Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 09-04-2015, 00:20   #1
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Uusimaa - это не только столичный регион. Где бросить якорь?

Добрый вечер. Жизнь сподвигла к решению жилищного вопроса. Для покупки ривитало столичный регион дороговат. Хотелось бы растить детей, обладая достаточной площадью, но и слишком далеко от цивилизации удаляться не хочется. Кредитов хотелось бы избежать. Моя работа не привязана к какому-то месту жительства. Но, необходимо думать и о том, что детям нужен сад и школа. Опыт жизни в Эспоо чуть больше 2 лет. Практически ничто. Хотелось бы услышать отзывы форумчан об остальных городах Южной Финляндии. Цены там ниже. Обусловлено ли это какими то серьезными эргономическими проблемами - инфраструктура, экология, транспортное сообщение... Понятно, что к каждому объекту недвижимости необходимо отнестись индивидуально. Но это другой вопрос. Интересуют прежде всего Киркконуми, Виихти, Сало, Лохья, Сипоо и т.д не слишком далеко. А может кто то откроет глаза на что то новое, что я не упомянул. Буду благодарен за отзывы и советы.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 00:24   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для Суоми даже Коувола не далеко...тем более на машине,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 00:25   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Вбиваете макс. сумму, площадь и кол-во комнат сюда:
http://www.etuovi.com/

Потом - ограничиваете выбор по карте. Далее - фильтруете по наличию инфраструктуры (по другим сайтам).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 05:26   #4
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
В pk-seutu есть хоть и крайне скудный, но всё же выбор детсадов, школ, лукио и репетиторов; в мелком городке придется есть то, что дают.
Финны этим, по моим наблюдениям, большей частью не заморачиваются, потому коллеги почти все живут за городом, тащатся каждое утро из своих Järvenpää и Kirkkonummi, зато квадратных метров имеют в избытке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 09:18   #5
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Добрый вечер. Жизнь сподвигла к решению жилищного вопроса. Для покупки ривитало столичный регион дороговат. Хотелось бы растить детей, обладая достаточной площадью, но и слишком далеко от цивилизации удаляться не хочется. Кредитов хотелось бы избежать. Моя работа не привязана к какому-то месту жительства. Но, необходимо думать и о том, что детям нужен сад и школа. Опыт жизни в Эспоо чуть больше 2 лет. Практически ничто. Хотелось бы услышать отзывы форумчан об остальных городах Южной Финляндии. Цены там ниже. Обусловлено ли это какими то серьезными эргономическими проблемами - инфраструктура, экология, транспортное сообщение... Понятно, что к каждому объекту недвижимости необходимо отнестись индивидуально. Но это другой вопрос. Интересуют прежде всего Киркконуми, Виихти, Сало, Лохья, Сипоо и т.д не слишком далеко. А может кто то откроет глаза на что то новое, что я не упомянул. Буду благодарен за отзывы и советы.


Возьмите кредит. Сейчас очень выгодные условия в банках. % минимальные. Тем более вам не надо продавать старое жилье. Купить вообще не проблема, продавцы хорошо торгуются.

Я бы не уезжал из большого Хельсинки, если есть такая возможность. Тем более с маленькими детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 09:50   #6
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В pk-seutu есть хоть и крайне скудный, но всё же выбор детсадов, школ, лукио и репетиторов; в мелком городке придется есть то, что дают.
Финны этим, по моим наблюдениям, большей частью не заморачиваются, потому коллеги почти все живут за городом, тащатся каждое утро из своих Järvenpää и Kirkkonummi, зато квадратных метров имеют в избытке.

Да не думаю, здесь в любом маленьком городке есть всё необходимое для нормального проживания, включая бассейны и крытые залы для занятия хоккеем например...
 
Old 09-04-2015, 13:14   #7
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Собственно, можно и кредит. Вопрос не в этом даже. Возможно существуют какие то подводные камни, когда так серьезно опускается ценник за пределами 40 км от "центра"? Хотелось бы знать, к чему готовиться. Присутствуют ли на форуме жители городков, окружающих "большую тройку"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 13:35   #8
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Да не думаю, здесь в любом маленьком городке есть всё необходимое для нормального проживания, включая бассейны и крытые залы для занятия хоккеем например...

Ну да, футбола-хоккея повсеместно как грязи , но с науками-художествами-языками дело обстоит печальней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 13:41   #9
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Собственно, можно и кредит. Вопрос не в этом даже. Возможно существуют какие то подводные камни, когда так серьезно опускается ценник за пределами 40 км от "центра"? Хотелось бы знать, к чему готовиться. Присутствуют ли на форуме жители городков, окружающих "большую тройку"?

Так ценник и внутри большой тройки сильно понижается, от Punavuori к Espoonlahti, к примеру. Kirkkonummi - еще чуть дешевле.
 
Old 09-04-2015, 13:49   #10
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну да, футбола-хоккея повсеместно как грязи , но с науками-художествами-языками дело обстоит печальней.

Какие науки-художества-языки в детском саду и начальной/средней школе? Стандарты и программы фактически одни и те же что в столицах, что в глубинке. От учителей больше зависит, но тут - чисто человеческий фактор и столица никаких преференций в этом не имеет. Тем более, что не Лапландия рассматривается, а макс. 50 км от кольцевой.
И, практически, в каждом мало-мальском городе есть школы/классы с художественным уклоном. Что, впрочем, вовсе не гарантирует художественный талант, а скорее тешит самолюбие родителей.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 09-04-2015, 13:58   #11
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Какие науки-художества-языки в детском саду и начальной/средней школе? Стандарты и программы фактически одни и те же что в столицах, что в глубинке.

Ну да. В столице больше возможностей отойти от убожества стандартной программы.
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
И, практически, в каждом мало-мальском городе есть школы/классы с художественным уклоном. Что, впрочем, вовсе не гарантирует художественный талант, а скорее тешит самолюбие родителей.

Про талант речи вообще не было - есть элементарная подготовка, которую способен одолеть каждый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 14:54   #12
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну да, футбола-хоккея повсеместно как грязи , но с науками-художествами-языками дело обстоит печальней.

Школьная программа везде одинакова, а науки, художества, эт когда вырастут, там по желанию могут углубиться куда хотят...да и далеко не факт, что при наличии художественной школы в соседнем дворе ребёнок станет Айвазовским например, по мне дак если он способный в чём то, то где бы он не жил, талант всегда пробьёт дорогу в жизни...а бездарей и в мегаполисе хватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 15:23   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Собственно, можно и кредит. Вопрос не в этом даже. Возможно существуют какие то подводные камни, когда так серьезно опускается ценник за пределами 40 км от "центра"? Хотелось бы знать, к чему готовиться. Присутствуют ли на форуме жители городков, окружающих "большую тройку"?


Лет 10 назад молодые семьи активно покупали бОльшую площадь в Лохья. Вроде бы и вода рядом и городок небольшой.
Сегодня это жилье активно продается.

Почему?

Работают в основном люди в столице и каждый день надо всем ехать по единственной трассе. Она просто стоит утром и вечером. И это не изменить. Строительство поезда туда не планирутеся. Надо ездить каждый день. Ты может и работаешь из дома, а жена?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 15:24   #14
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Школьная программа везде одинакова, а науки, художества, эт когда вырастут, там по желанию могут углубиться куда хотят.

Не смогут. В том и дело, что начинать надо в нежном возрасте.
Цитата:
Сообщение от JOI13
да и далеко не факт, что при наличии художественной школы в соседнем дворе ребёнок станет Айвазовским например, по мне дак если он способный в чём то, то где бы он не жил, талант всегда пробьёт дорогу в жизни...а бездарей и в мегаполисе хватает...

Так рассуждая, можно не учить ни математике, ни родному языку - Чебышёвы и Толстые, дескать, сами пробьются, а остальным и незачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 15:37   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Собственно, можно и кредит. Вопрос не в этом даже. Возможно существуют какие то подводные камни, когда так серьезно опускается ценник за пределами 40 км от "центра"? Хотелось бы знать, к чему готовиться. Присутствуют ли на форуме жители городков, окружающих "большую тройку"?


Кирконумми дорожает, его скоро присоединят к "столице"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 15:46   #16
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Не смогут. В том и дело, что начинать надо в нежном возрасте.

Так рассуждая, можно не учить ни математике, ни родному языку - Чебышёвы и Толстые, дескать, сами пробьются, а остальным и незачем.

Почему проучившись в одной школе, одни отличники и потом получают соответствующее образование, другие дворники и при этом программу прошли одну и ту же, так понятнее??? и сколько примеров, в школе были посредственные троишники, затем из них получались академики и наоборот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 16:23   #17
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Почему проучившись в одной школе, одни отличники и потом получают соответствующее образование, другие дворники и при этом программу прошли одну и ту же, так понятнее??? и сколько примеров, в школе были посредственные троишники, затем из них получались академики и наоборот...

Да, бессвязные выкрики сильно способствуют пониманию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 16:28   #18
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ну да. В столице больше возможностей отойти от убожества стандартной программы.

Убожество - это убогие попытки уйти от стандартной программы.
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Про талант речи вообще не было - есть элементарная подготовка, которую способен одолеть каждый.

Нахрена? Чтобы время убить?

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 16:43   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
До работы добираться дольше, вот и дешевле. Сама мучаюсь, стоит ли переезжать подальше. Коллега из Лохьи выезжает не позже 7.10, иначе посинеешь стоять в пробках. Я в такую рань не могу выезжать, детей совсем не хочется к семи утра в садик тащить. А так меня и Лохья привлекает, и Нуммела, например. Но пока детки маленькие и без родителей им никак, мне лично важно максимально быстро попадать на работу и обратно.
 
Old 09-04-2015, 17:19   #20
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tiger
Собственно, можно и кредит. Вопрос не в этом даже. Возможно существуют какие то подводные камни, когда так серьезно опускается ценник за пределами 40 км от "центра"? Хотелось бы знать, к чему готовиться. Присутствуют ли на форуме жители городков, окружающих "большую тройку"?

да, я живу даже за киркконумми, и честно скажу доволен, но мы всегда любили жить за городом. Да и потом всё что нам нужно рядом. Детям до школы 600м, магазин, 600м, кружки все рядом, самый дальний в 20 мин. До Хельсинки 30 мин. Передвигаемся исключительно на машинах.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-05-2015, 22:07   #21
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Посоветуйте какой-нибудь регион до часа езды до третьего кольца под дачу, так чтобы и лес был и вода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 22:18   #22
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Посоветуйте какой-нибудь регион до часа езды до третьего кольца под дачу, так чтобы и лес был и вода.


Это Хеса ,домики о 500000 евро! Нужен? Продам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2015, 22:26   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Посоветуйте какой-нибудь регион до часа езды до третьего кольца под дачу, так чтобы и лес был и вода.

1. Взять карту
2. Взять циркуль
3. Очертить круг, захватывающий радиус 80-100 км от 3 кольца.
4. Посмотреть, где там лес и вода.
5. Поискать на сайтах недвижимости (хотя бы те три, которые назывались 100500 раз) предложения в заинтересовавших местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 07:07   #24
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Весьма неплохие места: Järvenpää, Kerava. До Хельсинки недалеко, где-то 30-35 минут на поезде, нет пробок, развитая инфраструктура и стоимость жилья значительно ниже чем в пределах 3го кольца.
 
Old 26-05-2015, 07:17   #25
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
А что вы можете сказать по Туусула ? Район,вроде, Йокела называется? Стоит ли туда переезжать из Еспоо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 07:28   #26
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Йокела называется? Стоит ли туда переезжать из Еспоо?

Jokela - деревня рядом с Хювинкяя. Стоит ли переезжать, зависит от преследуемых целей. Например, если вам ближе к работе, ищете более дешевое жилье, более сельскую местность. Но если ваше место работы в Эспоо, то вряд ли стоит уезжать от него на 50 км. Шоссе №3 по утрам ужасно забито, электричка в Йокела раз в час останавливается.
Наличие машины сразу становится обязательным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 07:33   #27
rus15
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 17-12-2014
Status: Offline
Спасибо огромное!!!это прояснило всю ситуацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 07:45   #28
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Шоссе №3 по утрам ужасно забито, электричка в Йокела раз в час останавливается.
Наличие машины сразу становится обязательным.


У них электричка 2 раза в час: R и H поезда ходят. Шоссе №3 забито за 3м кольцом, а до него со свистом едешь. Тем более пробки на 3м нечасто, а вот на I кольце, тут да - постоянно. Где не живи если ездишь в Хельсинки в час пик, то стоять в пробе неизбежно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 08:40   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rus15
Нам там дом предложили, но меня пугает отдаленность от Хельсинки.


У меня дом еще на 20 км дальше от Хельсинки Сейчас сижу в электричке по дорогу в столицу. Объективно говоря, если хоцца дом, а денег нет, то надо отбежать подальше от Хельсинки и посмотреть, в какой точке денег начнет хватать. Или покупать сильно подержанную квартиру в Хки.

Это я про себя, не про вас . За деньги, которые стоил наш дом, мы могли бы купить двушку чуть получше или драную трешку в столицах. Но решили иначе (пока). Но на форуме вам с этим не помогут, вы сами должны взвесить все плюсы и минусы, так как у каждого разные вкусы, предпочтения, ситуации...
 
Old 26-05-2015, 09:20   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А вот как районы Ярвенпяя неподалёку от ж/д? То есть именно станции Ярвенпяя и Кюрола (если правильно помню)? Или какие ещё есть хорошие варианты вдоль ж/д? Чтобы с детьми перебраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 11:30   #31
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
1. Стоимость жилья не главный критерий, а составляющая.
2. Близость к работе/школе: посчитайте сколько вы будете тратить на бензин или билет на общ транспорт.
3. Вастиккет.
4. Дети: нади ли вам возить их или они будут добираться сами?
5. Дети растут и если из Риихимäки/Сипоо они будут ездит ежедневно в ХКИ?(знаю таких)Сколько денег на это нужно?

Бывает часто лучше добавить за жильe 20-50 тыщ, чем придумывать себе на голову проблем.

Правило покупки: расположение, расположение, расположение.
 
Old 26-05-2015, 14:20   #32
Ketrin
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 11-05-2014
Status: Offline
Из Риихимяки и Хювинкяа (не говоря уже про Ярвенпяа) люди быстрее на работу в Хельсинки добираются, чем из некоторых районов Вантаа. Поезда идут гораздо быстрее (от Хювинкяа до Хельсинки 40 минут) и нет остановок на каждой станции. А если еще и живешь недалеко от вокзала, то можно от дома до работы (смотря конечно где работаешь) за час добраться!
 
Old 26-05-2015, 21:58   #33
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
2. Близость к работе/школе: посчитайте сколько вы будете тратить на бензин или билет на общ транспорт.


Проезд в транспороте списывается с налогов и это здесь работает. В результате, в конце года получаешь хороший бонус "на ровном месте" и это чистыми деньгами.


Цитата:
Сообщение от 1901a
5. Дети растут и если из Риихимäки/Сипоо они будут ездит ежедневно в ХКИ?(знаю таких)Сколько денег на это нужно?


А зачем их возить в Хельсинки?! Вот это реально бредни. В Риихимäки/Сипоо есть прекрасные школы и послешкольные занятия. К примеру, Риихимäки есть отличный бассейн. Что еще надо?
 
Old 26-05-2015, 22:26   #34
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ketrin
Из Риихимяки и Хювинкяа (не говоря уже про Ярвенпяа) люди быстрее на работу в Хельсинки добираются, чем из некоторых районов Вантаа. Поезда идут гораздо быстрее (от Хювинкяа до Хельсинки 40 минут) и нет остановок на каждой станции. А если еще и живешь недалеко от вокзала, то можно от дома до работы (смотря конечно где работаешь) за час добраться!


У меня знакомыя из Лахти в Хки на работу ездит, поезд час идет. За то же время коллега добирается из восточного Хки в Эспоо (Леппяваара).
 
Old 26-05-2015, 22:42   #35
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Еще как вариант договориться на работе о том, что в офисе буду в 10, но ухожу в 18.00. И никаких пробок =)
 
Old 26-05-2015, 22:53   #36
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Еще как вариант договориться на работе о том, что в офисе буду в 10, но ухожу в 18.00. И никаких пробок =)

Самое лучшее договориться что из офиса работаешь раз в неделю. Ну максимум два

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 22:55   #37
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Самое лучшее договориться что из офиса работаешь раз в неделю. Ну максимум два

А еще лучше, что работаешь дома. Etätyö называется.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 26-05-2015, 23:24   #38
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А еще лучше, что работаешь дома. Etätyö называется.

Дома кстати не работается, мне во всяком случае
 
Old 26-05-2015, 23:28   #39
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Дома кстати не работается, мне во всяком случае

Я уже привык

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2015, 23:39   #40
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
До работы добираться дольше, вот и дешевле. Сама мучаюсь, стоит ли переезжать подальше. Коллега из Лохьи выезжает не позже 7.10, иначе посинеешь стоять в пробках. Я в такую рань не могу выезжать, детей совсем не хочется к семи утра в садик тащить. А так меня и Лохья привлекает, и Нуммела, например. Но пока детки маленькие и без родителей им никак, мне лично важно максимально быстро попадать на работу и обратно.


Hnu, у тебя же вроде дочка гимнастикой и фигурным катанием увлекалась? Представляешь, сколько раз в неделю и куда ей ездить придется, если она продолжить решит, а если еще в "сильной" группе? Эти билеты и километры даже из налогов не вычтут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 00:13   #41
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Проезд в транспороте списывается с налогов и это здесь работает. В результате, в конце года получаешь хороший бонус "на ровном месте" и это чистыми деньгами.




А зачем их возить в Хельсинки?! Вот это реально бредни. В Риихимäки/Сипоо есть прекрасные школы и послешкольные занятия. К примеру, Риихимäки есть отличный бассейн. Что еще надо?


Первое-это к принятию решения. Я сегодня в 16.00 ехала из Вантаа в ХКИ: приемлимо, но что было "туда"-просто сдохнуть. имхо. Вы решаете.

По выделенному вопросу: когда дети вам подвластны-это ок. А когда они по возрасту будут интересоваться не бассейном, а СТАДИ, тогда плательщиком будете вы. И не несите "реально бредни", не хамите. Не умеете общаться-читайте и мотайте на усы.Сядут в общ транспорт и поедут, вас спросят, но каверит важнее чем ваше мнение. И к сожалению поплачете и заплатите.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 07:31   #42
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
И не несите "реально бредни", не хамите. Не умеете общаться-читайте и мотайте на усы.Сядут в общ транспорт и поедут, вас спросят, но каверит важнее чем ваше мнение. И к сожалению поплачете и заплатите.


Участь в Питере, я в ВУЗ ездил около часа и ничего, никаких поблем. Если взрослый может в транспорте ездить, то 18-летняя дубина и подавно.

ЗЫ, Где я тебе нахамил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 09:26   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Hnu, у тебя же вроде дочка гимнастикой и фигурным катанием увлекалась? Представляешь, сколько раз в неделю и куда ей ездить придется, если она продолжить решит, а если еще в "сильной" группе? Эти билеты и километры даже из налогов не вычтут

Она уже всё бросила. Профессиональной спортсменки из неё не выйдет - физически слабовата, быстро устаёт и поэтому напрягаться не хочет. Это, видимо, наследственное, потому что я в детстве тоже слабее всех была. Вот младший - да, точно спортсмен будет. У меня коллега Ярвеняя хвалила - на поезде до Пасилы, например, всего около 25 мин. Это всего чуть дольше, чем я из Эспоо туда еду. С детьми как раз многие подальше разъезжаются, потому что за те же деньги там можно купить больше и лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 10:00   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Проезд в транспороте списывается с налогов и это здесь работает.


Во-первых, это только в случае работы в другой кунте (не в своей котикунте). В случае "школы" человек все заплатит сам.
Во-вторых, даже в случае работы - 600 евро в год все равно с Вас причитается, омавасту.
Ну и в-третьих возврат будет посчитан согласно самому дешевому виду транспорта. Например если у Вас два раза в день в место назначения ходит автобус, но он Вас не устраивает по времени (естественно), но при этом он дешевле, чем поезд, на котором Вы вынуждены ездить, то посчитают стоимость автобуса, остальное - сами. Если между вашими городами ходят ляхиюнат, но редко, и Вы вынуждены ездить на интере-пенделе, то посчитают балет ляхиюны, остальное - Ваше. И тд

А уж если надеетесь раскатывать на аффто, то там вообще куча ограничений.

Так что не все так шоколадно. Все равно что-то Вам заплатить придется.
 
Old 27-05-2015, 10:03   #45
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Да не думаю, здесь в любом маленьком городке есть всё необходимое для нормального проживания, включая бассейны и крытые залы для занятия хоккеем например...


Да, это просто предметы первой необходимости- без крытых залов для хоккея и бассейна люди не живут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 15:07   #46
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
А еще лучше, что работаешь дома. Etätyö называется.


На самом деле, кроме мира офисного плангтона, существует и другой мир. В нем невозможно договориться с кассовым аппаратом о том, чтобы приходить не к 8 , а к 8-30. В нем сложно работать водителем на полную занятость, появляясь при этом за рулем "один, на максимум - пару дней в неделю". И вариант, что сайранхойтая будет делать уколы из дома , называя это "Etätyö", тоже, как правило, не работает.
 
Old 27-05-2015, 15:09   #47
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Дома кстати не работается, мне во всяком случае


Не волнуйтесь, Вы не один такой

Моему соседу Пекке - укладчику асфальта из дома тоже не работается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 17:53   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Она уже всё бросила. Профессиональной спортсменки из неё не выйдет - физически слабовата, быстро устаёт и поэтому напрягаться не хочет. Это, видимо, наследственное, потому что я в детстве тоже слабее всех была. Вот младший - да, точно спортсмен будет. У меня коллега Ярвеняя хвалила - на поезде до Пасилы, например, всего около 25 мин. Это всего чуть дольше, чем я из Эспоо туда еду. С детьми как раз многие подальше разъезжаются, потому что за те же деньги там можно купить больше и лучше.

На общественном транспорте (не автобус) быстрее в час пик ехать чем на машине. Но с электричками и поездами одна проблема. В любое время года вечные проблемы и пол дня могут опаздывать. Зимой ещё хуже, как зима, так проблемы А так на электричках и поездах в час пик намного быстее. Мне в три раза быстрее чем на машине.

Был сайт, где продавали квартиры, дома. Там заодно и по районам была информация о том, какого возраста люди, сколько получают итд. И вообщ много в интернете информации. Посмотри в том же гугле мапс, многоэтажные дома или омакотиталот. Почитать на форумах можно. Обычно у станции не спокойно, но Järvenpää далеко, я ничего о нем не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 20:55   #49
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Во-первых ...
Так что не все так шоколадно. Все равно что-то Вам заплатить придется.


Всё так. Тем не менее, живя в Järvenpää, я получал около 600 евро чистого возврата. Декларировал автобус-поезд-метро. Кстати, было необязательно покупать автобусный билет и ездить на велесе, т.к. достаточно просто некоторого расстояния от дома до станции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2015, 22:13   #50
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Так ценник и внутри большой тройки сильно понижается, от Punavuori к Espoonlahti, к примеру. Kirkkonummi - еще чуть дешевле.


К Эспоонлахти, к сожалению, совсем даже не снижается. А к Сауналахти, которая еще дальше от Хельсинки, чем Эспоонлахти - даже повышается. Это достаточно новые и респектабельные районы, расположенные относительно близко к Хельсинки + близость к заливу + метроха к 20-му году. Цены на покупку или аренду могут быть даже больше (!) Хельсинкских за практически равноценное жильё.

Киркконумми действительно подешевле, но это уже 30км от Хельсинки и узкое шоссе с пробками по утрам в сторону столицы. В принципе неплохой вариант, район с хорошей перспективой развития, но надо смотреть как самим понравится. Лично мне он как-то не очень по душе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2015, 11:59   #51
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tassa
Не волнуйтесь, Вы не один такой

Моему соседу Пекке - укладчику асфальта из дома тоже не работается.



Не н уже двор 5 раз закaтывает

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 21:35   #52
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
1. Взять карту
2. Взять циркуль

Где ж я циркуль с картой найду?
Да и вообще, одно дело карта, другое дело отзывы тех, кто знаком с местами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 22:01   #53
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Где ж я циркуль с картой найду?
Да и вообще, одно дело карта, другое дело отзывы тех, кто знаком с местами

Скажу так, мне очень нравится жить вне черты города. Приезжаешь домой и как будто в другом мире. Но естественно приходится за это платить лишними километражем. Все зависит от предпочтений меня лишние 15-20 мин не напрягают.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 10-07-2015, 22:24   #54
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Скажу так, мне очень нравится жить вне черты города. Приезжаешь домой и как будто в другом мире. Но естественно приходится за это платить лишними километражем. Все зависит от предпочтений меня лишние 15-20 мин не напрягают.


А как в Сиунтио с общественным транспортом? До Хельсинки сколько времени занимает и как часто ходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2017, 08:03   #55
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia

Киркконумми действительно подешевле, но это уже 30км от Хельсинки и узкое шоссе с пробками по утрам в сторону столицы. В принципе неплохой вариант, район с хорошей перспективой развития, но надо смотреть как самим понравится. Лично мне он как-то не очень по душе.


Насчет узкого шоссе не правда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2017, 19:38   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Срочно требуются свежие отзывы про Jokela от живущих или живших там (про стрельбу в школе не надо - это я в курсе). В этой теме отзыв уже двухлетней давности. Электрички там сейчас уже два раза в час. Говорят, что уже строят дополнительую полосу ж/д, чтобы ходили три раза в час. Ну очень понравился один паритало и его расположение тоже. Интересует, насколько там спокойно/беспокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 01:06   #57
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Срочно требуются свежие отзывы про Jokela от живущих или живших там (про стрельбу в школе не надо - это я в курсе). В этой теме отзыв уже двухлетней давности. Электрички там сейчас уже два раза в час. Говорят, что уже строят дополнительую полосу ж/д, чтобы ходили три раза в час. Ну очень понравился один паритало и его расположение тоже. Интересует, насколько там спокойно/беспокойно.

Уверен, там очень спокойно. Знакомый там жил, не выдержал этого, перехал в еспон кескус.
Глянул там на цены, все очень дешево, но для меня уже далековато, селится не стал бы там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 09:46   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Уверен, там очень спокойно. Знакомый там жил, не выдержал этого, перехал в еспон кескус.
Глянул там на цены, все очень дешево, но для меня уже далековато, селится не стал бы там

Ну на электричке до центра Хельсинки оттуда всё равно быстрее, чем на автобусе из северного Эспоо. 39 минут до Хельсинки, а мне почти всегда не надо дальше Пасилы. С нового года Туусула войдёт в зону HSL, то есть будет действовать билет Läheseutu 3. То есть для меня проезд в месяц дороже на 50-60е дороже, чем сейчас, и до Хельсинки на 15 минут дольше. При этом очень-очень хороший вариант жилья, который за такие деньги просто нереально купить нигде ближе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 17:46   #59
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Поезда в Финляндии не очень надежный вид транспорта, к тому же до станции еще и добраться нужно. Жить на расстояниии 60км от работы не очень хочется и наверное не я один так считаю, потому что цены на жилье там действительно низкие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2017, 18:20   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nasolja
Вопрос к Нну? Почему как вариант Айнолу не рассматривете? Все ближе к Хельсинки.
мы вообще туда случайно на просмотр заехали и домик ну очень понравился, школа и садик за углом. Другого такого в Туусула за такую цену просто нет. И машина у нас одна, поэтому регулярно ходящая электричка - это вещь. А сколько автобус идёт до Хельсинки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно