Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 27-02-2010, 20:04   #541
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soloha
Хорошо! Я тоже поделюсь. Чего добро выбрасывать. Часть лобелий погибла от...жары.Выключили сегодня батарею.У нас 27.А надо 18-20...Петунью трудно вырастить.Мне не удавалось. Лобелию каждый год выращиваю.Но...никаких гарантий никогда не дать... У меня есть семена" Девицы в зелени"и Мальвы.Сама собрала.Но их в мае в землю.


моя петунья в прошлом году очень легко получилась... может потому что первый опыт. с лобелией сочувствую

у меня тоже росточки появились, а некоторые даже поперли как сумашедшие
взрастают под лампой для растений и очень бодро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:11   #542
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
мысль пришла, тему открывать не решилась, посему в продолжение о саде..

а кто желает поделиться семенами? а может вскладчину прикупить? Очень хочу попробовать мак роял щеддинг, в баухаусе пакетик на 300 семян 6 еуро. Дороговато, да и куда столько? найдутся желающие на семена? у меня полно всяких, если у кого есть желание, сигнальте, выложу все чего не жаль.

где вообще народ семена покупает? в местных магазах одно и тоже из года в год.


я возьму с удовольствием, но только многолетние!

Вы не подскажите, как сеять семена астры (многолетней) и далее пошагово...?

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:36   #543
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
мысль пришла, тему открывать не решилась, посему в продолжение о саде..

а кто желает поделиться семенами? а может вскладчину прикупить? Очень хочу попробовать мак роял щеддинг, в баухаусе пакетик на 300 семян 6 еуро. Дороговато, да и куда столько? найдутся желающие на семена? у меня полно всяких, если у кого есть желание, сигнальте, выложу все чего не жаль.

где вообще народ семена покупает? в местных магазах одно и тоже из года в год.


Выкладывайте, что не жаль. Правда, у меня дворик в тени и плохо все растет, даже не знаю, что сажать. Солнце после 15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:46   #544
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
я возьму с удовольствием, но только многолетние!

Вы не подскажите, как сеять семена астры (многолетней) и далее пошагово...?

Спасибо!


Это же замучиться можно, если её из семян выращивать! Проще купить по осени астровый шар и пускай растёт дальше уже не шаром, а кустом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:48   #545
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Это же замучиться можно, если её из семян выращивать! Проще купить по осени астровый шар и пускай растёт дальше уже не шаром, а кустом.


а мне хочется вырастить самой, у меня семена астры для посадки вдоль бордюров и рабаток, низкорослые.

И еще, мне надо очень!!! много, поскольку площади большие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:52   #546
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
легко из семян растет японский хмель и kelloköynnös - у псоледнего шикарные синие цветы трубочкой- каждый год из семян выращиваю- вьюны великолепный
и еще пахучий горошек низкий, из семян- в прошлом году даже цвел....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:56   #547
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
а мне хочется вырастить самой, у меня семена астры для посадки вдоль бордюров и рабаток, низкорослые.

И еще, мне надо очень!!! много, поскольку площади большие.



У меня нету. Вернее есть, но далеко, на даче под Питером. У нас там зимние астры как сорняки, растут везде.
А ещё я из-за роз переживаю, получилось, что остались без защиты, но под снегом. Не знаю, что и будет. А ещё меня дёрнуло в прошлом году вишней насажать, помрут, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 20:59   #548
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Зы, а у нас ещё кабачки живы, в сауне лежат! Белый сорт!

Правда я страдаю, уже полгода лишён сауны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 21:00   #549
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
легко из семян растет японский хмель и келлокöыннöс - у псоледнего шикарные синие цветы трубочкой- каждый год из семян выращиваю- вьюны великолепный
и еще пахучий горошек низкий, из семян- в прошлом году даже цвел....


Запишу название про синие цветы.
У меня из в´юнов клематисы, но с этой зимой ненормалной будет, наверное, просто ужас. Помёрзнет всё нафик,;(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 21:59   #550
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
У меня нету. Вернее есть, но далеко, на даче под Питером. У нас там зимние астры как сорняки, растут везде.
А ещё я из-за роз переживаю, получилось, что остались без защиты, но под снегом. Не знаю, что и будет. А ещё меня дёрнуло в прошлом году вишней насажать, помрут, наверное.


Про розы не могу сказать, поскольку сильные морозы были, а вишни вообще зимуют не так и плохо, снег должен защищать от обморожения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 22:15   #551
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Про розы не могу сказать, поскольку сильные морозы были, а вишни вообще зимуют не так и плохо, снег должен защищать от обморожения!


Посмотрим. Давно не ездили, что там твориться, не знаю
Астру у меня мама в середине марта на рассаду высаживает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2010, 22:18   #552
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Посмотрим. Давно не ездили, что там твориться, не знаю
Астру у меня мама в середине марта на рассаду высаживает...



Я тоже уже прошерстила литературу про высаживание астр, хочу теперь пошагово, со всеми нюансами узнать все хитрости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 23:32   #553
soloha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
цветы

Цитата:
Сообщение от becky sharpe
я возьму с удовольствием, но только многолетние!

Вы не подскажите, как сеять семена астры (многолетней) и далее пошагово...?

Спасибо!

С астрами много мороки.Долго растут.Поздно цветут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2010, 23:35   #554
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soloha
С астрами много мороки.Долго растут.Поздно цветут.


У меня есть 2 куста многолетних астр, цветут в августе - сентябре, а мороки особой не заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 18:50   #555
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Выкладывайте, что не жаль. Правда, у меня дворик в тени и плохо все растет, даже не знаю, что сажать. Солнце после 15.


на счет мало солнца, у меня таже беда на переднем дворе. из года в год покупаю в полную тень ахкералииса, цветен очень хорошо, потом еще был табачек, он тоже умеет в тени свести.

посеяла фиалки, которые тоже полусолнце терпят
Viola koreana "sylettas"
viola cucullata "emperor white"

и еще в тень взялапу jouluruusu "Helleborus purpurescens", пока не пробовала, все с поадками промахиваюсь, оставила на следующий год
покупала в присме из серии енглиш гарден

если кто еще что знает про цветы в тень, поделитесь опытом

и еще про мало солнца, я в горшки сажаю, они лучше проgреваются, чем если в землю, по опыту... бархотки большие прошлым летом в полтора раза крупнее были и цветение обильнее чем в земле

Последнее редактирование от EsterSita : 10-03-2010 в 19:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 18:55   #556
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Я тоже уже прошерстила литературу про высаживание астр, хочу теперь пошагово, со всеми нюансами узнать все хитрости.



тоже прикупила, однолетние киинан астери, буду пробовать
а что за астры-многолетки у тебя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2010, 19:05   #557
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
поделюсь, обменяюсь или просто отсыплю семян

кому интересно, пишите в личку

oopiumiunikko Papaver somniferum - Dannebrog
Tsinnia elegans
tuoksuva koristetupakka Grandiflora
Laventeli lavandula angustifolia
IsoHelokki Oenothera missouriensis
punalehtibasilikka Ocinum basilicum
Ukrop/Tilli Pikant
Kynteli Satureja hortensis

Oreganum vulgare
Oreganum majorana
Rosmariini Rosmarinus offocinalis
Iisoppi Hyssopus ofoconalis


ob etih podrobnostej ne znaju
Kiinansipuli
Maustemeiraami
Maustekirveli
Laventeli
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2010, 19:49   #558
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
тоже прикупила, однолетние киинан астери, буду пробовать
а что за астры-многолетки у тебя?


Kaunokainenseos

Bellis perennis

Если хочешь, могу поделиться семенами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2010, 18:55   #559
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
вот на такую полезную статейку набрела.

http://www.hyotykasviyhdistys.fi/hoitoohjeita.shtml

если у кого еще чего полезного есть, в смысле что с чем для борьбы с вредителями, поделитесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 21:56   #560
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой, голова моя садовая... Отступает снег, и открываются мои бедные погибшие питомцы, укрытые всю долгую зиму белыми пушистыми сугробами (штоб им, сугробам!...). Погиб рододендрон! Погибли розы! Погибли гортензии! Погибли красивые мхи на камне! Увы мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 22:06   #561
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ой, голова моя садовая... Отступает снег, и открываются мои бедные погибшие питомцы, укрытые всю долгую зиму белыми пушистыми сугробами (штоб им, сугробам!...). Погиб рододендрон! Погибли розы! Погибли гортензии! Погибли красивые мхи на камне! Увы мне.


а у нас пока все как на болоте мокрое.. даже не пойти и не посмотреть что там творится.. но нарциссы которые я под кусты выкинула - вылазют )) и тюльпану в горшке тоже вылазют.. ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 22:20   #562
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Ой, голова моя садовая... Отступает снег, и открываются мои бедные погибшие питомцы, укрытые всю долгую зиму белыми пушистыми сугробами (штоб им, сугробам!...). Погиб рододендрон! Погибли розы! Погибли гортензии! Погибли красивые мхи на камне! Увы мне.


Леена, может еще не погибли, с чего ты так думаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:13   #563
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
Леена, может еще не погибли, с чего ты так думаешь?
По внешнему виду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:14   #564
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
По внешнему виду.


это не факт, там почки могут быть живы и пойдут новые ростки, не расстраивайся раньше времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:19   #565
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
это не факт, там почки могут быть живы и пойдут новые ростки, не расстраивайся раньше времени.
Ну да, я, конечно, надеюсь на лучшее, но у других кустов почки видны живые, а у этих - нет. Я знаю, я беспокойная душа, но не без оснований на этот раз (((.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:20   #566
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Ну да, я, конечно, надеюсь на лучшее, но у других кустов почки видны живые, а у этих - нет. Я знаю, я беспокойная душа, но не без оснований на этот раз (((.


еще слишком рано нервничать, почки могут быть пока не видны, подожди чуток, будем надеяться на лучшее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:26   #567
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от becky sharpe
еще слишком рано нервничать, почки могут быть пока не видны, подожди чуток, будем надеяться на лучшее!
Спасибо. Надеюсь и жду. Потом расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2010, 23:32   #568
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Спасибо. Надеюсь и жду. Потом расскажу.


ОК.

Я даже и не знаю, что с моими питомцами происходит, да у меня нет роз и пр., весьма демократичные многолетники сидят, думаю, что им ничего не сталось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 22:56   #569
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
уважаемые, хочу поделиться "наболевшим".

прошлым летом завезли машину земли, разравняли, протрамбовали немного и засеяли травой. слой новой земли 15-20 см. под ней старая, спрессованная земля с глиной, отсевом и тд. через какое-то время заметили, что посредине получилась небольшая впадина, т.е. "бока" полянки получаются выше. вода идет в середину и стоит там. так как впитываться ей тяжело в более низкий пласт. влажность и сильная влага стояли даже в теплые периоды. сейчас снег тает, снова образуется "болото".

как можно решить проблемы? выровнять, поднять слой? сделать сток, дренаж? подскажите, плиз

с ув., В
Изображения

-----------------
С ув., В.

Последнее редактирование от nvlad : 15-04-2010 в 23:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2010, 23:33   #570
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nvlad

как можно решить проблемы? выровнять, поднять слой? сделать сток, дренаж? подскажите, плиз

с ув., В




поднять наверно проще всего, только если вода не уходит, лужи будут вокрук горки

либо сток, т.е. разравнивать участок с уклоном от дома
даже если дренаж, все равно уклон нужно делать


но я не сильный специалист
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 17:40   #571
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
задача.. без дренажа вообще просто сверху засыпать землей не рекомендуется-потом вылезают такие болотца-сюрпризы. Можно попробовать все таки убрать часть земли на поредленном участке и хотябы засыпать небольшой слой дреннажа ( камне с песком или что доступпно) и засыпать обратно , разровнять и сделать с уклоном от дома весь газон, желательно еще сделать небольшие стоки-чтоб вода уходила легче. вообще, если по уму, то нужно сгребать пласт земли, делать дреннаж и засыпать обратно, тогда газон будет радовать глаз долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 00:52   #572
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
задача.. без дренажа вообще просто сверху засыпать землей не рекомендуется-потом вылезают такие болотца-сюрпризы. Можно попробовать все таки убрать часть земли на поредленном участке и хотябы засыпать небольшой слой дреннажа ( камне с песком или что доступпно) и засыпать обратно , разровнять и сделать с уклоном от дома весь газон, желательно еще сделать небольшие стоки-чтоб вода уходила легче. вообще, если по уму, то нужно сгребать пласт земли, делать дреннаж и засыпать обратно, тогда газон будет радовать глаз долго


Дренаж обычно делают с щебнем 6-16мм или salaojasora (он не трамбуется, поэтому и луж нет). Если кому надо, могу отсыпать, все равно осталось.

У меня несколько обратный вопрос/проблема. Сделали дренаж вокруг дома, перепрофилировали участок. Естественно, после того, как поработал экскаватор, земля перемешалась с глиной. И, похоже ,что надо отсыпать лужайку заново. В связи с этим несколько вопросов к знатокам.
1. Сколько надо земли (10см? 20см?). То, что предлагают, исходят из расчета 20см, что на мой взгляд много.
2. Где купить в столичном регионе землю? Желательно недорого, т.к надо покрыть метров 400.
Слышал, что можно купить в хельсинкивеси, но там якобы земля с добавками, делающими ее непригодной для ,например, выращивания овощей.
3. Что еще надо для хорошей лужайки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 10:27   #573
nvlad
Пользователь
 
Сообщений: 317
Проживание:
Регистрация: 20-09-2006
Status: Offline
приветствую, дренаж надо делать по всей "поляне" или только в центральной части, где заболочено? кстати, проблема такая же, прошлым летом меняли дренаж вокруг дома.

загадка для меня лично - почему раньше вода не стояла? ведь на поляне ничего не поменялось, только сверху досыпали 15-20 см земли (кстати, ответ на 1й вопрос).

я еще думал, что может прокопать сток посредине, на глубину до 50-60 и шириной столько же, потом бросить щебня, дренажную трубу и вывести к дому в дренажную систему, сверху еще 10-15 см щебня, ткань защитную и земли заново. или не справится со всей площадью?

2й вопрос - землю надо доставлять в любом случае, так что проще всего договариваться с фирмами, которые делают земляные работы. может у тех спросить, кто дренаж копал?

спасибо за советы всем

В

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дренаж обычно делают с щебнем 6-16мм или salaojasora (он не трамбуется, поэтому и луж нет). Если кому надо, могу отсыпать, все равно осталось.

У меня несколько обратный вопрос/проблема. Сделали дренаж вокруг дома, перепрофилировали участок. Естественно, после того, как поработал экскаватор, земля перемешалась с глиной. И, похоже ,что надо отсыпать лужайку заново. В связи с этим несколько вопросов к знатокам.
1. Сколько надо земли (10см? 20см?). То, что предлагают, исходят из расчета 20см, что на мой взгляд много.
2. Где купить в столичном регионе землю? Желательно недорого, т.к надо покрыть метров 400.
Слышал, что можно купить в хельсинкивеси, но там якобы земля с добавками, делающими ее непригодной для ,например, выращивания овощей.
3. Что еще надо для хорошей лужайки?

-----------------
С ув., В.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2012, 22:48   #574
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня вопрос к садоводам со стажем...
у меня несколько кустов юольших, красивых...но ветки вот прям в разные стороны и до земли клоняются...
надо упорядочить..не люблю беспорядок )
походила по магазамне увидела никаких красивых поддержек...что бы поднять ветки, кто чем пользуется, подкиньте идеи,можно с фото...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 13:38   #575
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
у меня вопрос к садоводам со стажем...
у меня несколько кустов юольших, красивых...но ветки вот прям в разные стороны и до земли клоняются...
надо упорядочить..не люблю беспорядок )
походила по магазамне увидела никаких красивых поддержек...что бы поднять ветки, кто чем пользуется, подкиньте идеи,можно с фото...


Можно "рамку" поставить вокруг куста, как делают с кустами смородины многие. Она поддержит ветки. Рамки бывают деревянные и металлические.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 14:23   #576
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
у меня вопрос к садоводам со стажем...
у меня несколько кустов юольших, красивых...но ветки вот прям в разные стороны и до земли клоняются...
надо упорядочить..не люблю беспорядок )
походила по магазамне увидела никаких красивых поддержек...что бы поднять ветки, кто чем пользуется, подкиньте идеи,можно с фото...

Ога... тебе Олька всё правильно посоветовала. Беруццо 4-ре рейки/доски, сколачивается рамка, почти как для фото или картины.))) К каждому углу прибиваются ножки из прим. таких же реек/досок. Вся конструкция напоминает табуретку. куда зад провалится если сесть. ))))
Если куст раскидистый, то сначала в землю вбить 4-ре ножки-кола, а потом уже колхозить верхнюю часть. Для удобства верёвкой ветки в пучок стянуть, чтобы не мешали.
*Эхх.. жаль я далеко, я бы на рюмку чая приехал и всёвсёвсё )))...сделал как надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 16:53   #577
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не,народ! а ихде эстетика?
мнеж надо что бы красиво было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 16:59   #578
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не,народ! а ихде эстетика?
мнеж надо что бы красиво было...

Ежели не ищешь лёгких путей: Пригляди в магазе садово-огородном низенькую лёгкую оградку/заборчик металлический, бывают такие типа ажурных, с завитушками. Попроси кого-нибудь рукастого аккуратно согнуть кольцом или квадратом с равными сторонами. Будет ништяк смотрецца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 17:00   #579
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
у меня вопрос к садоводам со стажем...
у меня несколько кустов юольших, красивых...но ветки вот прям в разные стороны и до земли клоняются...
надо упорядочить..не люблю беспорядок )
походила по магазамне увидела никаких красивых поддержек...что бы поднять ветки, кто чем пользуется, подкиньте идеи,можно с фото...

Дык вроде их полно во всех магазинах которые для сада. Я в Призме и К-раута видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 17:01   #580
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ежели не ищешь лёгких путей: Пригляди в магазе садово-огородном низенькую лёгкую оградку/заборчик металлический, бывают такие типа ажурных, с завитушками. Попроси кого-нибудь рукастого аккуратно согнуть кольцом или квадратом с равными сторонами. Будет ништяк смотрецца.

Есть поддержки - они вроде высокой скобы. = ничего резать не надо. Причем они бывают разной высоты и ширины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 17:22   #581
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Я покупал опору для кустов в виде зеленого пластиковoго кольца с 4 черными металлическими ножками, эстетичная, незаметная и функциональная. Только не помню откуда покупал - Prisma, K-Rauta, или Agrimarket.

http://www.kantosenmetalli.fi/Kuvat/marjapensastuki.jpg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 17:28   #582
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не,народ! а ихде эстетика?
мнеж надо что бы красиво было...

Так самая эстетика - это чтобы подпорки невидно было... В садово-хозяйственных есть типа как из толстого прута, в форме скругленной буквы "П", зеленой краской покрашены. Обставляешь ими куст вокруг. Ветки вверх торчат - как будто сами так и растут...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 17:50   #583
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
во все и видели и покупали...одна я бродила,бродила в К раута и Призме..ни фига не углядела...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 19:37   #584
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
во все и видели и покупали...одна я бродила,бродила в К раута и Призме..ни фига не углядела...

Посмотрите в отделах, где всякий садово-хозяйственный инструмент... в каких-то "пустяшных" магазинах типа Гонконга-Тарьеустало и пр.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2012, 20:57   #585
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Посмотрите в отделах, где всякий садово-хозяйственный инструмент... в каких-то "пустяшных" магазинах типа Гонконга-Тарьеустало и пр.



В этом магазине как раз и есть интересные садовые штучки. И кусты декоративные, плодовые там недорого совсем.

А я декоративники ничем не подпираю, просто подрезаю и формирую как мне надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 10:09   #586
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Спит мой сад под снегом, ждет весны...

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 10:22   #587
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
красивый у тя сад, Михалыч ))

наш сад тоже спит... )) и зайцы в этом году пока мало активные.. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 10:27   #588
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
красивый у тя сад, Михалыч ))

наш сад тоже спит... )) и зайцы в этом году пока мало активные.. ))

В прошлом году зайчики заходили. Сортовую сирень почикали. Вроде за лето оклемались кустики. На эту зиму огородил арматурной сеткой кусты. Ездили в выходные, посмотрел, вроде следов нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 10:28   #589
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Я в прошлом году перестроил второй этаж дома, заметили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 12:28   #590
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Я в прошлом году перестроил второй этаж дома, заметили?

У,большой у вас сад какой!И домик хороший.Летом наверно красотища!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 13:39   #591
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
У,большой у вас сад какой!И домик хороший.Летом наверно красотища!


Да, участок у Михалыча очень ухоженный и красивый. Да и само место, где находится дача - шикарное, особенно если бы отдыхающие после себя мусор не оставляли....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 13:41   #592
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, участок у Михалыча очень ухоженный и красивый. Да и само место, где находится дача - шикарное, особенно если бы отдыхающие после себя мусор не оставляли....

Да,вижу.Колодец оч красиво выложен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 14:24   #593
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
В прошлом году зайчики заходили. Сортовую сирень почикали. Вроде за лето оклемались кустики. На эту зиму огородил арматурной сеткой кусты. Ездили в выходные, посмотрел, вроде следов нет...


хм.. надеюсь им мою новую сирень пробовать не захочется.. а то я как то не подумала что они и ее жрЮт...

а вообще зайцы начнут ближе к весне табунами бегать.. когда у них голодуха начнется..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 14:51   #594
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
хм.. надеюсь им мою новую сирень пробовать не захочется.. а то я как то не подумала что они и ее жрЮт...

а вообще зайцы начнут ближе к весне табунами бегать.. когда у них голодуха начнется..


Сирень или с большой голодухи, или это какой-то особо сладкий сорт . У нас кусты сирени (тоже сортовой, в питомнике куплены) лет десять растут, никто их не трогает (а зайцы бегают - крупнее собаки).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 15:33   #595
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Сирень или с большой голодухи, или это какой-то особо сладкий сорт . У нас кусты сирени (тоже сортовой, в питомнике куплены) лет десять растут, никто их не трогает (а зайцы бегают - крупнее собаки).

Я кору не пробовал, но погрызли, это точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 17:59   #596
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
У нас были кроты.
Слопали все.
В этом году мы им устроили землятресение и посадила я только нарциссы,
целых 4 больших мешка.
Эх, будет у меня Голландия весной.

А у Вас там летом красиво

Последнее редактирование от 1901 : 24-01-2013 в 00:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:19   #597
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
У нас были кроты.
Слопали все.
В этом гову мы им устроили землятресение и посадила я только нарциссы,
целых 4 больших мешка.
Эх, будет у меня Голландия весной.

А у Вас там летом красиво

Странно,у нас кроты нич не ели.Наверно разбежались-у нас 2кота их успешно ловят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2013, 18:20   #598
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Сирень или с большой голодухи, или это какой-то особо сладкий сорт . У нас кусты сирени (тоже сортовой, в питомнике куплены) лет десять растут, никто их не трогает (а зайцы бегают - крупнее собаки).


у нас старые кусты сирени тоже не едят, а тут молоденькие.. но надеюсь что тоже не позарятся ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 11:34   #599
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
У нас были кроты.
Слопали все.
В этом году мы им устроили землятресение .....


Как трясли землю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2013, 11:40   #600
Tuomonen
Сделана в СССР
 
Аватар для Tuomonen
 
Сообщений: 1,524
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, участок у Михалыча очень ухоженный и красивый. Да и само место, где находится дача - шикарное, особенно если бы отдыхающие после себя мусор не оставляли....

Михалыч, а где участок?

-----------------
Всем привет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно