Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-03-2021, 03:44   #7621
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Конечно самому,рецептов в интернет на любой вкус.
Зато знаешь,из чего создан будет кулич.
Печь его не сложно,главное форма и желание.
Причём, даже не Ваше личное желание. А с самого верху!

Поясню. Потому, мне кажется, тут важна не столько внешняя красота или правильность, сколько личная работа.

Последнее редактирование от Максиляля : 26-03-2021 в 07:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 09:26   #7622
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Пристрастилась в темному шоколаду с чили. Fazer - молочный, не то. Kultasuklaa с хлопьями чили, консистенция не нравится. Lindt пока из покупных годнее всех, но хочу сделать домашние. Муж говорит - отравишь семью по ошибке. Да, могут спутать - я делаю трюфеля дома - разливаю по формочкам с кисками и зайчиками, и использую в качестве глазури на чернослив (в Лидле мягкий и недорогой в банках с фиолетовой крышкой, дешевле sunsweet.

200 мл жирных сливок, столовая ложка сливочного масла, пол-столовой ложки сахара, щепотка корицы и две шоколадки Панда (когда-то здесь на форуме посоветовали, его легко ломать, и он почти в ту же цену, что taloussuklaa), и раньше в Лидле был дешевый 74%-ный шоколад - тоже две, с меньшим процентов какао на мой вкус уже приторно получается. Сливки-масло-сахар-корицу довожу до кипения, и в ковшик добавляю ломаные шоколадки. Потом либо по формочкам, либо окунаю с помощью зубочистки и вилки черносливины, и после остывания на балконе убираю в морозилку.

UPD: это я к чему - кто еще делает трюфеля с чили или знает хороший горький шоколад с чили в порошке?


Я делаю дома шоколадные конфеты с порошком чили. Растапливаю темный шоколад Линдт, сливочное масло, кокосовую манну, арахисовую пасту, немного сахара и чили. Разливаю по формочкам и в холодильник.
Готовый шоколад с 🌶 нравится у Линдта, Фацера и из Лидла.
 
Old 26-03-2021, 12:38   #7623
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Кстати, давно шоколад вишня с чили из Лидла не покупала. Тёзка, вы сколько процентов у Линдта берете для растапливания? Я стопроцентный линдтовский так ем.

Мука кокосовая лежит в шкафу, она какую роль в конфетах играет? Я думала добавлять ее втихаря в выпечку- из-за дочери часто пеку домашние кексы, чтоб гипосенсибилизация от яичного белка поддерживалась. Пока тихарю с тефом/ teffjauho и мукой грахам. Под децилитром какао их пока никто не заметил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 15:24   #7624
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Кстати, давно шоколад вишня с чили из Лидла не покупала. Тёзка, вы сколько процентов у Линдта берете для растапливания? Я стопроцентный линдтовский так ем.

Мука кокосовая лежит в шкафу, она какую роль в конфетах играет? Я думала добавлять ее втихаря в выпечку- из-за дочери часто пеку домашние кексы, чтоб гипосенсибилизация от яичного белка поддерживалась. Пока тихарю с тефом/ teffjauho и мукой грахам. Под децилитром какао их пока никто не заметил.


У Линдта покупаю 90%, потому как стараюсь ограничивать углеводы, но 70-80% тоже пойдёт хорошо.
А 100% разве бывает?

Кокосовую муку можно добавлять в эти конфеты и в выпечку. Я делаю с ней кокосовый кекс, например.
 
Old 26-03-2021, 16:25   #7625
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Olka
У Линдта покупаю 90%, потому как стараюсь ограничивать углеводы, но 70-80% тоже пойдёт хорошо.
А 100% разве бывает?

Lindt Excellence 100% Cacao
 
Old 26-03-2021, 16:32   #7626
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska

У меня аж слюна течет от 100%,не могу совладеть с собой,всю плитку сьедаю за раз,очень вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:01   #7627
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

Мы попробовали его, как-то показался аж солоноватым немного. 80-90% лучше нам по вкусу .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:09   #7628
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы попробовали его, как-то показался аж солоноватым немного. 80-90% лучше нам по вкусу .

Так шоколадку надо в сгушенку макать,тогда будет сладко.
 
Old 26-03-2021, 17:19   #7629
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Так шоколадку надо в сгушенку макать,тогда будет сладко.

Я не люблю слишком приторно сладкое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 17:39   #7630
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska


Спасибо, не видела такого в продаже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2021, 18:00   #7631
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, не видела такого в продаже.

В Призме точно есть.
 
Old 27-03-2021, 20:58   #7632
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Сегодня провела эксперимент с рыбным супом из лосося. Вместо сливок добавила в бульон пачку плавленого сыра Koskenlaskija Cheddar, а лук и морковь обжарила в кокосовом масле с куркумой и масалой. Бульон получился оранжево-желтым, да ещё и свежим укропчиком посыпала. Семья приняла на ура, да мне и самой понравилось В супе также кроме перечисленного был свежий лосось кубиками, картофель и креветки.
 
Old 28-03-2021, 17:15   #7633
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Давно я в Москву в рейсы не ходил ... Несколько лет уже .
Это я - к чему ? Давно отошли те времена , когда все продукты приходилось с собой из Финляндии везти . Сейчас по трассе в каждой деревне - харчевня . А уж если где местные бандиты пришли к выводу , что , чем с обрезами за ёлками прятаться , лучше и выгоднее стоянки грузовиков устраивать ... В общем , на стоянках " кормушки " всегда есть . И там всегда в меню - " мясо по-французски " . А что ? Готовить легко , можно заготовить заранее , вкусно и сытно . А что ещё надо шоферне . Нам гусиного паштета как-то не предлагают .
Короче , ностальгия пробила : приготовил " Стожок " . Лепёшка из фарша . Сверху - лук . Потом слоями - отваренные куриные яйца , слой тёртой картошки ( сырой ) . Сверху - тёртый сыр и майонез . И - в духовку на 180 градусах на полчаса .
Съелось с удовольствием !
 
Old 01-04-2021, 00:22   #7634
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Готовила сегодня Бродягины "Стожки", всем очень понравились.
Спасибо, Бродяга!
Ребята, гляньте только как Жасмин селёдочку под шубой подаёт.
 
Old 01-04-2021, 17:44   #7635
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Готовила сегодня Бродягины "Стожки", всем очень понравились.
Спасибо, Бродяга!
Ребята, гляньте только как Жасмин селёдочку под шубой подаёт.

Спасибо !
Справедливости ради обязан заметить , что " Стожки " не мои , а в интернете найденные и мной лично опробованные .
" Шуба " - класс !!! Приготовить могу , но так украшать - терпения не хватит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2021, 21:34   #7636
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я купила в восточном магазине померанцевую воду! Это я так удачно зашла за плоской стручковой фасолью. Теперь хочу ее добавить в турецкий манник-ревани. Посмотрела несколько рецептов, везде слишком много сахара для сиропа - аж до полкило, в рецепте ниже его меньше: http://pullaajabaklavaa.blogspot.co...laisittain.html
Начну с чайной ложки флёрдоранжа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2021, 16:07   #7637
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Готовила сегодня Бродягины "Стожки", всем очень понравились.
Спасибо, Бродяга! :хей:
Ребята, гляньте только как Жасмин селёдочку под шубой подаёт.

Да у кого рука поднимется это на порции порезать?... У кого рот откроется. что бы это съесть?... Это же- произведение искусства!

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2021, 16:16   #7638
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Да у кого рука поднимется это на порции порезать?... У кого рот откроется. что бы это съесть?... Это же- произведение искусства!
У тех же, у кого рука поднялась такое печенье скушать
Гости думали, что я формочки специальные купила.
"Нет, - говорю, - всё ручками-ручками..."

Развиваю мелкую моторику
 
Old 04-04-2021, 14:27   #7639
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У тех же, у кого рука поднялась такое печенье скушать
Гости думали, что я формочки специальные купила.
"Нет, - говорю, - всё ручками-ручками..."

Развиваю мелкую моторику :Д

Всё гениальное просто... правда после того, как посмотрел видео... до этого так и не догадался- как же получается рисунок на этих пряниках?....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 04-04-2021, 15:12   #7640
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Всем счастливой Пасхи!
Мишкины ватрушки (мой вариант).
Свекровь довольна, я-тем более. Муж ворчит, мол, мы обе использовали его, чтоб встретиться, познакомиться и теперь иметь возможность общаться в любое время для обсуждения его личности.
Мишкины ватрушки официально подсвечниками называются.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2021, 15:48   #7641
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Кстати о плюшках. И немного о завитушках

Быстро, просто, недорого и очень вкусно.

Слоеное тесто, вот такое
Ванильный крем из вот такого соуса
Изюм. Сколько хочется.
Сахарная пудра ( если нет, то и без неё вкусно. )

Тесто разморозить, крем приготовить по инструкции на упаковке, но молока добавить чуть меньше.
Можно приготовить простой, ванильный заварной крем. Он тоже просто готовится. Но из Призмы быстрее
Изюм залить кипятком минут на 15. Воду слить. Немного высушить бумажными салфетками.
Тесто немного раскатать, смазать кремом, посыпать изюмом (можно добавить орехи, при желании) свернуть рулетом и нарезать на кусочки примерно по 2 см. На противень и в духовку на 200 градусов. Минут на 20.

Перед духовкой завитушки можно смазать желтком/яйцом/желтком с молоком и т.д.
Я обычно не смазываю. Так тесто лучше поднимается.

Когда остынут, посыпать сахарной пудрой. Если ещё будет, что посыпать
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 04-04-2021, 16:16   #7642
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Всем счастливой Пасхи!
Мишкины ватрушки (мой вариант).
Свекровь довольна, я-тем более. Муж ворчит, мол, мы обе использовали его, чтоб встретиться, познакомиться и теперь иметь возможность общаться в любое время для обсуждения его личности.
Мишкины ватрушки официально подсвечниками называются.

Не согласна с Гуглом. Переведи слова по отдельности. Второе -
Калач (koláč ) , koláčky -мн. число
Нередко чешские и русские слова, при всей их схожести, имеют другой смысл и обозначают разные предметы. Например, чешский десерт под названием koláč совсем не похож на калач в привычном для нас понимании. Эта выпечка из дрожжевого теста больше напоминает булочку со сладкой начинкой или ватрушку.

В Чехии существует множество разновидностей этой сдобы и начинок для нее. В Праге можно отведать калачи с творогом, повидлом, шоколадом, вареньем, фруктами, ягодами, маком и орехами. Подают их обычно с горячим чаем. Выпечка может иметь разные размеры и однородную или комбинированную начинку: творог с изюмом и миндалем или творог с маком и фруктовым джемом.
А первое posvícenské - освященный. Наверное, как кулич, побывал в церкви. Что думаешь?
 
Old 04-04-2021, 19:23   #7643
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Кстати о плюшках. И немного о завитушках


Такие в столовой в Руохолахти продавали, и я на полном серьезе собиралась заказать ресторанную (немалую) упаковку таких плюшек - Minirusinapullat. Даже на суомиру где-то про это писала. Вызывают хорошие воспоминания - такие давали на завтрак в гостинице на Маврикии, где я была с мужем в свадебном путешествии 17 лет назад.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 05-04-2021, 05:23   #7644
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Не согласна с Гуглом. Переведи слова по отдельности. Второе -
Калач (koláč ) , koláčky -мн. число
Нередко чешские и русские слова, при всей их схожести, имеют другой смысл и обозначают разные предметы. Например, чешский десерт под названием koláč совсем не похож на калач в привычном для нас понимании. Эта выпечка из дрожжевого теста больше напоминает булочку со сладкой начинкой или ватрушку.

В Чехии существует множество разновидностей этой сдобы и начинок для нее. В Праге можно отведать калачи с творогом, повидлом, шоколадом, вареньем, фруктами, ягодами, маком и орехами. Подают их обычно с горячим чаем. Выпечка может иметь разные размеры и однородную или комбинированную начинку: творог с изюмом и миндалем или творог с маком и фруктовым джемом.
А первое posvícenské - освященный. Наверное, как кулич, побывал в церкви. Что думаешь?

Возможно. Справедливости ради, на Мишкиных ватрушках не написано: Великоночные.

Получилось ОЧЕНЬ вкусно.
Удивило наличие в, казалось бы, обычных наших ватрушках сразу двух начинок (обычно-либо творог, либо варенье).
Повидло ОЧЕНЬ понравилось! Теперь так и буду готовить повидло для выпечки.

Глубокоуважаемый Поном! Знала бы раньше-сказала бы Вам для звёздочек. Без пектина, без "ешек", без крахмала или мукИ. Но, видимо, всему своё время.

Бережённую для рижских слоёных булочек в морозилке чёрную смородину-нисколько не пожалела!
Тесто- просто мечта: лёгкое, шелковистое!

Нашла там же, но уже с надписью Великоночные, пригодится для второго шанса. Творожная пасха не из любого творога получается.

Пасхальные печеньки
https://recepty.cuketka.cz/velikono...enky-s-polevou/
Пасхальный венок
https://recepty.cuketka.cz/velikonocni-venec/
И даже как яйца красить подручными натуральными средствами:
https://recepty.cuketka.cz/velikono...barvy-kraslice/
Казалось бы, что проще: пойти и купить в магазине любые красители!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 05:40   #7645
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Кстати о плюшках. И немного о завитушках

Быстро, просто, недорого и очень вкусно.

Слоеное тесто, вот такое
Ванильный крем из вот такого соуса
Изюм. Сколько хочется.
Сахарная пудра ( если нет, то и без неё вкусно. )

Тесто разморозить, крем приготовить по инструкции на упаковке, но молока добавить чуть меньше.
Можно приготовить простой, ванильный заварной крем. Он тоже просто готовится. Но из Призмы быстрее
Изюм залить кипятком минут на 15. Воду слить. Немного высушить бумажными салфетками.
Тесто немного раскатать, смазать кремом, посыпать изюмом (можно добавить орехи, при желании) свернуть рулетом и нарезать на кусочки примерно по 2 см. На противень и в духовку на 200 градусов. Минут на 20.

Перед духовкой завитушки можно смазать желтком/яйцом/желтком с молоком и т.д.
Я обычно не смазываю. Так тесто лучше поднимается.

Когда остынут, посыпать сахарной пудрой. Если ещё будет, что посыпать

Ага, и Мишка тоже рекомендует, если захочется более сладкого, посыпать сахарной пудрой. У меня свекровь слишком приторное не любит, я боялась, что и указанного количества сахара будет многовато...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 10:25   #7646
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я с куличами что-то лоханулась в этом году...
Добавила шафрана для цвета, а он ещё и привкус какой-то дал...
Я понять не могла, что это, т.к. первый раз добавила.
Хорошо сестра объяснила, она уже раньше это дело просекла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 10:28   #7647
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Запарила мак для рулета, осталась половина, уже в сиропе: пробный рулет моим аллергикам чесался. Может, производственную линию плохо от орехов отмыли. И что теперь с этим полстаканом делать? Что-нибудь маленькое.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 10:30   #7648
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Запарила мак для рулета, осталась половина, уже в сиропе: пробный рулет моим аллергикам чесался. Может, производственную линию плохо от орехов отмыли. И что теперь с этим полстаканом делать? Что-нибудь маленькое.
Ребята, а где вы мак берёте "стаканами"?
Я только в приправных бутылочках его видела.
 
Old 05-04-2021, 11:02   #7649
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По случаю Пасхи вчера на ужин запёк баранью ногу . Баранину шпигуем чесноком , соль \ перец , прованские травы ... Обжариваем со всех сторон и - в утятницу в духовку на 180 - 200 градусов на 2 - 3 часа . В зависимости от возраста барана . Ну , я его паспорта не видел . Так что , 3 часа ... В процессе запекания подкладываем кусочки сыра с плесенью и поливаем каким-нибудь дешёвым белым вином . В моём случае это был рислинг . В итоге получается замечательный , очень выразительный соус . Минут за 45 до финала к баранине подложил картошку = гарнир . Да спаржи нажарили ... Блюдо получается ВСЕГДА ! И очень вкусное \ красивое !
А на десерт - терамису . Готовится в течении 15 минут . Очень легко и просто . Получилось с первого раза .
 
Old 05-04-2021, 12:11   #7650
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, а где вы мак берёте "стаканами"?
Я только в приправных бутылочках его видела.

например в Призме
https://www.foodie.fi/entry/salline...g/6436501005635
а вот почти рядом с домом- K‑Citymarket Jyväskylä Seppälä:
https://www.k-ruoka.fi/kauppa/tuote...ku=Unikonsiemen
 
Old 05-04-2021, 12:16   #7651
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Запарила мак для рулета, осталась половина, уже в сиропе: пробный рулет моим аллергикам чесался. Может, производственную линию плохо от орехов отмыли. И что теперь с этим полстаканом делать? Что-нибудь маленькое.

Читай аннотацию. На многих продуктах есть упоминание : Voi sisältää Seesaminsiemenet ja seesaminsiementuotteet, Soijapavut ja soijapaputuotteet, Maapähkinät ja maapähkinätuotteet, Pähkinät ja pähkinätuotteet
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 12:30   #7652
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, а где вы мак берёте "стаканами"?
Я только в приправных бутылочках его видела.


В турецких и эстонских магазинах продаётся в пакетиках по 100 гр. Если надо - могу выслать по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 12:39   #7653
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
По случаю Пасхи вчера на ужин запёк баранью ногу . Баранину шпигуем чесноком , соль \ перец , прованские травы ... Обжариваем со всех сторон и - в утятницу в духовку на 180 - 200 градусов на 2 - 3 часа . В зависимости от возраста барана . Ну , я его паспорта не видел . Так что , 3 часа ... В процессе запекания подкладываем кусочки сыра с плесенью и поливаем каким-нибудь дешёвым белым вином . В моём случае это был рислинг . В итоге получается замечательный , очень выразительный соус . Минут за 45 до финала к баранине подложил картошку = гарнир . Да спаржи нажарили ... Блюдо получается ВСЕГДА ! И очень вкусное \ красивое !
А на десерт - терамису . Готовится в течении 15 минут . Очень легко и просто . Получилось с первого раза .


Отличное меню! Я ни разу не запекала баранину с белым вином, всегда с красным, надо попробовать. Сама вчера запекала баранину в мятном маринаде 6 ч, в итоге чтобы она разваливалась: смешала ее с соком и маринадом и подавала с картофелем по-деревенски и салатом колесло.
Насчёт тирамису я придерживаюсь традиционного рецепта, когда его надо выдержать ночь в холодильнике, попробуйте, так получается гораздо вкуснее чем за 15 минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 13:15   #7654
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, а где вы мак берёте "стаканами"?
Я только в приправных бутылочках его видела.


У меня источник гречки и пряников в Олари через дорогу от дома: http://www.baltiankauppa.com/

Цитата:
Сообщение от Juzu
Читай аннотацию. На многих продуктах есть упоминание : Voi sisältää Seesaminsiemenet ja seesaminsiementuotteet, Soijapavut ja soijapaputuotteet, Maapähkinät ja maapähkinätuotteet, Pähkinät ja pähkinätuotteet


Вот именно на этой упаковке Melniza http://www.herkkulandia.fi/product_...roducts_id=1506 никаких упоминаний не было, а так-то я знаю, что новые пищевые продукты надо вводить с осторожностью: на что-то у детей симптомы будут, а на что-то нет, несмотря на одинаковое упоминание на упаковке "saattaa sisältää..."
 
Old 05-04-2021, 13:42   #7655
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
В турецких и эстонских магазинах продаётся в пакетиках по 100 гр. Если надо - могу выслать по почте.
Спасибо , но пройдусь для начала по ссылочкам Juzu.
 
Old 05-04-2021, 13:45   #7656
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Juzu
а вот почти рядом с домом- K‑Citymarket Jyväskylä Seppälä:
А откуда ты знаешь, что это рядом с моим домом?
Ты что? Меня вычислила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2021, 14:56   #7657
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Кстати о плюшках. И немного о завитушках

Быстро, просто, недорого и очень вкусно.

Слоеное тесто, вот такое
Ванильный крем из вот такого соуса
Изюм. Сколько хочется.
Сахарная пудра ( если нет, то и без неё вкусно. )

Тесто разморозить, крем приготовить по инструкции на упаковке, но молока добавить чуть меньше.
Можно приготовить простой, ванильный заварной крем. Он тоже просто готовится. Но из Призмы быстрее
Изюм залить кипятком минут на 15. Воду слить. Немного высушить бумажными салфетками.
Тесто немного раскатать, смазать кремом, посыпать изюмом (можно добавить орехи, при желании) свернуть рулетом и нарезать на кусочки примерно по 2 см. На противень и в духовку на 200 градусов. Минут на 20.

Перед духовкой завитушки можно смазать желтком/яйцом/желтком с молоком и т.д.
Я обычно не смазываю. Так тесто лучше поднимается.

Когда остынут, посыпать сахарной пудрой. Если ещё будет, что посыпать




Сделала пирожки из слоеного масляного теста. https://www.myllynparas.fi/tuotteet/voitaikina-500-g
Как быстрый вариант совсем неплохо. Начинка была из мягкого сыра "Запечёная паприка" вперемешку с мелко порезанным шпинатом.

Надо будет попробовать на днях Ваш вариант булочек. Наверное, смешаю ванильный соус из Вашего рецепта с забытой в холод-нике баночкой лимонного творога.)
 
Old 05-04-2021, 14:57   #7658
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А откуда ты знаешь, что это рядом с моим домом?
Ты что? Меня вычислила?

Эх, память девичья. Ты же сама говорила, в каком районе живёшь.
 
Old 05-04-2021, 15:21   #7659
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Вчера в первый раз делали hasselback картошку, как гарнир. Неплохо.

https://www.valio.fi/reseptit/hasselbackan-perunat/
 
Old 05-04-2021, 16:04   #7660
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Я с куличами что-то лоханулась в этом году...
Добавила шафрана для цвета, а он ещё и привкус какой-то дал...
Я понять не могла, что это, т.к. первый раз добавила.
Хорошо сестра объяснила, она уже раньше это дело просекла.



Тоже привкус шафрана так себе нравится. Как и померанец.
 
Old 06-04-2021, 15:03   #7661
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ulitk
Тоже привкус шафрана так себе нравится. Как и померанец.
У меня с померанцем рецепт пряного печенья (подружка поделилась семейным), так там я его вообще не чувствую.
Ну наверное потому, что там полно других пряностей.
А вообще ко всему кроме петрушки, укропа и корицы, т.е. обычного набора знакомого с детства, приходится привыкать.
Рукола совсем не пошла, прям какая-то сыпь во рту выскочила.
К базилику потихоньку привыкаю.
Кориандр в сыром виде ну вот вообще не нравится, а как сухая приправа нормально
Да, розмарин ещё не пошёл...
 
Old 06-04-2021, 16:18   #7662
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У меня с померанцем рецепт пряного печенья (подружка поделилась семейным), так там я его вообще не чувствую.
Ну наверное потому, что там полно других пряностей.
А вообще ко всему кроме петрушки, укропа и корицы, т.е. обычного набора знакомого с детства, приходится привыкать.
Рукола совсем не пошла, прям какая-то сыпь во рту выскочила.
К базилику потихоньку привыкаю.
Кориандр в сыром виде ну вот вообще не нравится, а как сухая приправа нормально
Да, розмарин ещё не пошёл...




Мне померанец и шафран в кексах не понравились совсем.

Базилик и прочее добавляю везде понемножку, а кориандр-кинзу обожаю в любом виде. И просто смесь перцев. И чеснок. Последний нравится, как мама делает. Перемолотые молодые отростки с каким-то неизвестным маслом из Пятёрочки.)

И ещё обожаю любисток с можжевельником в виде настоя в сауну. Но это уже для другой темы.
 
Old 06-04-2021, 20:45   #7663
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А что , коллеги , собирает ли кто-либо здесь черемшу ( медвежий лук ) ? Пишут , что это - незаменимый источник витаминов и вкусная " травка " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 09:29   #7664
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А что , коллеги , собирает ли кто-либо здесь черемшу ( медвежий лук ) ? Пишут , что это - незаменимый источник витаминов и вкусная " травка " .


Не собираю и не знаю как её едят. Видела черемшу в продаже в турецком магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 13:30   #7665
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не собираю и не знаю как её едят. Видела черемшу в продаже в турецком магазине.

Да ладно ! Опять к туркам придётся ехать , что ли ? А в каком отделе \ виде ты её видела ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 13:55   #7666
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Да ладно ! Опять к туркам придётся ехать , что ли ? А в каком отделе \ виде ты её видела ?


В маринованном, в холодильнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 14:59   #7667
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не собираю и не знаю как её едят. Видела черемшу в продаже в турецком магазине.

У нас дома так готовили и ели с добавлением томата
https://zernograd.com/recipe/honk-c...chechen-ramson/
В К-маркете покупала как-то маринованную в маленьких баночках от Довганя. В Германии она растёт и пользуется популярностью. В Сибири тоже едят, но в отличие от юга, где в употребление идут стебли с нераспустившимися листьями, сибиряки готовят черемшу, собранную на более позднем этапе созревания - с развёрнутыми листьями. Мне сибирская не понравилась - слишком резкий вкус. Но, думаю, что привычка формирует вкусовые предпочтения.
 
Old 07-04-2021, 16:41   #7668
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
У нас дома так готовили и ели с добавлением томата
http://хттпс://зерноград.цом/реципе...а-чечен-рамсон/
В К-маркете покупала как-то маринованную в маленьких баночках от Довганя. В Германии она растёт и пользуется популярностью. В Сибири тоже едят, но в отличие от юга, где в употребление идут стебли с нераспустившимися листьями, сибиряки готовят черемшу, собранную на более позднем этапе созревания - с развёрнутыми листьями. Мне сибирская не понравилась - слишком резкий вкус. Но, думаю, что привычка формирует вкусовые предпочтения.



Тут полно черемши по берегам залива. Но не совсем близко к заливу, а в ближайшем к берегу лесочке.


Karhunlaukka.
 
Old 07-04-2021, 19:08   #7669
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В маринованном, в холодильнике.

Yes !!! Еду к туркам ! С мясной нарезкой , да - под водочку . За уши не оттянуть ! Кстати , " От Довганя " я ел - вкусно . Но она очень быстро пропала из продажи . Подозреваю нехорошее : складские всё сжирают в подсобке . Распробовали , гады ! Шутка .
Надо попробовать поискать самому . У залива , значит ? Вроде , скоро - сезон . Сразу после корюшки .
 
Old 08-04-2021, 13:41   #7670
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Сегодня в очередной раз квасила капусту.
Каждый раз не перестаю удивляться: как 10-литровый тазик шинкованной капусты может влезть в 3-х литровую банку?
 
Old 08-04-2021, 14:05   #7671
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сегодня в очередной раз квасила капусту.
Каждый раз не перестаю удивляться: как 10-литровый тазик шинкованной капусты может влезть в 3-х литровую банку? :Д


Молодец! А мне лень, вернее запашок отпугивает Поэтому покупаю квашеную капусту и морковь по-корейски у местной мастерицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2021, 05:09   #7672
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Сегодня в очередной раз квасила капусту.
Каждый раз не перестаю удивляться: как 10-литровый тазик шинкованной капусты может влезть в 3-х литровую банку?

Как говаривал один мой приятель-сосед: люблю девочек с капустой!
 
Old 11-04-2021, 05:11   #7673
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
А мы, попав на хорошую акцию в Призме на швейцарский сыр, освоили ещё один вид сырного фондю. Интереснее, чем просто кусочки хлеба окунать в фондюшницу с расплавленным сыром. На мой взгляд.
Оказывается, вот этот вид сыра нужно сначала расплавить на сковородке (есть даже специальные, называются раклетницы) и залить расплавленным сыром подготовленные разные продукты.
Расплавленный сыр застывает почти моментально, поэтому лучше плавить за раз малое его количество.
Раклетницы для такого вот блюда покупать, конечно, не стану, но посматривать в сторону акций на этот сыр теперь буду обязательно.
Изображения
 
Old 11-04-2021, 10:28   #7674
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
Раклетницы для такого вот блюда покупать, конечно, не стану, но посматривать в сторону акций на этот сыр теперь буду обязательно.
Спасибо за наводку!
Надо будет попробовать.
В своё время была и фондюшница, но что-то быстро я в неё наигралась.
А вот просто залить продукты сыром - это по-моему проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2021, 10:41   #7675
Максиляля
Пользователь
 
Сообщений: 280
Проживание:
Регистрация: 20-09-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за наводку!
Надо будет попробовать.
В своё время была и фондюшница, но что-то быстро я в неё наигралась.
А вот просто залить продукты сыром - это по-моему проще.

У меня есть фондюшница, купленная ещё в 90-х.
Сырного с булкой я как-то не поклонница, а вот Бургундское фондю (когда много всего и разного жарится в растительном масле) под неспешную беседу-уважаю. Делаю не часто.
Этот сыр ОЧЕНЬ быстро застывает, так что именно для просто заливки не совсем подходит.
Мне было интересно. Что-то новенькое!
Думаю, если б просто ЭТОТ сыр съели на бутики (а он в нарезке)-впечатления бы не произвёл: ну, сыр и сыр.
А вот так: расплавить и вылить на разные подготовленные продукты (обычные, из холодильника)... голодными точно НЕ остались.
Как всегда при швейцарской кухне: вроде бы, по количеству не очень и много, но сытно!
Упаковка (эта) что-то около 150 гр.-развлечение на двоих на вечер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2021, 10:45   #7676
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Максиляля
А вот так: расплавить и вылить на разные подготовленные продукты (обычные, из холодильника)... голодными точно НЕ остались.
Какие патиссоны интересные.
Первый раз такие маленькие вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 19:55   #7677
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня затык фантазии - у средней день рождение, попросила черничный торт в белым шоколадом. Я сделала на пробу крем маскарпоне-сливки-сахарная пудра, компоте черничное - это полукисель-полужеле с ягодами и апельсиновым соком (хорошая штука) и корж из белого шоколада с kokkelipiimä. Так вот корж совсем не в тему, плотный и сытный - надо "облако", но которое не расплющится под весом компоте и маскарпоне.

Дочка даже согласилась без белого шоколада, просто украсим шоколадными фигурками. Проблема в том, какое тесто брать - я обычно к клубничному торту в бисквитное тесто лимонную эссенцию добавляю. Кардамон не, на зубах хрустит, ну и вкус будет дрожжевые булки напоминать. Что-то взрывно-ванильное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 21:21   #7678
NO-NO
Пользователь
 
Аватар для NO-NO
 
Сообщений: 974
Проживание:
Регистрация: 04-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня затык фантазии - у средней день рождение, попросила черничный торт в белым шоколадом. Я сделала на пробу крем маскарпоне-сливки-сахарная пудра, компоте черничное - это полукисель-полужеле с ягодами и апельсиновым соком (хорошая штука) и корж из белого шоколада с kokkelipiimä. Так вот корж совсем не в тему, плотный и сытный - надо "облако", но которое не расплющится под весом компоте и маскарпоне.

Дочка даже согласилась без белого шоколада, просто украсим шоколадными фигурками. Проблема в том, какое тесто брать - я обычно к клубничному торту в бисквитное тесто лимонную эссенцию добавляю. Кардамон не, на зубах хрустит, ну и вкус будет дрожжевые булки напоминать. Что-то взрывно-ванильное?


можно как чизкейк сделать
в крем пихнуть желатин
ну и верх заливка черничная

или второй вариант - корж как в торте черный лес, то бишь Шварцвальдский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:05   #7679
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Что-то взрывно-ванильное?
Может быть взять ореховый корж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2021, 06:36   #7680
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Может быть взять ореховый корж?


Увы, аллергия на орехи.

Шоколадный корж слишком темный, со светлым черника наряднее смотрится. Да и я почти каждую неделю пеку шоколадный кекс на полдюжину яиц, чтоб аллергию на яйца в узде держать. Приелся.

Чизкейк дети не любят.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно