Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-10-2016, 16:01   #1
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Из России в Финляндию по доверенности на чужом авто

Здравствуйте!

Прошу знающих людей подсказать по следующей ситуации. Поиском по форуму пользовался, смотрел много, темы подобные есть, но либо с нюансами, не подходящими мне, либо очень старые. В таких вещах важным может быть все, время идет, законы меняются, поэтому лучше спрошу.

Итак, сам из Питера, берут на работу в одну финскую фирму, сейчас буду подавать документы на открытие первого вида на жительство. Т.е., если выдадут разрешение, какого типа оно будет, пока неизвестно. Но при положительном исходе жить планирую там больше 185 дней. Раньше в Финляндии был много раз, но как турист.
В настоящее время машины нет, но будет нужна там. Денег в обрез, на первое время лишних тоже не планируется. Поэтому покупать машину там, регистрировать ее и платить все налоги - очень затруднительно. Покупать здесь в России и ввозить ее в Финляндию, растамаживать и далее как по первому пункту - тоже, скидки на растаможку для вновь купленных машин теперь нет (так?). Но машина есть у отца, он может ее дать. Насколько я читал форум, возможно по доверенности въехать в Финляндию на чужой машине с русскими номерами и ездить на ней там. Но вопросы:
1. Сколько можно так кататься в Финляндии? Планирую стать резидентом, если дадут лупу, но непонятно A или B. Имеет ли тип лупы какое-то значение для срока пользования чужой машиной?
2. Нужно ли с какой-то периодичностью выезжать в Россию?
3. Есть ли какие-то проблемы с пересечением границы и на нашей и на финской стороне?
4. Имеет ли значение на кого оформляется доверенность - на меня, как человека, который в Финляндии на основании работы, или на жену, которая сразу после меня тоже планирует подаваться на лупу как воссоединение семьи (если я правильно понимаю).
5. На моих русских правах (международные тоже есть) на такой машине можно ездить более 6 месяцев?

Ну и еще может есть какие нюансы, если что упустил.

Прошу не пинать ногами на предмет "халявщик, хочешь кататься здесь и не платить финские налоги". Многие когда-то начинают новую жизнь. Как только появится возможность - куплю себе уже по-нормальному, да и отцу эту надо отдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:07   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Online
Пока вы "турист" вопросов не будет
Далее, будет зависеть от типа лупы, если дадут В, то в теории проблем тоже не будет, а вот если дадут А, то через полгода, при пересечении границы начнут задавать вопросы...

Если вам дадут А, то ваши российские права надо будет поменять на финские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 18:31   #3
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
Den327, спасибо за ответ!
Если будет лупа А, почему они могу задавать какие-то вопросы? Авто ведь чужое...

И в случае смены прав, как относятся русские гаишники к поездкам в Россию с иностранными правами на русской машине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 18:53   #4
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chrome
Ден327, спасибо за ответ!
Если будет лупа А, почему они могу задавать какие-то вопросы? Авто ведь чужое...

И в случае смены прав, как относятся русские гаишники к поездкам в Россию с иностранными правами на русской машине?


Потому что лупа А предпологает постоянное пребывание в стране.То что авто чужое-вопрос следующий и решается решением таможни.

Расскажу про одного своего знакомого,живет и работает здесь уже лет 10 и все время машины оформленные на жену,проживающую в России
У него хоть и вид на жительство А-но временный,не постоянка,ну не хочет он ее
Права русские насколько мне известно.
Периодически вступает в переговоры с таможней и получает от них решения что растамаживать машину жены ему не надо.
Вот как то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 14:11   #5
Chrome
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 21-10-2016
Status: Offline
beges, спасибо! Я слышал через третьи руки вот о таких случаях, который вы описали. Как раз и хотел узнать, как вообще народ так живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно