Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-06-2013, 20:09   #121
Lasu2008
Пользователь
 
Аватар для Lasu2008
 
Сообщений: 1,461
Проживание:
Регистрация: 08-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
+1
всё совершенно верно
у каждого человека есть свой личный код,так же и у машин
они не могут выйти с завода БЕЗ ВИН КОДА


Он с сарказмом это сказал, мы с ним поняли. Вы пока нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2013, 22:01   #122
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
10 минут спокойного "пешком" до мессукескус подойдет?
там правда не парковкА, а улица, где можно поставить

Да,да,конечно.а на сколько можно оставлять?
Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 19:20   #123
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Да,да,конечно.а на сколько можно оставлять?
Заранее спасибо

не помню, там или знаком нет, или долгая стоянка

район улицы Ilmattarentie
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 14:44   #124
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я сделаю как-нить скан свидетельства о регистрации моего Ниссана - в поле "Идентификационный номер VIN" написано "ОСУТСТВУЕТ" (машина леворукая 1989гв) вместо VINа используется номер кузова и модель. Во, и фотку шильдика приложу на котором написано:
PS Ни один из этих номеров не проходит в стандарт VIN...

У этого "не вина" есть специальное название - frame
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 14:47   #125
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нееее... Ну тут все ясно - VIN был введен в использование в 1954 году лишь... Даже на наших (семейных) Жигулях 74гв был, помоему.

На моих первых Жигулях 75го года VINа еще не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2013, 21:12   #126
lightoze
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Читаем первый знак:

- парковка запрещена
- кроме рабочих дней с 9 до 21 (но за нее плати по паркомату)
- кроме владельцев парковочных удостоверений С-зоны (физические лица, проживающие в этом районе)
- со 2-ой зоной у меня самой вопросы. Я склонна считать, что номер зоны относится к табличке выше. И обладателям парковочного талона 2 зоны (юр.лица) можно парковаться на этом участке только с 9 до 21 по рабочим дням. К тому же "ei koske..." написано явно только рядом с С-зоной.


Кажется вы не правы. Спасибо за замечательную ссылку выше (см. страницу 23), я и сам не был уверен как это понимать. А в Хельсинки весьма распространенный знак.

Знак обозначает - парковка платная (или по "проездному" на зону) с 9 до 21 по будням, в остальное время парковка никак не ограничена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2013, 22:32   #127
serecha
Пользователь
 
Аватар для serecha
 
Сообщений: 2,965
Проживание: Lapland
Регистрация: 23-03-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lightoze
Кажется вы не правы. Спасибо за замечательную ссылку выше (см. страницу 23), я и сам не был уверен как это понимать. А в Хельсинки весьма распространенный знак.

Знак обозначает - парковка платная (или по "проездному" на зону) с 9 до 21 по будням, в остальное время парковка никак не ограничена.


А мне кажется, что все не правы))) Т.к. этот знак никаго отношения к парковке не имеет!!!! Есть два понятия так же как и два знака, "остановка" и "стоянка" так вот этот знак запрещает стоянку ( за деньги доп. табличка ее разрешает ) но не запрещает остановку. Что касается парковки - место стоянки, для этог есть свой знак в виде буквы "Р".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 15:57   #128
lightoze
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Тем не менее на сайте министерства транспорта и коммуникаций, по ссылке, написанно именно так И местного одного спрашивал - он тоже так трактует, по крайней мере если других знаков рядом нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 16:55   #129
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
не помню, там или знаком нет, или долгая стоянка

район улицы Ilmattarentie

спасибо,но там не 10 минут идти,а 20 минут И это частный сектор,как бы не хотелось там оставлять,малоли что,как я побегу
Эх.видимо там в Пасила везде платно,а каждый день,на весь день это дорого,буду пользоваться юной

Спасибо ещё раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 18:24   #130
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Друзья подскажите пожалуйста новичку, как понимать эти знаки парковочные

Заранее благодарю.

Под знаком 2 всегда много машин, я так понимаю это не больше 24 часов можно стоять или все-таки нет?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 23:16   #131
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от serecha
А мне кажется, что все не правы))) Т.к. этот знак никаго отношения к парковке не имеет!!!! Есть два понятия так же как и два знака, "остановка" и "стоянка" так вот этот знак запрещает стоянку ( за деньги доп. табличка ее разрешает ) но не запрещает остановку. Что касается парковки - место стоянки, для этог есть свой знак в виде буквы "Р".

Парковочные места, обозначаемые буквой Р, это именно выделенные парковочные места: карманы на проезжей части, отдельные площадки, которые не занимают основные полосы движения. А вот если просто на проезжей части на какой-то стороне ограничивается или разрешается стоянка, то используется знак "Стоянка запрещена" вот с этими дополнительными табличками, которые регламентируют время разрешения/запрета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 23:20   #132
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Друзья подскажите пожалуйста новичку, как понимать эти знаки парковочные

Заранее благодарю.

Под знаком 2 всегда много машин, я так понимаю это не больше 24 часов можно стоять или все-таки нет?

Первый знак обозначает - стоянка разрешена с 6 до 18, с парковочными часами не более 4 часов.
Второй знак - стоянка разрешена не более 24 часов. Смешно, да? Тем не менее Вы обязаны машину хотя бы переставлять с места на место каждые 24 часа. "Они" умеют доказывать, что машина не была переставлена в течении 24 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 23:38   #133
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
На Пасила есть эстонский магазин. Сколько раз проезжала, понять не могу. Там знак "остановка запрещена", потом "стоянка запрещена", оба без всяких дополнительных табличек, но есть карман. Там постоянно припаркованы машины. Почему? Они все дружно нарушают? Или как?
Майонеза хочу. А туда так удобно было бы заехать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 23:43   #134
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
На Пасила есть эстонский магазин. Сколько раз проезжала, понять не могу. Там знак "остановка запрещена", потом "стоянка запрещена", оба без всяких дополнительных табличек, но есть карман. Там постоянно припаркованы машины. Почему? Они все дружно нарушают? Или как?


Вы ы России права получали? Тогда должны помнить про "кроме под погрузку-выгрузку" и прочих проживающих и работающих в разных зонах.

Может, и тут так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2014, 23:52   #135
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А ты в Африке получила? Хотя, скорее всего у тебя их нет! я думаю , и в Африке водители знают, что если есть знак остановка или стоянка запрещена, то нельзя оставить машину и зайти в магазин...)))))
 
Old 08-02-2014, 23:53   #136
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
На Пасила есть эстонский магазин. Сколько раз проезжала, понять не могу. Там знак "остановка запрещена", потом "стоянка запрещена", оба без всяких дополнительных табличек, но есть карман. Там постоянно припаркованы машины. Почему? Они все дружно нарушают? Или как?
Майонеза хочу. А туда так удобно было бы заехать!

Я каждое утро там мимо проезжаю, в понедельник посмотрю, что там и как.
В принципе, многие останавливаются в таких случаях под знак "Стоянка запрещена", при этом водитель остается в машине, чтобы в случае чего, сразу отъехать, а "хозяйка" например, идет в магазин. Это, конечно, тоже незаконно, но риск залететь при этом очень маленький.
Ну и от стоянки ж/д станции Пасила там 150 метров ногами, правда она платная ( 1 Евро на полчаса ) и надо переходить перекресток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:07   #137
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Хотя, скорее всего у тебя их нет! я думаю , и в Африке водители знают, что если есть знак остановка или стоянка запрещена, то нельзя оставить машину и зайти в магазин...)))))


В Африке-то может и знают, а ты - нет.

Если знак "стоянка запрещена", то остановка там разрешена. Разницу между остановкой и стоянкой хоть погугли, если права купил, ога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:12   #138
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
В Африке-то может и знают, а ты - нет.

Если знак "стоянка запрещена", то остановка там разрешена. Разницу между остановкой и стоянкой хоть погугли, если права купил, ога?


Ты б , лучше вопрос внимательно прочитала! Перед тем как , людей оскорблять и свои факи показывать...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:13   #139
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ты б , лучше вопрос внимательно прочитала! Перед тем как , людей оскорблять и свои факи показывать...))


Да, виновата.
Зааабираю факи.

хотя за 5 минут под "стоянка запрещена" вполне можно успеть в магазин. или они один под другим? тогда не совсем понятно в чем смысл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:22   #140
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Да, виновата.
Зааабираю факи.

хотя за 5 минут под "стоянка запрещена" вполне можно успеть в магазин.


Хм, я вижу ты любительница поспорить... Действительно, считаешь, что можно оставить свою машину под таким знаком и уйти в магазин ( хоть на 2 минуты) , и ничего не нарушить ??
Кстати, насколько, я помню, там действительно бросают машины под знак... Видимо, не очень законопослушны, любители эстонских продуктов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:29   #141
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Хм, я вижу ты любительница поспорить... Действительно, считаешь, что можно оставить свою машину под таким знаком и уйти в магазин ( хоть на 2 минуты) , и ничего не нарушить ??


под одиноким знаком "стоянка запрещена"? Да, остановиться можно. И сходить в магазин. Или сделать зарядку.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

http://pddmaster.ru/pdd/razlichiya-...i-stoyanki.html

Продолжим спор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:33   #142
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
я кстати сравнила - русские и финские правила про остановку и стоянку почти 1-в-1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 00:40   #143
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
под одиноким знаком "стоянка запрещена"? Да, остановиться можно. И сходить в магазин. Или сделать зарядку.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

http://pddmaster.ru/pdd/razlichiya-...i-stoyanki.html

Продолжим спор?

Хм, тоже освежил свои знания... Да , судя по всему ты права, в том что если за пять минут успеть сбегать в магазин , то ничего не нарушишь...сорри))
Я бы все таки не стал бросать машину под этим знаком, без присмотра. Доказывай потом, что она не простояла пять минут и одну секунду....)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 08:39   #144
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
как то можно пообщаться и побороться с соседями,которые уже 7 лет на парковке достают.платной!!!!! ставлю всегда на свои полосы внутри!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 09:38   #145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В финских правилах нет никаких 5 разрешённых минут под знаком "стоянка запрещена". Сбегать в магазин за 2 минуты - это не попадает под погрузку/выгрузку или посадку/высадку.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Первый знак обозначает - стоянка разрешена с 6 до 18, с парковочными часами не более 4 часов.

Это не всё. В остальное время стоянка разрешена без ограничения по времени. Я никак не понимаю логики, но это так.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Второй знак - стоянка разрешена не более 24 часов. Смешно, да? Тем не менее Вы обязаны машину хотя бы переставлять с места на место каждые 24 часа. "Они" умеют доказывать, что машина не была переставлена в течении 24 часов.
Никогда не видела, чтобы такие парковки вообще проверяли, хотя рядом с домом такие есть и проверяющих я вижу не так и редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 09:51   #146
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
как то можно пообщаться и побороться с соседями,которые уже 7 лет на парковке достают.платной!!!!! ставлю всегда на свои полосы внутри!!!!!

А поподробнее ? Вопрос не понят .
При одной ситуации достаточно пообщаться . При другой уже надо пшено на крышу \ капот сыпать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 10:36   #147
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А поподробнее ? Вопрос не понят .
При одной ситуации достаточно пообщаться . При другой уже надо пшено на крышу \ капот сыпать ...



про пшено не расскажите?????достают.то якобы криво ,то мне к соседу еще ближе двинуться....своего соседа справа не хотят двинуть.потому что собутыльник иногда... а мне то как выходить.уже и полосы раскопала и палки воткнула-что бы отстали.....дураки что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 10:43   #148
mls250
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 10-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Первый знак обозначает - стоянка разрешена с 6 до 18, с парковочными часами не более 4 часов.
Второй знак - стоянка разрешена не более 24 часов. Смешно, да? Тем не менее Вы обязаны машину хотя бы переставлять с места на место каждые 24 часа. "Они" умеют доказывать, что машина не была переставлена в течении 24 часов.


Цитата:
Сообщение от Hnu

Это не всё. В остальное время стоянка разрешена без ограничения по времени. Я никак не понимаю логики, но это так.

Никогда не видела, чтобы такие парковки вообще проверяли, хотя рядом с домом такие есть и проверяющих я вижу не так и редко.


Большое спасибо, теперь хоть понятно стало где можно машину припарковать возле дома.
Особенно интересовало значение знака после 18 часов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 11:18   #149
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В финских правилах нет никаких 5 разрешённых минут под знаком "стоянка запрещена". Сбегать в магазин за 2 минуты - это не попадает под погрузку/выгрузку или посадку/высадку.


Это не всё. В остальное время стоянка разрешена без ограничения по времени. Я никак не понимаю логики, но это так.

Никогда не видела, чтобы такие парковки вообще проверяли, хотя рядом с домом такие есть и проверяющих я вижу не так и редко.

Ну да, логика наверное в том, что как я тут предположил, на проезжей части не используется знак стоянки Р, а только вот этот знак "Стоянка запрещена". Поэтому как разрешить стоянку ночью бесплатно на проезжей части, а днем за деньги? Вот придумали такой способ. Таких знаков море в центре Хельсинки, где улочки узкие, и карманов для парковки нет.
Что касается знаков с табличкой 0-24, так это в основном для борьбы с подснежниками. Ведь если бы не было такого знака, можно было бы всю зиму, например, держать неисправную машину в любом месте, где никаких ограничений по стоянке нет. Даже и на дороге. В больших городах это было бы проблемой. Молодежь покупает развалюхи, месяц поездит, потом тачка конкретно накрывается. И куда ее девать стоять месяцами в городе? Денег то у молодежи держать где-то на платной стоянке нет. Вот и гоняют такими знаками.
Хотя я слышал, что пасут и обычные машины. Чуть ли не фотографируют положение колес, чтобы потом предъявлять для доказательства. Но это, конечно, редко кто так "попадается".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 11:22   #150
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, логика наверное в том, что как я тут предположил, на проезжей части не используется знак стоянки Р, а только вот этот знак "Стоянка запрещена". Поэтому как разрешить стоянку ночью бесплатно на проезжей части, а днем за деньги? Вот придумали такой способ. Таких знаков море в центре Хельсинки, где улочки узкие, и карманов для парковки нет.
Что касается знаков с табличкой 0-24, так это в основном для борьбы с подснежниками. Ведь если бы не было такого знака, можно было бы всю зиму, например, держать неисправную машину в любом месте, где никаких ограничений по стоянке нет. Даже и на дороге. В больших городах это было бы проблемой. Молодежь покупает развалюхи, месяц поездит, потом тачка конкретно накрывается. И куда ее девать стоять месяцами в городе? Денег то у молодежи держать где-то на платной стоянке нет. Вот и гоняют такими знаками.
Хотя я слышал, что пасут и обычные машины. Чуть ли не фотографируют положение колес, чтобы потом предъявлять для доказательства. Но это, конечно, редко кто так "попадается".


из последней фразы-совсем не редкость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 11:38   #151
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
под одиноким знаком "стоянка запрещена"? Да, остановиться можно. И сходить в магазин. Или сделать зарядку.

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

http://pddmaster.ru/pdd/razlichiya-...i-stoyanki.html

Продолжим спор?



на фин.форуме неуместно цитировать росс.пдд. Вы вводите форумчан в заблуждение.

Pysäyttämisen ja pysäköinnin ero on siinä, että pysäytettyyn autoon nousee tai siitä poistuu ihmisiä tai kuormaa lastataan tai puretaan. Muutoin auto on pysäköity, vaikka moottori kävisi ja kuljettaja istuisi autossa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 13:46   #152
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну да, логика наверное в том, что как я тут предположил, на проезжей части не используется знак стоянки Р, а только вот этот знак "Стоянка запрещена".
В этом я не уверена, потому что у меня же под окном парковка (на 3-4 машины) вдоль дороги, обведённая белой полосой и с синим знаком с ограничением по времени, при этом парковка занимает всю полосу движения, то есть остаётся только одна полоса на двухполосной дороге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 14:12   #153
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В этом я не уверена, потому что у меня же под окном парковка (на 3-4 машины) вдоль дороги, обведённая белой полосой и с синим знаком с ограничением по времени, при этом парковка занимает всю полосу движения, то есть остаётся только одна полоса на двухполосной дороге.

Это уже и есть "выделенное место для парковки", потому знак синий. А вообще да, черт ногу сломит, логику найти сложно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 17:00   #154
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mls250
Большое спасибо, теперь хоть понятно стало где можно машину припарковать возле дома.
Особенно интересовало значение знака после 18 часов.


Та табличка с временами называется в вольном переводе "время действия знака" - в другое время знака там кагбэ нет Теперь, надеюсь, всё окончательно прояснилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 17:02   #155
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
на фин.форуме неуместно цитировать росс.пдд. Вы вводите форумчан в заблуждение.

Pysäyttämisen ja pysäköinnin ero on siinä, että pysäytettyyn autoon nousee tai siitä poistuu ihmisiä tai kuormaa lastataan tai puretaan. Muutoin auto on pysäköity, vaikka moottori kävisi ja kuljettaja istuisi autossa.


Вот злодеи! Я как-то смутно помнила, что у финчиков там был какой-то подвох с остановкой....
Спасибо!

Так что только табуретку получается с собой возить и ее разгружать ....

ЗЫ надеюсь, Ваша цитата с какого нибудь солидного сайта, а не с suomi24 ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 17:23   #156
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вот злодеи! Я как-то смутно помнила, что у финчиков там был какой-то подвох с остановкой....
Спасибо!

Так что только табуретку получается с собой возить и ее разгружать ....

)


Если очень надо, просто оставьте открытым багажник))))) на свой страх и риск, конечно. У меня работает))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 18:40   #157
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Если очень надо, просто оставьте открытым багажник))))) на свой страх и риск, конечно. У меня работает))


Хорошая идея! В данном случае)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 18:47   #158
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Хорошая идея! В данном случае)))

В нашей деревне видел такое на кескустори много раз. В смысле там где нет парковок подъезжают к подъезду и оставляют открытым багажник и Привет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 19:00   #159
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
В нашей деревне видел такое на кескустори много раз. В смысле там где нет парковок подъезжают к подъезду и оставляют открытым багажник и Привет.


Ещё аварийку включают, но мне кажется ненужным привлечением внимания. Как ёлочка мигает всей улице - я русский, нарушаю))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 19:41   #160
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ещё аварийку включают, но мне кажется ненужным привлечением внимания. Как ёлочка мигает всей улице - я русский, нарушаю))))

Я про не русских писАл. А русские и эстонцы любят с аварийкой стоять. Сам не практикую такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 21:38   #161
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я каждое утро там мимо проезжаю, в понедельник посмотрю, что там и как.
В принципе, многие останавливаются в таких случаях под знак "Стоянка запрещена", при этом водитель остается в машине, чтобы в случае чего, сразу отъехать, а "хозяйка" например, идет в магазин. Это, конечно, тоже незаконно, но риск залететь при этом очень маленький.
Ну и от стоянки ж/д станции Пасила там 150 метров ногами, правда она платная ( 1 Евро на полчаса ) и надо переходить перекресток.

Рядом едем! Посмотри, пожалуйста!
Я в том месте и кармана не понимаю. Под такими знаками. Пол-кармана точно под "остановка запрещена" попадает. Загадка.
Машины точно припаркованы. В них никого нет.
Парковаться не поеду. Идти потом еще. Я бы на ходу заскочила. Да знаки не пускают. А так я в другой заеду. Когда-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 19:32   #162
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Рядом едем! Посмотри, пожалуйста!
Я в том месте и кармана не понимаю. Под такими знаками. Пол-кармана точно под "остановка запрещена" попадает. Загадка.
Машины точно припаркованы. В них никого нет.
Парковаться не поеду. Идти потом еще. Я бы на ходу заскочила. Да знаки не пускают. А так я в другой заеду. Когда-нибудь.

Даа, там такой шикарный карман! Аж за трамвайными путями. И перед карманом стоит знак "Стоянка запрещена", без всяких табличек. То есть, действительно, стоять нельзя. Для кого там этот карман, непонятно. Но машины в этом кармане внаглую просто стоят. По утрам полицейская машина там часто стоит, в кабине никого, на улице рядом тоже. Полицейские внутри что-то делают. Может это их происки, чтобы гарантированно для них место было там стоять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 22:46   #163
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Vnik, спасибо, дорогой человек! А то я уж думала, что с ума сошла!
Причем знак про стоянку как бы на середине кармана, не в начале. На другую часть получается действует предыдущий знак (на перекрестке) "стоянка запрещена".
Бред ведь, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2014, 22:57   #164
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Vnik, спасибо, дорогой человек! А то я уж думала, что с ума сошла!
Причем знак про стоянку как бы на середине кармана, не в начале. На другую часть получается действует предыдущий знак (на перекрестке) "стоянка запрещена".
Бред ведь, да?

Именно так. Бред, да. Но терзают меня смутные сомнения, что там какой-то полицейский участок, потому что с утра полицейские машины очень часто пустыми стоят ( чего им там делать?). А эти легковушки, что нагло стоят там днем, не по 5 минут явно - тоже полицейский машины, которые валеполииси, или личные машины полицеских сотрудников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 12:20   #165
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Ну тады ладно. Пусть стоят!
Парковка около работы и для меня больной вопрос.
Vnik, ты случайно не на АУДИ ездишь? Вчера АУДИ передо мной совершала такие загадочные телодвижения... И как раз там, где мы говорим. Еле увернулась. А могла и не успеть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 13:51   #166
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну тады ладно. Пусть стоят!
Парковка около работы и для меня больной вопрос.
Vnik, ты случайно не на АУДИ ездишь? Вчера АУДИ передо мной совершала такие загадочные телодвижения... И как раз там, где мы говорим. Еле увернулась. А могла и не успеть...

Нет, я больше не лихачу, спокойно езжу Зато одна дама-блондинка по утрам на миникупере "зажигает". Раньше у нее красный был миникупер, теперь коричнево-серый такой. Нам с ней почти всю дорогу по пути. От Херттониеми до Вихдинтие.
P.S. Самые отмороженные ездят на миникуперах и леонах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:36   #167
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну тады ладно. Пусть стоят!
Парковка около работы и для меня больной вопрос.
Vnik, ты случайно не на АУДИ ездишь? Вчера АУДИ передо мной совершала такие загадочные телодвижения... И как раз там, где мы говорим. Еле увернулась. А могла и не успеть...


И я там каждый рабочий день проезжаю правда, не на Ауди. Возможно, с Vnik-ом или с Вами рядом ехали, на светофорах вместе стояли

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 18:47   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
И я там каждый рабочий день проезжаю правда, не на Ауди. Возможно, с Vnik-ом или с Вами рядом ехали, на светофорах вместе стояли

Itäväylä - Teollisuuskatu - Pasila Vokzal ( но к вокзалу налево не сворачивать ) - далее вниз к Messukeskus ( вот тут этот карман ) - далее вверх по кривой на Hakamäentie - новый тунель - Pikku Huopalahti - Бешенная круговая развязка с 5-ю ответвлениями - Vihdintie.
Где-то в районе 8.00-8.30. Не на Ауди .
Sub вообще раньше работал рядом от моего дома, что и счас туда-оттуда ездишь ( Herttoniemi )?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 19:30   #169
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Itäväylä - Teollisuuskatu - Pasila Vokzal ( но к вокзалу налево не сворачивать ) - далее вниз к Messukeskus ( вот тут этот карман ) - далее вверх по кривой на Hakamäentie - новый тунель - Pikku Huopalahti - Бешенная круговая развязка с 5-ю ответвлениями - Vihdintie.
Где-то в районе 8.00-8.30. Не на Ауди .
Sub вообще раньше работал рядом от моего дома, что и счас туда-оттуда ездишь ( Herttoniemi )?


Я сейчас в Vallila работаю, напротив того МакДональдса, который на Teollisuuskatu. В те дни, когда еду на работу из дому въезжаю в город по турковской дороге, потом через тоннель в Кяпюле, потом мимо станции Пасила (и мимо того эстонского магазина), потом налево на Теоллисуускату. Но попозже еду, где-то в 8:30-8:45.

А мимо Херттониеми я вечером еду - от Валлила в сторону Итиса и оттуда на первое кольцо.

Тоже не на Ауди

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 19:40   #170
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А, ну утром - навстречу едем, а вечером тогда уже попутно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 00:38   #171
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Даа, там такой шикарный карман! Аж за трамвайными путями. И перед карманом стоит знак "Стоянка запрещена", без всяких табличек. То есть, действительно, стоять нельзя. Для кого там этот карман, непонятно. Но машины в этом кармане внаглую просто стоят. По утрам полицейская машина там часто стоит, в кабине никого, на улице рядом тоже. Полицейские внутри что-то делают. Может это их происки, чтобы гарантированно для них место было там стоять?

А как правильно по-фински будет этот "карман".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 10:57   #172
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А как правильно по-фински будет этот "карман".

Да фиг его знает, какой нибудь kaistan levennys или tielevennys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 11:06   #173
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Не стоим вместе на светофорах.
Я живу в Хаага, работаю около Хаканиеми.
На всякий случай буду теперь встречным машинам рукой махать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 12:00   #174
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Приехали гости, оставили авто на стоянке у дома, ограничение 8 часов с 6-24.поставили машину вчера в 16.30, на часах поставили время, то есть время до 0.30 было, потом до 6 не надо часов. часы не переставлялись и сегодня в 9.12 выписали штраф, написано превышено время разрешённой парковки.
До этого оставляли машину, на часы ставили 18=6, проблем не было, оставляли с 6 вечера и и до 14 дня.
Как можно прояснить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 13:23   #175
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
Приехали гости, оставили авто на стоянке у дома, ограничение 8 часов с 6-24.поставили машину вчера в 16.30, на часах поставили время, то есть время до 0.30 было, потом до 6 не надо часов. часы не переставлялись и сегодня в 9.12 выписали штраф, написано превышено время разрешённой парковки.
До этого оставляли машину, на часы ставили 18=6, проблем не было, оставляли с 6 вечера и и до 14 дня.
Как можно прояснить?


А что тут прояснять? Ограничение парковки по времени - 8 часов. Вы запарковали машину в 16:30. Восемь часов парковки истекли в 0:30, однако с 24:00 до 6:00 парковка без ограничений, поэтому ваше время парковки продлилось до 6:00. Уже в 6:01 вам могли оштрафовать, а оштрафовали только в 9:12. Всё правильно.

До этого вам везло, а в этот раз не повезло.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 13:46   #176
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
а как следовало поступить?переставить на 6 утра?
а почему не считается, с 4.30, я ведь мог ночью переставить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 13:53   #177
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а как следовало поступить?переставить на 6 утра?
а почему не считается, с 4.30, я ведь мог ночью переставить?


Дело не в перестановке часов, а в том, что на данном конкретном месте нельзя парковать машину более чем на 8 часов.
То есть переставить часы, не сдвигая машины с места, не поможет.

Скорее всего, проверяющий уже проходил там днём и видел, что ваша машина там запаркована. Поэтому аргумент "я приехал ночью" не прокатывает.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2014, 15:00   #178
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
то есть, если гости приезжают на неделю, в течение дня и всю неделю авто надо переставлять с мест на место?
Спрашиваю потому, что до этого проблем не было, в течение долгого времени, вечером на 6 часы ставили, и до 14 днём и потом снова или куда-то ездили или часы просто переставляли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 12:31   #179
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ночью часы нужно выставлять на то время, с которого начнётся отсчёт утром: если ограничение действует, например, с восьми утра, то на восемь и надо ставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2014, 12:35   #180
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По случаю выше: с 16.30 до 24.00 это уже 7,5 часов, потом 6 часов без ограничения, и уже в 6.31 можно уже было выписывать штраф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно