Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-10-2018, 11:35   #1
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Lightbulb Если жена въехала по визе и подала на вид на жительство, можно ли путешествовать?

Привет!

Подскажите, если русская жена финского гражданина въезжает в Финляндию по туристической визе и подаёт на вид на жительство в Финляндию, то пока вид на жительство ещё в процессе решения, а виза действует, можно ли выезжать-въезжать по визе?

Обратились бы за олескелулупой заранее, но работа мужу в Финляндии нашлась довольно внезапно.

P.S.
Вообще въезд жены по визе и обращение за видом на жительство уже в Финляндии - это нормальная ситуация, верно? Здесь вроде так и написано, но не супер-чётко https://www.infopankki.fi/en/moving...van%20hakeminenhttps://www.infopankki.fi/en/moving...van%20hakeminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 11:37   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _doctor
Привет!

Подскажите, если русская жена финского гражданина въезжает в Финляндию по туристической визе и подаёт на вид на жительство в Финляндию, то пока вид на жительство ещё в процессе решения, а виза действует, можно ли выезжать-въезжать по визе?

Обратились бы за олескелулупой заранее, но работа мужу в Финляндии нашлась довольно внезапно.

P.S.
Вообще въезд жены по визе и обращение за видом на жительство уже в Финляндии - это нормальная ситуация, верно? Здесь вроде так и написано, но не супер-чётко https://www.infopankki.fi/en/moving...van%20hakeminenhttps://www.infopankki.fi/en/moving...van%20hakeminen



Если муж гр Фи, то без проблем
А причем злесь раб.контракт, если муж гр Фи?
Пока есть действуюшая виза, может ездить без проблем
 
Old 10-10-2018, 12:02   #3
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Конечно можно ездить по действующей визе, я,кстати, на всякий случай брала с собой бумажку,что дело на рассмотрении. Добрый финский пограничник мне сказал,что в таком случае отсчет дней пребывания по визе останавливается.
 
Old 10-10-2018, 16:11   #4
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Конечно можно ездить по действующей визе, я,кстати, на всякий случай брала с собой бумажку,что дело на рассмотрении. Добрый финский пограничник мне сказал,что в таком случае отсчет дней пребывания по визе останавливается.


То есть эту бумажку нужно каждый раз показывать на финской границе? А отсчёт дней пребывания по визе останавливается только для Финляндии или для всего Шенгена? Виза то шенгенская.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 16:31   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
А вы уверены, что отсчет дней останавливается? В таких случаях говорят (а именно, говорит обычно официальное лици, которого я перевожу), что можно ездить в пределах действующей визы. Т.е. выехать можно без проблем, а вот обратно после того, когда 90 дней будут исчерпаны будет проблематично.
И никогда никто добрый не говорил, что "кшно, само собой, тебя пустят в страну с бумажкой, даже если дни исчерпаны!"
 
Old 10-10-2018, 16:41   #6
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
А вы уверены, что отсчет дней останавливается? В таких случаях говорят (а именно, говорит обычно официальное лици, которого я перевожу), что можно ездить в пределах действующей визы. Т.е. выехать можно без проблем, а вот обратно после того, когда 90 дней будут исчерпаны будет проблематично.
И никогда никто добрый не говорил, что "кшно, само собой, тебя пустят в страну с бумажкой, даже если дни исчерпаны!"



За что купила- за то и продаю. И разве финский таможенник-не официальное лицо? Конечно, данный момент можно еще раз уточнить у Tulli, но мои 90 дней в тот момент уже даааавно истекли, т.к лупу я ждала 4 месяца, а дни истекали уже примерно к концу первого, выезжала при этом не раз и никаких вопросов при пересечении границы в обратную сторону не возникло. Вот если закончился срок действия визы-тогда да, уже не покатаешься.

sveta_spb про весь Шенген не знаю, врать не буду. Никуда кроме Финляндия-Россия в период ожидания не каталась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 19:26   #7
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Mint, спасибо за ответ!

Попробую ещё в Мигри спросить про отсчёт дней, если что узнаю, напишу )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2018, 20:29   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
И разве финский таможенник-не официальное лицо? Конечно, данный момент можно еще раз уточнить у Tulli, но мои 90 дней в тот момент уже даааавно истекли

Финский таможенник - официальное лицо, но спрашивать подобное у него имеет смысл только в том случае, если вы с чего-то перемещаетесь в виде багажа.
 
Old 10-10-2018, 22:35   #9
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Финский таможенник - официальное лицо, но спрашивать подобное у него имеет смысл только в том случае, если вы с чего-то перемещаетесь в виде багажа.



В смысле? Я еду обратно в Финляндию по своей туристической визе с бумагой о приеме документов на рассмотрение, и в момент, когда он проверяет у меня документы, уточняю как мне действовать в дальнейшем. Он мне отвечает. Именно так я и поступаю и не имею никаких проблем. В чем вопрос? Или вы к слову "таможенник" привязались? не лень было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 10:07   #10
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
можно ездить в пределах действующей визы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2018, 12:16   #11
kiivi
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание: Imatra
Регистрация: 13-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Mint, спасибо за ответ!

Попробую ещё в Мигри спросить про отсчёт дней, если что узнаю, напишу )

Когда я подавала на пермит, мне в мигри сказали, что путешествовать можно только в пределах действия визы.
 
Old 11-10-2018, 17:44   #12
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiivi
Когда я подавала на пермит, мне в мигри сказали, что путешествовать можно только в пределах действия визы.


Спасибо за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2018, 12:23   #13
_doctor
Пользователь
 
Аватар для _doctor
 
Сообщений: 1,024
Проживание: Tampere
Регистрация: 21-04-2004
Status: Offline
Большое спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2018, 15:31   #14
sveta_spb
Пользователь
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 19-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiivi
Когда я подавала на пермит, мне в мигри сказали, что путешествовать можно только в пределах действия визы.

Да, мне тоже сказали, что эта бумага о том, что документы приняты на рассмотрение, не является основанием для путешествий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2018, 12:39   #15
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sveta_spb
Да, мне тоже сказали, что эта бумага о том, что документы приняты на рассмотрение, не является основанием для путешествий

так и есть.
У меня были поданы документы на ВНЖ, дни в визе закончились (те которые по полугодиям ) и я "на сносях" выезжала в Россию. На границе дни посчитали и сказали, что да "все плохо". Показала бумагу из мигри, карту беременной и лист из маистрата, что только вчера вышла взамуж. Пограничники закрыли на это глаза и сказали, что будет моим свадебным подарком.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно