Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.80. Опции просмотра
Old 22-02-2009, 16:10   #181
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Я и не клеймил. а лишь отразил реальность. Насчет приличности зарплаты Вы правы. К счастью не все люди такие. На работу парня конечно взять не смогу, Самому только что сообщили об увольнении в связи с экономическими и производственными причинами. Так что Вы и тут правы. Я заинтересовался и помочь не смог...Но поймите помощь может быть не только прямая. Не давайте людям рыбу, а дайте удочку и научите ловить. Вдруг у него или супруги есть финские корни. В этом случае сообщу ему основание для выдачи вида на жительства , а также порядок обжалования решений консультсва, если таковое получено и не прошел срок обжалования. Который кстати можно продлить если есть основания. А вдруг повезет и парень получит для себя , семьи и сына (напоминаю больного ЦБ) вид на жительство. Приедет , сядет на социал, адаптируется, потом с лихвой вернет Финскому государству налогами все.

Со всеми Вашими словами согласен. Однако все это напоминает лозунги типа " дело спасения утопающих-дело рук самих утопающих" Помогать люди друг другу должны.

Мне кажется, Вы не в восторге от своего решения приехать сюда. Вышли сюда "замуж" ?

реальность у каждого своя.
Библию цитировать тут охотников тоже много.
Конечно, всем кажется, если что то не клеиться сейчас в данном месте и ситуации, то с переездом всё благополучно устоится, хотелось бы так думать, но не всегда так получается (это я гипотетически, а не про кого то конкретно).
Я желаю вашему подопечному больших успехов в его начинаниях, это естественно искать лучшей доли для своих детей и своей семьи. Но надо отдавать себе отчёт, что приобретая, что то приходиться что то другое терять.
Не несомненно помогать надо, и быть образцовым самаритянином, но так же надо рассчитывать свои силы и возможности.
Не особо доверяю СМИ и в том числе интернету, поэтому лично я предпочитаю помогать людям которых знаю и не посредственно с ними общаюсь, просто иногда помогать не знакомым людям себе дороже выходит, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 16:12   #182
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Требования о заработке 2400 евро. Вероятно речь идет о "гряязном заработке" значит на руки будешь получать примерно 1500 евро.

Вероятнее всего речь идет именно о "чистом" доходе, который позволил бы содержать семью без дотаций государства. Не знаю точно как сейчас, но раньше это было что-то около 900 евро на работающего члена семьи, 600 - на неработающего и 450 на ребенка. (если детей несколько, то соответственно, на каждого ребенка по 450).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2009, 16:55   #183
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Требования о заработке 2400 евро. Вероятно речь идет о "гряязном заработке" значит на руки будешь получать примерно 1500 евро.

хочу отметить, что размер "чистой" получки зависит от процента налоговых отчислений, в среднем с 2400 остается 1700-1800 е

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2009, 22:47   #184
Demetrius
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-02-2009
Status: Offline
А можно ли найти работу архитектором в Финляндии?

Если кто знает, насколько тяжело/просто найти работу по специальности архитектору в Финлядии? Образование и опыт только российские. Если это тяжело, может есть курсы какие по обучению на смежные специальности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2009, 22:52   #185
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Сейчас думаю что это совсем нереально, с учетом образования и опыта, перспекива не обещающая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2009, 22:55   #186
Browniet
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сейчас точно тяжело, архитекторов много поувольняли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 12:42   #187
korolevsky_av
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Прочитал тут некоторые высказываения. Стало понятно, почему так много людей высказываются о том, что русский этнос вымирает... Остается только надеяться, что выехавшие сюда ослабят финскую нацию (кстати снимаю шляпу, очень сильный и пассионарный этнос) своим приездом, и усилят русский этнос- своим отъездом. Люди -вы звери (цитата из фильма)
земляк, сообщи мне свой mail , помогу консультацией. Не настаиваю , но мне кажется что люди в принципе не интересуются чужими проблемами, а уж переехавшие сюда "наши" очущая себя частью "золотого миллиарда" если уж в силу своей безинициативности не будут активно мешать попасть сюда другим, но и помогать точно не будут. Конечно не все такие.


Мой адрес korolevsky_av@mail.ru, если сможете проконсультируйте.
в адресе не пробел а нижнее подчеркивание

-----------------
Алексей

Последнее редактирование от korolevsky_av : 26-02-2009 в 12:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2009, 12:52   #188
korolevsky_av
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Алексей, хотел бы уточнить. Твои бабушка и дедушка были финскими гражданами? Если да, то требование сначала найти работу и снять квартиру , а уже потом переезжать о котором говорят в консульстве мне знакомо. Получив такой ответ, я было успокоился, но потом от моего имени позвонили в генконсульство, и оттуда Петрозаводскому консульству видимо поручили пересмотреть решение. В итоге попал сюда, спокойно адаптировался , родили детей, сейчас отдаю Финляндии налогами все долги. В законе об иностранцах ни слова об обязательности иметь работу и арендованню квартиру для получения вида на жительства. В положении (принятом на основании Закона) тоже ни слова. Предполагаю, это неписанные инструкции для работников консульств, либо их личная инициатива. Полагаю так потому, что после звонка в генконсульство, Петрозаводские деятели из консульства в течении пары недель нашли меня и сообщили об измененном решении.
Требования о заработке 2400 евро. Вероятно речь идет о "гряязном заработке" значит на руки будешь получать примерно 1500 евро. Видимо консульские посчитали, чтобы ты мог из этих денег платить за квартиру и чтобы оставшаяся сумма была не ниже прожиточного минимума. Вообщем связывайся, обсудим ситуацию. Еще непонятно- участие в таких громких проектах (ты сам указал Норд стрим и др) не позволяет по человечески дить. Либо прикосновение к этим проектам очень далекое..


Ни бабушка ни дедушка финскими подданными не являлись, родственных связей с фи нет, просто жил я там рядом. А у проектов только названия громкие, а достатка от них только главам компаний, а я простой инженер, а еще есть простые рабочие, они порой больше имеют, хотя это правильно, я им только написал как делать, а они делают. 2400 это я жена не работающая и сын инвалид.
Только сейчас от этой затеи с переездом решили отказаться. Реабилитацию проходим в одном из центров РФ. еле насобирали на первый курс лечения, спасибо люди помогли, а через четыре месяца опять и сколько таких курсов будет неизвестно, а один стоит 50 000 рублей деревянных, и то зависит от курса евро, т.к. лекарства импортные в РФ таких нет. Большое спасибо за поддержку.

-----------------
Алексей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2009, 00:45   #189
Бабай
Registered User
 
Аватар для Бабай
 
Сообщений: 1,866
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Я и не клеймил. а лишь отразил реальность. Насчет приличности зарплаты Вы правы. К счастью не все люди такие. На работу парня конечно взять не смогу, Самому только что сообщили об увольнении в связи с экономическими и производственными причинами. Так что Вы и тут правы. Я заинтересовался и помочь не смог...Но поймите помощь может быть не только прямая. Не давайте людям рыбу, а дайте удочку и научите ловить. Вдруг у него или супруги есть финские корни. В этом случае сообщу ему основание для выдачи вида на жительства , а также порядок обжалования решений консультсва, если таковое получено и не прошел срок обжалования. Который кстати можно продлить если есть основания. А вдруг повезет и парень получит для себя , семьи и сына (напоминаю больного ЦБ) вид на жительство. Приедет , сядет на социал, адаптируется, потом с лихвой вернет Финскому государству налогами все.

Со всеми Вашими словами согласен. Однако все это напоминает лозунги типа " дело спасения утопающих-дело рук самих утопающих" Помогать люди друг другу должны.

Мне кажется, Вы не в восторге от своего решения приехать сюда. Вышли сюда "замуж" ?

Вдруг не бывает. Корни они или есть и о них давно известно или их нет и небыло. Поди с 90-х очередя с корнями стоят. Да и не важно это. Есть корни или нет, в момент кризиса, когда предприятия на улицу выбрасывают и финнов и "золотых мильярдщиков" приехавших поранее, весьма утопично найти надежное место работы.
И это только начало, по слухам в Финляндии все только начинается и настоящий кризис еще не начался, только подготовка к кризису началась в виде увольнений и неоплачеваемых отпусков. Так что с твой энтузиазм может только навредить твоему подопечному - он сорвется с места и нет гарантии что через месяц - два его не вышвырнут обратно домой. Вот когда начнется рост экономики и рабочих мест будет больше чем работяг, тогда конечно есть смысл срыватся. Пока гигантского набора работников не наблюдается, а скорее наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 18:30   #190
äiti
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 27-02-2009
Status: Offline
Люди добрые, подайте пожалуйста ссылочку с финскими обьявлениями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2009, 18:36   #191
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Demetrius
Если кто знает, насколько тяжело/просто найти работу по специальности архитектору в Финлядии? Образование и опыт только российские. Если это тяжело, может есть курсы какие по обучению на смежные специальности?
Неа почти нереально. На сторительство объекта объявляется конкурс приходят десятки кандидатов. С русскими не хотят работать принципиально.. Не комментирую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 16:51   #192
frog98
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Кто нибудь подскажет судостроительный завод в Турку,адрес или как наити инете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2009, 23:03   #193
galateya
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
ПЕДИАТР

Врач-педиатр с 25-летним стажем работы с паспортом ЕС
Практика работы с аппаратом Оберон 6 лет
Какие возможности работы в Финляндии?
Где лучше искать работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 10:25   #194
MorfeY
Registered User
 
Аватар для MorfeY
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от frog98
Кто нибудь подскажет судостроительный завод в Турку,адрес или как наити инете?


http://www.stxeurope.com/?page=128

Может это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 10:29   #195
MorfeY
Registered User
 
Аватар для MorfeY
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrejZ
Помогите с поиском работы с сфере судостроения,судоремонта,предлогайт е любые варианты


http://www.stxeurope.com/?page=128

попробуйте сюда позвонить
Маури Хокканен моб. +358-9-351-2300,он по русски говорит
Может и предложит что-нибудь

Последнее редактирование от MorfeY : 09-03-2009 в 11:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2009, 11:26   #196
MorfeY
Registered User
 
Аватар для MorfeY
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от galateya
Врач-педиатр с 25-летним стажем работы с паспортом ЕС
Практика работы с аппаратом Оберон 6 лет
Какие возможности работы в Финляндии?
Где лучше искать работу?

http://www.russian.fi/forum/showthr...6#post170756 6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2009, 22:34   #197
Pilot_PRO
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-04-2008
Status: Offline
Есть ли шансы найти работу сварщику.

Если ли шансы найти работу Русско-язычному (англиский оч мало) сварщику если он знает по фински привет и пока. Не имеющему международного сертификата.
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2009, 23:02   #198
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pilot_PRO
Если ли шансы найти работу Русско-язычному (англиский оч мало) сварщику если он знает по фински привет и пока. Не имеющему международного сертификата. Заранее спасибо.

Шансы ничтожно малы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2009, 23:05   #199
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
сварщиков в усть- луге ждут и зарплата ничё так ) и русского языка хватит ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 10:29   #200
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
в росии сварщиков ждут всегда и везде, а особено тех кого можно напарить

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 11:35   #201
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hitsari
в росии сварщиков ждут всегда и везде, а особено тех кого можно напарить

хорошие сварщики в россии неплохо зарабатывают

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 14:17   #202
Pilot_PRO
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-04-2008
Status: Offline
Причем тут Россия? Я имел ввиду в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 14:23   #203
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pilot_PRO
Причем тут Россия? Я имел ввиду в Финляндии.

А причём тут Финляндия , без финского языка во времена кризиса ???

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 08:55   #204
chimayosh
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-03-2009
Status: Offline
Поиск работы чертёжником в Финляндии

Ищу работу чертёжника в Финляндии, лучше Хельсинки. О себе. В 1993 году окончил Московский Архитектурный институт ( МАрхИ). Архитектором работаю с 1991 года. С 1993 года работаю ГАПом. Профессионально работую в программах AutoCAD, ArchiCAD, ArtLantis Render, Photoshop, Corel Draw. Готов работать чертёжником в Финляндии, чтобы уехать из России. Причина травля КГБшной сворой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 10:46   #205
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
чертежи с работы не забудте в дорогу взять

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 11:37   #206
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от hitsari
чертежи с работы не забудте в дорогу взять


Тогда "рука Москвы" и здесь, в Финляндии достанет. Человек и так под колпаком спецслужб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2009, 11:45   #207
hitsari
все дороги ведут в Крым
 
Аватар для hitsari
 
Сообщений: 986
Проживание: piter
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
с таким талантом надо для начала себе рабочую визу начертить

-----------------
у кого есть доллар, тот помогает америке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 14:36   #208
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Дипломированный инженер ПО ищет работу

* 31 год, 10 лет опыта работы в R&D.
* С/С++/Ява на ОС: Линух/Винды/Симбиан
* Неплохо разбираюсь в сетевых технологиях на уровне транспортных протоколов и ИП
* Обширный опыт работы со многими другими языками и продуктами
* Работал и со встроенными системами и железом
* Имею опыт участия в интернациональный проэктах
* Постоянка
* Свободный английский. Финский на уровне чуть выше плинтуса (не достаточно для продуктивной работы).

На данный момент ищу интересную работу в регионе Хки/Еспо/Киркконумми (может-быть и Ванта). Интересуют конкретные позиции, куда можно посылать свое резюме или разговаривать с нанимающей стороной. На mol.fi сходить могу сам.

Жду сообщений в ПМ.

Последнее редактирование от do_scrum : 22-03-2009 в 14:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 15:44   #209
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
На mol.fi сходить могу сам.

Жду сообщений в ПМ.


И много уже получили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 15:58   #210
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
И много уже получили?

Нет пока. Но, я и не тороплюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 16:02   #211
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
На данный момент ищу интересную работу в регионе Хки/Еспо/Киркконумми (может-быть и Ванта). Интересуют конкретные позиции, куда можно посылать свое резюме или разговаривать с нанимающей стороной. На mol.fi сходить могу сам.

Жду сообщений в ПМ.



Шансы есть, но здесь искать бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2009, 23:09   #212
Leeni
Пользователь
 
Аватар для Leeni
 
Сообщений: 394
Проживание: Auckland
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
смотрите колонку Avoimet työpaikat juuri nyt на http://www.academicwork.fi/s_index.html
Есть вакансии на английском без требования финского, вроде по вашей специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 20:55   #213
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Спасибо, посмотрю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 22:42   #214
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от do_scrum
* 31 год, 10 лет опыта работы в R&D.
* С/С++/Ява на ОС: Линух/Винды/Симбиан
* Неплохо разбираюсь в сетевых технологиях на уровне транспортных протоколов и ИП
* Обширный опыт работы со многими другими языками и продуктами
* Работал и со встроенными системами и железом
* Имею опыт участия в интернациональный проэктах
* Постоянка
* Свободный английский. Финский на уровне чуть выше плинтуса (не достаточно для продуктивной работы).

На данный момент ищу интересную работу в регионе Хки/Еспо/Киркконумми (может-быть и Ванта). Интересуют конкретные позиции, куда можно посылать свое резюме или разговаривать с нанимающей стороной. На mol.fi сходить могу сам.

Жду сообщений в ПМ.

Я могу конечно ошибаься, но возможно вот этот вариант вас заинтересует
http://www.russian.fi/forum/showpos...92&postcount=77

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 23:01   #215
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Я могу конечно ошибаься, но возможно вот этот вариант вас заинтересует
http://www.russian.fi/forum/showpos...92&postcount=77


Упс, те вакансии уже закрыты - давно уже на них набрал народ. А с этим кризисом не знаю когда откроются новые, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2009, 16:50   #216
Auringonkukka
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 31-03-2009
Status: Offline
Хочу найти работу в Финляндии в области финансов и аудита.
У меня высшее образование, Магистр Экономики, (диплом русский) опыт работы - 2 года в известной международной компании, знание английского - fluent, но финский не знаю. Точнее, начала учить сама, но относительно недавно - около месяца назад.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск? Одно приглашение на собеседование в Финляндию я получила, но мне отказали из-за кризиса.
Спасибо!
Auringonkukka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 17:21   #217
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
вот я лучше сюда засуну.

устроиться на работу в Финляндии можно так же, как и в остальном мире. идешь на сайты и ищешь свободные вакансии. кроме того, находишь интересные тебе компании и постишь свои бумаги туда. также хорошо зарегиться в нескольких рекрутинговых агенствах, чтобы они тебе тоже подбирали подходящие места. ну и консалтинговые лавки не забудь. они тоже могут порадовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 17:47   #218
Milashkin
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
QA ИНженер....возможно найти работу?

Здравствуйте
Наверное таких тем тут куча. Банально. Но все-таки очень хочется спросить самой у вас.
Мой муж работает тестером программного обеспечения в крупной немецкой компании в Питере. Усиленно учит финский, еще пока 1 год, не могу сказать, что успешно. Со словарем потянет, а так что б разговорная речь.... далеко еще. Да и сомневаюсь я что без погружения, два раза в неделю по два часа на курсах возможно выучить язык насолько хорошо, правда у кого какие способности
Очень хотим попробовать переехать в Финляндию. У нас маленькая дочь.
Возможно ли найти ему работу по специальности с начальным знаниями языка? Я постоянно штудирую mol.fi и monster.fi
Но муж боится отправлять резюме, неуверен в своем финском, ну не может он свободно на нем общаться...
(английский у него на ооочень хорошем уровне).
Вот и обратилась я к вам, как мне его подбодрить? Реальна ли наша мечта?
Возможно найти работу при таких условиях?

Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 18:27   #219
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milashkin
Здравствуйте
Наверное таких тем тут куча. Банально. Но все-таки очень хочется спросить самой у вас.


Тестером найти работу сложней чем девелопером, но возможно, хотя сейчас, наверно нереально. Кстати, а зачем он учит финский, ведь лучше англ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 18:32   #220
Milashkin
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
так везде в вакансиях в требованиях финский стоит

да и в Финляндии все-таки по фински говорят а английский у него на работе постоянно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 18:39   #221
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milashkin
так везде в вакансиях в требованиях финский стоит


Ну такие не повезут.

Цитата:
Сообщение от Milashkin
да и в Финляндии все-таки по фински говорят


Хмм, да? Значит я в другой Финляндии. За 10 лет я даже забыл как китос пишется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 18:44   #222
suomi2
Пользователь
 
Аватар для suomi2
 
Сообщений: 473
Проживание:
Регистрация: 07-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zitelfinlandii
Хмм, да? Значит я в другой Финляндии. За 10 лет я даже забыл как китос пишется.


Хотелось бы знать (для общего развития) на какой работе или специальности можно финский в Финляндии забыть? Хотя бы пару примеров?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2009, 18:49   #223
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi2
Хотелось бы знать (для общего развития) на какой работе или специальности можно финский в Финляндии забыть? Хотя бы пару примеров?!


Проги мы. вот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2009, 07:41   #224
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
На самом деле правда, что работая с компьюторами в таких фирмах как Nokia, Tieto, Siemens, финский язык не обязателен. У меня много знакомых из этой области, кто живет здесь уже более 10 лет, а финского не знают. Дома русское ТВ, друзья русские, а в магазинах и на улице все говорят по-английски.
Но мне вот сейчас на ум не приходит другая такая деятельность в *****, где финский язык не нужен. Опять же большинство близких друзей компьюторщики, но в фирме, где они работают, все по-фински. Янглийский-то знать им надо, но это не в первую очередь.
Так что если профессионал какой-либо узкой направленности со знанием лишь инглиша, устроится можно, но мест не так много.

О себе подумал, что если вдруг забуду финский, то на работу можно просто больше не приходить. Думаю, так у многих...

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2009, 08:28   #225
zitelfinlandii
Registered User
 
Сообщений: 301
Проживание:
Регистрация: 04-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Apollon
На самом деле правда, что работая с компьюторами в таких фирмах как Nokia, Tieto, Siemens, финский язык не обязателен.


Добавь еще к этому списку IT компаний 20 где англ. официальный язык. Кстати, я слыша, что даже в Neste некоторые говорят только на англиском.

Цитата:
Сообщение от Apollon
Опять же большинство близких друзей компьюторщики, но в фирме, где они работают, все по-фински. Янглийский-то знать им надо, но это не в первую очередь.
Так что если профессионал какой-либо узкой направленности со знанием лишь инглиша, устроится можно, но мест не так много.



Маленькие компании с удовольствием возмут крутого спеца из компаний лидеров(см твой список выше). Для специалиста-середняка шансов найти работу даже со знанием финского очень мало особенно сейчас. Здесь очевидный избыток кадров.

Я знаю случаи, когда небольшая компания, чел 20, где работают одни финны, брали спеца с опытом, который не говорит по фински, только из-за того, что он ценный кадр. Приэтом вся компания с ним говорила и писала только по англ. С тех пох как Финляндия интегрировалась в EU все больше специалистов работает из разных стран, и очевидно, они не говорят на финском.

Сейчас качество спецалиста, его образование, опыт становятся все более важными по сравнению с гражданством, языком и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2009, 09:32   #226
Milashkin
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
у меня муж как раз в питерском сименсе работает... у них даже тут все по английски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 17:09   #227
Alex82
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-04-2009
Status: Offline
посодействуйте найти работу сварщиком

Добрый день! посодействуйте найти работу сварщиком, заплачу за посредничество с первых нескольких зарплат. Сам из Эстонии, серый паспорт, но с этим, насколько я знаю , проблем нет-надо взять в полиции разрешении на работу, буду благодарен за помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 17:18   #228
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ты не пробовал на бирже посмотреть обьявления, вроде как на верфях востребованная проффесия, только есно надо иметь все удостоверения особенно по ТИГ-СИГ сварке.
Смотри "hitsaja" обьявления!

А насчёт посредничества, плохая шутка!!! Здесь не совок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 19:26   #229
mice_elf
 
Аватар для mice_elf
 
Сообщений: 392
Проживание: ~
Регистрация: 15-10-2008
Status: Offline
Посодействуйте найти работу в шведской налоговой службе, а?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 19:39   #230
Alex82
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 11-04-2009
Status: Offline
pro" hitsaja" znaju uze -a pochemu posrednitsestvo-plohaja shutka? kak raz-kapitalizm,adres birzi ne podskazesh? mol.fi toze smotrel
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2009, 14:52   #231
ed6511
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 13-01-2009
Status: Offline
может не в тему, но дайте пожалуйста сайт,где можно узнать подробнее о финских фирмах по названиям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 20:45   #232
kristusik8
Registered User
 
Аватар для kristusik8
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 27-03-2009
Status: Offline
fairy Уборка квартиры, присмотр за детьми

Кристина, 16 лет. Могу помочь с уборкой квартиры в любое удобное для Вас время. Проживаю в г. Вантаа.
Так же присмотрю за детьми, у Вас или у себя дома. Есть опыт общения с детишками, (воспитывала меньших братьев).
Звоните по тел 0417737668.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 16:57   #233
andreyka
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 31-01-2009
Status: Offline
Может кто подскажет варианты сезонной работы на лето-осень, кроме сбора клубники - не удалось попасть Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 23:53   #234
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milashkin
у меня муж как раз в питерском сименсе работает... у них даже тут все по английски

Работает! На Сименсе! В Питере!
Простите, непонятна канитель с поиском раб.места в *****. Зачем Вам менять шило на мыло, да к тому же заморачиваясь с финским зыком????! Может попытаться сконцентрироваться на продвижении по карьерной лестнице внутри Сименса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 20:39   #235
Milashkin
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Работает! На Сименсе! В Питере!
Простите, непонятна канитель с поиском раб.места в *****. Зачем Вам менять шило на мыло, да к тому же заморачиваясь с финским зыком????! Может попытаться сконцентрироваться на продвижении по карьерной лестнице внутри Сименса?


Мы этим делом занялись не сильно ради больших заработков и карьерных взлетов. Мы просто хотим пожить в Финляндии.... но это уже совсем другая история
А финский язык, между прочим, очень интересный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 20:47   #236
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milashkin
А финский язык, между прочим, очень интересный!


интересный - чем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 21:35   #237
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Тем,что на его изучениэ нужно лет 10 минимум

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 16:57   #238
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milashkin
Мы этим делом занялись не сильно ради больших заработков и карьерных взлетов. Мы просто хотим пожить в Финляндии.... но это уже совсем другая история

Как говорит один мой приятель - "туризм и эмиграция - это, знаете ли, вещи разные."
Приобретите себе здесь недвижимость в виде дачи/загородного дома и "просто поживите в Финляндии" раз так хочется столько сколько позволит виза.
Цитата:
А финский язык, между прочим, очень интересный!

Может быть пока на нём не заговоришь. Кстати, для изучения языка вовсе не обязательно переезжать в страну.

Последнее редактирование от MACTEP : 01-05-2009 в 17:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 00:22   #239
neuvo
Registered User
 
Аватар для neuvo
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Если хотите работать и за деньги, а не просто принимать участие в каких то бесплатных проектах, то учите финский, тут без вариантов. Английский знают все, но тут говорят на финском. Так что не надо тешить себя надеждами, что справитесь и на английском. Тем более с Вашим образованием. Вы даже не инженер высшей ступени, что бы позволить себе не учить финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 01:05   #240
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neuvo
Если хотите работать и за деньги, а не просто принимать участие в каких то бесплатных проектах, то учите финский, тут без вариантов. Английский знают все, но тут говорят на финском. Так что не надо тешить себя надеждами, что справитесь и на английском. Тем более с Вашим образованием. Вы даже не инженер высшей ступени, что бы позволить себе не учить финский.

А что есть "инженер высшей ступени" и сколько для Вас "работать за деньги"?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно