Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 14-01-2018, 15:31   #1
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 801
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Активная модель трудоустройства

Странно что на форуме ещё не обсудили этот закон. Нужны ли в рыночной экономике такие советские методы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 16:01   #2
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Странно что на форуме ещё не обсудили этот закон. Нужны ли в рыночной экономике такие советские методы.

Админы могут приписать такое обсуждение к политической дискуссии, что по их мнению недопустимо.
А ведь страну действительно всколыхнула "кровожадность" и дурость правительства Сипиля.
И не даром же начались всяческие отговорки от президента до депутатов и членов правительства, что их "не так поняли"

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 14-01-2018, 16:26   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Админы могут приписать такое обсуждение к политической дискуссии, что по их мнению недопустимо.
А ведь страну действительно всколыхнула "кровожадность" и дурость правительства Сипиля.
И не даром же начались всяческие отговорки от президента до депутатов и членов правительства, что их "не так поняли"

Политика на форуме не запрещена как таковая.
Только определенные темы....так как люди разговаривать не умеют.
 
Old 15-01-2018, 05:57   #4
Sejta
Пользователь
 
Аватар для Sejta
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 04-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Админы могут приписать такое обсуждение к политической дискуссии, что по их мнению недопустимо.
А ведь страну действительно всколыхнула "кровожадность" и дурость правительства Сипиля.
И не даром же начались всяческие отговорки от президента до депутатов и членов правительства, что их "не так поняли"

По-моему, поняли правильно и "задний ход" Сипиля не включает. Только оговаривается, что если возникнут трудности, закон могут подкорректировать.


Премьер Сипиля защищал спорный закон о "модели активности". Он выразил уверенность в том, что "любая работа, пусть даже краткосрочная, может стать шагом к полноценной занятости."


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 09:09   #5
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sejta
По-моему, поняли правильно и "задний ход" Сипиля не включает. Только оговаривается, что если возникнут трудности, закон могут подкорректировать.


Премьер Сипиля защищал спорный закон о "модели активности". Он выразил уверенность в том, что "любая работа, пусть даже краткосрочная, может стать шагом к полноценной занятости."



Я думаю этому че до весны бы досидеть))) кстати он домик то беженцам свой отдал али нет)))
 
Old 15-01-2018, 10:15   #6
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Я думаю этому че до весны бы досидеть))) кстати он домик то беженцам свой отдал али нет)))


не отдал, так как посчитали что это не есть безопастно для страны ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 16:16   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.
 
Old 14-01-2018, 17:37   #8
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.

Не боишься, когда краник перекроешь, то могут битой по голове дать и кошелек со всеми твоими погремушками отобрать?
 
Old 14-01-2018, 22:17   #9
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Не боишься, когда краник перекроешь, то могут битой по голове дать и кошелек со всеми твоими погремушками отобрать?

это уже имеет место быть ..в том же Эспоо .стариков и женщин пасут у автоматов- прощай кошелек ..грустно все это
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:48   #10
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
....

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.

Мне рассказали как "работает" новая модель на примере такого долгоиграющего безработного:
Предлагают отработать 15 часов в неделю:
1 - программистом
2 - сборщиком мебели с мусорных свалок
Мужик, еще в силе, выбирает пункт 2, мотивируя тем, что он не хочет в принципе устраиваться на работу в будущем (ему и так хорошо). Теперь в течение 65 (либо 130) - 5 дней к нему не будет претензий.

Я не уверен, что тот кто хочет устроиться и найти работу сможет всегда выполнить требования биржи труда. И он будет наказан рублем. Сам когда то писал по 10-20 заявлений в день и получал в лучшем случае "наш выбор не попал на Вас".
Лично я считаю этот закон оскорблением тех, кто активно ищет работу, но не может ее найти. Ведь кроме наказания правительство ничего другого (рабочие места) не предлагает.
А тот, кого устраивает эта кормушка, всегда найдет способ обойти это aktiivimalli.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 14-01-2018, 18:00   #11
tick
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Мне рассказали как "работает" новая модель на примере такого долгоиграющего безработного:
Предлагают отработать 15 часов в неделю:
1 - программистом
2 - сборщиком мебели с мусорных свалок....


Пункт 1 улыбнул.
Мне тоже "рассказали", что обычно есть еще пункт 3 - банкиром и пункт 4 - депутатом, но все мужики непременно выбирают пункт 2 и мотивируют.
Это был сарказм если непоняли.
Зачем Вы пишете эту ерунду на форуме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 18:02   #12
tick
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако.


Ну не обязательно. Надо еще посчитать, сколько будет стОить билет. Если больше 5% то такой диалог вполне имеет смысл.
 
Old 15-01-2018, 11:02   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tick
Ну не обязательно. Надо еще посчитать, сколько будет стОить билет. Если больше 5% то такой диалог вполне имеет смысл.

я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

-----------------
it's my life.
 
Old 15-01-2018, 12:36   #14
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

а семья?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 13:28   #15
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а семья?


Ищем оправдания? Если надо семья поездит тоже. Моя семья всегда ездила туда где работа и ничего, дружная и крепкая.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-01-2018, 15:06   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а семья?

муж вместе со мной переедет. и также обратно, если он найдет работу в другом городе, я переведусь туда вслед за ним)

-----------------
it's my life.
 
Old 15-01-2018, 14:53   #17
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я когда переехала, была готова ездить куда угодно, лишь бы попасть на курсы и в перспективе найти работу. Не платили бы пособия - пошла бы за свой счет. Не нашла бы работу в своем городе - переучилась бы или переехала в другой город.

А я когда переехала из Естонии 18 лет назад, медсестрои не могла yстроитйся....., обясняти излишне почемy. Нашла дрyгyю работy, пошла на кyрсы финск. за свои счет, 20 км от дома. На кyрсы пришла yже 1,5 месяца там шла yчеба, все были безработными , им всем кyрсы бесплатные . Спрашивала тогда y многих -почемy не исчут работy--- ответ один---- ЗАЧЕМ, нам все платят. Толком язык им и не нyжен был, Толко одна я не пропyскала занятия и доходило до того, что одна я и была в классе или 2-3 человека. Или же есче ответ--- машины нет ездитй на работy, Или ... на работy yстроилисй, полyчили вид на жителство и сидят по безработице, иногда делают работы без оформления, не платя налоги. Много примеров приводитй могy..... ето все кого знаю в лицо. Или... со смехом рассказывал один--- еда бесплатная в Хелсинки... оставляли свои дорогие машины за yглом, переодевалисй победнеи...
 
Old 14-01-2018, 23:08   #18
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face даешь языковые курсы он-лайн!

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда)...


У нас, к примеру, ближайшие курсы за 250 км. Перехать не вариант т.к. у мужа здесь хорошая работа, а там будем безработными оба . Причем и там то же курсы и редко и очредь на них. % безработных там еще больше.

Если что, я решение страховой жду о песии по заболеванию. Они настаивают на переобучении. Достаточно высокооплачиваемые работники ведут со мной беседы по кругу. На какую сидячую работу я могу учиться без крепких навыков письменного языка они то же не знают.
Я задала вопрос - есть ли курсы в интернете? Организовать такие не сложно - все платформы имеются. Теорию можно записать один раз и выставить в ю-туб. Проверку дом. задани чрез е-майлы, консультации тутора в скипе. Вышло бы не так уж и дорого. Я бы с энтузиазмом занималась. Так - сама, как ум позволяет.
У нас 33 вакасии на 1300 безработных. Тут хоть запосылайся Св - большая часть останется без работы.
 
Old 15-01-2018, 14:23   #19
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool не поможет.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?


самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen väheisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.
 
Old 15-01-2018, 14:29   #20
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Пääттäйäт ова ёко тыхмиä таи хеиллä ётаин паха миелессä. Не таас ыриттää хоитаа саирауден сеурауста еикä сыытä.
Саирауден сыы он тыöпаиккоэн веисыыс.

Ехдоттаисин тыöллисыыден парантамисекси сеураават ыксинкертаисет я селкеäт кеинот.
1.каикки улкомаалаис тыöнтекийöиден енсикси виролаистыöвоиман лäхеттäмистä котимааханса. Нäин вапаутуу кыммениäтухансиа тыöпаиккоя я тыöллисыыс паранее вäлиттöмäсти, тоделлисуудесса еикä ваин паперилла.
2.Кансанедустайиен сопеутумиселäккеен лаккауттамиста я вапаутувиен ресурссиен охяамиста тыöттöмиен коулутуксен.

Тоочно, а ещё из России приехавших и из других стран - ну чтобы наверняка получить абсолютно неконкурентноспособную экономику с немеряными запросами у местных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:07   #21
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool с РФ проще

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тоочно, а ещё из России приехавших и из других стран - ну чтобы наверняка получить абсолютно неконкурентноспособную экономику с немеряными запросами у местных.


с РФ проще массовому потоку "специалистов" препятсвует граница, слава Богу и финской армии!
но вот с Эстонии абсолютно не нужны ни продавцы, ни строители, ни водители, ни охранники, ни таксисты.
Это все есть тут!! 450тыс. безработных!
зачем вот это все с Эстонии?!
пусть прибалты строят свои замечательные страны, искренне желаю им успехов.
Мы, для кого, Финляндия едиственная страна, а не вторая табуретка, где можно присесть, будем строить Финляндию.

А тем более потдержу Дональда Трампа, в особенности сюда не надо гостей из shithole countries.
Молодец Дональд!! Редкий политик, который говорит что думает,а не эти брюссельские товарищи
подумали одно, сказали другое, написали третее.
все что тратит Финляндия на этих гостей из shithole countries, надо отдавать своим бабам, списывать 100тыс. с иппотеки за третего ребенка, не кормить этот баласт незваных гостей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:20   #22
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
с РФ проще массовому потоку "специалистов" препятсвует граница, слава Богу и финской армии!
но вот с Эстонии абсолютно не нужны ни продавцы, ни строители, ни водители, ни охранники, ни таксисты.
Это все есть тут!! 450тыс. безработных!
зачем вот это все с Эстонии?!
пусть прибалты строят свои замечательные страны, искренне желаю им успехов.
Мы, для кого, Финляндия едиственная страна, а не вторая табуретка, где можно присесть, будем строить Финляндию.

А тем более потдержу Дональда Трампа, в особенности сюда не надо гостей из shithole countries.
Молодец Дональд!! Редкий политик, который говорит что думает,а не эти брюссельские товарищи
подумали одно, сказали другое, написали третее.
все что тратит Финляндия на этих гостей из shithole countries, надо отдавать своим бабам, списывать 100тыс. с иппотеки за третего ребенка, не кормить этот баласт незваных гостей.

финны могут сказать нам тоже самое, и не только сказать, а заменить на своих!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-01-2018, 14:33   #23
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen veisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.


Лучше пригласить сюда хороших работников в то же образование и вообще... Тогда они создадут рабочие места в будущем. На работу все-таки необходимо брать не за национальность, а за навыки.

Может, я, конечно, наивно рассуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 15:13   #24
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
самоя настоящая дурость, которая не решит проблему.
ну накажем мы 20тыс. яко бы "лодырей" и что? это решит проблему?
ха ха ха!

Проблему надо решать, а не делать видимость.

Вот решать проблему безработицы Финляндия, как скажем Англия, не осмеливается!
Ну в этом ничего нового, Финляндия не Англия! и так махать шашкой не может, из брюсселя погрозят пальчиком а то и мантировочкой...

решение же простые выслать сто тысяч человек иностранной рабочей силы, перед этим их поблагодарив и выплатив все зарплаты- вот это реально решение, которое мгновенно улучшит цифры по безработице.
Еще учитывая, что решают они плохо и несут охинею, можно было бы у депутатов убрать выходные пенсии, это миллионы евро в бюджете и перенаправить эти деньги на безработных или материнские пособия.
вот этого они принять не могут, а гародят полную ересь!


в надежде, что кто то из них "заблуждается" на этот форум...
поэтому для удобного прочтения и тоже самое:

Päättäjät ova joko tyhmiä tai heillä jotain paha mielessä. Ne taas yrittää hoitaa sairauden seurausta eikä syytä.
Sairauden syy on työpaikkojen väheisyys.

Ehdottaisin työllisyyden parantamiseksi seuraavat yksinkertaiset ja selkeät keinot.
1.kaikki ulkomaalais työntekijöiden ensiksi virolaistyövoiman lähettämistä kotimaahansa. Näin vapautuu kymmeniätuhansia työpaikkoja ja työllisyys paranee välittömästi, todellisuudessa eikä vain paperilla.
2.Kansanedustajien sopeutumiseläkkeen lakkauttamista ja vapautuvien resurssien ohjaamista työttömien koulutuksen.

И останетесь в один миг без общественного транспорта, уборщиков, строителей, сиделок и научных работников. А финны на эти места не пойдут, потому что они уже на них не идут Почти все безработные, которых я встречала, являлись так называемыми "идейными":они всю жизнь сидели на пособии, считая это своим правом. Если вспомнить, то в в Финляндии еще месяц назад в бестселлерах была книга такого идейного безработного, который рассказывал, как годами обманывал государство. После выхода книги его прижали (сам же себя сдал), так теперь он угрожает всем судом, потому что пособие-это его право
 
Old 15-01-2018, 15:23   #25
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Cool воооот вооот вооот они!

Цитата:
Сообщение от Silvi
И останетесь в один миг без общественного транспорта, уборщиков, строителей, сиделок и научных работников. А финны на эти места не пойдут, потому что они уже на них не идут Почти все безработные, которых я встречала, являлись так называемыми "идейными":они всю жизнь сидели на пособии, считая это своим правом. Если вспомнить, то в в Финляндии еще месяц назад в бестселлерах была книга такого идейного безработного, который рассказывал, как годами обманывал государство. После выхода книги его прижали (сам же себя сдал), так теперь он угрожает всем судом, потому что пособие-это его право


Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.
 
Old 15-01-2018, 15:27   #26
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.

Я правильно понял что ты родился в Финляндии и построил из руин эту замечательную страну? А русский выучил только за то, что им разговаривал Ленин?
А за надменную свинью можно и по хлебалу огрести.
 
Old 15-01-2018, 15:29   #27
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tiskari
Водители надменные свиньи


Не приходилось видеть свинью на этом месте пока. Но зато из стран Африки и с Востока очень дружелюбные водители. Не уедут от опаздывающего пассажира, а подождут. Иногда притормозят автобус, который тронулся уже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 16:50   #28
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.


Во-первых, на ты мы с вами не переходили. Во-вторых, я не эстонка. А в третьих, открываем проект YLE 100 лет Финляндии, 100 судеб и удивляемся, сколько иностранцев (в том числе русских) участвовали в построении финского экономического чуда. Ваши идеи-чистой воды популизм. Понятное дело, что никто иностранных работников выгонять не собирается, но вот с безработицей действительно нужно что-то делать. Я работала в финском университете долгое время, сейчас 70% любой лаборатории состоит из иностранцев, финские студенты не идут в науку, они уходят в индустрию.
 
Old 15-01-2018, 19:40   #29
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Ты мне расскажи как Финляндия без вас построили передовую экономику мира, сотворила экономическое чудо, как же мы тут жили до этого открытия границы без вас?
А жили мы ХОРОШО и все работало и транспорт и строительство и торговля за зависть всему миру.
Как только поплыло вот это все с Эстонии.
Все пошло... извините че ж...у!
Водители надменные свиньи, дома строят так, что сразу под снос, а что отсюда украли и вывезли....
это не потдается просто подсчету.
На вашем, эстонском месте, надо бы сидеть ТИХО и вовремя говорить СПАСИБО, а не вякать что что то тут без вас не работает.
все что Финляндия имеет, это неблагдарное хамство.
и кислые рожи с понтами "мы тут все строим" ничего вы не строите!! и ничего толком не делаете!!
трудовая культура и качество работ, такое,что лучьше ни делать и не строить.


Ву считаете, что вам можно было переезжати в ФИН,а из Естонии нелйзя, вам надо было ехатй за лучеи жизню,а рyсскоговорясчим из Естонии НЕТ. В Естонии цены на продyкты сеичас выше чем в ФИН, пенсии и зарплаты мизерные по сравнению с аборигенами.Если yж аборигены естонцы валом валят в Фин, патриоты, которые голосовали за независимостй и сеичас нажралисй етои незав..., так что тогда говоритй о русскоязычных ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 17:35   #30
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.


можно проверить уже работающих сотрудников. в нашем городке нет работы, но есть практика и работа на замене... тут узнаешь многое. например - что у твоего работодателя нет квалификации и права работать на этой должности. при этом работодателя не уволят, так как осталось три года до пенсии. по закону, если есть человек с дипломом и опытом работы, с подтверждением знания языка, то работу предоставляют квалифицированному специалисту, а не тому, кто занимает должность много лет и диплома не имеет. но закон не для всех. профсоюз молчит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 18:43   #31
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
можно проверить уже работающих сотрудников. в нашем городке нет работы, но есть практика и работа на замене... тут узнаешь многое. например - что у твоего работодателя нет квалификации и права работать на этой должности. при этом работодателя не уволят, так как осталось три года до пенсии. по закону, если есть человек с дипломом и опытом работы, с подтверждением знания языка, то работу предоставляют квалифицированному специалисту, а не тому, кто занимает должность много лет и диплома не имеет. но закон не для всех. профсоюз молчит.

Хороший закон) а можно ссылочку на него?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 18:49   #32
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Kokoomus ministeri Kai Mykkänen on täysin pihalla. A-Studiossa Debatoimassa ministeri Kai Mykkänen (kok) ja mallin kumoamista vaativan kansalaisaloitteen tekijä Martin-Éric Racine


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 20:08   #33
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Kokoomus ministeri Kai Mykkänen on täysin pihalla. A-Studiossa Debatoimassa ministeri Kai Mykkänen (kok) ja mallin kumoamista vaativan kansalaisaloitteen tekijä Martin-Éric Racine



в программе безработный 10 раз переезжал с места на место из-за работы. он говорит, что игра не стоит свеч, если речь о временной работе. это затратно и теряются связи с родными и с друзьями. а друзья и родные могут реально помочь в поиске работы и в адаптации. то есть при переезде могут возникнуть проблемы. детям переезд не всегда приносит что-то хорошее. на адаптацию уходят месяцы и годы.
второе - безработный говорит, что разные сертификаты и разрешения безработным надо оплачивать за счет государства. сейчас, чтобы найти даже временную работу, надо получить такие и такие документы. это стоит денег. если бы их можно было получить за счет государства, то возможностей найти работу было бы больше.
 
Old 15-01-2018, 19:38   #34
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Хороший закон) а можно ссылочку на него?
'
можно.
https://www.oaj.fi/cs/oaj/Uusi%20%2...ti henkilolaki
и
https://www.oaj.fi/cs/oaj/Ammattiko...tushenki losto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 20:19   #35
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline


Есть такие специальности, по которым законом установлены требования к образованию. Они всегда были у учителей и соц.работников. Соц.работники сейчас все должны быть зарегистрированы в Валвире иначе на эту должность и принять не смогут. Но это специалисты с университетским образованием.

И это нельзя отнести ко всем профессиям. Берут и по знакомству и с более-менее подходящим образованием, если нет конкретных, законом установленных требований к образованию.
 
Old 30-01-2018, 22:31   #36
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell "Активная модель" - это дурость!

Неужто вам не ясно, почему "активная модель" - это дурость?!
"Активная модель" - это плевок в лицо всем подряд без разбора!
Тем, кто ищет работу активно и не находит, а не только тем, кто не ищет.
Полная уравниловка активности и неактивности по всей Финляндии.
Хоть в лесу живёшь, где 1 рабочее место на 100 человек. Без разницы!
Как можно поддерживать такую абсурдную политику?!
Ну надо же сколько людей лайкнула на неумный пост Tulilintu.
Сама же пишет, что есть активные и пассивные люди, и краны нужно перекрыть только им.
А "активная модель" перекрывает краны всем без разбора.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Ну почему обязательно дурость?
Тут у меня случилась куча собеседований с безработными. Я сама прошвырнулась 90 км в одну сторону. Да, у многих объективные причины.
Но также была куча тех, кто живет здесь уже 10-20 (двадцать!) лет. Район, скажем, за Эспоо. Электричка ходит. Диалоги в стиле:
- как вы думаете, что мешает вам найти работу?
- незнание языка
- мы можем направить вас на курсы (в Эспоо)
- в Эспоо? Это что же, мне туда ездить придется? И билет за свой счет покупать? Нееет, я подожду, когда в моем районе такие курсы будут (в этой полусельской местности их не будет никогда).

Если бы такой диалог был один, но они были как под копирку. И никуда эти люди не хотят двигаться, все их устраивает, и очень раздражает, что их так дергают. Угнетенные, однако. И никакого особо отдаленного района, куча народу в столицу на работу ездит, удобное транспортное сообщение. Ближе к столичному региону, чем у меня самой, к слову.

Таким надо перекрыть нафиг эти денежные краны, сразу и знание языков обнаружится, и мотивация.
 
Old 30-01-2018, 22:57   #37
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужто вам не ясно, почему "активная модель" - это дурость?!
"Активная модель" - это плевок в лицо всем подряд без разбора!
Тем, кто ищет работу активно и не находит, а не только тем, кто не ищет.
Полная уравниловка активности и неактивности по всей Финляндии.
Хоть в лесу живёшь, где 1 рабочее место на 100 человек. Без разницы!
Как можно поддерживать такую абсурдную политику?!
Ну надо же сколько людей лайкнула на неумный пост Tulilintu.
Сама же пишет, что есть активные и пассивные люди, и краны нужно перекрыть только им.
А "активная модель" перекрывает краны всем без разбора.


Эту дурость отменят к концу года. Фирмы завалены спам-резюме, на них даже не отвечают.
Совершенно бессмысленная идея, придуманная какой-то предпенсионной ПТУшницей, и поддержанная такими же бездарями, сидящими в правительстве.
 
Old 30-01-2018, 23:53   #38
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Эту дурость отменят к концу года. Фирмы завалены спам-резюме, на них даже не отвечают.
Совершенно бессмысленная идея, придуманная какой-то предпенсионной ПТУшницей, и поддержанная такими же бездарями, сидящими в правительстве.

нормальненькое такое заявление - весь парламент .все правительство. во главе с президентом..А вдруг не отменят ? опять -же по глупости .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 00:16   #39
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
нормальненькое такое заявление - весь парламент .все правительство. во главе с президентом..А вдруг не отменят ? опять -же по глупости .

Да, нормальное. И при необходимости, могу аргументированно объяснить. Только вживую, чтобы не дать почву троллингу скуки ради. 10 лет не могут решить элементарные экономические и социальные задачи, придумывая всё новые и новые неизвестные. Чтобы не тем хорошо было, кто мотивирован достигнуть успеха, а всем подряд, и прежде всего тунеядцам и лентяям.
 
Old 31-01-2018, 08:35   #40
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Эту дурость отменят к концу года. Фирмы завалены спам-резюме, на них даже не отвечают.
Совершенно бессмысленная идея, придуманная какой-то предпенсионной ПТУшницей, и поддержанная такими же бездарями, сидящими в правительстве.

Вот поэтому я за Нинисто не голосовала...
Кстати вот решили проблему 100 безработных за 80 мил евро :
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...vnosti/10050043
 
Old 30-01-2018, 23:58   #41
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неужто вам не ясно, почему "активная модель" - это дурость?!
"Активная модель" - это плевок в лицо всем подряд без разбора!
Тем, кто ищет работу активно и не находит, а не только тем, кто не ищет.
Полная уравниловка активности и неактивности по всей Финляндии.
Хоть в лесу живёшь, где 1 рабочее место на 100 человек. Без разницы!
Как можно поддерживать такую абсурдную политику?!
Ну надо же сколько людей лайкнула на неумный пост Tulilintu.
Сама же пишет, что есть активные и пассивные люди, и краны нужно перекрыть только им.
А "активная модель" перекрывает краны всем без разбора.





Люди, мало разбираются в нюансах, и уверены, что вот лично с ними, такого не произойдёт. Мне вообще непонятно, почему не коренные граждане Финляндии, так быстро соглашаются рушить ту систему, которую финны (рабочий класс, интеллигенция),создавали с большим трудом (забастовками и демонстрациями) и превращать её(Финляндию), в такую страну, из которой они "роняя тапки" уезжали?
 
Old 14-01-2018, 16:29   #42
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Обязательно обнаружится. Только работы от этого больше не станет. Зато кто-нибудь с биржи труда сможет отчитаться об успехах. У меня есть более лучшее решение проблемы трудоустройства: принудительно ротировать госслужащих. Сегодня ты состоишь в комитете по подготовке к празднованию, завтра туда берут безработного Пекку, а тебе предлагают вернуться через пару лет. Лепота будет и никакой безработицы.
 
Old 14-01-2018, 17:34   #43
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Обязательно обнаружится. Только работы от этого больше не станет. Зато кто-нибудь с биржи труда сможет отчитаться об успехах. У меня есть более лучшее решение проблемы трудоустройства: принудительно ротировать госслужащих. Сегодня ты состоишь в комитете по подготовке к празднованию, завтра туда берут безработного Пекку, а тебе предлагают вернуться через пару лет. Лепота будет и никакой безработицы.

а куда же этот"ротированный" госслужащий устроится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:45   #44
Leonora
Пользователь
 
Сообщений: 60
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
а куда же этот"ротированный" госслужащий устроится?



Он будет проявлять активность и искать работу, ведь работы очень много а народ бездельничает и не хочет никуда идти
 
Old 14-01-2018, 18:08   #45
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonora
Он будет проявлять активность и искать работу, ведь работы очень много а народ бездельничает и не хочет никуда идти

Не все так однозначно. Согласна,что есть люди, которых устраивает пособие по безработице и они шевелиться не хотят. Хотя я таких лично пока не встречала. Но ведь есть люди, которые активно ищут и не могут найти. Сейчас начали требовать отчеты об отправленных заявках. И эти формальные меры легко обойти, а рекрутеры будут теперь завалены хакемусами от совершенно не подходящих людей. Например, я очень тщательно отбираю вакансии, не подаюсь на те, где требуется свободный финский или есть требования навыков, которых у меня нет. Поэтому у меня больше 10% приглашений на интервью от числа заявок. А так для количества можно начать спамить на все подряд вакансии. Рекрутеры взвоют.
Пока не вижу избытка вакансий. На каждую более 100 претендентов, иногда больше 400 (Salesforce), а я подаю на высококвалифицированные позиции. Представляю, какой конкурс на уборщиков. Так что не все сидят на безработице от лени.
 
Old 14-01-2018, 18:17   #46
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
не подаюсь на те, где требуется свободный финский


Да, лучше идти в лавки где англ. рабочий язык. С каждым годом таких становится все больше и это передовые компании. Павда, жить придется в Уусимаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 17:39   #47
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
При активном старении населения и подъеме экономики как-то странно иметь безработных как таковых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2018, 22:12   #48
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
а причина в тупости админстрации и как следствие её жадности.

Тупой и скупой платит дважды..Жду не дождусь, когда сменится эта нынешняя власть имущих.
 
Old 14-01-2018, 18:16   #49
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Просто мне кажется, начинать нужно "с другого конца" - создавать рабочие места. Молодежи трудно устроиться, студентам трудно подработку найти, людей в возрасте тоже неохотно берут. Сначала нужно помочь тем, кто хочет работать, а потом уже принудительно трудоустраивать бездельников. От принудительного труда пользы мало, а иногда и вреда бизнесу больше.
 
Old 14-01-2018, 22:10   #50
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Просто мне кажется, начинать нужно "с другого конца" - создавать рабочие места. Молодежи трудно устроиться, студентам трудно подработку найти, людей в возрасте тоже неохотно берут. Сначала нужно помочь тем, кто хочет работать, а потом уже принудительно трудоустраивать бездельников. От принудительного труда пользы мало, а иногда и вреда бизнесу больше.

ВОТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ...жаль что чиновникам это в голову не приходит..
Вот в магазин на практику турка пригнали..он стул взял -сел, так всю практику на нем и просидел..И кому это надо?
 
Old 14-01-2018, 22:13   #51
tick
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-01-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
ВОТ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ...жаль что чиновникам это в голову не приходит..
Вот в магазин на практику турка пригнали..он стул взял -сел, так всю практику на нем и просидел..И кому это надо?


Мне кажется, что организаторов всего этого интересует не столько трудоустройство, сколько улучшение показателей.
Наверное получают плюшки от евросоюза ща потемкинские деревни.
 
Old 14-01-2018, 23:27   #52
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Просто мне кажется, начинать нужно "с другого конца" - создавать рабочие места. Молодежи трудно устроиться, студентам трудно подработку найти, людей в возрасте тоже неохотно берут. Сначала нужно помочь тем, кто хочет работать, а потом уже принудительно трудоустраивать бездельников. От принудительного труда пользы мало, а иногда и вреда бизнесу больше.

Мест в некоторых сферах достаточно, но из-за слишком хорошего соцобеспечения люди не идут работать - и так хватает, можно ещё по-чёрному подработать и быть в шоколаде. Могу даже пересказать пару-тройку звонков от "соискателей" так сказать. С того конца, людей надо мотивировать. Количество безработных резко сократится и рабочие места заполнятся и создадутся даже новые когда безработные перестанут покупать айфоны.
Помню когда работал - одни ездили на работу за 100 км, а другие отдыхать на пособие.
 
Old 14-01-2018, 23:56   #53
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Мест в некоторых сферах достаточно, ....

достало вот это уже -некоторых сферахх- укажите в каких???стройка и уборка, склад?? почему люди должны, в угоду вам и сипиля, соглашаться на то, что не подходит их здоровью ,образованию или просто желанию.
 
Old 15-01-2018, 00:11   #54
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
достало вот это уже -некоторых сферахх- укажите в каких???стройка и уборка, склад?? почему люди должны, в угоду вам и сипиля, соглашаться на то, что не подходит их здоровью ,образованию или просто желанию.

Так ответьте и вы: почему другие должны содержать тех кому не подходят вышеперечисленные места? (Я кстати не только их имел ввиду, перебирают и не хотят работать даже те кто по специальности) Особенно формулировка об образовании и желании улыбает. Ну если 5 лет для получения высшего прошли зря, ну не пригодилось оно нигде - зачем и дальше время терять? По здоровью нет вопросов - я думаю с формулировкой "по здоровью" никто заставлять не будет.
Насчёт высшего образования могу тьму примеров привести когда люди понимая что их образование уже не нужно или на данный момент не актуально работали не по специальности. Был у нас один финн лет 50-55, работал водителем, а ранее занимал не последнюю должность в каком-то отделении вроде Филипс, инженер, что-то с телефоной связью вроде связано - расформировали с увеличением влияния мобильной свчзи. Не работа красит человека, если перефразировать.
К слову и я на кибернетику учился.
 
Old 16-01-2018, 00:53   #55
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Насчёт высшего образования могу тьму примеров привести когда люди понимая что их образование уже не нужно или на данный момент не актуально работали не по специальности. Был у нас один финн лет 50-55, работал водителем, а ранее занимал не последнюю должность в каком-то отделении вроде Филипс, инженер, что-то с телефоной связью вроде связано - расформировали с увеличением влияния мобильной свчзи. Не работа красит человека, если перефразировать.
К слову и я на кибернетику учился.

откуда вам знать ,может работа водителем -это мечта его c детства..А работая инженером ,по воле родителей, финн пол-жизни маялся и кризис сыграл ему на руку. А в основном, только большие долги, заставляют людей делать то, что им не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 00:12   #56
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
почему люди должны, в угоду вам и сипиля, соглашаться на то, что не подходит их здоровью ,образованию или просто желанию.

Приехали... Даже не знаешь, что и сказать на такое. Кроме как выразить надежду, что какая-то активация всё же вступит в силу.

Впрочем, может я что-то пропустила, и уже наступил какой-нибудь коммунизм, при котором работают только те и там, кому и где хочется? А не хочется - не работают. Но обеспечены-обогреты-накормлены при любом раскладе... А мы-то дураки, не знаем и по-прежнему вкалываем, через "не подходит" и "не хочу".
 
Old 15-01-2018, 00:17   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали... Даже не знаешь, что и сказать на такое. Кроме как выразить надежду, что какая-то активация всё же вступит в силу.

Не смешите; кого могут простимулировать 30€? Просто бред
 
Old 15-01-2018, 00:22   #58
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали... Даже не знаешь, что и сказать на такое. Кроме как выразить надежду, что какая-то активация всё же вступит в силу.

Впрочем, может я что-то пропустила, и уже наступил какой-нибудь коммунизм, при котором работают только те и там, кому и где хочется? А не хочется - не работают. Но обеспечены-обогреты-накормлены при любом раскладе... А мы-то дураки, не знаем и по-прежнему вкалываем, через "не подходит" и "не хочу".

Ну хоть в каком-то вопросе мы единомышленники
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2018, 01:07   #59
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали... Даже не знаешь, что и сказать на такое. Кроме как выразить надежду, что какая-то активация всё же вступит в силу.

Впрочем, может я что-то пропустила, и уже наступил какой-нибудь коммунизм, при котором работают только те и там, кому и где хочется? А не хочется - не работают. Но обеспечены-обогреты-накормлены при любом раскладе... А мы-то дураки, не знаем и по-прежнему вкалываем, через "не подходит" и "не хочу".


Честно говоря, я согласна. Но те, кто вкалывает тут, обычно все же не делает это через совсем уж не хочу. Вам наверняка Ваша работа нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2018, 00:44   #60
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Приехали...
Впрочем, может я что-то пропустила,.. А мы-то дураки, не знаем и по-прежнему вкалываем, через "не подходит" и "не хочу".

Ну это ваш личный мазохизм. Я же вас не заставляю и сарказмом не подбадриваю. думаю что жажда до денег стоит во главе этого выбора.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно