Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-01-2018, 21:59   #421
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вот он всплывает недостаток внимания, и вообще желания понимать о чём я пишу и зачем. тут некто из моего поста о том, что я искал уборщицу на 10 часов в неделю, за 40 евро в час. В час. в один час 40 евро. тот сделал глубокомысленное умозаключение, что я типа её единственный клиент, и он мол, за 10 часов работы в месяц не пошёл бы. На что я резонно возразил, что и я бы не стал водилой водить за одного клиента в месяц, за жалкие 500 евро, ещё и на бензин. дальше сами, разжёвывать не буду.

У меня работало несколько уборщиц по 40 евро в час. Одна не понравилась, вторая в декрет ушла, третья тоже не смогла почему то. четвёртую искал, но не нашёл.

Ты хреново в бизнесе разбираешся. Транспортники заключают договор минимум на год на полный рабочий день а не на клиенто-перевозки. Но РАБнаёмному это простительно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:03   #422
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Разве не заметно, что человек профессионально троллит и обмен мнениями превратился в разговор глухого со слепым?
Каждый из оппонентов прав наполовину.

да давно заметила и поражаюсь терпению ТАЙМ и ЯАДЫ
 
Old 31-01-2018, 22:05   #423
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Ты хреново в бизнесе разбираешся. Транспортники заключают договор минимум на год на полный рабочий день а не на клиенто-перевозки. Но РАБнаёмному это простительно.


ну да, один ты разбираешься в бизнесе уборщиц, коли так глубокомысленно умозаключил про 10 часов в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:05   #424
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
да давно заметила и поражаюсь терпению ТАЙМ и ЯАДЫ

я с мужчинами давно не спорю, пусть думают что они очень умные )))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:08   #425
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну да, один ты разбираешься в бизнесе уборщиц, коли так глубокомысленно умозаключил про 10 часов в месяц.

Так сам включи мозги. Что бы к тебе на хутор приехать на час работы в день, надо будет затратить ещё 3 часа. И куда на другую работу успеет потом, да никуда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:10   #426
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
10 часов уборки за 40 евро??? Это при минимальном то заработке в Финляндии около 9 евро в час? как такое возможно? У вас с арифметикой всё в порядке? деление в третьем классе проходят.

у меня с математикой более чем .а еще лучше с реальной жизнью . и если пишу значит знаю о чем. Работают люди и за эти деньги так что не сомневайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:11   #427
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Так сам включи мозги. Что бы к тебе на хутор приехать на час работы в день, надо будет затратить ещё 3 часа. И куда на другую работу успеет потом, да никуда.


А где хутор, расскажи ка мне, вдруг у меня ещё где чего есть, кроме дома в пригороде города с населением 50 000 человек. От дома до центра города 10 минут, на любом транспорте. Ну, делись инфой, умник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:12   #428
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Julla
у меня с математикой более чем .а еще лучше с реальной жизнью . и если пишу значит знаю о чем. Работают люди и за эти деньги так что не сомневайтесь.


ну тогда фантазируйте дальше, если у вас всё прекрасно, и работайте хоть за 40, хоть за 20 евро за 10 часов. дело ваше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:16   #429
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
ну тогда фантазируйте дальше, если у вас всё прекрасно, и работайте хоть за 40, хоть за 20 евро за 10 часов. дело ваше.

я не работаю - я живу на твои налоги.
 
Old 31-01-2018, 22:18   #430
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А где хутор, расскажи ка мне, вдруг у меня ещё где чего есть, кроме дома в пригороде города с населением 50 000 человек. От дома до центра города 10 минут, на любом транспорте. Ну, делись инфой, умник.

Там же где 500 за перевозки. Ты же тоже про других дохрена знаешь на своём хуторе.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:19   #431
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Julla
я не работаю - я живу на твои налоги.


да живи, мне не жалко. если это называешь жизнью - да флаг в руки.
 
Old 31-01-2018, 22:31   #432
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Конечно труднее, и что любопытно, правительство винит в этом жителей, что именно они довели страну до ручки. То есть они, как избранные слуги народа, только воплощали в жизнь ошибки её жителей. А теперь, когда дело дошло до принятия ответственности за свои дела, они восклицают - это не мы, а вы виноваты!

Да, точно. Это как в условиях безрыбья - ловите рыбу или штраф,
при чём неважно живёшь ли в лесу, в горах или у моря, всех в одну лодку покидали без разбора..

Инфантильность правительства Сипиля удивляет несуразной жёстокостью и неуважением к людям.
Всех в одно стадо и воспитывать народ "кнутом"?
Сипиля родился в 60х, но в дремучем лесу в Ветели.
Дремучая местечковость повлияла или, может, родители пороли и мало игрушек было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 22:55   #433
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Когда то в начале 90-х, при развале СССР пострадали и не смогли приспособиться к новым рыночным условиям в основном 50 летние тётки. Мужики хоть начали таксёрить.

Так и сейчас, в период формирования новой социально трудовой политики, первой ступенью которой является введение активной модели трудоустройства больше всех пострадают 50 летние и старше люди. Но теперь будет еще труднее.

Почему именно Вы думаете, что пострадаете больше всего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:04   #434
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Лично меня интересуют: будет ли каждая кунта поднимать налоги? Так как, если будут (по разным причинам), урезаться пособия по безработице, то люди пойдут в соц.службы и там должны будут учитывать прож.минимум, как я слышала, что социалка платится из бюджета кунты. Государство- урезает, кунта - доплачивает. Мои опасения, что кунта начнёт поднимать налог. Поправьте, если я ошибаюсь.
 
Old 31-01-2018, 23:24   #435
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично меня интересуют: будет ли каждая кунта поднимать налоги? Так как, если будут (по разным причинам), урезаться пособия по безработице, то люди пойдут в соц.службы и там должны будут учитывать прож.минимум, как я слышала, что социалка платится из бюджета кунты. Государство- урезает, кунта - доплачивает. Мои опасения, что кунта начнёт поднимать налог. Поправьте, если я ошибаюсь.
Да, некоторые кунты могут поднять налог, если расходы увеличатся. Судя по вики, пополам платят:

"Kantaväestön toimeentulotuen rahoituksesta puolet tulee kunnalta ja puolet valtiolta."
https://fi.wikipedia.org/wiki/Toime...ki#cite_note-10
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:28   #436
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Di21
Я не в курсе как Вы и Ваши знакомые это делают, но я родилась в семье врачей и просто элементарно брезгую,
Да и вообще не считаю что надо детей учить иметь самоуважение и при этом учить их как рыться в урнах.


я тоже несколько помешана на гигиене, потому никогда бы не трогала эти бутылки кроме как через перчатки.

тем не менее, сдавать бутылки здесь - природе помогать. их не просто так принимают.

если Вы родились в среде врачей, то, видимо, и сама тоже врач. Вам беспокоиться нечего, по всей вероятности. не останетесь без работы.

PS не могу сказать, что я прям вот как некоторые тут готова на всех ярлыки навешивать и в тунеядстве обвинять, но люди, которым даже лень бутылки собрать и которым лень пошевелить мозгами, как это сделать гигиенически.... удивление вызывают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:28   #437
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Лично меня интересуют: будет ли каждая кунта поднимать налоги? Так как, если будут (по разным причинам), урезаться пособия по безработице, то люди пойдут в соц.службы и там должны будут учитывать прож.минимум, как я слышала, что социалка платится из бюджета кунты. Государство- урезает, кунта - доплачивает. Мои опасения, что кунта начнёт поднимать налог. Поправьте, если я ошибаюсь.

Если этот закон не отменят, то следующий будет о принудительном переселение безработных в регионы где есть работа. Где то давал ссылку на газетную статью. Так что кунта долго страдать не будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:35   #438
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если этот закон не отменят, то следующий будет о принудительном переселение безработных в регионы где есть работа. Где то давал ссылку на газетную статью. Так что кунта долго страдать не будет.

Переселять не обязательно, а вот увеличить радиус поиска работы с 2-х часовой езды до 5-часовой могут вполне. В качестве заботы о народе кинут косточку налогового зачёта проездных билетов. Сразу рабочие места появятся - начнётся производство спальных вагонов и наём персонала на VR.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:38   #439
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если этот закон не отменят, то следующий будет о принудительном переселение безработных в регионы где есть работа. Где то давал ссылку на газетную статью. Так что кунта долго страдать не будет.



А в каких регионах есть работа? 200000 тысяч переселить, ого-го работка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:39   #440
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Переселять не обязательно, а вот увеличить радиус поиска работы с 2-х часовой езды до 5-часовой могут вполне. В качестве заботы о народе кинут косточку налогового зачёта проездных билетов. Сразу рабочие места появятся - начнётся производство спальных вагонов и наём персонала на VR.

Читал именно о переселение,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:40   #441
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если этот закон не отменят, то следующий будет о принудительном переселение безработных в регионы где есть работа. Где то давал ссылку на газетную статью. Так что кунта долго страдать не будет.

Прям как при сталине - всех принудительно в сибирь на рудники?
После таких действий правительства Сипиля, можно поверить, что дальше произвол будет нарастать и права человек попираться по нарастающей, но лучше б Вы ссылку дали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:41   #442
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А в каких регионах есть работа? 200000 тысяч переселить, ого-го работка.

Уборщиц в Хельсинки переселят а програмистов безработных в Рованиеми. Правительству видней куда.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 23:44   #443
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Читал именно о переселение,

Тогда это просто чья-то необузданная фантазия, которую не успели изъять из тиража до звонка автора в типографию
Принудительное переселение...когда это было последний раз в Европе...Польша, Силезия 49-52 года. Совсем беда у политиков со знанием истории, так и норовят наступить на проржавевшие, но ещё больно бьющие грабли
 
Old 31-01-2018, 23:49   #444
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Уборщиц в Хельсинки переселят а програмистов безработных в Рованиеми.


На Эспланади!, там как раз не хватает уборщиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 00:04   #445
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Прям как при сталине - всех принудительно в сибирь на рудники?
После таких действий правительства Сипиля, можно поверить, что дальше произвол будет нарастать и права человек попираться по нарастающей, но лучше б Вы ссылку дали.

Не найти уже, я читал в бумажной версии на заправке. Но вот тут уже обсуждают что нельзя принудительно переселять, значит было что кто то предлогал переселять или откуда тогда такое обскждение.
https://www.hameensanomat.fi/kolumn...eltiin-huonosti

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 00:40   #446
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
На Эспланади!, там как раз не хватает уборщиц.


А может проще начать штрафовать тех,кто засирает?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 00:44   #447
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А может проще начать штрафовать тех,кто засирает?


Я имел в виду уборщиц, убирающих офисы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 00:45   #448
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня работало несколько уборщиц по 40 евро в час. Одна не понравилась, вторая в декрет ушла, третья тоже не смогла почему то. четвёртую искал, но не нашёл.


Сухов у хорошей уборщицы достаточно клиентов, и она, кроме денег, начинает ценить комфорт.

попробуй:

дать ключи
не привязывать жёстко ко времени
не появляться в зоне видимости! (кроме первого раза, конечно). упаси боже наблюдать)))
не трогать её совсем, если качество не снижается (хорошая - не снижает годами)

и она не только придёт, а будет тебя ценить, стараться и сверх положенного делать иногда, от чистого сердца!

от беспокойного клиента любой мастер бежит, роняя тапки, мастера задёргать каждый может))) а мастер раз - и не смог почему-то в один прекрасный день))

хорошая от всего этого только лучше станет, а плохая будет терпеть всё, но не понравится клиенту.

сорри, не удержалась)) удачи!
 
Old 01-02-2018, 06:05   #449
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Почему именно Вы думаете, что пострадаете больше всего?

К 50-ти годам мышление обычно консервируется, зацикливание на старых понятиях, новое отвергается и не воспринимается, мировоззрение меняется тяжело. Это сродне полностью сменить веру.

Оттого начинается недовольство жизнью и как следствие торможение.

Молодёж все воспринимает в чистом виде на веру как обычную реальность.

И наоборот, постоянные аппеляции 50 - летнего к совку, колхозам и совхозам, к Сталину, говорит о том, что человек до сих пор опирается на те понятия, которых в молодом сознании не существует. И эти старые установки мешают 50-летнему приспосабливаться, он теряет ориентир и терпит неудачу.

Я помню, как тётки в 90-х причитали, когда их погнали с насиженных мест. Катастрофа в мозгах была полная.
Вот и сейчас, идёт новый виток перекраивания соц. - эконом формаций на следующий уровень. И по старому больше не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 06:22   #450
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
К 50-ти годам мышление обычно консервируется, зацикливание на старых понятиях, новое отвергается и не воспринимается, мировоззрение меняется тяжело. Это сродне полностью сменить веру.

Оттого начинается недовольство жизнью и как следствие торможение.

Молодёж все воспринимает в чистом виде на веру как обычную реальность.

И наоборот, постоянные аппеляции 50 - летнего к совку, колхозам и совхозам, к Сталину, говорит о том, что человек до сих пор опирается на те понятия, которых в молодом сознании не существует. И эти старые установки мешают 50-летнему приспосабливаться, он теряет ориентир и терпит неудачу.

Я помню, как тётки в 90-х причитали, когда их погнали с насиженных мест. Катастрофа в мозгах была полная.
Вот и сейчас, идёт новый виток перекраивания соц. - эконом формаций на следующий уровень. И по старому больше не будет.

Что-то я не заметил в Ваших постах апелляции к колхозам и Сталину. Вот про Ленина и НЭП помню, было в каких то из постов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 07:16   #451
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanegor
Что-то я не заметил в Ваших постах апелляции к колхозам и Сталину. Вот про Ленина и НЭП помню, было в каких то из постов.

Молодые и перед Октябрьской революцией испытывали душевный подъём, а старики наоборот - тревожились и ворчали.

Ругай или не ругай правительство Сипиля, но это только один из первых шагов длительного процеса сворачивания социального государства. Тихо и незаметно сейчас подркадываемся к тому, что каждого члена общества (за исключением аристократии) переведут на самообеспечение, ТЕС отменят, зарплаты снизят в два, а то и три раза, отменят постойнные трудовые договора или сделают свободно договорные и дадут полную свободу для выживания.

Примечательно, что политические технологии дошли до такого высокого уровня, что люди будут даже умирать от голода, и при этом будут верить в то, что всё правильно. Но это уже судьба будущих поколений. Наше поколение поворчит и вымрет со временем и со своими отжившими срок убеждениями и воспоминаниями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 07:35   #452
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otitse/10014857


Планируется следующий этап ужесточения - лишение пособия на срок до 60 дней и принудительное пересление. Так то.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 07:44   #453
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Сухов у хорошей уборщицы достаточно клиентов, и она, кроме денег, начинает ценить комфорт.

попробуй:

дать ключи
не привязывать жёстко ко времени
не появляться в зоне видимости! (кроме первого раза, конечно). упаси боже наблюдать)))
не трогать её совсем, если качество не снижается (хорошая - не снижает годами)

и она не только придёт, а будет тебя ценить, стараться и сверх положенного делать иногда, от чистого сердца!

от беспокойного клиента любой мастер бежит, роняя тапки, мастера задёргать каждый может))) а мастер раз - и не смог почему-то в один прекрасный день))

хорошая от всего этого только лучше станет, а плохая будет терпеть всё, но не понравится клиенту.

сорри, не удержалась)) удачи!


Это ты к чему? Тоже какие то домыслы насчёт того, как было? Про ключи, трогать, беспокойного клиента и прочее, это откуда и каким боком ко мне то?

Вижу, много желающих домыслить, кто про 40 евро за 10 часов, кто про ключи, беспокойного клиента и трогать. С чего бы? Уборщица - востребованная профессия, а тем более частный уборщик, готовый несколько часов в месяц убирать частный дом, потому как обычно это наёмный человек, работающий за 10 евро в час, там куда пошлёт работодатель, а обычно на предприятия. И крупному работодателю не до мелких частников, у него на предприятия заказов полно.

Вот ты уборщица, скажи им, что 40 евро в час - это обычная ставка уборщицы- предпринимателя, ну или там компании, которая предоставляет услуги уборки, что одно и то же, в случае, если в компании один человек, та самая уборщица. Пусть переосмыслят образ своего существования, вместо тунеядствования по форумам, могли бы нормальные деньги зарабатывать.
 
Old 01-02-2018, 08:01   #454
Sanegor
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 506
Проживание:
Регистрация: 21-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Молодые и перед Октябрьской революцией испытывали душевный подъём, а старики наоборот - тревожились и ворчали.

Ругай или не ругай правительство Сипиля, но это только один из первых шагов длительного процеса сворачивания социального государства. Тихо и незаметно сейчас подркадываемся к тому, что каждого члена общества (за исключением аристократии) переведут на самообеспечение, ТЕС отменят, зарплаты снизят в два, а то и три раза, отменят постойнные трудовые договора или сделают свободно договорные и дадут полную свободу для выживания.

Примечательно, что политические технологии дошли до такого высокого уровня, что люди будут даже умирать от голода, и при этом будут верить в то, что всё правильно. Но это уже судьба будущих поколений. Наше поколение поворчит и вымрет со временем и со своими отжившими срок убеждениями и воспоминаниями.

Ну у Вас прямо статья Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" получилась. Вас случайно не Фридрих зовут? Вы пишите еще, может манифест коммунистической партии получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 08:20   #455
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvina
http://хттпс://ыле.фи/уутисет/осаст...отитсе/10014857


Планируется следующий этап ужесточения - лишение пособия на срок до 60 дней и принудительное пересление. Так то.

Будут переселять из Уусимаа в Кухмо и в Лапландию.
ЕСли в Уусимаа нет работы,то лучше сразу на Соловки,на берег Белого моря.
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
К 50-ти годам мышление обычно консервируется, зацикливание на старых понятиях, новое отвергается и не воспринимается, мировоззрение меняется тяжело.

Это чисто физиология организма.
Если к к 50-60 не изменилось ничего в восприятии мира,то да,будет ешё тяжелее менять и приспосаблаваться к внешним изменениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 08:44   #456
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Все самые большие профсоюзы бастуют.
Все работники - члены профсоюза - обязаны поддерживать забастовку.
Если человек не член профсоюза, то по желанию.
Но все адекватные люди должны забастовку поддержать и выступить против абсурдной политики правительства.

что за обязаловка? у меня большие сомнения насчет этих забастовок. Только обычным людям жизнь портят, то метро, то автобусы, то банки

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 09:26   #457
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
пригласили в ТЕ, хотят помочь мне (58) лет найти работу или учебу, ну что за дела такие, я им бумагу от врача отнесла на легкий труд, ходить много нельзя, по лестницам нельзя, чего они могут мне предложить?????

недавно смотрела калькулятор с пенсионным возрастом и там 67-70 лет указано. Хотя я вас понимаю, дома куча дел и работа будет не в радость. А так у вас еще много реально рабочих лет и полгода-год можно переучится и работать в офисе. Бонусом идет то, что даже частично работающие люди медленнее дряхлеют, пенсионеры без дела быстро превращаются в стариков к сожалению. и ни внуки, ни садик не помогут растормошить

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 09:45   #458
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
недавно смотрела калькулятор с пенсионным возрастом и там 67-70 лет указано. Хотя я вас понимаю, дома куча дел и работа будет не в радость. А так у вас еще много реально рабочих лет и полгода-год можно переучится и работать в офисе. Бонусом идет то, что даже частично работающие люди медленнее дряхлеют, пенсионеры без дела быстро превращаются в стариков к сожалению. и ни внуки, ни садик не помогут растормошить

работать в офисе кем?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 09:48   #459
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что за обязаловка? у меня большие сомнения насчет этих забастовок. Только обычным людям жизнь портят, то метро, то автобусы, то банки

Если бы не забастовки, особенно в 30-50 годы,то Финляндия не была бы сегодняшней страной.
Жаль, что Вы этого не понимаете.
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
...
А так у вас еще много реально рабочих лет и полгода-год можно переучится и работать в офисе. ...

Интересно, что Вы запоёте, когда окажитесь на её месте.
Ибо не зарекайтесь...

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 01-02-2018, 09:48   #460
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Это ты к чему? Тоже какие то домыслы насчёт того, как было? Про ключи, трогать, беспокойного клиента и прочее, это откуда и каким боком ко мне то?

Вижу, много желающих домыслить, кто про 40 евро за 10 часов, кто про ключи, беспокойного клиента и трогать. С чего бы? Уборщица - востребованная профессия, а тем более частный уборщик, готовый несколько часов в месяц убирать частный дом, потому как обычно это наёмный человек, работающий за 10 евро в час, там куда пошлёт работодатель, а обычно на предприятия. И крупному работодателю не до мелких частников, у него на предприятия заказов полно.

Вот ты уборщица, скажи им, что 40 евро в час - это обычная ставка уборщицы- предпринимателя, ну или там компании, которая предоставляет услуги уборки, что одно и то же, в случае, если в компании один человек, та самая уборщица. Пусть переосмыслят образ своего существования, вместо тунеядствования по форумам, могли бы нормальные деньги зарабатывать.


Из твоих рассказов на форуме)) про таксистов, уборщиц, что-то там с почтовым ящиком ещё. Создалось впечатление, что ты не только хочешь получше чем хорошо, но и не ленишься этого добиваться))) ну прости, если всё не так ;-) я скорее описала хорошего, на мой взгляд, клиента.

Ставка - нормальная, можем и поменьше рассмотреть, если клиент крупный или удобный. Но это не единственный решающий фактор.

Деньги зарабатывать... ты специально дразнишься, что ли?)) нет, не могли бы массово. Работу-то где взять? А здоровье?
Скажу им, что я - очень частный случай удачного (в этой области) стечения обстоятельств. И это может закончиться, и попаду я как все.
 
Old 01-02-2018, 10:02   #461
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
недавно смотрела калькулятор с пенсионным возрастом и там 67-70 лет указано. Хотя я вас понимаю, дома куча дел и работа будет не в радость. А так у вас еще много реально рабочих лет и полгода-год можно переучится и работать в офисе. Бонусом идет то, что даже частично работающие люди медленнее дряхлеют, пенсионеры без дела быстро превращаются в стариков к сожалению. и ни внуки, ни садик не помогут растормошить

)))))))Кризис сферы занятости на Западе проанализирован научной мыслью. Вывод удивит многих: работать в современном мире не нужно, потому что бессмысленно и даже вредно. Эта мысль парадоксальна только на первый взгляд, поскольку имеет под собой убедительные доказательства и отталкивается от реального рынка труда, который несет человечеству весьма мрачные перспективы. https://vz.ru/society/2018/1/29/905637.html

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:02   #462
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
)))))))Кризис сферы занятости на Западе проанализирован научной мыслью. Вывод удивит многих: работать в современном мире не нужно, потому что бессмысленно и даже вредно. Эта мысль парадоксальна только на первый взгляд, поскольку имеет под собой убедительные доказательства и отталкивается от реального рынка труда, который несет человечеству весьма мрачные перспективы. https://vz.ru/society/2018/1/29/905637.html

Ну и как Вам приведенные в статье перспективы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:19   #463
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну и как Вам приведенные в статье перспективы?

в депрессию вгоняет!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:23   #464
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну и как Вам приведенные в статье перспективы?


Мне понравились,ибо уже давно и полностью согласен с тем,что в этой статье написано
Для себя же решил,что жизнь одна,а потому гробить её до самой пенсии(а при нынешней планке=смерти) не собираюсь.
Много лет веду бухгалерию своих расходов,знаю реальный уровень,при котором буду чувствовать себя довольным и ни от кого независящим Знаю и место куда жить уеду, и время

ПС.В прогнозах ,вангую,изменение в законах семьи,детей,рождаемости...
,

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 11:33   #465
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне понравились,ибо уже давно и полностью согласен с тем,что в этой статье написано
Для себя же решил,что жизнь одна,а потому гробить её до самой пенсии(а при нынешней планке=смерти) не собираюсь.
Много лет веду бухгалерию своих расходов,знаю реальный уровень,при котором буду чувствовать себя доволным и ни от кого независящим Знаю и место куда жить уеду, и время


Ну, я тоже надеюсь под яблоней помереть, пусть с лопатой в руках, но в собственном тихом саду.
Но я и не безработная.

В статье-же какие-то безработные гетто обрисовались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:37   #466
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне понравились,ибо уже давно и полностью согласен с тем,что в этой статье написано
Для себя же решил,что жизнь одна,а потому гробить её до самой пенсии(а при нынешней планке=смерти) не собираюсь.
Много лет веду бухгалерию своих расходов,знаю реальный уровень,при котором буду чувствовать себя доволным и ни от кого независящим Знаю и место куда жить уеду, и время

ПС.В прогнозах ,вангую,изменение в законах семьи,детей,рождаемости...
,

хорошо если здоровье позволит, проработав в доме престарелых, и насмотревшись как люди быстро сдают после 70, я уже ни в чем не уверенна!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 11:37   #467
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну, я тоже надеюсь под яблоней помереть, пусть с лопатой в руках, но в собственном тихом саду.
Но я и не безработная.

В статье-же какие-то безработные гетто обрисовались...


Так и я вкалываю по 200-250 часов в месяц.,а потому и не хочу таких унижений,если вдруг останусь без работы и с уже подорванным здоровьем...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 11:40   #468
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
хорошо если здоровье позволит, проработав в доме престарелых, и насмотревшись как люди быстро сдают после 70, я уже ни в чем не уверенна!


Сдают те,кто убивал себя до самого финиша
Если вовремя остановиться,то проживёшь дольше,здоровым физически и психологически

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 01-02-2018, 11:42   #469
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
тему не читал, не знаю что вы тут наговорили, но мне так кажется что времена меняются и так дальше продолжаться не может, когда люди годами сидели на социале ничего не делая, сейчас просто государство (имеем ввиду тех кто работает) не в состоянии больше кормить не работающих. И с каждым годом ситуация только будет ухудшаться. По этому затягиваем пояса и начинаем экономить, если этого не делать, то будет писец. Не люблю всяких персут и им подобных, но сейчас они говорят дело
 
Old 01-02-2018, 11:43   #470
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ну, я тоже надеюсь под яблоней помереть, пусть с лопатой в руках, но в собственном тихом саду.
Но я и не безработная.

В статье-же какие-то безработные гетто обрисовались...


А мне статья норм. Мне нравится система когда нихера делать не надо и деньги получаешь. А кому не понравиться? Но я прекрасно понимаю что такая система до добра не доведет. У государства тупо кончатся деньги. А то живут в глухом лесу , получают пособие и ноют что по профессии в лесу работу не найти. Переезжайте туда где работа есть или лишаетесь пособия. Все правильно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 11:44   #471
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Сдают те,кто убивал себя до самого финиша
Если вовремя остановиться,то проживёшь дольше,здоровым физически и психологически

всякие там есть, у некоторых такая библиотека о которой только мечтать можно, я иной раз по пол часа рассматривала книги, видно что они зачитаны были, но старческое безумие не спрашивает...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 01-02-2018, 11:44   #472
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
bell

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
что за обязаловка? у меня большие сомнения насчет этих забастовок. Только обычным людям жизнь портят, то метро, то автобусы, то банки
Если "обычные люди" хотят, чтоб в Финляндии стало, как в Эстонии или как в рос. Карелии, то давайте без профсоюзов и забастовок.
Если вы готовы вкалывать за 2е/час и пахать за 500е/месяц в северных условиях и жить в обшарпаннах коммуналках с минимальным уровнем социалки, то давайте делать в Финляндии, как в Выборге.
Разочарую обычных людей, думающих, что большие з/п с высоким уровнем соц. защиты сами собой образуются - нет, это всё деятельность профсоюзов, забастовок (левых сил).
Но если онЕ портят вам жизнь, то давайте отменим их...Подумаешь, теневая экономика, коррупция и уровень криминала вырастут и бедные на холоде будут пахать на гроши...
А вообще-то отлично - даже возбудилась, уже примеряю на себя такой сценарий - заведу много присулуги за 1-2е/час и охрану за 4е/час и буду помещицей с "кнутом".

Вы как "обычный человек" займитесь ликбезом и поизучайте, что такое työehtosopimus.
Это требование достойной з/п = сдерживание дикого капитализма. И вот эа это пойдут в пятницу бастовать профсоюзы.
Почитайте:
https://www.proliitto.fi/uutiset/ty...nnistunut-kopio
"Pron hallitus on erittäin huolissaan maan hallituksen työllisyyspolitiikan suunnasta. Mielenilmauksessa on kyse laajemmin työllisyyspolitiikasta kuin pelkästään aktiivimallista ja pakkohakulaista. Maan hallituksesta on jo annettu lausuntoja, että seuraavana agendalla ovat työehtosopimusten yleissitovuus ja palkkojen joustaminen alaspäin. Tätä politiikkaa olemme mukana vastustamassa Senaatintorilla, Ammattiliitto Pron puheenjohtaja Jorma Malinen linjaa."
 
Old 01-02-2018, 11:46   #473
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А мне статья норм. Мне нравится система когда нихера делать не надо и деньги получаешь. А кому не понравиться? Но я прекрасно понимаю что такая система до добра не доведет. У государства тупо кончатся деньги. А то живут в глухом лесу , получают пособие и ноют что по профессии в лесу работу не найти. Переезжайте туда где работа есть или лишаетесь пособия. Все правильно.

работа ради работы? это кем нужно быть?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:47   #474
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Вы как "обычный человек" займитесь ликбезом и поизучайте, что такое työehtosopimus.
Это требование достойной з/п = сдерживание дикого капитализма. И вот эа это пойдут в пятницу бастовать профсоюзы.


Я кстат согласен что зарплата должна быть достойная за все работы. А то действительно можно докатиться до силного расслоения общества в доходах и дикого капитализма. Но с другой стороны я против людей не работающих а живущих лучше чем работающие.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 11:49   #475
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
работа ради работы? это кем нужно быть?


Работа не ради работы а ради нормальной жизни всех вокруг. Т.к. не работая вы ухудшаете положение всех вокруг, вы не создаете добавочной стоимости и ничего не приносите, только отбираете. По капле по капле но потихоньку государство обанкротиться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 11:51   #476
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
работа ради работы? это кем нужно быть?

кто не работает, тот не ест
 
Old 01-02-2018, 11:52   #477
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
работа ради работы? это кем нужно быть?

Ну а как жить без работы. Представте не какоето государство, а к примеру общину из 3 человек. 2е работают третий сидит ничего не делает, врядли они будут его кормить, это ненужный баласт. Я не имею ввиду родственников, а если эти люди друг другу никто.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-02-2018, 11:53   #478
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну а как жить без работы. Представте не какоето государство, а к примеру общину из 3 человек. 2е работают третий сидит ничего не делает, врядли они будут его кормить, это ненужный баласт. Я не имею ввиду родственников, а если эти люди друг другу никто.


Родственников кстати тоже содержать если они отказываются работать удовольствие еще то. Некоторое время ок, 10 лет, 20 лет. Но потом начинает раздражать

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 01-02-2018, 11:55   #479
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и я вкалываю по 200-250 часов в месяц.,а потому и не хочу таких унижений,если вдруг останусь без работы и с уже подорванным здоровьем...

Вот поэтому яблоня в саду у меня уже есть. Конечно, понимаю, что и жить ближе к ним придется, поэтому я не против переселения ))).

Если надо будет, то и за работой поеду, чтобы яблоню ту не потерять.

Ну, а если заболею так, что и свой огородик вспахивать не смогу от боли, или деменция там какая нагрянет, то.... какая тогда разница, где жить. Лишь бы недолго, чтобы у детей и внуков осталась легкая и теплая память обо мне, а не усталость от моих мучений ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:57   #480
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Родственников кстати тоже содержать если они отказываются работать удовольствие еще то. Некоторое время ок, 10 лет, 20 лет. Но потом начинает раздражать

И переселение народов за лучшей жизнью тоже не редко случается. Вон сколько в америку переселилось. Так и тут на форуме большинство переселилось из бывших сср, а из города в другой разве сложно переехать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно