Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-04-2021, 11:04   #361
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, вопрос дискуссионный. У меня это сохранилось в памяти еще с 90-х годов. Тогда в ОКТ вентиль точно не ставили. Потом вот да, придумали, что вентиль ставят, но ручку с вентиля снимают и еще грозную надпись на нем пишут "не закрывать!"
Ну, то есть, я просто ответил на ваше возмущение, что какой то умник вентиль не поставил. Тогда было "так положено",
а не из экономии.

Просто то оно просто, но:
- надо же за этим все время следить. Расширительный бак эту проблему снимает.
- в систему постоянно попадает свежая вода, богатая кислородом, который вызывает коррозию труб.
у вас же трубы "черная сталь"? котел чугун? вот их кислород и "жрет", а вода становится все грязнее и грязнее от
накапливающихся окислов железа. Именно по этой причине постоянная подпитка системы очень нежелательна.
Поставьте новый бак, недорого он стоит. Найдите при покупке бак, где предустановленное давление 1 бар ( esipaine ),
литров на 30. После чего накачайте в систему 1,5 бара и закройте этот вопрос.

Вот такой вам подойдет
https://www.k-rauta.fi/tuote/paisun...r/4036705109379


Со всем этим согласен.

За ссылку на бак - спасибо. А то мне все варианты по 90+ евро попадались. Давление выставить и "отбалансировать систему" я смогу) Надо будет "раскошелиться".
Емкость, которая сдохла - 2002г была. Это к вопросу о "новизне" домов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 11:10   #362
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Со всем этим согласен.

За ссылку на бак - спасибо. А то мне все варианты по 90+ евро попадались. Давление выставить и "отбалансировать систему" я смогу) Надо будет "раскошелиться".
Емкость, которая сдохла - 2002г была. Это к вопросу о "новизне" домов.

Вот эту разницу в 0,5 бара, между предустановленным давлением в баке и давлением в системе, надо устанавливать, когда средняя температура воды в системе около +20С, то есть обычно летом.
Если сейчас у вас она, допустим, градусов 35 ( 40-30), то это надо учесть, и накачать не 1,5 бара, а "на глаз" 1,7 бара.
P.S. Средняя температура это сумма температур подачи и обратки делённая на 2.
 
Old 22-04-2021, 11:23   #363
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот эту разницу в 0,5 бара, между предустановленным давлением в баке и давлением в системе, надо устанавливать, когда средняя температура воды в системе около +20С, то есть обычно летом.
Если сейчас у вас она, допустим, градусов 35 ( 40-30), то это надо учесть, и накачать не 1,5 бара, а "на глаз" 1,7 бара.
P.S. Средняя температура это сумма температур подачи и обратки делённая на 2.


У меня отопление уже отключено.

Только бойлер для воды греется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно