Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 16, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 11-09-2012, 12:58   #481
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Я раньше хранил в гаражном подвале в песке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2012, 03:18   #482
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Собрали где-то 20 кг морковки, встал вопрос как её сохранить, в прошлом году из-за сырости много испортилось.

Часть уже постругали и в морозилку спрятали.

Пришла идея сделать морковку по-корейски, но никогда не делали, а тем-более для хранения.

Нашёл вот такой рецепт, но непонятно, есть-ли в Калинке или Гастрономе такие специи:

" морковь 4 кг
чеснок 160 гр
специи для моркови по корейски(смотреть по весу)у меня 2 пакетика
лук 0,5-1кг(по вкусу)
для маринада:по 1 стакану сахар,уксус
2 ст.ложки соли
растит масло 1 стакан
выход 3банки по 1л и 1 0,5л"
http://www.koolinar.ru/recipe/view/97292Есть у кого опыт?


У вас тёрка есть?там червяки такие квадратненькие натераются,ещё чеснок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2012, 04:24   #483
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
У вас тёрка есть?там червяки такие квадратненькие натераются,ещё чеснок

Ищо скажи агурец ножом покрашить...Достали уже ети фиминистки!Пачиму не банят?!Произвол!Насилие!К чему ети намеки!Влияют на подсознание!
Есть среди модеров мужчины?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2012, 04:37   #484
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Juri
Ищо скажи агурец ножом покрашить...Достали уже ети фиминистки!Пачиму не банят?!Произвол!Насилие!К чему ети намеки!Влияют на подсознание!
Есть среди модеров мужчины?!

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2012, 14:47   #485
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
новый йогурт от Валио - как будто немного природы в упаковке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 10:32   #486
ese
Пользователь
 
Сообщений: 371
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Пришла идея сделать морковку по-корейски, но никогда не делали, а тем-более для хранения.
Нашёл вот такой рецепт, но непонятно, есть-ли в Калинке или Гастрономе такие специи:

Ну есть у меня такого пошиба опыт...
Для длительного хранения не рекомендую. Пробовал. Корейская морковка сама по себе хранится неплохо, то есть и без холодильника вполне съедобна даже через неделю после изготовления, но закатаная в банку и пролежавшая пару месяцев мне не очень понравилась. Бросил я эту идею давно. Ящик с песком в погребе - наше всё.
Если Гастроном - это такая лавочка в Меллунмяки, то я там видел энти специи. Но давно.
И таки да, практически все рецепты на упаковках оных специй не содержат одной важной подробности -
там, как правило, типа такого - смешайте морковку, лук и специи и заправьте маслом - это, как бэ, профанация... Надо посыпать специями морковку, перемешать, дать постоять, потом - внимание! - накалить масло в сковороде до пропадания дымка, кинуть туда лук - и сразу бУхать масло с луком в морковь.
Вот так.
Hyvä, тсказать, ruokanhimoa...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:17   #487
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
новый йогурт от Валио - как будто немного природы в упаковке!


Мне не нравится йогурт в таких упаковках: они сверху размокают, очень неудобно. А в конце их надо разрезать, потому что много йогурта остается, но его никак оттуда не вылить. И не говорите мне в 7 утра, когда я тороплюсь на работу, про защиту природы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:22   #488
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
а я стала покупать боле менее нормальное молоко, дети счастливы,а школьный врач говорить нельзяяяя, нужно только обезжиренное...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:40   #489
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от j.k
Мне не нравится йогурт в таких упаковках


Чем больше упаковка тем говянее содержимое. Усвоила это еще в самом начале семейной жизни,т.к. хорошего много не бывает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:48   #490
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от -sie-
а я стала покупать боле менее нормальное молоко, дети счастливы,а школьный врач говорить нельзяяяя, нужно только обезжиренное...

Ага-наша тервеуденхойтая то же написала в бумажке у сына ,а ребёнок то наш-ну оочень стройный...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2012, 12:50   #491
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ага-наша тервеуденхойтая то же написала в бумажке у сына ,а ребёнок то наш-ну оочень стройный...

так у нас у ребёнка минус 17 % замедлен рост веса ))) ну оочень худенькая по финским графикам )
но ванханаян тяусмайто пить низззяяяя ))))

но мы пьём..дети сказали чтобы синее и голубое молоко я даже не приносила )))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 15:40   #492
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
не подскажет ли кто, где в Хельсинки добыть замороженой вишни?
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 15:44   #493
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
не подскажет ли кто, где в Хельсинки добыть замороженой вишни?
спасибо!


В Калинке (Итис) есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 15:47   #494
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
а школьный врач говорить нельзяяяя, нужно только обезжиренное...


Дебилы, что с них возьмёшь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 16:17   #495
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Musja
Дебилы, что с них возьмёшь...

Не все ,конечно...
Но есть такие,которые тупо выполняют рекомендации "сверху".как например с обезжиренным молоком.
Хоть бы немного мозги включили,ведь видят ,что ребёнок худенький, так как двигается много-ему то зачем безжирное молоко?
Так же ,помню, с этими прививками против свиного гриппа: наша медсестра так оочень жутко удивилась,когда на вопрос ,буду ли детям делать эти прививки ,я ответила отказом. Все же масово прививались тогда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 16:26   #496
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
При чем тут толстый или худой? Обезжиренное молоко выводит холестерин, а жирное наоборот.

Цитата:
Отлично выводит из организма лишний холестерин обезжиренное молоко. Если выпивать по литру этого полезного напитка в день, уровень холестерина можно снизить за 3 месяца на 8%. Кроме этого, вещества, содержащиеся в обезжиренном молоке, не допускают скопления холестерина в печени человека.
(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 16:29   #497
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
При чем тут толстый или худой? Обезжиренное молоко выводит холестерин, а жирное наоборот.

(с)

Какой холестерин у маленького ребёнка,ведущего очень подвижный образ жизни!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 16:54   #498
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Какой холестерин у маленького ребёнка,ведущего очень подвижный образ жизни!?


Наследственный или не правильное питание. Раз ребенок - значит не может быть? Очень даже может. По этому и советуют поменьше жирных продуктов есть, не зависимо от возраста. Я тоже худой и веду подвижный образ жизни. И что? Жрать теперь, что хочется?

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 16:57   #499
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
... Жрать теперь, что хочется?

однозначно - да!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 17:14   #500
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Наследственный или не правильное питание. Раз ребенок - значит не может быть? Очень даже может. По этому и советуют поменьше жирных продуктов есть, не зависимо от возраста. Я тоже худой и веду подвижный образ жизни. И что? Жрать теперь, что хочется?


Не жирных, а вредных, типа фри картошки...

Если ребёнок худой, ну как холестерин может быть повышенным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 17:29   #501
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
я не врач, но знаю а так называемом "хорошем" холестерине ЛПВП и плохом который в кровеносной системе откладывается и не всегда вес является показателем. Проверить можно только анализом крови. И в качестве профилактики - обезжиренное молоко, самое то. Щас худой, а неправильное питание на пользу не пойдет ни кому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:03   #502
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
я не врач, но знаю а так называемом "хорошем" холестерине ЛПВП и плохом который в кровеносной системе откладывается и не всегда вес является показателем. Проверить можно только анализом крови. И в качестве профилактики - обезжиренное молоко, самое то. Щас худой, а неправильное питание на пользу не пойдет ни кому.

А масло тоже детям нельзя по-вашему?Там же полно полезных витаминов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:05   #503
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Детям для развития нужен жир, а им взамен в соответствии с чьей-то фикс-идеей профилактики повышенного уровня холестерина предлагается чуть ли не обезжиренная диета.

Или под эгидой "поможем фермерам, производящим обезжиренное молоко! (Им за это дают субсидии ЕС). В садиках и школах будем пить только такое молоко!" (У нас в садике была такая инфа. Когда коммуна полностью перешла на закупку в садики и школы только обезжиренного молока, о холестерине речи не было вообще. Так что кто о чем... и не всегда о здоровье).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:08   #504
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Детям для развития нужен жир, а им взамен в соответствии с чьей-то фикс-идеей профилактики повышенного уровня холестерина предлагается чуть ли не обезжиренная диета.

Или под эгидой "поможем фермерам, производящим обезжиренное молоко! (Им за это дают субсидии ЕС). В садиках и школах будем пить только такое молоко!" (У нас в садике была такая инфа. Когда коммуна полностью перешла на закупку в садики и школы только обезжиренного молока, о холестерине речи не было вообще. Так что кто о чем... и не всегда о здоровье).


Путают детей со взрослыми короч...

Дитям расти надо, а если будут этим тупорылым советам следовать, то анорексия обеспечена...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:11   #505
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
я не врач, но знаю а так называемом "хорошем" холестерине ЛПВП и плохом который в кровеносной системе откладывается и не всегда вес является показателем. Проверить можно только анализом крови. И в качестве профилактики - обезжиренное молоко, самое то. Щас худой, а неправильное питание на пользу не пойдет ни кому.

К детям эти проблемы можно отнести ,если дети имеют лишний вес-только тогда врачи начинают контролировать холестерин у ребёнка.
Если же ребёнок по весу сильно не добирает -ни один врач не начнёт проверять этот уровень,а скорей ,наоборот-будет советовать есть более калорийную пищу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:12   #506
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika

Или под эгидой "поможем фермерам, производящим обезжиренное молоко! (Им за это дают субсидии ЕС). .

Обезжиренным молоко становится только на молокозаводе-пока что ни одна корова не способна давать обезжиренного молока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:18   #507
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Путают детей со взрослыми короч...

Дитям расти надо, а если будут этим тупорылым советам следовать, то анорексия обеспечена...

Да вообще вся эта демагогия с обезжириванием и заменами животных жиров на растительные началась в большей части с подачи производителей всей этой продукции. Взбить масло из сливок - большого ума не надо, с таким и беграмотный крестьянин справится. А вот чтобы выделиться - тут нужно подумать чем. И начинается "наш ойварин полезней маргарина и масла тем, что полезней по факту и бла-бла-бла" и "попробуй нашу смесь супернатуральных растительных жиров, созданных самой природой, и расцветешь не по годам, потому что бляшки исчезнут и вообще у нас производство экологичное". Трололо.

Цитата:
Сообщение от leijona3
Обезжиренным молоко становится только на молокозаводе-пока что ни одна корова не способна давать обезжиренного молока...

А еще из моего поста можно понять, что фермеры сами дают молоко, а не их коровы.
*Гы, я в курсе, хоть и городская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:21   #508
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Дед мужа уважал такой бутерброд - снизу сыр, сверху масло. Бабуля хваталась за сердце, глядя на это безобразие, и упрашивала его сходить проверить холестерин. Надоела ему наконец, сходил. Ему сказали, что холестерин понижен.
Таки дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:22   #509
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А масло тоже детям нельзя по-вашему?Там же полно полезных витаминов.


я и не говорил, что полностью надо отказаться. Не более 30% жиров, от общих калорий и побольше фруктов. Сбалансировано то есть. Всему надо знать меру.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:25   #510
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

А еще из моего поста можно понять, что фермеры сами дают молоко, а не их коровы.
*Гы, я в курсе, хоть и городская.

Ещё раз повторяю-молоко становится обезжиренным на молокозаводе.
Молоко,если и это знаешь-нужно и для производства масла и сливок,т.е, маложирное молоко молокозаводам не нужно.
А значит-фермеры не получают дотаций ,если бы сдавали маложирное молоко на завод.
Правда,есть другое требование для сдачи молока-оно не должно быть слишком жирным,иначе мейери его не примет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:27   #511
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
я и не говорил, что полностью надо отказаться. Не более 30% жиров, от общих калорий и побольше фруктов. Сбалансировано то есть. Всему надо знать меру.

В молоке-то всего-3,5 % жира!
Я понимаю вредность картошки фри-там и жирность ого-го и канцерогены или же пища приготовленная во фритюре- по тем же причинам.
А молоко то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:35   #512
по щучьему велению
Registered User
 
Сообщений: 143
Проживание:
Регистрация: 04-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё раз повторяю-молоко становится обезжиренным на молокозаводе.
Молоко,если и это знаешь-нужно и для производства масла и сливок,т.е, маложирное молоко молокозаводам не нужно.
А значит-фермеры не получают дотаций ,если бы сдавали маложирное молоко на завод.
Правда,есть другое требование для сдачи молока-оно не должно быть слишком жирным,иначе мейери его не примет.

Самое хорошее молоко на литовском хуторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:40   #513
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от по щучьему велению
Самое хорошее молоко на литовском хуторе.

У городских жителей от него будет понос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:43   #514
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ещё раз повторяю-молоко становится обезжиренным на молокозаводе.
Молоко,если и это знаешь-нужно и для производства масла и сливок,т.е, маложирное молоко молокозаводам не нужно.
А значит-фермеры не получают дотаций ,если бы сдавали маложирное молоко на завод.
Правда,есть другое требование для сдачи молока-оно не должно быть слишком жирным,иначе мейери его не примет.

Ну кто в небольшом послании для родителей детсада будет расписывать эти подробности? Нас поставили перед фактом, что наша коммуна такая вот благородная, будет поддерживать кого-то там (мне все равно кого), потому что это завязано на дотациях ЕС. Про молокозаводы в инфе не было. Даже если молокозаводы получают эти дотации, то корововладельцы все равно косвенно с этим связаны. Будем упираться и не закупать нужное молоко у молокозаводов, то коснется и наших фермеров-соседов, поэтому какая фтопку разница в таких деталях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:44   #515
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
В молоке-то всего-3,5 % жира!
Я понимаю вредность картошки фри-там и жирность ого-го и канцерогены или же пища приготовленная во фритюре- по тем же причинам.
А молоко то...


ну так ни кто и не говорил, что все ожиреют от молока и умрут от переизбытка холестерина.

Цитата:
Отлично выводит из организма лишний холестерин обезжиренное молоко. Если выпивать по литру этого полезного напитка в день, уровень холестерина можно снизить за 3 месяца на 8%. Кроме этого, вещества, содержащиеся в обезжиренном молоке, не допускают скопления холестерина в печени человека.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 18:57   #516
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Даже если молокозаводы получают эти дотации, то корововладельцы все равно косвенно с этим связаны.

Связаны-потому как всё сельское хозяйство в Суоми не выживет без дотаций.
ЕС платит ,например,за необработанные ,отдыхающие поля-делается для того,чтобы не было переизбытка продукции ,а значит-падения цн на сельхозпродукцию.
Молокозаводы ,насколько я знаю, дотаций не получают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 19:01   #517
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот интересно ... Вроде как , ехали люди по Финляндии , ехали и заехали на какой-то хутор в лесу ... А при хуторе том - ферма . И , значится , подкатываются к доброму фермеру . Мол : " Мужик . ПРодай свежего молочка " . А фермер начинает за берданку хвататься и - в отказ ! Типа : " Погубители ! Бизнес мой порушить хотите !!! Если я вам продам , меня потом молокозавод в игнор поставит и пойду я по миру с шапкой наперевес " Вот такая грустная история .
Как думаете , форумчане . Реално ли такое развитие событий или голимый флуд ?
И другой вопрос . Вот в дореволюционном Питере финские молочницы молоко по домам разносили . Да чего там . Я сам , помнится , когда в деревне летом жил , к тёте Клаве каждое утро за молоком ходил . ПОмню , вкуснющее было - парное ! Теперь сам вопрос , собственно : если попробовать возродить традицию поставок малой партии молока ? Как думаете , спрос будет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 19:10   #518
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот интересно ... Вроде как , ехали люди по Финляндии , ехали и заехали на какой-то хутор в лесу ... А при хуторе том - ферма . И , значится , подкатываются к доброму фермеру . Мол : " Мужик . ПРодай свежего молочка " . А фермер начинает за берданку хвататься и - в отказ ! Типа : " Погубители ! Бизнес мой порушить хотите !!! Если я вам продам , меня потом молокозавод в игнор поставит и пойду я по миру с шапкой наперевес " Вот такая грустная история .
Как думаете , форумчане . Реално ли такое развитие событий или голимый флуд ?
И другой вопрос . Вот в дореволюционном Питере финские молочницы молоко по домам разносили . Да чего там . Я сам , помнится , когда в деревне летом жил , к тёте Клаве каждое утро за молоком ходил . ПОмню , вкуснющее было - парное ! Теперь сам вопрос , собственно : если попробовать возродить традицию поставок малой партии молока ? Как думаете , спрос будет ?


У меня приятель один, у фермера покупает молоко и ряженку. Я думаю он не один такой умный... Так что - все возможно.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 19:15   #519
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот интересно ... Вроде как , ехали люди по Финляндии , ехали и заехали на какой-то хутор в лесу ... А при хуторе том - ферма . И , значится , подкатываются к доброму фермеру . Мол : " Мужик . ПРодай свежего молочка " . А фермер начинает за берданку хвататься и - в отказ ! Типа : " Погубители ! Бизнес мой порушить хотите !!! Если я вам продам , меня потом молокозавод в игнор поставит и пойду я по миру с шапкой наперевес " Вот такая грустная история .

За берданку хвататься,конечно не будет,но откажет.
По этим причинам:
http://www.evira.fi/files/attachmen...vitys_netti.pdf
Не дай Бог покупатель в больницу "загремит"-ему это надо?
Да и не законно это,ведь фермер обязан придерживаться законов,правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2012, 19:17   #520
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
У меня приятель один, у фермера покупает молоко и ряженку. Я думаю он не один такой умный... Так что - все возможно.

Так это ж по-приятельски,а чужому не будет.
Нам так знакомые фермеры тернимайто дарили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 14:39   #521
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Окунь с пометкой «эко»

В супермаркетах западных стран рыба не молчит. Любопытным покупателям она может поведать свою биографию. Для этого нужно ввести на сайте Морского попечительского совета специальный код, наклеенный на упаковке или консервной банке. На экране появится карта мира и стрелочками будет показан весь маршрут этой трески, корюшки или осетрины: где ее выловили, где распотрошили, где хранили, каким маршрутом она добиралась от сейнера до прилавка. Всю ту же информацию можно получить с помощью QR-кода на упаковке.

Рыба «с прозрачным прошлым» помечена логотипом Морского попечительского совета. Буквы MSC (Marine Stewardship Council) на упаковке свидетельствуют о том, что рыба поймана в чистом море, что она не принадлежит к исчезающему биологическому виду, а сам ловля рыбы не нанесла большого вреда экосистеме. В терминологии экологов такой промысел называется «экологически устойчивым».
В России по стандартам MSC вылавливается только нерка в реке Озерной (Камчатский край), кета, которая водится в районе южнокурильского острова Итуруп и горбуша, обитающая возле северо-восточной части Сахалина. И лишь одна сеть ресторанов готовит блюда только из сертифицированной рыбы — «Макдональдс». А купить такую рыбу можно только оптом (список продавцов здесь). Ни одна российская сеть супермаркетов не согласилась наклеивать на «правильные» морепродукты символику MSC.
http://www.geo.ru/ekologiya/okun-s-pometkoi-eko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 15:27   #522
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
В супермаркетах западных стран рыба не молчит. .

Жуткие подробности. Я, как обычный и не обремененный специальными знаниями консумент, сразу поверю, что указанные в кодировке пути корюшки от развития ее икринки до прилавка, были "экологически устойчивы" и негубительны для данного подвида рыбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 15:34   #523
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Жуткие подробности. Я, как обычный и не обремененный специальными знаниями консумент, сразу поверю, что указанные в кодировке пути корюшки от развития ее икринки до прилавка, были "экологически устойчивы" и негубительны для данного подвида рыбы.


Ну такой сертификат ставят обычно на ту рыбу,которой мало и хотят сохранить.
Как треску,палтус(по моему палтус на картинке)
Вся это кутерма только для этого,а Россия тоже хочет быть цивилизованной,тем более мурманске рыбаки большую часть улова сдают норгам(раньше по крайней мере)
Нет уже трески и в Суоми,и палтус свежий исчез беследно.
Только Муся ест солёный с пивом по суботам после бани.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 15:46   #524
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По моему , нормальной трески в Финляндии и раньше не было . Во всяком случае , в обозримом прошлом ... В Уусикаупунки заехал я на рыбоперерабатывающую фабричку . Именно - " фабричка " , поскольку всего персонала - человек 10 , не больше ... И там только САЛАКА .По ходу пообщался с местными . " Зацепил " тему трески . Они же меня и просветили , что , мол , за треской на промысел надо к Англии идти . Далёко ... Не выгодно .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2012, 15:51   #525
wowa downshifter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По моему , нормальной трески в Финляндии и раньше не было . Во всяком случае , в обозримом прошлом ... В Уусикаупунки заехал я на рыбоперерабатывающую фабричку . Именно - " фабричка " , поскольку всего персонала - человек 10 , не больше ... И там только САЛАКА .По ходу пообщался с местными . " Зацепил " тему трески . Они же меня и просветили , что , мол , за треской на промысел надо к Англии идти . Далёко ... Не выгодно .


Так треска в Суоми уже давно не водится,лет как 20-30,соли мало в воде.
А в магазинах ешё год назад всегда была норвежская и часто,а 2-4 года назад, часто свежий палтус и не так дорого.
Сейчас нет такой рыбы,ну иногда редко появляeтся треска.
А нормaльную треску,надо самому ловить и сразу готовить уху на берегу,ням,ням.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 14:05   #526
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Вот почему треска за 8 евро в виде lipeäkala продается? Неужели нельзя просто заморозить в сезон? Раньше Финдус продавал порционные филе в заморозке, а теперь их нету. Вон, в Испании треску солят, думаю, это даже выгоднее заморозки.

И еще - в пяти близлежащих магазинах уже нет сливок для кофе 19%, есть только 12%. Я что-то пропустила в заботе государства о здоровье нации? Как я уже здесь писала, я супы-пюре этими сливками заправляла, потому что они - просто сливки, без стабилизаторов и консервантов. Kuohukerma все-таки жирноваты будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 15:00   #527
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я что-то пропустила в заботе государства о здоровье нации?

А что, государство нонче сливками приторговывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 15:05   #528
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
А меня умиляет норвежский лосось на прилавках ЮАР, омываемой двумя окИЯнами.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 15:27   #529
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
А меня умиляет норвежский лосось на прилавках ЮАР, омываемой двумя окИЯнами.

Скорей всего это фирма только норвежская,а лосось-нет.
Где-нибудь у берегов Чили выращивают дешёвым способом.
Передача была об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 15:41   #530
vikta
мне бы жабры...
 
Аватар для vikta
 
Сообщений: 9,398
Проживание:
Регистрация: 22-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Скорей всего это фирма только норвежская,а лосось-нет.
Где-нибудь у берегов Чили выращивают дешёвым способом.
Передача была об этом.

Интересные дела Присмотрюсь в след.раз к упаковке.

-----------------
Dive Instructor PADI
Gran Canaria
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 16:21   #531
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikta
Интересные дела Присмотрюсь в след.раз к упаковке.

http://tv1.yle.fi/juttuarkisto/doku...-lohta-chilesta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 14:06   #532
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Хорошая ссылка для вегетарианцев и просто любителей растительной пищи. Тут много рецептов блюд из овощей, а также другой информации:

http://keittokirja.kasvikset.fi/Suo...a/Ruokaohjehaku
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2012, 16:26   #533
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 350
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вот почему треска за 8 евро в виде lipeäkala продается? Неужели нельзя просто заморозить в сезон?


Как вспомню этот запах, ухухуу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 00:00   #534
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 26-03-2008
Status: Offline
Последнее время не вижу вот такой Марианны:
http://www.fazer.com/fi/Fazer-konse...-suklaapatukka/

неужели сняли с производства? Самый вкусный был батончик ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 10:38   #535
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Последнее время не вижу вот такой Марианны:
http://хттп://щщщ.фазер.цом/фи/Фазе...-суклаапатукка/

неужели сняли с производства? Самый вкусный был батончик ИМХО.


Не обращала внимания. А вы спросите в отделе обслуживания клиентов Fazer, они шустренько реагируют обычно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 10:48   #536
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Последнее время не вижу вот такой Марианны:
.............

неужели сняли с производства? Самый вкусный был батончик ИМХО.



Вот. Пожалуйста:
marianne


значит и в обыкновенных с-маркетах тоже есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 20:49   #537
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 26-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Вот. Пожалуйста:
marianne


значит и в обыкновенных с-маркетах тоже есть


Неееее, не такие. Я вам другой в ссылке показала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2012, 20:50   #538
smelo
Пользователь
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 26-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не обращала внимания. А вы спросите в отделе обслуживания клиентов Fazer, они шустренько реагируют обычно.


Спасибо, попробую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 09:47   #539
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от smelo
Неееее, не такие. Я вам другой в ссылке показала.




Состав один и тот же, упаковка другая.

1. sokeri, kaakaomassa, maito, tärkkelyssiirappi, kaakaovoi, riisi, kasviöljy, maitorasva, kasvirasva, emulgointiaine (soijalesitiini), ruokasuola, mallasuute, aromit piparminttuöljy, vanilliini, vanilja). Saattaa sisältää pieniä määriä pähkinää ja mantelia.

2. sokeri, täysmaitojauhe, kaakaovoi, kaakaomassa<(>,<)> tärkkelyssiirappi, emulgointiaine (soijalesitiini), kasvirasva, suola, aromit (piparminttuöljy, vanilliini, vanilja). Maitosuklaassa vähintään 30 % kaakaota. Saattaa sisältää pieniä määriä pähkinää ja mantelia.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2012, 16:09   #540
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Друзья, а где вы берёте баранину? Ни разу не смог найти ни в Призме, ни в ККК. Плохо смотрел?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно