Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 21-02-2015, 12:19   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Защищаем персональные данные на смартах

Цитата:
Сообщение от Сударь
тысячи спецов-энтузиастов по всему миру всю эту хрень вычищают. Так же как и хакеры ломают крутейшую защиту банков. Просто не надо сдури бежать за модой и покупать последнюю модель телефона и версию операционки, а подождать 6 мес, пока всё по косточкам разберут и сделают кастомные прошивки, кототрые убьют тормозящие и шпионящие прибамбасы гугля, оставив чистый код

Извиняюсь за оффтоп а не проще ли использовать устройства, где не надо будет ничего вычищать, разбирать по косточкам, делать кастомы? А сразу с чистым кодом? Я знаю, что таких устройств не много, но ведь есть же

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 12:29   #2
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Извиняюсь за оффтоп а не проще ли использовать устройства, где не надо будет ничего вычищать, разбирать по косточкам, делать кастомы? А сразу с чистым кодом? Я знаю, что таких устройств не много, но ведь есть же
Например:
1.
2.
3.
?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 13:28   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Например:
1. Nokia N900
2. Nokia N9
3. Jolla
Мало ли разных операционок (и устройств на них) на базе линуксовского ядра?! Поищите... И самсунговские смартфоны на TIZEN, и нет/ноутбуки ацер на MEEGO, и НРшные планшеты на webOS...

PS и никакие гуглы/майки/огрызки не ковыряются в контактах

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 13:59   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Например:
1. Nokia N900
2. Nokia N9
3. Jolla
Даже не предлагайте. Много ли можно туда поставить пользовательских прог? Сколько из них бесплатны?

Цитата:
Мало ли разных операционок (и устройств на них) на базе линуксовского ядра?! Поищите... И самсунговские смартфоны на TIZEN, и нет/ноутбуки ацер на MEEGO, и НРшные планшеты на webOS...
Зачем мне искать? Это вы сказали - вам и выкладывать факты. Я, разумеется, читал про них, но не собираюсь делать обзор для вас

Цитата:
Сообщение от ID
PS и никакие гуглы/майки/огрызки не ковыряются в контактах
Ковыряются, "синхронизирут" (что это?), хранят "для вашего удобства" у себя, мониторят ваше место расположения, что-то отправляют.

Я уже говорил, что сделать из самсунга то, что хочется - вопрос прямых рук . Сама трубка - ок, приемлемая цена, а заточить операционку под себя - не проблема, а даже развлечение. После этого - чихать на все гугли. А уж какое море софта бесплатного (не всё нужное есть в гуглесторе, но почти всё из гуглесторе есть без регистрации на других сайтах)...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:05   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Много ли можно туда поставить пользовательских прог? Сколько из них бесплатны?


На Jolla работают Android-приложения. Там нет (и не может быть) Google Play store, однако есть Yandex store и Amazon store. Также есть возможность установки apk пакетов, полученных из любых других источников (например - копированием с другого Android-телефона).

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:12   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Даже не предлагайте. Много ли можно туда поставить пользовательских прог? Сколько из них бесплатны?

Интересно, какие ещё проги нужны? Их сотни тысяч, но я пользую только офис, да карты топографические... А что за линуксовые проги надо платить?! Они ж на репах лежат вроде бесплатные...
Ничего у меня на N900 не синхронизируется ни с чем для моего удобства!!! Никто не хранит у себя мои данные! Даже инет подключаю только для синхронизации почтового ящика.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2015, 14:19   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
На Jolla работают Android-приложения. Там нет (и не может быть) Google Play store, однако есть Yandex store и Amazon store. Также есть возможность установки apk пакетов, полученных из любых других источников (например - копированием с другого Android-телефона).
Спасибо. Отсутствие Google Play store - это хорошо А как с правами root? Вполне допускаю для себя Jolla в будущем, но пока останавливает вопрос совместимости приложений. Если на самсунге что-то не идёт, множество энтузиастов берётся за решение вопроса.

Коммент в зал:
Для меня не samsung важен, а "linux-like" операционка, возможность получить контроль над телефоном, не иметь на нём процессов, каким либо образом компроментирующих личную информацию и предпочтения (те самые персональные данные, с которых тема началась). Пардон за небольшой офф, но не хотелось плодить темы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:22   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Интересно, какие ещё проги нужны?

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=127361

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:25   #9
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо. Отсутствие Google Play store - это хорошо А как с правами root? Вполне допускаю для себя Jolla в будущем, но пока останавливает вопрос совместимости приложений. Если на самсунге что-то не идёт, множество энтузиастов берётся за решение вопроса.

Коммент в зал:
Для меня не samsung важен, а "linux-like" операционка, возможность получить контроль над телефоном, не иметь на нём процессов, каким либо образом компроментирующих личную информацию и предпочтения (те самые персональные данные, с которых тема началась). Пардон за небольшой офф, но не хотелось плодить темы.


Sailfish OS, на которой работает Jolla - это чистый Linux. Для получения прав root нужно включить "режим разработчика" (делается из меню, без каких-либо перепрошивок). Все мои Андроид-приложения, которыми я пользовался на "родном" Андроиде под Jolla работают без проблем. Есть одно "но": текущая имплементация Android Runtime не поддерживает многозадачности - т.е. в каждый момент времени выполняется только одно Андроид приложение. И я не уверен, что когда пользователь переходит из Андроид приложения к любому другому "родному" приложению, то получает ли оставшееся в бэкграунде Андроид-приложение всякие онлайн нотификации итп. Проверить сейчас не смогу - отдал свою Jolla приятелю во временное пользование.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:35   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:43   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Спасибо. Отсутствие Google Play store - это хорошо А как с правами root? Вполне допускаю для себя Jolla в будущем, но пока останавливает вопрос совместимости приложений. Если на самсунге что-то не идёт, множество энтузиастов берётся за решение вопроса.

Коммент в зал:
Для меня не samsung важен, а "linux-like" операционка, возможность получить контроль над телефоном, не иметь на нём процессов, каким либо образом компроментирующих личную информацию и предпочтения (те самые персональные данные, с которых тема началась). Пардон за небольшой офф, но не хотелось плодить темы.

MAEMO - "linux-like" операционка. Запускаю xTerminal и получаю полный root контроль над телефоном Ну да, было дело, ставил я себе DOS с Нортон Коммандером и игрался во всякие Думы и Дюки и всё остальное, что осталось в архивах на компе... Да только вырос я уже из всяких "игрушек" и украшательств... Звонит телефон? Отправляет СМС? Браузер есть? ОТЛИЧНО!!! А миллионы приложений которые дают то же, что и нормальный браузер... ЗАЧЕМ?! Нафига нужны десятки ВК/ФБ/Инста, если я из браузера зайти могу на свои аккаунты?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 14:46   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Под известным мне самсунгом, помимо офиса и т.п., работают:

- Два автонавигатора
- Авторегистратор
- Скайп с кнопкой выхода (нет в офиц. версии)
- Record Mic and Call
- Читалка для e-book
- Генштабовские карты местности (для рыбаков-охотников)
- Дальномер

и пр. и пр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 15:22   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Под известным мне самсунгом, помимо офиса и т.п., работают:

- Два автонавигатора
- Авторегистратор
- Скайп с кнопкой выхода (нет в офиц. версии)
- Record Mic and Call
- Читалка для e-book
- Генштабовские карты местности (для рыбаков-охотников)
- Дальномер

и пр. и пр.

- А зачем ДВА автонавигатора?! Я использую ОДИН в котый подгружаю топографические (генштабовские карты) которые сам готовлю, хоть спутниковые, хоть какие с любым масштабом И БЕЗ ДОСТУПА В ИНЕТ!!!
- SKYPE у меня в ОФИЦИАЛЬНОЙ версии с "кнопкой выхода" был в систему вшит с видеозвонками из коробки Причём можно переключать учётки и иметь их хоть 20.
- Диктофон тоже был из коробки (конечно он записывает и разговоры).
- Читалки тоже навалом есть для разных форматов.
- Дальномер? На телефоне? Зачем?! Может и есть - уровень я видел... Но я предпочитаю на стройку не таскать телефон, а пользоваться нормальным инструментом.

ЗЫ Вот сколько уже замечаю, с каждым новым устройством и сервисом народ начинает нахваливать миллионы сервисов/прог, которые в конечном счёте через лет 5 сводятся к минимальным 5-10 нужным приложениям. Вам нужен авторегистратор и Вы каждый раз садясь в машину устанавливаете телефон в специальный кредл и запускаете прогу. Потом всё в обратном порядке... А если приходится по 20 раз в день залезать и выходить из машины?... Уже плюёшь на этот авторегистратор потому что именно телефонные звонки важнее. А на маленьком экране вообще неудобно запускать сразу и навигатор, и регистратор, и громкую связь, и ФМ-трансмиттер (у меня кстати есть - постоянно использую для проигрывания музыки в машине) да ещё и записывать входящие разговоры... Я тоже люблю всякие технические штуки И делал из N900 настольный комп подключая его к монитору кабелем и по синезубу клаву с мышкой... Но это было на пару недель пока остался без кома

И хозяйки в своих блогах нахваливают свои суперпупер дорогие духовки, которые сами готовят по рецептам скаченным из инета... Но проходит полгода и они просто запускают микроволновку на максимальной мощности на 5 минут и останавливают её через 45 сек не заморачиваясь со всякими "Умными поварами"...

ЗЗЫ Да, забыл ещё сказать, что я со своего N900 могу управлять любой техникой через инфракрасный порт и отправлять доки на печать на свой лазерный НР принтер... Правда больше такие принтеры не выпускают

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2015, 15:34   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну и о персональных данных... Вот пока вы очищаете в своём смарте гугл хлам, чтоб он не копался в ваших записных книжках, ваша жена сливает в инет содержимое вашего холодильника, ваше меню, и номер кредитки. А энергетическая компания засекает по расходу энергии когда вы просыпаетесь, а когда ложитесь спать, ставите ли машину на подогрев... А smartTV и всякие "Картины" следят за тем, какие фильмы вы смотрите... Мобильные компании "следят" за вашими перемещениями от соты к соте, а уж банки и магазины вообще отслеживают какой марки трусы вы себе покупаете и сливают эти данные маркетологам, которые потом пихают вам в ТВ/почтовые ящики/е-мэйлы рекламу трусов другой фирмы, которая меньше продаётся

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2015, 15:39   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Я не знаю почему, но меня мало тревожит то, что Суоми знает обо мне всё... А вот с РФ другая ситуация... Однажды один алкаш столкнул меня в кювет и уехал. В ГАИ мне тогда сказали, что быстрее мне будет пойти на лубянку, купить базу ГИБДД и сообщить им координаты для связи с хулиганом, а то пока они запрос отправят (машина была другого региона), пока ответ получат тот уже свою машину отремонтирует и ничего не докажешь.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 21-02-2015, 21:24   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
- А зачем ДВА автонавигатора?! Я использую ОДИН в котый подгружаю топографические (генштабовские карты) которые сам готовлю, хоть спутниковые, хоть какие с любым масштабом И БЕЗ ДОСТУПА В ИНЕТ!!!
Два просто упомянул. Есть выбор - разный интерфейс. Работают без интернета Ничего не готовлю - пользуюсь.

Цитата:
- SKYPE у меня в ОФИЦИАЛЬНОЙ версии с "кнопкой выхода" был в систему вшит с видеозвонками из коробки
Я ставил официальный, но там нет кнопки. Чтобы выключить, надо убивать через диспетчер приложений. Такая же ерунда на компе: закрываешь скайп, а в задачах он болтается.

Цитата:
- Диктофон тоже был из коробки (конечно он записывает и разговоры).
Автоматически пишет?

Цитата:
- Читалки тоже навалом есть для разных форматов.
CoolReader, для всего.

Цитата:
- Дальномер? На телефоне? Зачем?!
Надо Иногда.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 21:42   #17
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну и о персональных данных... Вот пока вы очищаете в своём смарте гугл хлам, чтоб он не копался в ваших записных книжках, ваша жена сливает в инет содержимое вашего холодильника, ваше меню, и номер кредитки.
Заботливый мужик правильно настроит телефоны всей семье.

Цитата:
А энергетическая компания засекает по расходу энергии когда вы просыпаетесь, а когда ложитесь спать, ставите ли машину на подогрев...
Статистика вроде по месяцам?

Цитата:
А smartTV и всякие "Картины" следят за тем, какие фильмы вы смотрите...
Порнуху у Картины не смотрю , да и не подписан я на них - разочарован.

Цитата:
Мобильные компании "следят" за вашими перемещениями от соты к соте,
Гады

Цитата:
а уж банки и магазины вообще отслеживают какой марки трусы вы себе покупаете и сливают эти данные маркетологам, которые потом пихают вам в ТВ/почтовые ящики/е-мэйлы рекламу трусов другой фирмы, которая меньше продаётся
Отслеживают не банки, а торговые сети по клиентским карточкам, но за всё время не было целевой рекламы. Слышал только про ИвРоше - те вроде под клиента пишут. Но не утверждаю.

Цитата:
Сообщение от ID
Я не знаю почему, но меня мало тревожит то, что Суоми знает обо мне всё... А вот с РФ другая ситуация...
А вот не надо и здесь про РФ. Шпионы гугля - не в России. Я изначально про них говорил.
Что касается Фи, то я пока не сильно волнуюсь - до тех пор, пока есть опция salainen numero. А вот NetPosti уже шалит: втюхивает мне электронные счета от тех контор, с которыми у меня только "бумажные" отношения. Т.е. дубликаты электронные шлют без моей просьбы. На моё письмо с вопросом и недоумением о том, кто передал мои данные без моего согласия, последовал ответ в стиле Дуче.

Вообще, весь этот разговор отражает мой вопрос к ИринаКо - из прошлой темы. Хочет ли человек, чтобы кто-то подглядывал ему в окно, пусть и с бинокля...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 22:45   #18
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А уж банки и магазины вообще отслеживают какой марки трусы вы себе покупаете и сливают эти данные маркетологам, которые потом пихают вам в ТВ/почтовые ящики/е-мэйлы рекламу трусов другой фирмы, которая меньше продаётся

Купил как-то в K-Rauta трёхевровое сверло, оплатил кредиткой. Мама моя мама! Месяц срали мне спамом в обход фильтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 22:55   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Статистика вроде по месяцам?
.....
А вот не надо и здесь про РФ. Шпионы гугля - не в России. Я изначально про них говорил.
.....
А вот NetPosti уже шалит: втюхивает мне электронные счета от тех контор, с которыми у меня только "бумажные" отношения. Т.е. дубликаты электронные шлют без моей просьбы.

Моя контора показывает с точностью до часа статистику.

Гугл... Согласен. У меня нет программ использующих их сервисы (я не использую андроиды), только поиском их пользуюсь и то бесит локализация - найти что-то в другой "части света" нереально. Но многие советуют их почтовый сервер. Думаю...

NetPosti - это Ваш почтовый ящик. Он есть у ВСЕХ, кто указал свой адрес в Майстраатти. Если Вы его активировали, то почта (posti/itella) максимально его использует для достижения экологичности (нет транспортной доставки, нет расхода бумаги и принтерной краски). Очень много корреспонденции сейчас приходит на почту в электронном виде, почта сама распечатывает письмо в ближайшем к адресату отделении, вкладывает в конверт и доставляет адресату (сокращается как минимум доставка от отправителя до почты и между почтовыми отделениями). Я бы Вам посоветовал отключить "бумагу" (она вроде даже платная иногда или может стать платной при активированной NetPosti).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 23:32   #20
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Гугл... Согласен. У меня нет программ использующих их сервисы (я не использую андроиды), только поиском их пользуюсь и то бесит локализация - найти что-то в другой "части света" нереально. Но многие советуют их почтовый сервер. Думаю...
Я ушёл с gmail в тот момент, как они стали требовать номер мобильного "для моей безопасности". Включил там пересылку - и перестал пользоваться. Эти паразиты мониторят почту сильнее других.

Цитата:
Сообщение от ID
NetPosti - это Ваш почтовый ящик. Он есть у ВСЕХ, кто указал свой адрес в Майстраатти. Если Вы его активировали, то почта (posti/itella) максимально его использует для достижения экологичности (нет транспортной доставки, нет расхода бумаги и принтерной краски). Очень много корреспонденции сейчас приходит на почту в электронном виде, почта сама распечатывает письмо в ближайшем к адресату отделении, вкладывает в конверт и доставляет адресату (сокращается как минимум доставка от отправителя до почты и между почтовыми отделениями). Я бы Вам посоветовал отключить "бумагу" (она вроде даже платная иногда или может стать платной при активированной NetPosti).
Я знаю, что это такое Там есть опция ВЫБОРА организаций и фирм, от которых чел. ХОЧЕТ получать счета электронно. Я выбор НЕ делал, у меня там даже высвечивается "Вы не выбрали ни одного ...", а счета в NetPosti впаривают.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2015, 21:52   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Facebook запатентовала систему, которая позволяет компании автоматически передавать банкам информацию о платёжеспособности друзей пользователя для принятия решения о выдаче ему кредита.

Придуманный в соцсети механизм основан на так называемых «авторизированных узлах связи». Взяв в обработку кредитную заявку того или иного человека, банк получает доступ к этим узлам, с помощью которых по безопасному соединению запрашивает сведения о финансовой состоятельности людей, находящихся в друзьях у заявителя. Если их суммарный кредитный рейтинг оказывается равным и больше рейтинга, необходимого для получения нужной суммы, соцсеть уведомляет сотрудника банка о возможности продолжить рассмотрение пакета документов. Если рейтинг друзей оказывается ниже необходимого уровня, заявка на кредит автоматически отклоняется.

В 2013 в России запустился сервис микрофинансирования Mili.ru. При принятии решения о выдаче денег проект изучает страницы завителя в Facebook и других соцсетях, его активность там и другие поведенческие характеристики. В апреле 2014 года руководство проекта отчиталось о выдаче пользователям кредитов на $1 млн.

В июле 2015 года собственную технологию, позволяющую анализировать остаток средств на счету пользователя, запатентовала Apple. Компания разработала систему таргетирования рекламы, которая показывает владельцу устройств Apple только те товары, продукты и услуги, на которые у них хватит денег.
http://siliconrus.com/2015/08/facecredit/

Ага. Мы не выдадим вам кредит, потому что у вас бедные друзья в соцсети! Пока вы френдите кого попало, ваш рейтинг может уйти в ноль. Не говоря уже про то, что какого хрена все эти слежки?

зы. В сетях негодуют и дополняют:
Цитата:
в США при приёме на работу профиль фейсбука соискателя рассматривают, а если профиля нет, отклоняют, мотивируя тем, что человек необщителен, асоциален, замкнут, раз у него нет акка в соцсети. Либо есть, но не хочет его сообщать - значит скрытен и подозрителен.

Цитата:
со временем можно и арестовывать за то, что в списке любимой музыки - Амнистия-2 и Лесоповал. Так сказать, превентивно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2015, 21:53   #22
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
На Jolla работают Android-приложения. Там нет (и не может быть) Google Play store, однако есть Yandex store и Amazon store. Также есть возможность установки apk пакетов, полученных из любых других источников (например - копированием с другого Android-телефона).


Рекомендуете jolla?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2015, 23:26   #23
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Рекомендуете jolla?


Нет, не рекомендую. Железо слабовато всё-таки, да и с поддержкой андроид приложений тоже не всё так просто: они выполняются в своей среде ("в песочном ящике") и не имеют прямого доступа ко многим ресурсам телефона. Например, файловая система, которую "видит" андроид приложение - это не вся файловая система устройства, а лишь её часть внутри "песочницы". Приложения, которым нужен прямой доступ к СМС (как, например, Watsapp) тоже работать не будут.

Правда, скоро выйдет вторая версия OS Sailfish - посмотрим, что они там поправят.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2015, 10:02   #24
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Рекомендуете jolla?


Рекомендую Cyanogenmod http://www.cyanogenmod.org/

Ставится в 3 клика на экране на многие телефоны и нет сильной привязки к Google.

Если соысем нет желания заниматься Cyanogen, то можно купить готовый телефон. Например OnePlus. Есть модель One и уже вышла модель Two. Отличные аппараты за свои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 00:44   #25
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Рекомендую Cyanogenmod http://www.cyanogenmod.org/

Ставится в 3 клика на экране на многие телефоны и нет сильной привязки к Google.
Это - большой плюс. Однако проблема в глючности... Там, на сайте, по каждой модели есть список. Про мою - камера, батарея и др. Накуа такой головняк?

Почти всю вредную гуглятину прибил отдельной прогой.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 01:41   #26
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вот, говорят, полезная вещь для hosts:

127.0.0.1 validation.sls.microsoft.com
127.0.0.1 google-analytics.com
127.0.0.1 google-analytics.com
127.0.0.1 ssl.google-analytics.com
127.0.0.1 clients1.google.com
127.0.0.1 adservices.google.com
127.0.0.1 pagead.googlesyndication.com
127.0.0.1 pagead2.googlesyndication.com
127.0.0.1 imageads.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads1.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads2.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads3.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads4.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads5.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads6.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads7.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads8.googleadservices.com
127.0.0.1 imageads9.googleadservices.com
127.0.0.1 partner.googleadservices.com
127.0.0.1 googleadservices.com
127.0.0.1 appliedsemantics.com

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 12:14   #27
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Зачем всё это, если вы не секретный агент Кремля или одной из стран процветающей дегенерации? Если чья-то персона представляет хоть малейший интерес для государственных органов, о вас уже навели справки и без всякого контроля и, якобы, постоянного шпионажа.
 
Old 11-08-2015, 12:50   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Зачем всё это, если вы не секретный агент

Меня, например, не устраивает, что Гугл определяя моё местоположение (по IP и GPS) упорно предоставляет информацию лишь по близлежащим объектам и на "местном наречии"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 13:02   #29
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Меня, например, не устраивает, что Гугл определяя моё местоположение (по IP и GPS) упорно предоставляет информацию лишь по близлежащим объектам и на "местном наречии"...

A раньше как Вы получали подобную информацию? Спрашиваю, чтобы было с чем сравнить.
 
Old 11-08-2015, 19:14   #30
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
A раньше как Вы получали подобную информацию? Спрашиваю, чтобы было с чем сравнить.

А раньше Гугл выдавал мне варианты по запросу со всего мира. Мне не нужна персонализированная выборка основанная на личных данных. Несмотря на всякие "переключалки" в настройках Гугла он их почти не слушается. Может я делаю что-то не так?... Но мне всё это не нравится.
Вот и депутаты в РФ насторожились
https://hi-tech.mail.ru/news/window...egal-in-russia/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 19:35   #31
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А раньше Гугл выдавал мне варианты по запросу со всего мира. Мне не нужна персонализированная выборка основанная на личных данных. Несмотря на всякие "переключалки" в настройках Гугла он их почти не слушается. Может я делаю что-то не так?... Но мне всё это не нравится.
Вот и депутаты в РФ насторожились
https://hi-tech.mail.ru/news/window...egal-in-russia/

Отключите определение местоположения в смартфоне, и все Ваши подозрения в шпионаже и подборе результатов исходя из анализа ваших данных в телефоне исчезнут. Включайте его только для навигационных программ, заодно аккумулятор сбережёте.
Про депутатов коментировать не вижу смысла. Желтизна и паранойя бездельников.
 
Old 11-08-2015, 20:21   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Отключите определение местоположения в смартфоне

А как отключить определение местоположения компьютера? По IP мониторит...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 20:25   #33
agents
Banned
 
Аватар для agents
 
Сообщений: 1,628
Проживание: Одеса, Украина
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А как отключить определение местоположения компьютера? По IP мониторит...

Рекламный спам мониторится по вашим предыдущим запросам в поисковиках !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 20:42   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от agents
Рекламный спам мониторится по вашим предыдущим запросам в поисковиках !

Рекламный спам не беспокоит. Хочу получать информацию со всего мира независимо от моего местоположения и языка системы. В РФ и в Суоми одинаковые запросы выдают разные результаты (локализованные) - бесит. Найти что-то в другой стране почти нереально. Русская винда ищет товары в России, финская в Суоми. Сейчас, например, пытаюсь найти клавиатуру родную для Нокии 2520 - SU-42 где-нибудь в Европе. Выдаёт финские сайты, да COMы... А Эстония, Германия, Франция?
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2015, 22:00   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Рекламный спам не беспокоит. Хочу получать информацию со всего мира независимо от моего местоположения и языка системы. В РФ и в Суоми одинаковые запросы выдают разные результаты (локализованные) - бесит. Найти что-то в другой стране почти нереально. Русская винда ищет товары в России, финская в Суоми. Сейчас, например, пытаюсь найти клавиатуру родную для Нокии 2520 - SU-42 где-нибудь в Европе. Выдаёт финские сайты, да COMы... А Эстония, Германия, Франция?


Наверняка есть способ указать поисковой машине где искать. Кстати, элементарные навыки пользования языком запроса, например, гугла, оооочень упрощает жизнь. А он довольно таки гибкий, язык этот:
http://www.diacr.ru/zametki/20-kak-...at-v-google.htm

Навскидку, если хочется найти что то в конкретном домене, просто добавьте в поиск это домен, например "keyboard Nokia 2520 SU 42 site:.de"
 
Old 11-08-2015, 22:42   #36
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Articman
Зачем всё это, если вы не секретный агент Кремля или одной из стран процветающей дегенерации? Если чья-то персона представляет хоть малейший интерес для государственных органов, о вас уже навели справки и без всякого контроля и, якобы, постоянного шпионажа.
Рассказываю, образно...

Мимо окон ходят люди, любопытные и не очень, заглядывают. Нормальный чел. закроет шторы. Ненормальности (эксгибиционизм, неуважение к себе) даже не рассматриваю. Кому-то нравится, что его профилируют, обрабатывают, а потом впихивают всякую хрень "согласно его интересов". А кому-то - нет.

Если говорить о тех. части вопроса, то ненужные гуглёвые процессы сильно тормозят девайс. Я их заморозил. Что касается винды и списка hosts в ней - ну зачем тратить ресуры компа, своё время и внимание на просмотр рекламной хрени?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 14:41   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Кстати, элементарные навыки пользования языком запроса, например, гугла, оооочень упрощает жизнь.

Спасибо за ссылку. Да я знал некоторые основы и комманду "site:" тоже, но не знал, что ей можно ограничить целый домен.

Но поисковики - лишь часть проблемы. Это яркий пример. А на самом деле так сейчас повсюду. Например в планшете Вин8 "Погода" не хотела устанавливать в качестве "дома" любой город. Пришлось ей дать доступ к GPS один раз. При этом прога всё-равно не смогла определить правильно населённый пункт, но позволила уже поиском найти подходящий. И я бы не парился насчёт "дома" если бы на плитку выводилась любая инфа, но на плитку выводится сначала "дом", а потом "избранное".

Вон, Сударь давал ссылку... Что значит: "только те товары, продукты и услуги, на которые у них хватит денег"?! Я что и помечтать не могу?! Почему они за меня решают? А кредит взять?


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 14:50   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Кому-то нравится, что его профилируют

Мне нравится... Когда в НОРМАЛЬНОМ государстве есть нормальная база... С чёткими правилами и ограничениями доступа и нормальной защитой. А вот втюхивать мне, решать за меня и ограничивать мой кругозор НЕ НАДО! Нужна статистика? Пожалуйста! Обезличенно... Только не надо потом всех грести под одну среднестатистическую гребёнку.

ЗЫ Вот у меня самообучающаяся АКПП... Да, я езжу стабильно. Отлично. Но, блин!!! Если экстремальная ситуация и надо начать двигаться не в моём стиле, то она ТУПИТ!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 17:30   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Навскидку, если хочется найти что то в конкретном домене, просто добавьте в поиск это домен, например "keyboard Nokia 2520 SU 42 site:.de"


После поиска в 4х странах (доменах) мне выдало следующее
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 17:35   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
И вообще, когда я открываю новое окно и ввожу www.google.com то у меня открывается сайт с адресом...

ЗЫ Вот не хочу я Гугл.фи, а хочу Гугл.сом!!! Какого фига там ещё и куча параметров?!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 20:45   #41
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Врубайте Тор, и никаких проблем с шпионажем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 21:34   #42
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Зачем всё это, если вы не секретный агент Кремля или одной из стран процветающей дегенерации? Если чья-то персона представляет хоть малейший интерес для государственных органов, о вас уже навели справки и без всякого контроля и, якобы, постоянного шпионажа.

Цитата:
Для чего вообще нужна анонимность обычным пользователям Сети, тем, кому, как предполагается, нечего скрывать?

Проблема в том, что «нечего скрывать» — совсем не то же самое, что полная подконтрольность всей активности пользователя в Сети государственным органам, в которых работают самые обычные дураки, руководствующиеся криво написанными другими дураками законами. Если таким дуракам что-то не понравится, придется тратить здоровье, время и деньги для того, чтобы доказывать свою невиновность, причем с негарантированным результатом. Зачем рисковать, если можно воспользоваться простым техническим средством, которое поддерживают другие — на этот раз умные — люди?

Кроме того, вместе с анонимностью мы получаем и устойчивость к сетевой цензуре на государственном уровне. Зачем рядовому гражданину думать, какой сайт сегодня запретит депутат Пупкин? Это же не Пупкина дело, тем более если Пупкин никогда и не узнает о том, куда сегодня гражданин сходил по своим сетевым делам. Гражданин же не лезет Пупкину в личную жизнь.
http://
lenta.ru/articles/2013/04/26/anonymity/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 21:35   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Врубайте Тор, и никаких проблем с шпионажем.

Мда?...
http://4pda.ru/2015/08/01/235799/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 21:57   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот ещё интересная новость по теме
http://4pda.ru/2015/08/12/237979/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 22:04   #45
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
на двух стульях не усидишь. Либо пользуйся софтом и соглашайся на их условия либо пиши свой софт и ставь свои правила или разбей комп с криком "умри гугл и майкрософт!" )))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 22:48   #46
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
И вообще, когда я открываю новое окно и ввожу www.google.com то у меня открывается сайт с адресом...

ЗЫ Вот не хочу я Гугл.фи, а хочу Гугл.сом!!! Какого фига там ещё и куча параметров?!


Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 22:59   #47
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID

После поиска в 4х странах (доменах) мне выдало следующее


Поискал то же самое в 10 разных доменах, ничего подобного не получил. Но, искал из Хрома, в котором залогинен как пользователь гугла, поэтому мне, скорее всего больше доверия, чем пользователю без эккаунта. Тем более ИЕ, может он подозрительности добавляет, а может вместе с его запросами кто то ещё пролазит, кого гугл подозрительным считает ))

https://support.google.com/websearch/answer/86640?hl=ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 23:15   #48
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А на самом деле так сейчас повсюду. Например в планшете Вин8 "Погода" не хотела устанавливать в качестве "дома" любой город. Пришлось ей дать доступ к GPS один раз. При этом прога всё-равно не смогла определить правильно населённый пункт, но позволила уже поиском найти подходящий. И я бы не парился насчёт "дома" если бы на плитку выводилась любая инфа, но на плитку выводится сначала "дом", а потом "избранное".


я такие проблемы решаю быстро. не подошла прога - значит жить ей в моём девайсе осталось меньше 10 секунд, и её место занимает другая, следующая по списку рейтинга.

Как пример - сколько этих дурацких клавиатур наплодили, с этим убогим "интеллектуальным" угадыванием текста - ну ведь элементарно не набрать даже простой текст стало. Штук 5-6 этих дебильных прог перепробовал, в том числе и гугловскую забраковал, но какая то вот подошла, пользую, вполне себе доволен.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 23:27   #49
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

А если по теме - то кто-нибудь может привести пример того, как лично пострадал от использования своих персональных данных гуглом или майкрософтом, или другим крупным IT сервисом, желательно без досужих домыслов о мировых заговорах и чипизации населения с целью тотального контроля планеты.

Наверное, мои персональные данные много у кого есть, и в паспортном столе в РФ, где всё на бумажных карточках до сих пор, и в банках, и в соцсетях, и в гугле, и в оракле, и в майкрософте, да у кого их только нет, и что, стало мне от этого хуже? где контроль? почему до сих пор я делаю то, что считаю нужным, и покупаю то, что выбрал сам?

оправдана ли паранойя, или просто удобный способ обвинить тех, кто что то делает, в том, что они делают это не так, как хочется нам? мировой заговор там, всю страну иномарками заполонили, девайсы каждому в карман вложили, перемещения со спутников отслеживают, переписку уж точно читают, у них же времени полно, это у нас нет, а те ведь нифига кроме производства всех этих гаджетов не делают - ну явно враги, а кто же?.

https://slon.ru/posts/55075
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 00:12   #50
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 01:15   #51
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Сухов, думаю, когда у кого-нибудь наступит такая ситуация, то ему уж точно будет не до постов в какой-то форум. )

наступит ли она завтра у вас или у меня или еще у кого - хрен знает.
только вот когда вас или меня или еще кого начнут уничтожать например за что-нибудь - вот тогда вы и вспомните свой пост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 08:39   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
кого гугл подозрительным считает ))

Офигеть! Если я не удалю у себя какой-то плагин, то не смогу пользоваться поиском?! 5 баллов! Теперь ещё интернет будет решать, какой у меня софт должен стоять! Докатились

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 08:48   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
я такие проблемы решаю быстро. не подошла прога - значит жить ей в моём девайсе осталось меньше 10 секунд, и её место занимает другая, следующая по списку рейтинга.

Не знаю ничего про рейтинги. Использую только предустановленный производителем софт из которого оставляю 10%. Из стороннего только для работы - Адобе и офис (и то в планшете офис предустановлен).

ЗЫ Никакими предикативными наборами не пользуюсь - отключаю их нафиг, у меня все устройства с хардовой qwerty.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 09:02   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А если по теме - то кто-нибудь может привести пример того, как лично пострадал от использования своих персональных данных гуглом

Не могу точно сказать, пострадал ли я... Но был неприятно удивлён обнаружив на Гугл картах свой е-меил и телефон из базы предпринимателей. Соответственно имею регулярные "входящие" от продавцов спама. Из ФБ я удалился, в ОД меня взломали ещё 10 лет назад и я не знаю, что там теперь с моей учёткой. В ВК я персональные данные не оставлял. Больше нигде не регился и данные не оставлял.

ЗЫ Кстати, натыкался недавно на какой-то сайт (база), который собирает данные из социальных сетей - ФИО, телефон, адрес, е-мэил, фото и копия личной страницы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 10:53   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
Офигеть! Если я не удалю у себя какой-то плагин, то не смогу пользоваться поиском?! 5 баллов! Теперь ещё интернет будет решать, какой у меня софт должен стоять! Докатились


Нет, не так конечно ) Поиском всегда можно воспользоваться, есть же энциклопедии, справочники, полно всяких других систем, которые не просят ничего удалять. Как раз не интернет решает, а Вы - каким поиском пользоваться.

А программа, да, вернее её автор - имеет полное право диктовать свои условия её использования, Ваше право принять их либо отказаться )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 11:00   #56
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю ничего про рейтинги. Использую только предустановленный производителем софт из которого оставляю 10%. Из стороннего только для работы - Адобе и офис (и то в планшете офис предустановлен).

ЗЫ Никакими предикативными наборами не пользуюсь - отключаю их нафиг, у меня все устройства с хардовой qwerty.


Решающим в выборе операционки для меня было именно наличие развитого рынка свободного софта, в случае с андроидом это гугл плей. Поиск там простой, вбиваю, скажем "российское тв онлайн", и выдаёт мне список программ, с их рейтингом, то есть оценкой пользователей, ценой (или бесплатно) и я решаю, какую мне поставить. Отзывы о программах там же, в общем, как в любом приличном онлайн магазине - поиск, рейтинг, отзывы покупателей.

Предустановленным софтом пользуюсь на тех же принципах - нравится, пользуюсь, не нравится, ищу другое. Предустановленный софт можно сносить, получив рутовые права, но не занимаюсь этим, производительности вполне хватает чтобы работало всё вместе, софт этот мне глаза не режет, кушать не просит, пусть себе висит.

Вообще, качество продукции определяет конкуренция - чем она выше, тем лучше будут продукты, дешевле и качественнее, гугл плей именно эту задачу решает - облегчение доступа на рынок всевозможного софта, чем его будет больше, тем качественнее будут программы-победители. Но, это очевидно, умным людям объяснять не нужно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 11:08   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
Не могу точно сказать, пострадал ли я... Но был неприятно удивлён обнаружив на Гугл картах свой е-меил и телефон из базы предпринимателей. Соответственно имею регулярные "входящие" от продавцов спама. Из ФБ я удалился, в ОД меня взломали ещё 10 лет назад и я не знаю, что там теперь с моей учёткой. В ВК я персональные данные не оставлял. Больше нигде не регился и данные не оставлял.

ЗЫ Кстати, натыкался недавно на какой-то сайт (база), который собирает данные из социальных сетей - ФИО, телефон, адрес, е-мэил, фото и копия личной страницы...


Соглашусь, что сбор данных имеет свои издержки, но они незначительны с пользой, которую мы от этих сервисов получаем. Утечки данных случаются, согласен, попадают в руки спамеров, бывает.

Пользу и вред от сбора персональных данных можно сравнивать примерно как пользу и вред от личного досмотра перед полётом. Никому не хочется открывать свои чемоданы, снимать обувь, ремень и проходить сквозь сканер - но готовы ли они отказаться от этого (а такое право всегда есть) и вместо самолёта поехать других видом транспорта? С предоставлением данных та же картина - нам решать, предоставлять их или нет, и если предоставили, то какого тогда не довольны этим. Ну, не пользуйтесь этими сервисами, и данные никто не спросит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2015, 11:12   #58
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
ЗЫ Никакими предикативными наборами не пользуюсь - отключаю их нафиг, у меня все устройства с хардовой qwerty.


дело не в хардовой или тач клаве. Предикативный ввод может быть и с хардовой кллавой - кто ж запретит проге домысливать за Вас, что Вы хотите ввести хардовой клавой? )

Клавы пока сыроваты, но думаю, что уже скоро будет всё в порядке с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2015, 00:15   #59
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Чешское издание Aeronet.cz опубликовало расследование неназванного ИТ-специалиста, который решил отследить активность Windows 10 по сбору данных. В ходе исследования использовались следующие инструменты: программа Destroy Windows 10 Spying, блокирующая передачу данных на серверы Microsoft, PRTG Network Monitor, Windows Resource Monitor и Wireshark. По мнению исследователя, Windows 10 — больше похожа на терминал по сбору данных, чем на операционную систему.

Наиболее активным «сборщиком» данных в новой ОС является голосовой помощник Cortana. Эксперимент чешского исследователя показал, что все голосовые запросы, переданные в динамик устройства, Windows 10 отправляет на следующие серверы:

информация отправляется на серверы один раз в 15 минут (примерно по 80 мегабайт). Это слишком много для метаданных, поэтому он предположил, что сначала Cortana преобразовывает голосовые записи в текст, а затем отправляет на серверы Microsoft еще и wav-файлы с голосом (включая записи разговоров через SIP). Собранная текстовая информация хранится внутри встроенного в Cortana блокнота.
http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/

"Вот так, малята" ц

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:03   #60
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Комиссия США по связи (Federal Communications Commission — FCC) выдвинула законопроект о наложении запрета на возможность владельцев смартфонов, персональных компьютеров и роутеров менять прошивку или операционную систему устройства. Документ был опубликован на сайте ежедневного правительственного издания Federal Register.

В случае принятия закона, пользователи не смогут менять операционную систему на своем компьютере, устанавливать кастомную прошивку на Android-смартфон, разрабатывать альтернативные прошивки для Wi-Fi-роутеров (такие как OpenWrt) и устанавливать такие прошивки на сетевые устройства т. д.

FCC предложила возложить ответственность за ограничение возможности менять ОС и прошивку на производителей устройств, которые должны будут сделать это какими-либо техническими методами. Производителям, в целом, предлагается «определить, какие стороны смогут менять программное обеспечение».

http://telecom.cnews.ru/news/top/20...droidsmartfonov

Мало им того, что тотально следят за юзерами windows - теперь хотят всех остальных под контроль взять, чтобы значит чтобы сами Linux и Android не ставили, и не могли отключит "стучалки". Этот закон, если пройдёт, сильно подорвёт идею свободного ПО.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно