Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Результат опроса: Стерилизовали ли Вы Вашего питомца?
Да, и не пожалели об этом. 50 53.19%
Да, и пожалели об этом 2 2.13%
Нет, но планируем. 22 23.40%
Нет, и не будем. 20 21.28%
Проголосовавших: 94. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 14-03-2009, 20:13   #121
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Бедная кошка! Поправляйтесь! Мне кажется, если есть возможность, не помешает с другим ветеринаром проконсультироваться.



Вот и спрашиваю знает кто русскоговорящего ветеринара?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 21:40   #122
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот и спрашиваю знает кто русскоговорящего ветеринара?

В Киркконумми есть, правда, мне лично он не очень понравился (тут его координаты давали: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=32073). Хотя он знакомой собаку (суку) стерилизовал - обошлось без осложнений, хотя от наркоза она долго отходила, несмотря на его обещание, что за пару часов в себя придёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 22:04   #123
Pocahontas
Registered User
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Ленчик, желаю скореишего выздоровления вашеи кошечке!!! У меня у самои киска и как раз подошло время ее стерилизовать, но когда я прочитала что сделали с вашеи кошечкои, му***** по коже побежали. Что же это за врачи такие!!! Не знаю теперь что делать.

Jonna, Meha, Aurinko, вы написали, что стерилизовали своих кошечек и все прошло удачно. Не подскажите, в какои клинике вы это делали и у какого врача? Боюсь очень за свою киску.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 22:20   #124
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот что еще забыла написать, ветеренар тогда сказала сколько времени кошке нельзя прыгать, тоесть так чтобы ето могло на шов повлиять.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-03-2009 в 22:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 22:33   #125
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pocahontas
Ленчик, желаю скореишего выздоровления вашеи кошечке!!! У меня у самои киска и как раз подошло время ее стерилизовать, но когда я прочитала что сделали с вашеи кошечкои, му***** по коже побежали. Что же это за врачи такие!!! Не знаю теперь что делать.

Йонна, Меха, Ауринко, вы написали, что стерилизовали своих кошечек и все прошло удачно. Не подскажите, в какои клинике вы это делали и у какого врача? Боюсь очень за свою киску.

Я не помню имени ветеренара. Вы в пääкаупункисеуту? Если да, то поищу осталась ли у меня куитти или что-нибудь. Ето уже давно было, моя кошка уже взрослая)))))

Ветеренар сказала за сколько до операции нельзя кошку кормить, потом после рассказала что дальше делать. У моей кошки было так, что дала для неё вот етот воротничек, скзала сколько его носить, что прыгать нельзя какое-то время, сказала насчет того что сколько то дней после операции нужно давать только мягкую еду(не сухой корм). Есть и пить после операции кошка может только когда полностью от наркоза отойдет. Еще когда наркоз отходит кошке может быть холодно, надо накрыть её чем-нибудь теплым. И следить надо пока наркоз отходит чтобы не забиралась никуда и не упала и еду не ела. По моему все. Да, шерсть на животе вырастит нормально, сначала может казаться что очень медленно растет. Но она нормально вырастет и шва вообще не заметно будет. И возьмите какое-нибудь теплое покрывала для кошки, так как ей после наркоза холодно может быть. Об етом тоже ветеренар говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 23:53   #126
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Непонятно, как могли так неудачно прооперировать. И кто в этом случае отвечает за последствия неудачной операции. И как здесь найти хорошего ветеринара:

http://www.kp.ru/daily/23239/27447/print/

Самкам же приходится делать полостную операцию, поэтому есть риск, что внутрь попадет инфекция. Но если стерилизовать кошку в ветклинике у специалиста, то опасность очень мала. Через 7 - 10 дней после процедуры муркам снимают швы. Все это время за больной надо ухаживать: смазывать ранки йодом или спиртом и следить, чтобы кошка не снимала послеоперационную попону. Без этого «наряда» она может разлизать швы. Некоторые клиники предлагают на пару дней стационарные услуги (оставить животное на сутки обойдется примерно в 500 руб.)

Есть другой способ стерилизовать кошку. Это так называемая лапароскопическая операция. На боку животного делают маленькую дырочку (диаметром не более сантиметра) и через нее удаляют яичники и матку. При такой щадящей процедуре кошки почти не теряют крови и быстро поправляются. После лапароскопии мурку не надо выхаживать, на второй день она абсолютна здорова.

Операции делают под общим наркозом, поэтому животные ничего не чувствуют. От действия лекарства они отходят максимум через несколько часов, а кобели и коты вскакивают практически сразу.

Оперировать кошек и котов следует после 8 месяцев
-------------------------

Выздоравливайте поскорее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 00:46   #127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Моей кошке швы не снимали, но и ето в Фи происходило, а не в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 08:58   #128
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
В Фи не надо после операции снимать швы, и ничем не протирать тоже не надо. Делали своим кошкам и стерилизации и кесарево не раз приходилось делать чихуа. Всегда все отлично проходило. Более 10 лет наблюдаемся в одной и той же клинике у одного и того же специалиста. Выше всяких похвал. Сейчас переехали в другой город неподалеку,-но менять клинику не буду ни за что. А уход за животными различается в России и в Фи, у меня всю жизнь животные,есть с чем сравнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 12:49   #129
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот вот! Ветиринар нам не дала н попонки ни воротничка,сказала есть нормальную еду. Правда сказала чтоб спала на полу и не прыгала. И это все!

Ура ! Наше кошечке получше! И кремом мазала и антибиотики даю и шовчик дезинфицировала! Пошила ей попонку! В ней ей легче ходить и есть. И вообще мы начинаем носиться по квартире....
Вот теперь всетаки хочу найти нормального ветиринара! Экспереметировать больше нехочу! А в эту клинику больше непойду НИКОГДА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 18:55   #130
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот и спрашиваю знает кто русскоговорящего ветеринара?


Несколько лет назад русскоязычный доктор был в клинике:

Helsingin Pieneläinsairaala Oy
Helsingin Eläinlääkärikeskus
Koskenhaantie 34 00940 Helsinki
p. 09-3424330
ma-pe 9-21; la 9-14
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 18:59   #131
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Smile

Поздравляю! Рады за выздоравливающую!
Напишите хотя бы название этой клиники, чтобы никто туда еще не попал.


Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот вот! Ветиринар нам не дала н попонки ни воротничка,сказала есть нормальную еду. Правда сказала чтоб спала на полу и не прыгала. И это все!

Ура ! Наше кошечке получше! И кремом мазала и антибиотики даю и шовчик дезинфицировала! Пошила ей попонку! В ней ей легче ходить и есть. И вообще мы начинаем носиться по квартире....
Вот теперь всетаки хочу найти нормального ветиринара! Экспереметировать больше нехочу! А в эту клинику больше непойду НИКОГДА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 19:08   #132
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
Поздравляю! Рады за выздоравливающую!
Напишите хотя бы название этой клиники, чтобы никто туда еще не попал.



Käpylän eläinlääkäriasema
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 20:29   #133
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Вот вот! Ветиринар нам не дала н попонки ни воротничка,сказала есть нормальную еду. Правда сказала чтоб спала на полу и не прыгала. И это все!

Ура ! Наше кошечке получше! И кремом мазала и антибиотики даю и шовчик дезинфицировала! Пошила ей попонку! В ней ей легче ходить и есть. И вообще мы начинаем носиться по квартире....
Вот теперь всетаки хочу найти нормального ветиринара! Экспереметировать больше нехочу! А в эту клинику больше непойду НИКОГДА!

Скореишего ей выздоравления!

С ветеренарами тут плохо. Живу давно и с кошкой ходила и с собакой, и в пääкаупункисеуту и даже в другой части Фи. В одной и тоиже вет клинике могут быть очень разные ветеринары, так что лучше всего наити именно одного и к нему ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2009, 23:23   #134
Vladimir de Sol
Registered User
 
Аватар для Vladimir de Sol
 
Сообщений: 8
Проживание: LAHTI
Регистрация: 14-11-2008
Status: Offline
Сегодня наша морская свинка ТИНА родила 4 поросят. Во всём виноват Тёма, который был для нас 1,5 года девочкой, а оказался мальчиком. Теперь у нас стадо из 6 свиней. Вопрос: МОЖНО ЛИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ МОРСКИХ СВИНОК ?

-----------------
Наверное хорошо иметь свой домик в Финляндии. www.vs-group.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2009, 23:55   #135
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Уважаемые владельцы кошек и котов
У меня возник вопрос: а ваши питомцы стерилизованы? Если да, то почему вы это сделали и как это отразилось на животном? Если нет, то снова же, почему вы этого не сделали? В общем, хочется услышать доводы за и против.

П.С. Очень большая просьба высказываться исключительно по существу заданного вопроса


А я бы добавила
не мучает ли их совесть за этот грех
и
не желали бы они попробовать это на себе.
А что? Говорят ...особый кайф.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 11:00   #136
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir de Sol
Сегодня наша морская свинка ТИНА родила 4 поросят. Во всём виноват Тёма, который был для нас 1,5 года девочкой, а оказался мальчиком. Теперь у нас стадо из 6 свиней. Вопрос: МОЖНО ЛИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ МОРСКИХ СВИНОК ?


Позвоните в ветклинику и спросите об этом. Еще можно задать вопрос на форумах любителей морских свинок:

http://forum.morsvinki.ru/viewtopic...758a8bd1f5d9 6

http://www.svinki.ru/

Свинок стерилизуют также, как и других мелких домашних зверей (например, кроликов, хорьков).
Размножаются они быстро, приносят большое потомство, но на организм самочки это слишком большая нагрузка. И, если она будет регулярно "пороситься", то вскоре может погибнуть. В крайнем случае, заведите 2 клетки и выгуливайте свинок в комнате по отдельности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 16:24   #137
Дюня
Registered User
 
Аватар для Дюня
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2009
Status: Offline
Привет всем любителям кошек и котов!!! Хотела бы посоветоваться с вами.
Подходит время (по совету заводчицы) стерилизовать кота!!! Он у нас такой лапочка,знакомые котят просят (если решимся),да и жалко его просто до слёз.
Сейчас в раздумьях,подискивать ему невесту или записываться к ветеренару.
Подскажите,как ведут себя не стерилизованные коты? Слышала,что кричат (у нас немного мяучит,не понимая,чего ему хочется.Но не громко),метят углы (моча у него конечно стала очень пахучей,горшок убираю почти сразу как он сходит.Был поменьше не так пахло!!!) и могут агрессивно себя вести (у знакомой кот впился в руку и разодрал,очень глубоко).
Как часто коту нужны встречи с кошкой,если всётаки не стерилизовать?
Если пометит где-то до стерилизации,то и после стерилизации всё равно будет метить? (у знакомой так было,говорит,что опоздали со стерелизацией)
Стоит ли один раз свести с кошкой,а потом стерилизовать? [B]Или может и пробывать ему не стоит?
Подскажите,кто сталкивался с такой проблемой!!! Буду очень благодарна за советы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 17:25   #138
yurickkk
Пользователь
 
Аватар для yurickkk
 
Сообщений: 27
Проживание: ESpoo
Регистрация: 28-07-2009
Status: Offline
у нас год живут кот и кошка. не стерилизовали их и не собираемся.
никаких проблем - ни агрессивности, ни помечивания территории, ни воя по ночам и т.п.
первый выводок сейчас раздаем, кстати если кому то интересен двухмесяный умный черный котенок в белых перчатках, белых сапожках и с белым же галстуком - пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 19:21   #139
Дюня
Registered User
 
Аватар для Дюня
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yurickkk
у нас год живут кот и кошка. не стерилизовали их и не собираемся.
никаких проблем - ни агрессивности, ни помечивания территории, ни воя по ночам и т.п.
первый выводок сейчас раздаем, кстати если кому то интересен двухмесяный умный черный котенок в белых перчатках, белых сапожках и с белым же галстуком - пишите в личку.


Спасибо за ответ.
Наш котик у нас один,без кошечки.Вот и переживаю по этому поводу.Как часто коту нужна кошечка?

А насчёт котят-разместите объявление на суоми.ру,может кому-то нужен маленький кисик (советую объявление с фото размещать,так больше интерес)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2009, 01:13   #140
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дюня
Привет всем любителям кошек и котов!!! Хотела бы посоветоваться с вами.
Подходит время (по совету заводчицы) стерилизовать кота!!! Он у нас такой лапочка,знакомые котят просят (если решимся),да и жалко его просто до слёз.
Сейчас в раздумьях,подискивать ему невесту или записываться к ветеренару.
Подскажите,как ведут себя не стерилизованные коты? Слышала,что кричат (у нас немного мяучит,не понимая,чего ему хочется.Но не громко),метят углы (моча у него конечно стала очень пахучей,горшок убираю почти сразу как он сходит.Был поменьше не так пахло!!!) и могут агрессивно себя вести (у знакомой кот впился в руку и разодрал,очень глубоко).
Как часто коту нужны встречи с кошкой,если всётаки не стерилизовать?
Если пометит где-то до стерилизации,то и после стерилизации всё равно будет метить? (у знакомой так было,говорит,что опоздали со стерелизацией)
Стоит ли один раз свести с кошкой,а потом стерилизовать? [B]Или может и пробывать ему не стоит?
Подскажите,кто сталкивался с такой проблемой!!! Буду очень благодарна за советы!!!

На вопросы ответить не могу у меня кошка да и раньше кошки были. Но даже у них заметно взросление. А вот насчет жалко до слез, ето когда болезни, а операция для котов ето не так и страшно. Мое мнение если один он у вас и не будет кошки, он будет только мучиться и вы вместе с ним. Тут или или по моему. А операция ета совсем не сложная и отоидет он от неё нормально. Одно могу посоветовать если на операцию не повезете то держите все двери, форточки закрытыми чтобы на улицу не смог никак убежать.

Кричат коты, точнее орут, а если почуют что кошка где-то то туда поидут орать. Под балкон к моей приходили орать, у нас тут частные дома и некоторые коты сами гуляют. Если своего на улицу когда-нибудь выводили то может захотеть на улицу и будет входную дверь скребсти и орать. Но если даже на улице никогда не был то по весне следите чтобы туда и не попал, нет значения имхо что он домашний, на природу не повлиять в таких случаях.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 31-07-2009 в 01:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2009, 09:01   #141
Дюня
Registered User
 
Аватар для Дюня
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На вопросы ответить не могу у меня кошка да и раньше кошки были. Но даже у них заметно взросление. А вот насчет жалко до слез, ето когда болезни, а операция для котов ето не так и страшно. Мое мнение если один он у вас и не будет кошки, он будет только мучиться и вы вместе с ним. Тут или или по моему. А операция ета совсем не сложная и отоидет он от неё нормально. Одно могу посоветовать если на операцию не повезете то держите все двери, форточки закрытыми чтобы на улицу не смог никак убежать.

Кричат коты, точнее орут, а если почуют что кошка где-то то туда поидут орать. Под балкон к моей приходили орать, у нас тут частные дома и некоторые коты сами гуляют. Если своего на улицу когда-нибудь выводили то может захотеть на улицу и будет входную дверь скребсти и орать. Но если даже на улице никогда не был то по весне следите чтобы туда и не попал, нет значения имхо что он домашний, на природу не повлиять в таких случаях.


У нас стоят решёточки на окнах,свёкор поставил (у них кошка).Да и наш котик,когда маленький был,был такой глупыш....мне так и казалось,что выпрыгнет в форточку за какой-нибудь мушкой,пролетающей мимо!!!)))))

На улицу он у нас не ходок))))),один раз выводили,но это было что-то...пока несла на руках по подъезду (медленно,чтоб он успел оглядеться) всю исцарапал от страха.Уже на улице не могла его отлепить его от себя,прятался под куртку мою,лез на колени))))!!! "Заберите меня отсюда!!!!" кричали его глазки!!! Прогулка не удалась!!!)))) Думаем как-нибудь повторить !!!

А насчёт кастрации,всё думаем....Сама понимаю,что будет ему тяжело!!! Вот и подискиваем кошечку ему!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 01:35   #142
yurickkk
Пользователь
 
Аватар для yurickkk
 
Сообщений: 27
Проживание: ESpoo
Регистрация: 28-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дюня
Спасибо за ответ.
Наш котик у нас один,без кошечки.Вот и переживаю по этому поводу.Как часто коту нужна кошечка?

А насчёт котят-разместите объявление на суоми.ру,может кому-то нужен маленький кисик (советую объявление с фото размещать,так больше интерес)


совет - заведите еще и кошку. хлопот от двоих столько же сколько и от одного, разве что расходы немного больше - наполнитель для туалета, корм и т.п. по моему это однозначно более "человечный" - нет, "котолюбивый" - вариант чем стерилизация.

мы кстати с женой со своими гуляем на улице, держим на руках, т.к. поводок кот не переносит.

котят всех забрали (было трое), кстати всех взяли как kaveri, т.е. в компанию к другому коту/кошке.

спасибо за совет. как выяснилось из личного отпыта самый эффективный спсоб раздачи - www.keltainenporssi.fi - разобрали всех котят (небесплатно причем) в тот же день как подали объявление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 12:51   #143
Дюня
Registered User
 
Аватар для Дюня
 
Сообщений: 17
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yurickkk
совет - заведите еще и кошку. хлопот от двоих столько же сколько и от одного, разве что расходы немного больше - наполнитель для туалета, корм и т.п. по моему это однозначно более "человечный" - нет, "котолюбивый" - вариант чем стерилизация.

мы кстати с женой со своими гуляем на улице, держим на руках, т.к. поводок кот не переносит.

котят всех забрали (было трое), кстати всех взяли как kaveri, т.е. в компанию к другому коту/кошке.

спасибо за совет. как выяснилось из личного отпыта самый эффективный спсоб раздачи - www.keltainenporssi.fi - разобрали всех котят (небесплатно причем) в тот же день как подали объявление


Мы думали завести нашему котику кошечку,но это недешёвое удовольствие((((( подобрать ему невесту и взять её!!! Он породистый и ему не простая кошечка не подойдёт. Мы пока не оставляем эту идею...пока просто подискиваем ему невесту!!!
Да и детей мы с мужем планируем....за ДВУМЯ озорными кошачьими никак не уследишь!!!)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 13:56   #144
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
То что котенок первый раз боялся на улице ето нормально. Потом привыкнет и уже будет ему интересно и с улицы не захочет домой идти, и будет просится на улицу, так что прогулки нужны будут регулярныи. Если без операции и кошки весной замучает, так как будет очень сильно на улицу проситься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 22:21   #145
Pocahontas
Registered User
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со следующим: неделю назад стерилизовали киску (ей год сейчас), врач сказал швы снимать не надо, т.к. сверху нанесен какой-то клей, который сам по истечении 10 дней растворится. Шов обрабатывать тоже не надо, опять же из-за клея. Но вот проблема, у кисы шишка на месте разреза образовалась (т.е. под шрамом прямо), но ей не больно, т.к. когда я трогаю, она не реагирует никак. Скажите, это нормально или надо срочно к врачу? Звонила в ветеринарку, пыталась обьяснить на своем пока корявом финском, что у киски шов вздулся, сказали, что это нормально, т.к. всего неделя прошла. Но может они меня не поняли? Как на финском обьяснить, что после стерилизации у киски шишка на месте разреза образовалась примерно сантиметр в высоту. Спасибо заранее всем откликнувшимся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2009, 23:46   #146
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pocahontas
Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался со следующим: неделю назад стерилизовали киску (ей год сейчас), врач сказал швы снимать не надо, т.к. сверху нанесен какой-то клей, который сам по истечении 10 дней растворится. Шов обрабатывать тоже не надо, опять же из-за клея. Но вот проблема, у кисы шишка на месте разреза образовалась (т.е. под шрамом прямо), но ей не больно, т.к. когда я трогаю, она не реагирует никак. Скажите, это нормально или надо срочно к врачу? Звонила в ветеринарку, пыталась обьяснить на своем пока корявом финском, что у киски шов вздулся, сказали, что это нормально, т.к. всего неделя прошла. Но может они меня не поняли? Как на финском обьяснить, что после стерилизации у киски шишка на месте разреза образовалась примерно сантиметр в высоту. Спасибо заранее всем откликнувшимся.

у нас тоже была шишка, я тоже волновалась, потому что у предыдущей кошки такого не было после операции, даже были у ветеринара, но она сказала, что пройдёт, и действительно на третью неделю прошло, сейчас даже и не вспоминаем ( стерилизовали 2 сентября)

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 12:39   #147
Pocahontas
Registered User
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у нас тоже была шишка, я тоже волновалась, потому что у предыдущей кошки такого не было после операции, даже были у ветеринара, но она сказала, что пройдёт, и действительно на третью неделю прошло, сейчас даже и не вспоминаем ( стерилизовали 2 сентября)


Спасибо, Meha! Немного легче сразу стало на душе. Мне тоже в клинике сказали, что это нормально, пройдет, главное чтобы эта шишка не болела. Meha, а вы киске попону снимали на какой день? Врач сказала на 10-й день можно снимать, но шов еще не зажил и киса очень активно интересуется этим местом. Вот я теперь думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 13:35   #148
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pocahontas
Спасибо, Meha! Немного легче сразу стало на душе. Мне тоже в клинике сказали, что это нормально, пройдет, главное чтобы эта шишка не болела. Meha, а вы киске попону снимали на какой день? Врач сказала на 10-й день можно снимать, но шов еще не зажил и киса очень активно интересуется этим местом. Вот я теперь думаю.

я сняла на 9й день, шов конечно еще выглядел не очень, но просто заметила, что у неё в районе краёв попоны (верхнего и нижнего) натирало шов, потому что она всё время пыталась его снять и даже 2 раза умудрялась это сделать, и края немного потрёпанные были

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 14:51   #149
Pocahontas
Registered User
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 08-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
я сняла на 9й день, шов конечно еще выглядел не очень, но просто заметила, что у неё в районе краёв попоны (верхнего и нижнего) натирало шов, потому что она всё время пыталась его снять и даже 2 раза умудрялась это сделать, и края немного потрёпанные были


Спасибо, Meha! Буду смотреть тогда по обстоятельствам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 20:17   #150
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Кто-нибудь знает, где можно стерилизовать кошку при помощи лапароскопии? И чтобы врач хороший был, а то пришла в нашу клинику, у кошки тогда гон был, так врач предложила записать кошку на операцию в любое время, когда я хочу...
И вот еще, другая кошка кашляет, самочувствие хорошее, аппетит как всегда. Что это может быть? Можно ли ее стерилизовать или лучше воздержаться от этого? Тут писали кошачью астму - как ставят такой диагноз? Как это выглядит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 20:30   #151
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Уважаемые владельцы кошек и котов
У меня возник вопрос: а ваши питомцы стерилизованы? Если да, то почему вы это сделали и как это отразилось на животном? Если нет, то снова же, почему вы этого не сделали? В общем, хочется услышать доводы за и против.

П.С. Очень большая просьба высказываться исключительно по существу заданного вопроса

Категорически против стерилизации, считаю это издевательством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 20:34   #152
Oja
Registered User
 
Аватар для Oja
 
Сообщений: 331
Проживание:
Регистрация: 11-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Cyrus
Категорически против стерилизации, считаю это издевательством.


Я раньше тоже так считала, мне понадобилось 20 лет, чтобы убедиться, что иногда это бывает необходимостью.
 
Old 27-11-2010, 00:45   #153
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
В Хельсинки есть хорошая клиника, специализирующаяся на кошках:

http://www.felina.fi/yhteystiedot.aspx

Там делают стерилизацию методом лапароскопии (позвоните и уточните). Услуги не дешевы, но ветеринары ответственные и внимательные.

Еще есть центральная ветклиника при Университете:

http://www.vetmed.helsinki.fi/elainsairaala/

Стерилизация кошки желательна после 8 месяцев, иначе есть риск развития гнойной пиометры, а это очень серьезно.

http://www.softcat.ru/ped6.html

Об астме и др.заболевания кошек почитайте здесь:

http://www.zoovet.ru/


Цитата:
Сообщение от Oja
Кто-нибудь знает, где можно стерилизовать кошку при помощи лапароскопии? И чтобы врач хороший был, а то пришла в нашу клинику, у кошки тогда гон был, так врач предложила записать кошку на операцию в любое время, когда я хочу...
И вот еще, другая кошка кашляет, самочувствие хорошее, аппетит как всегда. Что это может быть? Можно ли ее стерилизовать или лучше воздержаться от этого? Тут писали кошачью астму - как ставят такой диагноз? Как это выглядит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 00:47   #154
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Посмотрите здесь о необходимости стерилизации кошек и кастрации котов:

http://www.softcat.ru/ped6.html




Цитата:
Сообщение от Cyrus
Категорически против стерилизации, считаю это издевательством.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 11:48   #155
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
Посмотрите здесь о необходимости стерилизации кошек и кастрации котов:
http://www.softcat.ru/ped6.html

Посмотрел. Нет никакой необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 19:07   #156
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Всем добрый день. Интересует такой вопрос. Кто кастрировал кота в Хельсинки и его округе? В какой клинике и сколько это стоило? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 19:25   #157
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
5 лет назад в частной клинике стоило 50 евро.
Но этот врач уже вышел на пенсию.

Сейчас цены такие:

http://www.vetmed.helsinki.fi/elain...ala/hinnat.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 19:30   #158
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Клиника в Kauklahti, Espoo, очень хорошие врачи и сервис, рядом с ЖД станцией.
www.alfapet.fi/

в районе 100 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2011, 19:36   #159
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Еще адреса ветеринарных клиник в Хельсинки:

http://www.lemmikkilinkit.com/index...maa/68-helsinki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 12:01   #160
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
Спасибо Вам за ответы. Думаем обратиться сюда http://www.vetmed.helsinki.fi/elainsairaala/index.htm А то начинается мяуканье, бессмысленное поскребывание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 15:46   #161
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Правильно сделаете. Все будет нормально, не переживайте. Только из наркоза может выходить долго. Прикрывайте кота чем-то теплым, пока не проснется, а снизу подстелите одноразовую пеленку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2011, 16:24   #162
KaKa
Registered User
 
Аватар для KaKa
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Всем доброго здоровичка!
У меня Йорк собака девочка, 7 лет. Щенков не было. После последней течки в районе молочных желез появились уплотнения. Пришлось удалять три части от молочных желез. Врач сказала, что если животное не кормило шенков и не стерилизовано, то риск онкологческого заболевания увеличивается.
Пластиковый воротник не одевала, собаке и так было не комфортно после операции. Я купила в аптеке 50см эластичный бинт сетка (путкисите) бинт труба. Расстригла несколько ниток для передних лапок, для задних и одну дырку для хвоста. и зашила несколькоми стежками трубу с о стороны хвоста. Собака не могла разлизывать себе швы, ходила как в авоське..
Поправляйтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 07:28   #163
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
с 8 месяцев можно, девочке больше стоит чем мальчику. точную цену не знаю.

все верно.платили около 80-100 евро.точнее уже не помню.помню что в 2 раза дороже чем коту.думали раз стерилизуем и на улицу не будет бегать.наивные.это наверное только на котов действует.все время удерает.пробовали закрывать все двери окна,житья не даст пока не выпустишь.слава богу котят конечно нет. мышей живых и дохлых таскает все время.надо смотреть во все глаза что бы эту гадость через окна не притащила и не спрятала под кроватью.было и такое. Брали,сказали мальчик.думали будет толстый и ленивый.назвали Тихон.а когда к врачу пришли девочка сказали.пришлось срочно имя менять. 5 лет уже а как вертолет.своенравная,подойдет только когда сама захочет,а так лучше и не трогать ее. кошка она и есть кошка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 18:51   #164
Staf
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 20-10-2011
Status: Offline
У нас всё прошло удачно. Стоило 95.90 вот здесь http://www.elainlaakariasematikki.fi/ . Обслуживание приятное, самое главное что к вечеру кот уже играется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 14:42   #165
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Staf
У нас всё прошло удачно. Стоило 95.90 вот здесь хттп://щщщ.елаинлаакариасематикки.фи/ . Обслуживание приятное, самое главное что к вечеру кот уже играется.

у нас кот после того как через пару часов привезли после операции, тоже играл сразу, они все играют, у кошек немного подругому, у них операция сложнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 14:44   #166
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Клиника в Кауклахти, Еспоо, очень хорошие врачи и сервис, рядом с ЖД станцией.
щщщ.алфапет.фи/

в районе 100 евро

В Mankkaa 85 берут в UNIVET, хорошая клиника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 18:14   #167
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Я устала уже от кошкиных утробных воплей по ночам и днём тоже!!! Посоветуйте нам русскоязычного ветиринара в Хельсинки для стерилизации нашей красотки или мы согласны поселиться на пару дней у вашего котика (моя кошка совсем беспородная, так что нам безразличен социальный статус жениха).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2014, 20:55   #168
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
А потом куда будете девать этих беспородных котят? Топить или пытаться раздать "в добрые люди"? И если не сможете всех раздать, вы готовы, чтобы у вас дома потом жили 5-6 взрослых котов/кошек?
В Вантаа есть eläinhotelli, там кажется есть русский ветеринар.
 
Old 27-09-2014, 21:17   #169
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.laszlo-vet.fi Доктор Ласзло, говорит по русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2014, 16:58   #170
tigrissambo
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-09-2012
Status: Offline
доброго дня здесь всем
мое мнение про наркозы: абсолютно категорически против, но есть исключения по оператив хирургии, например большие полостные операции(иссечение раковых и др типов опухолей в брюшном,грудном отделе,суставные операции
все остальное можно и нужно делать блокадами
любую лапу из четырех начиная сверху можно выключить сразу
про кастрации котов в 7-9 и выше мес-в,мнения разные ,а лучше до открытия глаз
на практике по времени занимает 5-6 мин без всяких наркозов ,главное чтоб животное не было на поено и накормлено,минус что орут только,но через 20мин уже все хорошо как правило
животные прокаченные наркозами различных видов (не раз) как бы помягче сказать, вообщем подмечено, что дебелеют они,те возникают признаки энцефалопатии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 17:29   #171
Nightcrawler
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 13-02-2015
Status: Offline
говорят, что это влияет на мочевую систему и почки, нашу кошку не стерилизуем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 18:58   #172
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Не влияет.

А вот не стерилизованной кошке есть большой риск получить гнойную пиометру:

http://ru-cats.livejournal.com/22842300.html


Стерилизуйте, пока не поздно.


Цитата:
Сообщение от Nightcrawler
говорят, что это влияет на мочевую систему и почки, нашу кошку не стерилизуем.
 
Old 13-02-2015, 19:24   #173
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Есть любимец семьи -двухгодовалый вислоухий британец. Орать не орет,но иногда деликатно грустит ,что хотел Бы познакомиться с кошкой. Кадстрировать его жалко,потому что прикольный,красавчег и я Бы себе от него котенка оставила и вобще очередь из знакомых,кто Бы хотел такого же.
но где ему девочку взять британскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 19:58   #174
Dik2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
Есть любимец семьи -двухгодовалый вислоухий британец. Орать не орет,но иногда деликатно грустит ,что хотел Бы познакомиться с кошкой. Кадстрировать его жалко,потому что прикольный,красавчег и я Бы себе от него котенка оставила и вобще очередь из знакомых,кто Бы хотел такого же.
но где ему девочку взять британскую?


Вот и мне жалко тоже, итак ленивый, а потом вообще облениться и разжиреет.

Ты уверена, что британец, а не шотландец?
Вроде только у шотландцев ухи лежат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 20:05   #175
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dik2
Ты уверена, что британец, а не шотландец?
Вроде только у шотландцев ухи лежат.


ну да,усе попутала, скоттиш фолд. от слова скотинко. такой красавчег!!! ну как можно такие гены кастрировать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 15:53   #176
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А, чего жалеть-то?!

Кастрируйте, пока еще возможно. А то потом будут проблемы со здоровьем.

Научный подход к кастрации кошек и собак:

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=423






Цитата:
Сообщение от vilkas
Есть любимец семьи -двухгодовалый вислоухий британец. Орать не орет,но иногда деликатно грустит ,что хотел Бы познакомиться с кошкой. Кадстрировать его жалко,потому что прикольный,красавчег и я Бы себе от него котенка оставила и вобще очередь из знакомых,кто Бы хотел такого же.
но где ему девочку взять британскую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 15:58   #177
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Взрослый кастрированный кот. Вес нормальный. Играет, как и все коты, умный, сообразительный.
Кастрированные коты живут дольше некастрированных.


Цитата:
Сообщение от Dik2
Вот и мне жалко тоже, итак ленивый, а потом вообще облениться и разжиреет.

Ты уверена, что британец, а не шотландец?
Вроде только у шотландцев ухи лежат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2016, 14:22   #178
olenka_cm
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 01-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Есть любимец семьи -двухгодовалый вислоухий британец. Орать не орет,но иногда деликатно грустит ,что хотел Бы познакомиться с кошкой. Кадстрировать его жалко,потому что прикольный,красавчег и я Бы себе от него котенка оставила и вобще очередь из знакомых,кто Бы хотел такого же.
но где ему девочку взять британскую?

Самое неприятное, когда начинает метить! Это и запах, и крики, и вечная нужда противоположного пола. Кроме того, столько уже раз отмечалось ветеринарами, что для полноценной жизни либо регулярные сношения между животными нужны, либо кастрация! Для домашних любимцев второй - это вариант!
 
Old 13-10-2016, 05:06   #179
AlexIvan
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 05-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olenka_cm
Самое неприятное, когда начинает метить! Это и запах, и крики, и вечная нужда противоположного пола. Кроме того, столько уже раз отмечалось ветеринарами, что для полноценной жизни либо регулярные сношения между животными нужны, либо кастрация! Для домашних любимцев второй - это вариант!


вариант три - свободный доступ на улицу, как раз для решения территориальных вопросов, но опасный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2016, 12:02   #180
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Кастрировала и кота и кошку, прекрасно! Вообще никаких проблем! Кот остался таким же наглым Думаю, всегда стоит стерилизовать, если разводить не собираешься. Очень удобно!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно