Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-06-2017, 00:56   #1
UljanaS
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-06-2017
Status: Offline
Переезд в Финляндию из Эстонии.

Всем добрый вечер. Я, гражданка Эстонии. Мой муж так же гражданин Эстонии, но длительное время работает в Финляндии. Имеет постоянную работу. Мы рассматриваем вариант моего переезда к нему. В моих интересах изучение языка, так же, после изучения языка , рассматриваю вариант подачи документов в университет. Всем кто с этим сталкивался, прошу ответить на пару моих вопросов:
Слышала что за изучение языка, платят некую сумму денег. Так ли это, и в какой школе можно это сделать? На сколько эффективно обучение?
Возможно ли найти работу со знанием английского языка на первое время?
Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 01:43   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
А форум почитать слабо? Просто надоело каждый день отвечать на одни и те же вопросы.
 
Old 01-06-2017, 08:45   #3
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Работа со знанием английского, но без финского - это скорей всего не "на первое время", а сразу специалист, в общем-то въезжающий в страну уже с контрактом от приличной фирмы в кармане. Если же ваш случай это "приехать, осмотреться и податься хоть куда-нибудь пока суть да дело, язык да образование", то вряд ли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 09:18   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UljanaS
Мой муж так же гражданин Эстонии, но длительное время работает в Финляндии. Имеет постоянную работу. Мы рассматриваем вариант моего переезда к нему. В моих интересах изучение языка, так же, после изучения языка , рассматриваю вариант подачи документов в университет. Всем кто с этим сталкивался, прошу ответить на пару моих вопросов:
Слышала что за изучение языка, платят некую сумму денег.

Это всё обсуждено миллион раз.
У мужа постоянное место жительства в Финляндии? Зарплата чистыми больше 1800 (примерно)?
Если есть дети, то зарплата должна быть еще выше.

За изучение языка ничего не платят, платят безработные деньги, во время которых могут послать и на курсы языка. Университет = студент же? По умолчанию студенты - не безработные. Иногда срабатывает возможность несколько лет учиться в университете "безработным", если служба занятости согласится на обучение в университете как часть плана адаптации. Далеко не всем и не всегда.

Это вкратце, это действительно обсуждено миллион раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 09:49   #5
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Работа со знанием английского, но без финского - это скорей всего не "на первое время", а сразу специалист, в общем-то въезжающий в страну уже с контрактом от приличной фирмы в кармане. Если же ваш случай это "приехать, осмотреться и податься хоть куда-нибудь пока суть да дело, язык да образование", то вряд ли.


Лично была свидетелем как официант разговаривал с поваром по-английски Гостиница Пилот - аэропорт Вантаа.
Так что в теории возможны вариатны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 10:01   #6
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Со знанием английского вполне можно найти работу, сложно, но возможно. В университет нужно поступить, раз у вас гражданство ес то для вас обучение бесплатно.

Последнее редактирование от angry butterfly : 01-06-2017 в 23:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 10:57   #7
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Лично была свидетелем как официант разговаривал с поваром по-английски Гостиница Пилот - аэропорт Вантаа.
Так что в теории возможны вариатны.

Да верю. Иолько это скорей малочисленные исключения, поэтому я и написала "скорей всего".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 11:58   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
А разве будет план адаптации для граждан ЕС и курсы? или идет по линии "семейные связи с гр Финляндии"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 12:27   #9
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Вам надо сходить в те-тоймисто и всё узнать лично) лучше захватить все документы о вашем образовании с собой. Как я поняла, будете ли вы получать н-нную сумму денег зависит от наличия у вас образования. Например, моему мужу и супруге друга платили (оба граждане ЕС, образование имелось, тех и высшее). А вот один знакомый-татуировщик приехал без образования и ему как-то ничего не собирались платить, он в итоге на курсы и не пошел. Работает на английском, но как я сказала у него есть ремесло, которое в Фи приносит неплохие деньги и без языка. Платят за курсы через те-тоймисто, т.е вам не надо искать никакую особенную школу. Вас напрямую на курсы посылает те-тоймисто. Насколько они хороши целиком и полностью зависит от преподавателя. У моего супруга было 50/50: одной учительнице было очень всё равно, другая наоборот была супер-ответсвенная, хорошо учила языку и почти всей группе ещё нашла/посоветовала курсы/учебу, чтобы потом устроится работать.
На форуме действительно много информации на счет переезда, но лучше личной консультации ещё ничего не придумали. По приезду сходите в магистрат и мигри для регистрации и потом прямиком в те-тоймисто. Удачи!
 
Old 01-06-2017, 21:23   #10
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angry butterfly
Со знанием английского вполне можно найти работу, сложно, но возможно. В университет нужно поступить, раз у вас гражданство ес то для вас обучение бесплатно. Зарплата у мужа чистыми должна быть не меньше 1800, как и писали выше.

Точно? Потому что по-моему для граждан стран ЕС требований нет - приезжаешь, сообщаешь что живешь по такому то адресу и все. С другой стороны - а на что жить то если примерно такой суммы нет? Во всяком случае первые три месяца жена будет на эстонском пособии, потом на финской минималке - на 500 е. сильно не разбежишься.
Хотя может у меня завышенные представления о необходимом доходе для выживания.
 
Old 01-06-2017, 21:25   #11
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Вам надо сходить в те-тоймисто и всё узнать лично) лучше захватить все документы о вашем образовании с собой. Как я поняла, будете ли вы получать н-нную сумму денег зависит от наличия у вас образования. Например, моему мужу и супруге друга платили (оба граждане ЕС, образование имелось, тех и высшее). А вот один знакомый-татуировщик приехал без образования и ему как-то ничего не собирались платить, он в итоге на курсы и не пошел. Работает на английском, но как я сказала у него есть ремесло, которое в Фи приносит неплохие деньги и без языка. Платят за курсы через те-тоймисто, т.е вам не надо искать никакую особенную школу. Вас напрямую на курсы посылает те-тоймисто. Насколько они хороши целиком и полностью зависит от преподавателя. У моего супруга было 50/50: одной учительнице было очень всё равно, другая наоборот была супер-ответсвенная, хорошо учила языку и почти всей группе ещё нашла/посоветовала курсы/учебу, чтобы потом устроится работать.
На форуме действительно много информации на счет переезда, но лучше личной консультации ещё ничего не придумали. По приезду сходите в магистрат и мигри для регистрации и потом прямиком в те-тоймисто. Удачи!


Платят не за образование - платят за ... "выслугу лет", если можно так сказать. То что заработал в стране предидущего проживания - то и получишь в качестве пособия, во всяком случае первые 3 месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 23:41   #12
angry butterfly
What is happening?
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Точно? Потому что по-моему для граждан стран ЕС требований нет - приезжаешь, сообщаешь что живешь по такому то адресу и все. С другой стороны - а на что жить то если примерно такой суммы нет? Во всяком случае первые три месяца жена будет на эстонском пособии, потом на финской минималке - на 500 е. сильно не разбежишься.
Хотя может у меня завышенные представления о необходимом доходе для выживания.

сорри, действительно. для граждан ес другие правила. тогда самый лучший совет - позвонить в мигри/полицию и у них узнать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 00:14   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Точно? Потому что по-моему для граждан стран ЕС требований нет - приезжаешь, сообщаешь что живешь по такому то адресу и все. С другой стороны - а на что жить то если примерно такой суммы нет? Во всяком случае первые три месяца жена будет на эстонском пособии, потом на финской минималке - на 500 е. сильно не разбежишься.
Хотя может у меня завышенные представления о необходимом доходе для выживания.

Действительно от граждан ЕС не требуют конкретной суммы, но все равно требут riittävät varat Suomessa elämiseen. Поэтому еще вопрос будут ли финские 500 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 08:28   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Действительно от граждан ЕС не требуют конкретной суммы, но все равно требут riittävät varat Suomessa elämiseen. Поэтому еще вопрос будут ли финские 500 евро


нет конечно.муж должен содержать или раб.стаж наработать.с какого перепугу супругам граждан еу,а не Финляндии,сама Финляндия обязана что то сразу платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:25   #15
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет конечно.муж должен содержать или раб.стаж наработать.с какого перепугу супругам граждан еу,а не Финляндии,сама Финляндия обязана что то сразу платить?

не обладая достаточной информацией, не вводите топикастера в заблуждение. Если супруг гражданина ЕС переехал в Финляндию, имеется образование, т.е он живет в Финляндии официально, не на птичьих правах, у него есть специальность и он потенциальный работник, то он будет получать эти самые 500 евро 500 дней. Если проблема его безработности незнание языка, то его устроят на языковые курсы через те-тоймисто. Никакая выслуга лет не учитывается (в моих примерах приведенных выше, у одного ни дня работы вообще, у другого работа не по образованию - оба получали деньги). По крайней мере, для граждан ЕС, за всю Одессу не скажу. За хождение на языковые курсы, к этим 500 евро платят ещё евро 200-300, точно сумму не помню.
Не знаю, как обстоят дела у людей без образования. Но смею предположить, что те-тоймисто составляет и им какой-то адаптационный план. Как бы человек уже живет в Финляндии и цель те-тоймисто его трудоустроить. И цель эта едина как для граждан ЕС, так и для граждан России, Кении и Сомали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 11:35   #16
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
не обладая достаточной информацией, не вводите топикастера в заблуждение. Если супруг гражданина ЕС переехал в Финляндию, имеется образование, т.е он живет в Финляндии официально, не на птичьих правах, у него есть специальность и он потенциальный работник, то он будет получать эти самые 500 евро 500 дней. Если проблема его безработности незнание языка, то его устроят на языковые курсы через те-тоймисто. Никакая выслуга лет не учитывается (в моих примерах приведенных выше, у одного ни дня работы вообще, у другого работа не по образованию - оба получали деньги). По крайней мере, для граждан ЕС, за всю Одессу не скажу. За хождение на языковые курсы, к этим 500 евро платят ещё евро 200-300, точно сумму не помню.
Не знаю, как обстоят дела у людей без образования. Но смею предположить, что те-тоймисто составляет и им какой-то адаптационный план. Как бы человек уже живет в Финляндии и цель те-тоймисто его трудоустроить. И цель эта едина как для граждан ЕС, так и для граждан России, Кении и Сомали.


Образование тут непричём. Закон одинаков для всех членов семей граждан EU. Есть основание для пребывания в стране то будут платить. Если нет основания то живи на свои пока полиции не попадёшся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 12:03   #17
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Образование тут непричём. Закон одинаков для всех членов семей граждан EU. Есть основание для пребывания в стране то будут платить. Если нет основания то живи на свои пока полиции не попадёшся.

да, это логично)) по этой же логике, и курсы должны давать всем. но вот знакомому не дали именно курсы финского, объяснив отсутсвием образования. возможно, там есть ещё какие-то нюансы, поэтому и советую сходить на беседу лично и там уже всё рассмотрят henkilökohtaisesti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 12:05   #18
maria70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Andre.Stolz
Образование тут непричём. Закон одинаков для всех членов семей граждан EU. Есть основание для пребывания в стране то будут платить. Если нет основания то живи на свои пока полиции не попадёшся.

Совершенно верно! Должен содержат муж .Чтобы получат пособие,нужно проработат в Финляндии 5 лет по новому закону.Ето касается и для граждан ЕС Закон один для всех,у кого нет гражданства Фи
 
Old 02-06-2017, 12:16   #19
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maria70
Совершенно верно! Должен содержат муж .Чтобы получат пособие,нужно проработат в Финляндии 5 лет по новому закону.Ето касается и для граждан ЕС Закон один для всех,у кого нет гражданства Фи

Если сам по себе приезжаешь то да. А вот как с теми кто приехал на основании воссоединения с супругом? Не уверен что они совсем по рукам и ногам связаны и не могут никуда пойти на курсы языка от биржи труда. Какую-то сумму им всёже платят типа как безработным супругам финнов которые привезли себе жён из россии или тайланда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 12:19   #20
Andre.Stolz
Banned
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
да, это логично)) по этой же логике, и курсы должны давать всем. но вот знакомому не дали именно курсы финского, объяснив отсутсвием образования. возможно, там есть ещё какие-то нюансы, поэтому и советую сходить на беседу лично и там уже всё рассмотрят henkilökohtaisesti.

Я когда сходил на биржу труда мне тоже сказали что курсы мне незачем раз я понимаю что они мне говорят. Это уже сами работники биржи своевольничают. Типа попробуем послать куда подальше авось пойдет. А если не пошёл то ладно уж.
Вообще все такие основные моменты лучше в письменном виде или через емайл запрашивать чтобы не было потом классического "не говорили такого".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 20:23   #21
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
не обладая достаточной информацией, не вводите топикастера в заблуждение. Если супруг гражданина ЕС переехал в Финляндию, имеется образование, т.е он живет в Финляндии официально, не на птичьих правах, у него есть специальность и он потенциальный работник, то он будет получать эти самые 500 евро 500 дней. Если проблема его безработности незнание языка, то его устроят на языковые курсы через те-тоймисто. Никакая выслуга лет не учитывается (в моих примерах приведенных выше, у одного ни дня работы вообще, у другого работа не по образованию - оба получали деньги). По крайней мере, для граждан ЕС, за всю Одессу не скажу. За хождение на языковые курсы, к этим 500 евро платят ещё евро 200-300, точно сумму не помню.
Не знаю, как обстоят дела у людей без образования. Но смею предположить, что те-тоймисто составляет и им какой-то адаптационный план. Как бы человек уже живет в Финляндии и цель те-тоймисто его трудоустроить. И цель эта едина как для граждан ЕС, так и для граждан России, Кении и Сомали.

В моих "выслуга лет" были кавычки Имелась в виду годы работы в Финляндии = выплата каких-то там соц. страховок выплаченных в Финляндии.Точное количество лет можно на сайте Те-тоймисто посмотреть.
Но т.к. этих лет нет, то 500 е. но через 3 месяца. Первые три месяца будет платить биржа в Эстонии, если жена в Эстонии имела это пособие. Надо взять какую-то там форму и в течении недели отнести ее на биржу в Финляндии.
По-моему так, во всяком случае для стран центрально и Южной Европы. Для трех Прибалтик может быть иначе.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно