Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 57, средняя оценка - 2.47. Опции просмотра
Old 10-04-2018, 19:04   #2941
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
У меня вопрос - парковочные места в столичном регионе продаются и покупаются? имеется ли рынок их аренды?
Эта информация стоит денег

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 19:40   #2942
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
По поводу ремонтов, может, кто-нибудь знает. У нас спальни в разных сторонах квартиры, а через вентиляцию прекрасно слышно, что говорят в другой комнате. В зале такой проблемы нет. Строительная компания говорит, что так и должно быть. Действительно ли так или можно хоть что-то сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2018, 20:35   #2943
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
По поводу ремонтов, может, кто-нибудь знает. У нас спальни в разных сторонах квартиры, а через вентиляцию прекрасно слышно, что говорят в другой комнате. В зале такой проблемы нет. Строительная компания говорит, что так и должно быть. Действительно ли так или можно хоть что-то сделать?

Врут. Видимо ошибка в проекте. Поленились посчитать акустику. Обычно проблем нет, но вот иногда так бывает, как у вас. Воздуховоды общие, раздают воздух во все помещения. Звук по ним и перетекает из комнаты в комнату. Надо ставить шумоглушители на воздуховодах к спальням. Хотя бы к одной спальне. Он и будет глушить звук между спальнями.
А строителям пофиг - нет шумоглушителя в проекте, они и не ставят его. Но строители отвечают перед заказчиком за все. В том числе и за проект, хотя делали его, наверняка не они, а объект, с уже готовым проектом, выиграли по тендеру. Теперь они должны предъявить претензию проектировщикам, почему те не посчитали и не заложили шумоглушитель. Те исправят, нарисуют доп. работы, строители поставят шумоглушитель, выставят счет проектировщикам, страховая проектировщиков все убытки оплатит. Так что не все так просто .
 
Old 11-04-2018, 08:10   #2944
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Вник, спасибо! Попробуем ещё раз с ними поговорить.

Кстати, знает ли кто компании, которые могут проверить квартиру на ошибки перед официальной годовой проверкой? И имеет ли вообще смысл это делать?

У нас жильцы отказались на этапе стройки нанимать проверяющего, но что-то после въезда есть сомнительные моменты, пара других квартир предлагает нанять подобную независимую проверку, так как никто не разбирается в строительстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 09:35   #2945
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ , а кто нибудь знает порядок цен на натяжные потолки в Финляндии? Например мне надо потолок 5х4 метра. Какой порядок цен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:08   #2946
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Вник, спасибо! Попробуем ещё раз с ними поговорить.

Кстати, знает ли кто компании, которые могут проверить квартиру на ошибки перед официальной годовой проверкой? И имеет ли вообще смысл это делать?

У нас жильцы отказались на этапе стройки нанимать проверяющего, но что-то после въезда есть сомнительные моменты, пара других квартир предлагает нанять подобную независимую проверку, так как никто не разбирается в строительстве.

Мы нанимали дядьку, который на этом специализируется. Ходил на объект во время строительства, выдавал замечания, делал свое дело.
Самое интересное было при сдаче, когда жильцам надо было подписывать бумаги о сдаче, выдав предварительно свои замечания, которые должны были быть устранены до подписи. Я когда зашел в свою квартиру, нашел два недочета, которые и записал в акт. Когда запустили этого дядьку в мою же квартиру, то он нарыл замечаний на 3 или 4 страницы. Типа еле заметная царапинка на краске косяка двери и т.п. Мне бы и в голову не пришло, что такое можно предъявлять. И так во всех квартирах. Строители рыдали от этого дядьки.
P.S. Контактов этого дядьки у меня сейчас нет.
 
Old 11-04-2018, 10:15   #2947
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мы нанимали дядьку, который на этом специализируется. Ходил на объект во время строительства, выдавал замечания, делал свое дело.
Самое интересное было при сдаче, когда жильцам надо было подписывать бумаги о сдаче, выдав предварительно свои замечания, которые должны были быть устранены до подписи. Я когда зашел в свою квартиру, нашел два недочета, которые и записал в акт. Когда запустили этого дядьку в мою же квартиру, то он нарыл замечаний на 3 или 4 страницы. Типа еле заметная царапинка на краске косяка двери и т.п. Мне бы и в голову не пришло, что такое можно предъявлять. И так во всех квартирах. Строители рыдали от этого дядьки.
П.С. Контактов этого дядьки у меня сейчас нет.


Какой злобный дядька

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:17   #2948
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Народ а есть ли смысл класть какую либо звукоизолирующюю подстилку под ламинат для защиты соседей внизу. Оны вообще еффективны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 10:39   #2949
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
По моему опыту, эффект равен нулю.
 
Old 11-04-2018, 10:41   #2950
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Мы нанимали дядьку, который на этом специализируется. Ходил на объект во время строительства, выдавал замечания, делал свое дело.
Самое интересное было при сдаче, когда жильцам надо было подписывать бумаги о сдаче, выдав предварительно свои замечания, которые должны были быть устранены до подписи. Я когда зашел в свою квартиру, нашел два недочета, которые и записал в акт. Когда запустили этого дядьку в мою же квартиру, то он нарыл замечаний на 3 или 4 страницы. Типа еле заметная царапинка на краске косяка двери и т.п. Мне бы и в голову не пришло, что такое можно предъявлять. И так во всех квартирах. Строители рыдали от этого дядьки.
P.S. Контактов этого дядьки у меня сейчас нет.


Вот бы и нам такого дядьку. Кто знает контакты, буду благодарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 12:53   #2951
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а есть ли смысл класть какую либо звукоизолирующюю подстилку под ламинат для защиты соседей внизу. Оны вообще еффективны?

Так по умолчанию кладут под ламинат тоненькую подкладку. Как звукоизоляция от соседей она не сильно поможет, а вот приглушать собственные шаги по ламинату, и сделать пол помягче она как раз самое то. Просто класть ламинат на бетон - это не очень хорошо.
 
Old 11-04-2018, 17:52   #2952
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а есть ли смысл класть какую либо звукоизолирующюю подстилку под ламинат для защиты соседей внизу. Оны вообще еффективны?

Подложка обязательна, те кто тебе будут стелить пол, об этом знают. Стоит недорого.
Но настоятельно советую стелить не ламинат, а паркетную доску или пробку. Ощущения совсем другие - ногам тепло даже босым, в отличие от ламината.
Очень тёмные тона выявляют грязь=пыль намного сильнее, чем светлые. И светлые тона увеличивают пространство/площадь поверхности.
У нас т.н. valkoinen tammi - выбеленный дуб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 18:07   #2953
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Подложка обязательна, те кто тебе будут стелить пол, об этом знают. Стоит недорого.
Но настоятельно советую стелить не ламинат, а паркетную доску или пробку. Ощущения совсем другие - ногам тепло даже босым, в отличие от ламината.
Очень тёмные тона выявляют грязь=пыль намного сильнее, чем светлые. И светлые тона увеличивают пространство/площадь поверхности.
У нас т.н. валкоинен тамми - выбеленный дуб.


Не, мне ламинат нравится. Паркетная доска в нашем ривитало от электрического отопленя пересохла и дыбом встала. Хотя ламинат тоже может , но пока на моей памяти не было проблем.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 18:33   #2954
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не, мне ламинат нравится. Паркетная доска в нашем ривитало от электрического отопленя пересохла и дыбом встала. Хотя ламинат тоже может , но пока на моей памяти не было проблем.

Может накосячили с установкой где-то. Допустим, не оставили зазоры вдоль стен, хотя это маловероятно. Или была протечка и пол вздулся.
У нас ривитало и эл. отопление. За пять лет с момента ремонта и настилки паркета - всё ОК.
Но нравится ходить по холодному полу - тогда стели ламинат, жить то тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 18:57   #2955
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Может накосячили с установкой где-то. Допустим, не оставили зазоры вдоль стен, хотя это маловероятно. Или была протечка и пол вздулся.
У нас ривитало и эл. отопление. За пять лет с момента ремонта и настилки паркета - всё ОК.
Но нравится ходить по холодному полу - тогда стели ламинат, жить то тебе.

Экономика должна быть экономной. Там паркет, там унитазы золотые, кухня puuseli)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2018, 21:44   #2956
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Экономика должна быть экономной. Там паркет, там унитазы золотые, кухня puuseli)))


Кухня Пуусели процентов на 10% дороже кухни в Икее а качество и материалы прилично выше. Правда надо грамотно торговаться

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2018, 09:24   #2957
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Я сделал пробко-виниловые полы, получились теплые, долговечные, достаточно мягкие (стакан упадет не разобьется). Не дешево, около 50 евро за метр, кладется на пленку.
Паркет тоже встал дыбом, возможно потому что шкаф-купе был привинчен к полу
 
Old 12-04-2018, 10:01   #2958
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ламинат жёсткий, но гораздо проще в уходе. Паркет ооооочень капризный. Мы с детьми и собакой убили паркет уже в двух квартирах. Когда паркетная доска уже пострадала от жизни, выглядит так себе даже после генеральной уборки (особенно при солнечном свете).
 
Old 13-04-2018, 09:05   #2959
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ а есть ли смысл класть какую либо звукоизолирующюю подстилку под ламинат для защиты соседей внизу. Оны вообще еффективны?

Вам самому без подстилки не понравится - цокать пол будет при каждом вашем шаге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 10:30   #2960
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вам самому без подстилки не понравится - цокать пол будет при каждом вашем шаге


Да, подстика обязательна. Но есть специальные подстики которые не только цоканье убирают но например снижают уровень шума на 10 децибел. Но они дороже

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:00   #2961
Andrey751
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Подстилка под ламинат и звукоизоляция пола совершенно разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2018, 11:16   #2962
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey751
Подстилка под ламинат и звукоизоляция пола совершенно разные вещи.


Есть промежуточные решения. Есть подстили с эффектом звукоизоляции. Другой вопрос насколько они эффективны

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 19:16   #2963
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я на омакотитало подпишусь только когда у меня будут деньги содержать личного садовника и платить фирмам за ремонт дома. Самому резать траву, чистить снег и постоянно в доме что то ремонтировать это не мое. Вообще. Керростало в этом случае идеальный вариант.
Неважно, квартира или дом, главное - собственное жильё, а не съёмное.
Только в своём жилье можно делать евроремонты и наслаждаться интерьером.
Малекс, очень правильное решение, поздравляю с покупкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 21:16   #2964
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Неважно, квартира или дом, главное - собственное жильё, а не съёмное.
Только в своём жилье можно делать евроремонты и наслаждаться интерьером.
Малекс, очень правильное решение, поздравляю с покупкой.


Спасибо! У меня текущая квартира была сначала от VVO а сейчас ее перекупила K2. Они мне позволили все переделать под свой вкус. Ну кроме ванной комнаты которая и так неплохо сделана и переделывать н надо.

Но конечно частные съемные квартиры не переделаешь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2018, 22:18   #2965
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Но конечно частные съемные квартиры не переделаешь

Наоборот, с частником всегда проще договориться. Любой каприз за ваши деньги!(с) но по обоюдному решению/обсуждению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 00:47   #2966
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
все те квартиры что продаются с готовым ремонтом ну вообще не в том стиле как я хочу. Так что проще купить хату без ремонта подешевле, все снести нахрен и сделалть как я хочу. Уже начал сносить гипсокартонные стены...
.. У меня текущая квартира была сначала от VVO а сейчас ее перекупила K2. Они мне позволили все переделать под свой вкус. Ну кроме ванной комнаты которая и так неплохо сделана и переделывать н надо.
Но конечно частные съемные квартиры не переделаешь
Малекс, так это ремонт не в своей квартире, а в съёмной?
А я уж было обрадовалась, что наконец-то своё жильё купил.
Сперва речь шла, что проще купить дешёвую свою хату и делать ремонт,
а теперь, оказывается, ремонт в съёмной?
Не понимаю, какой смысл вкладываться в хороший ремонт чужой квартиры?
У вас в центре Сало трёшку можно всего за 80-90 тыс. купить,
а хороший ремонт стоит не меньше 30 000 евро -
это треть стоимости самой квартиры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 12:57   #2967
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С новым домом всё равно возни больше.. Траву косить придётся, иначе бдительные соседи настучат К сельской местности это не всегда относится, а вот в городах есть правила.
Снег может и растает, но во двор зимой не заедешь и с крыши может на черепушку сугроб рухнуть )))
Нет закона, заставляющего собственника стричь траву.
Город стрижёт и косит траву на городской территории, а нас/собственников никто не заставляет - можем траву и не стричь совсем.
Просто самим неприятно.
Когда лень стричь траву, некоторые покрывают двор сплошь бетоном/плиткой, а газон засаживают мелким кустарником (см. maanpeitekasvit).
Мы тоже сократили лужайку до минимума с помощью кустов и плитки.

А вот снег - это да.
Уборка поделена так, что город убирает снег с дороги, а от дороги во двор сам чисти.
И, да, уборка снега очень напрягает.
Особенно, в этому году, когда снега выпало непомерно.
Тема про уборку снега в ОКТ очень актуальна.

Последнее редактирование от Jade : 15-04-2018 в 14:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2018, 14:01   #2968
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Question сколько стоит уборка снега

Кто-нибудь знает, сколько стоит уборка снега за всю зиму (5 месяцев) около дома с части двора в 100-130м2,
если составить договор на всю зиму?
Одноразовая уборка 10-30е? Если ежедневно, то 200-600е месяц??
В 2010 уборка снега стоила 200е за всю зиму, а теперь сколько?

Не могу понять, потому что инфо устаревшее или противоречивое:

"Paljon maksaa lumenauraus"
https://keskustelu.kauppalehti.fi/5...8168&tstart=275
https://kaksplus.fi/threads/paljonk...-kerta.1880163/
https://www.imatralainen.fi/artikke...kayda-kalliiksi
https://keskustelu.suomi24.fi/t/120...umitoiden-hinta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 10:18   #2969
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
Кто-нибудь знает, сколько стоит уборка снега за всю зиму (5 месяцев) около дома с части двора в 100-130м2,
если составить договор на всю зиму?
Одноразовая уборка 10-30е? Если ежедневно, то 200-600е месяц??
В 2010 уборка снега стоила 200е за всю зиму, а теперь сколько?

Не могу понять, потому что инфо устаревшее или противоречивое:

"Paljon maksaa lumenauraus"
https://keskustelu.kauppalehti.fi/5...8168&tstart=275
https://kaksplus.fi/threads/paljonk...-kerta.1880163/
https://www.imatralainen.fi/artikke...kayda-kalliiksi
https://keskustelu.suomi24.fi/t/120...umitoiden-hinta



В нашем колхозе раньше была обслуживающая контора,которая занималась уборкой снега,стрижкой газонов и т.д.
Иногда в ней просто нет смысла,мы отказались от её услуг.
Приезжали чистить снег в 9-10 утра,когда мы сами уже всё расчистили,так как иначе было не выехать на работу в 7 утра)
Стричь газоны тоже нет проблемы,купили газонокосилку и летом раз в 2 недели по очереди занимаемся приятной трудовой терапией на свежем воздухе. Хорошая газонокосилка окупает себя за несколько раз))
Ну ещё зимой пару раз раскидать гравий.чтобы почтальон не подскользнулся) Весной смыть водой из шланга)
Больше они и не нужны,хоть избавились от непонятных счетов с раздутыми суммами))
 
Old 16-04-2018, 12:56   #2970
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Iceman
В нашем колхозе раньше была обслуживающая контора,которая занималась уборкой снега,стрижкой газонов и т.д. Иногда в ней просто нет смысла,мы отказались от её услуг.
Приезжали чистить снег в 9-10 утра,когда мы сами уже всё расчистили,так как иначе было не выехать на работу в 7 утра)
Стричь газоны тоже нет проблемы,купили газонокосилку и летом раз в 2 недели по очереди занимаемся приятной трудовой терапией на свежем воздухе. Хорошая газонокосилка окупает себя за несколько раз))
Ну ещё зимой пару раз раскидать гравий.чтобы почтальон не подскользнулся) Весной смыть водой из шланга)
Больше они и не нужны,хоть избавились от непонятных счетов с раздутыми суммами))
В "колхозах"=ривитало соседские разборки из-за уборки снега доходят порой аж до полиции - вот, например, в Вантаа http://www.iltalehti.fi/asuminen/20...442440_an.shtml
Так что в ривитало-"колхозе" может быть слишком нервозно - не всем везёт с соседями, как Вам.
В своём "особняке" спокойнее, сам себе хозяин - можно вообще не чистить снег и не стричь траву,
но это уже крайний фанатизм Пытаюсь найти некоторый оптимальный способ с комфортом.

У нас свой дом, а не ривитало.
Мой супруг убирает снег lumilinko/снегоуборщиком за 15-20 минут.
То же самое лопатой/lumikola за 30-40 минут.
Этой зимой трудился почти ежедневно.
Он любит эту "снежную физкультуру", поэтому растягивает удовольствие, расширяет, чистит до самого бетона,
возится с уборкой снега очень тщательно, поэтому может и час гулять во дворе, выравнивая геометрию снега.
Некоторых (особенно, мужчин) уборка снега забавляет - прям как дети с лопатками играются в снегу.
А мне не нравится столь частая уборка снега и много лет никак не могу выяснить, сколько стоит эта услуга.

Вопрос так и висит - никто не знает, сколько "контора" берёт за уборку снега за весь зимний период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:19   #2971
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
В "колхозах"=ривитало соседские разборки с уборкой снега доходят порой аж до полиции - вот, например, в Вантаа http://www.iltalehti.fi/asuminen/20...442440_an.shtml
Так что в ривитало-"колхозе" может быть слишком нервозно - не всем везёт с соседями, как Вам.
В своём "особняке" спокойнее, сам себе хозяин - можно вообще не чистить снег и не стричь траву,
но это уже крайний фанатизм Пытаюсь найти некоторый оптимальный способ с комфортом.

У нас свой дом, а не ривитало.
Мой супруг убирает снег lumilinko/снегоуборщиком за 15-20 минут.
То же самое лопатой/lumikola за 30-40 минут.
Этой зимой трудился почти ежедневно.
Он любит эту "снежную" физкультуру, поэтому растягивает удовольствие, расширяет, чистит до самого бетона,
возится с уборкой снега очень тщательно, поэтому может и час гулять во дворе, выравнивая геометрию снега.
Некоторых (особенно, мужчин) уборка снега забавляет - прям как дети с лопатками играются в снегу.
А мне не нравится столь частая уборка снега и много лет никак не могу выяснить, сколько стоит эта услуга.

Вопрос так и висит - никто не знает, сколько "контора" берёт за уборку снега за весь зимний период.


Колхоз такое дело да,сам себя ругаю,что в своё время подписался под него,молодой был и неопытный)) Планирую съезжать,либо свой дом,чтобы ни от кого не зависить,или тогда уж квартиру в местном "небоскрёбе"))
А так конечно от жильцов всё завсит,насколько они адекватны)
Но я не чураюсь,мне не в напряг лишний раз помахать лопатой и подмогнуть соседям-пенсионерам или травку покосить...
 
Old 16-04-2018, 13:37   #2972
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Колхоз такое дело да,сам себя ругаю,что в своё время подписался под него,молодой был и неопытный)) Планирую съезжать,либо свой дом,чтобы ни от кого не зависить,или тогда уж квартиру в местном "небоскрёбе"))
А так конечно от жильцов всё завсит,насколько они адекватны)
Но я не чураюсь,мне не в напряг лишний раз помахать лопатой и подмогнуть соседям-пенсионерам или травку покосить...


Да ривитало одновременно и колхоз ка керростало и двор убирать надо как свой дом. Прямо какой то ад

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:42   #2973
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Колхоз такое дело да,сам себя ругаю,что в своё время подписался под него,молодой был и неопытный)) Планирую съезжать,либо свой дом,чтобы ни от кого не зависить,или тогда уж квартиру в местном "небоскрёбе"))
А так конечно от жильцов всё завсит,насколько они адекватны)
Но я не чураюсь,мне не в напряг лишний раз помахать лопатой и подмогнуть соседям-пенсионерам или травку покосить...
Я пытаюсь хоть как-то оптимизировать процесс, сокращая территорию уборки и приобретая машинки-снегоуборщики. Хорошо иметь несколько машинок для уборки снега.

Вы как убираете? Без машинок лопатой?
Вообще-то нельзя лопатой махать, лопату нужно толкать.
Мед.наука пришла к выводу, что сердечные приступы от махания лопатой на морозе https://yle.fi/uutiset/3-8642535
Если соблюдать технику - толкать, а не махать - то это даже полезный и бесплатный "тренажёрный зал".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:47   #2974
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ривитало одновременно и колхоз ка керростало и двор убирать надо как свой дом. Прямо какой то ад


А для меня плюс такого колхоза, что обычно всегда найдётся кто-то, кто уже тут давно живет, знает все косяки дома. Что, когда чинить. Где заказывать, какой putkimies лучше и т.д.

Всегда хотел свой дом, но так как жил до этого в квартирах, то свой дом немного пугает. Слабо понимаю, что и когда делать. А тут и вроде как свой дом (паритало теперь) и двор есть и забот по минимуму. Уборка придомовой территории меня не обламывает, сторонним компаниям не платим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 13:52   #2975
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да ривитало одновременно и колхоз ка керростало и двор убирать надо как свой дом. Прямо какой то ад


Прям аццкий коктейль..
Но каждому своё и у всех по-разному разумеется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 14:00   #2976
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Я пытаюсь хоть как-то оптимизировать процесс, сокращая территорию уборки и приобретая машинки-снегоуборщики. Хорошо иметь несколько машинок для уборки снега.

Вы как убираете? Без машинок лопатой?
Вообще-то нельзя лопатой махать, лопату нужно толкать.

Мед.наука пришла к выводу, что сердечные приступы от махания лопатой на морозе https://yle.fi/uutiset/3-8642535
Если соблюдать технику - толкать, а не махать - то это даже полезный и бесплатный "тренажёрный зал".



Обычной lumikola)
Бу гага,у нас было собрание среди нас,3-жильцов,управдом как раз намекнул про эти сердечные приступы,так после него соседи сдулись,и теперь нос не кажут на улицу при метелях и прочих природных катаклизмах.. Приходится выручать по доброте душевной..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2018, 20:43   #2977
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо! У меня текущая квартира была сначала от VVO а сейчас ее перекупила K2. Они мне позволили все переделать под свой вкус. Ну кроме ванной комнаты которая и так неплохо сделана и переделывать н надо.

Но конечно частные съемные квартиры не переделаешь


Черт, везет же некоторым! Арендатор за свой счет ремонты делает. Вот бы мне такого найти - но вигвам, так не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:29   #2978
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нет закона, заставляющего собственника стричь траву.
Город стрижёт и косит траву на городской территории, а нас/собственников никто не заставляет - можем траву и не стричь совсем.
Просто самим неприятно.
Когда лень стричь траву, некоторые покрывают двор сплошь бетоном/плиткой, а газон засаживают мелким кустарником (см. maanpeitekasvit).
Мы тоже сократили лужайку до минимума с помощью кустов и плитки.

А вот снег - это да.
Уборка поделена так, что город убирает снег с дороги, а от дороги во двор сам чисти.
И, да, уборка снега очень напрягает.
Особенно, в этому году, когда снега выпало непомерно.
Тема про уборку снега в ОКТ очень актуальна.


В муниципалитетах есть правила городского проживания, которые обязывают, в частности, держать двор в порядке и подстригать газон, во всяком случае тот, который на виду.
Со снегом в этом году было что-то, просто некуда уже складывать было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:32   #2979
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
А зачем вообще внутренний дворик от снега чистить? Что там зимой делать, пусть и лежал бы так до весны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:36   #2980
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Я пытаюсь хоть как-то оптимизировать процесс, сокращая территорию уборки и приобретая машинки-снегоуборщики. Хорошо иметь несколько машинок для уборки снега.


Зачем тебе несколько машин? Одной вполне достаточно, тем более в отличие от лопаты/скребка снегоуборщик кидает снег выше и дальше, очень удобно.
Проблема на пустом месте - раз муж любит с уборкой снега возиться - радоваться надо, и ему физкультура и тебе экономия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 10:41   #2981
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
А зачем вообще внутренний дворик от снега чистить? Что там зимой делать, пусть и лежал бы так до весны?


Незачем по-моему, у нас никто и не чистит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 11:19   #2982
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зачем тебе несколько машин? Одной вполне достаточно, тем более в отличие от лопаты/скребка снегоуборщик кидает снег выше и дальше, очень удобно.
Проблема на пустом месте - раз муж любит с уборкой снега возиться - радоваться надо, и ему физкультура и тебе экономия
При чём тут это всё?
Вопрос, сколько стоит уборка снега, если нет сил или желания самим снег убирать.
Когда человек хочет и в преклонном возрасте и в старости оставаться в своём доме, а не переезжать в этажку, то необходимо решить вопрос уборки снега.
Просто ты теперь живёшь в квартире, а не в доме, и вообще планируешь в старости покинуть снега Финляндии, поэтому не размышляешь на тему уборки снега?

Короче мой вопрос так и повис.
Никто не знает, сколько стоит уборка снега за всю зиму.
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2968
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 11:33   #2983
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
)

Короче мой вопрос так и повис.
Никто не знает, сколько стоит уборка снега за всю зиму.

А разве есть стандартные расценки?

Можно сросить в своем горкоме (у нас как-то присылали инфо, по-моему, прошлой зимой, про цены уборки частных дорог, к примеру. Я вчитываться не стала, все равно когда надо выезжать со двора, то наш таежный уголок от снега разгребают не в самый первый час начала снеговала, так что ждать, что именно ко мне подъедут и ровнехонько до семи ноль ноль весь снег уберут - фантастично).

Или просить оферту в частных компашках. Выяснить кто у их там в дестиях и подобных конторах в подрядчиках и сконтактироваться лично.
 
Old 17-04-2018, 11:42   #2984
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут это всё?
Вопрос, сколько стоит уборка снега, если нет сил или желания самим снег убирать.
Когда человек хочет и в преклонном возрасте и в старости оставаться в своём доме, а не переезжать в этажку, то необходимо решить вопрос уборки снега.
Просто ты теперь живёшь в квартире, а не в доме, и вообще планируешь в старости покинуть снега Финляндии, поэтому не размышляешь на тему уборки снега?

Короче мой вопрос так и повис.
Никто не знает, сколько стоит уборка снега за всю зиму.
http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2968


А при чём твои рассказы о множестве машин и способах уборки снега у мужа?
Насчёт стоимости уборки снега я не знаю, надо тебе поспрашивать в местных фирмах.
Конечно в старости надо решать этот вопрос, это понятно.
Я живу и в квартире и в доме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:04   #2985
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В муниципалитетах есть правила городского проживания, которые обязывают, в частности, держать двор в порядке и подстригать газон, во всяком случае тот, который на виду.
Со снегом в этом году было что-то, просто некуда уже складывать было.
В правилах нет никакой конкретики, что означает "в порядке":
"Rakennukset, rakennelmat, laitokset, laitteet ja istutukset sekä piha-alueet on pidettävä
siistissä kunnossa ja hoidettava niin, etteivät ne rumenna ympäristöä"
http://www.joensuu.fi/documents/111...9e-f6bc68c433c9
http://www.joensuu.fi/ohjeet-ja-maaraykset

Где ты видишь в правилах про газон?
В том-то и дело, что нет никаких обязывающих правил о траве.
У вас в Куопио другие правила?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:13   #2986
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В правилах нет никакой конкретики, что означает "в порядке":
"Rakennukset, rakennelmat, laitokset, laitteet ja istutukset sekä piha-alueet on pidettävä
siistissä kunnossa ja hoidettava niin, etteivät ne rumenna ympäristöä"
http://www.joensuu.fi/documents/111...9e-f6bc68c433c9
http://www.joensuu.fi/ohjeet-ja-maaraykset

Где ты видишь в правилах про газон?
В том-то и дело, что нет никаких обязывающих правил о траве.
У вас в Куопио другие правила?

А разве нестриженная трава не "rumenna ympäristöä"?
 
Old 17-04-2018, 12:14   #2987
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В правилах нет никакой конкретики, что означает "в порядке":
"Rakennukset, rakennelmat, laitokset, laitteet ja istutukset sekä piha-alueet on pidettävä
siistissä kunnossa ja hoidettava niin, etteivät ne rumenna ympäristöä"
http://www.joensuu.fi/documents/111...9e-f6bc68c433c9
http://www.joensuu.fi/ohjeet-ja-maaraykset

Где ты видишь в правилах про газон?
В том-то и дело, что нет никаких обязывающих правил о траве.
У вас в Куопио другие правила?


При желании, ты можешь уточнить у вас в Йоэнсуу что значит "istutukset sekä piha-alueet on pidettävä
siistissä kunnossa ja hoidettava niin, etteivät ne rumenna ympäristöä" и входит ли в это понятие регулярная стрижка газона
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:20   #2988
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А разве есть стандартные расценки?
Или просить оферту в частных компашках. Выяснить кто у их там в дестиях и подобных конторах в подрядчиках и сконтактироваться лично.
Расценки на почасовые услуги известны - например:
https://www.kodinonni.fi/hinnasto
Но если посчитать по часовым расценкам в 30е/час, то получится 900е/месяц за ежедневную расчистку.
То есть за 5 месяцев 4-5000 е ?!
Даже в ривитало и в этажках не станут отваливать по 5000е в год за чистку двориков с парковкой от снега.

Вот и спрашиваю тех, кто в ривитало и этажках - во сколько им обходится расчистка за зиму.
Должны быть некие таксы и договоры на всю зиму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:26   #2989
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и спрашиваю тех, кто в ривитало и этажках - во сколько им обходится расчистка за зиму.
Должны быть некие таксы и договоры на всю зиму.


Когда мы жили в ривитало, то расчистка снега была включена в "квартплату". В многоэтажках она тоже включена и домоуправление выбирает фирму, с которой заключается договор.
В частных домах можно сообща с соседями заключить такой договор с частной фирмой или же самостоятельно. Да, это всегда дороже, но то он и частный договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:27   #2990
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Расценки на почасовые услуги известны - например:
https://www.kodinonni.fi/hinnasto
Но если посчитать по часовым расценкам в 30е/час, то получится 900е/месяц за ежедневную расчистку.
То есть за 5 месяцев 4-5000 е ?!
Даже в ривитало и в этажках не станут отваливать по 5000е в год за чистку двориков с парковкой от снега.

Вот и спрашиваю тех, кто в ривитало и этажках - во сколько им обходится расчистка за зиму.
Должны быть некие таксы и договоры на всю зиму.

А зачем ежедневную то? Договариваетесь конкретно, что, например, вам нужно 7 раз за зиму чистить снег, по 1 часу. Итого 7 часов за зиму. Это минимальная сумма договора, которую вы выплатите, даже если вообще снега не будет за всю зиму. Итого, тогда 7х30 = 210 Евро. Или можете на 5 раз договориться, это уж как вам ваш опыт подсказывает, в зависимости от ваших условий. Чистить, конечно, после снегопадов, или по вашему звонку, например. Определите четко, что именно, и где нужно чистить ( не весь же участок, а только дороги и проходы, и чтобы можно было техникой). В случае, если зима особенная, и нужно чистить более 7-ми раз, то по особому соглашению, за тунтипалку, опять же по звонку.
P.S. Хосподи, делов-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:29   #2991
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве нестриженная трава не "rumenna ympäristöä"?


Ещё и клещи заводятся)
 
Old 17-04-2018, 12:33   #2992
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А разве нестриженная трава не "rumenna ympäristöä"?

Можно самим домысливать, что входит в "уродовать окружающую среду", но собственника на этом основании заставить невозможно.
Есть очень запущенные дворы и ничего.
Нет заставляющего механизма, кроме морального "что соседи скажут".
Прежнее поколение финнов по традиции старалось,
а теперешнему поколению стало наплевать, что скажут.
 
Old 17-04-2018, 12:47   #2993
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Когда мы жили в ривитало, то расчистка снега была включена в "квартплату". В многоэтажках она тоже включена и домоуправление выбирает фирму, с которой заключается договор.
В частных домах можно сообща с соседями заключить такой договор с частной фирмой или же самостоятельно. Да, это всегда дороже, но то он и частный договор.
Зачем ты мне все эти детские вещи рассказываешь?
Я спрашиваю про стоимость уборки, которая, ясен пень, включается в вастике в ривитало и в этажках.
Ясно, что с соответствующими фирмами договор составляют, а не с продуктовыми киосками.
Вопрос о таксах - сколько конкретно стоит этажке или ривитало уборка снега на всю зиму, когда они заключают договор с частными фирмами. За 5 месяцев с ноября по март 1000е? 3000е? 10000000е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:48   #2994
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Расценки на почасовые услуги известны - например:
хттпс://щщщ.кодинонни.фи/хиннасто
Но если посчитать по часовым расценкам в 30е/час, то получится 900е/месяц за ежедневную расчистку.
То есть за 5 месяцев 4-5000 е ?!
Даже в ривитало и в этажках не станут отваливать по 5000е в год за чистку двориков с парковкой от снега.

Вот и спрашиваю тех, кто в ривитало и этажках - во сколько им обходится расчистка за зиму.
Должны быть некие таксы и договоры на всю зиму.

Обслуживание жилищных кооперативов вообще из другой оперы, если вам нужны расценки для омакотитало. В своем можно хоть соседского пацаненка нанять и утвердить ему расценку (не более 5000 в сезон ), рекомендуется заранее перечислить перечень услуг - уборка снега, чистка ковров, стрижка травы и кормление кроликов, когда вы в поездке по парижам.

Потом еще и налоговый вычет получите, если все правильно оформите.
 
Old 17-04-2018, 12:51   #2995
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зачем ты мне все эти детские вещи рассказываешь? :Д
Я спрашиваю про стоимость уборки, которая, ясен пень, включается в вастике в ривитало и в этажках.
Ясно, что с фирмами договор составляют. :Д
Вопрос о таксах - сколько конкретно стоит этажке или ривитало уборка снега на всю зиму, когда они заключают договор с частными фирмами. За 5 месяцев с ноября по март 1000е? 3000е? 10000000е?



Новый бизнес открыть хотите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:52   #2996
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Обслуживание жилищных кооперативов вообще из другой оперы, если вам нужны расценки для омакотитало. В своем можно хоть соседского пацаненка нанять и утвердить ему расценку (не более 5000 в сезон ), рекомендуется заранее перечислить перечень услуг - уборка снега, чистка ковров, стрижка травы и кормление кроликов, когда вы в поездке по парижам.

Потом еще и налоговый вычет получите, если все правильно оформите.

Вот да, кстати, и налоговый вычет. Поэтому оговорить особые условия, чтобы убирал не трактором, а исключительно лопатой! Тогда всю сумму можно занести в налоговые вычеты, кроме амортизации лопаты.
P.S. А с пенсий можно налоговый вычет получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:53   #2997
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Зачем ты мне все эти детские вещи рассказываешь?
Я спрашиваю про стоимость уборки, которая, ясен пень, включается в вастике в ривитало и в этажках.
Ясно, что с соответствующими фирмами договор составляют, а не с продуктовыми киосками.
Вопрос о таксах - сколько конкретно стоит этажке или ривитало уборка снега на всю зиму, когда они заключают договор с частными фирмами. За 5 месяцев с ноября по март 1000е? 3000е? 10000000е?


Смешная ты Яде, сама спрашиваешь, а потом ответами недовольна.
Может тут конечно и есть какой-то домоуправ, кто скажет тебе конкретную сумму по своему дому, но вряд ли.
И чем тебе это поможет, если в твоём случае речь о частном доме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:54   #2998
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,713
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Новый бизнес открыть хотите?

Малекс выше правильно написал "американец на вопрос отвечает, еврей задаёт вопрос на вопрос, а русский на вопрос долго рассказывает спрашивающему, какой тот муд-к"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:55   #2999
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот да, кстати, и налоговый вычет. Поэтому оговорить особые условия, чтобы убирал не трактором, а исключительно лопатой! Тогда всю сумму можно занести в налоговые вычеты, кроме амортизации лопаты.
П.С. А с пенсий можно налоговый вычет получить?

Почему не с трактором, какая разница чем, да хоть голыми руками. Вычет за работу, а не орудие работы.

Конечно можно и из пенсий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2018, 12:56   #3000
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Малекс выше правильно написал "американец на вопрос отвечает, еврей задаёт вопрос на вопрос, а русский на вопрос долго рассказывает спрашивающему, какой тот муд-к"

Кто из этих персонажей вы?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно