Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 14-08-2020, 00:01   #9541
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А вот те кто из Македонии с короной прилетает самолетом, их как считают , как финских или как македонских ?
Вроде вчера (или сегодня) аж 24 человека в одном самлете прилетели.


Вчера смотрел выступление премьера - они там не могут решить "кого тестировать" или "можно ли тестировать людей без разбора по конституции". Оказывается, брать тесты у прилетающих из-за бугра плохо, а сажать их на карантин вообще антиконституционно... Это во время гребаной эпидемии...

Все больше убеждаюсь что ни ЕС ни США ни Россия ни других государств западной цивилищации не останется... Вымрут как динозавры со своими "правами" и "конституцией". Будет только Китай и другие страны с фашистским режимом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 08:31   #9542
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если кого интересует углубиться в Оксфордскую вакцину без полит.ажиотажа и трактовок журналистов, то стоит почитать в "the lancet" и постараться вникнуть с позиции науки:

"Safety and immunogenicity of the ChAdOx1 nCoV-19 vaccine against SARS-CoV-2..."
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31604-4/fulltext

Ну, во первых, можно было сделать так, чтобы ссылка открывалась сама без копирования.
Политика здесь вообще упомянута всуе.
А во вторых, раз уж вы ее выложили, то можно было бы дать и свое краткое резюме .
Статья реально ооочень длинная со всеми графиками и пр. выкладками и представляет интерес
только для узкого круга специалистов
Или вы, в самом деле, думаете кто-то будет тратить свое время на ее прочтение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 08:40   #9543
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Вчера смотрел выступление премьера - они там не могут решить "кого тестировать" или "можно ли тестировать людей без разбора по конституции". Оказывается, брать тесты у прилетающих из-за бугра плохо, а сажать их на карантин вообще антиконституционно... Это во время гребаной эпидемии...

Все больше убеждаюсь что ни ЕС ни США ни Россия ни других государств западной цивилищации не останется... Вымрут как динозавры со своими "правами" и "конституцией". Будет только Китай и другие страны с фашистским режимом.


А африку и арабские страны выживут или нет ? У них там вроде не сильная демократия.

По мне так все страны выживут нормально, немного меньше народа станет и все успокоиться.
 
Old 14-08-2020, 09:06   #9544
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Интересно, что обо всей этой ситуации с короновирусом писали еще в 2003 году, журнал ЗОЖ номер 9 стр 6-7, автор статьи академик Чучалин https://ru.calameo.com/read/0010381647a25af147023
 
Old 14-08-2020, 09:21   #9545
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
А африку и арабские страны выживут или нет ? У них там вроде не сильная демократия.

По мне так все страны выживут нормально, немного меньше народа станет и все успокоиться.

А куда денутся?
Народ земной развели по самую,запугали,зашугали.
Они все забыли сразу,что человек смертен и бывает внезапно.
А политики используют,как всегда ситуации,для управления массами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 09:27   #9546
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от shustrik
Интересно, что обо всей этой ситуации с короновирусом писали еще в 2003 году, журнал ЗОЖ номер 9 стр 6-7, автор статьи академик Чучалин https://ru.calameo.com/read/0010381647a25af147023

И разрабатывать вакцину начали ещё в 90-х прошлого века.
 
Old 14-08-2020, 10:30   #9547
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
И разрабатывать вакцину начали ещё в 90-х прошлого века.

Россияне? От covid-19?
 
Old 14-08-2020, 10:59   #9548
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
А вообще то странно что не слышно китайских товарищей.
Вот у них то должна была появиться вакцина от ковида,
они ж давно этим занимаются и первые получили по башке.
Ну и морально нравственные ограничения при тестировании, как я понимаю их обычно не сильно волнуют.
Но не слышно что то ничего от них, затихарились ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 12:59   #9549
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Кидр, ты давай следи там за своими деревенскими холопами, совсем распустились, портят тут нам всю статистику.
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 14-08-2020, 17:46   #9550
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А вообще то странно что не слышно китайских товарищей.
Вот у них то должна была появиться вакцина от ковида,
они ж давно этим занимаются и первые получили по башке.
Ну и морально нравственные ограничения при тестировании, как я понимаю их обычно не сильно волнуют.
Но не слышно что то ничего от них, затихарились ...

ничего странного.Китайские товарищи ничего что-либо значительного никогда не изобретали.Есть подозрение,что якобы изобретение пороха тоже не есть заслуга этих товарищей.Они достигают цели другими способами.Напрмер,усидчивостью ,упорством,проворством и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 19:56   #9551
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
А вообще то странно что не слышно китайских товарищей.
...
На сайте ВОЗ аж 3 китайские вакцины в списке 6 вакцин-кандидатов, которые в финальной 3 фазе.
Лидируют американцы, немцы, британцы и китайцы.
Россия в принципе тоже не отстаёт, перепрыгнув через 3 фазу.
Странное, конечно, соревнование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2020, 22:30   #9552
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
https://thl.fi/fi/web/infektiotaudi...oronaviruksesta

Вирус СМИ ходит по стране и он опасней 6 пациентов по всей Финляндии.
Вирус грозит пандемией расстройств психики.
- Ты видишь вирус?
- И я нет.
- А он есть.
 
Old 14-08-2020, 23:49   #9553
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Кидр, ты давай следи там за своими деревенскими холопами, совсем распустились, портят тут нам всю статистику.

Нифига там зашкаливает. У нас тоже работодатель сегодня рекомендовал использовать маски, надо тоже таких прикупить. Хотя не знаю теперь когда на работу выйду.
Изображения
 
Old 15-08-2020, 00:27   #9554
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Кидр, ты давай следи там за своими деревенскими холопами, совсем распустились, портят тут нам всю статистику.

у нас тут один заболеет это уже почти 50% от населения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2020, 00:06   #9555
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Выплаты предпринимателям? Тюю. Никто не получил. Муж работает, а ваша фирма по барабану. Сколько аренда и всё подали. Да насрать им. Путин наверное опять виноват. Ну или кто там ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 14:35   #9556
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Нам про китайцев передают, что у них сильные дожди (северо-запад страны) и показывают как они на крышах стоят и их спасают, целую неделю показывали, сегодня еще с утра показали, что два танкера в лоб столкнцлись потом загорелись и короче вах вах и горело и нефть там разлилась, атас короче
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 18:24   #9557
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 802
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv

Правительство должно собирать налоги и поддерживать инфраструктуру. Всё. А эти лезут в личную жизнь, сорвали отпуска и бизнес тысячам людей. Кому очень надо - пусть предохраняются. Информируйте их. Но и тут ложь.

1. Давно нет статистики по возрастам. Может 40-летние вообще не умирают. Нагоняют страх на всех подряд.
2. Нет статистики по полу.
3. Нет статистики по национальнастям.
4. Нет статистики по этносам и расам.

Всё это замалчивают НАМЕРЕННО. Это не личные данные, никому имена не нужны. Но это дает важную информацию для личной безопасности. Например, если на негров вирус не действует, зачем мне, негру в расцвете сил, маски покупать?

Объяснение у меня есть. Поначалу паника понятна. Но когда выяснилось, что речь идет лишь о чуть более опасном гриппе, истерия не угасла. Ситуацию использовали леваки-политики. Одним, как юг Европы, заманчиво получить под это дело финансирование, другие, как леваки во Франции, Германии и Финляндии просто отвлекают внимание населения от собственной безрукости и бестолковости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 20:49   #9558
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vad314
Правительство должно собирать налоги и поддерживать инфраструктуру. Всё. ...

Объяснение у меня есть. ...выяснилось, что речь идет лишь о чуть более опасном гриппе...

КЕм выснилось, когдА выяснилось, гдЕ это выяснение принято за истину?
Объясните это тем,чьи родные и близкие в этом году в период пандемии заболели и погибли от коронавируса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 22:26   #9559
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 802
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
КЕм выснилось, когдА выяснилось, гдЕ это выяснение принято за истину?
Объясните это тем,чьи родные и близкие в этом году в период пандемии заболели и погибли от коронавируса.


Покажите хоть одного из этих "родных и близких". Демагогия 100%. Без этого вируса большая часть этих людей умерла бы в течении пары месяцев. Такова жизнь.
200 человек за это время умерли от наркоты. Не желаете ничего объяснить их родным и близким?
 
Old 20-08-2020, 22:27   #9560
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Хочу заметить, что стена памяти погибших в Петербурге от КОВИДа медиков, которая так не нравится местным властям, насчитывает более 100 жертв*.
Однако грипп?

*(там есть знакомые мне имена)

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 20-08-2020, 22:50   #9561
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ставлю лайк не тому, что в Питере погбли медики, а мнению автора комментария.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2020, 23:03   #9562
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 802
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Хочу заметить, что стена памяти погибших в Петербурге от КОВИДа медиков, которая так не нравится местным властям, насчитывает более 100 жертв*.
Однако грипп?

*(там есть знакомые мне имена)

Мы же не знаем, сколько врачей погибает от сезонного гриппа, это раз. Врачи в особой группе риска - это два. Высокая концентрация вируса, да ещё разные штаммы свозят отовсюду. Иммунитет с ума сойдет от такой атаки. Плюс утомление на работе и ослабление организма.
Шведский опыт более интересен. Никакого обязательного карантина для обычных граждан, а заболеваемость снижается. Больницы не переполнены, врачи не изморены.
 
Old 21-08-2020, 08:39   #9563
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vad314
Покажите хоть одного из этих "родных и близких". Демагогия 100%. Без этого вируса большая часть этих людей умерла бы в течении пары месяцев. Такова жизнь.
200 человек за это время умерли от наркоты. Не желаете ничего объяснить их родным и близким?

Нет, не желаю, ведь это не я, а Вы "демагогствуете" здесь про то, что у Вас есть объяснение про неопасность коронавируса - в то время как мною не сказано ни единого слова о неопасности наркотиков. И Вы даже знаете когда кто умрёт и без вируса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 08:51   #9564
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 10:11   #9565
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Шведский опыт более интересен. Никакого обязательного карантина для обычных граждан, а заболеваемость снижается. Больницы не переполнены, врачи не изморены.

Более интересен, чем, например, финский? То есть по-вашему в Финляндии переполнены больницы и изморены врачи?
 
Old 21-08-2020, 10:15   #9566
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Но когда выяснилось, что речь идет лишь о чуть более опасном гриппе, истерия не угасла. Ситуацию использовали леваки-политики.

Вы россиянин? Зря Вы закрываете для себя возможность поездок на Родину. Ваши неоднократные высказывания попадают под действие статей 207.1 и 207.2 УК РФ.
 
Old 21-08-2020, 11:49   #9567
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы россиянин? Зря Вы закрываете для себя возможность поездок на Родину. Ваши неоднократные высказывания попадают под действие статей 207.1 и 207.2 УК РФ.

А ты новости вообще не читаешь/смотришь? Уже наверное месяц в РФ проводится серьёзное тестирование на антитела, и сейчас результат такой что от 20 до 30% переболело. И несложно посчитать что в этом случае смертность от коронавируса около 0.04, при гриппе от 0.02 до 0.2. Возраст (а значит и наличие сопутствующих заболеваний), тоже учитывается. При гриппе 85% умерших старше 65 лет, при коронавирусе аналогично. Россия 24 это рассказывает.
Поэтому там целый день реклама внутреннего туризма по новостям, 15 лярдов выделили на субсидирование, кэшбэк и прочее. Включи, сам послушай.
 
Old 21-08-2020, 11:51   #9568
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Дочка заболела, сдали тест на вирус сегодня, болючий тест, сильно глубоко засовывают палочку в нос, она пыталась выдернуть её из рук медсестры, потом заплакала от боли. Приехали домой, её от пережитого вырвало((. До результатов теста запрет посещать школу, а мне работу
 
Old 21-08-2020, 12:03   #9569
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Дочка заболела, сдали тест на вирус сегодня, болючий тест, сильно глубоко засовывают палочку в нос, она пыталась выдернуть её из рук медсестры, потом заплакала от боли. Приехали домой, её от пережитого вырвало((. До результатов теста запрет посещать школу, а мне работу


Надеюсь всё обойдётся! Напиши потом какой результат. Я удивляюсь, что до сих пор в нос пихают эти палки, в других странах вроде как по слюне проверяют.
 
Old 21-08-2020, 12:06   #9570
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vad314
Покажите хоть одного из этих "родных и близких". Демагогия 100%. Без этого вируса большая часть этих людей умерла бы в течении пары месяцев. Такова жизнь.

Показываю себя. 5 недель была в РФ. Мама заболела ковидной пневмонией 1 июля, сразу вызвали врача, назначили 2 сильных антибиотика, анализ не взяли. Состояние ухудшалось, через несколько дней потеряла сознание, скорая отвезла в больницу, сделали КТ ( признаки вир.пневмонии, высокая вероятность ковид), отправили домой из-за отсутствия мест(!!!!) В городе с населением в полмиллиона, были переоборудованы 4 или 5 крупных клиники под лечение ковид и они полностью заполнены. Мои дети и брат за ней ухаживали по очереди, звонили в министерство каждый день, я подымала все связи. Это был реальный кошмар, т.к. мама угасала на глазах, ее три раза отвозила скорая и возвращала из приемного покоя с отказом от госпитализации. Ломбардия отдыхает. В итоге 9июля мы нашли возможность все же положить на лечение, помогли друзья...пятой в палату на дополнительную койку. Потом ее спустили в реанимацию. Лечили хорошо: дезинтоксикация, антибиотики, главное - низкомолекулярные гепарины, кислород, делали все, вплоть до переливания крови. Мама выжила. Когда ее вернули в палату, там осталось 2 человека, выписали 24 июля. 17 июля я выехала в РФ ( отменили карантин). Реабилитация долгая, первые дни мама не могла даже ходить, плюс страшная депрессия и слабость. Слава Богу, потихоньку всё восстанавливается и я смогла вчера вернуться домой. Остались брат, дети, которые будут помогать.
Из знакомых и друзей (почти все связаны с медициной) переболели несколько человек. Двое ушли, причем одна из них очень активная, занимающая крупный пост в мед.колледже - после 3 недель в реанимации ушла от обширного инфаркта, т.е. в статистику летальности от ковид она не попала. Близкая подруга 50 лет) переболела, как она считает, легко. Но нормально раздышалась только спустя месяц после "лёгкого течения"..
PS. Я не склонна к преувеличениям, это могут подтвердить люди с форума, знающие меня лично. То, что я написала, лишь малая доля того, что нам пришлось пережить. За неделю до от'езда я встретилась с зав.отделением, которая помогла при госпитализации. Беседовали о многом..В целом, ситуация за полтора месяца улучшилась, но опять пошли вдруг тяжелые пациенты. Не удивительно, т.к. населению врут. Это ж просто грипп, чего уж там...
PPS. Да, моя мама старая. Но умирать через пару месяцев она не собиралась. И сейчас уже не хочет.
 
Old 21-08-2020, 12:09   #9571
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Лемила, спасибо за рассказ и здоровья всем нам!
 
Old 21-08-2020, 12:27   #9572
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ребята ситуация странная, в какой то момент даже в Питере скорая не приезжала на вызов, что то там говорили по телефону, советовали, сбить температуру, 2 антибиотика. Статистику не стали передавать, какие то типа 160 человек. Июнь, июль все ббольницы были переполнены, про Лен...о рассказывали что лечат, только потом дома еще долечиваются. Вчера вышла в магазин удивилась сколько вокруг стало ходить в масках, причем не только в самом магазине, но и на улице, хотя у нас жара 25всю неделю. Я хотела спросить как у вас в школу пошли ученики? Наши говорят, что по времени разнесут - а как это сделают при такой плотности (у нас началка только около1200 учеников с 1- 4 класс). У меня из знакомых медиков ни кто даже не верит в эту болезнь, и многие ни масок ни перчаток не носили. А потом у нек. части населения вообще нет симптомов, просто потом бац и тромб. Такие медики были, где-то в июле начали говорить, что обязательно анализ на свертываемость крови первым делом и укол гепарина при вызове.
 
Old 21-08-2020, 12:43   #9573
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Online
В дополнение к теме: есть хорошие и плохие новости.
Все же распространение инфекции идёт, как мне кажется, в основном за счёт суперспредеров. Иначе не об'яснить, как заразилась мама. Почти 4 месяца родители были в полной изоляции. После снятия ограничений, стали выходить на улицу, но шанс заразиться там мизерный, т.к. гуляли в безлюдных местах. Потом к ним пришли подписывать листы по изменениям в конституции. Четыре сотрудника и 2 наблюдателя (всего 6 человек). В масках на подбородках (не, ну зачем людей защищать? Этожпростуда) и лезли близко. Видимо, один из них был уже в продромальной стадии.
Второй вывод - правило 15 мин. Доза вируса, которую мама получила, была небольшой, иначе поражение было бы сильнее и она не выжила бы. На более молодого и здорового эта доза, возможно, не оказала бы патогенного влияния, иммунитет бы сработал на уровне Т-лимофоцитов, до гуморального звена даже бы и не дошло.
Брат, моя дочь, которые дежурили у нее сутками, не заразились, т.к. мама не стала суперспредером - у нее не было совсем катаральных явлений (горло, насморк). Хотя тесты пришли положительные. Не заболел так же старый отец, находящийся в соседней комнате. Правда, он умудрился очень своеобразным образом "защититься" от вируса - упал через несколько дней и попал в травматологии с межвертельным переломом бедра...но это другая печальная история.

Многие люди, простите, непуганные идиоты. В палате с мамой лежала женщина, которая ходила на работу с кашлем две (!!!!!) недели и ещё гордилась этим, какая она стойкая. Занавес и овации.
 
Old 21-08-2020, 12:47   #9574
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Дочка заболела, сдали тест на вирус сегодня, болючий тест, сильно глубоко засовывают палочку в нос, она пыталась выдернуть её из рук медсестры, потом заплакала от боли. Приехали домой, её от пережитого вырвало((. До результатов теста запрет посещать школу, а мне работу

Сочувствую девочке!
Знаю (испытано на себе и раньше уже другие об этом здесь писАли), что в России забор биоматериала на этот тест (методом ПЦР) не болезненный: ватной палочкой берут биоматериал не через нос из носоглотки (доставая при этом до задней стенки гортани), а только через рот, с поверхностей гортани - неприятно тоже, но не больно. НЕ ЗНАЮ как правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 12:56   #9575
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
Показываю себя. 5 недель была в РФ. Мама заболела ковидной пневмонией ... ... ... населению врут... Это ж просто грипп, чего уж там...
PPS. Да, моя мама старая. Но умирать через пару месяцев она не собиралась. И сейчас уже не хочет.

Спасибо, что нашли силы рассказать. Ваша мама жива. ЗДОРОВЬЯ и восстановления желаю Вашей маме.
ВРУТ не населению, а врёт та часть населения/электората, кто говорит, что это просто грипп, и что погибшие от коронавируса и так ДОЛЖНЫ были умереть (называются и сроки, в течение которых им дОлжно было умереть и без коронавируса).

Последнее редактирование от grazhd : 21-08-2020 в 14:20.
 
Old 21-08-2020, 13:13   #9576
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята ситуация странная, в какой то момент даже в Питере скорая не приезжала на вызов, что то там говорили по телефону, советовали, сбить температуру, 2 антибиотика... ... ...

А здесь просто в каждое домашнее хозяйство в начал апреля разослали письма с инструкциями: если вы заболели, оставайтесь дома, принимайте парацетамол (какие антибиотики???), а к врачу обращайтесь только если уже станет трудно дышать!!! И никаких "скорых", всё сами-сами-сами.
Справедливости ради: читаю в местной прессе призывы теперь (но не раньше) тестировать как можно больше, тестировать детей как неотъемлемых участников распространения заболевания (суперспредеров, как говорит Лемила), тестировать каждого желающего.
А на вызов по жалобе "а вдруг у меня ковид" здесь "скорая" никогда не приедет.
Если что, я только что из Питера.
 
Old 21-08-2020, 13:43   #9577
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Питере: в платную лабораторию на сдачу теста очередь стоит на улице, все в масках. В магазине на кассе обслуживают только покупателей в масках (вывешено предупреждение об этом).
 
Old 21-08-2020, 14:12   #9578
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
lemila

сил тебе и всем твоим! Очень рад, что всё обошлось.
 
Old 21-08-2020, 14:25   #9579
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
... ... ... Такие медики были, где-то в июле начали говорить, что обязательно анализ на свертываемость крови первым делом и укол гепарина при вызове.

Уж не знаю когда начали, но на самом деле в России обратили внимание на необходимость предотвращения эмболии (тромбоз)лёгких.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 14:40   #9580
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Дочка заболела, сдали тест на вирус сегодня, болючий тест, сильно глубоко засовывают палочку в нос, она пыталась выдернуть её из рук медсестры, потом заплакала от боли. Приехали домой, её от пережитого вырвало((. До результатов теста запрет посещать школу, а мне работу


Посмотрю, что ты скажешь, если Твоей дочке запихают зонд через рот для проверки желудка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 15:17   #9581
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=grazhd]В Питере: в платную лабораторию на сдачу теста очередь стоит на улице, все в масках.

Это не смотря на запись через интернет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 16:03   #9582
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
[QUOTE=grazhd]В Питере: в платную лабораторию на сдачу теста очередь стоит на улице, все в масках.

Это не смотря на запись через интернет?

Я не знаю на что смотреть, но если смотреть на очередь - то она есть: человек 20 стоит один за другим в очереди на улице в масках. Записывались ли они через Интернет - не знаю. Мы не записывались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 16:03   #9583
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
А здесь просто в каждое домашнее хозяйство в начал апреля разослали письма с инструкциями: если вы заболели, оставайтесь дома, принимайте парацетамол (какие антибиотики???), а к врачу обращайтесь только если уже станет трудно дышать!!! И никаких "скорых", всё сами-сами-сами.
Справедливости ради: читаю в местной прессе призывы теперь (но не раньше) тестировать как можно больше, тестировать детей как неотъемлемых участников распространения заболевания (суперспредеров, как говорит Лемила), тестировать каждого желающего.
А на вызов по жалобе "а вдруг у меня ковид" здесь "скорая" никогда не приедет.
Если что, я только что из Питера.




На карантине?


По поводу скорых, то помню апрель. Когда скорые приезжали одна за другой и привозили пациентов на корона-тест. Потом ребята отмывали машину по часу дезипесуайне.
Но Вы можете не верить.

Сейчас очереди из машин, велосипедистов, на такси приезжают на бесплатный тест.

Забавно.. Тест в Эспоо, делают на улице, но некоторые умудряются вместе с персоналом через служебную дверь внутрь просочиться и на лифте подняться.) Сегодня троих отвела обратно в заветное место.

Хойтаят пашут. Начальство заваривает им кофе.
 
Old 21-08-2020, 16:18   #9584
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Показываю себя. 5 недель была в РФ. Мама заболела ковидной пневмонией 1 июля, сразу вызвали врача, назначили 2 сильных антибиотика, анализ не взяли. Состояние ухудшалось, через несколько дней потеряла сознание, скорая отвезла в больницу, сделали КТ ( признаки вир.пневмонии, высокая вероятность ковид), отправили домой из-за отсутствия мест(!!!!) В городе с населением в полмиллиона, были переоборудованы 4 или 5 крупных клиники под лечение ковид и они полностью заполнены. Мои дети и брат за ней ухаживали по очереди, звонили в министерство каждый день, я подымала все связи. Это был реальный кошмар, т.к. мама угасала на глазах, ее три раза отвозила скорая и возвращала из приемного покоя с отказом от госпитализации. Ломбардия отдыхает. В итоге 9июля мы нашли возможность все же положить на лечение, помогли друзья...пятой в палату на дополнительную койку. Потом ее спустили в реанимацию. Лечили хорошо: дезинтоксикация, антибиотики, главное - низкомолекулярные гепарины, кислород, делали все, вплоть до переливания крови. Мама выжила. Когда ее вернули в палату, там осталось 2 человека, выписали 24 июля. 17 июля я выехала в РФ ( отменили карантин). Реабилитация долгая, первые дни мама не могла даже ходить, плюс страшная депрессия и слабость. Слава Богу, потихоньку всё восстанавливается и я смогла вчера вернуться домой. Остались брат, дети, которые будут помогать.
Из знакомых и друзей (почти все связаны с медициной) переболели несколько человек. Двое ушли, причем одна из них очень активная, занимающая крупный пост в мед.колледже - после 3 недель в реанимации ушла от обширного инфаркта, т.е. в статистику летальности от ковид она не попала. Близкая подруга 50 лет) переболела, как она считает, легко. Но нормально раздышалась только спустя месяц после "лёгкого течения"..
PS. Я не склонна к преувеличениям, это могут подтвердить люди с форума, знающие меня лично. То, что я написала, лишь малая доля того, что нам пришлось пережить. За неделю до от'езда я встретилась с зав.отделением, которая помогла при госпитализации. Беседовали о многом..В целом, ситуация за полтора месяца улучшилась, но опять пошли вдруг тяжелые пациенты. Не удивительно, т.к. населению врут. Это ж просто грипп, чего уж там...
PPS. Да, моя мама старая. Но умирать через пару месяцев она не собиралась. И сейчас уже не хочет.

А в чем населению врут? Что ковид не опасен? Это не так. Населению регулярно рассылают смс-ки от МЧС об опасности заболевания и необходимости носить маски и перчатки в местах скопления людей. В магазинах где-то просят, а где-то требуют одевать маски, в кинотеатрах рассадка на расстоянии и т.д. и т.п. Но некоторые, наплевав на все, тусят компаниями, а в магазинах и транспорте ходят без масок.
Очень рада, что Ваша мама поправилась, а на таких идиоток, которые больными ходят на работу, никакие рекомендации не действуют. Но причина не во вранье населению, а в безголовости части этого населения.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 21-08-2020, 16:21   #9585
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
На карантине?
... ... ...
Сейчас очереди из машин, велосипедистов, на такси приезжают на бесплатный тест.

Забавно.. Тест в Эспоо, делают на улице, но некоторые умудряются вместе с персоналом через служебную дверь внутрь просочиться и на лифте подняться.) Сегодня троих отвела обратно в заветное место.

... ... ...

Мне никто не вменял в обязанность карантин по возвращении из Питера. Результат теста на ковид отрицательный. Я не хожу на работу и ни с кем в реале не общаюсь (сегодня вернулись).
На прошлой неделе здесь в Финляндии: на автостоянке у входа в супермаркет - место стоянки авто ничем особым не обозначено! - берут тест (догадываюсь, что на коронавирус). Медработник (в соответствующей одежде: полиэтиленовый передник поверх белой униформы, перчатки, маска, экран на лицо) возвращается от машины и заходит в дверь в десяти метрах от основного входа в супермаркет. С отобранными биоматериалами. А сдавший тест - трогается с места и едет, через минуту на его место встаёт другая машина, люди идут в маркет...
 
Old 21-08-2020, 16:24   #9586
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А в чем населению врут? Что ковид не опасен? Это не так. Населению регулярно рассылают смс-ки от МЧС об опасности заболевания и необходимости носить маски и перчатки в местах скопления людей. В магазинах где-то просят, а где-то требуют одевать маски, в кинотеатрах рассадка на расстоянии и т.д. и т.п. Но некоторые, наплевав на все, тусят компаниями, а в магазинах и транспорте ходят без масок.
Очень рада, что Ваша мама поправилась, а на таких идиоток, которые больными ходят на работу, никакие рекомендации не действуют. Но причина не во вранье населению, а в безголовости части этого населения.

Относительно выделенного мною: наплевав на всё под впечатлениями вранья, исходящего от некоей части населения, что ковид - это просто грипп!
 
Old 21-08-2020, 16:24   #9587
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Я не знаю на что смотреть, но если смотреть на очередь - то она есть: человек 20 стоит один за другим в очереди на улице в масках. Записывались ли они через Интернет - не знаю. Мы не записывались.


Так может цена в живой очереди другая? Сегодня, когда открыл запись в Хеликс на 28-ое , там с 08.00 до 18.50 почти все строчки были свободны( по 10 мин.на человека).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 16:39   #9588
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Мне никто не вменял в обязанность карантин по возвращении из Питера. Результат теста на ковид отрицательный. Я не хожу на работу и ни с кем в реале не общаюсь (сегодня вернулись).
На прошлой неделе здесь в Финляндии: на автостоянке у входа в супермаркет - место стоянки авто ничем особым не обозначено! - берут тест (догадываюсь, что на коронавирус). Медработник (в соответствующей одежде: полиэтиленовый передник поверх белой униформы, перчатки, маска, экран на лицо) возвращается от машины и заходит в дверь в десяти метрах от основного входа в супермаркет. С отобранными биоматериалами. А сдавший тест - трогается с места и едет, через минуту на его место встаёт другая машина, люди идут в маркет...



Никто не вменял, но рекомендовал. Помню Ваше одобрение Олки-Евы, когда она с детьми, вернувшись из Питера, провела две недели дома.
Но это Ваше дело, совести вернее.. Точнее в полном разочаровании в Вас и от Вашего лицемерия.


Немножко разбавить ситуацию, вернувшись к тем троим, что я сегодня отправила в нужное место/корона тест после их блужданий.

Иду я вся в синем) с нашего РКиоска с булочкой и соком.
Решила по улице пройтись, воздухом подышать и путь сократить.
Поднимаюсь на этаж, а там бродит-мечется человек в маске. Пробрался через служебный вход вместе с персоналом и завис.))
В коридоре двери вроде "первое вскрытие", "выдача тел в связи с короной.." и т.д.
Не знаю скока он там метался, но на меня смотрел, как на последнюю надежду.))
Вывела и отвела на корона тест им занятый по времени..

Подозреваю, что он там ещё и на гробовщиков насмотрелся.)))
 
Old 21-08-2020, 17:21   #9589
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А в чем населению врут? Что ковид не опасен? Это не так. Населению регулярно рассылают смс-ки от МЧС об опасности заболевания и необходимости носить маски и перчатки в местах скопления людей. В магазинах где-то просят, а где-то требуют одевать маски, в кинотеатрах рассадка на расстоянии и т.д. и т.п. Но некоторые, наплевав на все, тусят компаниями, а в магазинах и транспорте ходят без масок.
Очень рада, что Ваша мама поправилась, а на таких идиоток, которые больными ходят на работу, никакие рекомендации не действуют. Но причина не во вранье населению, а в безголовости части этого населения.



Врут тем уже, что берут анализы слегка поводя по носу и горлу.

На питерских медицинских форумах всё найти можно, если оно это интересно.
 
Old 21-08-2020, 17:38   #9590
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
В дополнение к теме: есть хорошие и плохие новости.
Все же распространение инфекции идёт, как мне кажется, в основном за счёт суперспредеров. Иначе не обьяснить, как заразилась мама. Почти 4 месяца родители были в полной изоляции. После снятия ограничений, стали выходить на улицу, но шанс заразиться там мизерный, т.к. гуляли в безлюдных местах. Потом к ним пришли подписывать листы по изменениям в конституции. Четыре сотрудника и 2 наблюдателя (всего 6 человек). В масках на подбородках (не, ну зачем людей защищать? Этожпростуда) и лезли близко. Видимо, один из них был уже в продромальной стадии.
Второй вывод - правило 15 мин. Доза вируса, которую мама получила, была небольшой, иначе поражение было бы сильнее и она не выжила бы. На более молодого и здорового эта доза, возможно, не оказала бы патогенного влияния, иммунитет бы сработал на уровне Т-лимофоцитов, до гуморального звена даже бы и не дошло.
Брат, моя дочь, которые дежурили у нее сутками, не заразились, т.к. мама не стала суперспредером - у нее не было совсем катаральных явлений (горло, насморк). Хотя тесты пришли положительные. Не заболел так же старый отец, находящийся в соседней комнате. Правда, он умудрился очень своеобразным образом "защититься" от вируса - упал через несколько дней и попал в травматологии с межвертельным переломом бедра...но это другая печальная история.

Многие люди, простите, непуганные идиоты. В палате с мамой лежала женщина, которая ходила на работу с кашлем две (!!!!!) недели и ещё гордилась этим, какая она стойкая. Занавес и овации.

Маме вашей 9-й десяток поди,нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 17:53   #9591
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Маме вашей 9-й десяток поди,нет?



Это что-то меняет?

Далеко не все после 80-ти впадают в маразм и разрушаются.
 
Old 21-08-2020, 18:10   #9592
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Это что-то меняет?

Далеко не все после 80-ти впадают в маразм и разрушаются.

В этой теме такой мысли даже не появилось в голове.
О другом задал вопрос.
Для женшины 80-90 лет -это почти предел для организма,в большом городе.(конечно меняет для 80-90 летней женшины)
А о маразме можно открыть другую тему,могу в ней подискутировать,если будет время.
P.S.Организм человека начинает разрушаться после 25 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 18:16   #9593
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
В этой теме такой мысли даже не появилось в голове.
О другом задал вопрос.
Для женшины 80-90 лет -это почти предел для организма,в большом городе.(конечно меняет для 80-90 летней женшины)
А о маразме можно открыть другую тему,могу в ней подискутировать,если будет время.
П.С.Организм человека начинает разрушаться после 25 лет



Между 80 и 90 немалый промежуток времени. Сужу по моим бабушке и маме.

Хочу к маме, в Питер. Поедем через три недели.
В отличие от некоего гражд.и т.п. буду после отпуска ещё неделю на карантине.
 
Old 21-08-2020, 18:20   #9594
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от ulitk
Между 80 и 90 немалый промежуток времени. Сужу по моим бабушке и маме.

Хочу к маме, в Питер. Поедем через три недели.

Согласен,просто огромный,бесконечность.
Раз ..и капля в океане.
Изображения
 
Old 21-08-2020, 18:55   #9595
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Согласен,просто огромный,бесконечность.
Раз ..и капля в океане.



ТТТ.
Но никуда от этого не денешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:07   #9596
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Врут тем уже, что берут анализы слегка поводя по носу и горлу.
На питерских медицинских форумах всё найти можно, если оно это интересно.


А надо непременно вот так? -
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Дочка заболела, сдали тест на вирус сегодня, болючий тест, сильно глубоко засовывают палочку в нос, она пыталась выдернуть её из рук медсестры, потом заплакала от боли. Приехали домой, её от пережитого вырвало((.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:10   #9597
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А надо непременно вот так? -



Где-то так.
8 см., как стандарт.
 
Old 21-08-2020, 19:19   #9598
povitrulja
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 01-09-2013
Status: Offline
LEMILA спасибо Вам за содержательные посты о личном, в них так много слоев информации! даже переслала своим родителям. Дело в том, что время идёт и им трудно держать "тонус" в самоизоляции. Ведь уже полгода прошло и вроде ничего не происходит в ближнем круге. Всё труднее транслировать им, что ещё не время для снятия самоограничений. Вопрос у меня. Вы получается второй раз собираетесь в Питер. На машине? Я свой один раз выкатала уже. Пытаюсь понять каким образом можно ещё сделать поездку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:28   #9599
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Никто не вменял, но рекомендовал. Помню Ваше одобрение Олки-Евы, когда она с детьми, вернувшись из Питера, провела две недели дома.
Но это Ваше дело, совести вернее.. Точнее в полном разочаровании в Вас и от Вашего лицемерия.


Немножко разбавить ситуацию, вернувшись к тем троим, что я сегодня отправила в нужное место/корона тест после их блужданий.

Иду я вся в синем) с нашего РКиоска с булочкой и соком.
Решила по улице пройтись, воздухом подышать и путь сократить.
Поднимаюсь на этаж, а там бродит-мечется человек в маске. Пробрался через служебный вход вместе с персоналом и завис.))
В коридоре двери вроде "первое вскрытие", "выдача тел в связи с короной.." и т.д.
Не знаю скока он там метался, но на меня смотрел, как на последнюю надежду.))
Вывела и отвела на корона тест им занятый по времени..

Подозреваю, что он там ещё и на гробовщиков насмотрелся.)))

Вот, знаете, меньше всего забочусь о вашем одобрении, не горюю о вашем разочаровании и даже не думаю вас порадовать словами: да, добросовестно сижу на карантине. Но добросовестно пишу: на работу не хожу и ни с кем не общаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2020, 19:30   #9600
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от povitrulja
ЛЕМИЛА спасибо Вам за содержательные посты о личном, в них так много слоев информации! даже переслала своим родителям. Дело в том, что время идёт и им трудно держать "тонус" в самоизоляции. Ведь уже полгода прошло и вроде ничего не происходит в ближнем круге. Всё труднее транслировать им, что ещё не время для снятия самоограничений. Вопрос у меня. Вы получается второй раз собираетесь в Питер. На машине? Я свой один раз выкатала уже. Пытаюсь понять каким образом можно ещё сделать поездку.



Мы с марта не ездили в Питер.


Мама у меня снялась с самоизоляции. Вернее, их, стариков, вывезли на автобусе в магазин, в сбербанк, на почту.. в защитных масках, перчатках.
Но у них до сих пор ещё почти закрытый городок, соц. служба и т.д.

И имхо, Вашим тоже уже пора снимать "самоограничения" в обмен на маски и перчатки. Имхо.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно