Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2018, 16:10   #1
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
стало страшно стареть!

https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:02   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Сама боюсь на шею внукам сесть. Работы всё меньше, ненужных людей всё больше.
Работать буду пока ноги носят, а потом лягу да помру потихоньку. От голода помру или замёрзну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:23   #3
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Сама боюсь на шею внукам сесть. Работы всё меньше, ненужных людей всё больше.



Работы только больше становится и она интереснее чем до этого. Только ты не там ее ищешь. К примеру, надо пробовать видео блогер или тренер по киберспорту (это типа то, что обычно играми называют) или спец по кибервкладам (биткойны и т.п). Сейчас и уже давно новое время и плотник не надо, а вот визажист аватаров - это да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:35   #4
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Работы только больше становится и она интереснее чем до этого. Только ты не там ее ищешь. К примеру, надо пробовать видео блогер или тренер по киберспорту (это типа то, что обычно играми называют) или спец по кибервкладам (биткойны и т.п). Сейчас и уже давно новое время и плотник не надо, а вот визажист аватаров - это да.

Я имею в виду нормальную работу, а не то, что вы перечислили. Напридумывать можно чего угодно, изобрести любую профессию, но никто не гарантирует тебе достойной жизни и надёжного будущего.
 
Old 25-01-2018, 18:50   #5
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Я имею в виду нормальную работу, а не то, что вы перечислили. Напридумывать можно чего угодно, изобрести любую профессию, но никто не гарантирует тебе достойной жизни и надёжного будущего.


Это все тоже "нормальная работа". Как когда-то конюхи стали не нужны, но стали нужны автослесари. Тогда, я думаю, тоже считали, что автослесарь это не нормальная работа. Все меняется и автоматизируется. Многие профессии исчезают, но появляются новые. Надо постоянно следить за процессом, а то останешься "конюхом".

В списке ближайших рисков: продавец, учитель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:07   #6
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Это все тоже "нормальная работа". Как когда-то конюхи стали не нужны, но стали нужны автослесари. Тогда, я думаю, тоже считали, что автослесарь это не нормальная работа. Все меняется и автоматизируется. Многие профессии исчезают, но появляются новые. Надо постоянно следить за процессом, а то останешься "конюхом".

В списке ближайших рисков: продавец, учитель.

Я про работу вам пишу, а вы мне про профессии. Это разные вещи.
По моему мнению никто из видеоблоггеров или летсплейеров, промоутеров, плунжеров и менеджеров или дизайнеров аватаров или тому подобное не имеет нормальной работы. Зарабатывают кто как может, сегодня деньги есть, завтра никому и ничего не гарантированно.
Вот что я имела в виду, говоря о нормальной работе.
 
Old 25-01-2018, 19:07   #7
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
смотря какой продавец... продавцы бывают разными. машина не будет втюхивать товар покупателю...
учитель тоже вряд ли исчезнет, может, эта профессия трансформируется, но если кому-то захочется вкладываться в ребенка по-настоящему, то хороший учитель необходим, не говоря о том, что не всем предметам можно по интернету научить.


Сейчас все уходит в online. Покупка вещей уже давно там. Даже стано становится когда что-то серьезное беру в реале - нет возможности почитать отзывы, нет такого выбора и пр.
Образование тоже резко ушло в сеть. Сейчас Stanford и MIT выложили свои лекции, здесь verkko kurssi или курсы YKI по Скайпу. Это уже работает и значительно автоматизирует, читай сокращает, работу учителя. Зачем идти в класс к среднему педагогу если крутой профессор дает все тоже, но в сети? Все идет к тому, что спрос на эти профессии сократится в разы, ну а дальше вывод очевиден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:09   #8
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.
 
Old 25-01-2018, 18:12   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.

Или деменция..Тяга к попрашайн-ву
И да, еда просроченная для алкашей или для жутких скряг..Здесь пособий на еду уж точно хватает
 
Old 25-01-2018, 18:40   #10
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тут уже 100 раз обсасывалось. С Финской социалкой опуститься до стояния в очереди за едой можно тольео если ты алкоголик, наркоман или не умеешь считать деньги. А так на пожить и на пожрать социалки хватает. Да возможно придется переехать их Хельсинки например в Сало в дешевую однушку. Так что все эти очереди за хлебом такой жестокий фейк. Я уже писал что я знаю одну бабушку которая там каждый день стоит хотя у ней все замечательно в с деньгами. У нее это как хобби.

я о том если оно все это останется к тому времени как на пенсию мне, а если нет, все меняется в стране и не в лучшую сторону!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-01-2018, 18:10   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Ну на кройняк в Россию вернуться, если квартира есть
10-12тыс пенссия+ 21тыс фиеская пенсия, для России 30тыс неплохо..многие ща эти деньги работают..а в глубинке и таких зарплат нет
А так время покажет
 
Old 25-01-2018, 18:40   #12
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну на кройняк в Россию вернуться, если квартира есть
10-12тыс пенссия+ 21тыс фиеская пенсия, для России 30тыс неплохо..многие ща эти деньги работают..а в глубинке и таких зарплат нет
А так время покажет

нет в России ничего, да и дети, внуки тут, кому я там одна нужна буду?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:18   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?

Стареть страшно только потому, что мало осталось и что болезни будут потихоньку добивать, а материально почему страшно? Пенсию какую-то дадут, дети немножко помогут, медицина бесплатная, жилье уже свое, в доме все необходимое обычно есть. А в Финляндии еще и продукты бесплатные раздают. Очереди, конечно, есть и длинные (это я блоггеров насмотрелась ), но продуктов дают много, бери-не хочу. Так что не надо бояться, все будет хорошо!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 25-01-2018, 18:45   #14
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Стареть страшно только потому, что мало осталось и что болезни будут потихоньку добивать, а материально почему страшно? Пенсию какую-то дадут, дети немножко помогут, медицина бесплатная, жилье уже свое, в доме все необходимое обычно есть. А в Финляндии еще и продукты бесплатные раздают. Очереди, конечно, есть и длинные (это я блоггеров насмотрелась ), но продуктов дают много, бери-не хочу. Так что не надо бояться, все будет хорошо!

да где же она бесплатная, по 20ке за каждый прием выкладываю, хватит ли денег не оплату жилья, и будет ли к тому времени раздача?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-01-2018, 18:48   #15
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
да где же она бесплатная, по 20ке за каждый прием выкладываю, хватит ли денег не оплату жилья, и будет ли к тому времени раздача?

Пенсионеру, наверное, эту 20-ку как-то компенсируют, если пенсия маленькая?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:51   #16
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Пенсионеру, наверное, эту 20-ку как-то компенсируют, если пенсия маленькая?

не знаю, мне как безработной ничего не компенсирую, мне кажется это уже с компенсацией цена приема

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-01-2018, 18:40   #17
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?


С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:42   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь

по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 25-01-2018, 18:44   #19
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...


Ну,так и поживи для себя...хотя бы до 70-ти )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:45   #20
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну,так и поживи для себя...хотя бы до 70-ти )

а потом помирать сразу? ))

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 23:26   #21
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
по моим наблюдениям после 70 лет, люди очень быстро дряхлеют, и становятся немощными...

Не то слово. Вон Сенчина два года назад сидела в студии у Меньшовой "наедине со всеми", вся в соку..а сегодня ее уже нет. А всего то -67 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 18:04   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
С тремя сотнями надо в Россию ехать.В Ярославскую,Тверскую губернию,например.
Купить домик в деревне и зажить своим хозяйством.Главное,не лениться.,и всё будет хорошо.
Так хорошо,что даже внукам помогать будешь

Нафиг таскать воду и топить дровами + бездорожье большую часть года.
В Болгарию или Грузию У моей подруги - учитель английского в техникуме зарплата как раз 300, а у ее мамы пенсия 50. В Грузии зарплата гос. служащего 300 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 19:49   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Нафиг таскать воду и топить дровами + бездорожье большую часть года.
В Болгарию или Грузию У моей подруги - учитель английского в техникуме зарплата как раз 300, а у ее мамы пенсия 50. В Грузии зарплата гос. служащего 300 е.


И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не yllätys

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-01-2018, 19:59   #24
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не ыллäтыс

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )


вот блин,где правда?
пахать здесь за пенсию,чтоб потом в российскую деревню поехать? ну блин,вы все даёте

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:03   #25
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот блин,где правда?
пахать здесь за пенсию,чтоб потом в российскую деревню поехать? ну блин,вы все даёте


Так разговор о том,что пока пахали-тут на всё хватало.
А вот с маленькой пенсией тут будет очень тоскливо.
Вот некоторые и выбирают жить с этой пенсией на Родине

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 27-01-2018, 20:35   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
И чё?
Ведро воды принести 5 минут,да печку затопить ещё 10.
Пенсионеру двигаться тоже надо )
Да и вода/канализация в деревенском доме уже давно не yllätys

При чём тут з/п?Человек на заслуженный отдых расчитывает,а не с оболтусами пэтэушными воевать ))

Да и 500-1000 евро на покупку дома в Ярославской точно найдётся,а вот сколько квартирка в Тбилиси стоит -это ещё большой вопрос )

Ващет речь идет о женщине пенсионного возраста. Таскать ведра мне уже сейчас тяжело, и совершенно не инспирирует.
Нафига жить в холоде где вода не втекает и не вытекает, когда можно жить в тепле и со всеми удобствами за те же деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 20:45   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ващет речь идет о женщине пенсионного возраста. Таскать ведра мне уже сейчас тяжело, и совершенно не инспирирует.
Нафига жить в холоде где вода не втекает и не вытекает, когда можно жить в тепле и со всеми удобствами за те же деньги?


Так,и живите )
Вас никто силой не гонит ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 25-01-2018, 19:12   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мне сказали , что к пенсионному возрасту потребности уменьшаются ... Ну , Ленточка уже всё сказала .
 
Old 25-01-2018, 19:18   #29
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Знаю двоих водителей,один дальнобойщик, другой автобусник, так вот рассказывали, что бесплатная жратва очень хорошо выручает, оба по омакотитало построили. Врут наверное, хотя дома видел.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 25-01-2018, 20:49   #30
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Знаю двоих водителей,один дальнобойщик, другой автобусник, так вот рассказывали, что бесплатная жратва очень хорошо выручает, оба по омакотитало построили. Врут наверное, хотя дома видел.




Я бы таким, даже руки бы не подала. Стыд и срам Вашим друзьям. За свою долгую жизнь в Финляндии, ни разу не видела вменяемых рабочих людей, кто бы стоял в очередях, за бесплатным хлебом. Поверю, что есть люди в тяж.эконом. ситуации, но никак не дальнобойщики и водители. И вообще, очень сомневаюсь, что люди будут хвастаться этим. Как-то даже, неприятно читать такое.
 
Old 25-01-2018, 21:51   #31
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы таким, даже руки бы не подала. Стыд и срам Вашим друзьям. За свою долгую жизнь в Финляндии, ни разу не видела вменяемых рабочих людей, кто бы стоял в очередях, за бесплатным хлебом. Поверю, что есть люди в тяж.эконом. ситуации, но никак не дальнобойщики и водители. И вообще, очень сомневаюсь, что люди будут хвастаться этим. Как-то даже, неприятно читать такое.

А где я говорил, что это друзья? Это даже и не приятели, такая вот случайная информация. А Малекс прав, есть люди, для которых хобби по помойкам шариться и бесплатный хлеб из корзинок брать при доходе в 6-7 к.евр. в месяц. Как кто-то сказал (не помню) случайно разбогатевший бедняк, все равно еще будет 40 лет бедняком. Или у Маркеса: " Кто сказал, что я богач?, я просто бедняк с деньгами"

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 22:22   #32
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
А где я говорил, что это друзья? Это даже и не приятели, такая вот случайная информация. А Малекс прав, есть люди, для которых хобби по помойкам шариться и бесплатный хлеб из корзинок брать при доходе в 6-7 к.евр. в месяц. Как кто-то сказал (не помню) случайно разбогатевший бедняк, все равно еще будет 40 лет бедняком. Или у Маркеса: " Кто сказал, что я богач?, я просто бедняк с деньгами"




Ну, это как Моисей 40лет по пустыне водил. Разбогатевший бедняк, или в шопинг-безумство впадает или умирает от пьянства, более менее вменяемые люди, тратят деньги на образование детей или своё. "Кощей -над златом чахнет"- это к врачам, ну и конечно, больных людей не стоит обсуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 21:01   #33
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...paign=GetSocial
https://www.suomenuutiset.fi/rantan...nalka-ei-odota/
мне стало страшно стареть, пенсии я толком не заработала ни в России ни в Финляндии, рассчитывала, что к тем 300 евро заработанной пенсии в Фи я буду получать помощь от государства и как нить проживу на пенсии тут, но с каждым днем мне все страшнее и страшнее за свое будущие, а вам?




Уважаемая Tims, зачем бояться, чего не миновать? Старость, придёт ко всем, ранее или позднее, боитесь, что голодать будете? Очень сомневаюсь, у Вас есть муж, а уж Ваших 300евро и мужниных xxx, всяко не о голоде идёт речь. Перестаньте себя накручивать, а лучше выпейте бокал красного вина.
 
Old 25-01-2018, 21:08   #34
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Уважаемая Tims, зачем бояться, чего не миновать? Старость, придёт ко всем, ранее или позднее, боитесь, что голодать будете? Очень сомневаюсь, у Вас есть муж, а уж Ваших 300евро и мужниных xxx, всяко не о голоде идёт речь. Перестаньте себя накручивать, а лучше выпейте бокал красного вина.

я про это совсем забыла!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 21:13   #35
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нет никакого будушего,да и не знает никто,что будет.
Мы сами создаём своё будушее,так создайте его.
Не парься!
Изображения
 
Old 25-01-2018, 21:23   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Нет никакого будушего,да и не знает никто,что будет.
Мы сами создаём своё будушее,так создайте его.




Час назад притащилась с работы и могу сказать: "работа нас полностью удовлетворяет", на большее даже не замахиваюсь. Будущее, это астрологам, а мне лично, хочется жить сегодня и сейчас- пока ещё в здравом уме и твёрдой памяти.
 
Old 25-01-2018, 23:05   #37
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О каких переменах идёт речь то?
Не в курсе почему то?
Опять конец света или комета несётся прямо к нам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 23:11   #38
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
О каких переменах идёт речь то?
Не в курсе почему то?
Опять конец света или комета несётся прямо к нам.

Я вот тоже не понял какие такие перемены, но жить, говорят, стало страшно. Вот тоже не пойму чего бояться-то?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 23:17   #39
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Я вот тоже не понял какие такие перемены, но жить, говорят, стало страшно. Вот тоже не пойму чего бояться-то?

Да ничего не надо бояться..Это у автора возрастная паника.На все случаи жизни соломки не наберешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 12:23   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.
 
Old 26-01-2018, 12:28   #41
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

Ну если поискать , то можно еще найти.
Например в оперный театр , если есть не проанные билеты , то пенсионеров пускают бесплатно (или с большой скидкой).
На коньках дешевле покататься можно за 2,5.
Может еще чего я не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 12:39   #42
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

а что тут позорного?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 14:08   #43
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а что тут позорного?

Тоже не понимаю таких комментариев."Позор"... или вот еще:
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Или деменция..Тяга к попрашайн-ву
И да, еда просроченная для алкашей или для жутких скряг..Здесь пособий на еду уж точно хватает


Ситуации разные в жизни бывают и вообще какое может быть дело до того, кто в какой очереди стоит? Кто-то вон в очереди на квартиру стоит, давайте все, у кого уже есть омакотитало их заклеймим? Бред.

И кстати, помощи и очередей скоро может и не стать...

https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...4038#gs.LE_Rgq4

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 24-03-2018, 17:36   #44
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а что тут позорного?



Ничего позорного.
Вернуться обратно.
Оформить мужу гражданство и заявить об этом во всех сми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 10:38   #45
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Ничего позорного.
Вернуться обратно.
Оформить мужу гражданство и заявить об этом во всех сми.

а вы кто что бы диктовать финну что ему делать и где ему жить, это вы приехали сюда на все готовое а не он у вас в гостях?!
наглость возмущает дальше некуда, посади его за стол он и ноги на стол!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 24-05-2018, 17:25   #46
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Волков бояться - в лес не ходить. То есть, сначала состарьтесь и окажитесь в такой жизни, когда у вас всего те самые пресловутые заработанные 300 евро финской пенсии на всё-про всё - а тогда уж пугайтесь и народ пугайте своим личным жизненным опытом. Но пока ситуация такая, что, когда выходим на пенсию, то имеем к заработанным "300" (у кого-то - больше/меньше) финской пенсии ещё и заработанную российскую, и в случае, если всё это вместе будет меньше гарантированной финской пенсии (700 с чем-то), то государство доплатит. Это всё, на что придётся жить от пенсии до пенсии: 700 с чем-то. Одинокому, да если остались какие-то не выплаченные серьёзные и обоснованные кредиты (на жильё? на машину?) - это трудно. Придётся пересмотреть многие потребительские привычки в сторону снижения запросов и аппетита. Но супругам, в паре - гораздо, гораздо легче, особенно если второй супруг/вторая половина имеет достойную пенсию. Случись, будут непосильные (опять-таки, обоснованные и разумные, принимаемые Келой) затраты - никто не запрещает обратиться за асумис- и тоимеентулотуки. Но никто и не гарантирует, что их дадут: привыкай жить по средствам и не тратиться на большее, чем можешь оплатить с пенсии. И никаких стояний в очередях за бесплатной раздачей, никаких собираний бутылок, никаких помоек! Не позорьтесь, живите просто и достойно. Насколько мне известно, у финских пенсионеров никаких льгот особо-то и нет. Билет в кино на 1 евро дешевле. Может быть, карточка на многократное посещение аквапарка дешевле обычной. Прививка от гриппа бесплатно. Больше ничего.

500 ев а не 700

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2018, 20:52   #47
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Почему бутылки-то нельзя собирать?
Очень уважаю людей, которые их собирают и очищают город. Разбогатеть на это не разбогатеешь, но очень хоросшо, что кто-то это делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 11:28   #48
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Гарантированная пенсия
Täysi takuueläke on 775,27e/kk.

http://www.kela.fi/takuuelake-maara-ja-maksaminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2018, 14:11   #49
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Гарантированная пенсия
Täysi takuueläke on 775,27e/kk.

http://www.kela.fi/takuuelake-maara-ja-maksaminen

Налог - 20%..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 12:35   #50
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Форум начал готовиться к старости и пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 12:44   #51
ajatus
Пользователь
 
Аватар для ajatus
 
Сообщений: 521
Проживание:
Регистрация: 30-01-2012
Status: Offline
Всем, здравствуйте!)

Всем, кто пессимистично смотрит в будущее, неужели вы не понимаете, что это большая глупость надумывать то, чего с вами нет в настоящем? Да к тому же приводить примеры с кем-то..., у кого было несколько лет назад, и что случается по прошествии... С кем только и чего не бывает, зачем примеривать на себя другую жизнь? Будьте здоровы! Успокаивайте свой ум, ну хотя бы мыслями, как например, наша бабушка, что де всё пройдет, всё хорошо. А ей на сейчас 97лет. Будде мудрее!
 
Old 26-01-2018, 16:21   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ajatus
Будьте здоровы! Успокаивайте свой ум, ну хотя бы мыслями, как например, наша бабушка, что де всё пройдет, всё хорошо. А ей на сейчас 97лет. Будде мудрее!


Так она может быть потому и живёт так долго, что у неё жизнь хорошая, и всё проходит, по крайней мере в её восприятии. Настрой ума оказывает огромное влияние не только на нашу жизнь, но и на наше здоровье)

Форумчане довольно чётко делятся на оптимистов, пессимистов, и пофигистов. Ноют, и стонут, что де всё плохо, и скоро всем писец, одни и те же, в любых темах.
 
Old 26-01-2018, 16:28   #53
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Продукты раздают не потому, что голодные по улицам ходят, а потому, что выбрасывать продукты грех. Магазины отдают излишки, и сознательные граждане, или церкви или кто там ещё, занимаются раздачей. Берут эти продукты не от нужды, и не от голода, а по причине жадности. В Финляндии прожиточный минимум, гарантированный государством, намного превосходит необходимые для нормальной жизни расходы - включая оплату жилья, питания, лечение и пр. И если у человека заработанные доходы не дотягивают до этого уровня, пенсия, или еще что, то он получает помощь от государства, доплату до минимального уровня. Так что говорить о каких то голодных нуждающихся в очередях - это нонсенс. Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.
 
Old 26-01-2018, 16:42   #54
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.


Ну я и говорю - наркоманы, алкоголики и транжиры

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 16:45   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну я и говорю - наркоманы, алкоголики и транжиры


Думаю, не только этот контингент. Скряги, например, тоже. Скряге, при наличии времени, не влом постоять в очереди несколько часов, чтобы сэкономить десяток-другой евро, набрав продуктов, которые предлагают, на грани срока годности или за ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 17:18   #56
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Но допускаю, что там вместе с жадными могут находиться маргиналы, пропивающие все деньги, которые у них есть, и на продукты просто ничего не остаётся. Такое бывает.

И даже таким соска выдает специальные именные купоны на фиксированную сумму, на которую можно затариться в магазине продуктами, но нельзя покупать алкоголь сигареты или лотерейки. То есть даже такой категории граждан на самом деле нет нужды питаться чем-то просроченным.
Но всегда найдутся желающие сэкономить. Продукты то туда часто и неплохие отдают.
В целом ничего плохого в этом нет, но вот этого нытья про нужду тоже не понимаю.
 
Old 26-01-2018, 17:26   #57
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Но всегда найдутся желающие сэкономить. Продукты то туда часто и неплохие отдают.
В целом ничего плохого в этом нет, но вот этого нытья про нужду тоже не понимаю.


Будучи только что приехавшим, с оригинальным ещё менталитетом, лет 15 назад, работающий на нормальную программистскую зарплату, позарился на эти халявные продукты. Брал раза два-три. Не помню про сроки годности, вроде бы все были годными. Никаких вкусовых отличий от магазинных продуктов не нашёл. Ни в каких очередях не стоял, в моём городке это раздавалось корзинами. Приезжаешь - забираешь корзину, и вперёд. Не пошло у меня это, потому как люблю сам делать выбор, а не есть то, что выдали.

Не вижу в этом ничего зазорного, кто хочет тот берёт. Я попробовал брать, у меня не прижилось, не настолько я готов экономить, чтобы отказывать себе в удовольствии жить как нормальный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 23:34   #58
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Продукты раздают не потому, что голодные по улицам ходят, а потому, что выбрасывать продукты грех.


Магазину лучше утилизировать просроченную еду чем отдать, т.к. иначе это подрывает спрос - если клиент может взять что-то даром, то зачем платить? А всякие понятия типа "грех" это просто лепет и в утилизации еды нет ничего плохого или аморального.
 
Old 27-01-2018, 23:48   #59
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Магазину лучше утилизировать просроченную еду чем отдать, т.к. иначе это подрывает спрос - если клиент может взять что-то даром, то зачем платить? А всякие понятия типа "грех" это просто лепет и в утилизации еды нет ничего плохого или аморального.




Вот с этим соглашусь. Если представить, что у меня булочная и вчерашний товар я уже не могу продавать, я начну его бесплатно отдавать, то кто будет утром мои булки покупать? Будут ждать вечера, чтобы бесплатно получить.
 
Old 26-01-2018, 16:28   #60
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,410
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Правильно, нужно каждое утро просыпаться со словами: сегодня будет самый лучший день в моей жизни!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно