Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-10-2021, 12:37   #61
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Горе-сравнивальщик - это я?


нет, конечно же не имел ввиду вас. вы же дали ссылку на статью, а не сами сравнивали. к сожалению уровень журналистики упал (такое ощущение, что во всех странах эта тенденция). или я не знаю, какую цель преследовал автор статьи и редактор печатая такой детский вброс.

я не хочу обсуждать уровень нищеты в таиланде. у меня была лишь претензия к сравнению такого низкого качества. на такое клюют только дети и бабульки прозомбированные телеком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 13:47   #62
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
А ко мне опять коровки пришли, на этот раз две. Я их тут же побежала пугать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 13:49   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я не хочу обсуждать уровень нищеты в таиланде. у меня была лишь претензия к сравнению такого низкого качества. на такое клюют только дети и бабульки прозомбированные телеком.


Может вы тогда поведаете нам реальные цифры: какие доходы в евро в год у тайцев, приезжающих сюда на сбор ягод? Я детям и прозомбированным бабулькам передам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 13:50   #64
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А ко мне опять коровки пришли, на этот раз две. Я их тут же побежала пугать.


А сезон охоты на них когда начинается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 13:55   #65
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А сезон охоты на них когда начинается?

Не знаю, не слежу. Но наверно на лосей уже открыт? Кажись на лосей где-то с октября начинают охоту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 14:13   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не знаю, не слежу. Но наверно на лосей уже открыт? Кажись на лосей где-то с октября начинают охоту.


С октября. Один знакомый охотник любит подкармливать уток и приговаривать: - Жрите-жрите, до начала отстрела всего 2 недели осталось...
Вот и ты давай откармливай свой гуляш
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 19:30   #67
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может вы тогда поведаете нам реальные цифры: какие доходы в евро в год у тайцев, приезжающих сюда на сбор ягод? Я детям и прозомбированным бабулькам передам.


средняя з/п в тае в месяц - примерно 420 евро. минималка - 200 евро.

вы тогда еще скажите им, что жилье там дешевле раза в 3-4 (имею ввиду квартиру со всей инфраструктурой в Паттайе, а не хибару в провинции).

ПС - с удивлением обнаружил, что продукты в тайских супермаркетах немногим дешевле финских. Но понятное дело, что местные закупаются на рынках, где всё дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 20:12   #68
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
С октября. Один знакомый охотник любит подкармливать уток и приговаривать: - Жрите-жрите, до начала отстрела всего 2 недели осталось...
Вот и ты давай откармливай свой гуляш


Незаиц наела гуляш )) или гуляши? )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 20:17   #69
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Незаиц наела гуляш )) или гуляши? )))

Окуней то закоптил сегодня?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2021, 20:22   #70
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Окуней то закоптил сегодня?


Сегодня у меня вчерашняя индейка и полбутылки белого полусухарика

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 09-10-2021, 00:11   #71
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С октября. Один знакомый охотник любит подкармливать уток и приговаривать: - Жрите-жрите, до начала отстрела всего 2 недели осталось...
Вот и ты давай откармливай свой гуляш

Тынц...выглядит ужасно, но вкусно было.
ПС. Это не я добывала и готовила 😁
Изображения
 
Old 09-10-2021, 14:10   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
средняя з/п в тае в месяц - примерно 420 евро. минималка - 200 евро.

вы тогда еще скажите им, что жилье там дешевле раза в 3-4 (имею ввиду квартиру со всей инфраструктурой в Паттайе, а не хибару в провинции).

ПС - с удивлением обнаружил, что продукты в тайских супермаркетах немногим дешевле финских. Но понятное дело, что местные закупаются на рынках, где всё дешевле.


Насколько я знаю, на сбор ягод в Финляндию приезжают именно бедняки из провинции, а не обслуживающий туристов персонал из Паттайи. Соответственно и доходы у них совсем другие, как и уровень жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 14:12   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Тынц...выглядит ужасно, но вкусно было.
ПС. Это не я добывала и готовила 😁


Вот это я понимаю! Низаиц, видала как надо? Откормишьсъешьотчитаешьсяпередколле ктивом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 21:24   #74
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
доходы у них совсем другие, как и уровень жизни.


именно это я и пытался вам донести в первом посте. с т.з. абсолютной кучки денег - условных 1000 евро - для тайца это огромные деньги на родине. с т.з. зарплат (покупательная способность например средней зарплаты) - то таец из провинции на среднетайскую зарплату может купить намного больше еды, чем финн на среднюю зарплату в финляндии. получается нищий таец может позволить себе больше, чем финн.

конечно же это не отменяет факта, что таец на ФИНСКУЮ зарплату будет у себя в ПРОВИНЦИИ королем.

это же элементарные вещи вроде.

а в статье YLE по вашей ссылке информации никакой от слова совсем. там говорят очевидное даже ребенку - финская зарплата в несколько раз больше тайской. Вы же оттолкнувшись от этого факта некорректно решили, что люди там живут в полной нищете. только лишь из-за того, что финская зарплата больше тайской. не учитывая разницу в потребительской способности этих зарплат.

зарплаты и цены в разных странах разные. поэтому и ездят русские - в Финляндию, финны - в Швецию, а шведы - в Норвегию на подработки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-10-2021, 21:36   #75
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финские пограничники запостили в Твиттер фото,как семейка переходит границу России.
Посыпались вопросы,мол а 1-й медвежонок чернявый.
Пограничник ответил,мол мамка гуляла со многими самцами.
Только один узер заметил на фото,что первая мамка, а последний самец и че то не клеится на фото.
Мол, так медведи осенью не ходят.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 12:36   #76
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Киношка теперь стоит 18,90...хмм... На троих с перекусом это уже соточка. Дешманское развлечение о цене которого даже не думаешь, становится не таким дешевым ((

Смотрел дюну
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 14:49   #77
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Киношка теперь стоит 18,90...хмм... На троих с перекусом это уже соточка. Дешманское развлечение о цене которого даже не думаешь, становится не таким дешевым ((

Смотрел дюну


в какой-то момент задумался о покупке проектора домой для просмотра как раз подобных фильмов, где просится большой экран. если подобрать б/у, то окупится за пару сеансов. ))) к тому же еда своя, правильная, а не убогий фастфуд.
кстати, наличие VR шлема и удобного кресла позволяют очутиться в кинотеатре не выходя из дома.
 
Old 10-10-2021, 18:03   #78
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,976
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Тынц...выглядит ужасно, но вкусно было.
ПС. Это не я добывала и готовила 😁


европейская косуля, названий много может быть,
в районе Порво, там есть , оружие бы, как эту освежевать. Не умею че то.
Выходила к машине, ну как такую убивать на мясо, я не смогу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2021, 19:57   #79
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Тепленькая пошла )))
Изображения
 
Old 11-10-2021, 09:22   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
именно это я и пытался вам донести в первом посте. с т.з. абсолютной кучки денег - условных 1000 евро - для тайца это огромные деньги на родине. с т.з. зарплат (покупательная способность например средней зарплаты) - то таец из провинции на среднетайскую зарплату может купить намного больше еды, чем финн на среднюю зарплату в финляндии. получается нищий таец может позволить себе больше, чем финн.

конечно же это не отменяет факта, что таец на ФИНСКУЮ зарплату будет у себя в ПРОВИНЦИИ королем.

это же элементарные вещи вроде.

а в статье YLE по вашей ссылке информации никакой от слова совсем. там говорят очевидное даже ребенку - финская зарплата в несколько раз больше тайской. Вы же оттолкнувшись от этого факта некорректно решили, что люди там живут в полной нищете. только лишь из-за того, что финская зарплата больше тайской. не учитывая разницу в потребительской способности этих зарплат.

зарплаты и цены в разных странах разные. поэтому и ездят русские - в Финляндию, финны - в Швецию, а шведы - в Норвегию на подработки.


Получается, что мы говорили об одном и том же (см.выделенное), только вы с позиции "какие все тупые, это и так очевидно таким умным как я". А я удивилась, ибо не думала, что разница в зарплатах СТОЛЬ велика.
То, что у тайца покупная способность на родине совсем иная, чем в Финляндии - само собой разумеющееся и мне непонятно, почему вы взялись объяснять мне эту очевидность.
И ещё раз - вы будете утверждать, что в Таиланде нет живущих в нищете? Или то, что на сбор ягод приезжают вполне обеспеченные таиландцы, а не бедняки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 14:05   #81
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Получается, что мы говорили об одном и том же (см.выделенное), только вы с позиции "какие все тупые, это и так очевидно таким умным как я".


Повторюсь еще раз - из неправильного анализа делаются неправильные выводы. сравнивать размер зарплаты в разных странах и делать вывод, что где зарплата больше - там и живут лучше - не корректно. условный финн на свою зарплату купит 50 булок, а условный таец - 100. получается таец с маленькой зарплатой может позволить себе больше, чем богатый финн. однако некоторые люди (не имею ввиду вас) делают неправильный вывод - раз у финна больше палкка, то он богаче.

вы сами сказали, что это очевидно. поэтому предлагаю закончить с надеждой, чтобы у всех людей было все хорошо и хватало на жизнь. в какой-бы стране они не жили. я честно рад за тайцев, что у них есть возможность приехать в европу и заработать. сам когда-то так ездил и эти заработанные деньги мне очень помогали на родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 15:39   #82
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
наличие VR шлема и удобного кресла позволяют очутиться в кинотеатре не выходя из дома.

Ходить не в IMAX вообще смысла нет. Тем более если над ухом чавкают, хрюкают и ржут. 21.4е нормальная цена, но тут кроме Бонда ничего не показывают

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 15:43   #83
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
но тут кроме Бонда ничего не показывают




Тут показывают много чего кроме Бонда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 15:51   #84
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в какой-то момент задумался о покупке проектора домой для просмотра как раз подобных фильмов, где просится большой экран. если подобрать б/у, то окупится за пару сеансов. ))) к тому же еда своя, правильная, а не убогий фастфуд.
кстати, наличие ВР шлема и удобного кресла позволяют очутиться в кинотеатре не выходя из дома.

смотреть фильм в ВР так себе удовольствие, да и проэктор в принципе кинотеатр не вытяснит.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 16:34   #85
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Тут показывают много чего кроме Бонда.

В IMAXе?! Покажи, пожалуйста... Я нашел только Бонда на неделю (по 3 сеанса в день) и потом Веном на неделю (1 сеанс в день).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 16:40   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В IMAXе?! Покажи, пожалуйста... Я нашел только Бонда на неделю (по 3 сеанса в день) и потом Веном на неделю (1 сеанс в день).


Извини, думала ты «вообще» имел в виду.
 
Old 11-10-2021, 18:23   #87
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
смотреть фильм в ВР так себе удовольствие, да и проэктор в принципе кинотеатр не вытяснит.


смотря как дома обустроить же. в кинотеатре тоже проектор, пусть помощнее, так там и помещение побольше. хороший звук дома расставить сейчас вроде бы не проблема. удобные кресла получше, чем в кинотеатре будут. никто не чавкает и не ржет под ухом. вы же наоборот можете поставить рядом пару бокальчиков красного.
конечно семье проживающей в однокомнатной квартире керростало в центре города среди соседей такое провернуть сложнее.

ПС - вы пробовали смотреть фильм в хорошем VR шлеме? (имею ввиду не какие-нить мобильные окулусы, а удобные шлемы с хорошим разрешением). я не проверял еще 3Д, но что-то мне думается, что будет поэффектней, чем в кинотеатре. плюс только VR шлем может позволить себе просмотр VR фильма. никакой самый-пресамый кинотеатр не сможет погрузить вас в действо настолько. Многие считают, что за VR фильмами будущее, как раз по той же причине, по которой когда-то взлетел обычный кинематограф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 19:08   #88
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
смотря как дома обустроить же. в кинотеатре тоже проектор, пусть помощнее, так там и помещение побольше. хороший звук дома расставить сейчас вроде бы не проблема. удобные кресла получше, чем в кинотеатре будут. никто не чавкает и не ржет под ухом. вы же наоборот можете поставить рядом пару бокальчиков красного.
конечно семье проживающей в однокомнатной квартире керростало в центре города среди соседей такое провернуть сложнее.

ПС - вы пробовали смотреть фильм в хорошем ВР шлеме? (имею ввиду не какие-нить мобильные окулусы, а удобные шлемы с хорошим разрешением). я не проверял еще 3Д, но что-то мне думается, что будет поэффектней, чем в кинотеатре. плюс только ВР шлем может позволить себе просмотр ВР фильма. никакой самый-пресамый кинотеатр не сможет погрузить вас в действо настолько. Многие считают, что за ВР фильмами будущее, как раз по той же причине, по которой когда-то взлетел обычный кинематограф.


У меня хтц виве, во первых шлем достаточно тяжёлые, плюс долго в нём жарковато. Ну и качество пока ещё не то. Да и на проекторе мы тоже последнее время как-то меньше стали смотреть, лень как-то. Хотя когда выходят зрелищные фильмы то смотрим всей семьёй, но очень редко. 3д пока всётаки на проекторе лучше тоже, но его вообще не смотрим

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 19:19   #89
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня хтц виве, во первых шлем достаточно тяжёлые, плюс долго в нём жарковато. Ну и качество пока ещё не то.


HTC Vive всё же достаточно устарел уже. Это как в игры на пентиуме играть сейчас, в 21 году. Тем более если он даже не версии Про. Низкое разрешение и частота, общая хлипкость конструкции... Я пробовал этот шлем несколько раз. Меня он тогда не впечатлил. Поэтому для себя купил Valve Index как только он поступил в продажу. В эргономично сделанном шлеме удобно. веса не чувствуешь, если его хорошо под себя настроил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2021, 19:26   #90
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
HTC Vive всё же достаточно устарел уже. Это как в игры на пентиуме играть сейчас, в 21 году. Тем более если он даже не версии Про. Низкое разрешение и частота, общая хлипкость конструкции... Я пробовал этот шлем несколько раз. Меня он тогда не впечатлил. Поэтому для себя купил Valve Index как только он поступил в продажу. В эргономично сделанном шлеме удобно. веса не чувствуешь, если его хорошо под себя настроил.


Лн у меня уже давно, у друга был про, я тогда не видел смысла менять на про. Индекс я тоже пробовал, удобнее да, но все равно фильм я в нем смотреть не смогу.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 14:25   #91
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Вот и до нашего городка Вилле доехал со своим бизнесом
Изображения

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-10-2021, 16:47   #92
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот и до нашего городка Вилле доехал со своим бизнесом

Это где конкретно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 17:24   #93
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это где конкретно?


Наантали,K-Supermarket Ellen

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-10-2021, 18:55   #94
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот и до нашего городка Вилле доехал со своим бизнесом

Хачапури за 12 евро никто не покупает.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 19:19   #95
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Хачапури за 12 евро никто не покупает.


Ничего против Вилле не имею, но, проходя мимо его киоска, запах стоял так себе.. и ни одного человека.. Сам сидел и скучал, поболтали )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 19:22   #96
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Хачапури за 12 евро никто не покупает.

В ресторанах грузинской кухни в Финляндии они так и стОят, 12-14 евро и они очень популярное блюдо, как и хинкали.
В прошлую субботу мы были в Rioni (Turku), видел что другие заказывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2021, 19:37   #97
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ничего против Вилле не имею, но, проходя мимо его киоска, запах стоял так себе.. и ни одного человека.. Сам сидел и скучал, поболтали )

Раскрою один инсайдерский секрет. Хачапури от Вилле Хаапсало выпекают в Эстонии.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 09:31   #98
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В ресторанах грузинской кухни в Финляндии они так и стОят, 12-14 евро и они очень популярное блюдо, как и хинкали.
В прошлую субботу мы были в Rioni (Turku), видел что другие заказывали.

Часто прохожу мимо киоска Вилли - ни разу не видела, чтобы кто-то покупал.)))

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 10:11   #99
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Часто прохожу мимо киоска Вилли - ни разу не видела, чтобы кто-то покупал.)))

Он что, постоянно в Хесе торгует? Я думал, он кочует по стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 10:20   #100
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он что, постоянно в Хесе торгует? Я думал, он кочует по стране.

Киоск его постоянно, самого ни разу не видела. Работник сидит и скучает без дела.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 11:51   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Он что, постоянно в Хесе торгует? Я думал, он кочует по стране.


Кочует. Может они хачапури замороженными покупают в Эстонии, а потом только разогревают в вагончике и продают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2021, 13:36   #102
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Кочует. Может они хачапури замороженными покупают в Эстонии, а потом только разогревают в вагончике и продают?

Тогда это шляпа полная. А Вилле - жирный минус.
Меня инфа от По-душки расстроила уже ранее.
 
Old 13-10-2021, 14:33   #103
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Раскрою один инсайдерский секрет. Хачапури от Вилле Хаапсало выпекают в Эстонии.


... и к настоящим грузинским хачапури они не имеют никакого отношения. Вилле продаёт довольно вкусные сырные лепёшки, но это НЕ хачапури.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 14-10-2021, 09:44   #104
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
... и к настоящим грузинским хачапури они не имеют никакого отношения. Вилле продаёт довольно вкусные сырные лепёшки, но это НЕ хачапури.

Они разные бывают.
Обычные - округлой формы лепёшки, часто с начинкой из сыра внутри.
По аджарски - в виде лодочки, открытые. С сыром и яичным желтком.
Другое дело, что их должны выпекать в каменной печи. А откуда в передвижном киоске печь, непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 10:01   #105
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Они разные бывают.
Обычные - округлой формы лепёшки, часто с начинкой из сыра внутри.
По аджарски - в виде лодочки, открытые. С сыром и яичным желтком.
Другое дело, что их должны выпекать в каменной печи. А откуда в передвижном киоске печь, непонятно.

Под навесом неплохое место для тандыра.
Ох и вкусные хачапури получились бы.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 10:02   #106
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Под навесом неплохое место для тандыра.
Ох и вкусные хачапури получились бы.

Я, кстати, думал о тандыре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 10:11   #107
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я, кстати, думал о тандыре.

Тоже думаю,но неохота покупать глину.
Спрашивал и узбеков и таджиков,как надо правильно делать тандыр.
Не так и сложно,глины требуется много и терпения.
Вроде ты знаешь ,служил в тех местах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 14:31   #108
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тандыр, имхо, вообще непочатая тема в Фи. если рядом с киоском Вилли встанет узбек с тандыром, Вилли обанкротится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 14:39   #109
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
A вот такая печка может заменить тандыр?
Как говорится, дешево и сердито, и на балконе можно поставить

Ooni Koda -pizzauuni, 309,00 €
Kuumenee 500 asteeseen 15 minuutissa
Pizza valmistuu jopa 60 sekunnissa

https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-Koda-pizzauuni
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 18:04   #110
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
A вот такая печка может заменить тандыр?
Как говорится, дешево и сердито, и на балконе можно поставить

Ooni Koda -pizzauuni, 309,00 €
Kuumenee 500 asteeseen 15 minuutissa
Pizza valmistuu jopa 60 sekunnissa

https://www.verkkokauppa.com/fi/pro...-Koda-pizzauuni

Даже не сравнивай.
Глина с шестью верблюда или с мошонки мачё,создаст неповторимый аромат пицы или лепешки.
https://pechnoy.guru/pechi/kulinarn...imi-rukami.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 18:16   #111
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,694
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
A вот такая печка может заменить тандыр?


сомнительная замена. газовая горелка находится с одной стороны, не под камнем. т.е. камень нагревается от воздуха, нагретого горелкой. в ролике вообще имхо схитрили - если бы действительно готовили пиццу с такой горелкой, то у нее половина пригорела бы. короче какой-то аналог газо-гриля. в тандыре, емнип, изначально от костра нагревается сам тандыр, а потом уже готовится блюдо на тепле, аккумулированном тандыром. как в русской печи короче или аналогичной финской хлебной печи.

обычная электро печь/гриль получается ближе к тандыру, чем эта газовая пицца-печь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2021, 20:10   #112
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
сомнительная замена.


Замена шапочки )))
Изображения
 
Old 15-10-2021, 23:35   #113
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
такие хачапури у нас
Изображения
 
Old 15-10-2021, 23:43   #114
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от void0
такие хачапури у нас

Хачапури аджарули. Вкусно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2021, 10:41   #115
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Как в комментах верно заметили:
"Когда в 80-х шутили, ржали и думали такое только в анекдоте может быть.
В 21 веке поколения "Окей Гугл" это реальность.
И это страшно."

 
Old 20-10-2021, 12:41   #116
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У нас выпал первый снег, метель. Завтра обещают +8. Финская зима в общем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2021, 19:16   #117
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хачапури аджарули. Вкусно!


От какой такой Жарули? ))

Я тут,по случаю,купил творога эстонского,да сырников налепил.Думал,на пару вечеров растянуть удовольствие ))
Ну,с кем не бывает )))

ПС.А вот снега не хотелось бы видеть до Рождества )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-10-2021, 16:24   #118
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Чё-та,Незаиц в алкотему зачастила,-сегодня аж со сранья,ещё форум спал )) сейчас гляжу,она снова там )) так и Ольку перепьёт обгонит,однако ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2021, 18:23   #119
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Чё-та,Незаиц в алкотему зачастила,-сегодня аж со сранья,ещё форум спал )) сейчас гляжу,она снова там )) так и Ольку перепьёт обгонит,однако ))

Они еше вчерась начали спорить,какое вино полезней,в коробках или в бутылках.
А далее спор пошел уже ,типа,а если в коробке внутри фольга(как шапочки на голове из фольги)
И только один мудрец ,по имени Кидр, озвучил истину,мол весь алкоголь г...о(вот так прямо и мудро сказал),молодец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2021, 19:30   #120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Чё-та,Незаиц в алкотему зачастила,-сегодня аж со сранья,ещё форум спал )) сейчас гляжу,она снова там )) так и Ольку перепьёт обгонит,однако ))


И правильно, встаёт на праведно-алкогольный путь, завидно штоле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно