Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-04-2017, 17:52   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
European Health Insurance Card

Добрый день всем!

Вот здесь пишут про European Health Insurance Card, которую можно заказать и получить бесплатно. Пишут, что она поможет, если возникнут проблемы со здоровьем во время путешествия за границу (например, в Швецию).

Вопрос, имеет ли смысл ее заказать? Реально от нее есть толк? У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь ею пользовался на практике?
 
Old 05-04-2017, 18:06   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Множество эстонцев пользуется этой картой в Финляндии. Она позволяет получить медобслуживание по цене для местных жителей в гос./муницип. клиниках.

Ее нет смысла заказывать, если вы вообще не путешествуете по Европе. А так - бесплатная допзащита.
 
Old 05-04-2017, 18:10   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый день всем!

Вот здесь пишут про European Health Insurance Card, которую можно заказать и получить бесплатно. Пишут, что она поможет, если возникнут проблемы со здоровьем во время путешествия за границу (например, в Швецию).

Вопрос, имеет ли смысл ее заказать? Реально от нее есть толк? У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь ею пользовался на практике?


Если часто путешествуете имеет смысл заказать, она не стоит ничего. Если надо будет обратиться к врачу в ЕС, но это не покроет туристическая страховка, неплохо сэкономите.
Получить ее можно, только если есть карта Кела
 
Old 05-04-2017, 18:31   #4
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если часто путешествуете имеет смысл заказать, она не стоит ничего. Если надо будет обратиться к врачу в ЕС, но это не покроет туристическая страховка, неплохо сэкономите.
Получить ее можно, только если есть карта Кела

Показывать ее нужно одновременно с Kela Card, или Kela Card можно не брать с собой в поездку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 18:41   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Показывать ее нужно одновременно с Kela Card, или Kela Card можно не брать с собой в поездку?

Она заменяе финскую Кела-кортти за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:21   #6
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
имеет ли смысл ее заказать? Реально от нее есть толк? У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь ею пользовался на практике?
1. Не помешает - бесплатно ведь. 2. Не исключено (предполагается). 3. Есть. 4. Пытался пользоваться в ЕС однажды, но оказалось, что тот врач - частник. Предположу, что надо идти в гос.поликлинику.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:44   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Интересно, а как лучше сделать мне? Эту карточка привязана к келакортти, если мой внж заканчивается в конце этого года, жду решения по гражданству, мне сделать сейчас или уже когда будет гражданство? я еще хочу сменить ребенку фамилию, и если сделать сейчас, а через пол года переделывать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 19:47   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Интересно, а как лучше сделать мне? Эту карточка привязана к келакортти, если мой внж заканчивается в конце этого года, жду решения по гражданству, мне сделать сейчас или уже когда будет гражданство? я еще хочу сменить ребенку фамилию, и если сделать сейчас, а через пол года переделывать..
На междунар. КЕЛА нет инфо о гражданстве - только страна выдачи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 20:13   #9
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Добрый день всем!

Вопрос, имеет ли смысл ее заказать? Реально от нее есть толк? У кого-нибудь она есть? Кто-нибудь ею пользовался на практике?


В Греции случилось пойти к врачу за одной небольшой справкой. Врач был похож на частника. Я предложила eму на выбор эту европейскую карту и карту Лäхи-Тапиола. На европейскую он даже не посмотрел, зато Лäхи-Тапиола ему оказалась хорошо знакома. Я думала, что придется заплатить ему на месте, а в Финляндии возместить, но он сказал, что сам свяжется с любимой Лäхи-Тапиолой, а мне ничего не надо платить, а только заполнить пару бланков. Видимо, связался и все было ок, от Лäхи-Тапиолы потом ничего не слышала.
Но если чт-то серьезноe и где там госполиклиники, не могу сказать. Турфирма, продавшая тур, должна подсказать, если же вы самостоятельно, то узнавать нужно самому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 20:14   #10
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На междунар. КЕЛА нет инфо о гражданстве - только страна выдачи.

Это понятно, просто срок действия привязан к келакортти..Нужно написать хакемус,у ребенка еще хронические заболевания, мало ли что в поездке будет.. Это точно не попадает под турстраховку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2017, 20:15   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Это понятно, просто срок действия привязан к келакортти..Нужно написать хакемус,у ребенка еще хронические заболевания, мало ли что в поездке будет.. Это точно не попадает под турстраховку
Так бесплатная международная карточка. Потом - выпустят новую. Сейчас вроде хакемусы в интернет пишут...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 21:28   #12
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
В Греции случилось пойти к врачу за одной небольшой справкой. Врач был похож на частника. Я предложила eму на выбор эту европейскую карту и карту Лäхи-Тапиола. На европейскую он даже не посмотрел, зато Лäхи-Тапиола ему оказалась хорошо знакома. Я думала, что придется заплатить ему на месте, а в Финляндии возместить, но он сказал, что сам свяжется с любимой Лäхи-Тапиолой, а мне ничего не надо платить, а только заполнить пару бланков. Видимо, связался и все было ок, от Лäхи-Тапиолы потом ничего не слышала.
Но если чт-то серьезноe и где там госполиклиники, не могу сказать. Турфирма, продавшая тур, должна подсказать, если же вы самостоятельно, то узнавать нужно самому.


Я думаю, что страховой можно выставить куда более интересный счёт, чем по гос тарифу. Я этого врача отлично понимаю

-----------------
Латиницу не читаю
 
Old 06-04-2017, 21:48   #13
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Я думаю, что страховой можно выставить куда более интересный счёт, чем по гос тарифу. Я этого врача отлично понимаю


Судя по тому, что название страховой он знал наизусть и с умилением его повторял, финны там именно этой страховкой и пользуются, а не еврокартой. Может, еще другими какими-нибудь, конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2017, 23:54   #14
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я никогда этой картой не пользовалась. но всегда беру с собой. на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 05:17   #15
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Marmir
я никогда этой картой не пользовалась. но всегда беру с собой. на всякий случай.

Очень важная информация. Держите нас в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 07:07   #16
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Давжды пыталась этой картой воспользоваться в Германии в государственных поликлиниках. Они ее не приняли, ибо не поняли, что это такое . На ней почему-то по фински написано все.
В итоге платила на месте сама, потом по приезду сюда подавала заявление на возмещение потраченных денег, все оплачивали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 08:34   #17
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Очень важная информация. Держите нас в курсе.

А то! Ведь не скрывать же!

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 10:52   #18
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Обращались в Испании(Барселона) в городской госпиталь с синей карточкой - без лишних слов была оказана вся необходимая помощь (рентген, гипс, рецепты).
Ничего не платили за услуги в госпитале.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 11:18   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Обращались в Испании(Барселона) в городской госпиталь с синей карточкой - без лишних слов была оказана вся необходимая помощь (рентген, гипс, рецепты).
Ничего не платили за услуги в госпитале.

Может страховку еще показывали? Так как сама карточка не даёт право на бесплатное. В инструкции написано что обслуживание за такую же цену как для аборигенов, не дороже. Или в Испании такие лечения бесплатные для всех.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 12:05   #20
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может страховку еще показывали? Так как сама карточка не даёт право на бесплатное. В инструкции написано что обслуживание за такую же цену как для аборигенов, не дороже. Или в Испании такие лечения бесплатные для всех.

Дык написано же городской госпиталь. Такой же бесплатный как в Финляндии.
Знакомый попал так же и лежал , его лечили .

ну и первую помощь окажут если что случится . так что карточка нужная в европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 12:58   #21
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может страховку еще показывали? Так как сама карточка не даёт право на бесплатное. В инструкции написано что обслуживание за такую же цену как для аборигенов, не дороже. Или в Испании такие лечения бесплатные для всех.


Нет, не показывали. Хотя у нас была и есть туристическая страховка от LähiTapiola.

Просто пришли в приемное отделение (решили, что попробуем "синюю карточку в действии"):
- рассказали, что и как произошло.
- показали международную карточку (получали по почте от Kela) и паспорт
- заполнили карточку визита (анкета или что-то подобное)
- пошли к врачу (осмотр)
- потом на рентген
- гипс
- доктор, который осматривал, выписал рецепты на уколы и обезболивающие.
Это все.
Возможно, что такое обращение является "скорой медпомощью", не знаю. И поэтому не нужно было оплачивать.

После того, как были оказаны все услуги, мы еще раз подошли в регистратуру по поводу оплаты...Там сказали, что ничего оплачивать не нужно и помощь оказана на основании международной системы соцстрахования.
В дальнейшем никаких счетов из испанского госпиталя мы не получали (домашний адрес в анкете указывали).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2017, 13:00   #22
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык написано же городской госпиталь. Такой же бесплатный как в Финляндии.
Знакомый попал так же и лежал , его лечили .

ну и первую помощь окажут если что случится . так что карточка нужная в европе.


Да, это был городской госпиталь.
Имхо: карточка нужна и по крайней мере у нас "сработала" на отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2017, 21:31   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Сегодня получил такую карточку (прислали по почте). Процедура получения - просто мечта. Легче не бывает.
Вошел на сайт Kela через банковские коды, нажал пару ссылок и они выслали карту. Даже не пришлось домашний адрес вбивать - они его знают. Прошло чуть больше недели и карта - у меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 18:52   #24
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Планируя отпускное турне по EU, решил ознакомиться с подробностями использования European Health Insurance Card в конкретных пунктах назначения. Среди прочего, попалось:

All tourists who ... have the EHIC ... may contact any contractual health institution/private practitioner ... The cost of medical services ... is charged according to the price-list for private medical treatment... Foreign tourists can receive a refund for the medical expenses when returning to their country.

А вопрос, собсно, простой: карточка - есть, а платить, в момент приёма, надо самому. Хотя с трибуны ЕС декларируется, что обладатель European Health Insurance Card имеет в стране кратковременного пребывания такие же права, как и местные жители. А тут - плати сам, да ещё и по тарифам для частной медицины. Ну и ... зачем всё эта возня с картами?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:01   #25
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
... зачем всё эта возня с картами?

Я как-то на скорпену наступил - откачали без вопросов. Другой раз зубную проблему решили, тоже безо всего. Мне оба раза счета на руки давали, сразу платить не заставляли. По возвращению КЕЛА делала перерасчет и присылала окончательный счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:13   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну и ... зачем всё эта возня с картами?


Такой пример из личной жизни. Муж в ту пору в Эстонии был прописан, и как-то мы не догадались эту карту сделать. Все с головой были в одном проекте, а на "мелочи" внимания не обращали.

Приехал он в Ф. по работе, а самочувствие ужасное, зрение пропало. Пошел/даже почти пополз к частнику...оба-на. Сахар - 45. Нежданчик. Немедленно госпитализировали и выписали в общей сложности со счетом в 4500 е. Страховка-то у нас была и потом счета покрыла. Но счета на 4500 е не было бы изначально, если бы была эта европейская страховая карта. Финская больница очень настойчиво про нее спрашивала.

Тем не менее, могу всем только пожелать здоровья и чтобы не пригодились карта и страховки. Но когда надо так задницу защитить в экстренной ситуации, то ничего лишним не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 20:44   #27
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я как-то на скорпену наступил - откачали без вопросов. Другой раз зубную проблему решили, тоже безо всего. Мне оба раза счета на руки давали, сразу платить не заставляли. По возвращению КЕЛА делала перерасчет и присылала окончательный счет.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Немедленно госпитализировали и выписали в общей сложности со счетом в 4500 е. Страховка-то у нас была и потом счета покрыла. Но счета на 4500 е не было бы изначально, если бы была эта европейская страховая карта. Финская больница очень настойчиво про нее спрашивала.
Т.е. получается, что каждая страна трактует эту карту на свой лад, но иметь её при себе надо в любом случае. Я, когда их только вводили, думал, что не придётся платить на месте - будет как в Фи. А вот поди ж ты. А страховка путешественника у меня есть тоже, что-то около 60-70е на год.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно