отправить в минздрав Финляндии, где они буду решать нужен им специалист или нет. А так же вопрос о сдаче внутренних экзаменов по направлению образования (Диплом, полученный в РФ не катируется так же?). Может есть Врачи из РФ, которые так же переехали и имеют опыт, что бы понимать к чему готовиться вообще.
P.S. Понимание, что необходим Финский язык - присутствует, и нет заоблочных надежд что на авось всё проскочит. Тут больше жизненное кредо - Вижу цель, не вижу препятствий) Но всё таки хотелось бы понимать, желательно в максимально жестких сценариях, какие препятствия могут возникнуть.
Сразу очень признателен за помощь и советы.
P.P.S. Уже записались на изучения языка в школу Nordic. Желание очень большое имеем переехать)
P.P.P.S. Мне 29 лет. Жене 23.

Работа такая есть, по крайней мере в крупных организациях, особенно если какие-то опасные производства. Но редкая это профессия, и сложно представить, чтоб взяли человека из-за пределов страны. Уж очень так важно знание местных норм и законов, как мне кажется.
У жены вашей ситуация получше, т.к врачи нужны и зарабатывают неплохо. Но опять же, образование должны признать, а для этого придется очень много досдавать. И я не слышала чтоб врачей учили на английском. т.е жене, чтоб реализовать этот сценарий, надо знать язык на университетском уровне.
Еще один, не очень приятный, но более реалистичный вариант, переезд по студ.визе. Жена, например, может поступить учиться на младший мед.персонал там с очень слабым финским приимают, в той сфере ее еще до окончания учебы с удовольствием возьмут на работу (особенно сейчас актуально, тк назревает реформа и будет требоваться много новых кадров). Но работа, как понимаете, не в своем кабинете сидеть и бумажки заполнять.
Если будете ехать по учебе, советую сразу ехать в столичный регион, хоть в других областях и могут быть лучшие условия на время учебы. Работу потом будет искать в разы легче.
 
Old 01-09-2020, 14:55   #783
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Желание очень большое имеем переехать)
P.P.P.S. Мне 29 лет. Жене 23.

тут таких тем с обсуждением полно было, например
Ссылка

Ссылка2
Ссылка3

Про подтверждение диплома врача
Ссылка
Ссылка2

-----------------
it's my life.
 
Old 01-09-2020, 17:52   #784
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
тут таких тем с обсуждением полно было, например
Ссылка

Ссылка2
Ссылка3

Про подтверждение диплома врача
Ссылка
Ссылка2


Добрый день!
Спасибо за данные ссылки, прочитал. но по моему направлению ничего нет, к сожалению.
Именно то что связанно с пожарной безопасностью.
Вполне рассматриваю вариант и службы в пожарном подразделении Финляндии, но об этом тоже информации мало.
К примеру в полиции возможно работать только коренным Финам. В пожарной охране я читал что приветствуются и иностарнцы, так как популяции других народов растет, не всегда есть возможность у экстренных служб узнать что произошло на том же русском языке (ведь даже проживая в Финляндии не все хорошо знают финский язык).
Но по вопросу что необходимо и возможно ли - информации мало.

По акредитации врача тоже описана стандартная процедура, но не понятно например что подтверждать. Если жена получила образование педиатора, а после отучилась в ординатуре на акушера-гинеколога или неанотолога, то ей необходимо пересдавать оба этапа обучения или что то определенное. так как по сути сама медицина интернациональна, разница кроется больше в правовом поле. На данный момент всё больше и больше ВУЗов признаются в ЕС. Осуществляются программы и по обмену опытом, и обучение граждан из ЕС, после обучения в котором они возвращаются к себе на родину с русским дипломом об образовании, который и там считается действительным. (это что касаемо медицины)

В любом случае в 99,9% придется проходить какие то курсы подтверждения (повышения) квалификации, преимущественно на финском языке. Это всё реально. Но, к сожалению. понимания к чему готовиться всё равно пока что нет.

Но, хочу отметить, что Ваши ответы мало по малу но дают информацию.

Я Вам очень благодарен!

Если вдруг появиться информация, ну может случайно, прошу - поделитесь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 18:12   #785
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Противопожарные стены REI 150, перегородки REI45 и т.д. ПП-клапаны EI90. Пожарные краны на 2,5 л/сек (Ду-50) и на 5 л/сек (Ду-65). Спринклеры. Пожарные гидранты, кольцевые водопроводы. Горючие, не горючие материалы. Категории помещений от А до Д. Вот это все что-ли ваша специальность?
 
Old 01-09-2020, 18:28   #786
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Чот всех медиков кого я слышал дипломы признать не признали и учились с нуля. а тут прям какие то фейритейлз вещают, в 23 года получил диплом медика в рф приехал и в финляндии с рукой оторвали (или даже двумя). ага.
тут верно кто то сказал. пойдешь в пту на санитарку-сиделку, будь ты трижды профессор в урюпинском медицинском вселенском университете.
 
Old 01-09-2020, 18:58   #787
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,000
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Чтобы работать пожарником в Финляндии нужна хорошая физ.подготовка, тут требования можно посмотреть:
www.pelastusopisto.fi/tutkinnot/kuntotestit/
 
Old 01-09-2020, 19:04   #788
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от K@rina
Чтобы работать пожарником ....

Пожарным.
"Пожарники" - это жуки есть такие, в простонародье их так называют.
 
Old 01-09-2020, 19:18   #789
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Чтобы работать пожарником в Финляндии нужна хорошая физ.подготовка, тут требования можно посмотреть:
www.pelastusopisto.fi/tutkinnot/kuntotestit/

жим лежа и приседания с весом 45 кило, а потом 6 раз подтянуться?
вы уверены что это хорошая подготовка?
пузанов с макдака туда набирают. если таблица не врет конечно же.
 
Old 01-09-2020, 20:25   #790
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
жим лежа и приседания с весом 45 кило, а потом 6 раз подтянуться?
вы уверены что это хорошая подготовка?
пузанов с макдака туда набирают. если таблица не врет конечно же.

Ты что, календарей с пожарниками не видел?
 
Old 01-09-2020, 20:30   #791
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Противопожарные стены REI 150, перегородки REI45 и т.д. ПП-клапаны EI90. Пожарные краны на 2,5 л/сек (Ду-50) и на 5 л/сек (Ду-65). Спринклеры. Пожарные гидранты, кольцевые водопроводы. Горючие, не горючие материалы. Категории помещений от А до Д. Вот это все что-ли ваша специальность?


Добрый вечер!
Ну в целом примерно часть моей работы. Да я занимаюсь контролем в области пожарной безопасности на предприятии, включая то что Вы написали.
Системы пожаротушения - водяные, порошковые, газовые
Системы противопожарного водоснабжения, включая пожарный насосные станции, пожарные гидранты, пожарные краны.
Системы автоматической пожарной сигнализации всех типов, а так же систем администрирования комплекса противопожарной защиты.
Противопожарная вентиляция
Система управления эвакуации и оповещения при пожаре.
Комплекс работ по пожарному риску. Инспекция во всех направлениях. Разработка строительной документации с части проектной до части исполнительной.
Так же с учётом того, что работаю в крупной международной компании, все вышеперечисленные работы и системы выполняются в большей мере по стандартам компании, а именно LPS, Kore, NFPA, FM Global - международные стандарты по пожарной безопасности, по которым происходит аудит всех систем зарубежных страховых компаний, таких как Цюрих и пр.
Постоянное прохождение аудитов стандарта ISO.
И так далее в том же ключе. Все операции выполняются через платформы SAP.

Ну и соответственно всё что Вы написали выше - это моя работа, но не ограничиваясь тем что я написал.

На счёт работы пожарным - физические нормативы это не проблема. Не один год проработал в пожаротушении в центре одного из городов миллионников.

Я не написал что с руками и ногами будут отрывать выпускника медицинского университета. Я всего лишь предположил, что некоторые вузы имеют аккредитацию в ЕС.

Почему такая негативная реакция?

Я не исключаю варианта, но не утверждаю, что те врачи, которые приехали из России и начали учиться заново - просто или это был наиболее легкий вариант, или не хватало знаний для аккредитации. Пока что не один пруф от врача здесь я не получил, кроме как "Сколько я слышал".

Я очень рассчитываю на Вашу помощь, уважаемы форумчане без всякой желчи и прочих негативных высказываний.
Я очень не поддерживаю отношения "Человек человеку - волк".

Спасибо Вам за Вашу помощь и поддержку! Надеюсь Вы сможете дать ещё какую то информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 21:45   #792
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На крупных предприятиях и в городских администрациях всегда есть человек, отвечающий за пожарную безопасность и спасательные операции. Для такой работы нужен отличный финский и знание финских законов, норм и систем, то есть должен быть человек с опытом работы и финским образованием.

Ситуация с работой для вашей жены более радужная. Даже финнам выучившимся на врача в России приходится подтверждать тут дипломы, не говоря уж о российских врачах, так что это неизбежно и займёт несколько лет, прежде чем человек начнёт нормально работать врачом и получать полную зарплату.
С хорошим английским можно будет уже работать, с хорошим финским возможностей будет в разы больше.

Есть путь через учебу, как тут уже написали, но какой смысл педиатру (не педиатору, извините) учиться на младший медперсонал и тратить на это годы?

Если не секрет, почему вы хотите уехать из России и переехать сюда?
 
Old 01-09-2020, 21:49   #793
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В Финляндии противопожарные требования очень отличаются в сторону резкого уменьшения.
Например, расчетный расход воды из ПК 0,42 л/сек. Еще раз - не 5,0 л/сек, а 0,42 л/сек. Подводка к нему, соответственно, Ду-25.
Нет категорийности помещений. Никаких В1, В2, В3 и т.д. Никаких маразмов, типа, в складах категории В1 нельзя размещать вентоборудование. Никаких маразмов с разделением вентсистем по категориям. Склады и офисы под одну вентмашину - пожалуйста. Противопажарные клапаны вентиляция не обязательно оснащать дистанционным управлением, достаточно легкоплавкого элемента в конструкции. Ну и т.д.
То есть в Финляндии не нужны, в принципе, специалисты по пож. безопасности в большом количестве. Нет, есть в экспертизах специалисты, но в количестве 1 человек на 1 город.
 
Old 01-09-2020, 22:04   #794
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На крупных предприятиях и в городских администрациях всегда есть человек, отвечающий за пожарную безопасность и спасательные операции. Для такой работы нужен отличный финский и знание финских законов, норм и систем, то есть должен быть человек с опытом работы и финским образованием.

Ситуация с работой для вашей жены более радужная. Даже финнам выучившимся на врача в России приходится подтверждать тут дипломы, не говоря уж о российских врачах, так что это неизбежно и займёт несколько лет, прежде чем человек начнёт нормально работать врачом и получать полную зарплату.
С хорошим английским можно будет уже работать, с хорошим финским возможностей будет в разы больше.

Есть путь через учебу, как тут уже написали, но какой смысл педиатру (не педиатору, извините) учиться на младший медперсонал и тратить на это годы?

Если не секрет, почему вы хотите уехать из России и переехать сюда?


С финским будем стараться выйти на максимум. Пока что осмысливаем конкретно весь масштаб вливания в эту идею.
По факту ничего обычно не бывает просто так на блюдечке, везде надо трудиться, и мы это прекрасно понимаем и не грезим тысячами евро по приезду) Мы вполне адекватные в этом плане)
Переехать хочется из-за Русского менталитета. Честно, меня очень напрягает отношение людей здесь (в большинстве, не все конечно) которые где живут там и гадят. Отсутствие как такового соблюдения правил и законов, что на автодороге, что просто в обществе. Не знаю, представляете ли Вы, когда например, с ребенком приезжаешь в электричке на вокзал, из вагонов выходят все и закуривают сигареты, дым столбом, дышать просто невозможно. Или Люди с утра идут на остановку на автобус, и пакет с мусором оставляют прямо на остановке, так как до бака идти лишние 100 метров. Образование среднее (если я беру своего ребенка, которому пока 4.5 года) здесь можно получить более менее нормальное только платно и отдельно с репетиторами. Обеды в том числе платные. Уровень образования падает ужасно. А когда идешь по какому нибудь лесопарку, всё усеяно мусором, бутылками, старыми углями для барбекю и прочее. Все вокруг злые и готовы практически на всё для своей выгоды. Закон здесь тесно связан с деньгами. Есть деньги, для тебя есть закон, нет денег - спасай себя сам.
Как то так.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 22:05   #795
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты что, календарей с пожарниками не видел?

Видел. Я думаю они шесть раз подтянутся. Но только на одной руке и с Гирей на поясе)
 
Old 01-09-2020, 22:09   #796
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
С финским будем стараться выйти на максимум. Пока что осмысливаем конкретно весь масштаб вливания в эту идею.
По факту ничего обычно не бывает просто так на блюдечке, везде надо трудиться, и мы это прекрасно понимаем и не грезим тысячами евро по приезду) Мы вполне адекватные в этом плане)
Переехать хочется из-за Русского менталитета. Честно, меня очень напрягает отношение людей здесь (в большинстве, не все конечно) которые где живут там и гадят. Отсутствие как такового соблюдения правил и законов, что на автодороге, что просто в обществе. Не знаю, представляете ли Вы, когда например, с ребенком приезжаешь в электричке на вокзал, из вагонов выходят все и закуривают сигареты, дым столбом, дышать просто невозможно. Или Люди с утра идут на остановку на автобус, и пакет с мусором оставляют прямо на остановке, так как до бака идти лишние 100 метров. Образование среднее (если я беру своего ребенка, которому пока 4.5 года) здесь можно получить более менее нормальное только платно и отдельно с репетиторами. Обеды в том числе платные. Уровень образования падает ужасно. А когда идешь по какому нибудь лесопарку, всё усеяно мусором, бутылками, старыми углями для барбекю и прочее. Все вокруг злые и готовы практически на всё для своей выгоды. Закон здесь тесно связан с деньгами. Есть деньги, для тебя есть закон, нет денег - спасай себя сам.
Как то так.....


Все понятно, а где вы живете в России?

Изучение финского должно стать для вас навязчивой идеей, если хотите попасть сюда по работе. Реальные шансы есть только у вашей жены, скажу честно.
Тысячи евро по приезду вам никто и не предложит, можно и не грезить Будет трудно и долго, но все реально. Знаю лично далеко не одну семью врачей переехавших сюда из России. Все в результате устроились отлично, хотя и далеко не сразу. Врачи тут получают очень прилично, но и налоги платят конские.
 
Old 01-09-2020, 22:10   #797
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В Финляндии противопожарные требования очень отличаются в сторону резкого уменьшения.
Например, расчетный расход воды из ПК 0,42 л/сек. Еще раз - не 5,0 л/сек, а 0,42 л/сек. Подводка к нему, соответственно, Ду-25.
Нет категорийности помещений. Никаких В1, В2, В3 и т.д. Никаких маразмов, типа, в складах категории В1 нельзя размещать вентоборудование. Никаких маразмов с разделением вентсистем по категориям. Склады и офисы под одну вентмашину - пожалуйста. Противопажарные клапаны вентиляция не обязательно оснащать дистанционным управлением, достаточно легкоплавкого элемента в конструкции. Ну и т.д.
То есть в Финляндии не нужны, в принципе, специалисты по пож. безопасности в большом количестве. Нет, есть в экспертизах специалисты, но в количестве 1 человек на 1 город.


Спасибо, за такой достаточно полноценный ответ и пояснения. В целом, буду изучать ситуацию по рынку в общем, что есть и что требуется. Есть же, наверное компании, такие же как и моя, которая работает так же по международным стандартам как и моя. Попытаю удачу в этом направлении. А так же посмотрю, что можно сделать в случае с муниципальной пожарной охраной. Может в этом направлении будут варианты. Или в строительстве по проектированию тех же систем, с учетом изучения финского на должном уровне и законодательства в части ПБ, пром безопасности и экологии. На сколько я знаю, у Вас есть завод кока-кола, где по моему так же придерживаются международных стандартов. Уж на крайний случай, для начала мне не зазорно и плотником и слесарем и дворником. Я стараюсь смотреть в перспективу, и выбирать вариант довольствия малым, но более легким путем это не по мне)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 22:12   #798
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты что, календарей с пожарниками не видел?


Я живу в городе, где учат на пожарных и спасателей. Там такие ребятки, что все посетительницы бассейна замирают, когда они приходят на утренний заплыв )))) Я однажды чуть вынырнуть не забыла - так засмотрелась ))))
Попасть туда очень непросто и подготовка у них серьезная.
 
Old 01-09-2020, 22:12   #799
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Все понятно, а где вы живете в России?

Изучение финского должно стать для вас навязчивой идеей, если хотите попасть сюда по работе. Реальные шансы есть только у вашей жены, скажу честно.
Тысячи евро по приезду вам никто и не предложит, можно и не грезить Будет трудно и долго, но все реально. Знаю лично далеко не одну семью врачей переехавших сюда из России. Все в результате устроились отлично, хотя и далеко не сразу. Врачи тут получают очень прилично, но и налоги платят конские.



О, поверьте, это более чем навязчивая идея на данный момент)

Живем в Москве. И этот город может вызывать восторг, только у людей, никогда не бывавших в ней.
 
Old 01-09-2020, 22:17   #800
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Чот всех медиков кого я слышал дипломы признать не признали и учились с нуля. а тут прям какие то фейритейлз вещают, в 23 года получил диплом медика в рф приехал и в финляндии с рукой оторвали (или даже двумя). ага.
тут верно кто то сказал. пойдешь в пту на санитарку-сиделку, будь ты трижды профессор в урюпинском медицинском вселенском университете.


Я извиняюсь, нисколько не реклама, а может я в этом мало что понимаю, но разве данный университет не аккредитован по европейским стандартам?

https://www.sechenov.ru/pressroom/n...dnoe-priznanie/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2020, 22:24   #801
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
С финским будем стараться выйти на максимум. Пока что осмысливаем конкретно весь масштаб вливания в эту идею.
По факту ничего обычно не бывает просто так на блюдечке, везде надо трудиться, и мы это прекрасно понимаем и не грезим тысячами евро по приезду) Мы вполне адекватные в этом плане).

как это не бывает? бывает. становитесь кодировщиком. это всяко проще чем финский там учить или пожарные технологии. вас будут просить приехать а вы такой - неее фуу ниихачуу дайте больше и т.п.

...но живя в мск вопрос.. а надо ли оно? ты ж понимаешь что тебе чтоб тот же уровень жизни поддерживать во-первых, надо иметь свое жилье которого у тебя нет, во-вторых, доходы как МИНИМУМ вдвое больше чем сейчас в мск. просто чтоб иметь похожее качество жизни. ну ты думай-думай..
 
Old 01-09-2020, 22:26   #802
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Я извиняюсь, нисколько не реклама, а может я в этом мало что понимаю, но разве данный университет не аккредитован по европейским стандартам?

https://www.sechenov.ru/pressroom/n...dnoe-priznanie/


Если медицинское образование получено вне пределов ЕС, то в Финляндии всегда требуется подтверждение диплома, даже для граждан Финляндии там обучавшимся.
При учебе внутри ЕС тоже есть требования, но они гораздо легче, например обязательная практика как в стране обучения, так и в Финляндии. На днях разговаривала об этом со знакомым, сын которого закончил медфак в Польше.
 
Old 01-09-2020, 22:27   #803
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Я извиняюсь, нисколько не реклама, а может я в этом мало что понимаю, но разве данный университет не аккредитован по европейским стандартам?

https://www.sechenov.ru/pressroom/n...dnoe-priznanie/

я говорю о том что сам читал-слышал от других, в т.ч. разговаривая с "местными" русскими-понауехавшими.

хочешь без геморняка двинуться - есть ряд технических направлений где не надо никаких сертификаций и прочих признаний. или совсем не надо или почти не надо. вот туда и смотри. правда одна проблемка, когда ты станешь в этих направлениях интересен рынку с определенных сторон, далеко не факт, что финский рынок труда будет интересен уже тебе

ну наверное, это проза жизни. когда хочешь - не дают. когда дают - не хочешь.
 
Old 01-09-2020, 22:29   #804
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я живу в городе, где учат на пожарных и спасателей. Там такие ребятки, что все посетительницы бассейна замирают, когда они приходят на утренний заплыв )))) Я однажды чуть вынырнуть не забыла - так засмотрелась ))))
Попасть туда очень непросто и подготовка у них серьезная.

в смысле вы за ними из-под воды наблюдали?
 
Old 01-09-2020, 22:29   #805
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
в смысле вы за ними из-под воды наблюдали?


Ну да....
 
Old 01-09-2020, 22:30   #806
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Фаерман, смотри:

https://www.youtube.com/watch?v=SPktWOgeLiU

тут он конечно загнул 2 месяца. внж можно получить за 2 ДНЯ.
 
Old 01-09-2020, 22:33   #807
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
экологии. На сколько я знаю, у Вас есть завод кока-кола, где по моему так же придерживаются международных стандартов. Уж на крайний случай, для начала мне не зазорно и плотником и слесарем и дворником. Я стараюсь смотреть в перспективу, и выбирать вариант довольствия малым, но более легким путем это не по мне)

проблема в том что у них и своих дворников полно со слесарями и ты конечно готов, но тебя если и возьмут (захотят взять) то парадокс, не на зарплату дворника. далеко не на зарплату дворника.

так в принципе, везде. я имею ввиду везде в странах более-менее интересных для миграции и мигрантов.
 
Old 02-09-2020, 07:30   #808
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Спасибо, за такой достаточно полноценный ответ и пояснения. В целом, буду изучать ситуацию по рынку в общем, что есть и что требуется. Есть же, наверное компании, такие же как и моя, которая работает так же по международным стандартам как и моя. Попытаю удачу в этом направлении. А так же посмотрю, что можно сделать в случае с муниципальной пожарной охраной. Может в этом направлении будут варианты. Или в строительстве по проектированию тех же систем, с учетом изучения финского на должном уровне и законодательства в части ПБ, пром безопасности и экологии. На сколько я знаю, у Вас есть завод кока-кола, где по моему так же придерживаются международных стандартов. Уж на крайний случай, для начала мне не зазорно и плотником и слесарем и дворником. Я стараюсь смотреть в перспективу, и выбирать вариант довольствия малым, но более легким путем это не по мне)


Посмотрите, конечно, но много времени на это тратить не стоит т.к шансы тут ваши около 0 в пределах статистической погрешности. Это всё требует местного образования независимо международная это компания или финская.
 
Old 02-09-2020, 07:53   #809
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
проблема в том что у них и своих дворников полно со слесарями и ты конечно готов, но тебя если и возьмут (захотят взять) то парадокс, не на зарплату дворника. далеко не на зарплату дворника.

так в принципе, везде. я имею ввиду везде в странах более-менее интересных для миграции и мигрантов.

На самом деле дворником местные работать не горят желанием. Но и ввозить подобных работников из-за пределов ЕС биржа труда не даст. Поэтому их ввозят из Прибалтики. Да и не хватит зп дворника чтоб перевезти семью из 3 человек.
А слесарь и плотник это как-то автор загнул, они так-то тоже должны квалификацией для этого дела обладать.

ПС. Не раздавали бы вы советов в темах в которых не разбираетесь от слова совсем. Переезд как ит-специалист это ваша стезя, а вот про остальной рынок труда вы совсем ничего не знаете, зато постоянно пишете свои домыслы с видом знатока. Не надо так. Тема хоть и избитая, но люди совершенно серьезно задают вопросы.

Цитата:
Сообщение от lor2
жим лежа и приседания с весом 45 кило, а потом 6 раз подтянуться?
вы уверены что это хорошая подготовка?
пузанов с макдака туда набирают. если таблица не врет конечно же.

Это минимальные требования, чтобы допустили для участия в конкурсе, а дальше конкурс до 50 человек на место. Так что, наверное стоит пытаться выпонить тот норматив, который самый правый, чтоб хоть какие-то шансы были.

Последнее редактирование от pikkupupu : 02-09-2020 в 09:16.
 
Old 02-09-2020, 11:43   #810
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле дворником местные работать не горят желанием. Но и ввозить подобных работников из-за пределов ЕС биржа труда не даст. Поэтому их ввозят из Прибалтики. Да и не хватит зп дворника чтоб перевезти семью из 3 человек.
....

Функции "дворника" здесь зачастую выполняет huoltomies, он также может быть слесарем-ремонтником и даже плотником, в одном лице.
Это получивший образование в строительной сфере человек, с приличным опытом работы. Иногда уже пенсионер, с 40 летним стажем. Работа престижная и туда, в huolto, устроиться непросто.
 
Old 02-09-2020, 12:00   #811
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Функции "дворника" здесь зачастую выполняет huoltomies, он также может быть слесарем-ремонтником и даже плотником, в одном лице.
Это получивший образование в строительной сфере человек, с приличным опытом работы. Иногда уже пенсионер, с 40 летним стажем. Работа престижная и туда, в huolto, устроиться непросто.

Думаю речь шла не о классическом дворнике, которые существовали до революции, а в современном понимании. А в современном понимании это уборщик.
Но и talomies здесь существует еще как класс. У нашего по крайней мере точно нет никакого образования, просто человек следит за состоянием этого дома уже десятилетия и знает о доме всё, куда звонить если какие пролемы, организует субботники, распределяет парковочные места и время в сауну, знает всех жильцов и хранит запасные ключи. Нечего и говорить, что иностранца туда не возьмут. И образование тут даже не островная проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:03   #812
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Поэтому я и написала, что семье автора реальнее всего переехать по работе для жены, да и то, если она выучит финский и будет готова потратить несколько лет на подтверждение диплома, прохождение всех стадий практики и сдачу очень нелёгких экзаменов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:04   #813
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Функции "дворника" здесь зачастую выполняет хуолтомиес, он также может быть слесарем-ремонтником и даже плотником, в одном лице.
Это получивший образование в строительной сфере человек, с приличным опытом работы. Иногда уже пенсионер, с 40 летним стажем. Работа престижная и туда, в хуолто, устроиться непросто.

Это у вас на западе,а в столице уже очень много иностранцев,даже с темной кожей берут на курсы.
Ранее финны работали одни,а сейчас и наши и сомали,а на курсы легко попасть,там научат и флаг поднимать и по мелочи ремонтировать.
В муниципальных домах,а в частном секторе конечно финны,там где меньше проблем,ну ,как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:06   #814
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Поэтому я и написала, что семье автора реальнее всего переехать по работе для жены, да и то, если она выучит финский и будет готова потратить несколько лет на подтверждение диплома, прохождение всех стадий практики и сдачу очень нелёгких экзаменов.

Лучше в Хорватии или Черногории тогда. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:11   #815
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это у вас на западе,а в столице уже очень много иностранцев,даже с темной кожей берут на курсы.
Ранее финны работали одни,а сейчас и наши и сомали,а на курсы легко попасть,там научат и флаг поднимать и по мелочи ремонтировать.
В муниципальных домах,а в частном секторе конечно финны,там где меньше проблем,ну ,как всегда.

Все это хорошо, но в первую очередь нужны основания для переезда.
 
Old 02-09-2020, 12:13   #816
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Друзья, всем добрый день!
Спасибо ещё раз за Ваши отзывы и информацию по данному (моему) вопросу.
Я прекрасно понимаю, что переезд в другую страну - это не за хлебушком сходить.
Из того, что нельзя, я уже понял. Подскажите пожалуйста варианты из того что можно.
Из того что именно реально. Все Вы, кто проживает на территории Финляндии, чем занимаетесь Вы, или кто то из членов Вашей семьи? Как Вы прошли переезд? Что делали и как искали работу и жильё? Расскажите об этих вещах, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:21   #817
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, всем добрый день!
Спасибо ещё раз за Ваши отзывы и информацию по данному (моему) вопросу.
Я прекрасно понимаю, что переезд в другую страну - это не за хлебушком сходить.
Из того, что нельзя, я уже понял. Подскажите пожалуйста варианты из того что можно.
Из того что именно реально. Все Вы, кто проживает на территории Финляндии, чем занимаетесь Вы, или кто то из членов Вашей семьи? Как Вы прошли переезд? Что делали и как искали работу и жильё? Расскажите об этих вещах, пожалуйста!


Если брать тех кто переезжает именно по работе они делятся на 2 основные группы:
Первые это айтишники как здесь уже намекнули. Это самый легкий переезд: зп достаточная для всех членов семьи, помощь работодателя в релокации, внж без лишних вопросов.
Вторая группа: все остальные. В основном это работники ферм. Это физически и морально трудный переезд, длящийся годами, потому что доходов сразу обычно хватает только на одного.

Наверное естт те кто переехал на другие работы, но я таких не встречала. Чаще основание переезда какое-то другое, а работа уже потом ищется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:24   #818
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все это хорошо, но в первую очередь нужны основания для переезда.

Зашел на форум,появилась мысль,хотел написать,но ты уже мою мысль кратко выразил.
Конечно все эти фантазии,мечтания упираются в один корень-основания переезда,а далее все само закрутится.
Но в пожарники ему точно не попасть,очень престижная,один русскоязычный знакомый переехал 4 летним и всю жизнь грезил стать пожарником,так и не попал,но здоров,языки и др .обладал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 12:35   #819
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, всем добрый день!
Спасибо ещё раз за Ваши отзывы и информацию по данному (моему) вопросу.
Я прекрасно понимаю, что переезд в другую страну - это не за хлебушком сходить.
Из того, что нельзя, я уже понял. Подскажите пожалуйста варианты из того что можно.
Из того что именно реально. Все Вы, кто проживает на территории Финляндии, чем занимаетесь Вы, или кто то из членов Вашей семьи? Как Вы прошли переезд? Что делали и как искали работу и жильё? Расскажите об этих вещах, пожалуйста!


Можно например приехать в качестве студента и учиться чему-то востребованному, например IT. Для этого нужны деньги хотя бы на пару лет проживания, ну или по крайней мере на год, языки, и попасть в университет. Я это в свое время сделала. Потом уехала, потом вернулась уже работать.

Впрочем вашей жене наверно все-таки будет легче подтвердить диплом врача.
 
Old 02-09-2020, 12:38   #820
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Зашел на форум,появилась мысль,хотел написать,но ты уже мою мысль кратко выразил.
Конечно все эти фантазии,мечтания упираются в один корень-основания переезда,а далее все само закрутится.
Но в пожарники ему точно не попасть,очень престижная,один русскоязычный знакомый переехал 4 летним и всю жизнь грезил стать пожарником,так и не попал,но здоров,языки и др .обладал.


Даже пожарную вату крутить не возьмут, т.к. опыт нужен, а то сразу инженером...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 13:07   #821
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если брать тех кто переезжает именно по работе они делятся на 2 основные группы:
Первые это айтишники как здесь уже намекнули. Это самый легкий переезд: зп достаточная для всех членов семьи, помощь работодателя в релокации, внж без лишних вопросов.
Вторая группа: все остальные. В основном это работники ферм. Это физически и морально трудный переезд, длящийся годами, потому что доходов сразу обычно хватает только на одного.

Наверное естт те кто переехал на другие работы, но я таких не встречала. Чаще основание переезда какое-то другое, а работа уже потом ищется.

Забыли еще фронтовых подруг. Тех, кто замуж вышел за финнов по любви.

Ну и на учебу еще поступают, независимо от возраста, ранее полученной специальности, и т.д. Три года ученическая виза, дающая право находится в стране, ну а там уже куда кривая вывезет. Предприимчивые люди вполне успешно этот этап проходят, к концу учебы обрастают нужными знакомствами, есть уже чем заниматься, то ли своя фирма уже открыта с реальными доходами, то ли нормальную работу находят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 13:24   #822
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Забыли еще фронтовых подруг. Тех, кто замуж вышел за финнов по любви.

Ну и на учебу еще поступают, независимо от возраста, ранее полученной специальности, и т.д. Три года ученическая виза, дающая право находится в стране, ну а там уже куда кривая вывезет. Предприимчивые люди вполне успешно этот этап проходят, к концу учебы обрастают нужными знакомствами, есть уже чем заниматься, то ли своя фирма уже открыта с реальными доходами, то ли нормальную работу находят.


Я никого не забыла. Я писала только про тех кто переехал по работе. И также упомянула что основная часть переехала на других основаниях. И большинство даже не фронтовые подруги, а так называемые ингерманладские "финны". Но это всё автору не актуально.
 
Old 02-09-2020, 13:54   #823
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лучше в Хорватии или Черногории тогда. )))


Но там совсем другие доходы чем здесь Хотя за солнце и море можно многое вытерпеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 14:38   #824
Fireman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 01-09-2020
Status: Offline
Уважаемые друзья!
Рассматривать другие страны точно не хочется. Финляндия устраивает всем, и выбор этой страны пал не просто так) Как я уже писал выше свои причины переезда из России.
Страна выбрана точно и определенно. =)
В свою очередь на счёт работы в пожаротушении, опять же есть опыт, так как служил в МЧС.
Есть знания по пожаротушению, и опыт общения с коллегами ксати. с Шведами, которые приезжали на обучение столичных огнеборцев новой (на тот момент) системы пожаротушения "Кобра".
И я не говорю что нет переаттестации под всё это дело, курсов или практики - это естественно. Вопрос именно по поводу - единственный ли это вариант?
В целом подитожив всю информацию, которую Вы мне рассказали -
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.
2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно. По пожарному подразделению пока стоит уточнить более конкретно.
3) Естественно до момента решения перезда - наличие финского (высокого уровня), наличие начальной необходимой суммы на жизнь с расчётом минимум на пол года.

Если я что то неправильно понял, поправте, пожалуйста =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 14:46   #825
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Уважаемые друзья!
Рассматривать другие страны точно не хочется. Финляндия устраивает всем, и выбор этой страны пал не просто так) Как я уже писал выше свои причины переезда из России.
Страна выбрана точно и определенно. =)
В свою очередь на счёт работы в пожаротушении, опять же есть опыт, так как служил в МЧС.
Есть знания по пожаротушению, и опыт общения с коллегами ксати. с Шведами, которые приезжали на обучение столичных огнеборцев новой (на тот момент) системы пожаротушения "Кобра".
И я не говорю что нет переаттестации под всё это дело, курсов или практики - это естественно. Вопрос именно по поводу - единственный ли это вариант?
В целом подитожив всю информацию, которую Вы мне рассказали -
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.
2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно. По пожарному подразделению пока стоит уточнить более конкретно.
3) Естественно до момента решения перезда - наличие финского (высокого уровня), наличие начальной необходимой суммы на жизнь с расчётом минимум на пол года.

Если я что то неправильно понял, поправте, пожалуйста =)

Eще по учёбе, нужно поступить в учебное.заведение здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 14:54   #826
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
В целом подитожив всю информацию, которую Вы мне рассказали -
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.

Так кто ж ее даст? Чтобы ее получить, нужен контракт на работу с определенным потолком зарплаты. Кто такой контракт вам предложит? Вы же ничего делать не умеете. Только за деньги, но это большие деньги.
 
Old 02-09-2020, 14:55   #827
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
В целом подитожив всю информацию, которую Вы мне рассказали -
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.
2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно. По пожарному подразделению пока стоит уточнить более конкретно.
3) Естественно до момента решения перезда - наличие финского (высокого уровня), наличие начальной необходимой суммы на жизнь с расчётом минимум на пол года.

Если я что то неправильно понял, поправте, пожалуйста =)


1. Это при условии, что вашу жену пригласят на работу. Вы с ребёнком сможете переехать с ней только при наличии достаточной суммы зарплаты. При хорошем финском и даже английском ей вполне реально найти работу в провинции в поликлинике, например. Там часто бывает нехватка персонала.
2. Очень маловероятно, но вы можете выучиться по вашей или другой специальности здесь.
3. Да. Если будет хватать вероятной зарплаты вашей жены на всю семью, то вам понадобятся всё равно деньги на многое. Например, на 2 месячную аренду за квартиру и пр. и пр.
 
Old 02-09-2020, 14:59   #828
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, всем добрый день!
Добрый, добрый!
Цитата:
Сообщение от Fireman
Все Вы, кто проживает на территории Финляндии, чем занимаетесь Вы, или кто то из членов Вашей семьи? Как Вы прошли переезд? Что делали и как искали работу и жильё? Расскажите об этих вещах, пожалуйста!
Ну это вряд ли кто ответит.
А Вам встречный вопрос: почему вы лайкаете собственные ответы?
Как-то некомильфно..
Теперь по существу переезда: прочитайте внимательно ответы Olka.
Согласна с ней на 100%.
А именно: ставку надо делать на жену, а Вам подтягиваться уже вслед за ней, но думаю, что по пожарной части вряд ли...
 
Old 02-09-2020, 15:03   #829
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Добрый, добрый!Ну это вряд ли кто ответит.
А Вам встречный вопрос: почему вы лайкаете собственные ответы?
Как-то некомильфно..
Теперь по существу переезда: прочитайте внимательно ответы Olka.
Согласна с ней на 100%.
А именно: ставку надо делать на жену, а Вам подтягиваться уже вслед за ней, но думаю, что по пожарной части вряд ли...

Так, а что жена? Тоже, на мой взгляд, шансов нет. Ну врач, ну и что? Без языка, без легитимного в ЕС диплома.
Мне видится только одна возможность - учеба, чтобы как-то зацепиться в стране, а там уж как пойдет.
 
Old 02-09-2020, 15:09   #830
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Блин!!!
Молодые люди, прожившие в стране без году неделю, не вводите людей в заблуждение
Цитата:
Сообщение от max9280
Мне кажется язык не главное если знаете английский
Не забывай уточнить, что это для программистов.
Цитата:
Сообщение от lor2
Чот всех медиков кого я слышал дипломы признать не признали и учились с нуля. а тут прям какие то фейритейлз вещают, в 23 года получил диплом медика в рф приехал и в финляндии с рукой оторвали (или даже двумя). ага.
тут верно кто то сказал. пойдешь в пту на санитарку-сиделку, будь ты трижды профессор в урюпинском медицинском вселенском университете.
Не думаю, что многих медиков слышали.
В моём окружении все, кто хотел, подтвердили и работают врачами.
 
Old 02-09-2020, 15:10   #831
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Уважаемые друзья!
Рассматривать другие страны точно не хочется. Финляндия устраивает всем, и выбор этой страны пал не просто так) Как я уже писал выше свои причины переезда из России.
Страна выбрана точно и определенно. =)
В свою очередь на счёт работы в пожаротушении, опять же есть опыт, так как служил в МЧС.
Есть знания по пожаротушению, и опыт общения с коллегами ксати. с Шведами, которые приезжали на обучение столичных огнеборцев новой (на тот момент) системы пожаротушения "Кобра".
И я не говорю что нет переаттестации под всё это дело, курсов или практики - это естественно. Вопрос именно по поводу - единственный ли это вариант?
В целом подитожив всю информацию, которую Вы мне рассказали -
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.
2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно. По пожарному подразделению пока стоит уточнить более конкретно.
3) Естественно до момента решения перезда - наличие финского (высокого уровня), наличие начальной необходимой суммы на жизнь с расчётом минимум на пол года.

Если я что то неправильно понял, поправте, пожалуйста =)



Вы живете в какой то виртуальнойреальности


Вашей жене, врачу нужен свободный финский+ подтвердить диплом и доучиться здесь, Но для жителей рф здесь такой возможности нет

Только если поступать на учебу с нуля, а там зачтут что-то.


Вы здесь как пожарник и тп тоже не нужны

Существует закон защищающий раб.места местных, это значит что переехать можно по очень огранич-му кол-ву специальностей

Вам может нра страна и тому подобное, но проблема в трм, что вас здесь никто не ждет

Вам нужно быть или IT специалистом, или на ферму
 
Old 02-09-2020, 15:16   #832
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
Есть знания по пожаротушению, и опыт общения с коллегами.

2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно.

Знания по пожаротушению здесь есть практически у всех, и их надо периодически подтверждать.

Без знакомства или везения по любой специальности устройство на работу маловероятно. На работу с зарплатой 3000+ евро брутто.

Olka, у нас тоже учат спасателей и пожарников, мы раз в два года в тамошнем бассейне сдаем спасательные зачеты. Я думал, что после того, сколько времени они проводят там в воде, в общественные бассейны они ни ногой. Если только своего бассейна для тренировок нет, что маловероятно. Хотя может и ходят группой, чтобы поддерживать репутацию небритых мускулистых мачей из календарей и очаровывать домохозяек
пс: И еще - с ними можно не бояться забыть вынырнуть. Спасут и еще и губы в губы воздуха надуют.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 15:17   #833
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а что жена? Тоже, на мой взгляд, шансов нет. Ну врач, ну и что? Без языка, без легитимного в ЕС диплома.
Мне видится только одна возможность - учеба, чтобы как-то зацепиться в стране, а там уж как пойдет.
Конечно, учёба, с английским ведь только программисты могут на раз-два переехать.
А ей придётся на финский поднажать.
Но однако, согласись, что это не то, что новую специальность получать на чужом языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 15:22   #834
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Жена заканчивает в 21 году образование в медицинском университете в Москве на педиатора. На этот счет я смог узнать только что необходимо все документы перевести, заверить и отправить в минздрав Финляндии, где они буду решать нужен им специалист или нет. А так же вопрос о сдаче внутренних экзаменов по направлению образования (Диплом, полученный в РФ не катируется так же?). Может есть Врачи из РФ, которые так же переехали и имеют опыт, что бы понимать к чему готовиться вообще.


Нет все не так


Ей нужно найти работу
Но ее никто не возьмет. Образовпние из рф зжесь не котируется .Только если поступать снова учится, но на финском, конкурс высокий она не сможет поступить на врача, может на мед.сестру? Здесь для этого тоже нужно высшее, но это тоже на финском и не просто поступить

Вообще впша жена и в рф не врач, для этого же еще нужно быть интерном? Разве не так?


Если уже человек живет в фи по внж А, он отправляет на подтвер-ие, потом поступает на курсы, которые доучивают, они длятся 1.5 г
Но это для местных

В вашем случае это никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 15:26   #835
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так, а что жена? Тоже, на мой взгляд, шансов нет. Ну врач, ну и что? Без языка, без легитимного в ЕС диплома.
Мне видится только одна возможность - учеба, чтобы как-то зацепиться в стране, а там уж как пойдет.


В Финляндию переехали десятки, если не сотни врачей из России именно по работе. Лично знаю таких несколько человек, работающих в разных городах. Кто-то владел финским, другие учили уже здесь, но говорили по-английски сначала. Диплом конечно придётся подтверждать и сдавать экзамены, но об этом я уже писала ниже.
 
Old 02-09-2020, 15:27   #836
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы живете в какой то виртуальнойреальности


Вашей жене, врачу нужен свободный финский+ подтвердить диплом и доучиться здесь, Но для жителей рф здесь такой возможности нет

Только если поступать на учебу с нуля, а там зачтут что-то.


Вы здесь как пожарник и тп тоже не нужны

Существует закон защищающий раб.места местных, это значит что переехать можно по очень огранич-му кол-ву специальностей

Вам может нра страна и тому подобное, но проблема в трм, что вас здесь никто не ждет

Вам нужно быть или IT специалистом, или на ферму


Не пишите чепуху, имейте совесть!
 
Old 02-09-2020, 15:30   #837
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Olka, у нас тоже учат спасателей и пожарников, мы раз в два года в тамошнем бассейне сдаем спасательные зачеты. Я думал, что после того, сколько времени они проводят там в воде, в общественные бассейны они ни ногой. Если только своего бассейна для тренировок нет, что маловероятно.


Насколько я знаю, наше училище единственное в стране по обучению спасателей и пожарных. У вас - это где именно?

В городском бассейне у них тренировки, своего бассейна в училище нет, только разные залы и площадки для тренировок в тушении и спасании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2020, 15:41   #838
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам может нра страна и тому подобное, но проблема в том, что вас здесь никто не ждет
Viktoria, вам уже не раз делали замечание, не поленюсь ещё раз - перестаньте людей "топить"!
 
Old 02-09-2020, 15:41   #839
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не пишите чепуху, имейте совесть!

Вы хотите сказать, что врач из рф может просто отправить доки в валвиру на подтверждение??

И может тогда вы знаете где чел из рф, не имея внж в фи, может пойти доучиться?


Валвира подтвержает дипломы, но тех кто уже живет в фи. И в тампере были курсы, но для тех, кто уже живет в фи

Может врачи и есть, но переехали они на других основаниях
 
Old 02-09-2020, 15:45   #840
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fireman
1) Переезд возможен по рабочей Визе. и в этом случае в моей ситуации жене будет проще в плане поиска и устройства на работу.
2) По моей специальности самостоятельно (без каких то бонусов ввиде знакомства или везения) устройство на работу маловероятно. По пожарному подразделению пока стоит уточнить более конкретно.
3) Естественно до момента решения перезда - наличие финского (высокого уровня), наличие начальной необходимой суммы на жизнь с расчётом минимум на пол года.

Если я что то неправильно понял, поправте, пожалуйста =)


1. Да жене будет определенно проще. Но тоже довольно непросто. Я б лично рассматривала переезд через учебу с последующим подтверждениеи диплома в будущем.
2. Если б вы были хорошо знакомы с местными порядками, поверьте, вас бы самого улыбнуло, что кто-то из-за пределов Финляндии верит даже в гипотетическую вероятность что его возьмут пожарным. Здесь у всех должно быть огромное количество всяких карточек и корочек полученных в Финляндии, это так профсоюзы борются с соседями по ЕС. А всё что связано с безопасностью так вообще за семью печатями. Не факт даже в училище принимают не граждан ЕС.
3. 6 месяцев это довольно впритык даже будет. За квартиру сразу за 3 месяца, плюс месяц жить до первой зп, оформление всяких карточек, покупка мебели и тд..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно