Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-07-2012, 12:02   #1
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Angry Интернет в роуминге

Люди, кто знает, как считается интернет в роуминге, за минуту или мегабайты? Я в ужасе обнаружила, что у сына на телефоне он включен, мы уже 10 дней, как в Азии... Цена минуты разговора 1.87. На ДНА не нашла именно эту инфу..

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 12:11   #2
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Люди, кто знает, как считается интернет в роуминге, за минуту или мегабайты? Я в ужасе обнаружила, что у сына на телефоне он включен, мы уже 10 дней, как в Азии... Цена минуты разговора 1.87. На ДНА не нашла именно эту инфу..


За мегабайт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 12:55   #3
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
а что за телефон ? Если android, то там по-умолчанию не стоит флаг "разрешить использовать пакетную передачу данных в роуминге". А если нет, то вполне возможно, что не повезло, т.к. смартфон может потребить в сутки 2-10 мегабайтов даже если ничего не делать. У DNA стоимость мегабайта весьма запретительная, однако хорошие новости таковы, что в случае пустой сессии взымают только стоимость 1 КБ данных, а не 250 КБ. К примеру, человек, у которого раз в 10 минут почтовый клиент долбается на POP3 сервер, окажется не в таком катастрофичном экономическом положении в случае DNA, чем в случае Saunalahti. Хотя у Saunalahti совсем недавно порог снизили с 250 до 50 КБ, но всё равно это много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:00   #4
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
У DNA стоимость мегабайта весьма запретительная, однако хорошие новости таковы, что в случае пустой сессии взымают только стоимость 1 КБ данных, а не 250 КБ.


А что будет когда сессия открыта, а данные не идут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:17   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
А что будет когда сессия открыта, а данные не идут?


В случае DNA будет начислена плата как за 1 КБ данных. Однако такая сессия будет жить не слишком долго. К примеру, push уведомления реализованы с помощью долго висящего TCP коннекта почти без трафика когда нечего слать и получать. Однако за сутки на постоянно включённом неподвижном девайсе будет даже в нормальной 3G сети происходить около 3-5 событий PDP context activation (т.е. установление новой сессии). А если человек постоянно в движении по региону с хорошим покрытием, то таких событий будет 10-20 несмотря на handover. А если человек при этом в 2G сети, то такие события будут происходить ещё и после почти каждого использования голосового канала связи (даже в случае несостоявшегося входящего вызова).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:20   #6
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А если человек при этом в 2G сети, то такие события будут происходить ещё и после почти каждого использования голосового канала связи (даже в случае несостоявшегося входящего вызова).


Это не только в 2G сети происходит. Многие телефоны отключают передачу данных во время разговора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:30   #7
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
dna присылает предупреждение в роуминге при превышении счета 100е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:38   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
dna присылает предупреждение в роуминге при превышении счета 100е

Ага!!! То-то мы по приезде из Испании оказались должны 2000.У сынв айфон был роуминге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 13:46   #9
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Мне главное, чтобы не поминутно))) а то можно будет веревку мылить. 10х24х60х1,89e

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 14:07   #10
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Откровенно говоря, это - полный бред разрешать детям брать с собой в отпуск девайсы, подключенные к инету через сотового оператора. Да и самим взрослым - есть ли смысл, если человек едет отдыхать, а не работать? В крайнем случае, почти всегда можно купить местную припейдную симку, если уж "очень надо" или заплатить в гостинице за вайфай или стационарный комп.
За роуминг платят люди (очень много платят), не понимающие принципа всей этой сотовой баланды. Какие-то крокодиловы слезы здесь в этой ветке льются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 15:35   #11
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ага!!! То-то мы по приезде из Испании оказались должны 2000.У сынв айфон был роуминге.

кто мне скажет :зачем я купила этот прыцюцькуватый айфон? его симкорти не подходит под обычный, теперь за пределами финляндии осталась без связи.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 16:13   #12
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от len4ik
кто мне скажет :зачем я купила этот прыцюцькуватый айфон? его симкорти не подходит под обычный, теперь за пределами финляндии осталась без связи.....

купи это..

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 16:34   #13
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Откровенно говоря, это - полный бред разрешать детям брать с собой в отпуск девайсы, подключенные к инету через сотового оператора. Да и самим взрослым - есть ли смысл, если человек едет отдыхать, а не работать? В крайнем случае, почти всегда можно купить местную припейдную симку, если уж "очень надо" или заплатить в гостинице за вайфай или стационарный комп.


Интернет вообще-то не для работы, а для жизни. Но насчет roaming data вы правы, им пользоваться не стоит.

Автору: у ДНА вы можете отключить roaming data через оператора (пойти на их webpage и отключить), и потом не волноваться что ребенок делает с телефоном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 17:03   #14
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Это не только в 2G сети происходит. Многие телефоны отключают передачу данных во время разговора.


Они это делают только если обстоятельства вынуждают делать handover из 3G в 2G во время разговора. А в реальных условиях обстоятельства вынуждают так делать довольно часто. Только в лабораторных условиях можно задать совсем идеальные условия эксплуатации гибридной WCDMA/GSM сети, при которых девайс совсем не будет делать handover.

Хотя да, были одно время недоделанные WCDMA девайсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 17:16   #15
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olden
купи это..

в каком магазине продается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 17:23   #16
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Интернет вообще-то не для работы, а для жизни. Но насчет roaming data вы правы, им пользоваться не стоит.

Автору: у ДНА вы можете отключить roaming data через оператора (пойти на их webpage и отключить), и потом не волноваться что ребенок делает с телефоном.


Воробще-то, кому - как. Мне он больше для работы нужен на данный момент. А перед поездкой в отпуск мне не в лом полазить по сети, скачать и распечатать нужную информацию. Для этого инет на месте отдыха и не нужен, тем более, что есть местные инфо-центры с массой информации. Правда конечно, это все справедливо только, если я еду отдыхать не в деревню Большое Козюлькино.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2012, 18:01   #17
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Воробще-то, кому - как. Мне он больше для работы нужен на данный момент. А перед поездкой в отпуск мне не в лом полазить по сети, скачать и распечатать нужную информацию. Для этого инет на месте отдыха и не нужен, тем более, что есть местные инфо-центры с массой информации. Правда конечно, это все справедливо только, если я еду отдыхать не в деревню Большое Козюлькино.


Можно и так, но по-моему неудобно. Мне больше нравится когда мне допустим пришло в голову пойти в какое-то место в Берлине и тут же у меня в кармане их reittiopas, как в Хельсинки. Если где-то такого нет, то тогда конечно можно просто посмотреть на заранее скачанной карте, но так проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 13:55   #18
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Можно и так, но по-моему неудобно. Мне больше нравится когда мне допустим пришло в голову пойти в какое-то место в Берлине и тут же у меня в кармане их reittiopas, как в Хельсинки. Если где-то такого нет, то тогда конечно можно просто посмотреть на заранее скачанной карте, но так проще.

+1.

Кстати, прикольно иногда получается: МТСовский роуминг в Германии в прошлом году был чуть не на порядок дешевле Sonerовского.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 14:51   #19
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,228
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
мне однажды прислали счет 1300 евро за месяц, якобы пользовался инетом в россии. хорошо хоть телефон корпоративный, оплатили без слов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 16:26   #20
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Можно и так, но по-моему неудобно. Мне больше нравится когда мне допустим пришло в голову пойти в какое-то место в Берлине и тут же у меня в кармане их reittiopas, как в Хельсинки. Если где-то такого нет, то тогда конечно можно просто посмотреть на заранее скачанной карте, но так проще.


Есть еще навигаторы, кстати, коим роуминг до лампочки. Все равно в машине пользуешься - взял с собой маленькую коробочку и наслаждайся опасом.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 16:28   #21
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
мне однажды прислали счет 1300 евро за месяц, якобы пользовался инетом в россии. хорошо хоть телефон корпоративный, оплатили без слов


Вот так, блиннн - некоторым роуминги на 1300е без слов оплачивают, а у нас потом колбаса дорожает!!)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 16:35   #22
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Есть еще навигаторы, кстати, коим роуминг до лампочки. Все равно в машине пользуешься - взял с собой маленькую коробочку и наслаждайся опасом.


Навигатор-то надо купить и загрузить в него что понадобится, а телефоны/планшеты уже есть в хозяйстве, и загружают сходу все что я захочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 16:56   #23
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Навигатор-то надо купить и загрузить в него что понадобится, а телефоны/планшеты уже есть в хозяйстве, и загружают сходу все что я захочу.


Ну кому - как. Я навигатором пользовался уже тогда, когда планшеты и телефоны с гпс были еще в диковинку. При этом в навигаторе были карты всей Европы и России. Не думаю, что в Штаты или Канаду кто-то часто туристом ездит, хотя там сейчас в полный рост машины напрокат с навигаторами уже сдаются.

Кроме того, загрузка перед отъездом в современный телефон карту местности, куда собираешься ехать, избавляет от необходимости пользоваться инетом в роуминге, т.к. телефон имеет встроенный гпс-модуль, требующий только связи со спутниками.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 19:01   #24
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Не думаю, что в Штаты или Канаду кто-то часто туристом ездит, хотя там сейчас в полный рост машины напрокат с навигаторами уже сдаются.


В свое время смотрела комедию "Приезжие",там Голд Хоун и Стив Мартин чтобы доехать до Нью Йорка взяли машину на прокат в которой навигатор словил глюк и начал давать подсказки на французском. Судя по году выпуска фильма 1999,GPS навигаторы в прокатные авто ставились уже тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 20:02   #25
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Илона К.
В свое время смотрела комедию "Приезжие",там Голд Хоун и Стив Мартин чтобы доехать до Нью Йорка взяли машину на прокат в которой навигатор словил глюк и начал давать подсказки на французском. Судя по году выпуска фильма 1999,GPS навигаторы в прокатные авто ставились уже тогда.


Аб чем собссно и речь, а то некоторые заладили: "планшеты-планшеты"...

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2012, 22:47   #26
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Ну кому - как. Я навигатором пользовался уже тогда, когда планшеты и телефоны с гпс были еще в диковинку. При этом в навигаторе были карты всей Европы и России. Не думаю, что в Штаты или Канаду кто-то часто туристом ездит, хотя там сейчас в полный рост машины напрокат с навигаторами уже сдаются.


Я как раз навигаторами в основном пользовалась в США в машинах взятых напрокат. Это вполне удобная вещь в машине, но для ношения с собой не очень. Есть наверняка и модели специально предназначанные для ношения с собой, но такую как-то не приходило в голову пойти и купить, если уже есть телефон.

Цитата:
Кроме того, загрузка перед отъездом в современный телефон карту местности, куда собираешься ехать, избавляет от необходимости пользоваться инетом в роуминге, т.к. телефон имеет встроенный гпс-модуль, требующий только связи со спутниками.


Интернетом в роуминге пользоваться почти никогда не стоит, лучше купить местную SIM или пользоваться wi-fi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 16:28   #27
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто пользовался интернетом от Saunalahti в роуминге? Интересует конкретно вот это :
EU Datapakettivaihtoehdot:

Päiväpaketti 250 Mt / 24 h: 4,90 €/tilaus
Tilaus tekstiviestillä TILAA EU1 numeroon 18258
Viikkopaketti 2 Gt / 7 vrk: 34,90 €/tilaus
Tilaus tekstiviestillä TILAA EU7 numeroon 18258

Есть ли какие-то подводные камни?
 
Old 27-06-2016, 17:05   #28
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
Есть ли какие-то подводные камни?

А давно такое появилось?
Для многих вещей очень выгодно и относительно дешёво.
Даже если сессий криво округляются.
 
Old 27-06-2016, 17:12   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
А давно такое появилось?
Для многих вещей очень выгодно и относительно дешёво.
Даже если сессий криво округляются.


Появилось с начала мая. Я пользовалась аналогичной системой у ДНА, у них было давно.

По-моему дороговато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 17:34   #30
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Появилось с начала мая. Я пользовалась аналогичной системой у ДНА, у них было давно.

По-моему дороговато.

5 евро в день , в принципе, нормально, не надо wi-fi искать. Если, конечно, этим обойдется. Швеция, Дания, Норвегия - wi -fi не везде , а мужу для работы нужен постоянный выход в сеть.
А в DNA тоже фиксированная сумма платится ? Я просто когда -то очень давно переключилась с них на Saunalahti. счета стали намного меньше приходить, но это лет 7 назад было, сейчас не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 18:34   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Появилось с начала мая. Я пользовалась аналогичной системой у ДНА, у них было давно.

По-моему дороговато.
О тож. Дешевле будет препайд за границей, с опцией на 1 неделю.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2016, 19:38   #32
Rauhaton
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
О тож. Дешевле будет препайд за границей, с опцией на 1 неделю.

3 страны получается, 2 - 3 дня на каждую. То есть три местных препайда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2016, 10:41   #33
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему дороговато.

Так-то дорого, конечно, просто в разных местах с неговорящими на английском, при условии необходимости быть на связи - другие даже "локальные" решения могут быть еще дороже.

У меня пример у знакомых есть, зимой ездил в отпуск на Канары, и из-за какой-то мобильной игрушки на месте на интернет потратил на 2 недели больше 100 евро. Причём игрушка трафик не ест, просто купил 2 или 3 разных интернета - в первом порты не открыты нужные, во втором пропадала связь в какие-то нужные моменты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно