Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-01-2018, 21:48   #61
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Подыму тему.
Полгода проживания по OL давно прошли. И машина в России, у жены.
Прошу внести ясность-она собирается приехать ко мне на машине. Машина зарегистрирована на меня, у жены есть генеральная доверенность.
Насколько я понимаю проблем на таможне у нее быть не должно!?
Ну, и второй вопрос-я могу садиться за руль машины, пока она здесь?
У меня разрешение на работу, OL статус А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 13:17   #62
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
И я подниму. Хочу поехать на своей машине из Питера в Финляндию. Уже поняла, что придётся платить, но расстаться с ней не готова по многим причинам. Выезжаю на транзитных номерах. Вопрос следующий - что происходит на финской таможне? Какие документы мне нужно заполнить, можно ли сделать это заранее? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 13:32   #63
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marika371
И я подниму. Хочу поехать на своей машине из Питера в Финляндию. Уже поняла, что придётся платить, но расстаться с ней не готова по многим причинам. Выезжаю на транзитных номерах. Вопрос следующий - что происходит на финской таможне? Какие документы мне нужно заполнить, можно ли сделать это заранее? Спасибо!


Выясните насчет покупки грин-карты на транзитны номера (кстати, а зачем снимали с учета до оформления в Финляндии? это лишние траты, и ничего взамен). Правда не все страховые это будут делать, большинство прост не умеет. В противном случае, при покупке уже на финской стороне цена выше в 3-4 раза.

Заранее заполнить можно - скачайте формы с сайта таможни и заполните, Либо они при вас это сделают за 30 евро

А в остальном - описывал в этой-же теме выше
http://www.russian.fi/forum/showpos...80&postcount=17
 
Old 08-03-2018, 13:56   #64
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
Спасибо большое 🤗🤗🤗 я не смогу в должные сроки вернуться в Россию, чтобы снять машину с учёта. Поэтому с учета сниму здесь, пока ещё не снимала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 14:02   #65
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marika371
Спасибо большое 🤗🤗🤗 я не смогу в должные сроки вернуться в Россию, чтобы снять машину с учёта. Поэтому с учета сниму здесь, пока ещё не снимала.


В должные - это в какие? Просто интересно. Ибо стоять на учете в 2-х странах машина может сколь угодно долго, просто налоги и там и там придется платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 23:01   #66
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В должные - это в какие? Просто интересно. Ибо стоять на учете в 2-х странах машина может сколь угодно долго, просто налоги и там и там придется платить.


Имела в виду, что после регистрации авто в Финляндии не смогу приехать в Россию, чтобы снимать с учета. Платить налоги в двух странах не могу себе позволить по состоянию финансов 😆

А вот ещё дурацкий вопрос - надо переводить на финский язык ПТС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 11:51   #67
Tigerlily
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 28-03-2018
Status: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право постоянно проживая в Финляндии управлять на ее территории автомобилем, имеющим белорусскую регистрацию, если хозяин автомобиля, постоянно проживающий в Беларуси, находится в машине рядом со мной как пассажир? Где про это можно почитать? И могу ли я за рулём этого автомобиля выехать за границу, также если хозяин автомобиля находится в машине? Спасибо заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 12:03   #68
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
Если кому пригодится информация - 19.3 перевезла авто на пмж из Питера. Выехала на транзитных номерах, Грин карту на эти номера дают без проблем. Номера действуют в течение 10 дней. На русской границе декларация в 2 экземплярах(у них же и получила), на финской - заполнить 3 бумаги. Таможенная пошлина не взимается. В течение 5 дней нужно уведомить налоговую и ждать решения, после чего заплатить налог, пройти техосмотр(у нас 280 евро в Лаппи) и зарегистрировать на финские номера. Общение с налоговой - по интернету. ПТС изъяли при выдаче транзитов, но я сделала ксерокс предварительно - сведения из него пригодились.
 
Old 28-03-2018, 15:05   #69
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marika371
Если кому пригодится информация - 19.3 перевезла авто на пмж из Питера. Выехала на транзитных номерах, Грин карту на эти номера дают без проблем. Номера действуют в течение 10 дней. На русской границе декларация в 2 экземплярах(у них же и получила), на финской - заполнить 3 бумаги. Таможенная пошлина не взимается. В течение 5 дней нужно уведомить налоговую и ждать решения, после чего заплатить налог, пройти техосмотр(у нас 280 евро в Лаппи) и зарегистрировать на финские номера. Общение с налоговой - по интернету. ПТС изъяли при выдаче транзитов, но я сделала ксерокс предварительно - сведения из него пригодились.


Очень интересная информация! Спасибо!
Получается таможенные пошлины опять отменили? Это Вам таможня сказала? А как расчитывается налог не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 17:05   #70
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Очень интересная информация! Спасибо!
Получается таможенные пошлины опять отменили? Это Вам таможня сказала? А как расчитывается налог не подскажете?

Таможня выдала бумагу, согласно которой я должна оплатить 0 евро. Как я поняла, это распространяется на автомобили, которые эксплуатировались в другой стране больше определенного срока - не могу точно сказать, какого, потому что моей машине 7 лет уже. На величину налога, как я поняла, влияет его теперешняя стоимость на рынке(то есть за сколько здесь можно купить аналогичное авто того же возраста и состояния), выброс СО, технические параметры. Звонили в налоговую, описали машину, нам сказали, что примерно €540-560 (машина с двигателем 1.4, стоимость примерно €3000). Стоимость, кстати, надо и на таможне указывать, смотрела на nettiauto.com.
 
Old 28-03-2018, 18:09   #71
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marika371
Таможня выдала бумагу, согласно которой я должна оплатить 0 евро. Как я поняла, это распространяется на автомобили, которые эксплуатировались в другой стране больше определенного срока - не могу точно сказать, какого, потому что моей машине 7 лет уже. На величину налога, как я поняла, влияет его теперешняя стоимость на рынке(то есть за сколько здесь можно купить аналогичное авто того же возраста и состояния), выброс СО, технические параметры. Звонили в налоговую, описали машину, нам сказали, что примерно €540-560 (машина с двигателем 1.4, стоимость примерно €3000). Стоимость, кстати, надо и на таможне указывать, смотрела на неттиауто.цом.

Большое спасибо за подробный ответ!
Теперь бы понять, где посмотреть эти правила ввоза, чтобы точнее все узнать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2018, 18:37   #72
Marika371
Пользователь
 
Аватар для Marika371
 
Сообщений: 6
Проживание: Sodankylä
Регистрация: 08-03-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Большое спасибо за подробный ответ!
Теперь бы понять, где посмотреть эти правила ввоза, чтобы точнее все узнать.

Tulli.fi

Кое-что на русском языке есть, если с финским или английским не очень. Можно через сайт задать вопросы, отвечают оперативно, в течение 1-2 дней.
 
Old 28-03-2018, 19:08   #73
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marika371
Tulli.fi

Кое-что на русском языке есть, если с финским или английским не очень. Можно через сайт задать вопросы, отвечают оперативно, в течение 1-2 дней.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 16:34   #74
Kirill87
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 21-08-2017
Status: Offline
Напишу о том КАК НА САМОМ ДЕЛЕ надо ввозить автомобиль в Финляндию, на слуйча если кто еще будет гуглить и найдет эту ветку, а то это сарафанное радио на форуме читать бесполезно (кроме одного сообщения от Marika371). Да и вообще подавляющее число вопросов этого форума можно решить простым звонком в Tulli, Vero, Trafi или изучением веб сайтов этих же ведомств, там даже на русском уже все написали. К чему все эти рассуждения на форумах? Но видимо много кто не владеет ни английским, ни уж тем более финским...

1. Машину можно не снимать с учета в РФ. У меня вообще комичный случай был - в двух МРЭО СПб отказались снимать с учета для вывоза заграницу, т.к. в их понимании, это возможно только в том случае, если есть договор купли-продажи между гражданином РФ (владельцем авто) и покупателем иностранцем. На мой вопрос а как же мне быть - женщина и мужчина в погонах мвд с умным видом сказали вывозить, а потом просто подать заявление об утрате "мол пошли за грибами и потеряли"(!!!). Времени объезжать все МРЭО не было и я плюнул. Вроде на Шоссе Революции более адекватные инспектора. Потом сниму.

2. Подаете электронно Declaration of use of a vehicle на сайте Vero. Это очень быстро и легко. Я заполнил уже не таможне - они мне выдали планшет, зашли на сайт Vero и я вбил все данные.

3. На Финской границе идете в таможню, мне помогли заполнить все декларации. Если авто в собственности более 6 месяцев и вы жили это время постоянно в РФ - то таможенная пошлина ноль. Как перевозимое имущество (не путать с CAR TAX в VERO - это будем в след пункте).

4. С декларацией и русскими документами на машину идете в любой автосервис "Katsastus" делаете техосмотр. Если с машиной все ок - получаете бумагу на 2 года. Налоговую там будет интересовать полная масса автомобиля - по ней и рыночной цене авто будет насчитан налог.

Тут меня и ждал очень неприятный сюрприз - даже немецкая машина, сделанная в Европе не имеет CO2 Сертификата если была произведена для продажи в России, а только он и только он дает основание на расчет налога от выброса и стоимости. А это разница почти в 2 раза! Письма и звонки в ауди Финляндия, Россия и Германия не дал никакого результата. На эту машину есть сертификат нашего евразийского союза, а он не имеет тут силы. Слышал что кто-то смог получить такой сертификат на вольво, но я потратил много времени и максимум что получил это развернутую спецификацию от ауди Россия и такую же от ауди финляндия. Жду из Германии ответа на запрос - но это долго. Может и скажут чего. И налог можно будет пересчитать.

Обидно что когда я звонил неcколько раз в Vero перед ввозом, ни один сотрудник не заикнулся об этой тонкости. А так они довольно точно расчитывают примерный налог по телефону. На форумах я тоже не нашел ничего подобного в теме про ввоз. Потом уже нашел это в темах про налог Trafi, да и не привык читать форумы, т.к. это ненадежный источник.

Отвечу сразу на вопрос почему не продал в РФ и не купил здесь другую - дешевле заплатить налог и остаться с хорошей своей машиной, чем купить здесь что-то. За деньги от продажи в РФ + сумма налога ничего подобного подержанного тут и близко не купить.

3. На сайте Vero подаете декларацию, прикладываете скан техосмотра. Ждете решение.

4. Получаете решение. Оплачиваете.

5. Делаете страховку на авто, типа нашей Осаго.

6. Идете опять в любой автосервис и получаете номера.

Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 16:47   #75
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
С каких пор любой автосервис стал номера тут выдавать? Можно с этого места поподробнее.

Даже не каждая катсастусасема может их выдавать




Цитата:
Сообщение от Kirill87
Напишу о том КАК НА САМОМ ДЕЛЕ надо ввозить автомобиль в Финляндию, на слуйча если кто еще будет гуглить и найдет эту ветку, а то это сарафанное радио на форуме читать бесполезно (кроме одного сообщения от Marika371). Да и вообще подавляющее число вопросов этого форума можно решить простым звонком в Tulli, Vero, Trafi или изучением веб сайтов этих же ведомств, там даже на русском уже все написали. К чему все эти рассуждения на форумах? Но видимо много кто не владеет ни английским, ни уж тем более финским...

1. Машину можно не снимать с учета в РФ. У меня вообще комичный случай был - в двух МРЭО СПб отказались снимать с учета для вывоза заграницу, т.к. в их понимании, это возможно только в том случае, если есть договор купли-продажи между гражданином РФ (владельцем авто) и покупателем иностранцем. На мой вопрос а как же мне быть - женщина и мужчина в погонах мвд с умным видом сказали вывозить, а потом просто подать заявление об утрате "мол пошли за грибами и потеряли"(!!!). Времени объезжать все МРЭО не было и я плюнул. Вроде на Шоссе Революции более адекватные инспектора. Потом сниму.

2. Подаете электронно Declaration of use of a vehicle на сайте Vero. Это очень быстро и легко. Я заполнил уже не таможне - они мне выдали планшет, зашли на сайт Vero и я вбил все данные.

3. На Финской границе идете в таможню, мне помогли заполнить все декларации. Если авто в собственности более 6 месяцев и вы жили это время постоянно в РФ - то таможенная пошлина ноль. Как перевозимое имущество (не путать с CAR TAX в VERO - это будем в след пункте).

4. С декларацией и русскими документами на машину идете в любой автосервис "Katsastus" делаете техосмотр. Если с машиной все ок - получаете бумагу на 2 года. Налоговую там будет интересовать полная масса автомобиля - по ней и рыночной цене авто будет насчитан налог.

Тут меня и ждал очень неприятный сюрприз - даже немецкая машина, сделанная в Европе не имеет CO2 Сертификата если была произведена для продажи в России, а только он и только он дает основание на расчет налога от выброса и стоимости. А это разница почти в 2 раза! Письма и звонки в ауди Финляндия, Россия и Германия не дал никакого результата. На эту машину есть сертификат нашего евразийского союза, а он не имеет тут силы. Слышал что кто-то смог получить такой сертификат на вольво, но я потратил много времени и максимум что получил это развернутую спецификацию от ауди Россия и такую же от ауди финляндия. Жду из Германии ответа на запрос - но это долго. Может и скажут чего. И налог можно будет пересчитать.

Обидно что когда я звонил неcколько раз в Vero перед ввозом, ни один сотрудник не заикнулся об этой тонкости. А так они довольно точно расчитывают примерный налог по телефону. На форумах я тоже не нашел ничего подобного в теме про ввоз. Потом уже нашел это в темах про налог Trafi, да и не привык читать форумы, т.к. это ненадежный источник.

Отвечу сразу на вопрос почему не продал в РФ и не купил здесь другую - дешевле заплатить налог и остаться с хорошей своей машиной, чем купить здесь что-то. За деньги от продажи в РФ + сумма налога ничего подобного подержанного тут и близко не купить.

3. На сайте Vero подаете декларацию, прикладываете скан техосмотра. Ждете решение.

4. Получаете решение. Оплачиваете.

5. Делаете страховку на авто, типа нашей Осаго.

6. Идете опять в любой автосервис и получаете номера.

Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 16:51   #76
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
А самое "интересное", что весь процесс давно и детально расписан вот тут: https://www.vero.fi/autoverotus
И поэтому, тема уже год как умерла...
 
Old 26-10-2019, 17:09   #77
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Чё вы умничаете? Человек всё красиво описал, некоторые неточности всё же есть. Например налог по весу на машины с двигателями нормального размера и не очень большой полной массой получается меньше чем по выхлопу, как и годовой дорожный налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2019, 21:31   #78
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirill87
Напишу о том КАК НА САМОМ ДЕЛЕ надо ввозить автомобиль в Финляндию, на слуйча если кто еще будет гуглить и найдет эту ветку, а то это сарафанное радио на форуме читать бесполезно (кроме одного сообщения от Marika371). Да и вообще подавляющее число вопросов этого форума можно решить простым звонком в Tulli, Vero, Trafi или изучением веб сайтов этих же ведомств, там даже на русском уже все написали. К чему все эти рассуждения на форумах?

.


Таких сценариев тут описано не один и не два.
Законы имеют свойство меняться. И ваш сценарий запросто завтра превратится в тыкву. И тот вариант который раблтал в 2016 запросто может не работать сейчас но заработает завтрв.

Кстати, перечитайте регламент учета тс в рф. В текущей действующей редакции. Узнаете много интересного о возможности снятия тс учета в рф гражданином рф. Если русским языком владеете, конечно.
 
Old 29-01-2020, 16:52   #79
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kirill87
Напишу о том КАК НА САМОМ ДЕЛЕ надо ввозить автомобиль в Финляндию, на слуйча если кто еще будет гуглить и найдет эту ветку, а то это сарафанное радио на форуме читать бесполезно (кроме одного сообщения от Marika371). Да и вообще подавляющее число вопросов этого форума можно решить простым звонком в Tulli, Vero, Trafi или изучением веб сайтов этих же ведомств, там даже на русском уже все написали. К чему все эти рассуждения на форумах? Но видимо много кто не владеет ни английским, ни уж тем более финским...

1. Машину можно не снимать с учета в РФ. У меня вообще комичный случай был - в двух МРЭО СПб отказались снимать с учета для вывоза заграницу, т.к. в их понимании, это возможно только в том случае, если есть договор купли-продажи между гражданином РФ (владельцем авто) и покупателем иностранцем. На мой вопрос а как же мне быть - женщина и мужчина в погонах мвд с умным видом сказали вывозить, а потом просто подать заявление об утрате "мол пошли за грибами и потеряли"(!!!). Времени объезжать все МРЭО не было и я плюнул. Вроде на Шоссе Революции более адекватные инспектора. Потом сниму.

2. Подаете электронно Declaration of use of a vehicle на сайте Vero. Это очень быстро и легко. Я заполнил уже не таможне - они мне выдали планшет, зашли на сайт Vero и я вбил все данные.

3. На Финской границе идете в таможню, мне помогли заполнить все декларации. Если авто в собственности более 6 месяцев и вы жили это время постоянно в РФ - то таможенная пошлина ноль. Как перевозимое имущество (не путать с CAR TAX в VERO - это будем в след пункте).

4. С декларацией и русскими документами на машину идете в любой автосервис "Katsastus" делаете техосмотр. Если с машиной все ок - получаете бумагу на 2 года. Налоговую там будет интересовать полная масса автомобиля - по ней и рыночной цене авто будет насчитан налог.

Тут меня и ждал очень неприятный сюрприз - даже немецкая машина, сделанная в Европе не имеет CO2 Сертификата если была произведена для продажи в России, а только он и только он дает основание на расчет налога от выброса и стоимости. А это разница почти в 2 раза! Письма и звонки в ауди Финляндия, Россия и Германия не дал никакого результата. На эту машину есть сертификат нашего евразийского союза, а он не имеет тут силы. Слышал что кто-то смог получить такой сертификат на вольво, но я потратил много времени и максимум что получил это развернутую спецификацию от ауди Россия и такую же от ауди финляндия. Жду из Германии ответа на запрос - но это долго. Может и скажут чего. И налог можно будет пересчитать.

Обидно что когда я звонил неcколько раз в Vero перед ввозом, ни один сотрудник не заикнулся об этой тонкости. А так они довольно точно расчитывают примерный налог по телефону. На форумах я тоже не нашел ничего подобного в теме про ввоз. Потом уже нашел это в темах про налог Trafi, да и не привык читать форумы, т.к. это ненадежный источник.

Отвечу сразу на вопрос почему не продал в РФ и не купил здесь другую - дешевле заплатить налог и остаться с хорошей своей машиной, чем купить здесь что-то. За деньги от продажи в РФ + сумма налога ничего подобного подержанного тут и близко не купить.

3. На сайте Vero подаете декларацию, прикладываете скан техосмотра. Ждете решение.

4. Получаете решение. Оплачиваете.

5. Делаете страховку на авто, типа нашей Осаго.

6. Идете опять в любой автосервис и получаете номера.

Вот.

https://asiointi.tulli.fi/mahtiinte...aranlaskenta.do
я считал вот тут. но со2 выброс просто загуглил на свое авто которое планирую вроде как там растаможить. я так и не понял откуда в итоге они берут на наши авто со2 ? или это просто инструментом каким то замеряется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2020, 21:10   #80
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
https://asiointi.tulli.fi/mahtiinte...aranlaskenta.do
я считал вот тут. но со2 выброс просто загуглил на свое авто которое планирую вроде как там растаможить. я так и не понял откуда в итоге они берут на наши авто со2 ? или это просто инструментом каким то замеряется?


С CO2 могут быть сложности. Ибо они (vero) хотят видеть бумагу от дилера либо производителя с цифрой выброса CO2. Для машин, произведенных в РФ либо специально для рынка РФ (и еще ряда стран) этих данных нет. В РФ ставится так назз экологический класс, который к конкретному показателю не привязан. Раньше, когда администрированием этого налога занималась таможня, в подобных случаях они рассчитывали налог исходя из массы (была такая опция). Сохранилась ли она сейчас, сказать не могу - давно не интересовался. Надо искать в таблицах для расчета ежегодного налога.

вот тут, видимо - https://www.traficom.fi/fi/liikenne...oneuvon-verotus

Те, у кого была машина европейского производства, просто запрашивали HQ о сертификате. Знаю, что это работало для Audi и Volvo.

Процесс замера там долгий, мучительный и дорогой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 09:42   #81
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
С CO2 могут быть сложности. Ибо они (vero) хотят видеть бумагу от дилера либо производителя с цифрой выброса CO2. Для машин, произведенных в РФ либо специально для рынка РФ (и еще ряда стран) этих данных нет. В РФ ставится так назз экологический класс, который к конкретному показателю не привязан. Раньше, когда администрированием этого налога занималась таможня, в подобных случаях они рассчитывали налог исходя из массы (была такая опция). Сохранилась ли она сейчас, сказать не могу - давно не интересовался. Надо искать в таблицах для расчета ежегодного налога.

вот тут, видимо - https://www.traficom.fi/fi/liikenne...oneuvon-verotus

Те, у кого была машина европейского производства, просто запрашивали HQ о сертификате. Знаю, что это работало для Audi и Volvo.

Процесс замера там долгий, мучительный и дорогой.

ясно. забавно но киа та сделана в евросоюзе, в словакии вроде, но для нашего рынка, поэтому на литрах и конях особо не экономили... но я так понимаю, исходя из того что чел на бмв найти не мог - дела не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2020, 09:47   #82
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
С CO2 могут быть сложности. Ибо они (vero) хотят видеть бумагу от дилера либо производителя с цифрой выброса CO2. Для машин, произведенных в РФ либо специально для рынка РФ (и еще ряда стран) этих данных нет. В РФ ставится так назз экологический класс, который к конкретному показателю не привязан. Раньше, когда администрированием этого налога занималась таможня, в подобных случаях они рассчитывали налог исходя из массы (была такая опция). Сохранилась ли она сейчас, сказать не могу - давно не интересовался. Надо искать в таблицах для расчета ежегодного налога.

вот тут, видимо - https://www.traficom.fi/fi/liikenne...oneuvon-verotus

Те, у кого была машина европейского производства, просто запрашивали HQ о сертификате. Знаю, что это работало для Audi и Volvo.

Процесс замера там долгий, мучительный и дорогой.

но я так понял оратор свыше как то без замера получил значения которые вроде как оказались выше ожидаемых - но это хоть что-то. по вашему ресурсу походил, видимо, транслейт так криво переводит, данных по массе найти не могу..

нашел только это:

Your vehicle will be taxed like a similar used vehicle. The amount of the car tax depends on the car's overall taxable retail value and the tax rate based on the CO2 emission value or total weight and propulsion. If more than 50% of the parts have been replaced or the self-supporting body has been replaced, it will be taxed like a new vehicle.

https://www.traficom.fi/fi/liikenne...teen-muuttuessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2020, 09:28   #83
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
читал вчера сайты тулли на предмет ввоза и т.п. там ясно написано что если ты резидент еу ты обязан декларировать и таможить авто. с этим вроде понятно. правда не понятно как некоторые по 3-4-5 месяцев ездят в статусе резидента и на росс.регистре.

нашел еще вот что:
https://tulli.fi/en/businesses/impo...orary-admission

Цитата:
A person living in the EU who, for work, temporarily imports a transport vehicle registered outside the EU
A natural person resident in the customs territory of the EU may temporarily bring in, for commercial or private use, a means of transport registered outside the customs territory of the EU with total relief from import duty under the following conditions:

The person has a contract of employment with the owner, hirer or lessee of the means of transport, and the employer is established outside the EU.
The person can present a copy of the contract of employment upon request.
Private use is limited only to journeys between the place of work and the place of residence of the employee or to performing a professional task of the employee as stipulated in the contract of employment.
Commercial use means the use of means of transport for the transport of persons for remuneration or the industrial or commercial transport of goods, whether or not for remuneration.

Private use means the use of a means of transport for other than commercial purposes.


правильно ли я понимаю, что авто, зареганное скажем на ооо, дополненное неким трудовым контрактом с резидентом ЕУ - это достаточное основание для того чтоб ездить на нем по фи, заезжать-выезжать, и при этом оставаться на российском регистре? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 13:53   #84
Dimonstr
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-02-2020
Status: Offline
Добрый день. Столкнулся с делемой.
В сентябре 2020 начну учиться в финляндии по студенческой визе. Учеба минимум на год, а дальше будет видно, но скорее всего потом магистратура еще два года и дальше может навсегда тут и останусь. Встал вопрос с автомобилем. Тот что есть сейчас в России, имеет ряд проблем, большой расход(дорого эксплуатировать), не сертифицированные изменения работы двигателя(финский техосмотр не пройдет). А это значит для безпошлиного ввоза в финляндию уже в марте февралея надо покупать в России новый автомобиль. Чтобы он был в моей собственности 6 месяцев до момента начала учебы. Время осталось не много.

Или же вообще вьезжать в финляндию без машины и покупать тут что то недорогое и дизельное, но с финскими номерами.

Вопрос, будучи студентом, проживая в Финляднии постоянно с переодическими выездами в Россию, я могу полгода не регистрировать автомобиль? На сайте таможни и налоговой не нашел подробной информации.
Что посоветуют опытные и бывалые комментаторы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2020, 14:10   #85
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimonstr
Добрый день. Столкнулся с делемой.
В сентябре 2020 начну учиться в финляндии по студенческой визе. Учеба минимум на год, а дальше будет видно, но скорее всего потом магистратура еще два года и дальше может навсегда тут и останусь.

Или же вообще вьезжать в финляндию без машины и покупать тут что то недорогое и дизельное, но с финскими номерами.

Вопрос, будучи студентом, проживая в Финляднии постоянно с переодическими выездами в Россию, я могу полгода не регистрировать автомобиль? На сайте таможни и налоговой не нашел подробной информации.
Что посоветуют опытные и бывалые комментаторы.

По студенческой визе, если тип Б, можете ездить на российской машине, только потом не забудьте получить через 6 месяцев разрешение в VERO, и так пока не получите тип А, потом еще полгода можно кататься. Потом все, или вывозить машину или ставить на учет здесь. Для машины не люксового класса, на мой взгляд, ввоз не имеет смысла.
Содержание финской машины значительно дороже, чем российской, тем более если покупать "что то недорогое и дизельное". А дешевеют машины в одной ценовой категории на финском рынке значительно быстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 10:32   #86
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Всем привет!

Подскажите, стоит ли заморачиваться с растаможкой авто 2007 года? Калькулятор Vero нащупал цену в районе 6000, ну и налог а районе 1000. Какие-то еще значительные расходы есть? Сколько стоит customs clearance?

еще, что такое Käyttöönottopäivä? Если указывать дату ранее 01.01.2008, калькулятор не работает. Авто выпущено в конце 2007, когда ее начали эксплуатировать -- а хрен его знает, я не первый владелец -- откуда вообще эти данные можно взять?

и про замеры CO2, их все же делают или нужно сертификат где-то найти? Машина Subaru, производство Япония
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 10:38   #87
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Всем привет!

Подскажите, стоит ли заморачиваться с растаможкой авто 2007 года? Калькулятор Vero нащупал цену в районе 6000, ну и налог а районе 1000. Какие-то еще значительные расходы есть? Сколько стоит customs clearance?

еще, что такое Käyttöönottopäivä? Если указывать дату ранее 01.01.2008, калькулятор не работает. Авто выпущено в конце 2007, когда ее начали эксплуатировать -- а хрен его знает, я не первый владелец -- откуда вообще эти данные можно взять?

и про замеры CO2, их все же делают или нужно сертификат где-то найти? Машина Subaru, производство Япония

Есть ещё таможня и ндс кроме автоналога для машин извне ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 10:46   #88
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Есть ещё таможня и ндс кроме автоналога для машин извне ЕС


почти в рифму

vat 24% берут? ну норм, уже 50% выходит
а таможня как считается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 10:51   #89
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
почти в рифму

vat 24% берут? ну норм, уже 50% выходит
а таможня как считается?

Это на таможне надо узнавать. Наверное в районе 10% от цены в России плюс ндс от этой суммы, а потом аутоверо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 11:03   #90
ikar555
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 06-07-2019
Status: Offline
Цену в России? С Авто-ру возьмут что-ли ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 11:05   #91
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Цену в России? С Авто-ру возьмут что-ли ?

Не знаю. Возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 13:42   #92
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
По студенческой визе, если тип Б, можете ездить на российской машине, только потом не забудьте получить через 6 месяцев разрешение в VERO, и так пока не получите тип А, потом еще полгода можно кататься. Потом все, или вывозить машину или ставить на учет здесь. Для машины не люксового класса, на мой взгляд, ввоз не имеет смысла.
Содержание финской машины значительно дороже, чем российской, тем более если покупать "что то недорогое и дизельное". А дешевеют машины в одной ценовой категории на финском рынке значительно быстрее.

на дизеьные еще и налоги конские впрочем компенсируется дешевизной соляры. по обслуживанию дааа )) я вообще не знаю как тут у вас люди ездят на старых авто? любой чих - просто невменяемейшие деньги. и по российским и по финским меркам.

чел катается на дерьмовой тачке тоже не из за того что денег много. а тут еще и ремонт конский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 13:57   #93
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на дизеьные еще и налоги конские впрочем компенсируется дешевизной соляры. по обслуживанию дааа )) я вообще не знаю как тут у вас люди ездят на старых авто? любой чих - просто невменяемейшие деньги. и по российским и по финским меркам.

чел катается на дерьмовой тачке тоже не из за того что денег много. а тут еще и ремонт конский.

У кого на что хватает - на том и ездят, ну или в кредиты залезают - elämä on, как грится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 13:57   #94
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на дизеьные еще и налоги конские впрочем компенсируется дешевизной соляры. по обслуживанию дааа ))


Так это только если таксистам выгодно. Дизель выгоден если проезжаешь больше 35 тыс в год. Плюс/минус конечно, но в принципе легко подсчитывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 13:59   #95
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ikar555
Всем привет!
Подскажите, стоит ли заморачиваться с растаможкой авто 2007 года? Калькулятор Vero нащупал цену в районе 6000, ну и налог а районе 1000. Какие-то еще значительные расходы есть? Сколько стоит customs clearance?
еще, что такое Käyttöönottopäivä? Если указывать дату ранее 01.01.2008, калькулятор не работает. Авто выпущено в конце 2007, когда ее начали эксплуатировать -- а хрен его знает, я не первый владелец -- откуда вообще эти данные можно взять?
и про замеры CO2, их все же делают или нужно сертификат где-то найти? Машина Subaru, производство Япония

не знаю, что у Вас за Субару, но ввозить машину 2007 года затратив на это, как минимум половину ее стоимости, на мой взгляд, не рационально.
Проще, да и выгоднее продать в РФ, и купить здесь другую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 14:45   #96
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Так это только если таксистам выгодно. Дизель выгоден если проезжаешь больше 35 тыс в год. Плюс/минус конечно, но в принципе легко подсчитывается.

да. я считал что примерно то на то выходит если пробег в районе 15к в год. если больше то дизелюка выгоднее если меньше то соответственно бензина.

но в дизель же можно вообще тракторную соляру заливать за 1 евро? )) экономия вдвойне.

вообще конечно в фи очень грустно в плане авто и их цен. дорого и гнило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 14:57   #97
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. я считал что примерно то на то выходит если пробег в районе 15к в год. если больше то дизелюка выгоднее если меньше то соответственно бензина.

но в дизель же можно вообще тракторную соляру заливать за 1 евро? )) экономия вдвойне.

вообще конечно в фи очень грустно в плане авто и их цен. дорого и гнило.

Тракторную соляру лить в авто нельзя по закону.
А вариантов найти недорогую, но в приличном состоянии машину- достаточно много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 15:11   #98
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тракторную соляру лить в авто нельзя по закону.
А вариантов найти недорогую, но в приличном состоянии машину- достаточно много.

на тори мусор. или дорого. или мусор. то что дорого продается месяцами. мусор так же месяцами стоит. и никто не зарится. вот и думай. купишь тут авто а потом фиг продашь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 15:45   #99
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на тори мусор. или дорого. или мусор. то что дорого продается месяцами. мусор так же месяцами стоит. и никто не зарится. вот и думай. купишь тут авто а потом фиг продашь.

nettiauto.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 16:53   #100
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
но в дизель же можно вообще тракторную соляру заливать за 1 евро? )) экономия вдвойне.

Вчера обычная соляра стоила 1,066е. Где двойная экономия?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 17:05   #101
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
nettiauto.com

в факебуке тетка какая то продаала польский кашкай 8го года с пробегом 150 2л дизель по цене 2900 евро. блин посчитал по калькулятору на веро. растаможка 1700. жаль не взял. среднеразмерная жоповозка по смешнйо цене.

нолох дороговат да но за 4500 евро кроссак неплохо. мой спортейдж 2 литра 2014го года посчитало 3600 только налог. эх.
это не считая непоняток с сертификатом со2 - понятия не имею где его берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 17:08   #102
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
эх.
это не считая непоняток с сертификатом со2 - понятия не имею где его берут.

Если не путаю, катсастус меряет и выдает бумагу

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 17:28   #103
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если не путаю, катсастус меряет и выдает бумагу

да. что то такое читал. но не понял можно ли замерять до того как решишь типа растаможить. а то может от там как у паровоза назамеряет и таможить смысла не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 17:32   #104
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. что то такое читал. но не понял можно ли замерять до того как решишь типа растаможить. а то может от там как у паровоза назамеряет и таможить смысла не будет.

Скорее всего да, это же просто инструментальный тест. Бумажку выдадут, а после хоть в таможню хоть в рамочку пол стекло. Стоит вроде бы около 50 евро, но точно не помню

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 19:44   #105
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если не путаю, катсастус меряет и выдает бумагу


Нет, ибо это заморочная процедура требующая специального оборудования и сертификации. Станции ТО замеряют уровень выброса СО и NOx, которые регламентируются нормами Евро-X. Тут все просто - датчик в трубу и все.

А налог считается по кол-ву выбросов СО2 в граммах, измеренных на по специальному измерительному циклу, и приведенных к пути в 100 км.

По слухам, в Финляндии была как минимум одна лаборатория, которая могла проводить данные измерения, но их стоимость измерялась в тысячах евро, а очередь - месяцами. Этим заморачивались те, кто ввозил из США редкие и дорогие машины с тамошнего рынка.

Вообще говоря, эти измерения это часть сертификации для определенных рынков. Например, в ЕС это обязательно, а для рынка РФ - нет. В США было тоже не обязательно, но может уже что-то изменилось. Поскольку получить такой сертификат для машины, которая была произведена не для ЕС крайне заморочно, то чаще всего налог для них считают по массе. В таблицах расчета есть все эти комментарии и цифры. Для тяжелых дизельных машин получается примерно одинаково. Как с остальными не знаю.

Ну и чтоб 2 раза не вставать - первичный техосмотр, с заведением "ПТС" при ввозе из-за пределов Финляндии более 300 евро. В 2016 был 350. Сомневаюсь что подешевело. После этого только постановка на учет выдача номеров - 22 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 19:46   #106
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, ибо это заморочная процедура требующая специального оборудования и сертификации. Станции ТО замеряют уровень выброса СО и NOx, которые регламентируются нормами Евро-X. Тут все просто - датчик в трубу и все.

А налог считается по кол-ву выбросов СО2 в граммах, измеренных на по специальному измерительному циклу, и приведенных к пути в 100 км.

По слухам, в Финляндии была как минимум одна лаборатория, которая могла проводить данные измерения, но их стоимость измерялась в тысячах евро, а очередь - месяцами. Этим заморачивались те, кто ввозил из США редкие и дорогие машины с тамошнего рынка.

Вообще говоря, эти измерения это часть сертификации для определенных рынков. Например, в ЕС это обязательно, а для рынка РФ - нет. В США было тоже не обязательно, но может уже что-то изменилось. Поскольку получить такой сертификат для машины, которая была произведена не для ЕС крайне заморочно, то чаще всего налог для них считают по массе. В таблицах расчета есть все эти комментарии и цифры. Для тяжелых дизельных машин получается примерно одинаково. Как с остальными не знаю

мне сказали что второй вариант - по массе авто. вообще блин в фи такие же авто продаются с таким же мотором. но вот я так понимаю им все равно бумага нужна. возможно, что придется забить на эту процедуру если с со2 не решится вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 19:50   #107
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне сказали что второй вариант - по массе авто. вообще блин в фи такие же авто продаются с таким же мотором. но вот я так понимаю им все равно бумага нужна. возможно, что придется забить на эту процедуру если с со2 не решится вопрос.


Посчитайте сами - все коэффициенты открыты. Сумма будет скорее всего примерно одинаковая. Но это речь о ежегодном налоге, не о autovero. Он не зависит от CO2. А это основная часть в расходах при ввозе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 20:00   #108
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Посчитайте сами - все коэффициенты открыты. Сумма будет скорее всего примерно одинаковая. Но это речь о ежегодном налоге, не о autovero. Он не зависит от CO2. А это основная часть в расходах при ввозе.

мне в веротоимисто так и сказали если со2 нет то можно по массе. я конкретно задавал вопрос насчет авто на росс номерах если хочу зарегистрировать.

но они странные им как вопрос задашь так и ответят. так же по олескелулупа. я два раза звонил два раза спрашивал я в первый раз заезжаю сколько могу ездить - оба раза сказали "бефор ю мейк десижн везер ю гет ер кар регистеред ин финланд ор нот ю хев сикс монс". если задать вопрос сколько я могу ездить по финляндии на авто с иностранными номерами - говорят 14 дней. что за фигня??

видимо так и с регистрацией.

я просто не уверен что на свой киа спортейдж могу найти сертификат, хотя он собран вроде как в словакии. я даже понятия не имею где и как его доставать. ну словакия то вроде европа. значит должен же он быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 20:41   #109
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
мне в веротоимисто так и сказали если со2 нет то можно по массе...

Асиакаспалвелия в веротоймисто мог много чего сказать...
По факту: сертификат СО запрашивается у дилера марки. Если машина была в такой комплектации на рынке ФИ, вам повезло, если нет придется запрашивать выше, вплоть до офиса в стране производителе.
По массе "растамаживают" старые машины (выпущенные до выхода нового закона) или те что полной массой выше 3500 кг.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 21:09   #110
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Асиакаспалвелия в веротоймисто мог много чего сказать...
По факту: сертификат СО запрашивается у дилера марки. Если машина была в такой комплектации на рынке ФИ, вам повезло, если нет придется запрашивать выше, вплоть до офиса в стране производителе.
По массе "растамаживают" старые машины (выпущенные до выхода нового закона) или те что полной массой выше 3500 кг.

ясно спасибо. я видел похожие конфиги на рынке но только лишь похожие. там полноприводы а у меня только перед. но двиг такой же. (2.0 литра атмосферник). и по ходу телефонисты тоже не особо знают что с этим делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2020, 22:46   #111
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
на тори мусор. или дорого. или мусор. то что дорого продается месяцами. мусор так же месяцами стоит. и никто не зарится. вот и думай. купишь тут авто а потом фиг продашь.

Местный рынок не стоит сравнивать с российским, машины здесь чаще всего с реальными пробегами и в гораздо лучшем состоянии обычно чем в России, битья практически нет, поэтому и бесплатно это отдавать никто не будет, а вот Кашкай из Польши - это мусор, который продать потом будет очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2020, 01:34   #112
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Местный рынок не стоит сравнивать с российским, машины здесь чаще всего с реальными пробегами и в гораздо лучшем состоянии обычно чем в России, битья практически нет, поэтому и бесплатно это отдавать никто не будет, а вот Кашкай из Польши - это мусор, который продать потом будет очень сложно.

по состоянию согласен. специфика страны - конские пробеги но в щадящем режиме без светофоров без пробок без ничего. понятно что 100 тыс такого пробега это как в питере 50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно