Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 24-04-2009, 08:46   #301
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ой, уж я расстараюсь. А высаживать уже сейчас? Не холодно им будет, моим царевнам? Землю подготовлю, не пожалею хорошей земли купить. А укрывать чем, как?


Можно высаживать уже сейчас. Укрывать я ничего не укрывала, потому как розы, вопреки нашим о них представлениям, весьма морозостойки. Осмотрите сразу веточки, обрежьте до живого места (зеленое внутри), если подсохли. Хорошие розовые кустики я покупала в Плантагене и Баухаусе, очень крепенькие, здоровенькие. Высадила рано, сразу как снег сошел, летом цвели отлично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 09:36   #302
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Ой, уж я расстараюсь. А высаживать уже сейчас? Не холодно им будет, моим царевнам? Землю подготовлю, не пожалею хорошей земли купить. А укрывать чем, как?

Прогноз на неделю хороший, будет тепло. Но я бы закрывал на ночь картонной коробкой, все-таки еще очень холодно по ночам, а розы теплолюбивы. И днем, чтобы не сгорели на солнцеоеке (корни ведь еще не работают в полную силу), прикрыл бы чем-нибудь типа марли или лукрасила, vaalea puutarhakangas.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 18:16   #303
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
вот в нашем саду расцвело наконец то А на послеdnем снимке прошу помощи в опознании, что ето такое. Кустик вечнозеленый, зимой листья не сбрасывает. Всю зиму держался а сей час как то чахнет, верхушки скочевряжились. вроде земля влажная, может быть слишком?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 18:43   #304
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, ребята! Высажу розы в эти выходные.

А крокусы и окультуренные подснежники у меня тоже зацвели! Уж не буду выкладывать - то же самое на картинке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 18:50   #305
Merikukka
Registered User
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 11-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Чудны дела твои, господи!
А после того, как нарциссы отцвели - поливать их ли пусть себе засыхают???

Как засохли я их выкопала и в горшок пустой положила, а осенью посадила. Сейчас так хочу с тыльпанами сделать. А взошло очень много нарциссов. это мне свекровь подсказала, а она так каждый год выкапывает луковицы, разделяет их и потом опять сажает И у нее их ну просто очень много, наверное поле целое. Но мне столько не нужно, да и лень каждый год выкапывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 19:21   #306
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мiss Piggy и antisepp, спасибо за советы про розы! Жду, когда земля подтает, у нас ещё четыре саженца вишни на веранде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2009, 21:24   #307
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Отвечу на вопрос, что за растение на картинке, по моему это БАРВИНОК, по финки pikkutalvio. Вечнозелении, цветет фиолетовыми цветами, мелкими, а плохо растет, потому что он должен по земле расти, сплошным ковром- очен красиво, когда много посажено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 17:53   #308
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simka
Отвечу на вопрос, что за растение на картинке, по моему это БАРВИНОК, по финки пиккуталвио. Вечнозелении, цветет фиолетовыми цветами, мелкими, а плохо растет, потому что он должен по земле расти, сплошным ковром- очен красиво, когда много посажено.


если ето для меня, то спасибо. но ето не пиккуталвио, если бы... . пиккуталвио есть, только что то не зацветают. Прошлой осенью посадила... не цветет и намеков пока нет на цветочки. Полистала в сети, то что на катринке как то напоминает жасмин, но мне как сомнительно. все равно спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2009, 15:19   #309
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
EsterSita, Simka, a мне показалось, что это растение похоже на клематис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 14:14   #310
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тенистый уголок.

Садовники, ау!
С фасада дома у меня есть очень тенистый уголок. Там совсем не быват солнца. Чем украсить, что посадить? Там пока растёт одна голубая ёлочка, но она такая хиленькая - страдает, однобокая, тянется веточками из угла к солнцу. Рододендрон подойдёт, нет? Это в общем-то красивое место, фасад дома: дорожка к дому, входная дверь, окно кухни... А угол образуется со стеной гаража. Всё остальное пространство солнечно, но вот этот угол: гараж и дом - создают тень. На солнечном пространстве рядом по другую сторону дорожки красивый большой валун, покрытый мхом, лужайка с деревцами и цветами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 17:05   #311
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
Садовники, ау!
С фасада дома у меня есть очень тенистый уголок. Там совсем не быват солнца. Чем украсить, что посадить? Там пока растёт одна голубая ёлочка, но она такая хиленькая - страдает, однобокая, тянется веточками из угла к солнцу. Рододендрон подойдёт, нет? Это в общем-то красивое место, фасад дома: дорожка к дому, входная дверь, окно кухни... А угол образуется со стеной гаража. Всё остальное пространство солнечно, но вот этот угол: гараж и дом - создают тень. На солнечном пространстве рядом по другую сторону дорожки красивый большой валун, покрытый мхом, лужайка с деревцами и цветами.

Рододендрон лучше сажать в полутень. У нас в тени посажены хосты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 17:11   #312
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elvi
Рододендрон лучше сажать в полутень. У нас в тени посажены хосты.
СПасибо, хосты красивые, мне понравилось, завтра поеду покупать. Но они мне показались больше бордюрными, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 17:21   #313
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leena
СПасибо, хосты красивые, мне понравилось, завтра поеду покупать. Но они мне показались больше бордюрными, нет?

У нас они посажены вдоль дома и еще несколько в тени. А у соседей одним "кустом" в котором штук наверное 5. Смотрится очень красиво.
Сейчас в продаже так же большое количество различных вариантов для тени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 19:06   #314
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от leena
Садовники, ау!
С фасада дома у меня есть очень тенистый уголок. Там совсем не быват солнца. Чем украсить, что посадить? <...>

- папоротники (saniaiset: esim. Kotkansiipi (Matteuccia struthiopteris))
- бадан (Soikkovuorenkilpi (Bergenia crassifolia))
- пахисандра (Varjoyrtti (Pachysandra terminalis))
- астильба (Jaloangervo (Astilbe hybr.))
- барвинок (Pikkutalvio (Vinca minor))
- Хоста (Jalokuunlilja (Hosta hybr.))

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 01-05-2009 в 19:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 19:32   #315
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
EsterSita, Simka, a мне показалось, что это растение похоже на клематис.

У клематиса листья покрупнее по-моему, я все-таки думаю, что это барвинок, потому-что он не сбрасывает листья зимои, а какие еще цветы с листьями? Кроме рододендрона и хвоиных, только кустики некоторые с листьями, или еще есть какие-то растения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 19:59   #316
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- папоротники (saniaiset: esim. Kotkansiipi (Matteuccia struthiopteris))
- бадан (Soikkovuorenkilpi (Bergenia crassifolia))
- пахисандра (Varjoyrtti (Pachysandra terminalis))
- астильба (Jaloangervo (Astilbe hybr.))
- барвинок (Pikkutalvio (Vinca minor))
- Хоста (Jalokuunlilja (Hosta hybr.))


СПАСИБО! 11 символов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 20:06   #317
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
вот в нашем саду расцвело наконец то А на последнем снимке прошу помощи в опознании, что ето такое. Кустик вечнозеленый, зимой листья не сбрасывает. Всю зиму держался а сей час как то чахнет, верхушки скочевряжились. вроде земля влажная, может быть слишком?

Похоже на Ruotsinköynnöskuusama, Saksan kuusama / Vildkaprifol / Жимолость вьющаяся / Lonicera periclymenum:
http://linnaeus.nrm.se/flora/di/cap...ic/loniper.html
http://www.zooclub.ru/flora/plane/ampel/102.shtml
http://www.koreaplants.go.kr:9101/c...otina__02 .jpg

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 01-05-2009 в 20:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 20:15   #318
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Садовник!

Мне надо постричь забор из ёлочек. Они растут в несколько рядов, где густо, где пусто, уже высокие метра 3 никогда не стриженые. Как надо оформлять забор из ёлочек (в моём случае - уже ёлок)? Постригать буду не я, но я скажу, как надо постричь. СПАСИБО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 20:38   #319
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Садовник!

Мне надо постричь забор из ёлочек. Они растут в несколько рядов, где густо, где пусто, уже высокие метра 3 никогда не стриженые. Как надо оформлять забор из ёлочек (в моём случае - уже ёлок)? Постригать буду не я, но я скажу, как надо постричь. СПАСИБО!

Главное условие - подстригать хвойные (ели) надо все на одной высоте, примерно на той, какая высота изгороди требуется.
http://www.drevo-spas.ru/inside.htm...474a3c 0749355

-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 01-05-2009 в 20:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2009, 20:53   #320
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Главное условие - подстригать хвойные (ели) надо все на одной высоте, примерно на той, какая высота изгороди требуется.
http://www.drevo-spas.ru/inside.htm...474a3c 0749355
СПАСИБО! 11 символов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 19:09   #321
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- папоротники (saniaiset: esim. Kotkansiipi (Matteuccia struthiopteris))
- бадан (Soikkovuorenkilpi (Bergenia crassifolia))
- пахисандра (Varjoyrtti (Pachysandra terminalis))
- астильба (Jaloangervo (Astilbe hybr.))
- барвинок (Pikkutalvio (Vinca minor))
- Хоста (Jalokuunlilja (Hosta hybr.))
Купила всё из вышеперечисленного, кроме бадана, коего у меня у самой - бери-не хочу.
- Папоротник - наверное, так и будет обычным папоротником, но он красив.
- Пахисандра - я купила с белыми и синими цветочками. Смутно подозреваю, что она может быть стелющейся? Это хорошо.
- Астильбы я купила нескольких видов, но все невысокие кустики с белыми и розовыми кистями цветов (ещё не цветёт!).
- Вот барвинок я не поняла: он однолетний? Но я его купила.
- Хоста - красота! Я купила и с белыми прожилками, и чисто зелёную, которая вырастает до 70 см высотой!

Обдумываю композицию. Помогайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 22:25   #322
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Народ, какие кусты с ягодами легче всего выращивать и за какими уход минимальный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 23:47   #323
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Народ, какие кусты с ягодами легче всего выращивать и за какими уход минимальный?

Черная смородина (сорт Ojebyn !!!),
красная / белая смородина,
крыжовник.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 06:46   #324
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Черная смородина (сорт Ojebyn !!!),
красная / белая смородина,
крыжовник.


а что насчет зеленой смородины скажешь? вот думаю посадить..

еще куст аронии хочу и черешню посадить )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 12:10   #325
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
САДОВНИКИ, расскажите, как и где высаживать пеларгонию кустовую (вырастающую потом в большой пышный куст). Как ухаживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 13:28   #326
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
САДОВНИКИ, расскажите, как и где высаживать пеларгонию кустовую (вырастающую потом в большой пышный куст). Как ухаживать.

На полное солнце, не давать много азота, подкармливать только удобрением для цветущих растений.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 15:26   #327
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На полное солнце, не давать много азота, подкармливать только удобрением для цветущих растений.
CПАСИБО! Всё так и сделала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 16:44   #328
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вьющийся по стене дома декоративный "виноград" - осенью он так красив краснотой своих листьев. А что мне делать: в одном углу дома просто зАросли: смешались в кучу и живые, и сухие ветви, очень густо всё переплетено. И ещё подступает вплотную забор из ёлочек, который завтра будут постригать. НЕ нарушить это сплетение виноградных плетей не получится. СКажите, как растёт-размножается этот виноград? Как мне сохранить хорошие ветви и избавиться от старых и засохших?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 18:14   #329
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Вьющийся по стене дома декоративный "виноград" - осенью он так красив краснотой своих листьев. А что мне делать: в одном углу дома просто зАросли: смешались в кучу и живые, и сухие ветви, очень густо всё переплетено. И ещё подступает вплотную забор из ёлочек, который завтра будут постригать. НЕ нарушить это сплетение виноградных плетей не получится. СКажите, как растёт-размножается этот виноград? Как мне сохранить хорошие ветви и избавиться от старых и засохших?

Посвятите полчаса винограду: вырезайте все сухие и "неудобные" ветви, распутайте и аккуратно расправьте, сами будете очень довольны. И нe откладывайте, т.к. его надо обработать до распускания почек, молодые побеги крайне хрупкие.
Если надумаете размножить, то отводками (прикопанными ветвями) или черенками размножить очень легко.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 18:17   #330
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Посвятите полчаса винограду: вырезайте все сухие и "неудобные" ветви, распутайте и аккуратно расправьте, сами будете очень довольны. И нe откладывайте, т.к. его надо обработать до распускания почек, молодые побеги крайне хрупкие.
Если надумаете размножить, то отводками (прикопанными ветвями) или черенками размножить очень легко.
СПАСИБО! Я так и начала делать. Это очень трудоёмкое, кропотливое занятие... Плети перепутаны ужасно. Если ненароком и обрежу здоровую ветвь, то её можно снова воткнуть в землю, нет? Пообрезала уже немало, но внешне всё ещё очень запущено...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 18:51   #331
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Фотоотчет о первомайской работе в саду.











 
Old 03-05-2009, 18:56   #332
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Фотоотчет о первомайской работе в саду.(продолжение)







 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 19:24   #333
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сегодня под яблоней обнаружила совсем неизвестные цветы, цветки похожи на цветущую рябину, только мелкие, листики, как у незабудки, откуда появились, догадываюсь..., странно так рано цветут.. Нам такие сюрпризы скворцы с берёзы подкидывают, то кленок вырастет неизвестно откуда, то рябина, то цветки иноземные.
Михалыч, примула у Вас красивая. У меня ещё такая белая, а крокусы у нас уже отцвели...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 20:20   #334
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 20:26   #335
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Михалыч,это ты что аквариум собираешь?Что за конструкция?

Рабочий стол. Верстак. Поставлю на нем циркулярку, электрорубанок и вперед......
Аквариум не нужен, у меня в пруду прекрасно перезимовали караси. В прошлом году два раза ел уху с собственного огорода.

 
Old 03-05-2009, 20:34   #336
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Рабочий стол. Верстак. Поставлю на нем циркулярку, электрорубанок и вперед......
Аквариум не нужен, у меня в пруду прекрасно перезимовали караси. В прошлом году два раза ел уху с собственного огорода.

[IMG]хттп://с46.радикал.ру/и114/0905/6ф/805д06529304.йпг[/IMG]

Ну Михалыч ты молодец,настоящий хозяин!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 20:48   #337
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Ну Михалыч ты молодец,настоящий хозяин!

Сад конечно красивый получился. Цветов и декоративных кустарников много, посажена смородина, малина, крыжовник, клубника, черника, голубика, земляника. Фруктове деревья есть. Замечательно плодоносит слива и вишня. А вот яблок, пока, вдоволь не поели. Всего 5 лет саду. Молодые еще деревья. А рыба, так это ради баловства. Запустил 32 малька карасей, вот они там и резвятся и плодятся. Тесно им становится, расплодились. В этом году намечен тотальный отлов и чистка пруда. Приезжайте на уху. Благо в прошлом году сделал скважину и теперь питьевой воды - залейся. Сменю в пруде воду на свеженькую. Будем посмотреть, что получится......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 20:57   #338
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Сад конечно красивый получился. Цветов и декоративных кустарников много, посажена смородина, малина, крыжовник, клубника, черника, голубика, земляника. Фруктове деревья есть. Замечательно плодоносит слива и вишня. А вот яблок, пока, вдоволь не поели. Всего 5 лет саду. Молодые еще деревья. А рыба, так это ради баловства. Запустил 32 малька карасей, вот они там и резвятся и плодятся. Тесно им становится, расплодились. В этом году намечен тотальный отлов и чистка пруда. Приезжайте на уху. Благо в прошлом году сделал скважину и теперь питьевой воды - залейся. Сменю в пруде воду на свеженькую. Будем посмотреть, что получится......

Спасибо за приглашение,но в этом году точно не получится поехать в Россию.Маленький ребёнок ограничивает наши возможности путешествовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 23:56   #339
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Рабочий стол. Верстак. Поставлю на нем циркулярку, электрорубанок и вперед......
Аквариум не нужен, у меня в пруду прекрасно перезимовали караси. В прошлом году два раза ел уху с собственного огорода.

[IMG]хттп://с46.радикал.ру/и114/0905/6ф/805д06529304.йпг[/IMG]

Неужели этро в России такую красоту создали???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 07:33   #340
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Неужели этро в России такую красоту создали???

Ананасов не выращиваю, климат не тот в России. Все это на острове Высоцкий в Выборгском заливе. Россия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 11:02   #341
Miss Piggy
Registered User
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Сад конечно красивый получился. Цветов и декоративных кустарников много, посажена смородина, малина, крыжовник, клубника, черника, голубика, земляника. Фруктове деревья есть. Замечательно плодоносит слива и вишня. А вот яблок, пока, вдоволь не поели. Всего 5 лет саду. Молодые еще деревья. А рыба, так это ради баловства. Запустил 32 малька карасей, вот они там и резвятся и плодятся. Тесно им становится, расплодились. В этом году намечен тотальный отлов и чистка пруда. Приезжайте на уху. Благо в прошлом году сделал скважину и теперь питьевой воды - залейся. Сменю в пруде воду на свеженькую. Будем посмотреть, что получится......

Какой Вы, Михалыч, позитивный человек! На таких мир и держится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2009, 15:55   #342
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Какой Вы, Михалыч, позитивный человек! На таких мир и держится.

Начинаю медленно краснеть.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 21:51   #343
simka
Registered User
 
Аватар для simka
 
Сообщений: 94
Проживание: Vantaa
Регистрация: 28-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Рабочий стол. Верстак. Поставлю на нем циркулярку, электрорубанок и вперед......
Аквариум не нужен, у меня в пруду прекрасно перезимовали караси. В прошлом году два раза ел уху с собственного огорода.


Да, прудик просто чудо, представляю, сколько трудов стоило сделать такую красоту. А што надо на дно укладывать или прямо на землю воду наливать? и как там воду менять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:00   #344
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simka
Да, прудик просто чудо, представляю, сколько трудов стоило сделать такую красоту. А што надо на дно укладывать или прямо на землю воду наливать? и как там воду менять?




Присоединяюсь к вышесказанному!

Великолепный пруд и все вокруг сделано с такой любовью, что позитив исходит даже от фотографии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:05   #345
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может кто знает... Если клематис осенью не обрезала, надо его сейчас обрезать? На длинных сухих ветках вроде бы живые почки выклёвываются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:08   #346
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Может кто знает... Если клематис осенью не обрезала, надо его сейчас обрезать? На длинных сухих ветках вроде бы живые почки выклёвываются...



Вот что нашла:

http://www.sadium.ru/obrezka.htm


http://www.sad.ru/glavnaja.php



Сорта цветущие на побегах текущего года обрезают на 10-15 см над уровнем земли. Сорта цветущие на побегах прошлого года или цветущие дважды за лето нужно сохранить около 1 м плети.


И вот конкретно про обрезку клематиса по группам:

http://www.rastbalkon.ru/page-52-1.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:16   #347
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4aika
Вот что нашла:

хттп://щщщ.садиум.ру/обрезка.хтм


хттп://щщщ.сад.ру/главная.пхп



Сорта цветущие на побегах текущего года обрезают на 10-15 см над уровнем земли. Сорта цветущие на побегах прошлого года или цветущие дважды за лето нужно сохранить около 1 м плети.


И вот конкретно про обрезку клематиса по группам:

хттп://щщщ.растбалкон.ру/паге-52-1.хтмл


Спасибо, изучу. Какие-то точно два раза цвели. Я думала, что они все одинаковые.
Вот и с розами уже запуталас´, обрезала все подряд,а может и зря. Покупаю, что понравится, а сорта тут же забываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:25   #348
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Спасибо, изучу. Какие-то точно два раза цвели. Я думала, что они все одинаковые.
Вот и с розами уже запуталас´, обрезала все подряд,а может и зря. Покупаю, что понравится, а сорта тут же забываю.





Да не за что, всегда рада помочь, если могу!

В последней ссылке как раз говорится про все группы клематиса и которые цветут по 2 раза.

А что с розами не так?
Я вырастила в прошлом году розу из черенка, подаренного мне на праздник, правда она получилась мелковата. Могу я чем то помочь, в плане подсказки?


Я сейчас занята пересадкой ирисов и флоксов, вот где цирк!
Забыла, где какие цвета и теперь мучаюсь тем, что не могу составить композицию по цветности...

Второй день бьюсь с этими клумбами, даже навоз раздобыла, жесть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:34   #349
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4aika
Да не за что, всегда рада помочь, если могу!

В последней ссылке как раз говорится про все группы клематиса и которые цветут по 2 раза.

А что с розами не так?
Я вырастила в прошлом году розу из черенка, подаренного мне на праздник, правда она получилась мелковата. Могу я чем то помочь, в плане подсказки?


Я сейчас занята пересадкой ирисов и флоксов, вот где цирк! :гы:
Забыла, где какие цвета и теперь мучаюсь тем, что не могу составить композицию по цветности... :еек:

Второй день бьюсь с этими клумбами, даже навоз раздобыла, жесть... :ха:


Розы у меня года три, все в одном месте, парковые, чайно-гибридные ещё какие-то...
Но я забыла какие из них какие , взяла и все обрезала до 30 см. Летом, если зацветут после моей подрезки буду разбиратся, искат похожие в интернете, чтобы потом уже всё по уму делат.
Успеха с клумбой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:34   #350
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а у меня балкон весь в цветах. фотки сделала, но не скачала. георгин уже вылез, филаки и розы- распространяют упоительныый аромат. хмель уже поднялся высоко и еще другой вьюн
посадила рахучий горох и настурции т маааленький фонтанчик на стоде дополняет идиллию скороу начну спать на балконе... ляпота начинается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:40   #351
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а у меня балкон весь в цветах. фотки сделала, но не скачала. георгин уже вылез, филаки и розы- распространяют упоительныый аромат. хмель уже поднялся высоко и еще другой вьюн
посадила рахучий горох и настурции т маааленький фонтанчик на стоде дополняет идиллию скороу начну спать на балконе... ляпота начинается...

Я первый раз посадила в этом году душистый горох,вырос уже 10-15 см...
Как его лучше в ящики посадить,можно уже на балкон вынести,он заморозков не боится?Легко за ним ухаживать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:43   #352
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Розы у меня года три, все в одном месте, парковые, чайно-гибридные ещё какие-то...
Но я забыла какие из них какие , взяла и все обрезала до 30 см. Летом, если зацветут после моей подрезки буду разбиратся, искат похожие в интернете, чтобы потом уже всё по уму делат.
Успеха с клумбой!



Понятно, будем надеяться на лучшее!

Спасибо и Вам успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:48   #353
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я одно время,как сумашедшая,выращивала столько цветов в квартире,что, когда уезжая, попросила подругу поливать,она с тоской глянула на цветы и спросила -зачем так много цветов...? когда я приехала,их стало значительно меньше...теперь у меня пыл пропал и цветов у меня немного...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:51   #354
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня вопрос к садоводам!

Несколько лет пытаюсь оградить клумбы от зарастания по краям травой. Каких только способов не применяла, а результата ноль.
Эта трава проникает в клумбы с бешеной скоростью, я уже и раундоп использовала, все равно растет.
Кто посоветует способы защиты, может у кого свои секреты имеются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:53   #355
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4aika
У меня вопрос к садоводам!

Несколько лет пытаюсь оградить клумбы от зарастания по краям травой. Каких только способов не применяла, а результата ноль.
Эта трава проникает в клумбы с бешеной скоростью, я уже и раундоп использовала, все равно растет.
Кто посоветует способы защиты, может у кого свои секреты имеются?

солью посыпать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:54   #356
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я первый раз посадила в этом году душистый горох,вырос уже 10-15 см...
Как его лучше в ящики посадить,можно уже на балкон вынести,он заморозков не боится?Легко за ним ухаживать?

если балкон застекленный- то нихт проблем. горох. если длинный- то нужна поддержка либо ристикко, либо палочки длинные. у меня горох 25 см и 1,5 м. Идея была посадить в горшок и повесить в амппели- но посадила в ящик. если будут плохо расти- посажу туда че-нить другое. Ухаживать не сложно, но листья желтеют и сохнут на южном балконе (как у меня)- поэтому надо suihkuttaa периодически. Ну и поддержка. если же попробовать чтобы вктки свисали- думаю будет красиво-может и сама пересажу в амппели. Еще я притащила землянику из леса и посадила в амппели- уже растет во всю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:56   #357
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
Я одно время,как сумашедшая,выращивала столько цветов в квартире,что, когда уезжая, попросила подругу поливать,она с тоской глянула на цветы и спросила -зачем так много цветов...? когда я приехала,их стало значительно меньше...теперь у меня пыл пропал и цветов у меня немного...(




По возвращении из поездок, я всегда не досчитывалась тоже нескольких цветков в живом состоянии.
На мой вопрос, что с цветами, муж всегда отвечал, что они просто устали и заснули (вечным сном! ).
После этого я ликвидировала почти все, оставив только самые большие в кадках.

У меня тоже пыл пропал, надоело быть реаниматором и могильщиком в одном лице!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:57   #358
becky sharpe
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от fert_33
солью посыпать...




Отсюда прошу поподробнее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:57   #359
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4aika
У меня вопрос к садоводам!

Несколько лет пытаюсь оградить клумбы от зарастания по краям травой. Каких только способов не применяла, а результата ноль.
Эта трава проникает в клумбы с бешеной скоростью, я уже и раундоп использовала, все равно растет.
Кто посоветует способы защиты, может у кого свои секреты имеются?


Здешние клумбы мулчируют корой ёлки или сосны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 23:59   #360
leoart
Пользователь
 
Аватар для leoart
 
Сообщений: 1,957
Проживание: Турку
Регистрация: 08-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а у меня балкон весь в цветах. фотки сделала, но не скачала. георгин уже вылез, филаки и розы- распространяют упоительныый аромат. хмель уже поднялся высоко и еще другой вьюн
посадила рахучий горох и настурции т маааленький фонтанчик на стоде дополняет идиллию скороу начну спать на балконе... ляпота начинается...




Вот! Мы первое лето в нашей квартире, голову ломаю, как бы балкон цветами украсить, южная сторона, никак идеи не приходят, полный ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно