Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-11-2020, 12:22   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В соответствии с законом я НЕ могу объявить себя НЕ пенсионером РФ...
И я вынужден получать пенсию РФ, кстати, действительно, заработанную...
От российской пенсии зависит мое материальное сосстояние здесь, где я получаю гарантированную пенсию...
Иначе зачем мне все эти "танцы с бубнами": справки туда/сюда, уведомления, предоставления доказательств что я не работаю и т.д...
Но, не это меня возмущает, есть закон и ему нужно подчиняться...
Возмущает меня то, что для получение законной пенсии людям приходится идти на всяческие ухищрения: вторые счета, телефоны и вплоть до регистрации в стране...
И без обид:
Те, кого устраивает эта чехарда, кто защищает это безобразие, просто не хотят ничего менять, большинство в силу некомпетентности в вопросе, другие в силу менталитета...
А все просто, есть закон в отношении пенсионеров постоянно приживающих за границей и он должен работать...ИМХО...
Так зачем мне карта МИР, если пенсию, обязаны, в соответствии с законом, начислять на ресурсы работащие в месте моего ПМЖ...
p.s. grazhd , у нас с Вами абсолютно разные условия...
У Вас Регистрация в РФ у меня Нет...

Не найду никак закон что пенсию обязаны доставлять-начислять на загранресурсы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 12:53   #62
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну, Вы ведь, оказывается и не знаете, что если пенсия в РФ положена, то ПФ не выдаст справки, что таковая НЕ выплачивается...
И еще раз...
Со всем уважением, Grazhd, у нас разные условия:
У Вас регистрация в РФ у меня нет и совершенно справедливо менталитет разный ...
Вам удобно "сидеть на двух стульях", а мне нет...

Кто-то здесь на форуме в другой теме о пенсии отписался, что такую справку выдали по факту: пенсию НЕ получает. НЕ оформлял и НЕ получает. И этого якобы было достаточно для Кела. Это Вам уже не проделать, потому что Вы уже и оформили, и получаете.
И я к Вам тоже с уважением. Но Вы, получая пенсию в России, "сидите на тех же самых стульях". Желаю Вам и всем успешного преодоления трудностей, возникающих в связи с получением пенсии. И здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 13:11   #63
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не найду никак закон что пенсию обязаны доставлять-начислять на загранресурсы.

Так вот же, мое сообщение № 17, в этой теме:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ns_zagran/~3954
А на "Консультант плюс" можно сам закон найти со всеми изменениями и дополнениями...
А тем кто до 2016 года оформил пенсию на загран.счет, так и доставляют на него...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 13:18   #64
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Кто-то здесь на форуме в другой теме о пенсии отписался, что такую справку выдали по факту: пенсию НЕ получает. НЕ оформлял и НЕ получает. И этого якобы было достаточно для Кела. Это Вам уже не проделать, потому что Вы уже и оформили, и получаете.
И я к Вам тоже с уважением. Но Вы, получая пенсию в России, "сидите на тех же самых стульях". Желаю Вам и всем успешного преодоления трудностей, возникающих в связи с получением пенсии. И здоровья!

Спасибо...
Но я хотя-бы, дважды, патался отказаться от пенсии РФ, безуспешно...
Не могут в ПФ выдать справку о том, что я ее не получаю, даже если откажусь от нее, узнавал...
Да и справка, тем кому пенсия не положена будет обязательно с сылкой на ститьи закона, почему не положена, а не просто не получает и все, тоже узнавал в ПФ...
А про тот случай, так там, вроде, человек из гражданства РФ сначала вышел, а таким оказывается пенсия и не положена...
p.s. В силу различия мнталитета, у нас и понятие "двух стульев" разное)))...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:11   #65
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так вот же, мое сообщение № 17, в этой теме:
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ns_zagran/~3954
А на "Консультант плюс" можно сам закон найти со всеми изменениями и дополнениями...
А тем кто до 2016 года оформил пенсию на загран.счет, так и доставляют на него...

А где ущемления прав? Жена как получала на Mastercard так и получает. Про номер телефона ничего не сказано. Но если хотите иметь доступ в онлайн банк то нужен. Иностранный номер не обязаны подключать, в честь чего они должны роуминге оплачивать, за СМСки тоже высчитывают. То есть никаких махинации с телефоном не вижу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:25   #66
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Спасибо...
....
...у нас и понятие "двух стульев" разное)))...

Понятие-то может быть разным, но суть одна: мы граждане России и получаем заработанную российскую пенсию, живя в Финляндии. Я связи с Россией не рву, и пенсия тут ни при чём. Но сейчас мы говорим о пенсии и оказалось, что Вы напрасно лишили себя российской регистрации и СИМ-ки. Но это Ваш выбор, и мне до этого нет дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2020, 14:54   #67
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А где ущемления прав? Жена как получала на Mastercard так и получает. Про номер телефона ничего не сказано. Но если хотите иметь доступ в онлайн банк то нужен. Иностранный номер не обязаны подключать, в честь чего они должны роуминге оплачивать, за СМСки тоже высчитывают. То есть никаких махинации с телефоном не вижу.

Так я про Мои права , и пока, только в теории...
Вопрос-то пока открытый, я еще не начал процедуру получения пенсии не на карту МИР а на ту карту, которая работает в Финляндии...
Вот, если мне откажут, а по предварительным переговорам, это вполне вероятно, то тут и случится ущемление моих прав...
А вероятность отказа возможна, потому как, сотрудники банка плохо разбиаются в этом вопросе или делают вид...
А сотрудники ПФ, возможно что и разбираются, но "заточены" - всем пенсионерам только МИР...
Я не против карты МИР, но если эта карта будет работать за границей...
Обещают, что скоро такие карты введут в оборот...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2020, 17:12   #68
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А сотрудники ПФ, возможно что и разбираются, но "заточены" - всем пенсионерам только МИР...


И "заточены" довольно остро:

"В Пенсионном фонде напомнили, что нужно успеть сделать пенсионерам до 1 января 2021 года. Иначе можно остаться без выплат.

По закону о национальной платежной системе пенсионеры, получающие выплаты на банковские карты, должны оформить карту "Мир", если сейчас у них карта иной платежной системы, к примеру Visa или Mastercard, говорится в сообщении ПФР.

Как напоминают в фонде, пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, беспокоиться не нужно. Им и так банк выдает карту национальной платежной системы "Мир", независимо от того, в каком конкретно кредитном учреждении открыт счет.

В ПФР подчеркивают, что пенсионерам, которые будут переходить на карту "Мир", в случае открытия нового счета в банке, а не привязки новой карты к действующему счету, нужно уведомить Пенсионный фонд. Новые реквизиты нужно сообщать заблаговременно, чтобы выплаты пришли вовремя. Заявление на смену данных можно подать в личном кабинете на сайте фонда.

Важно: если до января не сменить карту иностранной платежной системы на отечественную "Мир", пенсия попросту не придет. При отсутствии данных о карте "Мир" в период выплаты пенсии перевод денежных средств будет попросту отклонен".


https://samo.vazhno.ru/66400-inache...-goda-full.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2020, 16:17   #69
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Действует ли карта «Мир» за границей?
https://mironline.ru/support/list/k...ir_za_granicej/

Полный перечень вопросов
https://mironline.ru/support/list/
 
Old 03-12-2020, 20:16   #70
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А где ущемления прав? Жена как получала на Mastercard так и получает. Про номер телефона ничего не сказано. Но если хотите иметь доступ в онлайн банк то нужен. Иностранный номер не обязаны подключать, в честь чего они должны роуминге оплачивать, за СМСки тоже высчитывают. То есть никаких махинации с телефоном не вижу.

С какой стати они будут платить за роуминг? СМС посылаются по самой обычной таксе без роумингов.
 
Old 04-12-2020, 14:12   #71
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

"По закону о национальной платежной системе пенсионеры, получающие выплаты на банковские карты, должны оформить карту "Мир", если сейчас у них карта иной платежной системы, к примеру Visa или Mastercard, говорится в сообщении ПФР.

Как напоминают в фонде, пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, беспокоиться не нужно. Им и так банк выдает карту национальной платежной системы "Мир", независимо от того, в каком конкретно кредитном учреждении открыт счет".


Сам разместил в этой теме форума приведённую выше информацию, а теперь не могу понять, должен ли я делать по этому поводу какие-то "телодвижения"...

Когда появилась карта "Мир", Сбербанк, на мой счёт в котором я много лет уже получал свою российскую пенсию, любезно выдал эту дебетовую карту. Но пенсию, как и раньше, Пенсионный фонд России продолжает переводить не на мою новую карту "Мир", а на расчётный счёт.

Должен ли я до конца декабря с.г. известить Пенсионный фонд о том, что у меня карта "Мир" имеется и, если это так необходимо, то согласен на перевод пенсионных выплат не на расчётный счёт, а на карту "Мир"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно