Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 04-03-2018, 19:56   #181
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Умер отец мужа. Скоро похороны. От тети мужа узнали, что мать выбрала для похорон фотографию, где мой муж вместе с отцом. Мне эта идея совсем не по душе. Он позвонил матери, она разозлилась, сказала, что этой фотографией она хочет всем показать, кто был самым важным человеком для усопшего. Для меня это первые похороны в Финляндии и все, что я знаю о похоронах, я прочитала на этом форуме. К
Как я поняла, фото будет на поминальном столе (не представляю, что он собой представляет). Я человек не религиозный, но меня переклинивает от идеи, что я увижу фото своего мужа на похоронах на поминальном столе. Не хочу развивать конфликт на пустом месте, так как, может быть, я себя просто накручиваю из моего прошлого опыта российских похорон. Что из себя представляют похороны? А стол с фото? Насколько это принято в рамках финских традиций? Буду рада любому совету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 20:31   #182
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не скажу ни чего о финских традициях ... Исходите из требований здравого смысла .
Похороны по фински это просто похороны . Кладбище , коротенькая проповедь , поминки ( если Вы этого хотите ) . Очень скромные . Впрочем , как Вы этого захотите ... Ни чего не слышал о фото на поминальном столе . Впрочем , фото усопшего где-нибудь неподалёку - приветствуется . В том числе , и Финляндии .
P.S. Фото вашего мужа - лишнее . ИМХО !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 20:36   #183
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Может быть снимок можно как-то обрезать/отредактировать на компе самим или в фотолавке?
Мне тоже эта идея кажется странной. А как к этому относится сам муж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 20:41   #184
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Согласна с тем, что странная идея а не общепринятая традиция. Ваши чувства понятны, но, может, муж осмелится сказать, что это не совсем уместно? Если на себя спроецировать, то мало кто из нас будет рад видеть себя в черной рамке.
 
Old 04-03-2018, 20:47   #185
-Kukka-
Banned
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2017
Status: Offline
На поминальной встрече должна быть исключительно фотография усопшего с черной ленточкой. Все остальное - домыслы ваших родственников. RIP.
 
Old 04-03-2018, 20:55   #186
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Муж ей сказал, что эта идея ему кажется странной, но она разозлилась и ответила, что этой фотографий она покажет, кто был главным для отца. Муж не хочет идти с ней на конфликт в данной ситуации. Отшутился, что если умрет до похорон, то все уже готово. Она хочет именно ту фотографию, где они вместе, а мне теперь страшно на похороны идти, чтобы это увидеть.
Она взяла организацию на себя, так как сама захотела и сразу сказала, что всем сама займется, тем более мы далеко живем. Знаю, что она заказала полное обслуживание (горячее и тд), службу в церкви, гроб, кремацию. Но она особо не рассказывает в деталях. Хорошо еще тетя обмолвилась, а то бы на похоронах "сюрприз" был.
Спасибо за мнения. Хотя бы теперь понимаю, что это не просто мои тараканы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 21:02   #187
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Это " тараканы " матушки вашего мужа . Она не права . ИМХО .
 
Old 04-03-2018, 21:05   #188
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Ну наверное это фото не будет в чёрной рамке, а будет просто присутствовать на церемонии? Может быть можно поставить и другие семейные снимки рядом, тогда это будет смотреться совсем по-другому?
 
Old 04-03-2018, 21:08   #189
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Муж ей сказал, что эта идея ему кажется странной, но она разозлилась и ответила, что этой фотографий она покажет, кто был главным для отца.

А свою с ним общую фотку она не хочет туда поставить? С чего она вообще взяла что главным был сын, а не она сама
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 21:15   #190
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ну наверное это фото не будет в чёрной рамке, а будет просто присутствовать на церемонии? Может быть можно поставить и другие семейные снимки рядом, тогда это будет смотреться совсем по-другому?

Спасибо большое за идеи. Я не совсем представляю, какая фотография (с черной рамкой или нет) и где она будет. Муж сказал, на каком-то столе. Надо будет еще раз с ней все обсудить.


Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А свою с ним общую фотку она не хочет туда поставить? С чего она вообще взяла что главным был сын, а не она сама

У них были в последнее время сложные отношения. Думаю, по этой причине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 22:00   #191
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Ну наверное это фото не будет в чёрной рамке, а будет просто присутствовать на церемонии? Может быть можно поставить и другие семейные снимки рядом, тогда это будет смотреться совсем по-другому?



Вот, тоже видела на поминках, где были разложены фото с покойником на отдельном столе, можно ведь и на столах для гостей поставить, или на стене повесить... Но в черной рамочке это , конечно, только портрет покойного....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 22:29   #192
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Обычно в углу ( отдельно) стоит поминальный стол, где выставляется фото усопшего в белой рамке , поминальный букет цветов и свечка.

отдельно стоят столы ( или в виде П ) , где присутствующие поминают усопшего. Может быть как горячее, так и только чай/ кофе.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 22:35   #193
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Обычно в углу ( отдельно) стоит поминальный стол, где выставляется фото усопшего в белой рамке , поминальный букет цветов и свечка.

Думаю, как раз о таком поминальном столе она говорила, где будет фото и цветы. Теперь немного понятнее. Будем с ней снова разговаривать. Может быть, удастся переубедить или найти компромисс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2018, 23:25   #194
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Думаю, как раз о таком поминальном столе она говорила, где будет фото и цветы. Теперь немного понятнее. Будем с ней снова разговаривать. Может быть, удастся переубедить или найти компромисс.


Я думаю, что вашему мужу надо самому сказать, что он бы не хотел ( его фото) стоять на поминальном столе раньше времени. Пусть мать ( жена усопшего) словами скажет, кто был главным в жизни её мужа.

Понимаю вашу озабоченность по этому поводу.

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 00:42   #195
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oska
Думаю, как раз о таком поминальном столе она говорила, где будет фото и цветы. Теперь немного понятнее. Будем с ней снова разговаривать. Может быть, удастся переубедить или найти компромисс.

На поминальном столике будет стоять фотография усопшего в траурной рамке, а фотография отца и сына в альбоме с другими фотографиями, рядом на этом же столике. Желающие из присутствующих смогут посмотреть. Кто то что то вспомнит, а кто то, мужья, жёны близких и вовсе не быть близко знакомы. Не накручивайте себя, это неплохая традиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 09:31   #196
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
Умер отец мужа. Скоро похороны. ...Для меня это первые похороны в Финляндии и все, что я знаю о похоронах, я прочитала на этом форуме. ...фото будет на поминальном столе (не представляю, что он собой представляет). ...Что из себя представляют похороны? А стол с фото? Насколько это принято в рамках финских традиций? Буду рада любому совету...


Здесь к похоронам близких готовятся не впопыхах, а неспешно и обстоятельно, зачастую собираясь (если родственники дружны и уважительны между собой) и обсуждая детали. Мать мужа как вдова - конечно, главный человек в организации похорон, она желает, чтобы всё было так, как ей видится в её воображении. Но постарайтесь убедить её, чтобы на поминальном столе в помещении, где после похорон будут проходить поминки, была (как главная фото) только фото её умершего мужа, только его образ.
Похороны. Может быть примерно так:
В субботу. В церкви на возвышении будет стоять закрытый и украшенный гроб. Приглашённые родные и близкие съезжаются с букетами, в подобающей похоронам одежде. Людей может быть много. Самые близкие садятся вблизи гроба. Священник произносит прощальную-поминальную речь. Специальные люди или близкие из окружения умершего устанавливают гроб на специальную (моторизованную) тележку, если кладбище рядом с церковью, и процессия движется к приготовленной могиле. Скорее всего, распоряжаться этим процессом кто-то будет - или священник, или кто-то другой. Всё будет скорбно-торжественно, тихо и пристойно. Ни в церкви, ни на кладбище обычно никто не рыдает, не причитает, не кидается к гробу, и гроб не откроют (для целования покойного). На кладбище гроб опускают в могилу, которую закрывают специальной крышкой, а закапывать её будут когда-то потом кладбищенские рабочие. Кто-то даст команду, чтобы присутствующие начали возложение цветов. Потом все отправляются на поминки. Помещение для поминок может быть выбрано (арендовано) тут же при церкви, или какое-то другое. Вряд ли дома. Если в арендованном помещении: на столах белые скатерти, свечи и цветы, есть обслуживающий персонал, но не как в ресторане. Есть отдельный поминальный стол, на котором фото умершего, цветы, свеча. Меню - в зависимости от заказа. Но без спиртного. Квас, соки, кофе, чай. Опять же кто-то возьмёт на себя обязанности распорядителя и в подобающий момент будут зачитаны все адреса (слова об умершем). Многое зависит от священника. Он может сесть за пианино и предложить всем вместе спеть какие-то песни. Родственники могут начать воспоминания в дискуссиях и в общении, обмениваться контактами... В общем-то это и всё.
 
Old 05-03-2018, 10:31   #197
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Здесь к похоронам близких готовятся не впопыхах, а неспешно и обстоятельно, зачастую собираясь (если родственники дружны и уважительны между собой) и обсуждая детали. Мать мужа как вдова - конечно, главный человек в организации похорон, она желает, чтобы всё было так, как ей видится в её воображении. Но постарайтесь убедить её, чтобы на поминальном столе в помещении, где после похорон будут проходить поминки, была (как главная фото) только фото её умершего мужа, только его образ.
Похороны. Может быть примерно так:
В субботу. В церкви на возвышении будет стоять закрытый и украшенный гроб. Приглашённые родные и близкие съезжаются с букетами, в подобающей похоронам одежде. Людей может быть много. Самые близкие садятся вблизи гроба. Священник произносит прощальную-поминальную речь. Специальные люди или близкие из окружения умершего устанавливают гроб на специальную (моторизованную) тележку, если кладбище рядом с церковью, и процессия движется к приготовленной могиле. Скорее всего, распоряжаться этим процессом кто-то будет - или священник, или кто-то другой. Всё будет скорбно-торжественно, тихо и пристойно. Ни в церкви, ни на кладбище обычно никто не рыдает, не причитает, не кидается к гробу, и гроб не откроют (для целования покойного). На кладбище гроб опускают в могилу, которую закрывают специальной крышкой, а закапывать её будут когда-то потом кладбищенские рабочие. Кто-то даст команду, чтобы присутствующие начали возложение цветов. Потом все отправляются на поминки. Помещение для поминок может быть выбрано (арендовано) тут же при церкви, или какое-то другое. Вряд ли дома. Если в арендованном помещении: на столах белые скатерти, свечи и цветы, есть обслуживающий персонал, но не как в ресторане. Есть отдельный поминальный стол, на котором фото умершего, цветы, свеча. Меню - в зависимости от заказа. Но без спиртного. Квас, соки, кофе, чай. Опять же кто-то возьмёт на себя обязанности распорядителя и в подобающий момент будут зачитаны все адреса (слова об умершем). Многое зависит от священника. Он может сесть за пианино и предложить всем вместе спеть какие-то песни. Родственники могут начать воспоминания в дискуссиях и в общении, обмениваться контактами... В общем-то это и всё.



Все подробно и четко так описали,как-будто сама там уже побывала(это я про себя),хотя эта грустная церемония предстоит тоже в этом месяце.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 11:55   #198
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Похороны. Может быть примерно так:

Красочно и подробно. А можно про вариант с кремацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 11:56   #199
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
если будете заказывать цветы, то скажите, что вам на похороны, для них специальные букеты деалют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 13:06   #200
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
если будете заказывать цветы, то скажите, что вам на похороны, для них специальные букеты деалют.

А цветы должны каждый от себя приносить или от семьи? Потому что она уже заказала розы.
Тоже интересует сценарий с кремацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 13:09   #201
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
...вариант с кремацией...

О предшествующем похоронам процессе кремации и других связанных с этим процедурах мне ничего не известно. Говорят, что - в зависимости от воли умершего или по решению его близких - прах может быть развеян, захоронен где-то вне кладбища, или на кладбище, но в специально отведённом для этого месте, или в уже имеющееся на кладбище семейное место (другие варианты?)... Но если представить, что просто вместо гроба - урна с прахом, то, наверное, захоронение урны на кладбище и поминки после этого проходят примерно так же, как описано выше. За исключением нюансов: не нужна тележка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 13:48   #202
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Спасибо за подробное описание церемонии! У нас свекровь никому не даёт помогать и все сама решила. Сестра умершего хотела сама приготовить всю выпечку и торты как последнюю дань брату, свекровь ей не разрешила, хотя печет она как профессионал и очень вкусно по мнению многих людей.Тоже был конфликт.
У нас получается, что после церемонии гроб увозят на кремацию, как я поняла. Не знаю, в какой момент и кто. Но для церемонии и кремации свекровь заказала уже гроб. Урну сказала, чтобы мы выбрали и с местом захоронения после кремации разбирались. Мы знаем, где он сам хотел был похоронен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 13:52   #203
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
...цветы должны каждый от себя приносить или от семьи? ...

Наверное, нет строгих потоколов-предписаний по этому поводу, но что-то общепринятое и то, что решается в кругу близких... В похоронном бюро, куда, наверное, обращалась вдова (мать Вашего мужа) ей могли предложить: хочет ли она, чтобы в услуги бюро среди прочего всего вошло и приготовление цветов на похороны не как только её букет, а в бОльшем размере - например, ешё и по розе на каждого приглашённого. Не будет излишне и Вам у неё спросить о цветах: как лучше, как ей хочется, как в этой семье принято, как нужно...? Действуйте исходя из правил приличия и Ваших душевных порывов. Может быть, будет эксклюзивный букет с лентами и надписями от самых близких: вдова, дети с супругами, внуки... Хотите - придите ещё и со своим букетом. За это не осудят. Другие дальние родственники и не родня тоже сами решат эти вопросы. А Вы, как член семьи, спросите у мужа и у его матери, если колеблетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 13:58   #204
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oska
...У нас свекровь никому не даёт помогать и все сама решила. Сестра умершего хотела сама приготовить всю выпечку и торты как последнюю дань брату, свекровь ей не разрешила... Тоже был конфликт.
У нас получается, что после церемонии гроб увозят на кремацию, как я поняла. Не знаю, в какой момент и кто. Но для церемонии и кремации свекровь заказала уже гроб. Урну сказала, чтобы мы выбрали и с местом захоронения после кремации разбирались. Мы знаем, где он сам хотел был похоронен.

Из сказанного Вами можно предположить, что это будет прощание перед кремацией и потом поминки. Когда-то потом вам отдадут урну и вы её захороните в соответствии с волей умершего.
О решениях вдовы, о возникающих конфликтах, о её состоянии... Ей трудно, и ей хочется, чтобы к ней проявляли должное уважение, чтобы с её решениями считались, чтобы слушались её... СтерпИте. После похорон всем будет легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2018, 14:08   #205
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цветы заказанные будут лежать рядом с гробом. Прощаясь, каждый может положить цветы/венок от себя. Обычно даже приносимые цветы закрывают весь гроб.
Кремация:
Гроб из церкви выносят и увозят в крематорий служащие похоронного бюро. Делают это уже после того как провожающие удалились на поминки.
Цветы и венки отвозят на будущее место захоронения. Открытки с букетов и венков будут сняты и переданы родственникам покойного.
Урну выдают в зависимости от загруженности крематория. Иногда приходится ждать довольно долго. Информацию о дне погребения урны пришлют. Конечно, все это в случае того, что было выбрано захоронение на кладбище. Заранее нужно позаботиться о месте захоронения. В назначенный день в крематории кладбища получают урну и вместе со служащим следуют к месту захоронения. Там уже выкопана ямка. После символических горстей земли закрывают крышкой, закапывают после.

Организатору похорон вполне уместно вручить конвертик с некоей суммой (перед службой или во время поминок). Похороны дороги. Иногда сумма оговаривается в приглашении. В случае oska похоже, что свекровь заказала все "по максимуму". Явно находится в состоянии стресса, это надо учитывать.

Про фотографию. Переубеждать сейчас трудно и принесет всем только расстройство. Сделайте по другому - приготовьте фотографию свекра отдельно и фотографии свекра с членами семьи в соответствующих рамках. На похоронах попросите пастора мягко посоветовать немного другое убранство поминального стола. Выбранная ею фотография будет присутствовать наряду с другими.

Оказывайте ей постоянное внимание после похорон. Очень тяжелое время. Хотя бы в течение года. Помогите оформить все бюрократические процедуры. Интересуйтесь возможными финансовыми трудностями, помогите разрешить их. Пусть Ваш муж звонит ей почаще просто поговорить.
 
Old 05-03-2018, 17:16   #206
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Спасибо всем за советы и за описание, что и как происходит на похоронах.
После пары разговоров ее удалось убедить. Я все же правильно поняла изначально, что это совместное фото было бы в рамке на поминальном столе, а не одно из в дополнении к основному. Но все разрешилось, к счастью. Она в конце концов поняла и нашу точку зрения.Спасибо за поддержку и мнения.
 
Old 05-03-2018, 17:53   #207
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
oska, хорошо, что переубедили. Потому что изначально фотографию ставят обычно к гробу, а потом переносят на поминальный стол. Открытки, срезанные с венков и цветов, помещают туда же.
 
Old 07-03-2018, 00:31   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Kukka-
На поминальной встрече должна быть исключительно фотография усопшего с черной ленточкой. Все остальное - домыслы ваших родственников. РИП.


Чёрные ленточки это русская традиция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 11:44   #209
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Здесь уже задавали вопрос о том приносить ли цветы от семьи или каждый от себя. Я ещё раз спрошу. Предстоят похороны свекрови дочери в другом городе. Мы поедем вместе, т.е. дочка с мужем и ребёнком и я. Стоит ли заказать 2 отдельных букета - от семьи сына умершей и от меня с мужем (он не сможет присутствовать на похоронах)? Как лучше заказать цветы - привезти с собой или заказать в похоронном бюро, которое организует похороны, с доставкой в церковь?

Организатор похорон сестра свекрови. Есть ещё её муж, отчим нашего зятя, но он серьёзно болен и активно не участвует в организации. В этой теме раньше писали, что можно передать деньги в конверте. Нужно ли давать деньги в нашей ситуации? Я не знаю как это будет воспринято. Свекровь долго болела и сама подготовила распоряжения по похоронам, даже оплатила всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2019, 11:54   #210
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Здесь уже задавали вопрос о том приносить ли цветы от семьи или каждый от себя. Я ещё раз спрошу. Предстоят похороны свекрови дочери в другом городе. Мы поедем вместе, т.е. дочка с мужем и ребёнком и я. Стоит ли заказать 2 отдельных букета - от семьи сына умершей и от меня с мужем (он не сможет присутствовать на похоронах)? Как лучше заказать цветы - привезти с собой или заказать в похоронном бюро, которое организует похороны, с доставкой в церковь?

Организатор похорон сестра свекрови. Есть ещё её муж, отчим нашего зятя, но он серьёзно болен и активно не участвует в организации. В этой теме раньше писали, что можно передать деньги в конверте. Нужно ли давать деньги в нашей ситуации? Я не знаю как это будет воспринято. Свекровь долго болела и сама подготовила распоряжения по похоронам, даже оплатила всё.


Достаточно одного букета. Можете написать в открытке от кого букет или попросить написать на траурной ленте.
Обычно такие букеты заказывают в цветочных магазинах, которые оказывают такие услуги.

Если свекровь всё оплатила заранее, то деньги передавать не надо, но вы можете спросить у её сестры нужна ли помощь в организации поминок, например.
 
Old 20-11-2019, 12:18   #211
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Достаточно одного букета. Можете написать в открытке от кого букет или попросить написать на траурной ленте.
Обычно такие букеты заказывают в цветочных магазинах, которые оказывают такие услуги.

Если свекровь всё оплатила заранее, то деньги передавать не надо, но вы можете спросить у её сестры нужна ли помощь в организации поминок, например.

Спасибо за совет! Да, мы уже спросили по поводу помощи в организации. Привезём безглютеновый/безлактозный торт.
 
Old 22-06-2021, 00:20   #212
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
О предшествующем похоронам процессе кремации и других связанных с этим процедурах мне ничего не известно. Говорят, что - в зависимости от воли умершего или по решению его близких - прах может быть развеян, захоронен где-то вне кладбища, или на кладбище


Во многих странах при крематории существует место (обычно стена) с ячейками (отсеками) для размещения урны с прахом.
На ячейке обозначают имя и фамилию умершего и (не всегда) дату рождения и смерти. Имеется также полочка для цветов.

А в Финляндии такое практикуется и, если да, то только ли в столице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 09:50   #213
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Во многих странах при крематории существует место (обычно стена) с ячейками (отсеками) для размещения урны с прахом.
На ячейке обозначают имя и фамилию умершего и (не всегда) дату рождения и смерти. Имеется также полочка для цветов.

А в Финляндии такое практикуется и, если да, то только ли в столице?


У нас в городе такой стены нет. Урны с прахом хоронят в земле и ставят надгробный камень.
 
Old 22-06-2021, 09:54   #214
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Во многих странах при крематории существует место (обычно стена) с ячейками (отсеками) для размещения урны с прахом.
Кулумбарий называется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 09:57   #215
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
Кулумбарий называется


Или колумбарий. Интересно, что оба слова используются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 09:58   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
А в Финляндии такое практикуется и, если да, то только ли в столице?


Yksi Suomen tunnetuimmista uurnaholveista sijaitsee Helsingissä Kallion kirkossa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2021, 20:54   #217
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в городе такой стены нет. Урны с прахом хоронят в земле и ставят надгробный камень.


Для захоронения урн с прахом на клабище отведено специальное место, или отводится одинаковый "метраж" между захоронениями в гробах? Надеюсь, для захоронения урны с прахом экскаватор не требуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2021, 10:21   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Для захоронения урн с прахом на клабище отведено специальное место, или отводится одинаковый "метраж" между захоронениями в гробах? Надеюсь, для захоронения урны с прахом экскаватор не требуется?


Специального места нет, во всяком случае у нас, но метраж другой, насколько я знаю.
В случае с нашим родственником место для обычной могилы было куплено заранее и там просто похоронили урну. Экскаватор конечно не потребовался, работники кладбища вырыли яму лопатой.
 
Old 24-06-2021, 01:33   #219
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Для захоронения урн с прахом на клабище отведено специальное место, или отводится одинаковый "метраж" между захоронениями в гробах? Надеюсь, для захоронения урны с прахом экскаватор не требуется?

Разные участки кладбища. Размер захоронения тоже разный. Захоронение и гроба, и урны организуется работниками кладбища. Приходят провожающие, уже вырыта яма нужного размера, опускают гроб или урну, потом кто хочет бросает горсть земли и яма прикрывается крышкой. Сверху венки и цветы. Закапывать ее будут позже, когда все уйдут.
Насколько я знаю, на каждом кладбище есть место, где можно прах высыпать. На скалу прикрепить табличку. Там много этих табличек, свечки в праздники стоят. Как организуется и стоит ли чего - не знаю.
 
Old 24-06-2021, 07:56   #220
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Для меня было большим откровением (изумлением, удивлением...) узнать, что здесь урны с прахом близкого и дорогого человека порой стоят где-то в доме, не обязательно на видном месте, но тем не менее. Долгое время уже после похорон. Или прах высыпается на клумбу в саду - мол, дедушка так сам хотел... В общем, мне такое рассказывали местные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно