Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 4.43. Опции просмотра
Old 20-04-2017, 12:09   #181
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Знаки на домах давались для удобства ориентации, но у некоторых есть свои истории.))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 12:13   #182
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от onno
Знаки на домах давались для удобства ориентации, но у некоторых есть свои истории.))

Да, я читала занимательные истории о пражских домах вместе с этими значками.
Но так и не поняла, есть ли спец. названия у этих эмблемок.
Как они называются по-чешски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 12:26   #183
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Когда провожу экскурсию "Пражские легенды", то о некоторых домах рассказываю. Называются они как и в русском domovni značka

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 20-04-2017, 12:40   #184
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Когда составляю маршруты для наших поездок, то мне приходится напрягаться на 4 языках!
Например, в Праге: Дом У каменного звона -Dům U kamenného zvonu - At the Stone Bell/The Stone Bell House - ещё и по-фински нужно было пояснить ))
Finglish - это наш с мужем общий язык в поездках по городам Европы, но я вникаю ещё и по-русски и сразу "учу" местный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 12:44   #185
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Очень хорошая тема о прекрасной Праге, но очень мало фото.
Онно, может, запостим 10 самых классных/любимых мест со своими фото?!
Изображения
 
Old 20-04-2017, 12:53   #186
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
По Праге так много хороших фотографий, любуюсь ими, но сама делаю редко, хороший фотоаппарат не всегда под руками))
Изображения

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
Old 20-04-2017, 13:28   #187
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Как же я люблю весну с цветущими деревьями - эх, каштаны..и первый раз белого павлина я увидела именно в Праге
Изображения
 
Old 20-04-2017, 14:09   #188
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Пражский мир насыщенный и аккуратный, туда хочется возвращаться вновь и вновь.
Много в Европе очень красивых столиц, но таких уютных и чистых, как Прага, не так уж и много.
Была там дважды, но фотографировала много.
Изображения
 
Old 20-04-2017, 15:38   #189
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Давно обратила внимание, что степень ухоженности зоопарка - зеркало чистоты всего города.
Во многих зоопарках чисто, но прозрачная вода у медведей - это редко.
А в Праге даже белые медведи содержатся в аккуратных условиях с очень чистой водой.
Прага - необычайно чистая столица Европы.
Изображения
 
Old 20-04-2017, 16:08   #190
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Пивницы, чёрный театр (černé divadlo), отведывание трдло - всё это приятные пражские затеи из серии must.
Трдло есть и у венгров - кюртош калач (кручёный калач).
Как чехи, так и венгры считают эту выпечку своей нац. кухней.
Изображения
 
Old 20-04-2017, 18:04   #191
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
В Праге у нас была большая программа, можно долго рассказывать,
с большим удовольствием вспоминаю Прагу
Изображения
 
Old 20-04-2017, 18:42   #192
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Принимают ли в этой прекрасной стране евро за незатейливые услуги типа подвезти на такси? (по договоренности, т.с.)

(А то сложно угадать сколько запасать валютных резервов в местной валюте).

А нафига вам такси, местные омороженные таксисты вдуют во-первых ценник заоблачный, а потом ещё нахлебаетесь впечатлений, когда они будут как сумасшедшие пролетать перекрётски на красный в 10см перед трамваями.
Езжайте на автобусе и метро, целее будете.
Чешские водилы вообще в большинстве своём на голову не здоровые (отнюдь не только таксисты). Я думал в России дикари за рулём, не, куда там! Чешские водилы по отмороженности к российским примерно в таком же соотношении, как российские к финским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 18:47   #193
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Thumbs up

Варианты как доехать. На любой кошелек : http://www.prague-airport.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 18:52   #194
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мы были на Квěтнá недěле, все было безумно красиво и радостно.
Посетили 3 театра (билеты покупали заранее).
Несомненно Прага из самых лучших городов Европы.

Пару лет назад весной посетили Прагу,жили на на Блудище .
 
Old 20-04-2017, 18:56   #195
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А нафига вам такси, местные омороженные таксисты вдуют во-первых ценник заоблачный, а потом ещё нахлебаетесь впечатлений, когда они будут как сумасшедшие пролетать перекрётски на красный в 10см перед трамваями.
Езжайте на автобусе и метро, целее будете.
Чешские водилы вообще в большинстве своём на голову не здоровые (отнюдь не только таксисты). Я думал в России дикари за рулём, не, куда там! Чешские водилы по отмороженности к российским примерно в таком же соотношении, как российские к финским

Не, такси по городу меня как раз не интересует. Да и вообще такси не люблю, ибо да, наездилась по Маааскве, например, страху натерпелась

Мне как вариант передвижения между городами. Пешком в нужном направлении - полтора часа. Столько же обратно. Все б ничего, я ходить умею, но гугл стрит вью показал мне такой маршрут, где я в гордом одинечестве гулять побаиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2017, 23:06   #196
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Пару лет назад весной посетили Прагу,жили на на Блудище .

Самые смешные слова в чешском языке
esim. Совершенная форма - доконалы тварь jne:
http://www.meloun.ru/2014/02/samye-...eshskom-yazyke/

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 21-04-2017, 18:14   #197
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пару лет назад весной посетили Прагу,жили на на Блудище .

А я с подружками посетила Прагу в этом году, на пасхальные праздники. Жили на Сукеничке. Хорошее место. Сукеничное. Прямо в центре города. Просторные апартаменты с гостиной, двумя спальнями, двумя мраморными ванными комнатами и пр. Поскольку нельзя объять необъятное (а Прага- это необъятная красотища и вкусотища) решили брать город частями, в меру своих сил. В этом нам помогла Onno . Сказала: "расслабьтесь и получайте наслаждение". Мы последовали ее совету и не прогадали.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 21-04-2017, 19:51   #198
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А я с подружками посетила Прагу в этом году, на пасхальные праздники. Жили на Сукеничке. Хорошее место. Сукеничное. Прямо в центре города. Просторные апартаменты с гостиной, двумя спальнями, двумя мраморными ванными комнатами и пр. Поскольку нельзя объять необъятное (а Прага- это необъятная красотища и вкусотища) решили брать город частями, в меру своих сил. В этом нам помогла Онно :рросе: . Сказала: "расслабьтесь и получайте наслаждение". Мы последовали ее совету и не прогадали.

Вам повезло,хорошая у вас была Пасха.Мы,кстати,тоже тогда были в Праге на Пасху.У них там очень хорошая традиция-в пасхальное воскресенье,утрoм,из храма все несут освященные яйца в корзинках.
Таксист,отвозивший нас в аэропорт,когда мы уже покидали Прагу, что-то очень много говорил по-французски,возможно,что он другими языками не владел,но хотелось нам что-то сказать на иностранном.
 
Old 24-04-2017, 13:59   #199
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Пару лет назад весной посетили Прагу,жили на на Блудище .


Коллега сегодня купила билеты в Хорватию, в чудное местечко под названием Паска Вода
 
Old 25-07-2017, 08:36   #200
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
Надеюсь что съезжу ещё.


Съездила таки

В этой теме были просьбы писать о личных ощущениях от Праги, вот и я накорябала кое-что, вдруг кому-то будет интересно.

Прилёт-улёт, аэропорт
Летели мы чешскими авиа-линиями, как оказалось - это 4-я старейшая авиакомпания в мире.
Всё прошло хорошо, правда хочу предупредить, что за каждый чемодан сдирают по 35 евро в одну сторону и выдачи багажа в Праге можно прождать почти час. Для сравнения - в Хельсинки обычно не более 15-20 минут.
Сам аэропорт в Праге мне понравился обилием магазинов и логичной организацией. Пассажиры переходят из очереди в очередь, без всяких поисков нужных ворот, коридоров и пр.
Заранее в интернете заказывали машину с водителем и это оказалось хорошим решением. Такое такси обошлось нам в 10 евро/чел/в одну сторону.
Правда чешская тур. фирма оказалась не очень добросовестной. И в результате, на обратном пути нас попытались обдурить, а также во время экскурсии дать меньше услуг, чем было по договорённости. Пришлось включить всё маниакальное обаяние и вытребовать что полагается

Впечатления от города
На первый же день мы заказали большую экскурсию на 7 ч для знакомства по городу. Опять через интернет, рекомендую. Экскурсия включала поездку на автобусе по центру, пешее знакомство с замком, окрестностями, храмом св.Витаса, вкусный обед, круиз по Влтаве на кораблике с пивом и угощениями. Вся эта радость стоила 54 евро/чел.
Прага конечно красавица! Что мне особенно понравилось: город очень чистый и ухоженный и как будто специально сделан для ходьбы пешком. Заблудиться там невозможно, река Влтава - отличный ориентир. Мы шагали по 15-20 км в день и картой практически не пользовались.
Несмотря на немаленький размер, Прага очень уютная. Кроме прекрасной архитектуры, исторических мест, там много парков, мостов. Везде звучит живая музыка, народ доброжелательный. Люди постарше с удовольствием говорят по-русски. Молодёжь прекрасно знает английский, с языком проблем не было.
Отдельно хочу отметить пражский зоопарк, один из лучших где я побывала.

Минусы
Большая проблема - обмен валюты, карты принимают не везде. Так что обменивайте заранее через банк. Центр Праги заполнен обменниками с грабительской комиссией 28%. Мы снимали деньги в банкоматах, но там процент был тоже неслабый.
От мошенничества скрыться нелегко. Мы держали ухо востро, но нас пытались обдурить с трансферами (причём заранее оплаченными) и таки надули в печально-известном ресторане "Солдат Швейк". В счёт ненавязчиво были включены гарниры, которые мы не заказывали, жирненькие чаевые, а также приписана просьба о дополнительных чаевых! Впечатление осталось неприятное, тем более еда там невкусная и дорогая, обычное разводилово для туристов.

Еда и пиво
Есть мы старались местную кухню и не в самых туристических местах. Чешская еда - довольно простая, вкусная, но частенько жирная. Больше всего мне понравился гуляш, куриный паштет, свиные рёбрышки с тёртым хреном и домашние колбаски. Знаменитое Вепрево колено перехотелось пробовать, когда увидела его вблизи. Треть колена - сплошной жир.
Пиво... Ах, пиво! В Финляндии рука не поднимается больше платить в баре 7 евро, когда в Праге свежее пивко стоит 1,5 евро Оно вкусное, всё и везде. Попробовала 12 сортов, но нигде не нашла своего любимого тёмного Вельвета. Пиво я люблю тёмное, поэтому особенно запомнился тёмный Мастер, а также монастырский красный эль в Стаховом монастыре. Из необычных сортов понравилось пиво с красным грейпфрутом.
И ещё - чехи умеют пить! Каждый вечер мы заканчивали в местном пивном парке на высоком берегу Влтавы, где местная молодёжь и люди постарше пили пиво и общались. Там каждый вечер были сотни местных и никто (!) не сидел уставившись в телефон, никто не дрался и не ругался, причём выпивали люди немало, судя по "башням" пустых кружек. Кто-то разговаривал потише, кто-то очень громко, но всё было весело и мирно. Вот бы финнам и русским такому поучиться!

Покупки
Сувениры в Праге довольно дорогие, безделушку меньше чем за 5 евро не найти.
Конечно всё блистает стеклом и Богемским хрусталём. Некоторые известные марки дороже чем в Финляндии, но другие - заметно дешевле. Абсент и Бехеровка были для меня обязательными гостинцами

Спасибо Прага, надеюсь ещё встретимся!
 
Old 25-07-2017, 18:23   #201
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот что ты натворила ! Опять очень хочу в Прагу !!!
P.S. А то , что в Вепревом колене это НЕ ЖИР , а очень вкусно )))
PP.S. Люди . Не ходите в ресторан ВЛТАВА , что в Хельсинки . Так не умеют готовить чешскую еду . А только портят хорошие продукты . Это в качестве АНТИрекламы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 18:54   #202
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Колено не ела, гуляш ела, аж надоел, про выцыганивание чаевых писать не буду - только в одном месте на такое нарвались (сервис там был гауно, но нам каждому индивидуально было сказано, что это вы вот сейчас только за еду платите, и глаза такие честные-честные....)

Кстати, весьма удивило, что с темным пивом там была реально напряженка. Только в одном месте оно было, куда меня занесло, в других даже бутилированного не нашлось, а уж поносило меня за несколько дней по разным общепитам немало.

Олка, тырдло ела? Это зэ маст! Меня Кенарь поругала, что я утку не ела, по ее мнению это входит в обязательную программу. Но я ей обычно не верю.

Деньги снимала пару раз в банкомате, часть обменяла еще в аэропуэрто Хки. Жжжуть курс, и вообще щетаю местные валюты надо запретить и перевести всех на евро, местами принудительно. Мне так удобнее... Но чаще всего расплачивалась картой, нема проблема.

Бехеровку одобрила. Я обычно крепкие ликеры не уважаю, но эта ниче так оказалась, вкусная. Фернет - буэээ, лекарство от кашля, только несладкое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 19:13   #203
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Олка, тырдло ела? Это зэ маст! Меня Кенарь поругала, что я утку не ела, по ее мнению это входит в обязательную программу. Но я ей обычно не верю.

Обязательно в Чехии - эт кнедли и чо там у них, а утка обязательно потому что это утка! А ты о непопробованной утке не сожалеешь только потому, что не попробовала.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 19:22   #204
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Обязательно в Чехии - эт кнедли и чо там у них, а утка обязательно потому что это утка! А ты о непопробованной утке не сожалеешь только потому, что не попробовала.

Чета такое нам где-то подсунули. Сухое , бледное и липкое, есть в трезвом состоянии вообще невозможно. Оно?

Я заметила они там тащатся от итальянской кухни. Я не фонатко пиццы, но в связи с тем, что как-то другие общепиты были закрыты, пришлось зайти пару раз и в пиццерии. Вкусные оказались, не чета котипицце и пиркка-пицце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 19:43   #205
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Чета такое нам где-то подсунули. Сухое , бледное и липкое, есть в трезвом состоянии вообще невозможно. Оно?

нет, то вкуснючее, пахучее, хрустючее и нежнючее

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 20:27   #206
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Кстати, весьма удивило, что с темным пивом там была реально напряженка. Только в одном месте оно было, куда меня занесло, в других даже бутилированного не нашлось, а уж поносило меня за несколько дней по разным общепитам немало.


Это наверно я всё вылакала. Прошу прощения.
 
Old 25-07-2017, 23:41   #207
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Чешская кухня не нравится. Вообще. Съедобно,но не вкусно.Самое офигительное это была закуска в старинном кабаке "У кота" в Праге, а самое вкусное пиво, темное, какое то известное местечко на юге , в названии фигурирует слово ТРУБА. Эт такая башня у них там, так называлась. Хотя там все пиво вкусное.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2017, 23:46   #208
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

Бехеровку одобрила. Я обычно крепкие ликеры не уважаю, но эта ниче так оказалась, вкусная. Фернет - буэээ, лекарство от кашля, только несладкое.

Бехеровка отродясь ликером не была, это биттер, как прадед и фернет. Чешские ликеры помню ещё по СССР, у нас был чешский ресторан с прямыми поставками алкоголя и пива из Чехии, вот это было действительно вкусно. Ежевичный, вишневый, клубничный, из под полы продавали по стоимости коньяка.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 00:59   #209
lersku
Пользователь
 
Аватар для lersku
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 27-06-2017
Status: Offline
В Чехии очень вкусные супы, в хлебе вообще очень вкусненько. Трдельники , кстати, стоит покупать только в Праге, в других местах нет таких вкуснючих наполнителей.
Про чаевые это отдельная тема. Сами чехи мне рассказывали, что если ходите в бар и систематически не оставляете чаевых или маленькие, то на вас обидятся. На вопрос почему, отвечают: в Чехии у официантов маленькие зарплаты. 😂
Такое отношение не только к туристам.
С англ языком в Праге хорошо, но стоит отъехать килрметров на 100 , хотя бы Чешский рай посмотреть , там уже очень грустно с понимание инглиша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 06:06   #210
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Бехеровка отродясь ликером не была, это биттер, как прадед и фернет. Чешские ликеры помню ещё по СССР, у нас был чешский ресторан с прямыми поставками алкоголя и пива из Чехии, вот это было действительно вкусно. Ежевичный, вишневый, клубничный, из под полы продавали по стоимости коньяка.

Наверно лучше слово настойка тогда, я не разбираюсь в этих именных нюансах.
 
Old 26-07-2017, 06:08   #211
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Это наверно я всё вылакала. Прошу прощения.

Не забуду, не прощу!

Приходилось даже с горя сприц апероль пить. А ведь я туда не за этим ехала!
 
Old 26-07-2017, 06:10   #212
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Выучила много новых слов, например "позор".
Позорят там везде, особенно в провинции.

И еще очаровало слово "тычинки".
 
Old 26-07-2017, 08:05   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот что ты натворила ! Опять очень хочу в Прагу !!!
П.С. А то , что в Вепревом колене это НЕ ЖИР , а очень вкусно )))


Так в чём дело? Она теперь дешевле Таллина в некоторых областях.
Интересно, что же там, если не жир?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:11   #214
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Колено не ела, гуляш ела, аж надоел, про выцыганивание чаевых писать не буду - только в одном месте на такое нарвались (сервис там был гауно, но нам каждому индивидуально было сказано, что это вы вот сейчас только за еду платите, и глаза такие честные-честные....)

Кстати, весьма удивило, что с темным пивом там была реально напряженка. Только в одном месте оно было, куда меня занесло, в других даже бутилированного не нашлось, а уж поносило меня за несколько дней по разным общепитам немало.

Олка, тырдло ела? Это зэ маст! Меня Кенарь поругала, что я утку не ела, по ее мнению это входит в обязательную программу. Но я ей обычно не верю.

Деньги снимала пару раз в банкомате, часть обменяла еще в аэропуэрто Хки. Жжжуть курс, и вообще щетаю местные валюты надо запретить и перевести всех на евро, местами принудительно. Мне так удобнее... Но чаще всего расплачивалась картой, нема проблема.

Бехеровку одобрила. Я обычно крепкие ликеры не уважаю, но эта ниче так оказалась, вкусная. Фернет - буэээ, лекарство от кашля, только несладкое.


Сейчас с тёмным пивом стало лучше, оно реально было в каждом пабе/ресторане где мы были. Говорю уверенно, т.к. редко пью светлое. Но местные до сих пор глушат светлое в основном.

Трдельник? Ела. Честно говоря ожидала большего. А так - булка с корицей, накрученная на палку Брала с мороженым. Ничего так, но есть неудобно.
Самое несьедобное из местной кухни - это кнедлики. Невнятные какие-то куски теста или просто куски хлеба с обрезанной коркой.

Кенарь плохого не посоветует! Я утку оставила в меню на последний вечер, но изменила ей с поросячьими рёбрами.

Да, я тоже за принудительное евро! Пошли бастовать? С картой не было проблем в магазинах, а вот в ресторанах случалось, что не принимали.

А как тебе абсент, пила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:13   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я заметила они там тащатся от итальянской кухни. Я не фонатко пиццы, но в связи с тем, что как-то другие общепиты были закрыты, пришлось зайти пару раз и в пиццерии. Вкусные оказались, не чета котипицце и пиркка-пицце.


Кстати да! У меня такое же впечатление. Паста тоже была зачётная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:14   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
нет, то вкуснючее, пахучее, хрустючее и нежнючее


Кнедлики? Ничего подобной породы не видела, только бледные липкие создания, как Незайка написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:15   #217
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кнедлики? Ничего подобной породы не видела, только бледные липкие создания, как Незайка написала.

Вы о кнедликах тут? - разочаровано так, - а я-то о высоком, о гусе...

-----------------
 
Old 26-07-2017, 08:18   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы о кнедликах тут? - разочаровано так, - а я-то о высоком, о гусе... :п


За уткой и тёмным пивом мы с Незайкой поедем отдельно, а пока осудим эти бледные спирохетры и дадим им решительный отпор.
 
Old 26-07-2017, 08:20   #219
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
За уткой и тёмным пивом мы с Незайкой поедем отдельно, а пока осудим эти бледные спирохетры и дадим им решительный отпор.

Кнедли тож вкусные, просто вы ничо не понимаете, уж всяко вкуснее макароноящика.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:21   #220
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кнедли тож вкусные, просто вы ничо не понимаете, уж всяко вкуснее макароноящика. :хмм:


Даааа, видать ты ящики только магазинные ела, причём неразогретые
 
Old 26-07-2017, 08:27   #221
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Даааа, видать ты ящики только магазинные ела, причём неразогретые

уж что я ящиков переела по долгу службы - жэсть! и все сделаны с любовью. Хуже только суп гороховый.


а вообще удивительно, что мои родные беларусские цепелины Незайка лопает и даже внаглую к своей кухне присоединила меня не спросивши, а чешские кнедлики ей склизкие.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 08:45   #222
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
уж что я ящиков переела по долгу службы - жэсть! и все сделаны с любовью. Хуже только суп гороховый. :стр:


а вообще удивительно, что мои родные беларусские цепелины Незайка лопает и даже внаглую к своей кухне присоединила меня не спросивши, а чешские кнедлики ей склизкие.


Ну на работе они тоже не домашние. Так и быть, приезжай. Приготовлю тебе вкусный ящик и гороховый супчик с копчёностями. это тебе не зелёная слизь из банки.

В обмен - мой долгожданный спирт с цепелинами, хоть узнаю што эта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:20   #223
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
мои родные беларусские цепелины Незайка лопает

Не ем я этот ужас, врешь! Если только с большой голодухи и больше ничего другого в меню нет. А такого ни в жись не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:25   #224
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А так - булка с корицей, накрученная на палку


И чо? Под кофе в виде полдника умял и свободен до ужина!

Кстати, у нас тут в Бабруйске была типа международная ярмарка, так там эти трдельники делали под видом венгерской кухни. Так что я теперь в раздумьях - кто у кого слямзил идею. (Но Кенарь сейчас скажет, что у беларусов).
Цитата:
А как тебе абсент, пила?

Не, забоялась. Только нюхала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 09:36   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
И чо? Под кофе в виде полдника умял и свободен до ужина!

Кстати, у нас тут в Бабруйске была типа международная ярмарка, так там эти трдельники делали под видом венгерской кухни. Так что я теперь в раздумьях - кто у кого слямзил идею. (Но Кенарь сейчас скажет, что у беларусов).

Не, забоялась. Только нюхала.


Если с кофе - другой разговор. Но рядом с этими трдельник-будками никогда даже столиков не было, не говоря о кофе, хоть под кустом сиди.
У нас была такая же фигня. Я вычитала, что у венгров и чехов разные мнения на этот счёт, типа как у немцев насчёт колбас, где какую придумали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 10:52   #226
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Выучила много новых слов, например "позор".
Позорят там везде, особенно в провинции.

И еще очаровало слово "тычинки".

tyčinky - палочки для еды

трдельники стати тоже делали как венгерскую еду на межд.рынке. Может потому, что делал венгр

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 11:11   #227
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
tyčinky - палочки для еды


У меня в шкафу валяются остатки тычинок под названием hradecké tyčinky kmín a sůl. trvanlivé pečivo
Ну песТня же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 18:48   #228
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо , что напомнили ... АБСЕНТ стоит в шкафу уже лет 10 . С Праги . Уже выдохся , наверно . Надо срочно выпить ! Какой бы повод придумать ?
Будучи на поварской практике в Дрездене в начале 70х ещё , крутили кнедлики из крахмала . А в серединку кусочек сала закатывали . Помню - разбирали " на ура " !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2017, 21:42   #229
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
уж что я ящиков переела по долгу службы - жэсть! и все сделаны с любовью. Хуже только суп гороховый. :стр:


а вообще удивительно, что мои родные беларусские цепелины Незайка лопает и даже внаглую к своей кухне присоединила меня не спросивши, а чешские кнедлики ей склизкие.

а я вот считал,что цепелины это настоящее литовское национальное кушанье.Литовцы умеют их хорошо приготовить.
А в Праге кнедлики хороши с гуляшом и непременно со сливовицей.Вкусно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 06:26   #230
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
а я вот считал,что цепелины это настоящее литовское национальное кушанье.

Это расстрел, это расстрел на месте без суда и следствия за очевидностью проступка. Хуже только сказать, что Вильно - литовский.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2017, 10:44   #231
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
а я вот считал,что цепелины это настоящее литовское национальное кушанье...

да щас! всем известно, что цепелины были придуманы Led Zeppelin в знаменитой песне That's the Way.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 29-07-2017, 15:42   #232
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
булка с корицей, накрученная на палку

Вот тут продают булки с корицей, накрученные на палки. Олка утверждала, что там рядом посидеть негде. Вот решила запостить опровержение - здесь можно на столбиках... посидеть. Четыре столбика - на любой вкус и, т.с., размер.
Изображения
 
Old 29-07-2017, 21:27   #233
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ага ! Помню это место . А вот " булку на палке " что-то не помню ... Ещё один повод снова в Прагу слетать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2017, 21:54   #234
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Булку на палке продавали на путешественной ярмарке в Мессукескусе в венгерской будочке. И это была песня. Потом в Праге на Ратушной площади я учуяла знакомый запах, и пошла на него, как мультяшный мыш на сыр. Источник обнаружился на одной из примыкающих улочек и стало мне опять щщастие. Не представляю, как можно не желать их страстно.

А насчёт чешского языка, смешное началось уже в их самолёте. На спинке сиденья было написано что-то про то, что спасательный жилет находится "в летадле под вашим седадлом".
 
Old 30-07-2017, 21:27   #235
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так в чём дело? Она теперь дешевле Таллина в некоторых областях.
Интересно, что же там, если не жир?

Olka . А покажи пож-ста , для примера , эти самые " некоторые " ... Что-то то , что я видел , дешёвыми не назвать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2017, 21:57   #236
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Подскажите знающие люди
Возможно из Чехии привезти посуду и хрусталь, где лучше покупать.. Думаю точно не в Праге, там цены для туристов
Спаибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2017, 22:27   #237
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я привезла бокалы для шампанского, купила прям в аэропорту, цена как цена. Свёкр притащил целую люстру. Но это было ещё в далекие 80-ые. Где конкретно он её раздобыл, сколько заплатил и как вёз - это я уж не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 09:10   #238
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Олка . А покажи пож-ста , для примера , эти самые " некоторые " ... Что-то то , что я видел , дешёвыми не назвать .


Например еда. Самый дорогой поход в ресторан в Праге (включая пиво) стоил нам 12 евро с человека и это был отличный и большой ужин. В Таллинне за эти деньги такого уже не купишь.
Многие развлечения тоже дешевле. Да что там говорить, пол-литра пива стоит 1,5 евро в баре или ресторане.
 
Old 31-07-2017, 09:12   #239
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Подскажите знающие люди
Возможно из Чехии привезти посуду и хрусталь, где лучше покупать.. Думаю точно не в Праге, там цены для туристов
Спаибо


Мы привезли богемский хрусталь именно из Праги. Правда нам повезло, набрели на посудный бутик, который обанкротился и закрывался. Так что поторговались и приобрели хрусталь почти бесплатно.
В остальном конечно в других городах подешевле будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 23:21   #240
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Рада встрече с ребятами с форума. Погрелись они на солнышке пражском ) Написали потом эти строки .
«У нас дождь проливной, серое небо и масса приятных воспоминаний.
Прага, как проэкция Эдема для отмороженных фиников (тема для статьи») Загар из Праги держится прекрасно.»
Изображения

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно